Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Еничка » 16 апр 2013, 22:39

Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка".
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.
Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

Гордон Ньюфелд, Габор Матэ "Не упускайте своих детей". Книга о том, что такое привязанность и как быть главным жизнненным ориентиром для наших детей.

Книга сезона - Уильям Поллак. "Настоящие мальчики. Как спасти сыновей от мифов мальчишества". Очень нужная книга для всех, у кого мальчишки.

Приглашаю всех обмениваться опытом, рассуждать, делиться своими наблюдениями, задаваться вопросами :you_wlcm
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение веселая мамаша » 06 янв 2014, 23:49

Инна писал(а): Муж говорит что это мальчики и к юбке не привяжешь..

Прислушайтесь к мужу, он дело говорит ;-)
Мальчик ваш примерно первоклассник, я так понимаю? Сейчас у него сложный переход от дошколенка, который всегда был под контролем, к подростку, которому уже многое приходится решать самому. Сложно. И ошибки неизбежны и язабылы))
Я вас очень понимаю, меня только недавно более-менее начало отпускать. И то бывает, среди дня какая-нить страшилка в голову взбредет и я обязательно тут же за телефон схвачусь, позвоню, спрошу как дела и все ли в порядке. Такая уж материнская доля :listen
Тонкая очень грань. Мы пытаемся защитить, огораживаем от всех опасностей. Строго, а порой и жестко ставим флажки. Из лучших побуждений, несомненно. И отбиваем у сыновей желание становиться самостоятельными. А ведь это очень важно.
Меня, помню кондрашка била, когда я звонила на телефон сына летом, где-то после 2 класса, наверное. А какой-то мальчик поднял трубку и сказал, что телефон валялся на окраине нашего района между гаражами :shock: Наши архаровцы там скакали :spiteful
Или этим летом он мне рассказал, что они на великах с другом ездили по пешеходному тротуару (я всеми силами надеюсь, что это именно так))) от Ю.Портовой до Б.Медведицы. Просто так :crazy (моему 12 лет было летом)
Думаю, у моей мамы точно так же волосы шевелились от волнения, когда я все детство гоняла в походы, на соревнования, в кино с подружками и тд. Уж про юность вообще умолчу, я бы поседела сейчас от переживаний,прекрасно зная, какие опасности могут подстерегать тинейджера :rat А мы ведь никогда не думали, что с нами может случиться что-то плохое. :unknw
Еще вспомнила происшествие этого лета. Я катала маму на квадрике по дачному обществу и мы съехали в достаточно приличный кювет :mosking Сбегала за своими мужчинами, так как сами мы вытащить технику не могли. Папа показал сыну, на какие кнопки надо жать (сын умеет управлять этой бандурой, в нормальных условиях). Встал на приступочку сбоку и задним ходом выскочил из канавы, взметнувшись на этой бандуре метра на 3 ввысь :shock1 Мы с мамой только сдавленно крякнули-охнули :heat А папа остался спокоен, сдержанно похвалил сына и пошел назад на нашу дачу. Сын был доволен, конечно.
Я это к чему. Папу, папу поближе к мальчику. Мужчину может вырастить только мужчина. И об опасностях от папы будет гораздо продуктивнее сыну послушать. Хоть на наш, мамин взгляд, папы гораздо безалабернее к безопасности относятся. :tap
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение mamulya » 07 янв 2014, 11:00

веселая мамаша, не совсем соглашусь. Надо быть на чеку и с мальчиками и девочками. И говорить, говорить... Как-то надо уловить золотую середину конечно, а то так и до паранойи не далеко.
Инна, а нельзя у этой горки в конце сделать бордюр из снега какой-то, чтоб на дорогу нельзя было вылететь?
Горки очень опасны!!! А особенно большие горки на которых на "ватрушках" катаются! Ребенка нужно учить поведению на горках.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение веселая мамаша » 07 янв 2014, 11:35

mamulya, начеку с двухлетним и начеку с семилетним одинаковы? А с тринадцатилетним? А с тридцатилетним? Весь фикус в этом. А мама одинаково волноватья будет всегда.

