В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Нужно ли возвращать алкоголь и табак в ларьки (мелкую розничную торговлю)?

1 Да, конечно, мелкорозничная торговля только за счет этого и выживала.
11
10%
2. Нет, это очередная попытка увеличить бюджет за счет здоровья граждан.
77
73%
3 Мне все равно.
18
17%
 
Всего голосов: 106
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение svetik4643 » 28 ноя 2014, 23:17

Продажа пива и сигарет в уличных ларьках может быть возобновлена. Этот вопрос предстоит обсудить в декабре рабочей группе, которая будет создана Минпромторгом по инициативе Федеральной антимонопольной службы, сообщает M24.ru.

«Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам», — пояснили в министерстве.

К сотрудничеству предполагается пригласить Минздрав, Росалкогольрегулирование, а также общественные организации, защищающие интересы малого и среднего бизнеса.

Пресс-секретарь ФАС Павел Бугров пояснил, что какой-либо конкретной инициативы, как решить данный вопрос, нет. «Мы хотим организовать условия для диалога, где все бы высказали свою позицию и нашли оптимальное решение для всех сторон», — отметил он.

Ранее, 2 октября, руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев в ходе заседания правительства предложил составить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли. По его словам, «несколько сотен тысяч малых предприятий» были вынуждены уйти из торговли из-за запрета на продажу алкоголя и табака. Именно они, как подчеркнул глава ведомства, являются «бюджетообразующими» для малых предприятий в сельской местности.

В июне 2014 года в рамках проекта онлайн-референдумов «Активный гражданин» проходил опрос о том, нужно ли продавать пиво в ларьках. За запрет высказались около 85 процентов жителей Москвы. Руководитель городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк также заявил, что «столица придерживается четкой и жесткой негативной позиции» по поводу возврата пива и сигарет в киоски.

Запрет на продажу пива и табачных изделий в ларьках действует в России с 1 января 2013 года.

http://www.vz.ru/society/2014/11/28/717538.html
http://lenta.ru/news/2014/11/28/beer/
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение mi-mi » 28 ноя 2014, 23:20

Какая разница где будут продавать? В магазине или киоске. Алкоголиков от этого меньше не станет. Как гуляет молодежь,так и будет гулять.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение svetik4643 » 28 ноя 2014, 23:25

mi-mi, Ну, существует мнение, что со времени запрета уменьшилось число спонтанных покупок алкоголя. Типа шел мимо, увидел, купил.
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение mi-mi » 28 ноя 2014, 23:43

А меньше стало,потому что видимо в магазинах паспорта постоянно спрашивают,а в киосках нет. Сама сколько сталкивалась с этим.
Я за запрет полностью!
У нас государство не знает что еще придумать,время то зимнее вернуть, то летнее...алкоголь то не продавать...то продавать...
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение Максим Б. » 28 ноя 2014, 23:50

Спонтанная покупка звучит нелепо. А были ли раньше, эти самые спонтанные покупки?
Я помню как я купил свою первую банку пива в 5 классе. Мы 40 минут шли от дома к ларьку, чтобы купить пиво, которое кстати и не стали пить, по глотку сделали и все. Так что было бы желание, а купить найдется где.
А сейчас и идти никуда не надо, заказал по инету, привезли домой и все.
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение mi-mi » 28 ноя 2014, 23:56

Максим Б. писал(а):А сейчас и идти никуда не надо, заказал по инету, привезли домой и все.

или как вариант,все дома сидят бухают,ибо сейчас на улице холодно :-) поэтому меньше стало.
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение svetik4643 » 28 ноя 2014, 23:57

Максим Б. писал(а): А были ли раньше, эти самые спонтанные покупки?

