Безопасность ребенка.

Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Безопасность ребенка.

Сообщение Эллен и Ребята » 30 янв 2014, 14:19

Возможно я пишу не в тот раздел, который нужно. Но считаю, что безопасность ребенка вне стен своего дома это относится именно к обществу. Все время читаем и видим и слышим рассказы о насилии над детьми. Что я как родитель могу сделать для того, что бы обеспечить безопасность ребенка по дороге от школы до дома.
В интернете нашла ресурс, быть может вы это уже видели, я - впервые.
http://majakzhizni.ru/
меня очень интересует мнение пап и мам по этому поводу. Есть ли что то реальное в этом направлении в Хабаровске? Быть может кто то уже использует..
Большая просьба не надо высказываться в ключе - я буду возить своего ребенка везде до пенсии. Это ваш выбор. Я его признаю и уважаю. Но у меня и многих других людей выбор другой - именно это и обсуждаем.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение ghhg » 30 янв 2014, 15:06

Хорошо бы такой приборчик, чтобы отследить ребенка можно было. Я не успеваю двоих, когда папа на работе, везде развести на автобусе. А машину не вожу, поэтому пропуски бывают в кружках. А когда я и папа на работе, дети вообще дома сидят, мы не разрешаем даже за дверь без нас выходить. Из школы по телефону веду, два раза звоню, как выйдет из здания, и как подошел к дому, а до школы-то всего метров 500-600.
Реально, это главная проблема сейчас, и с работой из-за этого часто вопросы, соглашаться или нет.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение Эллен и Ребята » 30 янв 2014, 15:13

ghhg, поэтому я и открыла эту тему. :-)
Аватара пользователя
Elya_CoCo
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 101
На форуме с 14 янв 2014, 22:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение Elya_CoCo » 14 фев 2014, 19:19

Интересная штука
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение Панночка » 14 апр 2014, 08:23

Радует, что есть представитель в Хабаровске. :molitva:
Я вот о такой штуке думаю по моему с самого роддома :mosking . Надо будет сгонять в этот офис на Портовой, да нормально все разузнать. А то не раз уже встречала информацию..де услуга есть, а на деле там не очень то все работает. :nix
Аватара пользователя
tigrenok
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 422
На форуме с 18 май 2009, 10:05
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение tigrenok » 14 апр 2014, 10:30

узнать бы отзывы про эти штуки, купила бы однозначно
Аватара пользователя
Pigeon
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 496
На форуме с 29 мар 2012, 17:36
Реальное имя: Lena
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение Pigeon » 16 апр 2014, 18:20

Поддерживаю такую штуку, но только если для маленьких детей и пожилых родителей. Не думаю что более взрослые дети согласятся на такое слежение за собой, а заставлять своего ребенка силой я не стану
Аватара пользователя
vetalina
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 151
На форуме с 06 мар 2014, 05:39
Реальное имя: Виталина
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение vetalina » 21 апр 2015, 03:42

Воспитание в семье, участие в жизни ребенка со стороны родителей - инструмент обеспечения его безопасности.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Очень хочется надеяться, что и в школе и в детском саду ребенок находится в безопасности. Что он будет жив-здоров, но с себя (как с родителей) ответственности снимать нельзя.
Аватара пользователя
vetalina
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 151
На форуме с 06 мар 2014, 05:39
Реальное имя: Виталина
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение vetalina » 23 апр 2015, 02:22

Вот сейчас залазят на крышу гаража, прыгают оттуда, орут. И это во дворе дома. Куда смотрят родители?
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение jersan » 23 апр 2015, 02:46

vetalina писал(а):Вот сейчас залазят на крышу гаража, прыгают оттуда, орут.

