Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение Сталинград » 08 сен 2014, 15:26

Тема родилась как продолжение разговора о влиянии климатических условий Хабаровска на здоровье человека. Хабаровск - город с уникальным климатом. Сибирские морозы,всеуничтожающий ветер, и множество солнечных дней зимой. Летом - несколько месяцев жары и влажности, как во Вьетнаме. Мусонный климат. Город расположен на небольшой возвышенности, окружённой с одной стороны гигантской поймой Амура, с другой - огромными болотами. Если морской солёный воздух лечит, то воздух болот и поймы летом с их постоянными процессами разложения, наверное, калечит. Город действительно уникальный и такого сочетания для города с населением свыше полумиллиона, не то что в России, в мире-то нет.
Для затравки разговора статья о влиянии климатических условий на заболеваемость раком кожи, среди прочих факторов выделяется годовая солнечная радиация (любителям большого числа ясных дней зимой в Хабаровске привет :cheesy )
http://www.fesmu.ru/dmj/20114/2011421.aspx

Добавлено спустя 39 минут 31 секунду:
Ю. П. Никитиным с соавторами на основе данных ЦСУ за 1991 г. были рассчитаны индексы долгожительства [64]. Индекс долгожительства–1 рассчитывали как отношение доли лиц в возрасте 90 лет и старше к общей численности лиц в возрасте 60 лет и старше. В целом по России этот индекс оказался равным 9,16 ‰. Самый низкий индекс на Дальнем Востоке – 5,20 ‰, что ниже общероссийского приблизительно в два раза. В Дальневосточный район вошли:

– Якутская АССР – 10,09 ‰;

– Амурская область – 6,28 ‰;

Хабаровский край – 4,93 ‰;
– Приморский край – 4,66 ‰.

В группу с наиболее низким индексом вошли области:

– Магаданская – 2,52 ‰;

– Камчатская – 2,37 ‰;

– Сахалинская – 3,27 ‰.


Влажность воздуха. Влажность воздуха – содержание в воздухе водяного пара. Это одна из наиболее существенных характеристик климата. У земной поверхности содержание водяного пара в воздухе составляет в среднем от 0, % по объему в высоких широтах до 2,5 % в тропиках. Абсолютная влажность воздуха характеризуется количеством водяного пара в единице объема воздуха либо его упругостью (парциальное давление). Относительная влажность – отношение абсолютной влажности воздуха к максимальной при данной температуре (в %).

Физиологической нормой считается относительная влажность в пределах от 40 до 60 %. Вся территория Хабаровского края относится к зоне влажного климата. В Хабаровском крае среднегодовая влажность составляет 72- 78 %, а число дней с относительной влажностью более 80 % составляет от одного до четырех месяцев.

Среднегодовой показатель влажности в Хабаровске равен 68 % . Летом влажность повышается до 75 %. Наиболее высокая абсолютная влажность воздуха в Хабаровском крае приходится на июль, когда среднемесячное значение ее поднимается до 17-18 мб, а в прибрежных районах – на август. В это время она возрастает до 15-16 мб. Причиной высокой влажности является частое поступление морских воздушных масс. Они приносят большое количество влаги, которая выпадает в виде осадков и испаряется. В летнее время наблюдаются ливневые дожди большой интенсивности (75-163 мм). За летний период выпадает около 75 % годового количества осадков. Воздух летом настолько влажен, что за ночь отсыревает одежда.

Минимум атмосферных осадков наблюдается в январе-феврале и составляет на большой территории 3-10 мм, увеличиваясь в горных районах и на побережье – до 25 мм.

Влажность воздуха влияет на организм человека в сочетании с другими метеофакторами. Она усиливает их воздействие. Так, человек реагирует на высокую температуру тем больше, чем выше влажность воздуха. При одной и той же температуре влажный воздух теплее сухого.

Воздействие на человека повышенной влажности может сопровождаться снижением настроения, болями в конечностях, сердцебиениями. Подобные состояния ощущают преимущественно лица с пониженным артериальным давлением.

Важным показателем, отражающим неблагоприятное влияние климата, является появление в летний период душных погод. Они возникают летом при высокой температуре воздуха из-за высокой влажности. Ощущение влажной, «парниковой жары» характерное явление во второй половине дальневосточного лета. У большинства людей возникают признаки нарушения терморегуляции – они чувствуют себя угнетенно, расслабленно, жизненный тонус снижен. Кроме того, высокая влажность в теплое время года является дополнительным фактором, способствующим развитию микроорганизмов.

