Святочные гадания

Гороскопы, сновидения, гадания и все, что находится за пределами рационального.

Модератор: Еленка

Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Святочные гадания

Сообщение Кирисо » 27 дек 2012, 20:07

Ежегодно практически каждому священнику приходится говорить о святочных гаданиях. Причем аргументы тех, кто любит предаваться этому, отнюдь не безопасному занятию, поражают своей находчивостью. Здесь и рассуждения о том, что нечего народные традиции забывать; и доказательства, что это всего лишь безобидная игра, и даже утверждение, что данное действо Церковью благословлено, так как с молитвой творится и церковными предметами (свечами, ладаном) освящается.
Лукавый на выдумки хитер и для того, чтобы свое лукавство оправдать, обязательно удивительные по находчивости аргументы преподнесет.

Нет оправдания гаданию. Церковь об этом на протяжении всех веков своего существования неоднократно высказывалась. Не существует безопасных методик, как и нет деления на «белых» и «черных» магов. Многократно проповедовали и писали о вреде гаданий и предсказаний Святые Отцы Церкви. Вот слова святителя Василия Великого:
«Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо, какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами».

Понятно, что человеку, входящему в новый год, далеко не безразлично «что день (год) грядущий мне готовит». Этот интерес всемерно поддерживается всеми СМИ, начиная от бульварной газеты и заканчивая «серьезными» программами на центральных каналах телевидения.

Сегодня, в эпоху интернета, когда для получения информации необходимо лишь умение пользоваться поисковой системой, абсолютно незатруднительно узнать, что же предсказывали нам «ведущие» маги, астрологи и прочие доморощенные и из-за кордона привезенные оракулы и всевидцы.
Итак, давайте совершим маленькое и для всех возможное перемещение в декабрь 2009 года, то есть в то время, когда «великие провидцы и искусники» рассказывали нам о том, что нас ожидает в 2010 году.

Как всегда, нострадамусоведы перевели очередной катрен Нострадамуса, из которого становилось абсолютно ясно, что в 2010 году американский президент Барак Обама изначально погрязнет в жуткой любовной интриге, а затем развяжет одну или несколько войн (по всей видимости, с Ираном и Сирией) и будет угрожать применением ядерного оружия прежде всего России, запугивая весь мир.
Как известно, 2010 год закончился прямой противоположностью. Было подписано соглашение о дальнейшем сокращении ядерных вооружений между Россией и США. Да и жена американского президента претензий своему мужу не высказывала.

Наш незабвенный Павел Глоба предсказывал развитие мирового кризиса, катаклизмы в Европе и скорейший крах Евросоюза. Кризис, как говорят, уходит в небытие, а в зону евро на днях вошла и Эстония. И здесь – «мимо».

Знаменитая на всю Россию и Украину провидица Екатерина ничтоже сумняшеся обещала сильное землетрясение в России, конфликт в Крыму и войну, которая начнется 11 ноября и в которой погибнут 50 миллионов россиян…

Есть смысл продолжать далее читать эту несуразицу? Думаю, что нет. А ведь многие из нас верили этому откровенному бреду!
Так почему же подобные примеры, говорящие о полной несостоятельности гадателей всех мастей, не останавливают наше любопытство?

Почему даже Божье установление и церковный запрет на любые виды гадания и предсказания не берется во внимание?

Вера в то, что без нашего духовного труда, стремления к соблюдению Заповедей и постоянной церковной жизни можно добиться того, что надобно именно сейчас, и есть основа существования магов всех мастей и категорий.

Еще одной причиной неугасающей любви к гаданию и предсказаниям является навязываемая ныне и в государственном масштабе политика «хранения народных традиций». Вот только в веер этих «традиций» вошло не только доброе и вечное. Под вывеску заботы об историческом наследии и культурных ценностях смели всю языческую грязь, разрисованную столь красочным внешним видом. Под карнавальными одеждами и купальным веселием не замечается всё та же ухмылка врага рода человеческого.