в 2:22 ночи? ;-)
Аватара пользователя
ВИКУЛЬЧИК1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 313
На форуме с 07 июл 2013, 13:21
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение ВИКУЛЬЧИК1 » 24 апр 2015, 22:38

Однозначно - за. До школы без нас, конечно, никуда, а потом маячок и постоянные беседы о безопасном поведении.
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение Bambarbia » 09 фев 2017, 09:42

Новая игра среди подростков в Хабаровске, "Беги или умри". Кто то из родителей наверное не догадывается чем дитя на улице себя тешит.
Подростки бросаются под машины.
http://amurmedia.ru/news/567815/
Скрытый текст: Показать
Новая игра среди хабаровских подростков "Беги или умри" является просто свидетельством того, что подростки хотят вырваться из повседневной рутины. О том, почему подростки стали чаще играть со смертью, а также, что стоит за "группами смерти" в социальных сетях, сообщила специалист центра работы с населением "Содружество" и основатель проекта "Осознанное воспитание" детский психолог Евгения Авдеева.

Напомним, что ранее в соцсетях стала активно обсуждаться игра "Беги или умри". Сообщалось, что участникам "забавы" предлагается перебежать дорогу перед самым движущимся транспортом. Помимо этого, внимание горожан снова привлекли так называемые "группы смерти" в соцсетях. В этих сообществах подросткам даются цепочки квестов, которые якобы заканчиваются приказом ребенку покончить с собой.

По мнению специалиста по работе с детьми Евгении Авдеевой, всплеск подобных настроений — показатель того, что приближается очередная волна подростковых бунтов.

Подобное случается регулярно, в каждом поколении.

— В мое время была волна игр с придушиванием. Помню, как ребята у нас показательно придушивали друг друга шарфиком, или просто к стенке прижимали. И это считалось "подвигом". Так что ничего нового в подростковом риске нет. Разве что соцсети это теперь разносят. А сама тенденция — вневременная, — заявила Евгения Авдеева.

Но тут нужно заметить, что, по словам психолога, за действиями детей абсолютно отсутствует желание лишить себя жизни.

— Это просто стремление рискнуть. Желание пережить околосмертное напряжение, — уверила Евгения Авдеева.

По словам психолога, обычно ответы подростков о причинах таких игр можно разделить на три категории. Первая — желание перехватить контроль. Подросток, по сути, переходит от послушного младшего школьника к бунту подростка.

— Ребенку хочется иметь контроль над своей жизнью. Но он не может распоряжаться своим временем, ни школьным, ни послешкольным. Часто принуждают ходить на секции, кружки, даже если ребенок потерял интерес. Ну и свободное время тоже часто упорядочивается родителями. Поэтому подросток приходит к очевидному выводу, что распоряжаться он может только своим телом, — поделилась рассказами подростков Евгения Авдеева.

Вторая категория ответов, считает психолог, звучит так: "Хочу почувствовать себя живым".

— Подростков угнетает закольцованность жизни. Дом-школа-дом, без смысла, пустая. И так может быть во всей семье.

В итоге подросток и сам не "живет", и понимает, что дальше ничего не изменится.

— Вот и бегут они под машины, чтобы почувствовать живительный адреналин, — объяснила Евгения Авдеева.

Близко к желанию быть "живым" располагается третья категория — стремление сделать что-то значительное, заметное. По словам специалиста, в разговорах с детьми 12-14 лет часто мелькают слова о том, что подростки мечтали бы иметь суперспособности.

— Это не связано с сегодняшним бумом супергероев в медиа. Это про желание быть значимым, особенными. Такое было всегда, просто герои меняются, а "хотелка" остается. Я сама, когда была маленькой, хотела летать. Мой друг мечтал о власти над временем, — поделилась личным опытом Евгения Авдеева.

По мнению психолога, желание быть значимым исходит из того, что в реальной жизни у подростка этого нет. Он не уверен, что он значим для родителей. Он знает, что любят, но сомневается в уважении, и иногда, отмечает психолог, небезосновательно.

— Мысль о том, что его ценят, что он важен, должна сформироваться в четыре года. Если же что-то пошло не так, этот вопрос будет повторяться в дальнейшем.

Подросток как бы спрашивает: "Я для вас сам представляю ценность, как человек?"

