Прод.магазин, помогите с бухучетом

Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и проблемами форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если Вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации по бухучету и налогообложению.
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Прод.магазин, помогите с бухучетом

Сообщение слиВОвая » 08 янв 2016, 18:29

Девочки, добрый вечер!
Вопрос такого плана: как вести учет товара в магазине для бухучета?
Магазин не большой, дневная выручка около 35-50тр.
Что то закупаем сами, чтото привозят поставщики.
Алкоголь и все дела.
Как мне наладить учет? Магазин без бухгалтера, буду заниматься, пошла на месячные курсы в доме радио, там общая информация конечно.
С 13ого года надо вести бухучет, но у нас не велся вообще. Сдавались только декларации и в отчетность в фонды.
Как мне теперь довести все до ума? Что дрлжны делать в магазине и в каком виде я должна получать инфу для анализа и обработки..
Сейчас ведется книга учета по дням: товар-количество/цена/общая сумма, отдельно отчет по терминалу, кассе и выручка. Вот и все;(
Кассового аппарата нет, в деревнях отменены они
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 08 янв 2016, 19:04

А система налогооблажения какая у магазина как у юр лица?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Самое простое начать с чистого листа как говорится - снять остатки на конец года, занести на счета бухучета все начиная от расчета налогов (акт сверки взять в гни) до основных средств и тп, и вести, не запуская
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Сообщение mica » 08 янв 2016, 19:07

А отчетность по алкоголю?
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Прод.магазин, помогите с бухучетом

Сообщение слиВОвая » 08 янв 2016, 20:07

Енвд у нас. У меня есть декларации за 15ый год, но они сдавались от балды. Наемные бухгалтера учет не вели.
А что с отчетностью по алкоголю? Непонимаю вопроса. Если брать документацию отчетную по предприятию для служб, то это декларации налоговая и алкогольная, и отчет в фомс... Как то так
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 09 янв 2016, 00:50

слиВОвая, с какой целью вам нужно вести учет? Правильность декларации по енвд легко проверить исходя из вашего вида деятельности по оквэд, а как же наемные работники, отчеты то не в фомс сдаются, а в пфр и фсс, по алкоголю нужно сдавать декларации, среднисписочные не забудь тож - все сроки есть в свободном доступе, дабы не повторяться)

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
и ответить на ваш вопрос - как вести учет товара - везде нужны свои знания и деньги - у вас я поняла система штрих кода не актуальна - поэтому или сплошняком, партионно, суммово - везде потребуются человеческие ресурсы... И тож вопрос для чего?
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Прод.магазин, помогите с бухучетом

Сообщение слиВОвая » 09 янв 2016, 17:40

Как для чего... Бух учет с 13ого года должен вестись на всех предприятиях независимо от форм налогблажения. Мне надо для себя отладить работу так, чтоб у меня была более менее достоверная информация для ведения учета. Сейчас учет в принципе в магазинчике не ведется, кроме книги по выручке, плюс ревизии.
Вот и я прошу помощи, как вести на месте продавцам учет, чтоб имея какую то кеигу, которую для меня будут вести я смогла заняться учетом.
Штрих кода совсем не вариант в виду населенного пункта и врятли програмисты захотят заморачиваться поездками в деревню. По мне это был бы вариант отличный. Штрих кода с привязкой к 1с, но не сработает.
Желание вести учет мое личное, для собственника магазина в этом необходимости нет, но если скоро отменят енвд, то могут добавить еще какие отчеты и документы или кще, хочется сейчас наладить работу, чтоб я могла понимать как работает ооо.
В магазине пока не трудоустроен никто, сейчас займусь оформлением себя и продавца основного. Пугаюсь если честно, непонимаю как я буду платить надоги с зарплаты, потому что не разобралась еще.
Магазин семейный бизнес, не мой, но выходит что кроме меня им не кому заняться.
Прошу помочь
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 09 янв 2016, 18:11

слиВОвая, ну да, теперь понятно что у вас ООО и судя по всему балансы на коленках придумывались - я как бух советую как и писала взять в ифнс акт сверки и в фондах тоже, хотя бы посмотреть есть ли штрафы, во время ли сдавались пустые отчеты, вести учет не по количеству товаров, а суммово по розничной цене и естественно при ревизии хотя бы будет понятно на какую сумму товар, чтобы была какая-то отправная точка как я и писала нужно сделать ревизию, занести остатки по счетам бухучета, если есть пред отчеты - баланс - оттуда хотя бы поставить цифры по сч 84 - там обычно "рисуют" сумму для "равновесия " баланса
Ну и сроки все соблюсти по сдаче отчетности
Аватара пользователя
Ленчик
*Начальник спортинвентаря*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3772
На форуме с 17 окт 2007, 15:55
Реальное имя: Ленчик
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: Прод.магазин, помогите с бухучетом

Сообщение Ленчик » 09 янв 2016, 18:15

слиВОвая писал(а):Штрих кода совсем не вариант в виду населенного пункта и врятли програмисты захотят заморачиваться поездками в деревню. По мне это был бы вариант отличный. Штрих кода с привязкой к 1с, но не сработает.

А зачем вам программист для штрих-кода? я сама подключила все в течение 5-10 минут, в интернете есть всея пошаговая инструкция.
Главное купить сканер и чтоб 1с была
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Прод.магазин, помогите с бухучетом

Сообщение слиВОвая » 09 янв 2016, 22:28

Ленчик, Лена, я может сама с этим разберусь, но в деревне если что не так сделают меня рядом не будет.

Получается мне надо завести книгу в ней расписать им: наименование-количество-цена оптовая/цена продажная-остаток-продано-выручка-терминал-касса ну и свой подытог реализованная наценка и расчет с поставщиками.
Как то так? Чтоб вели каждый день?
Я извиняюсь, плохо понимаю. Бухгалтер скоро отдаст документы по отработанному 4му кварталу, думаю тогда и возьму информацию с инстанций.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 09 янв 2016, 23:59

Примерно так и есть - получили товар, расценили - записали общую сумму по розничной цене и записывают выручку, по товарно то вести геморрой, а ты уже у себя будешь вести учет по закуп ценам, формировать расчеты с поставщиками (тож кстати акты сверки нужны), так же будешь формировать и наценку и выручку и тп
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Прод.магазин, помогите с бухучетом

Сообщение Веснушка » 28 окт 2018, 00:04

Девочки, подскажите, если я в продовольственом магазине на ЕНВД ставлю кофемашину и начинаю продавать кофе на вынос, это тоже попадает под енвд, но без зала обслуживания. Как тогда исчислять налог? Не может же магазин платить со своих квадратов и общепит дополнительно? Нигде найти не могу.
marmeladka4
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 440
На форуме с 10 мар 2021, 17:46
Реальное имя: missi
Поблагодарили: 1 раз

Прод.магазин, помогите с бухучетом

Сообщение marmeladka4 » 10 фев 2023, 20:02

интересно




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе бухгалтер"»