Святочные гадания также усиленно возводятся в ранг «традиции», а там, где эту «традицию» принимать не хотят, откровенное нечестие преподносится в ранге забавы, шутки или игры. Этот легкомысленный флирт с потусторонним миром подобен по своим последствиям легкому наркотику. Он обязательно потребует продолжения в более четкой и уже страшной, гибельной форме.

В течение года существуют несколько дней и недель, когда особо ярко проявляют себя силы зла. Святки – один из таких периодов, потому что это время, наиболее приближенное к настоящему Чуду — рождению Спасителя.
«Cвяточные гадания, — пишет протодиакон Андрей Кураев, – это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу — они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели — в обратном направлении».

Церковь категорически запрещает гадания (будь то святочные или любые другие):
«Предающиеся волшебникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восходят им открытия, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии подвергати и тех, кои произносят гадания о счастии, о судьбе, а равно и так именуемых обаятелей, деятелей предохранительных талисанов и колдунов. Закосневающих же в сем и не отвергающихся от таковых пагубных языческих вымыслов определяем совсем извергать из Церкви, как священныя правила повелевают»
(61 правило VI Вселенского собора).


Стоит заметить, что многие виды гаданий, особенно в дни рождественские и крещенские, требуют снятия с себя нательного креста. Мимоходом предлагается крестик убрать в сторону, то есть отречься от Бога, дабы не мешал предстоящему диалогу с бесятами. Для гаданий выбираются места, где, как считается, «обитает нечистая сила, сильно активизировавшаяся в святочный период». Места нежилые и нестандартные, такие как заброшенные дома, бани, подвалы, сени, чердаки, кладбища и т.д.
Необходимо постоянно помнить, что любое предсказание и магическое утверждение, обязательно оставляет след в нашей жизни, даже если мы просто их выслушиваем и считаем лишь «игрой». Этот след далеко не безобиден. Он вольно и невольно будет лишать нас того, что есть высшая ценность – свободы собственной воли, Богом нам данной. Не надо забывать, что Христос рождается в Вифлиемской пещере еще и потому, чтобы быть свободным и не зависеть в своем выборе ни от римского императора, ни от царя Ирода, ни от иудейского Первосвященника. Так зачем же нам, Христа славящих и Ему верующих, эту свободу отдавать результату гадания?

И поэтому, сколько бы мы потом свечей не поставили в Церкви, если не будет раскаяния в этих заигрываниях с сатаной, ждать исполнения своих желаний от Бога глупо именно потому, что мы первые отвернулись от Него в тот момент, когда решили погадать, или сходить к бабке, экстрасенсу, колдуну и т.д
Аватара пользователя
sekond

Re: Святочные гадания

Сообщение sekond » 29 дек 2012, 15:40

Еще одна маргарита нашлась :tap
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Святочные гадания

Сообщение Кирисо » 30 дек 2012, 14:51

Почему Маргарита? :tap
Предупрежден, значит вооружен. А дальше человек сам решает что ему делать а что нет.
Аватара пользователя
sekond

Re: Святочные гадания

Сообщение sekond » 30 дек 2012, 17:23

В раздел Религия загляните :rofll
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Святочные гадания

Сообщение Кирисо » 30 дек 2012, 20:20

Так ведь народ, увлекающийся гаданиями тут находится, а не в разделе "Религия."
Аватара пользователя
sekond

Re: Святочные гадания

Сообщение sekond » 31 дек 2012, 14:53

Там все пророки собрались.
Там вещают "кто не с Христом, тот против нас"
А сдесь люди верующие собрались- верят гаданию, потому что сбывается. :witch
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Святочные гадания

Сообщение Кирисо » 31 дек 2012, 15:35

что правда? почитайте обсуждения-у одних сбывается, у других нет.
Если человек, не понимая что делает играет с огнем в комнате полной пороха Вы тоже не предупредите об опасности? Может в прошлые разы у него все благополучно проходило, а в этот раз рванет...

Просто у народа нашего все перемешано и магия и религия и думают что это все одно и тоже-духовный мир. а на самом деле все намного серьезней.