Особенно тяжело переносят душные погоды больные с сердечно-сосудистой недостаточностью.

Душные погоды появляются в Дальневосточном регионе в июне, однако максимума духота достигает в третьей декаде июля [75]. В распространении душных погод на юге Дальнего Востока прослеживается следующая закономерность: увеличение их повторяемости с севера на юг и от побережья вглубь континента. Практически не бывает душных погод (0-10 %) на Сахалине (северная часть), на севере Хабаровского края и севере Амурской области, а также на побережье Охотского моря и Татарского пролива.

В южной части Сахалина, в восточных районах Хабаровского и Приморских краев наблюдается умеренная повторяемость (10-30 %) душных погод.

По мере продвижения с севера на юг, с увеличением прихода солнечной радиации и повышением влажности за счет поступления морских воздушных масс, увеличивается повторяемость душных погод. Так, в южной части Хабаровского края и на большей территории Приморья отмечается частая повторяемость душных погод (31-50 %).

В пределах умеренного климата ведущим фактором, который определяет способность переселенцев из сухих континентальных областей акклиматизироваться в условиях юга Дальнего Востока является влажность [5]. Высокая влажность в сочетании с высокой температурой, а также частая смена погоды оценивается на юге Дальнего Востока как патологический фактор летнего дальневосточного муссона.


http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=133349
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение tinna » 08 сен 2014, 21:38

Сталинград писал(а):Сибирские морозы,всеуничтожающий ветер

Сталинград писал(а):Летом - несколько месяцев жары и влажности

Да, ладно. Может лет 20 - 25 назад это было актуально, сейчас климат намного мягче и комфортнее.
Да, помню в детстве морозы, одевали по 2 колготок, а летом спали на полу под влажными простынями.
Аватара пользователя
Miss_Angelina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 447
На форуме с 09 мар 2012, 10:51
Реальное имя: Наталия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение Miss_Angelina » 08 сен 2014, 21:48

Сталинград писал(а):Хабаровск - город с уникальным климатом. Сибирские морозы,всеуничтожающий ветер, и множество солнечных дней зимой. Летом - несколько месяцев жары и влажности, как во Вьетнаме. Мусонный климат. Город расположен на небольшой возвышенности, окружённой с одной стороны гигантской поймой Амура, с другой - огромными болотами. Если морской солёный воздух лечит, то воздух болот и поймы летом с их постоянными процессами разложения, наверное, калечит. Город действительно уникальный и такого сочетания для города с населением свыше полумиллиона, не то что в России, в мире-то нет.

:mosking и кому в голову пришло основать в таком месте город )))
Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение Сталинград » 09 сен 2014, 08:43

tinna писал(а):Да, ладно. Может лет 20 - 25 назад это было актуально, сейчас климат намного мягче и комфортнее.
Да, помню в детстве морозы, одевали по 2 колготок, а летом спали на полу под влажными простынями.

Дело не в морозе, а в совокупности факторов. Посмотрите индекс долгожительства Якутии - он даже для 1991 года был выше общесоюзного. В Якутии морозы так морозы. Но там нет влажности, нет такой духоты и болот с поймой реки.
Miss_Angelina писал(а): и кому в голову пришло основать в таком месте город )))

Города редко основываются исходя из комфортности окружающей местности для человека. Хабаровск - место слияния двух рек - Уссури и Амура. Заложить город в таком месте - значит застолбить за собой правобережную часть этих рек. Так что о будущих жителях думали в последнюю очередь.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение lulumix » 09 сен 2014, 08:52

