Дома из leer-панелей

Голубичка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 22 мар 2015, 20:03
Реальное имя: ЕЛЕНА ГЛАВИНСКАЯ

Дома из leer-панелей

Сообщение Голубичка » 22 мар 2015, 20:13

Уважаемы соседи, здравствуйте! У нас в Биробиджане начала свою строительную деятельность хабаровская фирма, возводящая дома из leer-панелей (из пенополистирола). Кто-то из вас проживает в таких домах или слышали что-либо? Описания на сайтах отличные, интересно , как на самом деле в таких домах живется, стоит ли строить такой дом?
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 22 мар 2015, 23:09

Для интереса залез на официальный сайт этих панелей и взял инфу от туда:
УТЕПЛИТЕЛЬ: основной объем - 90% панели LEER PANEL, составляет утеплитель полистиролбетон плотностью 200 кг/м3, с коэффициентом теплопроводности 0,065 Вт/м•°С.

Хреновенькие показатели, даже очень. Тот же самый пенопласт 15й плотности идёт с коэффициентом теплопроводности 0,037 Вт/м•°С. примерно как и минеральная вата. Имеем вывод что теплопатери через стены будут в 1.8 раза больше чем у стены той же толщины с утеплением ватой или ППС, что заметно скажется на затратах на отоплении.
ПАТЕНТОВАННОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПАНЕЛЕЙ: применение инновационного межпанельного соединения (при помощи болтов диаметром 16 мм в трех уровнях по высоте панели) позволяет многократно увеличить жесткость наружных стен. В отличие от прочих подобных технологий, где при строительстве наружных стен применяются саморезы, соединение панелей при помощи болтов и гаек дает стопроцентную гарантию прочности стен в течение всего срока службы здания.

Ребята запатентовали соединение на 6 болтов в 3 местах! :xaxa Это ли не чудо инновации? :lol: А то что соединение на болты, шпильки, нагели, гвозди, шурупы, глухари, саморезы и т.п расписано в СНиП Деревянные конструкции. Актуализированная редакция (СП 64.13330.2011 п.7.13 и ниже, глава "Соединения на цилиндрических нагелях"), это всё фигня.
ВЫСОКАЯ ПОЖАРОСТОЙКОСТЬ: Наружный слой панели из асбестоцементного листа минимизирует опасность возникновения пожара с наружной стороны. 

Пыль от асбеста вредна для здоровья. Можно погуглить на эту тему.

По факту строить каркасные дома и превращать их в каркасно-щитовые идея не новая и СИП и класика далеко не единственные варианты, но ни у американцев ни у финов не применяются такие панели. Кто хочет за свои деньги быть первооткрывателем - просим на борт субмарины под названием "холодные Леер-панели". Далеко ли она уплывёт покажет только время.

п.с. по конструктиву таких панелей и способу сборки тоже уйма вопросов на которые в инете не нашёл ответов.
п.п.с у меня был опыт сборки панелей каркасного дома в цеху и отправки их на объект для сборки дома. По затратам это вышло дороже нежели собирать тот же самый каркас на месте (исключение если бы сборка каркасов была потоковой, но это объёмы региональной фирмы поставляющей домокоплекы по всему ДВ, по объектам на сайте ДВ фирм  LEER PANEL они на этот уровень не тянут).
п.п.п.с Справедливости ради: экономия по времени конечно есть и значительная, но если строить панелями то я бы выбрал СИП (хотя их недолюбливаю)
Голубичка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 22 мар 2015, 20:03
Реальное имя: ЕЛЕНА ГЛАВИНСКАЯ

Дома из leer-панелей

Сообщение Голубичка » 23 мар 2015, 10:22

Спасибо! А что Вы думаете по поводу пеноблоков?
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 23 мар 2015, 11:20

Голубичка писал(а):Спасибо! А что Вы думаете по поводу пеноблоков?

