Работы в Хабаровске нет?

Аватара пользователя
vesi1984
Пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 190
На форуме с 16 мар 2013, 14:33
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Работы в Хабаровске нет?

Сообщение vesi1984 » 02 июл 2014, 16:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я сейчас собираю информацию для статьи и проблемах трудоустройства в Хабаровске. В чем соль? После наводнения многие предприятия в городе закрылись или сократили объемы производства. В итоге людям урезали зп или вообще уволили. В итоге, сейчас мужикам невозможно найти нормальную работу. Если еще год назад на стройке и тп можно было зарабатывать не меньше 60, то теперь и 30 с трудом найдешь. Между тем, расходы у жителей края растут, а доходы...

А еще если заглянуть вакансии, то складывается впечатление, что в Хабаровске нужны только продавцы, причем всего на свете, от хлеба, до квартир и рекламы.

Уважаемые форумчане, что вы думаете по этому поводу? Может кто-то столкнулся с аналогичной проблемой. Вы мне очень поможете. Ведь Хабаровск сейчас в большой трудовой попе, и все про это молчат. Только и делают, что докладывают статистику центра занятости.
Аватара пользователя
mariya_o
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 369
На форуме с 11 авг 2013, 14:11
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение mariya_o » 02 июл 2014, 16:54

Легко сказать "многие"... Приведите статистику и укажите названия пжл
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение Облако » 02 июл 2014, 17:17

vesi1984 писал(а):Я сейчас собираю информацию для статьи и проблемах трудоустройства в Хабаровске
Блин, мы в группу в саду несколько месяцев не могли найти няню и воспитателя, на детской поликлинике объявление уже пожелтело, так долго весит - нужен средний мед. персонал, на Вивее бегущая строка , нужны врачи и мед.сестры, далее идет список и т.д. Это так, на вскидку... Есть работа в Хабаровске, только уровень зарплаты не устраивает соискателей... Да, кстати, на прошлой неделе в НГЧ были по делам, так там штукатуры -маляры требовались, это к тому, что работы нет. И при чем тут наводнение...
Аватара пользователя
_Кaтeринкa_
Старожил
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 676
На форуме с 21 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение _Кaтeринкa_ » 02 июл 2014, 17:35

Облако, вы правы, мне кажется, все дело в том, что соискателей не устраивает уровень зп. И это справедливо, особенно - что касается врачей и мед персонала, да и многие другие важные профессии - не в "почете". Такая обстановка может привести к тому, что в РФ ситуация на рынке труда будет похожа на ту, которая сейчас творится в Европе - иностранная рабочая сила заполонила рынок. Только отличие в том, что там высокие соц выплаты не работающим. Было бы так в России, наверное, ситуация была б еще хуже. Основная проблема заключается не в отсутствии предложения на рынке труда, а в отсутствии качественного предложения, что подразумевает: достойный уровень оплаты труда, белая зп, соц гарантии.
Светик-7-ми-цветик
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 774
На форуме с 18 сен 2011, 10:14
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение Светик-7-ми-цветик » 02 июл 2014, 19:23

vesi1984, у меня из знакомых никого не сократили и не уволили, и зп не понизили после наводнения.. А какие многие предприятия закрылись? Работа есть, с Катеринкой полностью согласна по поводу ожиданий соискателей и предложения :tap
Аватара пользователя
vesi1984
Пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 190
На форуме с 16 мар 2013, 14:33
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Работы в Хабаровске нет?

Сообщение vesi1984 » 03 июл 2014, 07:59

Но что же получается? зарплата в 20 тыщ для кормильца семьи это норма? За последние пол года то и дело слышу от друзей и знакомых, то уволили, то зп сократили. Да и у меня в семье с такой ситуацией дважды столкнулись. Вот и подумала, а как другие? Потом, когда стала искать по объявлениям, от предлагаемых зарплат руки опускаются. И это притом, что цены растут.

Получается что уровень доходов у населения падает. Ведь по-хорошему, семье из четырех человек на месяц необходимо не менее 50000 (чтобы нормально прожить). А ведь у многих молодых кредиты, ипотека, машины, которые надо содержать. Или я не права?
Аватара пользователя
_Кaтeринкa_
Старожил
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 676
На форуме с 21 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение _Кaтeринкa_ » 03 июл 2014, 08:29

vesi1984, ну так мы про это и говорим, что ожидания соискателей не совпадают с предложениями работодателей. А предложения на рынке труда достаточно. Следует говорит о качестве этого предложения.
Аватара пользователя
vesi1984
Пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 190
На форуме с 16 мар 2013, 14:33
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение vesi1984 » 03 июл 2014, 09:03

_Кaтeринкa_ писал(а):vesi1984, Следует говорит о качестве этого предложения.


Тогда давайте рассмотрим этот аспект!
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 03 июл 2014, 15:17

Работа в Хабаровске есть. Вот только специалисты без опыта "вчера госы сдал" хотят сразу зарплату 50 и желательно, чтоб не позже 18 часов домой убегать с работы. Или "я всю жизнь мечтал работать начальником отдела в компании Х" (для этого я два раза отправил туда резюме). Конечно, работу они найти не могут и не смогут. А те, кто начинает с низов, сл специалиста с зарплатой 20-25 тыс, за 1,5-2 года до своих желаемых 50-60 доходят.
Аналогично и те, кто работает на производстве - начинать надо с малого.

