Минимализм как стиль жизни

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Кристинka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 474
На форуме с 24 окт 2011, 13:52
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Минимализм как стиль жизни

Сообщение Кристинka » 27 фев 2014, 11:37

На просторах интернета существует немало тем, посвященных раскрытию понятия минимализма. Минимализм: что это, как его достичь, и в чём будет ваша выгода?

Из статьи: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... GE&cad=rjt

Каждому человеку необходим некоторый набор материальных и нематериальных благ, но в современном обществе мало кто останавливается, достигнув этого минимума. Так начинается сверхпотребление, которое относится не только к объектам владения (вещи, квартиры, предметы искусства), но и к впечатлениям (путешествия, фильмы), общению, отношениям и самим людям.
Минимализм – это умеренность и осознанность в потреблении, нацеленность на созидание, стремление не усложнять жизнь, а упрощать ее и ценить то, что уже есть.

Практические примеры того, как можно применять минимализм для достижения гармонии:


1. Избавиться от материального хлама – раздать, продать, выбросить.
Если сомневаетесь, честно спросите себя: «Буду ли я пользоваться этой вещью?» и определите ее судьбу. Оставшееся барахло систематизируйте и разместите дома, максимально эффективно используя пространство.

2. Использовать то, что у вас уже есть вместо того чтобы покупать новое.
С вами случалось такое, что вы приобрели нечто, а затем обнаружили такое же нечто у себя дома? Вы просто забыли, что оно у вас есть (а значит, и не использовали). Для того чтобы знать, что у вас есть, составьте список (во время систематизации). Для покупки нового требуются только деньги, а для использования старого – фантазия и творчество. Многие вещи могут служить в другом качестве, их можно перешивать, перекрашивать и переделывать.

3. Брать предметы взаймы.
Если у вас есть потребность в блендере 2 раза в год, нужно ли его покупать? Его всегда можно взять у соседей/друзей (и сразу же вернуть, чтобы не накапливать дома склад), отблагодарив их свежими фруктами или другой приятной мелочью.

4. Обмениваться услугами бартером.
Это очень освежает – понимание того, что без денег можно обходиться в принципе. Я постоянно практикую такой взаимовыгодный обмен, и очень довольна – это упрощает процессы.

5. Не захламлять жизнь других.
Покупаете очередной бесполезный подарок в последний момент, потому что не придумали, что подарить? Лучше подарите сертификат на услуги – массаж, полет на воздушном шаре, электронные книги. Уважайте пространство других, даже если они сами его пока не уважают. А еще можно делать подарки своими руками из того, что у вас уже есть.

6. Приобретая одежду, спрашивайте себя:
«Действительно ли я буду носить эту вещь каждый день (часто)?». Если ответ – нет, не делайте покупку. Вечернее платье один раз в год можно взять напрокат.

7. Лучше есть меньше, но качественную, вкусную и полезную пищу.
Не набивайте себя пустой едой; переедание никому еще не принесло счастья.

8. Используйте знания, которые у вас уже есть!
Вместо того чтобы превращать себя в копилку теоретических знаний, применяйте то, что вы уже узнали. Прежде чем прочесть очередную книгу или статью, задумайтесь, действительно ли это вам нужно.

9. Регулярно прореживайте свои материальные владения (см. п 1), проводите чистку социальных контактов.
Пустопорожние разговоры и бесполезные связи с людьми отнимают ваши силы и энергию, а также время.

10. Уважительно относитесь к своим ресурсам – достигайте целей с минимальными затратами.

11. Давать гораздо приятнее, чем приобретать.

Используйте свои ресурсы для помощи тем, кто в ней нуждается – благотворительность и альтруизм приносят удовлетворение жизнью и не захламляют ее, в отличие от материальных объектов.

А почему вы пришли к минимализму? Какие плюсы и минусы? Напишите о своём опыте. :flower:
Аватара пользователя
vsЕЛЕНнА_Я
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1600
На форуме с 04 фев 2011, 03:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 108 раз
Контактная информация:

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение vsЕЛЕНнА_Я » 27 фев 2014, 11:53

Кристинka, Интересная тема)
Напишу по пункту 8. По работе необходимо развиваться, узнавать новое. Пришла к выводу, что прочитать книгу(бизнес) за ночь, "запоем" и гордо поставить ее на полку - мало и бессмысленно. В лучшем случае в практику войдет 1% от прочитанного. Сейчас читаю книги по работе медленно, после каждой главы, каждого практического задания - отрабатываю, понимаю нужно мне это или нет, если нужно - практикую, пока уложится на уровне автоматизма. Читаю следующую главу только после отработки практики по предыдущей главе. По каждой книге делаю выписки ключевых моментов, завела под это дело отдельную тетрадь-копилку.

Пункт 9 - тоже про меня, я экстраверт, поговорить для меня как воздух. Но не все эти разговоры для меня нужны, сейчас старательно избегаю "пустых" разговоров и людей. Но при этом в каждом человеке пытаюсь найти хорошее, интересное, полезное и вывожу общение на эти темы.