При толщине стены в 50 см. с применением тёплого шва (ложить на клей и т.п.) нормальный материал. Монолитный пеноблок в несъёмной опалубке конечно лучше, но дороже. Хотя по мне так лучше отсевоблока+15 см. ППС ещё ничего не изобрели, ИМХО.
vasiliska
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 455
На форуме с 08 янв 2010, 19:39
Реальное имя: светлана
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение vasiliska » 10 апр 2015, 12:30

а это не та же технология, где ставиться "каркас" из пенопласта, а внутрь заливается бетон. На ДНТ Водолей такой домик будущий хозяин за лето почти возвел)
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 10 апр 2015, 16:10

vasiliska писал(а):а это не та же технология, где ставиться "каркас" из пенопласта, а внутрь заливается бетон. На ДНТ Водолей такой домик будущий хозяин за лето почти возвел)

Нет, это не то. То что Вы описываете - несъёмная пенопластовая опалубка.
Milena-mel
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16
На форуме с 24 июн 2011, 11:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дома из leer-панелей

Сообщение Milena-mel » 22 апр 2015, 15:19

Голубичка писал(а):Уважаемы соседи, здравствуйте! У нас в Биробиджане начала свою строительную деятельность хабаровская фирма, возводящая дома из leer-панелей (из пенополистирола). Кто-то из вас проживает в таких домах или слышали что-либо? Описания на сайтах отличные, интересно , как на самом деле в таких домах живется, стоит ли строить такой дом?


А мы не побоялись и построили дом из данных панелей, Пережили зиму и очень довольны, дом оказался очень теплым. Застройщик нам рассчитал что мы будем тратить на отопления 8000 рублей в месяц, а по факту вышло 3500 рублей в самый холодный месяц январь, это с учетом всех остальных бытовых приборов.
Мы тоже долго выбирали технологию, которая была бы крепкой, надежной, да и по цене соответствовала нашему пожеланию , нашли эту фирму и очень довольны.

Добавлено спустя 24 минуты 30 секунд:
Re: Дома из leer-панелей
амега777 писал(а):Для интереса залез на официальный сайт этих панелей и взял инфу от туда:
УТЕПЛИТЕЛЬ: основной объем - 90% панели LEER PANEL, составляет утеплитель полистиролбетон плотностью 200 кг/м3, с коэффициентом теплопроводности 0,065 Вт/м•°С.

Хреновенькие показатели, даже очень. Тот же самый пенопласт 15й плотности идёт с коэффициентом теплопроводности 0,037 Вт/м•°С. примерно как и минеральная вата. Имеем вывод что теплопатери через стены будут в 1.8 раза больше чем у стены той же толщины с утеплением ватой или ППС, что заметно скажется на затратах на отоплении.
ПАТЕНТОВАННОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПАНЕЛЕЙ: применение инновационного межпанельного соединения (при помощи болтов диаметром 16 мм в трех уровнях по высоте панели) позволяет многократно увеличить жесткость наружных стен. В отличие от прочих подобных технологий, где при строительстве наружных стен применяются саморезы, соединение панелей при помощи болтов и гаек дает стопроцентную гарантию прочности стен в течение всего срока службы здания.

Ребята запатентовали соединение на 6 болтов в 3 местах! :xaxa Это ли не чудо инновации? :lol: А то что соединение на болты, шпильки, нагели, гвозди, шурупы, глухари, саморезы и т.п расписано в СНиП Деревянные конструкции. Актуализированная редакция (СП 64.13330.2011 п.7.13 и ниже, глава "Соединения на цилиндрических нагелях"), это всё фигня.
ВЫСОКАЯ ПОЖАРОСТОЙКОСТЬ: Наружный слой панели из асбестоцементного листа минимизирует опасность возникновения пожара с наружной стороны. 

Пыль от асбеста вредна для здоровья. Можно погуглить на эту тему.

По факту строить каркасные дома и превращать их в каркасно-щитовые идея не новая и СИП и класика далеко не единственные варианты, но ни у американцев ни у финов не применяются такие панели. Кто хочет за свои деньги быть первооткрывателем - просим на борт субмарины под названием "холодные Леер-панели". Далеко ли она уплывёт покажет только время.