Если хотя бы один человек одумается и вырвется от этих всех суеверий :ttt на свободу, уже хорошо.
Я - Николаевна
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 195
На форуме с 07 янв 2015, 18:33
Реальное имя: Николаевна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Гадалки. И это всё о них..

Сообщение Я - Николаевна » 10 янв 2015, 22:34

Вау, тишь да гладь....?

Ладно, перейдём к делам насущным. Гадание на Старый новый год.

Рецепт прост и без всяких обраток. Перед сном с 13 на 14 нужно взять чистый листок бумаги, можно тетрадный. Ровно согнуть его на 4 части, но не резать а разорвать руками. На каждой части написать желание. Обязательное условие - желание должно быть реальным. Например: хочу в этом году получить квартиру, выйти замуж, забеременеть, устроиться на работу и т.п.
Конкретизировать, типа - родить мальчика, получить крутой котедж, выйти замуж за миллионера - нельзя, пустые желания, потому как квартира будет на столько, на сколько хватит денег, муж тот, кого не только вы хотите, но и вас хотят и т.д.....

Написав желания, сворачиваете каждый листочек - кусочек в несколько раз и перемешивая кладёте под подушку. Когда начинаете с разрыва листка - разговаривать уже нельзя! После того, как листочки положили под подушку - сразу нужно лечь спать. Всё это делать молча.

Утром так же молча первым делом левой рукой залезть под подушку и мысленно сказав: "То, что ко мне идёт - в мою руку попадёт.", вытащить первый попавшийся листочек. Это то желание, которое может сбыться в течении года. Ну а с остальными - не повезло.

Если вы ещё ночью видели сон, который соответствует вашему желанию, то по сну можно увидеть возможные препятствия или помощь по загаданному делу. А если сон был про другое желание, которое вы не вытащили, то есть шанс, что и оно может сбыться.

Я не утверждаю, что это 100%, но в старину так баловались и сбывалось в большем количестве случаев. Я лично так делала не один раз, не сбылось только один раз, но я загадала желание не корректно. В остальных случаях сбылось. Да, не вписывайте в желание конкретных людей, срабатывает принцип - Человек предполагает, только Бог располагает. И не забудьте, что процесс проходит в молчании. И желательно 10 дней никому не показывать вытащенное вашей левой рукой желание.

Девочки, развиваем тему дальше... :congr
Аватара пользователя
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6669
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 1925 раз

Re: Святочные гадания

Сообщение шаурма » 11 янв 2015, 00:03

Я - Николаевна писал(а):Ладно, перейдём к делам насущным. Гадание на Старый новый год.

Для чего одно и то же постить в нескольких темах :unknw

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
А-а-а-, прошу прощения :flower: , это из другой темы перенесли.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Святочные гадания

Сообщение Еленка » 11 янв 2015, 00:12

Кирисо писал(а):Знаменитая на всю Россию и Украину провидица Екатерина ничтоже сумняшеся обещала сильное землетрясение в России, конфликт в Крыму и войну, которая начнется 11 ноября и в которой погибнут 50 миллионов россиян…

ну как бэ и ничегошеньки не сбылось? :tap Подумаешь, с датой пролетели... Остальное где-то рядом (я новости не смотрю, политикой не интересуюсь, но слышала кое-что из процитированного)...
Кирисо писал(а):американский президент Барак Обама изначально погрязнет в жуткой любовной интриге, а затем развяжет одну или несколько войн (по всей видимости, с Ираном и Сирией) и будет угрожать применением ядерного оружия прежде всего России, запугивая весь мир.

Кирисо писал(а):развитие мирового кризиса, катаклизмы в Европе и скорейший крах Евросоюза.


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Я - Николаевна писал(а): желательно 10 дней никому не показывать вытащенное вашей левой рукой желание.

