Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Гороскопы, сновидения, гадания и все, что находится за пределами рационального.

Модератор: Еленка

Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Максим Б. » 24 сен 2014, 04:30

Еленка, по поводу веры и осознания, я без понятия. Смотря что вы вкладываете в эти понятия. Я верю в Бога, потому что мне так проще жить. Но, кода я говорю, что Бог умер, люди додумывают и говорят, "он умер, но потом воскрес", при этом их мало волнует, что я говорю не про Иисуса и что лично я Иисуса Богом не считаю. В Бога, люди вкладывают разные понятия и отсюда не понимание.

Эллен и Ребята, а откуда приходит осознание того, что я это я? А ведь откуда-то приходит. Каждый человек, в определенном возрасте приходит к осознанию уникальности своего "Я" и живет с ним всю жизнь и не задает вопросы, а что, а где, а когда? Живет и все. Осознал и живет. А ведь это все относительно недавние достижения, были времена, когда люди не думали об этом и даже противились осознанию своего "я".
Я понимаю, что если жизнь есть в жерле вулкана и на дне океана и во люду, значит жизнь есть и во вселенной, в той или иной форме. Это не означает, что я верю в то, что по земле ходит раса ящеросапинсов или что НЛО посещали землю.

А так, если я говорю с Богом, это молитва, а если Бог со мной, это шизофрения.
Аватара пользователя
sekond

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение sekond » 24 сен 2014, 09:38

Еленка писал(а):А чем отличается вера и осознание?

Вера - творит.
Осознание (сознание) - поддерживает, слабое разрушает.
Аватара пользователя
olga_aynova
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 172
На форуме с 07 фев 2014, 10:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение olga_aynova » 24 сен 2014, 10:14

Godfather писал(а):Сколько людей смогли реально поднять "уровень" своих сновидений и как это отразилось на их жизни и здоровье?

занималась техникой сновидения в 2004 году, то есть практически 10 лет назад, но опять же это не так то и легко, сколько бы сейчас не пыталась не получается((( но я в тот момент от мяса отказалась, йогой занималась, сейчас видимо просто организм не готов.. Очень хочется вновь это попрактиковать, да видимо одного желания маловато)))

Вот даже скачала курсы Михаила радуги, только вот посмотреть времени нет)))
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Эллен и Ребята » 24 сен 2014, 10:23

sekond, вы вчера посты поудаляли свои. Сегодня снова песня та же... вера что творит??? И что может поддержать или разрушить сознание???
Вера в то что кости черепа в руках волшебника шевелятся?? в это кто верит???волшебник???
или пациент??? Если пациент, то это легко объяснимо - эффект Плацебо еще никто не отменял.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 62
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Еленка » 24 сен 2014, 11:11

Я вчера читала определения понятий "вера" и "осознание". И поняла вот что. Вера - это тогда, когда человек ХОЧЕТ чтобы это было так. Вера не подкрепляется фактами, она просто или есть или нет. При этом, в течении жизни человек может сто раз поменять свои верования под влиянием множества фактов или других людей и событий. Вера не зависит от объективности, это мнение собственного Я. Я верю, что это так и мне по барабану, что то, во что я верю, может вызывать неверие у других. :listen Как пример: Я допускаю вероятность (можно сказать, верю), что если в одном месте, в одно время собрать огромное количество индивидуумов, верящих что взглядом можно сдвинуть камень, то они его таки сдвинут. Своей верой. Но осознать я это смогу только тогда, когда сама увижу этот уползающий от пристальных взглядов камень :mosking
Следовательно, осознание никак от веры не зависит. Осознание это принятие явления под влиянием фактов. :unknw
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Эллен и Ребята » 24 сен 2014, 11:42

Еленка, вопрос не в том Что такое вера. Вопрос в том, что??? конкретный человек продвигает под названием вера"". Все остальные в вопросе " вот из дыс вера" вполне адекватны и достаточно солидарны и имеют общее в смысле общность в понимании понятий Вера и Сознание. Являясь совершенно разными людьми при этом.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Miss_Mery » 24 сен 2014, 16:25

Максим Б. писал(а):Но, кода я говорю, что Бог умер,
Бог умер? когда????
Максим Б. писал(а):Каждый человек, в определенном возрасте приходит к осознанию уникальности своего "Я" и живет с ним всю жизнь и не задает вопросы, а что, а где, а когда? Живет и все.
непонятны рассуждения. Человеку вообще свойственно задаваться вопросами относительно себя, своего существования. Дети спрашивают "откуда я взялся?", юноши размышляют о смысле жизни и т.д.
И уникальность свою не всегда можно осознавать. К примеру, многим знакомое, "живем как все", "как у всех" и пр.
Максим Б. писал(а):были времена, когда люди не думали об этом и даже противились осознанию своего "я".
что это за времена? просветите. :flower:
Максим Б. писал(а):А так, если я говорю с Богом, это молитва, а если Бог со мной, это шизофрения.

