Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 16 сен 2011, 11:06

Вопрос ко всем.
Мне как специалисту часто задают вопрос: А правда, что длительное (больше одного года) ГВ дает массу отрицательных моментов - неправильное формирование прикуса. Задержку речевого развития и психологическую фиксацию на отношениях - "мать-младенец"...
Недавно мы разговаривали с Галиной (Danik) о том, что надо написать на эту тему статью. И вот я уже несколько дней погружена в работу над ней.
Перечитала массу литературы, перевернула весь интернет в поисках мнений и ответов специалистов (логопедов, педиатров, стоматологов, психологов, дефектологов) и обычных родителей.
Мнения кардинально расходятся... Но как вы, думаете у кого с кем???
У родителей с родителями, у специалистов со специалистами.
Наряду со здравыми мыслями встречается и мракобесие... Там, где предполагается мракобесие вдруг, неожиданно возникают светлые мысли.
Предлагаю, Вам, Хабмамы и Хабпапы, а может быть И Хаббабушки\дедушки, тети\дяди. Специалисты, которые читают и пишут на форуме высказать свое мнение, поделиться своим опытом и пожалуйста, с аргументами по поводу Ваших "За" и "Против".
Быть может, эта тема поможет нам всем найти истину, и переведет ГВ из категории "Мифы и Легенды" в категорию "Здоровы, Счастливы Чего и всем Желаем".
Аватара пользователя
Ученая мама
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1747
На форуме с 14 май 2011, 16:50
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Ученая мама » 10 апр 2014, 12:39

Наталя, у нас такая же фигня - уже 2,5 года, но отлучиться от тити ни в какую...мне иногда кажется, что быстрее я чокнусь, чем доча закончит... :-) А болтаем с годика ...так что в нашем случае могу сказать, что даже помогает ГВ :mosking Хотя, реально, мне кажется, что разницы нет
Аватара пользователя
Lizochek
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 400
На форуме с 03 июн 2011, 14:44
Реальное имя: Лиза
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Lizochek » 23 апр 2014, 23:04

Мы до 1,9 активно кушали титю. Говорить стали с пробовать с 1,5. Прикус нормальный, зубы ровные, развитие по возрасту. Мое мнение - никак кроме психологического удовлетворения от близости с мамой не оказывает. Я за долгое кормление, если это необходимо и маме и ляле.
Anushik
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 26
На форуме с 06 мар 2012, 17:59
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Anushik » 29 апр 2014, 15:09

Сын был на ГВ до 2 лет 3 месяцев. У всей семьи от этого периода только самые приятные впечатления. И говорить он стал достаточно рано, к году был хороший список словечек, а к двум - связная речь. К слову, дочка позже заговорила - на ГВ была до 9 месяцев. Мне вообще кажется, одно на другое никак не влияет - главное, больше с ребенком разговаривать.
Аватара пользователя
Jul
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1566
На форуме с 06 май 2008, 15:17
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Jul » 28 май 2014, 08:54

Эллен и Ребята, Алена, мы были на ГВ до 2-х лет. Заговорили только в 2,5 года ( мы у вас были на консультации по этому поводу), прикус не правильный :unknw
"А жизнь звенит звенительно, бимбомкая чуть-чуть".
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Еничка » 28 май 2014, 11:23

Jul, по-моему, 2,5 года - это не рано и не поздно. Самая серёдочка.
А строение челюсти - это дело наследственное. У нас вся семейка с неправильными челюстями, но те, кто соску не сосал и долго был на ГВ, на фоне тех, кто сосал соску, выглядят гораздо лучше. Это я к тому, что неизвестно, что было бы без долгого ГВ. (Мы же не можем родить ребенка обратно, отменить ГВ и посмотреть, что выйдет, для чистоты эксперимента) :)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 28 май 2014, 12:13

