Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Леха Тузиков
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 115
На форуме с 31 июл 2015, 14:13
Реальное имя: Алексей
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение Леха Тузиков » 07 авг 2015, 15:32

Даже если строители уложатся в оговорённые 3млн. с коммуникациями (свет, вода, канализация, отопление), внутренняя отделка тоже влетит в копеечку, плюс, не забудьте о содержании дома - электричество (если топить им будете или другое топливо на зиму), вывоз канализации (вероятнее всего поставят шамбо, а это недёшево), ну и текущий ремонт дома (хорошо, если фундамент нормально сделают, а то водить будет постоянно). А у каркасных домов, в нашем влажном климате может гнить пол 1 этажа и низ стен (снизу от земли), если не будет хорошо проветриваться.
А вообще хочу свой дом, но каменный (кирпич, газобетон, отсевоблоки), и ближе к пенсии...

Добавлено спустя 39 минут 49 секунд:
Хочу прокомментировать плюсы и минусы проживания в свом доме:
Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
27 преимуществ жить в своем доме!

1. Никаких проблем с местом для парковки/постройки гаража. - ДА, но есть проблемы с подъездной дорогой и отсутствием общественного транспорта.
2. Когда включить / отключить отопление решаете только Вы. - ДА
3. Никаких коммунальных издевательств типа: 2 недели без горячей/ холодной воды. - ДА, но и следить за исправностью скважины и насоса (при наличии электричества) придётся Вам.
4. В нашем регионе при грамотном исполнении плана обогрева дома – экономия на коммунальных платежах. - ДА, но расходы канализацию остаются, и гораздо больше, чем в квартире!
5. Нет шанса, что сосед-алкаш забудет выключить газ и дом взлетит на воздух раздавив тебя тяжелыми бетонными обломками. - ДА, но есть вероятность, что другой сосед устроит костёр из своего дома, попутно прихватив и соседний...
6. Тебя не зальют соседи испортив твой ремонт и любимую мебель, а они еще как назло окажутся бедными и взять с них нечего. - ДА.
7. Сломалась стиральная машинка или лопнул шланг к умывальнику? В квартире это может сулить внеплановым ремонтом квартиры соседей снизу, а у них как назло был дорогой ремонт. - ДА, наши проблемы останутся нашими.
8. Что бы пойти на шашлыки, не нужно далеко идти, у тебя свой двор. Свой мангал. - ДА.
9. Летней ночью ты будешь засыпать в тишине, а не под вой гопников во дворе. - Зависит от конкретных соседей...
10. Свежий воздух - ДА, но комары и мошки.
11. Нет шумных или напротив через чур чувствительных к шуму соседей (хочешь пой, хочешь кучу детей топать выпускай в час ночи) - ДА, но соседи могут устроить шумную вечеринку в своём дворе до самого утра, и так каждые выходные...
12. Если не ленивый можно выращивать свои овощи и фрукты, натуральные без химии и стероидов. А если очень захотеть можно и курочек держать – это не сложно. - ДА, но это могут сделать Ваши соседи, а Вам придётся вставать "с петухами"...
13. Пожар на нижних этажах многоэтажки вообще никаким образом тебя не коснется. - ДА.
14. Захотел позагорать полчасика –не нужно тащиться на пляж. - ДА.
15. Можно поставить бассеин и купаться в нем. - ДА.
16. Дети смогут играть прямо возле дома , без угрозы для их жизни. - ДА.
17. Завести большую собаку? Нет проблем, это же не квартира. - ДА, но это могут сделать Ваши соседи, а Вам придётся слушать её лай...
18. Можно свою баньку построить и парится хоть каждый день и друзей собирать! - ДА!
19. Безопасность – никаких темных дворов с мутными компашками и подъездов с греющимися наркоманами. - ДА, но вызывает беспокойство сохранность самого дома, в отсутствии хозяев.
20. Здоровье: в своем дворе можно заделать собственную тренировочную площадку и никто не будет вам мешать. - ДА.
21. Дизайн двора на свой вкус, вместо унылого двора многоквартирного дома. - ДА.
22. Цена. Цены на жилплощадь в многоквартирных домах необоснованно завышены, благодаря ценовой политике застройщиков и армии перекупов. - ДА, но и дом будет строить какой-нибудь застройщик...
23. Приватность. Можешь поставить высокие заборы и ходить по участку хоть голым. - ДА, но со второго этажа соседи Вас могут видеть.
24. Можно всегда со временем достроить себе что то еще (гараж, мастерскую, уютную беседку, да даже второй дом) - ДА.
25. Можно ходить босиком по траве. - ДА.
26. Собственный подвал для хранения запасов ( а так же на случай зомбиапокалиса). - ДА, но его ещё надо построить...
27. Кот будет рад раздолью во дворе.[/quote] - ДА, и вместе с собакой загадит газоны, по которым Вы хотите ходить босиком...
Так, что решать Вам.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
мать-ехидна писал(а):
Наташка-Милашка писал(а):Мы нашли участок в Ракитном, там сказали что 30 м. этого достаточно для хорошей питьевой воды.

