можно ли кремировать православного

Обсуждаем религиозные вопросы
Shipa75
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 69
На форуме с 02 ноя 2014, 22:19
Реальное имя: I
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

можно ли кремировать православного

Сообщение Shipa75 » 10 авг 2015, 14:20

Подскажите можно ли кремировать православного ? Как к этому относится церковь?
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение Кирисо » 10 авг 2015, 21:51

Русская Православная Церковь неоднократно высказывалась по поводу кремации. В мае 2015 года Архиерейский Собор рекомендовал священникам относиться к кремации как к нежелательному явлению. «Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как к храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле», – сообщается в специально подготовленном меморандуме «О христианском погребении усопших». Слова Святейшего Патриарха Кирилла тоже не требуют пояснений и комментариев: «Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры». http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 6903_47065
Shipa75
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 69
На форуме с 02 ноя 2014, 22:19
Реальное имя: I
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

можно ли кремировать православного

Сообщение Shipa75 » 11 авг 2015, 08:08

Спасибо за ответ
Аватара пользователя
zess
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 445
На форуме с 31 окт 2012, 12:32
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение zess » 19 авг 2015, 15:59

Кирисо писал(а):Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом.
Но ведь наш прижизненный "скафандр для души" скушают червячки и бактерии... Тела так и так не останется.
Аватара пользователя
MamOli
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 24 авг 2015, 01:53
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 2 раза

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение MamOli » 26 авг 2015, 01:32

zess писал(а):
Кирисо писал(а):Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом.
Но ведь наш прижизненный "скафандр для души" скушают червячки и бактерии... Тела так и так не останется.

:) полностью с вами согласна.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Кирисо писал(а):Русская Православная Церковь неоднократно высказывалась по поводу кремации. В мае 2015 года Архиерейский Собор рекомендовал священникам относиться к кремации как к нежелательному явлению. «Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как к храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле», – сообщается в специально подготовленном меморандуме «О христианском погребении усопших». Слова Святейшего Патриарха Кирилла тоже не требуют пояснений и комментариев: «Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры». http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 6903_47065

Мой муж - католик. И у них по этому поводу не заморачиваются. Шутят, что в случае кримации, родственникам меньше мороки.
Аватара пользователя
sekond

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение sekond » 31 авг 2015, 02:31

zess писал(а):
Кирисо писал(а):Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом.
Но ведь наш прижизненный "скафандр для души" скушают червячки и бактерии... Тела так и так не останется.

Братва!!!
Вы когда обсуждаете этот вопрос забываете про АРИХМЕТИКУ.
Я конечно понимаю что в школе вы скурили учебник арифметики и к старости взялись за Библию. :tap
Но куркулятор сейчас есть в каждом сотовом телефоне, да и простой в каждой семье есть.
Вы хотябы пальцем потыкайте, пусть эта шайтан-машина вам пощитает. Если не ждать конца истории, просто на сегодняшний день посчитать (грубо) сколько померло православных за период 2015 лет. А потом пошарить в википедии, какова площадь Земной тверди. И всю эту толпу одуревшую от оживления попытаться разместить на Тверди. Думаю что и стоя не все поместятся, не говоря уже о сидячих местах. Вот это и будет самый настоящий Ад. :chert
sinatorsha
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16
На форуме с 25 фев 2013, 22:41
Реальное имя: таня
Благодарил (а): 6 раз

можно ли кремировать православного

Сообщение sinatorsha » 08 сен 2015, 21:56

Shipa75 писал(а):Подскажите можно ли кремировать православного ? Как к этому относится церковь?

Насколько я знаю, церковь это не приветствует. Ни в коем случае.
grigoriyp
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 10 сен 2015, 05:54
Реальное имя: Григорий

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение grigoriyp » 10 сен 2015, 05:56

церковь это отвергает!
Аватара пользователя
Rabotyaga
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 18 фев 2011, 01:18
Реальное имя: Rabotyaga

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение Rabotyaga » 12 сен 2015, 01:15

За кремацией - будущее.
Аватара пользователя
жоник_87
*Я все смогу,я все сумею*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1881
На форуме с 16 янв 2012, 12:14
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 752 раза

Сообщение жоник_87 » 12 сен 2015, 09:07

А как быть если кто то близкий умер далеко ?! Делать заведомо брошенную могилу ? Тк перевозка груза 200 не дешевое удовольствие , кремация выход из такой ситуации
Аватара пользователя
Виллиса
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 265
На форуме с 28 янв 2015, 20:53
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение Виллиса » 10 ноя 2016, 23:42

К этой теме, смотрю, давно не обращались, потому как ответ вполне очевиден: церковь против. Вот только есть моменты... В прошлом году хоронили моего деверя. У него была очень запущенная стадия туберкулеза (и умер он не старым - 42 года всего). Так вот медики, давая заключение о смерти, в документах указали тип погребения - кремация! Из-за туберкулеза. Могу лишь предположить, что эта болезнь не погибает со смертью хозяина и представляет угрозу для живых (каким образом - не знаю). Не зря во время чумы и оспы в средние века сжигали тела, а не хоронили. Интересно, как представители церкви подобные ситуации прокомментировали бы?
Аватара пользователя
ВалерияКотова
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22
На форуме с 27 ноя 2016, 17:35
Реальное имя: мария
Поблагодарили: 2 раза

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение ВалерияКотова » 27 ноя 2016, 17:53

вот мне интересно цервовь отвергает а в библии ничего не написано по этому поводу, а ведь учения церкви основаны на библии
Аватара пользователя
Kislova
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 58
На форуме с 11 сен 2016, 00:23
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение Kislova » 29 дек 2016, 17:51

В Библии тоже есть места, которые явно выступают против кремации. Постараюсь сегодня-завтра отыскать, буквально недавно на эту тему рассуждали и с одним человеком, он контраргументы мне выдвигал основываясь на Библии.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение Аглая88 » 13 мар 2017, 21:28

ВалерияКотова, это церковная традиция, а не учение церкви.
Русская православная церковь не отвергает кремацию, есть разные жизненные обстоятельства и причины кремации.
Kislova, увы, таких мест в Библии нет.

Кирисо писал(а):«Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры».

В 21 веке нужно все же более тщательно продумывать аргументацию, не в каменном веке живем, особенно, ждешь аргументов от такого мощного проповедника, как патриарх Кирилл.
Как можно говорить, что человек подвергнутый кремации отказывается от веры в воскрешение?
Не серьезно это.
Аргумент на уровне религиозных организаций, которые запрещают переливание крови, операции, лечение в больницах, потому что это осквернение божественного замысла Творца.

Не вижу ничего плохого в кремации.
Кроме того, зачастую умерший никоим образом повлиять на свое погребение не может.
Зачем усложнять жизнь родственникам?
Аватара пользователя
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3098
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: можно ли кремировать православного

Сообщение И. Наталья » 13 мар 2017, 22:06

Когда открывали крематорий, на хабаровском телевидении выступал местный представитель православной церкви. Он был совсем не против кремации, а даже призывал. Аргументы были - нехватка мест на кладбище.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»