Повышение цен на лекарства в аптеках

Обсуждаем новости, события, происшествия.
Аватара пользователя
la-dusya
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 655
На форуме с 28 апр 2010, 18:32
Реальное имя: Лада
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение la-dusya » 18 дек 2014, 23:53

Сегодня в одной из хабаровских аптечных сетей произошло незаконное повышение цен на ряд импортных препаратов. Цены поднялись практически в два раза. Моя подруга в Комсомольске видела очереди людей на улице, что бы купить лекарства про запас, в аптеке, где цена еще не поднялась. Пишу для того, что вы не поддавались панике, потому что дефицита лекарств в Хабаровске нет, более того, на складах создан запас некоторых препаратов на несколько месяцев и даже на полгода. Данное повышение цен нарушает наши права и является незаконным и проводится аптеками самовольно, независимо от закупочных цен. Аптеки переписывают ценники на уже оприходованный товар, а не на только что закупленный.
Кто знает, что делать в такой ситуации? Как предотвратить ажиотаж и что сделать, что бы выявленные факты были освещены в прессе, что бы в дальнейшем это не повторялось и у руководителей аптек не было такого соблазна.
Аватара пользователя
ЧудоЧадо
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1562
На форуме с 27 июл 2010, 14:04
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение ЧудоЧадо » 19 дек 2014, 00:12

la-dusya, может в прокуратуру написать заявление, пусть проверят, ну и к журналистам обратиться, может захотят осветить эту тему
Аватара пользователя
la-dusya
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 655
На форуме с 28 апр 2010, 18:32
Реальное имя: Лада
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение la-dusya » 19 дек 2014, 00:17

ЧудоЧадо писал(а):la-dusya, может в прокуратуру написать заявление, пусть проверят, ну и к журналистам обратиться, может захотят осветить эту тему

Было бы хорошо, если бы тему осветили на ТВ, что бы не получилось как с гречкой- в стране суперурожай в этом году и ...суперцены.
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Сообщение by_default » 19 дек 2014, 00:19

Дык в роспотребнадзор вроде накапать надо? Или куда обычно обращаются в таких случаях

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
.. или в ФАС звякнуть на горячую линию
Аватара пользователя
la-dusya
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 655
На форуме с 28 апр 2010, 18:32
Реальное имя: Лада
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение la-dusya » 19 дек 2014, 00:26

by_default писал(а):Дык в роспотребнадзор вроде накапать надо? Или куда обычно обращаются в таких случаях

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
.. или в ФАС звякнуть на горячую линию

Эти повышения цен сегодня произошли в сети семейных аптек. Если будут обращения в ФАС, то наверняка будут и проверки данных фактов...
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение Кира@м » 19 дек 2014, 00:56

la-dusya, А они чеки выдают или как обычно? У нас во дворе есть "Семейная аптека", но я туда давно не хожу,т.к выпросить чек-целая проблема... Невозможно понять,что и за сколько купил.
Аватара пользователя
KASHARA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 354
На форуме с 28 окт 2011, 20:53
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение KASHARA » 19 дек 2014, 10:06

Кира@м писал(а):la-dusya, А они чеки выдают или как обычно? У нас во дворе есть "Семейная аптека", но я туда давно не хожу,т.к выпросить чек-целая проблема... Невозможно понять,что и за сколько купил.

я вчера там была (в 161м дома которая),деёствительно цены на импортные препораты подняли в 2 раза. Мне тоже не понятно на каких основаниях,ведь лекарства они явно не вчера завезли. Такая же ситуация и с брендовой одеждой,и с быт. техникой...
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение Цветочница Анюта » 19 дек 2014, 10:33

Да, с ценами капец :shock1 вчера покупала российский препарат, крайний раз стоил 230 р вроде месяц назад, вчера уже 394р. Тоже была мысль нажаловаться. Думаю, вот тут может написать?
http://open27.ru/ODMain/MainPage?ItemId=1 там в качестве адресата можно выбрать любой орган власти на разных уровнях.
Я два раза тут писала, Чтобы дороги почистили в двух разных местах, участки эти и правда убрали и даже письменный отет прислали на обращение на мейл. Народ, смотрю, пишет и что мусор не вывозят, и документы какие-то не дают, в общем про все свои проблемы. Все решают. Может и про лекарства тоже проверят хоть.
Аватара пользователя
Anisiya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 858
На форуме с 26 сен 2009, 14:41
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение Anisiya » 19 дек 2014, 11:11