Не верьте, этого будет недостаточно. Вода на этй глубине очень перенасыщена железом и марганцем. Мы живем в Гаровке, это совсем рядом с Ракитным. И нам тоже в свое время говорили, что 45 м - это нормальная глубина. Но оказалось, что вода подходит исключительно для тех нужд. Превышение железа в 30 раз. Поспрашивайте соседей кругом, может у кого есть опыт бурения скважин. В Ракитном есть хорошая вода, но она на оооочень большой глубине.


Мне говорили, что для питьевой воды нужно порядка 60-80 метров..., по 2500-3000р\м. Но это было пару лет назад.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение Катюня » 07 авг 2015, 16:31

Леха Тузиков, ваши ответы на 27 причин говорят лишь о том, что вы совсем не имеет опыта проживания в современном благоустроенном доме/коттедже и т.п. ;-)
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 07 авг 2015, 16:43

А на мой взгляд Леха прав. Практически все преимущества и недостатки описал верно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
За тем исключением, что про скважины я не в курсе, у нас центральное водоснабжение от общей скважины.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение Катюня » 07 авг 2015, 17:42

Леха Тузиков писал(а):1. Никаких проблем с местом для парковки/постройки гаража. - ДА, но есть проблемы с подъездной дорогой и отсутствием общественного транспорта.

какие проблемы с подъездными дорогами? главное, чтобы они были. а за их состоянием следят обычно домовладельцы поулично.
общественный транспорт... кому он нынче нужен? да и те, кто живут в своих домах обычно имеют как минимум один автомобиль на семью.
Леха Тузиков писал(а):3. Никаких коммунальных издевательств типа: 2 недели без горячей/ холодной воды. - ДА, но и следить за исправностью скважины и насоса (при наличии электричества) придётся Вам.
мой дом - моя крепость.
что может случиться с пробитой по уму скважиной? один раз пробурили, промыли в течение определенного времени и пользуйте на здоровье. насосы - да, подлежат замене. один раз в 3-5 лет.
Леха Тузиков писал(а):4. В нашем регионе при грамотном исполнении плана обогрева дома – экономия на коммунальных платежах. - ДА, но расходы канализацию остаются, и гораздо больше, чем в квартире!
хорошее шамбо - спокойствие в доме! :cheesy
Леха Тузиков писал(а):5. Нет шанса, что сосед-алкаш забудет выключить газ и дом взлетит на воздух раздавив тебя тяжелыми бетонными обломками. - ДА, но есть вероятность, что другой сосед устроит костёр из своего дома, попутно прихватив и соседний...
актуально только для барачных вариантов. да и то, чтоб стояли впритык.
Леха Тузиков писал(а):9. Летней ночью ты будешь засыпать в тишине, а не под вой гопников во дворе. - Зависит от конкретных соседей...

как правило, в хороших домах соседи все благополучные. мы ж про нормальные дома?
Леха Тузиков писал(а):10. Свежий воздух - ДА, но комары и мошки.
их в городе нет?
Леха Тузиков писал(а):11. Нет шумных или напротив через чур чувствительных к шуму соседей (хочешь пой, хочешь кучу детей топать выпускай в час ночи) - ДА, но соседи могут устроить шумную вечеринку в своём дворе до самого утра, и так каждые выходные...
шумные соседи успокаиваются враз. общими усилиями остальных соседей в крайнем случае.
Леха Тузиков писал(а):12. Если не ленивый можно выращивать свои овощи и фрукты, натуральные без химии и стероидов. А если очень захотеть можно и курочек держать – это не сложно. - ДА, но это могут сделать Ваши соседи, а Вам придётся вставать "с петухами"...
и что страшного?
Леха Тузиков писал(а):17. Завести большую собаку? Нет проблем, это же не квартира. - ДА, но это могут сделать Ваши соседи, а Вам придётся слушать её лай...
как и петух - живность норма в частном секторе.
Леха Тузиков писал(а):19. Безопасность – никаких темных дворов с мутными компашками и подъездов с греющимися наркоманами. - ДА, но вызывает беспокойство сохранность самого дома, в отсутствии хозяев.
сигнализация наше все.
Леха Тузиков писал(а):22. Цена. Цены на жилплощадь в многоквартирных домах необоснованно завышены, благодаря ценовой политике застройщиков и армии перекупов. - ДА, но и дом будет строить какой-нибудь застройщик...
или тот, которому вы выбираете. или сам, если руки из нужного места растут.
Леха Тузиков писал(а):23. Приватность. Можешь поставить высокие заборы и ходить по участку хоть голым. - ДА, но со второго этажа соседи Вас могут видеть.
забор повыше :cheesy сплошной ;-) ну и про нормы морали забывать не стоит.
Леха Тузиков писал(а):26. Собственный подвал для хранения запасов ( а так же на случай зомбиапокалиса). - ДА, но его ещё надо построить...
или начинать строительство с него. опять же в крайнем случае - выносной ледник решит проблемы долгосрочного хранения.
Леха Тузиков писал(а):27. Кот будет рад раздолью во дворе.
- ДА, и вместе с собакой загадит газоны, по которым Вы хотите ходить босиком...[/quote]зависит от того, как воспитаны ваши кот с собакой. а это изначально зависит от вашего воспитания. обычно территория садово-огородная отделена от прогулочной во дворе. ну или под собачково-кошачьи нужды выделяют зону.
в общем, будет правильно, если выскажутся практики, а не теоретики домовладения. собственно, и темка соответствующая есть ;-) ДОМО-хозяйки - хозяйки частных домов!-2
Infinitus.
天下无敌!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 07 авг 2015, 18:04

