2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

2 марта 2014г прошел праздник "Масленица"

Сообщение ДВХ музей » 31 янв 2014, 19:00

Приглашаю детей и их родителей на праздник "ОЙ, Масленица, ты красавица".
Классы и организации не приглашаю. :nea:

ЗАПИСАЛОСЬ ДЕТЕЙ - 60+13 малышей.
ЗАПИСАЛОСЬ ВЗРОСЛЫХ - 87 взрослых.

7 пап, которые будут Солнышками.
Их роль - внести караваи с теремками и угостить всех детей и взрослых.
На роли Солнц заявились[/b] 7 артистичных пап: брат ЗЯКИ, муж АБУ, муж и 2 зятя Юшты, муж yuliannы-yu, муж Advin. :sun Все Солнца набраны. :yes

Масленица - праздник календарно-обрядовый, исконно праздновался в день весеннего солнцестояния: с 21 на 22 марта. В этот день на языческой Руси пекли блины (поминальное блюдо), относили в лес и развешивали на ветках деревьев (отголоски - народная сказка "Про болтливую бабу"), что являло собой обряд кормления духов предков, потому второе название Масленицы - Комоедица. Масленичная пословица "Первый блин комом" сохранила старославянскую форму дательного падежа множ. числа: Кому первый блин? - КомОМ, то есть предкАМ (множ.число дат.падежа в старославянском языке имело окончание "-ом". Пример - еще одно сохранившееся выражение "ПоделОМ тебе").
Культы предков, солнца и природы в Масленице были главными. Люди прогоняли зиму, взывая к спящим силам природы, к солнцу. Яркие цвета одежды, шум гуляния, костер, сжигание куклы Морены (символы зимы, смерти, болезней, старости), треск, грохот, щебет свистулек - всё это должно убедить Зиму, что наступает Весна, поэтому пора ломаться льду, уходить холодам, тишине, бело-черному колориту.
С принятием христианства праздник был перемещен в календаре согласно датам христианских постов: в православии это последнее пированье перед Великим Постом. В советскую эпоху яркость Масленицы было трудно забыть, поэтому праздник снова вернули на архаически верную дату в марте и назвали Проводы Зимы. Теперь вновь празднуется Масленица по христианскому календарю.
Что чаще всего на Масленице можно увидеть?
Хохломскую посуду, свистульки, трещотки, дудочки. Яркие платки на голове у женщин и девочек, а у мужчин на шее. Яркие пояса, длинные юбки. Из текстильных народных промыслов на Масленице чаще всего господствуют павловопосадские и оренбургские пуховые платки, рушники.
Связки сушек, стопки блинов, леденцы, самовары, чай, мёд, варенье, топленое масло, сметана, сырники. Соломенные, тряпичные куклы, изображения солнца, птиц. Переодевания, скоморохи, медведи, цыгане, - карнавальный мотив. Звучат свистульки, стучат ложки, трещотки. Всё это колорит Объедухи, Караселки, Кривошейки, то есть Масленицы. :-)
Огромные куклы называли либо Масленицей (она была в виде красивой, румяной, молодой женщины в богатой одежде), либо Мореной (исконная участница, символизирующая Смерть, Зиму, Старость (Мор, заМОРыш, уМОРить и т. п.): некрасивое лицо, тело создано из веток, бумаги, одето в старую, рваную одежду, в которой болели, мучались люди). Куклу Морены положено сжечь в конце праздника, чтобы Зима сгорела в пламени весеннего костра в образе этой куклы. Куклу Масленицы тоже. Мне всегда Масленицу-куклу жутко жалко (чувствую себя средневековой инквизиторшей), поэтому делать предпочитаю Морену. А через костер прыгали и стар, и млад, дабы очиститься весенним огнем.
Масленица - щедрый праздник. Главное блюдо - блины - едятся каждый день всей семьей. Раздаются друзьям и незнакомым людям. Блины своей формой родили поверья о том, что они символы солнца, монет. Чем больше напечешь, - тем больше солнца и богатства в доме будет. :-)
В последний день православной Масленицы - Прощеное воскресенье - люди просили прощения у тех, кого могли обидеть сознательно или несознательно.
Прощения просили так: брались за кончики повязанного на шее платка и говорили: "Прости меня, если обидел тебя вольно или невольно". Человек отвечал: "Бог простит!" И оба целовались троекратно. :-)
Где будем праздновать?
Праздник будет проходить за городом, первая часть мероприятия в большом зале бывшего пионерлагеря "Чайка"(2 часа), а вторая часть - на улице (1,5 часа).
Сейчас это место отдыха называется турбаза "Воронеж-1". http://voronezh27.ru/ Владелица Елена Евгеньевна организует нам костёр на улице, мангалы, партию дров для костра. Кто хочет печь шашлыки, пусть привозит себе уголь сам. Мы арендуем огромный зал (вместимость 150 человек) на 2 этаже корпуса.