Добавлено спустя 51 минуту 51 секунду:
Кстати, про взросление мальчиков и девочек. Из личных наблюдений за детьми знакомых, ровесников сына. Как ни странно, девочки повзрослели быстрее. Ну, в смысле, я понимаю, что это обусловленно физиологически. Я имею в виду, что девочкам от мам достается меньше гиперопеки. Им как бы авансом навешивают больше разумности и ответственности. А мальчикам чаще отказывают в них )) Такой вот перекос...
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение mamulya » 07 янв 2014, 12:40

веселая мамаша, если мой сын в 30 лет сядет пьяный за руль, я отберу у него права, а если не поможет сброшу машину с обрыва и пусть знает об этом. :chert Для каждого возраста свой контроль. У моего папы была мама у моего мужа мама и я не вижу ничего плохого в том, что они переживают за своих сыновей, дают советы, делают наказы. Ни меня, ни мужа это не раздражает.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
веселая мамаша, про взросление. Так если девочки, в принципе, никуда не лезут им и запрещать нечего :mosking
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение веселая мамаша » 07 янв 2014, 12:59

mamulya, о–о, реально вы невидите ничего плохого, что мама тридцатилетнего ведет себя с ним как с двухлеткой)) ? увы, у меня другой опыт. Кстати, хуже всего от этого как раз сыну. Хоть он и не понимает, может))
А девочки, они разные в общем–то.
И разве не из того, чтобы пытаться куда–то лезть и состоит познание жизни, по большому счету? Тоже тут не все так просто.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Как–то читала такое выражение, что воспитание несет целью научить жить ребенка без нас, когда нас уже не будет. Как–то так. И что же получается. Что же остановит взрослого мужчину от того, чтобы сесть пьяным за руль, когда не будет риска, что мама права порвет...))
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение mamulya » 07 янв 2014, 13:21

веселая мамаша писал(а):Как–то читала такое выражение, что воспитание несет целью научить жить ребенка без нас, когда нас уже не будет. Как–то так. И что же получается. Что же остановит взрослого мужчину от того, чтобы сесть пьяным за руль, когда не будет риска, что мама права порвет...))

Уж не знаю кто там что написал, но я точно не буду смотреть спокойно как мой сын убивает себя и совершенно невинных людей вокруг. Пока я жива. Это я про пьяного за рулем. Поэтому пока я жива, буду учить жить своих сыновей без меня :mosking И для каждого возраста свои напутствия.
И как не странно, несмотря на то, что мама у моего мужа очень тревожна по отношению к детям, постоянно дает советы по поводу здоровья и безопасности это не помешало ей вырастить вполне самостоятельных и психически здоровых :mosking сыновей.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение веселая мамаша » 07 янв 2014, 13:37

mamulya, дай бог.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Лиса Патрикеевна » 07 янв 2014, 14:08

Вот у меня как раз крик души к мамам мальчиков. Отдавать отчет в своей опеке. Не говорю - не любить, не заботиться!
Но, блин, все в свой срок. Вмешательство в жизнь взрослого человека, когда об этом не просят - это сомнительное благо.
mamulya, я не то что бы про вас :heart: Так совпало просто.
А почему у меня вдруг родился этот крик к мамам мальчиков... Да потому что, оказывается, некоторые взрослые мужья не вырастают, а продолжают жить с внутренним чувством, что серьезные и не очень поступки - так и остались вне их зоны ответственности. Кто-то да решит, что хорошо, что плохо.
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение mamulya » 07 янв 2014, 14:23

Лиса Патрикеевна, я в общем говорю о безопасности и здоровье. О горках, гаражах и сомнительных подвалах и езде в пьяном виде. Как-то для меня это разные вещи. Ну например, у мужа случился панкреатит, его мама знает что можно есть, что нельзя у нее с этой болячкой большой опыт, естественно она звонит и спрашивает меню и корректирует соответственно. Но это не значит, что теперь она всю жизнь будет звонить и спрашивать что он ел. Кризис прошел сын получил собственный опыт. А быт и решение различных проблем это совсем другое. Меня это серьезно раздражает если родители вмешиваются.
Так совпало только что в одноклассах посмотрела как в сингапуре за езду в пьяном виде наказывают, своих тоже так буду

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
http://odnoklassniki.ru/video/61488466485455-1
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Лиса Патрикеевна » 07 янв 2014, 14:43

mamulya писал(а):Лиса Патрикеевна, я в общем говорю о безопасности и здоровье.