Девочки, вчера зашла в Социальную аптеку , что на Руднева лекарств от простуды купить. Ценников на прилавке не оказалось- говорят -ведем переоценку -цены поднялись. Попросила продать Виброцил -капли в нос -от цены просто выпала - 425 рублей....хотя еще летом за 235 рублей покупала. Ладно-это импортный препарат -это понятно.....повысили цены. Но на прилавке лежит аскорбинка Натурето-ценник 55 рублей, парень передо мной захотел купить -она убрала ценник и говорит -цена поменялась -пробила по кассе -аскорбинка теперь у них стоит 92 рубля... Причем старый товар, он не только , что к ним пришел....а давно на витрине лежит. С этим как бороться ? И ведь парень то купил ее.... А я пошла на соседнюю остановку и купила в Новой аптеке Виброцил за 278 рублей, а Натурето у них 55 рублей так и стоит и повышать цены продавец мне сказала они не собираются.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А что же делать пенсионерам, которые специально ковыляют казалось бы в "дешевую" аптеку - а там цены заоблачные....
Аватара пользователя
Оптимистка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1544
На форуме с 10 сен 2010, 09:05
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение Оптимистка » 19 дек 2014, 12:04

Anisiya, Посмотрела сейчас ценник на виброцил на аптека ру 211.90 стоят капли, раз в аптеках так нагло решили повысить цены, будем там лекарства заказывать при необходимости. Если конечно и они цены не повысят, а так понятно, что с таким курсом цены на новые партии импортных препаратов будут дороже, вот народ и поддается панике и скупает все :listen
оля солнце
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 04 дек 2014, 17:43
Реальное имя: Оля

Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение оля солнце » 20 дек 2014, 16:43

Отвечу

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Re: Повышение цен на лекарства в аптеках
С какого времени повышение ?

Добавлено спустя 47 секунд:
Re: Повышение цен на лекарства в аптеках
На все лекарства?
Аватара пользователя
зажигалочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4415
На форуме с 15 май 2010, 18:22
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение зажигалочка » 20 дек 2014, 16:57

А я сегодня наоборот купила лекарство на 15 р дешевле, чем месяц назад, препарат импортный (беру всегда в одной аптеке. там кстати цены дешевле, чем в разрекламированных социальных и типа :pleasantry в аптеках мини цен)
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение Шаман » 20 дек 2014, 18:00

la-dusya писал(а):произошло незаконное повышение цен на ряд импортных препаратов

Как вы определили, что оно незаконное? Есть судебное решение?
la-dusya писал(а):Данное повышение цен нарушает наши права и является незаконным

Какие ваши права оказались нарушенными?
la-dusya писал(а):Аптеки переписывают ценники на уже оприходованный товар, а не на только что закупленный.

Есть такое слово - "переоценка". Вдумайтесь в его смысл. Кстати, хочу узнать, как вы определили, что товар был уже оприходован?
la-dusya писал(а):Кто знает, что делать в такой ситуации?

Не болеть!

Розничные сети берут товар не у производителей, как правило, а у оптовых поставщиков. Если поставщик повышает цену, какие вопросы к розничным сетям?
А вообще, аптека может нарисовать любой ценник на препарат, за исключением тех, что входят в список ЖНВЛП. Но препараты из данного списка аптека отнюдь не обязана иметь в продаже. Препараты из обязательного ассортимента помещаются в небольшую коробочку.

Выводы делайте самостоятельно.
Аватара пользователя
Оптимистка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1544
На форуме с 10 сен 2010, 09:05
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение Оптимистка » 20 дек 2014, 18:09

Вот только вчера цена на виброцил была 211.90, а сегодня уже 229.30, кагоцел был 195, а сегодня 223.20 :spiteful Честно сказать, не думаю, что эти препараты именно сегодня поступили и уже по новой цене. Переоценка в пользу аптеки ;-)
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Повышение цен на лекарства в аптеках

Сообщение Шаман » 20 дек 2014, 18:21

Оптимистка писал(а):Переоценка в пользу аптеки

А что вас так удивляет? Все хотят кушать. Гречка по 60 руб. вас не беспокоит, доллар по 65 вас не беспокоит, а антибиотик - беспокоит.




  • Реклама

Вернуться в «Новости»