Дата и время празднования Масленицы - 2 марта (воскресенье) с 14.00 до 18.00 +можно остаться до 23.00.
Ожидаемое количество участников - 80 взрослых, 50 детей.
Место празднования - турбаза "Воронеж" (бывшая пионерлагерь "Чайка").
Музыкальное сопровождение - диджей (4 часа).
Сбор за праздник (аренда зала - 30000р., диджей за 4 часа - 6000р., призы, реквизит к игровой программе):
- со взрослого - 500 рублей,
- с ребенка от 3 лет до 18 лет - 400 рублей.
- малыши до 3 лет бесплатно.
Оплату прошу переводить на карту Сбербанка.
Последняя дата сдачи денег - 24 февраля (первый день масленичной недели). :-)
Будет заказан автобус на 27 мест от пл. Ленина (стоять будет на ул.Пушкина возле бывшего ювелир.магазина "Весна") - водителю в руки прошу оплатить по 200р. за место. Автобус в 13.00 отправится на базу, оттуда уедет в 18.00. Водитель Виктор
Скрытый текст: Показать
, если потеряетесь, будете опаздывать, вот его номер 89145462122


Форма одежды - по масленичной традиции все участники гуляния должны повязать на шею яркий платок, - это символ солнца. В одежде должны присутствовать красный, желтый, белый, зеленый цвета. Можно повязать широкий пояс из яркой ткани, как кушак.

Программа праздника:
Стоянка для машин - перед входом на турбазу, оплата за постановку машины - 100 рублей в руки дежурному по имени МэрзЭ. Ему же надо будет сказать кодовую фразу, по которой он пропустит вас н атерриторию бесплатно и укажет место нашего празднования. Фразу пришлю 28 февраля в личку каждому нику из списка.
14.00 - заезд, размещение в зале и на шашлычном месте. Начало работы диджея. Перекус. Делаем выставку домашнего задания детям на шторах зала внутри: бумажные солнышки А4. Делаем чучело и банченые веники.
14.30 - конкурс блинопёков с награждением лучших. Призы по номинациям "Самые кружевные блины", "Самые вкусные блины", "Блинная экзотика", "Блинная классика", "Блюдо из блинов" (торт; курица, фаршированная блинами; блинное канапе на шпажках, султанчики и подобное), "Гран-при", "Блин зрительских симпатий".
14.40 - шествие-похвальба "Дефиле красавиц", "Дефиле красавцев". Пока девушки проходят, кружатся в своих нарядах, им подыгрывают под музыку парни. Когда парни шествуют-красуются, девочки им подыгрывают на свистульках, хохломских ложках под музыку. (В это время незаметно 7 пап уходят в коридор переодеваться в Солнышек. Прошу мам тоже выйти и помочь им переоблачиться + тайно от детей вытащить в коридор караваи с теремками. Раздать Солнцам в руки.)
14.50 - традиционное заманивание весны блинами с загадыванием желания. Съедаем свой блин:
- Чтоб скорей пришла весна,надо съесть кусок блина!"
14.55 - традиция "Из Коляды в Ярилу": приход в ответ на зазывание 7 Солнышек (7 пап в костюмах Солнц. Именно папы потому, что солнце исстари считалось мужским началом. В день астрономической весны по поверьям славян мальчик-солнышко Коляда становился взрослым жарким солнцем Ярилой. Это и для людей означало, что они повзрослели на год.). Папы-солнца проходят по кругу и угощают всех теремкАми из караваев (дИвнями, гИлками). Теремки – выпеченные из сдобного теста косички, символизирующие солнечные лучики из каравая-солнца. Фото с теремками в руках и рядом с нашими Солнышками-папами.
15.05 - перерыв на питье и перекус, танцы.
15.15 - традиционная танцевальная игра с ленточной каруселью «Коловорот». 2 карусели одновременно.
15.30 – традиция "Целовник" (поцелуй под Красными Воротами: рушником).
15.40 - традиционная масленичная игра-хоровод "Капканы". Перекус, перерыв, танцы – 10 минут.
15.55 - мастерская по созданию древнеславянского масленичного образа засеянной земли - шарыша (шарик для скатывания с горки). Диджей выносит аппаратуру на улицу для продолжения программы на воздухе у костра. После мастерской одеваемся в теплое, забираем шарыши, Морену, банченые веники, идем на улицу.
16.20 – Выход на улицу к чучелу и костру. Устанавливаем Морену в кострище.
16.25 – традиционное катание шарышей по ткани. 3 тканевых дорожки
16.40 – перетягивание каната на приз: взрослые, дети.
16.55 – традиция "Сжигание Морены": чучелу в кострище надеваем на ее "руку" блин. Сжигаем. Просим прощения у близких, присутствующих на празднике, и целуемся с ними. Прыгаем через очистительное пламя.
17.15 – традиционная эстафета «Верхом на лопате».
17.30 - традиционный конкурс «Метание метел».
17.50 – танец с хлопками в ладоши «Прогоняем Зиму».
17.55 - традиция "Пробуждение медведей в берлогах" - падаем в снег на спину и ворочаемся, чтобы медведи тоже начали ворочаться в берлогах и просыпались к весне.
18.00 - Общее фотографирование. Конец программы. Свободное время.
18.00 – завершение работы диджея. Отправление заказного автобуса в город. Разъезд.
18.00 – 23.00 – время пребывания для желающих и в зале, и на улице. Турбаза предлагает платно тюбинги с подъемами; каток, коньки; ледянки, горку; лыжню, лыжи.