п.с. по конструктиву таких панелей и способу сборки тоже уйма вопросов на которые в инете не нашёл ответов.
п.п.с у меня был опыт сборки панелей каркасного дома в цеху и отправки их на объект для сборки дома. По затратам это вышло дороже нежели собирать тот же самый каркас на месте (исключение если бы сборка каркасов была потоковой, но это объёмы региональной фирмы поставляющей домокоплекы по всему ДВ, по объектам на сайте ДВ фирм  LEER PANEL они на этот уровень не тянут).
п.п.п.с Справедливости ради: экономия по времени конечно есть и значительная, но если строить панелями то я бы выбрал СИП (хотя их недолюбливаю)

А какой пыли вы говорите...????? Мы тоже гуглили перед выбором своего будущего дома ............. пыль есть когда его пилят
Да эта пыль вредная, не меньше вредная чем пыль с муки с сахарной пудры.

Насчет вашего совета по поводу сип панелей, это же отстой, в стенах мыши, по второму этажу когда дети бегают дом весь шатается. СИП панели или дома по канадской технологии я бы не строила себе такой. Лучше дом из кирпича если деньги есть ну или по этой технологи по которой мы построили.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 22 апр 2015, 20:00

Milena-mel писал(а):А какой пыли вы говорите...????? Мы тоже гуглили перед выбором своего будущего дома ............. пыль есть когда его пилят
Да эта пыль вредная, не меньше вредная чем пыль с муки с сахарной пудры.

А вот начинать свой первый пост на форуме с таких заявлений - это хороший посыл для конструктивного разговора. :ok Гуглили Вы весьма неглубоко, перечитайте что такое "амфиболовый асбест" и в каких случаях он выделяется и чем опасен. Но если Вы выбрали такой дом для строительства то это Ваше право ведь полностью экологичных материалов у нас нет. Тут есть пользователи которые против пенопласта из которого стирол выделяется (а в пенополистирол бетоне из которого эти волшебные панели он тоже есть), и у Вас получается не дом а целая гамма всякой химии о вреде которой много дискуссий ведётся. Верить домыслам или нет - дело каждого.
Теперь давайте рассмотрим Ваше отопление:
20 см. стена из СИП, ЛСТК или традиционного каркаса по теплопроводности = 35 см. стене из лир панелей. Почему? Потому что коэффициент теплопроводности  мин.ваты или пенопласта в среднем 0,037 Вт/м•° и при той же толщине у лир панелей (по данным сайта)  0,065 Вт/м•°. Считать, думаю, тут все умеют (для информации: чем ниже цифра коэффициента тем теплее стена и она дольше держит тепло в доме). По-поводу Вашего заявления что на отопление Вы потратили 3500 - МОЛОДЦЫ! А чем топили? А какой объём? А какая у Вас вентиляция? Площадь остекления дома? А какая система отопления? А по чём топливо брали? Лично у меня только электроприборы в доме в месяц съедают почти 2000 рублей и для того чтобы протопить мой дом за 1500 р/месяц надо пойти в лес и самому напилить дров.

Если объяснять более сложным языком есть строительная нома СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий", и программы которые на его основе считают тепло потери стен: http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/ так вот лир-панели НЕ ПРОХОДЯТ ПО НОРМАМ для нашего климата !!! Не верите - считайте сами!

п.с. Вы смелая женщина, которая "забила" на стереотипы о стироле и асбесте и наплевала на теплорасчёты ;-)
Milena-mel
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16
На форуме с 24 июн 2011, 11:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дома из leer-панелей