Катюня, у нас еще соседи строятся, поэтому на нашей улице дороги разбивают строительная техника. С чего бы мы сами следили за дорогами, у нас администрация аула за свой счет ежегодно их новым асфальтом закатывает. А около домов за свой счет застройщик обязан и брусчатку во дворе и под'ездную дорогу сделать, те, кому не сделали в район главе пожаловались, так быстренько вопрос решился.
Общественный транспорт мне, например, нужен, я вложить машину боюсь
Детям он тоже нужен, в те же кружки ездить, не пешком же ходить до 18 лет. У меня сына старший сразу побежал права получать как 18 стукнуло, но мелким пока 8 и 9 лет, им то как быть?
При том, что авто у нас даже три, да водители не всегда свободны.

Канализация а Ха у меня бесплатная была, а здесь 800 рублей в квартал, дорого.
5. Соседей не люблю никаких, вот бесит меня то, что за стенкой чужие люди, ни хорошие ни плохие.Здесь только степень бесилки, хорошие бесят меньше и реже.

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
Комаров а нашем городе нет, а за городом имеются, но это не про Ха.
17 собаки тоже бесят, зимой не бесят, так как на ночь окна не открываем, а летом лай достает.Петухи не мешают, у нас их поблизости нет.
19. Сигнализация денег стоит, так же как и оплата охранной фирме
23. Выше 5 метров? Убедилась, что только навес на весь двор спасает от взглядов.
22. Как повезет, мы первый сами строили. Но не все умеют и не у всех на приличного застройщика хватает средств.
26
У нас вот нет подвала, здесь их застройщики не предусматривают
Соседи сами строили, а мы пока не решили этот вопрос. Про ледник не знаю, мне кажется, что все потает. Жарища месяцами по 40, зимой до плюс 20, но может для Ха и вариант.
По последнему пункту, коты к нам соседние ходили, через забор лазили, забор вроде был около двух метров, но они по прожилинам как то забирались
Аватара пользователя
Леха Тузиков
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 115
На форуме с 31 июл 2015, 14:13
Реальное имя: Алексей
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение Леха Тузиков » 11 авг 2015, 17:38

Всё же отвечу Катюне. Я не совсем теоретик, строю свой небольшой домик (коттедж) в коттеджном посёлке. Стены и крышу возвели строители, внутреннюю отделку делаю сам (по возможности).
Транспорт - хорошо, если в семье у каждого свое авто, а если нет + дети.
Дороги - есть, грунтовые, УК их иногда прокатывает грейдером, но после дождя всегда грязь. Асфальтировать из пока никто не будет, т.к жилых домов не много и собрать средства на это нереально.
Иногда на несколько часов отключают электричество (вода, отопление).
С шамбо то спокойно, если денег не жаль.
Сейчас мода на каркасные дома из фанеры, на участке 10-15 соток, а то и меньше - даже, если у Вас дом каменный, то крыша тоже может сгореть.
И я про нормальные дома, которые строят нормальные люди, которые тоже любят отдыхать так, как им хочется, и не факт, что они Вас послушают...
Я понимаю коттедж как дом с садом и газоном, а не домик в деревне в с\х живностью... Я не могу запретить соседям возделывать грядки или разводить кур, но меня это не радует. Может на пенсии и я стану огородничать, но пока - увольте...
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение Катюня » 20 авг 2015, 10:18

Леха Тузиков писал(а):Я понимаю коттедж как дом с садом и газоном, а не домик в деревне в с\х живностью...

все зависит от того, какие у вас лично земельные площади. если площадка 10 на 10, то и повернуться негде.
Леха Тузиков писал(а):но меня это не радует.
молоде-зелено ;-)
Infinitus.
天下无敌!
MamaNasty
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 26 дек 2016, 15:44
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 1 раз

Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение MamaNasty » 10 янв 2017, 11:57

Почитала тему,интересно,Наташка,Вы построили дом? Поделитесь вашим опытом)




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»