Как заявиться в участники? ЕСТЬ МЕСТА
Прошу отписаться в теме о количестве едущих взрослых, возрасте и количестве детей, на чем едете: машина или наш заказной автобус. Оплатить на карту или принести в конверте в ДВХМ.

Подготовка от едущих: одеться в русском стиле. На шею взять яркие платочки-косынки (см. м/ф «Князь Владимир»), мужчинам можно яркие широкие пояса из тканей солнечной расцветки. Детям привезти нарисованные солнышки размера А4 и иголочки – приколем для антуража на шторки в зале. Привезти пластиковый теннисный шарик, пластилин - для создания шарыша. Сделать блины или блюдо из них на призовой конкурс блинопеков (для желающих). Привезти еду, питье; мясо (для желающих печь шашлыки). Привезти старую одежду для наряжения чучела и последующего сжигания в костре. Привезти ветки для создания мётел, разные ленточки, веревочки к ним (будут «банченые веники»). Если есть дудочки, хохломские ложки – прошу захватить для детей. Столы прошу накрывать скатертями, предметами в русском народном стиле – для красивых фото.
Шест и перекладинка для создания чучела в кострище - привезет Фуксия[/b .
Лопаты для эстафеты привезет [b]Марианна
.
Последний раз редактировалось ДВХ музей 22 дек 2015, 21:31, всего редактировалось 107 раз.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение Ирмочка » 02 мар 2014, 07:58

наталек, не думайте! ;-) Мы все оценим! :girl_in_love
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение Tiagra » 02 мар 2014, 11:01

ДВХ музей, фразу не знаю, но нас же водитель туда привезет
Аватара пользователя
yulianna-yu
Лучезарная
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2082
На форуме с 07 июл 2011, 21:25
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1352 раза
Поблагодарили: 1972 раза

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение yulianna-yu » 02 мар 2014, 18:26

Аня, огромное спасибо за организацию праздника!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Настроение вы создали самое праздничное. особая благодарность за теремки (дочка как их попробовала от другой еды отказывается :cheesy )
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение Ирмочка » 02 мар 2014, 19:00

Праздник удался на славу! :congr Только домой приехали такие уставшие :rat :mosking , но полны впечатлений! :sun
Анна Николаевна! Огромное спасибо Вам за такой замечательный праздник, такую прекрасную, теплую атмосферу! :flower:
Теремки получились на 5+!
У меня много фото, позже выложу! :heat
minaola
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 156
На форуме с 19 апр 2013, 15:12
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение minaola » 02 мар 2014, 19:15

Анна Николаевна! Спасибо огромное за такую Масленицу! Не первый раз на мероприятиях, которые Вы создаете, и всегда они так по-доброму проходят, главное довольны и родители, и дети! Спасибо за энергию и хорошее настроение, Вы настоящий талант :mosking

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Масленица"
Ой, подскажите еще, где продаются такие леденцы как из детства? :girl_in_love
Аватара пользователя
АБУ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2069
На форуме с 27 мар 2012, 19:33
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение АБУ » 02 мар 2014, 19:40

ДВХ музей, Анна, СПАСИИИИИБИЩЩЩЩЩЕ огромное за сегодняшний день!!!!! Как всегда только положительные эмоции :girl_in_love
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение Пыхтачок » 02 мар 2014, 19:41