Про вещи, покупки - с этим сложно, дом постоянно завален вещами, чистки приводят к временному облегчению, но потом на меня нападает очередной приступ шопоголизма, ощущение, что вещей дома мало, что дети, я... ходят в одном и том же и опять....)
Кстати, старые вещи сортитрую - что-то выкидываю просто, что-то пускаю в расход как подручные материалы, что-то (что лучше всего) - отдаю знакомым ( не просто так, а кому это нужно), отвожу в центр соц помощи.

То, что написано у вас - больше похоже на советы с какого-либо сайта (ИМХО). Лучше расскажите, как вы к этому пришли, почему, что это дало.
Аватара пользователя
Кристинka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 474
На форуме с 24 окт 2011, 13:52
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение Кристинka » 28 фев 2014, 17:42

vsЕЛЕНнА_Я, :yes, это советы с сайта (выше ссылка).
Напишу про себя. :-) Ну во-первых. как наверное у многих, моя семья столкнулась с несколькими переездами. Каждая последующая небольшая квартира наполнялась все большим количеством вещей. Мест для хранения постоянно не хватало, также требовались определённые усилия, чтоб это все упаковать и перевезти... Во-вторых, у кого есть маленькие дети, меня поймут, практически ничего нельзя оставить на виду, всё приходится прятать подальше... В итоге всё это очень угнетало: ничего нельзя найти, не знаешь куда это всё деть. Я проанализировала, что совершая некоторые покупки, по прошествии времени замечаешь, что эта вещь (предмет) не используется, а только мешается... Сейчас я осознанно совершаю покупки, чётко знаю, что мне нужно, лишнее не покупаю, рекламой меня не завлечешь :mosking. Плюсы: высвобождение денег, которые можно потратить на более качественную нужную! вещь или не на материальное. Становишься более мобильным, меньше времени на уборку -> больше времени на семью, на хороший качественный отдых. :mama
( :rofll Муж как-то заговорил о переезде на ПМЖ в другую страну, вот представляю, куда всё нажитое девать в этом случае...)
Квартиру постоянно придирчиво осматриваю на предмет - что выкинуть, отдать, вывезти...
Также люблю интерьеры без излишеств (но чтобы было функционально), без всякой громоздкой лишней мебели, скрадывающей пространство, без забитых антресолей. В такой квартире, даже небольшой, как-то легче дышать..
Стараюсь соблюдать пункт 5, не захламлять жизнь других, обычно дарю то, чем действительно человек будет пользоваться. Но вот в отношении меня не всегда это выполняют родственники... Вот что в этом случае делать? Куда деть все эти сувениры из разных стран или старую меховую шапку-ушанку, которую у нас носить никто не будет...
vsЕЛЕНнА_Я, по пункту 8 согласна. :ok
После окончания института думала пойти учиться дальше на одни, вторые курсы... но всё успеть невозможно, и лучше изучать одно глубже и качественнее и потом применять это на практике, чем поверхностно для галочки, чтобы было...
Телевизор я давно вообще не смотрю (включаю иногда только детские каналы). Для меня проще какую-то передачу посмотреть в интернете без рекламы и в удобное время. Как бы вот пореже в интернет ещё выходить... :tap
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 28 фев 2014, 18:17

Кристинka, про переезды: множество переездов научило главному: оставляя вещь, подумай, возьмешь ли ее с собой при переезде? Если нет - отдай тем, кому она нужна. Если никому не нужна - помойка.
Аватара пользователя
vsЕЛЕНнА_Я
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1600
На форуме с 04 фев 2011, 03:35
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 108 раз
Контактная информация:

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение vsЕЛЕНнА_Я » 28 фев 2014, 20:38

Кристинka писал(а): Как бы вот пореже в интернет ещё выходить... :tap

ахахахах, это факт))))))
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 28 фев 2014, 20:46

Про книги удивило. Научная литература - да, запоями не нужно. А художественная, почему нет. И про путешествия не совсем поняла. Раз'ясните.
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 28 фев 2014, 21:19

kitsune, Какой милый ник.
а что про книги что непонятно?
Кстати про путешествия почитайте Гамильтона
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение nastasia9 » 04 мар 2014, 16:22

Про одежду, хлам - эти пункты очень старюсь применять на себе:)) В квартире мало места - при покупке всегда взвешиваю - нужна ли мне эта вещь... С одеждой посложнее :mosking но стараюсь всегда представлять на ЧТО (например путешествие) можно накопить, если меньше покупать ненуженой одежды... Поэтому стараюсь ориентироваться не на принцип: "нужно 10 курток разного цвета", а на принцип - "если вещь начинает стареть и плохо выгдялеть - нужно менять"...

Про путешествия и книги не согласна:)) Когда диссер магистерскую писала - чем больше прочтешь статей об одном и том же, тем глубже вникнешь в вопрос, сложится свое собственное мнение, а не мнение авторов 1-2 статей по теме... Художественные книги - так это ж для души.. Это ж отдых:) А если душе комфортно, разве их может быть много? То же и с фильмами, музыкой и т.п. Чем же тогда еще заполнять часть своего досуга (помимо активных развлечений, семьи)?

