Записки бездельника (специальная фото-тема)

Аватара пользователя
cool
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 381
На форуме с 06 сен 2010, 09:25
Поблагодарили: 39 раз

Re: Записки бездельника

Сообщение cool » 06 апр 2013, 09:46

12. «Достучаться до небес»



На известном всем круговом перекрестке, рядом с автовокзалом расположена Стела «Чжунгоцзе» — «Китайский узел». Русские туристы его называют: «Градусник с часами»
Изображение


Узел – символ гармонии и близости. Произношение иероглифа «цзе» созвучно словам: «счастье», «долголетие», «богатство», «радость» и «здоровье».

Помимо этого на стеле установлены часы и градусник, показывающие текущее время и уличную температуру воздуха.

Стела была установлена в сентябре 2009 году и была заявлена в книгу рекордов Гиннеса как самая высокая световая фигура в Северном Китае. Ее высота составляет 30 метров.
Изображение

Рядом с Чжунгоцзе находится памятник «Посланник дружбы и мира» в честь 17-летней Галины Дубеевой по-китайски Гали Чжан (с 1928 по 1945 гг), погибшей ради спасения мирных жителей в годы войны.
Изображение

Идея монумента принадлежит местному предпринимателю Ши Юй Сяну, который хорошо знал семью девушки.

Галя Чжан родилась в русско-китайской семье в Суйфэньхэ. Отец героини был китайцем, который познакомился с русской девушкой Феклой в селе недалеко от Алексей-Никольска. Девушка знала русский, китайский и японский языки и помогала Красной Армии в качестве переводчицы.
Изображение

Ранним утром 9 августа 1945 года, Советская Красная Армия начала полномасштабную атаку на позиции японцев в Китае. Японская полиция города Суйфэньхэ с прочими предателями в панике бежали из города, укрывшись в казематах расположенных на северном склоне Небесного хребта (кит. Тяньчаншань).

12 августа 1945 года вместе с Советскими солдатами Галина направилась на переговоры к укрывшимся японцам, чтобы убедить их сдаться в плен и избежать бессмысленных жертв. Но группа парламентеров так и не вернулась…

Поняв, что девочку уже никак не спасти, Советские войска начали массированный многочасовой артиллерийский огонь по укреплению японцев. После боя родственники и солдаты начали искать Галину, но нашли только шарф на ветвях придорожного дерева, который дала ей мать перед миссией…

На памятнике Галя изображена в виде ангела, стремящегося на небеса в тот самый момент, когда она, наверное, выпустила из рук свой знаменитый шарф…

Торжественное открытие памятника состоялось в 2009 году, а установлен он в парке «Мира» (кит. Хэпин). В этом же году памятник включен в список лучших скульптур Китая!
Высота монумента 6 метров, а вес 4 тонны. Скульпторы: Свешников В.Д. и Ли Фуцзюнь.
Изображение

В ответ на установку памятника президент России Владимир Путин, передал через посла России в КНР Разова благодарное письмо общественности Суйфэньхэ. Теперь это письмо хранится в музее Суйфэньхэ на 3-м этаже.
Изображение



Продолжение следует…
Аватара пользователя
cool
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 381
На форуме с 06 сен 2010, 09:25
Поблагодарили: 39 раз

Re: Записки бездельника

Сообщение cool » 08 апр 2013, 07:13

13. «Black and White»



Между парком Мира и озерным парком Бейхай находится музей.
Парк «Северные озера» (кит. Бэйхай) имеет общую площадь 199 000 квадратных метров, при этом большую часть - 130 000 квадратных метров составляют два озера. Это было достигнуто за счет объединение небольших речушек города.

На строительство парка Бэйхай потребовалось 80 миллионов юаней, что почти 13 миллионов долларов.