А девать-то его куда? На груди носить или в землю закопать? :unknw
Я - Николаевна
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 195
На форуме с 07 янв 2015, 18:33
Реальное имя: Николаевна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Святочные гадания

Сообщение Я - Николаевна » 11 янв 2015, 00:46

Да нет, закапывать не надо... Просто уберите от любопытных глаз подальше, куда Вам сподручней, чтоб чего не спугнуть хорошего. Но оставьте, если сбылось, то с другими поделитесь инфой и доказательство есть, если не сбылось, то и доказательство есть, что не сбылось. Ещё раз Вам спасибо, что правильно приютили мой пост! :flower:
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Святочные гадания

Сообщение Кира@м » 11 янв 2015, 14:21

Желания,свободные от потенциалов значимости и зависимости, сбываются без всяких гаданий. ;-)
Аватара пользователя
ctrekoza.09/10
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3321
На форуме с 09 авг 2010, 22:45
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Святочные гадания

Сообщение ctrekoza.09/10 » 11 янв 2015, 23:28

Ещё с детства помню как бабушка и другие родственники гадали на Святки, вот теперь думаю верили они или дурачились?
Помню и воск в таз лили и валенок кидали незамужние тётки за забор :unknw
Я - Николаевна
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 195
На форуме с 07 янв 2015, 18:33
Реальное имя: Николаевна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Святочные гадания

Сообщение Я - Николаевна » 12 янв 2015, 00:00

Оксана, святочные гадания - это неотъемлемая часть нашей Русской культуры!

То, что было не эффективным - забывалось, а то, что приносило результаты - передавалось из поколение в поколение.

Ещё одно гадание, тоже из серии простеньких. В доме есть старые книги, журналы, газеты. Не глядя, лучше даже с закрытыми глазами, вырываются по листку из разных книг и так же аккуратно складывая и перемешав, кладут под подушку. Здесь не нужно соблюдать молчание. Просто нужно определится, что вы хотите узнать!

Если, кем будет ваш суженный, то перед самым сном нужно нашептать на подушку под которой уже лежат листки, такие слова: "Мне с тобою жить, нам вместе быть. Когда в жёны возьмёшь - какой дорогой поведёшь?"
Если хотите знать, как сложится будущее, то нашептать нужно: "Будущее знать хочу, что грядущий год несёт - слёзы, радость или пот?"

Пот - это труд, работа, препятствия. А утром первым делом так же вытаскиваете левой рукой первый листок и читаете. Судя по тому, что на нём написано - то и будет в этом году. Если попалась написанное о смерти, значит кто-то умрёт, если о свадьбе - значит погуляете на свадьбе. Это гадание было в моде, когда появились первые газеты. Их хранили, потому как это была редкость и потом нашли старым газетам применение. Я так гадала, но честно, не могу припомнить, на сколько это сбывалось. Но то, что интересно, это факт. Листов должно быть не больше 8.

А для деток можно написать оценки и пусть они гадают, как они будут учится! Если вытянут 3, значит нужно придумать стимул, что бы 3 не было, а только 4 или 5...))) Двойки писать не рекомендую.
Пробуйте, это же традиция и почему бы просто не провести время в хорошем настроении всей семьёй!
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Святочные гадания

Сообщение Кирисо » 12 янв 2015, 23:34

Снова пришла пора святочных дней и многие ринулиль испытать судьбу да узнать свое будущее. Ведь говорится, что на святки гадать можно и даже нужно и это разрешено церковью.

Но в действительности, делать этого нельзя. Как сказал один священник: "Гадание на святках, это лучший способ испортить отношения с Богом". К сожалению, необразованность в духовном плане и не только не знание своей веры, но и не желание ее узнать, настолько глубоко въелись в умы и души "православных",что все попытки объяснить, что с дъяволом шутки плохи, не воспринимаются всерьез. И люди с маниакальным стремлением опять хотят поиграться с сатаной, как маленький ребенок лезет в розетку спицей, не обращая внимания на предостережения взрослых.

Когда мы уже повзрослеем и начнем серьезно относиться к своей душе?
Сколько можно прятать голову в песок,как страус. Когда умрем,-будет поздно что-то менять и уже ничего не исправишь.




  • Реклама

Вернуться в «Тайны судьбы»