Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Обсуждаем новости, события, происшествия.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 11 июн 2015, 21:37

шаурма,
Вы удивитесь, но довольно часто по телевизору показывают и рассказывают как обезопасить себя. Специалисты служб безопасности различных банков дают рекомендации и т.д.
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение шаурма » 11 июн 2015, 21:41

pole4ka писал(а):шаурма,
Вы удивитесь,

:shock: да где-же это "довольно часто " показывают? А я где в это время? По центральным и краевым каналам?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ну не писать пин-код на карте и не светить CVV то все знают, но ни разу не видела передачу даже этому посвященную. Может днем, когда рабочие люди работают?
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Ev-na » 11 июн 2015, 21:57

шаурма, отключить мобильный банк и деньги с карты снимать только через оператора. Правда, от мошенников-сбербанковцев эти меры не помогут :nea:
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение шаурма » 11 июн 2015, 22:08

Ev-na писал(а):шаурма, отключить мобильный банк и деньги с карты снимать только через оператора.

Я не готова к такому. Снимать деньги у оператора- это прямо 20 век какой-то.
желе
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 60
На форуме с 25 июл 2012, 23:39
Реальное имя: Ирина
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение желе » 11 июн 2015, 23:16

InLove писал(а):Дереза, у девушки посредством сбербанк онлайн сняли 400 тыс. со счета мошенники. А представители сбербана сказали., что во всем виноваты твоянские программы. Рсследование проводилось.,но дело не заводили. Вот так в одночасье денежки тютю. Недавно через банкомат переводила деньги, спросила у консультанта, если переведу деньги ошибочно не на тот счет. можно ли мне их будет вернуть, на что мне было отвечено, это законная операция, как вы докажете, что не хотели туда переводить. Причем через кассу тоже самое, оператор не видит куда переводит деньги. Да это удобно и экономит время, но небезопасно.


У сотовых операторов,ксати,тоже тема про вирусы пошла.Снять ответственность кому неохота!
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Ev-na » 11 июн 2015, 23:41

шаурма писал(а):Снимать деньги у оператора- это прямо 20 век какой-то

А в 21 веке денежки мошенники снимают с наших карт :crazy
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение шаурма » 11 июн 2015, 23:44

Ev-na писал(а):А в 21 веке денежки мошенники снимают с наших карт

А в 20 веке кошельки подрезали с ЗП :pleasantry
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Ev-na » 11 июн 2015, 23:51

шаурма, а щас с карт всю зп подрезают.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Еленка » 12 июн 2015, 00:56

Сейчас и кошельки подрезают, и карты воруют, и со счетов деньги снимают. :stars Храните деньги в банке. Трехлитровой. :cheesy
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 12 июн 2015, 05:58

шаурма,
В передаче Утро с Губернией довольно часто этот вопрос поднимали (за последний год не скажу, т.к уже не в Хабаровске живу).
Причём помимо спецов по безопасности ВТБ24 и Сбера порой и продажники выступают и руководители развития розничного бизнеса (от Альфа Банка Гончаров Игорь довольно часто мелькал и очень доступно рассказывал).
Ну а вообще при выдаче карт специалисты должны консультировать и предупреждать. Мы в 2004-2005 гг когда садили на зарплатные проекты крупные предприятия, выезжали непосредственно на выдачу и многократно повторяли.
Если бы сотрудники Сбера (да и не только его) относились добросовестнее к своим обязанностям и при выдаче карт хотя бы не забывали выдавать памятки, то люди были бы в курсе.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Ev-na » 12 июн 2015, 09:48

pole4ka писал(а):Если бы сотрудники Сбера (да и не только его) относились добросовестнее к своим обязанностям и при выдаче карт хотя бы не забывали выдавать памятки, то люди были бы в курсе.

Четыре карты получала в сбере, и ни одной памятки мне ни разу не дали :tap
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение шаурма » 12 июн 2015, 19:07

pole4ka писал(а):В передаче Утро с Губернией довольно часто этот вопрос поднимали (за последний год не скажу, т.к уже не в Хабаровске живу).
Причём помимо спецов по безопасности ВТБ24 и Сбера порой и продажники выступают и руководители развития розничного бизнеса (от Альфа Банка Гончаров Игорь довольно часто мелькал и очень доступно рассказывал).

Доступно рассказывали как проверить банкомат на наличие накладок? ни разу не видела, Губерния каждое утро вещает пока на работу собираюсь.
А что про памятки, так то наверняка как обращаться с картыми из серии- пинкод не сообщать, карты никому не давать и т.п. фигню.
Меня интересует безопасность банкоматов, а за карту я сама отвечать буду перед собой.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 12 июн 2015, 19:29

шаурма,
Нет, как раз таки говорили о том, что лучше не снимать деньги в банкоматах расположенных на улице, лучше в банкоматах расположенных в банках. Наиболее часто накладки используют в местах повышенной проходимости (торговые центры, переходы метро или , как пример, в том году накладка была размещена на банкомате Сбера в Анапе по пути на пляж, и очень много отдыхающих лишились денег).
В памятках от Сбера на листочек формата А4 было довольно подробно расписано вплоть до того какие страны относятся к группам повышенного риска и т.д. и т.п., что банкомат перед снятием надо внимательно осматривать на предмет различных накладок-наклеек и т.д.
В принципе я думаю что на ютубе можно найти видео как это выглядит.
Также были передачи, посвящённые этой проблеме типа Человек и закон, Специальный корреспондент.
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение igv » 27 июл 2015, 21:25

Сбербанк опроверг сообщения о массовых хищениях с помощью вируса-трояна
Информация о массовых хищениях средств у клиентов Сбербанка с помощью вредоносного программного обеспечения не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации, сообщает портал Банки.ру.
Собеседник агентства рассказал, что в марте 2015 года банк внедрил приложение, позволяющее клиентам защитить свое устройство на базе операционной системы Android. Антивирус сканирует операционную систему смартфона при первом запуске приложения «Сбербанк Онлайн», а затем продолжает это делать в фоновом режиме.
По словам представителя пресс-службы, при обнаружении приложений с признаками вредоносного ПО антивирус предупреждает об этом пользователя и предлагает удалить его.
Ранее агентство FlashNord со ссылкой на источник в МВД России сообщило, что более 100 тыс. клиентов «Сбербанка» в регионах стали жертвами интернет-мошенников, суммарный ущерб составил более 2 млрд руб. Источник отмечал, что банк перекладывает ответственность на клиентов, утверждая, что они должны были озаботиться установкой антивируса.
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение шаурма » 27 июл 2015, 21:32

igv писал(а):Сбербанк опроверг сообщения о массовых хищениях с помощью вируса-трояна

igv писал(а):банк перекладывает ответственность на клиентов, утверждая, что они должны были озаботиться установкой антивируса.

Так опроверг, что это вирус? или все-таки антивирусник не установлен и это поработал вирус?




  • Реклама

Вернуться в «Новости»