Музей Суйфэньхэ, расположенный в парке, считается одним из лучших на территории Северного Китая, несмотря на свой небольшой возраст (музей открыли в октябре 1998 году). Общая площадь 1200 кв.м.
Изображение

Изображение

В музее представлены многочисленные экспонаты, в частности археологические, найденные Чжан Шаньшунем в период с 1989 по 1991 года.
Изображение

Он обнаружил более 200 чашек династии Мин при разработке территории под строительство нового микрорайона в 5 км на северо-востоке от города.
Изображение

Теперь известно, что люди проживали в районе города Суйфэньхэ начиная с каменного века. Найдены свидетельства жизни во времена Бохай, Цзинь и Мин.
Изображение

Только во времена господства маньчжуров в Китае можно говорить о снижении численности населения и понятии «Бэйдахуан»

Бэйдахуан – «Великая северная пустошь», так раньше называли равнину в провинции Хэйлунцзяна из-за покинувшего ее населения.

Северо-Восток в Китае также часто называют «Черноземьем» (кит. Хэйту). В музее рассказано об освоении этого района. Благодаря этому, музей называют «Жемчужиной черноземья».

Не менее ценной жемчужиной, чем музей является храм «Гуанмин» (храм Света, аналогичный древнему Гуанмин-сы в провинции Шанси) расположенный на южном склоне горы Тяньчаншань.
Изображение

Монастырь включает три храма: «Большой Светлый» зал, зал «Все стороны света» и зал «Вездесущего Света».

Главный и первый по ходу туриста храм стоит в окружении стражников-львов «Шицзы» и носит название – «Большой Светлый» зал (кит. Дагуанмин).
Изображение

Этот зал разделен на две части, в котором торцовая часть устроена по принципу зала «Императора Неба», встречающихся в храмах Конфуция.
Изображение

Зал «Императора Неба» (кит. Тяньвандань) посвящен Майтрея бодхисаттва, по-китайски - Милэ-пуса (Наполняющий утешением). Милэ-пуса - один из самых популярных святых в дальневосточном буддизме. Он является носителем грядущего благого начала, процветания, блаженства.
Изображение

В храме Милэ изображен в том же стиле, что и Гуаньинь, т.е. в стиле характерном для 12-13 веков. Меч, в данном случае, позволяет отсекать все беспокойные эмоции.
Изображение

Так же в зале находятся фрески с изображением «Четырех Небесных Царей» (кит. Сидэ-тяньван): Вирудхака, Дхиртараштра, Вирупакша и их предводителя Вайшравана, каждый из которых оберегает одну из четырех сторон света.
За спиной Милэ восседает добродушный старик счастья и достатка Будай или по-японски Хотэй – постаревшая его разновидность. Именно после 13-го века Милэ начали изображать в виде Хотэйя.
Изображение

За храмом расположена статуя Восьмерукой Гуаньинь в одном из своих воплощение в облике Царицы небесной (кит. Чжуньти).
Изображение

Это самая большая беломраморная статуя Гуаньинь с таким количеством рук под открытым небом в Китае. Статуя была освящена 28 июля 2007 года. Высота составила 7,5 метров.

Первые две пары рук, сложенные вместе означают собирание великой доброты и защиту Благоденствия. В следующей паре рук она держит по нефритовому кувшину (кит. Юйпин), изливая небесную благодать в виде росы на прихожан монастыря.
Так же в руках: ямшевый кувшинчик счастья, цветок непорочности и чистоты и меч для искоренения зла.

Далее, за Восьмерукой Гуаньинь расположено беломраморное панно Цзюлун с орнаментом в виде девяти драконов. Метафорически «Цзюлун» означает «Выдающиеся сыновья», чем собственно и сыскало в народе популярность, как дарительница удачи наследникам.
Изображение[/url]

За панно установлена двенадцати метровая статуя Гуаньинь с кувшином дождевой воды. Она является самой высокой статуей богини в Северо-восточном Китае под открытым небом.
Изображение

Поднимаясь все выше по склону монастырского холма, мы доходим до зала «Дадяньцзюэ». Это название достаточно специфично для понимания даже прихожанину храма, поэтому частенько здание называют зал «Все стороны света» (кит. Уфан-фодянь).
Изображение

