Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Китай, Корея, Япония, Тайланд и т.д.
Аватара пользователя
Ксения Т
Мне на месте не сидится
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2649
На форуме с 06 окт 2011, 14:58
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 348 раз

Сообщение Ксения Т » 08 авг 2014, 21:54

После поездки напишу, что де имелось ввиду.. Ехали мы со змеинной фермы в птт и вот по дороге нам гид на него указала)
олик
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 200
На форуме с 26 июл 2011, 08:03
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение олик » 11 авг 2014, 08:01

интересно.
Дарья1971
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 439
На форуме с 21 май 2012, 11:14
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Дарья1971 » 11 авг 2014, 11:18

олик писал(а):Да уж, озадачили. Но реально ТЦ для местных- это Макро. Я там не была, только читала отзывы о ценах на продукты, но может быть там и вещи есть.

Макро - это обычный Cash & Carry. Не обязательно для местных, там всякий разный народ закупается. Просто находится на некотором удалении, поэтому туда ездят в основном те, кто на личном транспорте. Продуктовый ассортимент не сильно отличается от Теско или Биг С. Вещами (имеется ввиду одеждой или обувью) не торгуют.
олик
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 200
На форуме с 26 июл 2011, 08:03
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение олик » 12 авг 2014, 16:02

Дарья1971 писал(а):
олик писал(а):Да уж, озадачили. Но реально ТЦ для местных- это Макро. Я там не была, только читала отзывы о ценах на продукты, но может быть там и вещи есть.

Макро - это обычный Cash & Carry. Не обязательно для местных, там всякий разный народ закупается. Просто находится на некотором удалении, поэтому туда ездят в основном те, кто на личном транспорте. Продуктовый ассортимент не сильно отличается от Теско или Биг С. Вещами (имеется ввиду одеждой или обувью) не торгуют.

Я не говорю, что там только местные закупаются. Ассортимент, конечно, не сильно отличается, а вот цены на продукты там ниже, чем в Биг СИ и Теско. Во всяком случае, на форуме Винского так утверждают.А насчет того, что он для местных, я подразумевала то, что не многие туристы посещают этот магазин. Да и мало кому из туристов, приезжающих на короткий срок, нужны продукты. Хотя в продуктовых отделах Теско и Биг Си всегда много туристов. Я и сама в последнее время везу продукты. Суммы не помню, но на оформление такс фри хватает. Вот про Макро не знала,а в следующую поездку обязательно посещу.
Дарья1971
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 439
На форуме с 21 май 2012, 11:14
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Дарья1971 » 12 авг 2014, 16:43

олик писал(а): Я не говорю, что там только местные закупаются. Ассортимент, конечно, не сильно отличается, а вот цены на продукты там ниже, чем в Биг СИ и Теско. Во всяком случае, на форуме Винского так утверждают.А насчет того, что он для местных, я подразумевала то, что не многие туристы посещают этот магазин. Да и мало кому из туристов, приезжающих на короткий срок, нужны продукты. Хотя в продуктовых отделах Теско и Биг Си всегда много туристов. Я и сама в последнее время везу продукты. Суммы не помню, но на оформление такс фри хватает. Вот про Макро не знала,а в следующую поездку обязательно посещу.

Так продукты как бы под VAT Refund не попадают. В магазине чек-то вам оформят, но в аэропорту эти суммы не примут. И в Макро нет VAT Refund.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение мамусик » 12 авг 2014, 23:04

Дарья1971 писал(а):, но в аэропорту эти суммы не примут.