— И если окружение не отвечает на этот вопрос, тогда возникает желание самоутвердиться, — уточнила психолог.

Заметим, что в ситуации с игрой есть еще один элемент, жертвой которого является сам подросток — групповое давление.

— Здесь можно говорить, по сути, о такой вещи как мода. Идет подражание важным людям. Ребенок может быть вполне благополучный, с ним все нормально, но он находится в кругу своих друзей, а они бывают разные. Но это его референтная группа, важные и ключевые для подражания люди, и он попадает под давление группы, — прокомментировала Евгения Авдеева.

Этот элемент объединяет игру "Беги или умри" с другим явлением — так называемыми "группами смерти" в соцсетях. Так называют сетевые сообщества, в которых детей мистифицируют, выдавая им цепочку абстрактных квестов, а потом принуждают свести счеты с жизнью.

— Современные подростки ни в коем случае не стремятся к смерти. Их просто затягивает интересная деятельность, а потом они просто попадают под групповое давление. Этот квест делает для них других людей, выдающих эти квесты важными и значимыми. А потом они постепенно становятся угрожающими и давящими, за счет полученной над ним власти, — пояснила Евгения Авдеева.

Как уточнил психолог, в группе риска находятся подростки, которые разлучены эмоционально со взрослыми.

— Основой подростка должна быть так называемая "его стая", его "семья". Сюда входят не только родственники. Здесь и учителя, и старшие знакомые. У них ребенок учится жить, решать проблемы, приходит за советами. А сверстники должны быть "полигоном", на котором "отрабатываются" полученные знания. И этот полигон должен быть в системе ценностей на втором месте. А сейчас все потеряно, — констатировала Евгения Авдеева.

Волнующимся родителям рекомендуется не кричать на ребенка, а поговорить мягко и дружелюбно.

— Нужно показать подростку, насколько он значим: "Я волнуюсь, я боюсь. Я же просто не переживу". Это же правда, расскажите ее. Некоторые подростки могут не сразу пойти на разговор, и вот тут нельзя давить. А когда разговор пойдет, нужно уже понять, в какой из трех областей лежит проблема, — объяснила Евгения Авдеева.

Психолог посоветовала родителям задать себе три вопроса, чтобы определить стратегию действий.

Первый вопрос: "Сколько у ребенка свободы?" Найдите золотую середину, сколько можно предоставить подростку свободы, чтобы ему не нужно было искать ее самостоятельно.

Второй вопрос: "Есть ли место подвигу?" Есть ли в жизни подростка оправданный риск? В советское время был наивный, но верный совет: "Отправляйтесь в поход". Подростку нужна возможность себя проверить, но в контролируемых условиях.

Третий вопрос: "Насколько подросток для меня значим, не утратил ли ценность, как личность?" Нужно обдумать, о чем ведутся разговоры с подростком. Если они идут только об учебе и текущих делах, нужно что-то менять. Интересоваться, о чем думает подросток, какие у него мысли, идеи.

— Все общество хворает, общество больно. Дети просто ярче показывают этот синдром одиночества. Мы давно этим занимаемся, и я на своих двух детях много чего наблюдала. Нынешним подросткам очень нужно правильно взаимодействовать со взрослыми. Но воспитательная роль должна быть тщательно сбалансирована, — заключила Евгения Авдеева.
Аватара пользователя
Kislova
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 58
На форуме с 11 сен 2016, 00:23
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение Kislova » 21 фев 2017, 20:10

Таких подростков нужно за ухо, в машину и к родителям, а то и стразу правоохранителям сдавать, там сами разберутся.
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение Bambarbia » 25 фев 2017, 22:31

Есть нюанс, некоторым родителям пока они на работе насрать чем занимается дитеныш, нет дитеныша-нет проблем.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Безопасность ребенка.

Сообщение фишка » 26 фев 2017, 22:52

беги или умри...
это "игра" не нова.
в 90-е тоже так "играли", блин (((




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»