ДВХ музей, Анна Николаевна,праздник удался, спасибо Вам! Спасибо всем кто был на праздники, за ту атмосферу праздника, ну и отдельное спасибо солнышкам :sun
Аватара пользователя
Ева
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1449
На форуме с 24 янв 2008, 10:33
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение Ева » 02 мар 2014, 20:10

ДВХ музей, спасибо большое за этот праздник!!!! :flower: Столько положительных эмоций :girl_in_love Мы раньше никогда Масленицу не праздновали так активно. Сегодня поняли, что зря :-)
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение ёжик :) » 02 мар 2014, 20:37

minaola писал(а):Ой, подскажите еще, где продаются такие леденцы как из детства? :girl_in_love


В самбери.
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение Ирмочка » 02 мар 2014, 20:42

:sun :sun :sun
Вложения
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение ДВХ музей » 02 мар 2014, 21:01

yulianna-yu, Ирмочка, minaola, АБУ, Пыхтачок, Ева, спасибо!
Рада, что всё у нас получилось так на славу!
У меня тоже есть аж 195 кадров и кусочки видео. Сейчас просматривали - хохотали, вспоминая моменты мероприятия. :mosking Я поняла, что у меня напрочь вылетели из памяти (уже!) дефиле красавцев и красавиц, коловорот; проход у костра с банченым веником, касаясь рук стоящих. Видимо, впечатления просто не вмещаются. А просматриваю фото - о, точно, это же было! :shock: :crazy
На улице для меня самое смешное было - игра "Капканы", когда стоящие "капканчики", - если вдруг прекращалась музыка, а внутри оказывались идущие вереницей, - дружно орали, опуская руки и замыкая попавшихся в замок: "Аг-га-а-а-!!!" :crazy :crazy :crazy И когда валялись в снегу, как медведи в берлогах. :lol:
Фото выложу, их много.
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение Пыхтачок » 02 мар 2014, 21:16

ДВХ музей, а бегание с лопатой, которое плавно перешло на катание на лопатах ;-)
Аватара пользователя
Юшта
*Знаток своего дела*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 14682
На форуме с 24 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение Юшта » 02 мар 2014, 21:20

Спасибо :heart: душевно, по-детски задорно, весело :heart:
Изображение
Смотрите, трава то уже зеленеет, хоть и снег еще лежит :-)


У меня почти 7 ГБ фото, загружу для скачивания постепенно :-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение ДВХ музей » 02 мар 2014, 21:35

МАСЛЕНИЦА.
Приехали мы (наша машина) за полтора часа. Некоторые из участников уже тоже были на базе. Они планировали покататься на коньках и горке, а потом уже начать праздновать. Столы, конечно же, поставили нам не так, как я чертила турбазе на листочке. :nea: Но т к присутствовала лично директор комплекса, рабочие очень быстро всё переделали так, как надо. Караваи я унесла в подсобку, вставила свои теремки, ждала теремков наталёк.
Я переживала, что места за столами будет только-только. :rofll Нет, даже были свободные места за столами. :ok
Солнышки развесили, и, как только диджей включил музыку, у приехавших детей в места в карьер началась дискотЭка, :dance3 причем в русском народном стиле (с платками на плечах, с элементами аутентичных танцев). А чего ждать-то? :mosking
Первым заданием было нарисовать лицо Морене и набанчить веники. Когда дети закончили рисовать, - а рисовало их одновременно на лице чучела человек этак 15, - мы были под впечатлением. Она получилась, действительно, стр-р-р-ашная, переболевшая явно ветрянкой, с кривой улыбкой и разными глазами. Но румяные щечки и длинные ресницы делали образ обаятельным. :crazy
Веники набанчили очень изящно, ювелирно завязав даже мелкие бантики.
А народ постепенно, как теплело от нашего дыхания в зале, преображался, надевая русские народные предметы одежды.

И вот, первый конкурс - состязание блинопёков в своем искусстве. Каждый пробовальщик взял себе по 3 бумажных кружочка, пошел пробовать и, голосуя, класть свой кружочек в знак голосования именно за эти блинчики.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Масленица"
Некоторых блинопеков мне пришлось выгнать насильно, они, оказывается, стеснялись, что их блинчики не понравятся. Как это не понравятся! На каждое блюдо есть свой ценитель. :yes
Аватара пользователя
ИрВин
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1076
На форуме с 08 сен 2010, 22:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: 2 марта 2014г ДВХ музей приглашает на праздник "Маслениц

Сообщение ИрВин » 02 мар 2014, 21:47

Все прошло просто великолепно, а наша бубушка даже своего сыночка в виде солнышка не узнала (хото стояла рядом и фотографировалась с ним) :mama




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»