зачем так категорично? это может быть вполне здоровый и адекватный человек, если его религия допускает, что Бог живет в сердце каждого.
Аватара пользователя
Дар
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 310
На форуме с 15 июл 2011, 20:08
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Дар » 24 сен 2014, 20:30

Miss_Mery писал(а):Максим Б. писал(а):
А так, если я говорю с Богом, это молитва, а если Бог со мной, это шизофрения.

зачем так категорично? это может быть вполне здоровый и адекватный человек, если его религия допускает, что Бог живет в сердце каждого.

А где эта граница между верой и шизофренией? Вот есть такое, что человек в молитве видит что-то, чего другие не видят. И потом в это верит. И медитативные практики порой выглядят достаточно своеобразно, когда человек в трансовое состояние впадает. То же бывает и у экстрасенсов с их пациентами. Вот как понять, что это просто вера у человека такая, а не сдвиг психики?
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Максим Б. » 25 сен 2014, 03:55

непонятны рассуждения. Человеку вообще свойственно задаваться вопросами относительно себя, своего существования. Дети спрашивают "откуда я взялся?", юноши размышляют о смысле жизни и т.д.
И уникальность свою не всегда можно осознавать. К примеру, многим знакомое, "живем как все", "как у всех" и пр.


Вам не понятны, мне понятны. Каждый человек, абсолютно каждый в определенном возрасте воспринимает себя с позиции "Я". Я и мое, это фундаментальные вещи, без них человек не человек. Рассуждения "Живем как все", "как у всех" это не о том. Вы можете рассуждать, что вы живете как все, но если вас будут бить, вы будете защищаться, потому что бьют не всех, а вас и вам больно (больно не кому-то, а вам). Аналогично, если вас будут грабить.

что это за времена? просветите.

Во времена первых философских школ.


зачем так категорично? это может быть вполне здоровый и адекватный человек, если его религия допускает, что Бог живет в сердце каждого

в принципе это старый анекдот, но с другой стороны, когда Бог говорит с тобой, это психическое заболевание.
А где эта граница между верой и шизофренией? Вот есть такое, что человек в молитве видит что-то, чего другие не видят. И потом в это верит. И медитативные практики порой выглядят достаточно своеобразно, когда человек в трансовое состояние впадает. То же бывает и у экстрасенсов с их пациентами. Вот как понять, что это просто вера у человека такая, а не сдвиг психики?

Я верю что Бог есть, но если я увижу Бога, я скорее всего не буду говорить об этом, поскольку, если его вижу только я, это либо проблемы с моим здоровьем или воля Бога, но к доктору я на всякий случай схожу.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Miss_Mery » 25 сен 2014, 17:55

Максим Б. писал(а):Во времена первых философских школ.

конкретнее? какая школа?
Максим Б. писал(а):Каждый человек, абсолютно каждый в определенном возрасте воспринимает себя с позиции "Я". Я и мое, это фундаментальные вещи, без них человек не человек. Рассуждения "Живем как все", "как у всех" это не о том. Вы можете рассуждать, что вы живете как все, но если вас будут бить, вы будете защищаться, потому что бьют не всех, а вас и вам больно (больно не кому-то, а вам). Аналогично, если вас будут грабить.

Максим, для меня очень путано то что вы пишите.
Образ "Я" может быть достаточно размытым у человека. Затруднения в оценке себя.
Причем здесь кто кого бьёт?
Максим Б. писал(а):в принципе это старый анекдот, но с другой стороны, когда Бог говорит с тобой, это психическое заболевание.

согласна.
хотя полагаю что святые люди могли общаться, если не с Богом, то с Его посланниками.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Максим Б. » 25 сен 2014, 18:59

Miss_Mery, про "я" почитайте классику, у меня не получится донести до вас это так как хочется.
Если кратко, то в древней Греции, в древнем Риме, в средние века, т.е. до эпохи возраждения, шли споры о том, что нет никого "я", что есть человек, но он не он, а всего лишь замысел божий или винтик или еще кто-нибудь.