Jul, то как формируется и развивается речь зависит от многих факторов - наследственность ( кто, как и когда заговорил в семье мамы и папы), как протекала беременность мамы, как протекали роды, как прожили первый год - болезни, поносы, рвоты, высокие температуры и падения, то как организована речевая среда дома ( если мама с папой интровертированные молчуны, то странно ожидать от ребенка в полтора года цитаты из Евгения Онегина ;-) ), были ли стрессы...
Обычно я прошу родителей подробно описать что значит - заговорили??))
В любом случае гв не является причиной задержки речи или ее отсутствия. Наоборот сосательные движения развивают речевой аппарат, укладывают"" язык, открывают рот, учат правильно дышать, что является само собой профилактикой, а если есть врожденные нарушения, то и реабилитацией.
Заговорили в 2,5 - хорошо. Обращайте внимание на чистоту произнесения звуков, темп речи, виден ли язык во время разговора между зубами и как формируется связная речь у ребенка. Читайте вслух, рисуйте, лепите)) Больше читайте - это очень важно и при этом обращайте внимание на свою речь - что слышит ребенок у взрослых.
Если до 4 лет будут возникать сложности говорения"" то посетите специалиста, на предмет диагностики.
:-)
Аватара пользователя
Jul
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1566
На форуме с 06 май 2008, 15:17
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Jul » 30 май 2014, 09:04

Еничка, да я больше для статистики написала, для Алены :-) Думаю, что длительное ГВ влияет на прикус и развитие речи положительно, только если все другие факторы были благоприятны, а это наверное большая редкость в наше время. Думаю в нашем случае длительное ГВ было исключительно на пользу :mama , но это только мое интуитивное.
А заговорили ... до 2,5 лет говорила только "мама" и "на" , а потом сказали "собака" и понеслось, как говорится. Сейчас нам 4,5года, пытается стихи сочинять и рифмы находить))) иногда даже песни поет ( в том смысле - что вижу - то и пою :-) ) Мы много читаем, телевизора у нас нет. Буквы р и л не выговариваем ( наследственное) А вот дышим ртом :tap Хотя нос при этом чист и не заложен :unknw .
"А жизнь звенит звенительно, бимбомкая чуть-чуть".
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 30 май 2014, 09:15

Про дыхание - этому можно научиться!
Аватара пользователя
nadi1304
*Делаю мир ярче*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2430
На форуме с 01 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение nadi1304 » 12 июн 2014, 22:33

Эллен и Ребята писал(а):Jul,
Если до 4 лет будут возникать сложности говорения"" то посетите специалиста, на предмет диагностики.
:-)

А какого специалиста посещать, логопеда?
Изображение
kika090587
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 274
На форуме с 19 июл 2012, 21:48
Реальное имя: вика
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение kika090587 » 16 июн 2014, 12:29

У меня сыну 2,4 не могу отучить от бутылки и он у меня плохо разговаривает уже многие друзья знакомые говорят что пора забирать а как это сделать если ребенок каждое утро требует :listen
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Эллен и Ребята » 16 июн 2014, 17:52

nadi1304, да, логопеда.
Аватара пользователя
nadi1304
*Делаю мир ярче*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2430
На форуме с 01 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение nadi1304 » 16 июн 2014, 22:17

Эллен и Ребята, а порекомендовать можете кого нибудь?
Изображение
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение мать-ехидна » 18 июн 2014, 20:44

Мой мелкий заговорил очень рано, нормальный словарный запас уже к году был, в два рассказывал стихи, сейчас не заткнешь, столько болтает. А кормились почти до двух лет.
Аватара пользователя
Miss_Angelina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 447
На форуме с 09 мар 2012, 10:51
Реальное имя: Наталия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Miss_Angelina » 24 июл 2014, 09:31

Вот это Вы болтуны :!: Мы искусственники с рождения, в год и 7 говорим только мама, дай дай и киса. Неужели и правда с этим связанно :girl4
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Влияние длительного ГВ на развитие речи ребёнка.

Сообщение Svtln » 29 июл 2014, 01:04

Miss_Angelina, никак не связано, старшую кормила до 4-х лет, она в 4 года и стала нормально разговаривать, младшему уже больше двух, пока еще на ГВ, разговаривать начал рано и сейчас речь ненамного хуже пятилетней сестры :listen
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»