Сообщение Milena-mel » 23 апр 2015, 09:56

амега777 писал(а):А вот начинать свой первый пост на форуме с таких заявлений - это хороший посыл для конструктивного разговора. :ok Гуглили Вы весьма неглубоко, перечитайте что такое "амфиболовый асбест" и в каких случаях он выделяется и чем опасен. Но если Вы выбрали такой дом для строительства то это Ваше право ведь полностью экологичных материалов у нас нет. Тут есть пользователи которые против пенопласта из которого стирол выделяется (а в пенополистирол бетоне из которого эти волшебные панели он тоже есть), и у Вас получается не дом а целая гамма всякой химии о вреде которой много дискуссий ведётся. Верить домыслам или нет - дело каждого.
Теперь давайте рассмотрим Ваше отопление:
20 см. стена из СИП, ЛСТК или традиционного каркаса по теплопроводности = 35 см. стене из лир панелей. Почему? Потому что коэффициент теплопроводности  мин.ваты или пенопласта в среднем 0,037 Вт/м•° и при той же толщине у лир панелей (по данным сайта)  0,065 Вт/м•°. Считать, думаю, тут все умеют (для информации: чем ниже цифра коэффициента тем теплее стена и она дольше держит тепло в доме). По-поводу Вашего заявления что на отопление Вы потратили 3500 - МОЛОДЦЫ! А чем топили? А какой объём? А какая у Вас вентиляция? Площадь остекления дома? А какая система отопления? А по чём топливо брали? Лично у меня только электроприборы в доме в месяц съедают почти 2000 рублей и для того чтобы протопить мой дом за 1500 р/месяц надо пойти в лес и самому напилить дров.

Если объяснять более сложным языком есть строительная нома СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий", и программы которые на его основе считают тепло потери стен: http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/ так вот лир-панели НЕ ПРОХОДЯТ ПО НОРМАМ для нашего климата !!! Неверите - считайте сами!

п.с. Вы смелая женщина, которая "забила" на стереотипы о стироле и асбесте и наплевала на теплорасчёты ;-)


Уважаемый Амега777, Про теплопроводность, для подтверждения или опровержения ваших же рассуждений, я пересмотрела очень много строительных сайтов. Думаю, для вас не секрет, что большая часть домов в Хабаровске строится из железобетона, монолитного бетона, кирпича: теплопроводность данных материалов можно рассмотреть здесь http://www.dpva.info/guide/guidephysics ... lsrevised/. Исходя из Ваших же рассуждений, в нашем городе нельзя жить ни в кирпичных домах, ни бетонных и далее по списку - зимой мы просто в них должны замерзнуть. Теперь про дом, который мы построили, а вы, (я так думаю, что занимаетесь строительством домов из сип-панелей), поэтому отвергаете все остальное, путая людей, не сведущих в строительстве, навязывая свою точку зрения. Прежде, чем строить дом по новой технологии, мы рассмотрели очень много вариантов, мы даже вышли на разработчиков данных панелей в г. Омске, (кстати, разработчики САМИ живут в таких домах), Вы можете зайти на любой сайт гидрометцентра и провести аналогию зимней температуры в Омске и Хабаровске, и увидите, что в Омске температура гораздо ниже нашей. Теперь про обогрев нашего дома, мы выбрали конвекторное отопление, из пяти агрегатов, мы всю зиму использовали только два, дома было очень тепло.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Дома из leer-панелей

Сообщение амега777 » 23 апр 2015, 11:01

Milena-mel писал(а):Уважаемый Амега777, Про теплопроводность, для подтверждения или опровержения ваших же рассуждений, я пересмотрела очень много строительных сайтов. Думаю, для вас не секрет, что большая часть домов в Хабаровске строится из железобетона, монолитного бетона, кирпича: теплопроводность данных материалов можно рассмотреть здесь http://www.dpva.info/guide/guidephysics ... lsrevised/. Исходя из Ваших же рассуждений, в нашем городе нельзя жить ни в кирпичных домах, ни бетонных и далее по списку - зимой мы просто в них должны замерзнуть. Теперь про дом, который мы построили, а вы, (я так думаю, что занимаетесь строительством домов из сип-панелей), поэтому отвергаете все остальное, путая людей, не сведущих в строительстве, навязывая свою точку зрения. Прежде, чем строить дом по новой технологии, мы рассмотрели очень много вариантов, мы даже вышли на разработчиков данных панелей в г. Омске, (кстати, разработчики САМИ живут в таких домах), Вы можете зайти на любой сайт гидрометцентра и провести аналогию зимней температуры в Омске и Хабаровске, и увидите, что в Омске температура гораздо ниже нашей. Теперь про обогрев нашего дома, мы выбрали конвекторное отопление, из пяти агрегатов, мы всю зиму использовали только два, дома было очень тепло.