Да запросто. Идешь с работы, увидел, купил, особенно, видя, что вон тот парень так его вкусненько пьет. А сейчас, зная, что надо за ним переться в супермаркет или просто магазин, стоящий в 100 метрах от остановки, мульон раз подумаешь, поленишься и не пойдешь. Могу подтвердить, что иногда покупаю что-нибудь спонтанно, подвергаясь сиюминутному порыву. Спонтанные покупки- явление общеизвестное. Кто изучал маркетинг, может подтвердить, что они не последнее место в этой науке занимают.Даже книжечки есть ученые на эту тему.
http://www.moluch.ru/archive/28/3245/
Аватара пользователя
Тотоша
Ударник форума
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 1493
На форуме с 03 сен 2010, 16:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение Тотоша » 29 ноя 2014, 00:01

Ну вот,только отчитались в процентах о бросивших и ставших меньше курить,как тут же по новой решают продавать или не продавать в киосках сигареты и спиртное :chert Всё как всегда,деньги побеждают заботу о здоровье граждан. :spiteful
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение svetik4643 » 29 ноя 2014, 00:05

Тотоша, ну так, сейчас думают, как карманы поплотнее набить в условиях санкций, скучно без нефтедолларов станет. И на фиг им наше здоровье.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Кстати, ларьки -это места, где не гнушаются детям продавать. :spiteful
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 29 ноя 2014, 00:10

svetik4643, спонтанные покупки, есессно, явление распространенное. Вот только если я не курю - то мне не важно, есть сигареты в киоске или нет, я их не куплю, даже если автомат по продаже будет висеть на моей входной двери.
А курящий пойдет и за 100 метров, и за 500 или в выходные закупится на неделю вперед.
С алкоголем аналогично.
Имхо, ограниченная доступность ведет к тому, что начинают делать запасы (не пачка сигарет по пути домой, а блок в выходные; не бутылка пива, а ящик "чтоб не искать" и тд).
Спонтанных покупок мож и меньше, а вот закупок впрок - гораздо больше. Не удивлюсь, если оборот в итоге вырос в круг
mi-mi
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 955
На форуме с 22 июн 2012, 12:37
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение mi-mi » 29 ноя 2014, 00:14

вот кстати статья на что потратит деньги правительство http://m.lenta.ru/articles/2014/09/29/budgexp/
видимо решили за счет этого перекрыть
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение svetik4643 » 29 ноя 2014, 00:17

Санечка писал(а):, а вот закупок впрок - гораздо больше

Это ИМХО или статистика есть? Гы-гы.
Санечка писал(а):Вот только если я не курю - то мне не важно, есть сигареты в киоске или нет, я их не куплю, даже если автомат по продаже будет висеть на моей входной двери.

Мне тоже, а вот прыщавому подростку, желающему доказать ровесникам чего-нибудь, иногда так помогает свободная продажа в ларьках, где продавец не очень высокоморален. И думаю что запретительная мера была рассчитана все же не на рьяных алкоголиков, курильщиков, а на "сомневающихся" и думающих людей.
Последний раз редактировалось svetik4643 29 ноя 2014, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 29 ноя 2014, 00:20

Свердловская область: http://mcxso.midural.ru/uploads/Потреби ... 13%20г.doc
Рост по пиву 10%!!!
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: В России хотят вернуть пиво и сигареты в ларьки

Сообщение svetik4643 » 29 ноя 2014, 00:22

Санечка писал(а):Рост по пиву 10%!!!

Вау! Однозначно надо разрешить! Авось сокращение закупок впрок пойдет. :-)
Аватара пользователя
Тотоша
Ударник форума
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 1493
На форуме с 03 сен 2010, 16:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 405 раз

Сообщение Тотоша » 29 ноя 2014, 00:24

Санечка писал(а):А курящий пойдет и за 100 метров, и за 500 или в выходные закупится на неделю вперед.

Есть начинающие курильщики или мало курящие, которые есть сигареты-курят, нет-не пойдут, а когда на каждом углу сигареты-соблазн.
Имеется так же слой населения, не имеющие возможность запасаться впрок.




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»