И цепь событий должна быть не "как содержать семью на 20 тыс", а "стоит ли заводить семью, не имея возможности ее содержать"
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение Максим Б. » 03 июл 2014, 15:34

У хабаровчан амбиции как у москвичей, а производительность на порядок ниже и нет готовности и стремления делать карьеру. Это массовое поведение.
Когда еще жил в Хабаровске, мы регулярно набирали юристов, которым как известно работу невозможно найти, вакансии были всегда, общий недобор был, мы готовы были брать по 1-2 юриста ежемесячно, при условии, что никто не увольняется, а если увольняется, то соответственно + еще 1 специалист. Очередь была из желающих, но 99% отсеивалось после того, как узнавали, что будут получать в первый месяц-два 8000-9000 рублей. Людей даже не трогало, что зп на прямую зависит от их работы и не факт, что через месяц зарплата не стане 50-60 тыс. Те, кто соглашался работать, увольнялись через неделю или месяц. Очень много претензий, а по качеству работы, уровень нулевой, даже у тех, кто пришел с опытом работы.
Так, для информации. В Москве начальная зп для человека без опыта - 20-25 тыс. рублей. В Москве! Средняя зп от 30-45 тыс. Это именно если смотреть на массовые вакансии. При желании и навыке можно найти работу и на 100-200 тыс., но как правило, нужно быть реальным специалистом с хорошим опытом.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение Хабаровская_зайка » 03 июл 2014, 15:40

у нас менеджеров постоянно ищут, зп 22-25 тысяч, с 9 до 6 и без задержек
и не нравится.... молодым людям. все ищут чего бы такого чтобы не работать и получать побольше....
слышала мнения, что сейчас молодежь часто с настроем "бери от жизни все", работать нет желания а претензий много...
программистов опять же хороший днем с огнем....
как-то так.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
vesi1984, то что уровень доходов падает в сравнении с расходами, это да, рост зарплат у нас не успевает
но я так понимаю это по всей стране и связано с общим состоянием экономики наверное.
Аватара пользователя
_Кaтeринкa_
Старожил
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 676
На форуме с 21 фев 2012, 09:28
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение _Кaтeринкa_ » 03 июл 2014, 15:59

Ню-ню, ню-ню. Так и думала, что сейчас начнут демагогию разводить про то, какие огромные амбиции нынче у хабаровчан, как оборзели в конец студенты и бла-бла-бла. вот поработайте за 3 копейки, а потом мы посмотрим, достоин ли ты получать 4 копейки или нет. И за эти 3 копейки ты будешь и жнец, и швец, и на игре дудец. Тут говорили про 8-9 тысяч зп, вы считаете это норм зарплата даже для начинающего специалиста??? Я 5 лет назад начинала с 13 т.р. и то это было крайне мало. Люди, вы что, какие 20 тысяч? Вы видите цены в магазинах, ком платежи и пр.пр??? Как можно считать, что это достойный уровень зп? Пока будут такие довольные, смиряющиеся, то и будут платить 3 копейки среднестатистическому гражданину России.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение Хабаровская_зайка » 03 июл 2014, 16:04

_Кaтeринкa_, ну так создайте свою фирму, платите все налоги, начисляйте белую высокую зп и будет вам счастье ;-) без обид
по моему такое сейчас под силу только гигантам, типа нефти ржд и прочего
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение nastasia9 » 03 июл 2014, 16:14

Согласна с Санечка, после универа - главное опыта набраться... За 2-3 года (может 4-5 если в декрет уходишь), можно реально дойти до нормальной зп...
Вообще вспоминаю многочисленную роднь - все и рабочие специальности и офисные и госслужащие нормальную зп имеют... а кто только что из универа и не жалуется - работает на 20 т.р....
Мне наоборот кажется что работы стало больше в Хабаровске по сравнению с несколькими годами ранее...

Максим Б. писал(а):У хабаровчан амбиции как у москвичей, а производительность на порядок ниже и нет готовности и стремления делать карьеру. Это массовое поведение.

Я бы не сказала... Многие знакомые в Москву ухеали и ничуть они по производительности не уступают москвичам... да и мне есть с чем сравнить... Думаете, в Москве прям все ртрудяги??? Нуну.. Были б трудяги гастрабайтеров бы не было... 8-)
Аватара пользователя
Санечка

Re: Работы в Хабаровске нет?

Сообщение Санечка » 03 июл 2014, 16:15

_Кaтeринкa_ писал(а):Ню-ню, ню-ню. Так и думала, что сейчас начнут демагогию разводить про то, какие огромные амбиции нынче у хабаровчан, как оборзели в конец студенты и бла-бла-бла. вот поработайте за 3 копейки, а потом мы посмотрим, достоин ли ты получать 4 копейки или нет. И за эти 3 копейки ты будешь и жнец, и швец, и на игре дудец. Тут говорили про 8-9 тысяч зп, вы считаете это норм зарплата даже для начинающего специалиста??? Я 5 лет назад начинала с 13 т.р. и то это было крайне мало. Люди, вы что, какие 20 тысяч? Вы видите цены в магазинах, ком платежи и пр.пр??? Как можно считать, что это достойный уровень зп? Пока будут такие довольные, смиряющиеся, то и будут платить 3 копейки среднестатистическому гражданину России.

Для "специалиста", у которого в багаже ни минуты опыта - и 10 нормально, учитывая, что за эти 10 его еще и учат по месту работы, и косяки за ним переделывают. Кто хочет выйдя за дверь вуза зарабатывать 30-40-50 - идут работать с первого-второго курса. А те, кто хотят "получать" - считают, что диплом "без троек" - это офигенный плюс.




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»