Путешествий (если их любишь) много вообще не бывает:)) Каждое - это яркое пятно в моей жизни и в жизни моей семьи.. Очень часто вспоминаем: "А помнишь там-то.. там-то..."

Про соц. контакты... Соглашусь только по части "пустых" разговоров... НО очень часто такие соц. контакты помогают в жизни.. Ищещь новую работу - написал "друзьям", которые в нужной сфере работают.. Есть вакансия - отлично - можно пробовать (известно, что не все фирмы размещают вакансии общедоступно.. много где берут "по-знакомству")... Или если надо что-то купить.. продать - тоже можно обратиться к таким "друзьям" .. В жизни на сотовый не будешь каждому названивать.. А тут может Петя вспомнит, что его знакомая Аня искала себе такую машину-квартиру или искала бухгалтера к примеру.... Главное не утопать в этих соц. сетях:))
Аватара пользователя
lulumix

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение lulumix » 04 мар 2014, 16:34

8. Используйте знания, которые у вас уже есть!
Вместо того чтобы превращать себя в копилку теоретических знаний, применяйте то, что вы уже узнали. Прежде чем прочесть очередную книгу или статью, задумайтесь, действительно ли это вам нужно.

вспомнилась одна из моих любимых фраз:
Чтобы стать мудрым, надо прочитать 10 книг. Чтобы найти эти 10 книг, надо прочитать тысячи…
Аватара пользователя
Summernight
*Мисс Органик*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6550
На форуме с 28 окт 2009, 12:15
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение Summernight » 04 мар 2014, 16:34

давно придерживаюсь этого принципа, но не всегда получается все выбросить с легкой душой :mosking

Мне понравился у одной девушки в ЖЖ марфон - за 30 дней выкинуть 465 вещей. Начинаем первого числа месяца. 1 числа - выкидываем 1 ненужную вещь, 2 го - две вещи, 3го - три вещи и так до конца месяца :-) Смысл - расхламить дом от ненужных вещей
я, правда, не осилила, времени не нашла по шкафам рыться, ну, чувствую, это отговорка с моей стороны :mosking Хотя я очень люблю выбрасывать и потом ходить любоваться на пустые полки по нескольку раз в день :cheesy
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение nastasia9 » 04 мар 2014, 16:44

А я обычно по-настроению провожу ген. уборку в тех. или иных шкафах... тогда в пакет все собираю ненужное - одежду отдаем, всякий хлам стараюсь сразу выкинуть.

вспоминается фраза:
"Когда выкидываешь хлам - главное не начать его разглядывать" :mosking

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
но хлам надо обязательно выкидывать по настроению - если обяжешь себя - вряд ли много выкинешь... а вот когда "припечет" - тогда прям так уборочка ладненько идет:))
Аватара пользователя
Summernight
*Мисс Органик*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6550
На форуме с 28 окт 2009, 12:15
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 357 раз

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение Summernight » 04 мар 2014, 16:47

nastasia9 писал(а):если обяжешь себя - вряд ли много выкинешь.

смотря как обязывать )) может кто-то давно собирается, но пинка не хватает ))) в этом марафоне участвовали те, кто хотел
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение Янот » 04 мар 2014, 16:49

Кристинka писал(а):1. Избавиться от материального хлама – раздать, продать, выбросить.

[youtube]g3Rr2_Iry7U[/youtube] стандартная ситуация))
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение jersan » 04 мар 2014, 16:52

Кристинka писал(а):Если у вас есть потребность в блендере 2 раза в год, нужно ли его покупать? Его всегда можно взять у соседей/друзей

у меня нет друзей у которых он есть... да и не поедут ко мне друзья в берёзовку с блендером... :mosking а за два года жития в доме, так и не понял кто мои соседи и как они выглядят... :crazy
Кристинka писал(а):Вечернее платье один раз в год можно взять напрокат.

это в америке там тепло... ;-) у нас возьмёшь вещь в прокат так деньги за прокат возьмут а потом ещё и само платье заставят купить... ;-)
Кристинka писал(а):Пустопорожние разговоры и бесполезные связи с людьми отнимают ваши силы и энергию, а также время.

и что я буду делать оставшиеся 90% времени? ;-)
nadin_ka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 40
На форуме с 25 фев 2014, 09:01
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Минимализм как стиль жизни

Сообщение nadin_ka » 07 мар 2014, 07:58

Я тоже люблю выбрасывать! но поняв сколько трачу на это времени, просто уже не тащу домой хлам, и прошу не дарить мне его. Вообще прикольный пост, я оказывается минималист! 1,5 ,7 и 10 вообще заповеди))

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
я еще за п.9!
в таком отношении плюсов много, времени много, все проще, а зачем усложнять, захламлять и утруждать себя. может это от лени такой лайфстайл :-(
Мне проще выкинуть этажерку с всякой мелочью, чем каждый раз убираясь отодвигать ее, вытирать пыль с 4х полочек, а потом бережно все расставлять на "место".




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»