В этом зале расположена скульптура «Пять медитаций Будды» (Дхьяни-Будды) - символизирующая собой пять аспектов Высшей Мудрости изначального Будды.
Изображение

Статуя включает в себя:
Будду Вайрочана. Соответствует сознанию, различению (сидит по центру над головами остальных)
Будду Акшобхья. Соответствует форме (смотрит на Восток)
Будду Ратнасамбхава. Соответствует ощущениям (смотрит на Юг)
Будду Амитабха. Соответствует представлению (смотрит на Запад)
Будду Амогхасиддхи. Соответствует воле, опыту (смотрит на Север)

Самый первый зал, открытый для служения, построен в 2000 году и носит название зал «Вездесущего света» (кит. Гуанмин-миндянь)
Изображение

Здание состоит из двух этажей.
Первый этаж посвящен фреске с изображением Жулая («Ушедший в Сущность» или Татхагата). Жулай - одно из десяти наиболее распространенных эпитетов Будды Шакьямуни. Считается, что именно Будда применял этот термин по отношению к себе.

Второй этаж назван «Творящее добро» тайный зал (кит. Гундэцангэ) посвященный Будде Амитофо...


На этом рассказ о достопримечательностях городов Дуннин и Суйфэньхэ разрешите закончить. Все же он длился на протяжении 13 постов, а хорошего, говорят, должно быть помаленьку. В заключении лишь отмечу: это далеко не всё, что можно вам поведать, а значит всегда есть повод вернуться…



КОНЕЦ
С уважением
сool
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Записки бездельника (специальная фото-тема)

Сообщение Инквизиция+ » 20 сен 2013, 09:14

cool писал(а):На этом рассказ о достопримечательностях городов Дуннин и Суйфэньхэ разрешите закончить.
КОНЕЦ
С уважениемсool

Спасибо! Очень увлекательно! :you_wlcm :flower:
Аватара пользователя
Emily+
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 72
На форуме с 28 ноя 2013, 13:53
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Записки бездельника (специальная фото-тема)

Сообщение Emily+ » 27 дек 2013, 21:13

Очень интересный рассказ! Спасибо автору!
Аватара пользователя
kristo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 379
На форуме с 02 сен 2013, 09:13
Реальное имя: Крис
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Записки бездельника (специальная фото-тема)

Сообщение kristo » 20 янв 2014, 20:37

cool, это просто исключительно интересно! Во-первых это бесподобное богатство исторической информации, собранной о, казалось бы, непримечательном клочке земли. Во-вторых - прекрасные фото!! В-третьих, как я рада, что есть такие люди как Вы. :flower: :flower: :flower:
Ночной Охотник
Аватара пользователя
cool
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 381
На форуме с 06 сен 2010, 09:25
Поблагодарили: 39 раз

Re: Записки бездельника (специальная фото-тема)

Сообщение cool » 30 май 2014, 17:29

Немного видео
[youtube]w1fneWLgoro[/youtube]

[youtube]AOc-8l8JjZQ[/youtube]
Аватара пользователя
Adagio
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 404
На форуме с 03 мар 2011, 01:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Записки бездельника (специальная фото-тема)

Сообщение Adagio » 04 июн 2014, 10:00

спасибо за очень познавательный рассказ! :you_wlcm
kika090587
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 274
На форуме с 19 июл 2012, 21:48
Реальное имя: вика
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Записки бездельника (специальная фото-тема)

Сообщение kika090587 » 25 июн 2014, 02:51

сейчас потеплело, так что к достопремичательностям суньки добавились поющие фантаны и парк еще-))
Аватара пользователя
cool
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 381
На форуме с 06 сен 2010, 09:25
Поблагодарили: 39 раз

Re: Записки бездельника (специальная фото-тема)

Сообщение cool » 27 июн 2014, 09:39

Фонтаны
[youtube]NK6tRsnK1qk[/youtube]




  • Реклама

Вернуться в «Другие города и страны»