Вот что интересно, что иногда прокатывают продукты :mosking Видать, человеческий фактор срабатывает, ошибется таечка на окошке возврата ват рефанда, и вот оно счастье :mosking
олик
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 200
На форуме с 26 июл 2011, 08:03
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение олик » 13 авг 2014, 14:50

Первый слышу о том, что продукты не попадают под ват рефанд. И очень сомневаюсь, что девушки на возврате ват рефанд ошибаются. У меня обычно по 2-3 длиннющих чека и там в основном продукты. Я и в теско лотус,и в биг си оформляла.Раньше отдельно выбивала то, что покупаем скушать сразу, то есть пирожные, йогурты, а в последнее время ничего не убираю, ленюсь. В аэропорту ни разу не отказали. Один раз у меня не приняли чек в аэропорту из Биг СИ на белье триумф,не было какого-то кода в кассовом чеке. Девицы на возврате мне показали, чего нет в чеке, извинились,и вернули мне чек.Правда в последнее время суммы к возврату уменьшили. Раньше 7% возвращали,а сейчас фиксированные суммы с 2000- вроде 80 бат, далее с 2500- 100 бат Ну как-то так,могу правда ошибаться, может чуть больше возвращают, но принцип возврата такой. И перестали удерживать в аэропорту за оформление возврата, было вроде бы 100 бат.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 81
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение мамусик » 13 авг 2014, 21:49

олик, Еще как не попадают. Чек может быть и на большую сумму, неважно, суммы продуктов вычеркивает, возвращает из расчета оставшихся сумм :listen К примеру чек на 4000, из них продуктов на 1500. Вот их вычеркивает прям в чеке, и показывает возврат 7% только с суммы 2500 :-) Проверьте на будущее, какую сумму вам вернули, совпадает ли она с суммой, указанной в бланке желтом. Ну и бывало также, что прокатывало на всю сумму. А може не распростаняется возврат налога на определенные продукты, например алкоголь, хз, в нюансы не вникали, но факт остается фактом, показывает тебе вычеркнутые и говорит сумму без них :listen

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
олик писал(а):Раньше 7% возвращали,а сейчас фиксированные суммы с 2000- вроде 80 бат, далее с 2500- 100 бат

Тут есть таблица http://asiasabai.ru/thailand/article.ph ... DVA8PK24DO
Аватара пользователя
Рыбанька
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1289
На форуме с 10 окт 2009, 14:41
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Рыбанька » 14 авг 2014, 09:21

Подскажите,в какое время года лучше поехать, собираемся в первый раз:)
олик
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 200
На форуме с 26 июл 2011, 08:03
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение олик » 14 авг 2014, 09:35

мамусик писал(а):олик, Еще как не попадают. Чек может быть и на большую сумму, неважно, суммы продуктов вычеркивает, возвращает из расчета оставшихся сумм :listen К примеру чек на 4000, из них продуктов на 1500. Вот их вычеркивает прям в чеке, и показывает возврат 7% только с суммы 2500 :-) Проверьте на будущее, какую сумму вам вернули, совпадает ли она с суммой, указанной в бланке желтом. Ну и бывало также, что прокатывало на всю сумму. А може не распростаняется возврат налога на определенные продукты, например алкоголь, хз, в нюансы не вникали, но факт остается фактом, показывает тебе вычеркнутые и говорит сумму без них :listen

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
олик писал(а):Раньше 7% возвращали,а сейчас фиксированные суммы с 2000- вроде 80 бат, далее с 2500- 100 бат

Тут есть таблица http://asiasabai.ru/thailand/article.ph ... DVA8PK24DO

Да я тоже в нюансы не вникала. Может что-то и вычеркивают, но мне ни разу об этом не говорили. Особо документы не рассматриваю, суммы не сверяю с чеком.
Аватара пользователя
Свет@
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 281
На форуме с 13 окт 2011, 22:43
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Свет@ » 14 авг 2014, 21:36

На самом деле за продукты НДС не возвращают. Вас даже могут попросить показать вещи, которые Вы купили и хотите вернуть за них НДС. А вот как купленные неделю назад продукты показывать?
Аватара пользователя
Wizard of Oz
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 390
На форуме с 08 авг 2013, 10:32
Реальное имя: Элли
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Wizard of Oz » 14 авг 2014, 22:35