По-поводу норм и соответствия строений в Хабаровске им: Вы не владеете информацией и специально путаете других! О каких домах из железобетона и кирпича идёт речь? Неужто о многоэтажках? И вы наивно полагаете что они не проходят по нормам? Да они же дополнительно утеплены снаружи или внутри стенового пирога! :shock: Спецы Дальспецстроя прочитав Ваше заявления долго бы смеялись.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение

Если вы считаете что мостиком холода является железобетонные перекрытия таких домов, то Вы опять не правы, тот же Дальспецстрой применяет специальные отверстия на краю монолитных перекрытия для отсечения холода. Я и сам о них не знал до того как не познакомился с их проектировщиками.
Так о каких же домах не соответствующих нормам Вы ведёте речь? О малоэтажных домах с несъёмной пенопластовой опалубкой где 15 см. пенопласта и бетон? Или про монолитные дома из 40-50 см. полистерол бетона в несъёмной опалубке? Или о каких домах речь?

Давайте конкретнее, я Вам тогда не только фото, но и теплорасчёты и схемы устройства выложу, чтобы окончательно "запутать людей, не сведущих в строительстве, навязывая свою точку зрения" :mosking Вы так уверены в своей правоте, которая с каждым моим постом и фото становится всё смешнее и смешнее, а Ваши посты поэтому всё раздражённее и раздражённее. Итог мне известен, либо Вы взорвётесь хамством, или окончательно запутаетесь в информации которую сами же публикуете. Продолжим в том же духе? Или снизим обороты и не будем говорить о моём написании?

Повторю: дома из лир-панелей не соответствуют строительным нормам по теплопроводности стен и требуют дополнительного внешнего утепления. Если оно есть - всё отлично, если нет - потом всё равно будете дополнительно утепляться. Если бы я был их производителем, то пожалуй построил для себя дом их них утеплив снаружи 10 см. ППС... если бы не боялся асбеста....

п.с. ответа на мои вопросы о размерах, вентиляции, остеклении Вашего дома я так и не увидел. Так же интересно стало сельский ли тариф на электричество или городской, и не выключаете ли конвектора когда Вас нет дома? Какие электроприборы в доме стоят? Какую температуру в среднем поддерживаете в помещениях?

Ну и самое интересное: а не утеплён ли Ваш дом дополнительно снаружи? :pleasantry
Milena-mel
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16
На форуме с 24 июн 2011, 11:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дома из leer-панелей

Сообщение Milena-mel » 23 апр 2015, 15:12

Владислав, По вопросу теплопроводности материалов, Ваша цитата: "Хреновенькие показатели, даже очень. Тот же самый пенопласт 15й плотности идёт с коэффициентом теплопроводности 0,037 Вт/м•°С. примерно как и минеральная вата. Имеем вывод что теплопатери через стены будут в 1.8 раза больше чем у стены той же толщины с утеплением ватой или ППС, что заметно скажется на затратах на отоплении." Вы приводите сравнение "пенопласта", согласно вашей логике я привела пример других строительных материалов, из которых возводят дома. Согласно этого, чтобы в кирпичном доме, зимой было комфортно жить, толщина стен в нашем городе (крае) должна быть от 510 мм . Думаю, что как строитель Вы это знаете не хуже моего. Теплорасчеты леер панелей, как видно из сайта производителей соответствуют нормам для СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА. Дополнительно мы не утепляли стены дома, только покрасили, т.к. СТЕНЫ и ТАК состоят из утеплителя. Если сравнивать с кирпичом, например, то получается толщина панели в 20 см соответствует по теплопроводности кирпичной стене толщиной в 1м. Кстати, вы можете выслать нормы, на которые вы ссылаетесь, утверждая о панелях, что они не проходят по нормам? У вас очень много голых фактов, ничем не подтвержденных, в то время я исходу из практики, живя в таком доме? Думаю, эти показатели говорят о многом. Теперь о нашем доме: у нас одноэтажный дом, 80 м2, 3 комнаты, кухня, прихожая, ванная комната, санузел. Т.К. мы привыкли, что живя в квартире, количество отопительных приборов зависит от количества окон, то мы решили поставить 5 конвекторов,дополнительно поставили конвектор в коридоре. В итоге, дом нагрелся очень быстро (окончание строительство пришлось на середину ноября), хотя строители прогревали наш дом, т.к. делали ремонт "под ключ", нам осталось только установить мебель, но мы решили провести эксперимент и полностью выключить отопление. В итоге, дом остывал очень долго, несколько дней, было просто немного не комфортно, но включив ВСЕ конвекторы, дом нагрелся буквально за 0,5 часа, т.е. через это время дома стало очень комфортно, еще через 0,5 часа стало очень жарко. Поэтому мы выключила три прибора, и больше их не включали, сейчас мы включаем только один прибор на ночь, в детской, с минимальной мощностью - дома очень комфортно!!!!!! Окна у нас стандартные, две створки, крыльцо не застекленное.
Наташка-Милашка
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16
На форуме с 19 янв 2015, 10:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение Наташка-Милашка » 23 апр 2015, 15:36