Для затравки разговора

Вася, а смысл темы и разговора вообще? вы хотите что-то доказать или убедить всех быстрее собирать чемоданы и валить отсюда? или вы предлагаете как-то улучшить климат?
каждый здесь живет, исходя из своих причин.
а насчет устрашающей статистики... Шоу когда-то сказал - если сосед бьет жену каждый день а я свою жену вообще не бью, то в среднем мы бьем своих жен через день :listen
Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение Сталинград » 09 сен 2014, 09:08

lulumix писал(а):вы хотите что-то доказать

Упаси Боже кому-то тут что-то доказывать. Всё уже доказано до нас, только информации об этих доказательствах крайне мало.
Когда мы говорим о развитии Хабаровска, о его будущем, это не красивые слова на плакатах и агитках - это, граждане, жизнь наша и наших детей. Если этот регион нужен России, но житие здесь само по себе это самое житие сокращает, то здесь возникает целый веер выводов. Во-первых: вопрос депопуляци, вызванной отъездом граждан из Хабаровска. Плохо это или хорошо?Для государства - плохо, а для граждан, получается-хорошо?. Во-вторых: если здесь условия неблагоприятные, но город является важным для государства, то нужно не орать о "самом благоустроенном городе России", а прямо говорить о том, что здесь сложные условия для проживания, несущие на себе риски для здоровья человека и на этой основе государство должно предоставлять преференции жителям этого города, решать вопрос с улучшением климатических условий. Осушение болот - это, для тех кто ещё в состоянии читать и что-то помнить-целая программа, сушествовавшая в СССР. Борьба с клещами и гнусом - всё это было и надо это делать. А так, если считать, что Хабаровск - самый благоустроенный город России, и все всем довольны, зачем что-то вообще делать?
lulumix писал(а):а насчет устрашающей статистики... Шоу когда-то сказал - если сосед бьет жену каждый день а я свою жену вообще не бью, то в среднем мы бьем своих жен через день

Статистика - это не только расчёт средней арифметической, поэтому этот пример здесь явно не уместен
Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение Сталинград » 10 сен 2014, 08:29

Распределение численности населения Хабаровского по полу и возрасту
Обратите внимание, что с 39 лет количество женщин начинает превышать количество мужчин и с каждым годом разрыв только увеличивается. После пенсионного возраста этот разрыв просто гигантский. Так что, женщины, берегите нас-мужиков, особенно в Хабаровске
http://habstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/habstat/resources/5652318045523103ac9bfe1b0c854b35/%D0%92%D0%9E%D0%97%D0%A0_01_2014.htm
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение NatiShi » 10 сен 2014, 14:01

Сталинград, Вася, а вот последний фактор вовсе не зависит от климата и места проживания - мужик мельчает - бухает, курит, не занимается спортом - а животяры, это ж кошмар - пивные аквариумы, и это они не рожают :beee зеркальная болезнь им не мешает совсем :pleasantry так не жалеть вас нужно, а пинками пинать в парикмахерскую и бриться :queen лентяи избалованные :dead
Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение Сталинград » 10 сен 2014, 14:51

NatiShi писал(а): а вот последний фактор вовсе не зависит от климата и места проживания

В возрасте 35 - 70 лет у мужчин риск смерти от инсульта на 30% выше, от ИБС в 2-3 раза выше, чем у женщин
http://www.medicinform.net/cardio/cardio_pop27.htm
Влажность и духота в Хабаровске, из-за худшего усвоения кислорода по сравнению с сухим воздухом, являются факторами, способствующими развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если мужчины больше женщин подвержены риску получить инсульт или инфаркт, то климат Хабаровска вносит свою долю в увеличение разрыва между количеством мужчин и женщин.
Аватара пользователя
Омела
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5740
На форуме с 09 сен 2009, 21:10
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 691 раз

Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение Омела » 10 сен 2014, 15:06

Все на фиг из Хабаровска :cheesy ....
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение NatiShi » 10 сен 2014, 15:11

Сталинград, какие слабенькие мужики то, их нервная система не выдерживает жары и духоты :shock1 не фик себя жалеть - жопы оторвали и бежать!!!!
Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение Сталинград » 10 сен 2014, 15:16

NatiShi писал(а):не фик себя жалеть - жопы оторвали и бежать!!!!

Куда бежать-то?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение NatiShi » 10 сен 2014, 15:38

Сталинград, на стадион, Вася, на набережную, в лес ;-)
Сталинград
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 180
На форуме с 01 мар 2012, 14:05
Реальное имя: Вася
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение Сталинград » 10 сен 2014, 15:48

Уж если и бежать, то в сторону Амурского моста и далее на запад. Как можно дальше :cheesy
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Влияние нашего, хабаровского климата на здоровье

Сообщение NatiShi » 10 сен 2014, 15:53

Сталинград, Вася, мне легко говорить, я уже живу на берегу Черного моря, но и тут полно пузатых мужиков :pop




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»