Собираемся на 2 месяца (декабрь-январь) в Паттайю. Компания подбирается достаточно большая - три мамочки с детьми, парень и девушка. Вот ищем подходящий вариант для проживания. Может кто нибудь посоветует, что лучше дом или кондо? А еще конечно же интересует вопрос- что с визами то?
олик
Пользователь
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 200
На форуме с 26 июл 2011, 08:03
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение олик » 15 авг 2014, 09:29

Свет@ писал(а):На самом деле за продукты НДС не возвращают. Вас даже могут попросить показать вещи, которые Вы купили и хотите вернуть за них НДС. А вот как купленные неделю назад продукты показывать?

Что-то наши рассуждения зашли в тупик. Вы предполагаете, а я пишу о своем личном опыте. Мы ездим в Тай 2 раза в год. И года 3 или 4 я оформляю возврат НДС. Мы все время привозим много продуктов. И мне ни разу не отказали в оформлении и возврате НДС при покупке продуктов.Чеки бывают только на продукты. То есть ошибиться и случайно пропустить наименование продукта в чеке продавец не может. Повторюсь- возврат НДС за продукты оформляла и в Биг Си, и в Теско Лотусе. В последний раз вернулась из Тая в июне 2014 года.Насчет того, что могут попросить показать - это я знаю, но у меня ни разу не просили показать купленные товары. Я не утверждаю, что этого не может произойти, я готова к тому, что мне могут не поставить штамп в аэропорту. Но это может произойти даже не из-за того, что у меня в чеке пирожное или йогурт, собственно я их оставляю не из жадности, а просто было такое, что я отошла от кассы, а муж в это время оплатил покупку полностью.При упаковке чемодана, я выбрасываю картонные коробки, в которые упакованы продукты и показать продукты в упаковке я не могу.
Аватара пользователя
JuliaZ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4844
На форуме с 22 авг 2009, 22:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение JuliaZ » 15 авг 2014, 09:35

Девочки, а какие продукты вы везете сюда?
Дарья1971
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 439
На форуме с 21 май 2012, 11:14
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Паттайя. Гостиницы, экскурсии, полезные советы

Сообщение Дарья1971 » 15 авг 2014, 11:29

олик писал(а):Что-то наши рассуждения зашли в тупик. Вы предполагаете, а я пишу о своем личном опыте. Мы ездим в Тай 2 раза в год. И года 3 или 4 я оформляю возврат НДС. Мы все время привозим много продуктов. И мне ни разу не отказали в оформлении и возврате НДС при покупке продуктов.Чеки бывают только на продукты. То есть ошибиться и случайно пропустить наименование продукта в чеке продавец не может. Повторюсь- возврат НДС за продукты оформляла и в Биг Си, и в Теско Лотусе. В последний раз вернулась из Тая в июне 2014 года.Насчет того, что могут попросить показать - это я знаю, но у меня ни разу не просили показать купленные товары. Я не утверждаю, что этого не может произойти, я готова к тому, что мне могут не поставить штамп в аэропорту. Но это может произойти даже не из-за того, что у меня в чеке пирожное или йогурт, собственно я их оставляю не из жадности, а просто было такое, что я отошла от кассы, а муж в это время оплатил покупку полностью.При упаковке чемодана, я выбрасываю картонные коробки, в которые упакованы продукты и показать продукты в упаковке я не могу.

Рассуждения зашли в тупик из-за неправильной трактовки всего процесса оформления и получения VAT. Естественно, в самом магазине вам оформят фактуру на что угодно -хоть на продукты, хоть на воздух (продавцы в это не вникают). Таможня в Таиланде (в отличие от Европы) тоже сильно не вдается в текст и ставит штампы направо и налево. А вот уже в банке смотрят, что у вас указано в фактуре и, естественно, из общего списка продукты вычеркнут. Вы это всё равно проверить не сможете, т.к. фактуру вам на руки не выдают, а только квитанцию с окончательной суммой к возврату.




  • Реклама

Вернуться в «Страны АТР»