Я пишу на примере кто кого бьет, чтобы донести до вас простую вещь. Осознание своего "я" это тот базис, который делает нас людьми. И все проходят через это. Это не означает, что ребенок сидит и думает об этом, это означает, что в возрасте 2-4 лет ребенок понимает, что он это он и никто иной.
Оценка себя это уже иной порядок. Вы осознаете что вы это вы, при этом вы можете не понимать свою роль, не можете отделить свои мысли от чужих, но ваше Бессознательное оно то уж точно четко знает, что вы это вы.

хотя полагаю что святые люди могли общаться, если не с Богом, то с Его посланниками
.
Это все оценочные категории. Как определить что перед тобой посланник бога? Я все же отношусь к этому более приземленно и если со мной говорит человек, то он говорит от своего имени. Я не уверен, что папа римский говорит от имени бога, максимум от имени Иисуса (о сущности Христа спорили и через 1000 лет после его смерти, причем спорили церковные группировки за которыми стояли сотни тысяч людей), но католики уверены, что папа римский есть голос бога. Дело их конечно.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Miss_Mery » 25 сен 2014, 20:07

Максим Б. писал(а):про "я" почитайте классику, у меня не получится донести до вас это так как хочется.

что я там должна прочитать? мне предмет спора не понятен. Что человек ощущает / понимает что он это он, а не Вася Пупкин или шкаф? :stars но это как-то всерьез сложно обсуждать. :unknw
Максим Б. писал(а): Каждый человек, в определенном возрасте приходит к осознанию уникальности своего "Я" и живет с ним всю жизнь и не задает вопросы, а что, а где, а когда? Живет и все
изначально меня заинтересовало вот это ваше утверждение, можете сами классику почитать, что человеку свойственно задаваться вопросами относительно себя, своего существования.

Максим Б. писал(а):Если кратко, то в древней Греции, в древнем Риме, в средние века, т.е. до эпохи возраждения, шли споры о том, что нет никого "я", что есть человек, но он не он, а всего лишь замысел божий или винтик или еще кто-нибудь.

если такие споры шли, то это носило не тотальный характер, насколько я понимаю. Т.к. античная философия Др.Греции и Рима в частности пестрит поиском ответов на вопросы: что есть человек, какова природа его души, разума, характера человека и его предназначения. На это способно лишь существо самоосознающее.

Хотя, возможно, для некоторых кругов того времени (да и современности) было выгодно видеть человека в качестве серых бездушных винтиков огромной системы.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Эллен и Ребята » 25 сен 2014, 20:47

Максим Б. писал(а):Осознание своего "я" это тот базис, который делает нас людьми. И все проходят через это. Это не означает, что ребенок сидит и думает об этом, это означает, что в возрасте 2-4 лет ребенок понимает, что он это он и никто иной.
Оценка себя это уже иной порядок. Вы осознаете что вы это вы, при этом вы можете не понимать свою роль, не можете отделить свои мысли от чужих, но ваше Бессознательное оно то уж точно четко знает, что вы это вы.

а что с ребенком до двух лет происходит? он вообще не в курсе кого в зеркале видит?? что будет если шестимесячное дитя к зеркалу поднести.. а что будет, если поднести ребенка в возрасте 9 месяцев к зеркалу? или понимание - это Я и указательный жест это не осознание собственного Я????
а когда у детей формируется "твое\мое\чужое" ...
только классику меня отправлять читать не надо
и как бессознательное соотносится с оценкой себя или оно сознанию говорит - е маЕЕ Васяня Это ж Я твое ЯЯя)) т.е. у нас бессознательное - это анализ и оценка???? и идентификатор сущности - я человек.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение Максим Б. » 26 сен 2014, 03:17

Miss_Mery, мы с вами говорим о разных вещах, вы говорите о чем-то своем, я о своем.

Эллен и Ребята, я очевидно несколько глуп, поэтому не смог понять ничего из написанного вами. Извините, ответить не могу.
Аватара пользователя
sekond

Re: Скептики и Мистики - насколько реален нереальный мир?

Сообщение sekond » 26 сен 2014, 09:22

КираМ как то уже писала о подобной дискурсии.
Сравнивала с темной залой и небольшими источниками света для изучения конкретного места.
Кто то сидя за столом изучает досканально ложку, кто то подошел в стене и изучает канделябр.
Происходит примерно то же повторение. Изучившая лжку, доказывает с пеной у рта, что канделябром НЕВОЗМОЖНО хлебать суп.
Короче.
Вспомните притчу о слепых и слоне.
Или про рыбу и мех.




  • Реклама

Вернуться в «Тайны судьбы»