Ну вот я перечислю кое-какие вещи из разряда "Безопасность и здоровье". И мы все еще о 30-м сыне говорим? Я о нем.
Ношение тонкой куртки зимой после бассейна, риск сердечно-сосудистых заболеваний - вообще в целом у всех мужчин (пить спец. витамины и правильное питание), ну или риск простатита, езда непристегнутым - все это может привести к смерти. В это - вмешиваться?
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение typik » 07 янв 2014, 14:48

веселая мамаша писал(а): воспитание несет целью научить жить ребенка без нас, когда нас уже не будет.

+1000 ;-) Я не мама мальчика, а девочки, но..если моя после 18 лет начнет делать такие вещи как "езда в пьяном виде", как курение или цпотреблени чрезмерно алкоголя, то за все это -будет нести ответсвенность моя дочь...Как мне не прискорбно будет...А то, что у нас полно инфантильных мужиков, не могущих принять решение и лениво лежащих на диване - так итог воспитания мамами....
Изображение
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Лиса Патрикеевна » 07 янв 2014, 15:02

typik писал(а):А то, что у нас полно инфантильных мужиков, не могущих принять решение и лениво лежащих на диване - так итог воспитания мамами....
Алина, ты написала это и я поняла, какую ошибку совершила, когда свой пост про "крик души" писала :(
Я вот тоже к мамам мальчиков обратилась... А, если разобраться, мама-то - это лишь одна из половинок. Я представляю, как трудно самостоятельным мамам, которые совсем без папы остались или папа настолько в стороне, что и в расчет брать трудно.
Короче, зря я на мам ответственность сваливаю. Они делают, насколько им хватает сил. Да вообще не хотелось бы свести разговор к вине мамы/папы. Я не о вине. Я о страхе отцепить страховочные крючки от взрослеющего / повзрослевшего / полностью взрослого ребенка. Не важно, мальчик это или девочка.
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение Лосик » 07 янв 2014, 15:05

typik, Алина, но ведь речь-то не об ответственности. Речь о невмешательстве. Или вмешательстве.
Я вот тоже не смогу спокойно сказать своему ребенку, пусть ему даже и 30 лет, когда увижу, как он пьяный за руль садится: "Ну, делай как знаешь..."
Ну, а если речь идет о тонкой куртке после бассейна, то..., блин, я все равно не смогу промолчать. Уж как-нибудь прокомментирую. Хотя, понимаю, что все и вся держать под контролем не нужно. Мера важна во всем. Забота не равно паранойя. Хотя, это уже мои тараканы, видимо. И к тому моменту, как сын подрастет, надо бы от них избавиться.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение mamulya » 07 янв 2014, 15:34

typik писал(а):но..если моя после 18 лет начнет делать такие вещи как "езда в пьяном виде", как курение или цпотреблени чрезмерно алкоголя, то за все это -будет нести ответсвенность моя дочь...Как мне не прискорбно будет...

Честно говоря, я в легком шоке :shock: Да я в лепешку разобьюсь, чтоб исправить положение. Для меня езда в пьяном виде это все равно что наркотики, алкоголь или прямое самоубийство через повешение. Я такие страшные вещи написала, не дай бог, но чтоб понятно было на сколько серьезно я отношусь к безопасности ребенка.
Лиса Патрикеевна писал(а):Ношение тонкой куртки зимой после бассейна,

Ну скажу об этом конечно, выскажу свое недовольство, но все же взрослому сыну я поверю, что ему достаточно тепло в ней. Эти вещи все-таки не ведут напрямую к смерти.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком. Как?_Часть 4

Сообщение typik » 07 янв 2014, 15:52

mamulya писал(а):а я в лепешку разобьюсь, чтоб исправить положение.

я не говорю совсем ни как не реагировать, а ели тебе ребенок на 1000 раз или 100000 не слышит, тут хоть лепешка, хоть как Анна Каринина на рельсы ложись, бесполезно...Вот мой муж курит, точнее начал после 5 летнего перерыва, я и просила и умоляла, все бестолку, что еще я могу сделать, самой закурить? Так и с ребенком, мой дядя и умоляли его родители не уезжать из города в Москву, уехал, сейчас сам расхлебывает свои действия...Просто наши слова - просто слова, которые не прочувствуешь, а когда сам что-то совершаешь, то тогда и поймешь...Конечно примеры про алкоголь, пьяную езду и курение - экстремальные, но часто бывает, что в жизни ребенок ценит то, что сам прочувствовал....Так наверно и прирастает опыт.... :unknw
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»