Ребята, что вы слушаете этого человека, видно же что это строитель с фирмы АМЕГА , занимается строительством домов по Канадской технологии.
Сейчас народ поумнел, и не строит по Канадской технологии , вот этот строитель и бесится :crazy .

Мы тоже хотели дом из леерпанелей построить, если бы не банк, который сначала одобрил нам ипотеку 2 млн.р. но после поднятия доллара поднял ставку и уменьшил сумму до 1 200 000р. Вот ждем когда все нормализуется, а также копим деньги на строительство.
Semen
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 23 апр 2015, 15:42
Реальное имя: Семен

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение Semen » 23 апр 2015, 15:59

Здравствуйте, на форум наткнулся через поисковик. Тема строительства из leer-панелей меня заинтересовала после посещения выставки "Загородный дом - Коттедж". Пообщался с ребятами позитивно. Все понравилось. Вопрос к Milena-mel, сколько реально по времени Вам строили дом? Все ли Вам понравилось? Нет ли зимой парникового эффекта? За ранее благодарен!
Наташка-Милашка
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16
На форуме с 19 янв 2015, 10:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение Наташка-Милашка » 23 апр 2015, 16:14

Semen писал(а):Здравствуйте, на форум наткнулся через поисковик. Тема строительства из leer-панелей меня заинтересовала после посещения выставки "Загородный дом - Коттедж". Пообщался с ребятами позитивно. Все понравилось. Вопрос к Milena-mel, сколько реально по времени Вам строили дом? Все ли Вам понравилось? Нет ли зимой парникового эффекта? За ранее благодарен!


А когда выставка была?
Milena-mel
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 16
На форуме с 24 июн 2011, 11:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дома из leer-панелей

Сообщение Milena-mel » 23 апр 2015, 16:28

Semen писал(а):Здравствуйте, на форум наткнулся через поисковик. Тема строительства из leer-панелей меня заинтересовала после посещения выставки "Загородный дом - Коттедж". Пообщался с ребятами позитивно. Все понравилось. Вопрос к Milena-mel, сколько реально по времени Вам строили дом? Все ли Вам понравилось? Нет ли зимой парникового эффекта? За ранее благодарен!



Добрый день, Семен!
Дом нам построили за три месяца, и это с отделкой. нареканий к строителям нет, у нас произошел такой случай: прорвало шамбо, мы позвонили в фирму, они очень быстро отреагировали на нашу просьбу, приехали, все починили и даже пробили к нам дорогу, как раз снегопад шел, и мы на своей машине, выбраться не смогли. Дом, я повторюсь, очень теплый, "парникового эффекта" нет. Окна не "плачут". Мы пережили зиму, ни разу не пожалели о том, что были практически первопроходцами, строительства дома из этих панелей. Поэтому, не бойтесь экспериментов, тем более в Омске таким домам уже около 10 лет. И еще, хочу сказать, если бы люди, я имею человечество, вообще, не экспериментировали, мы бы до сих пор ходили в шкурах и жили в пещерах.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»