Межпанельные швы в многоквартирном доме

Вся бытовуха, как она есть.
тата-8
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 30 авг 2012, 20:50
Реальное имя: марина

Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение тата-8 » 02 сен 2012, 17:06

Дому почти 20 лет, со времени сдачи межпанельные швы никогда не проверяли и не замазывали. Зимой через них проходит холодный воздух, скапливается конденсат, появляется грибок. Управляющая компания предлагает ремонтировать за свой счёт. Подскажите, есть ли какие-либо документы, регламентирующие ремонт межпанельных швов и где их найти.
Аватара пользователя
slonik
Везде сую свой нос
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4493
На форуме с 21 авг 2010, 15:45
Реальное имя: Настя, ко мне на ТЫ!
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 1585 раз
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение slonik » 05 сен 2012, 14:55

У нас тоже дует но не сильно, летом многим в доме поменяли. я тоже в жэу летом пошла(во дворе тут же находится) пришла какая то тетка домой и говорит что я могу сейчас сказать вызывайте зимой повторно, сразу как будто нельзя сказать было :chert ну я короче плюнула на это посмотрю как зимой будет. А домам нашим больше 20 лет.
Аватара пользователя
olechka46
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 542
На форуме с 24 дек 2009, 12:28
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение olechka46 » 05 сен 2012, 16:03

тата-8, Ваша управляющая компания совсем обнаглела.Они это бесплатно делать должны. У нас тоже зимой холодина была на кухне, швы продувало. Написали заявку, летом все швы заделали без проблем. Теперь красота.
тата-8
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 30 авг 2012, 20:50
Реальное имя: марина

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение тата-8 » 07 сен 2012, 19:14

А где это написано, что они обязаны бесплатно делать?
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение masterDV » 25 окт 2012, 21:08

У нас в северном делают бесплатно :crazy это текущий ремонт
Аватара пользователя
LGala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2152
На форуме с 03 авг 2010, 13:45
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение LGala » 26 окт 2012, 14:44

Чтобы УК заделала швы, надо в ЖЭУ написать заявление, лучше вызывать их зимой, приходит инженер, составляет акт (они измеряют температуру в углах, где продувает). И после вам приходит письмо или оставляют номер телефона где можно узнать о судьбе вашей заявки. Летом - заделывают.
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение Дашунька » 26 окт 2012, 15:19

Если ждать до зимы, чтобы пригласить инженера, придется все равно жить всю зиму в холоде. Так что надо писать заявление весной, летом, осенью только в теплое время делают швы. В нашем доме только неделю назад начали ремонт швов вроде работать специалисты будут до ноября.
Аватара пользователя
Vita
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1398
На форуме с 03 окт 2009, 10:27
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение Vita » 26 окт 2012, 15:25

тата-8,
Можно еще вызывать жилищную комиссию, т.е. пишите им письмо с изложением проблемы, что жэу отказывается ремонтировать швы, что дует, холодно и т.д и т.п.
И пинать и пинать жэу и не в устной форме, а письмо им приносите, ставите входящий, требуете ответа.
Аватара пользователя
Rodriguiez
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 41
На форуме с 02 дек 2012, 16:04
Реальное имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение Rodriguiez » 16 сен 2013, 21:36

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение masterDV » 17 сен 2013, 06:52

Михаил, после велотерма чем закрываете шов ?
Аватара пользователя
Rodriguiez
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 41
На форуме с 02 дек 2012, 16:04
Реальное имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение Rodriguiez » 17 сен 2013, 07:09

masterDV, герметиком полиуретановым Сазиласт 24.
Аватара пользователя
Olechkaa
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1092
На форуме с 18 авг 2011, 19:44
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение Olechkaa » 17 сен 2013, 08:01

Расскажу, как у меня обстояли дела с ремонтом швов.
Квартира у меня 4-х комнатная, занимает весь торец дома. Прошлой зимой собрались делать ремонт, ободрали все обои и обнаружили грибок на стене в одной из комнат (приличный такой по площади) :rat , а в остальных несколько остравков его же вдоль плинтусов. Почитав здесь в соседних темках советы, решила не медлить, а вызывать представителя ЖЭУ. Для этого пошла в УК и написала заявление, что дома холодно, грибок, сырость и т.п., короче усугубила слегка тоже для верочки. Себе взяла копию для гарантии. Через месяцок пришел представитель домоуправления с целью обследования квартиры. Надо сказать ей спасибо, т.к. нисколько не приуменьшила, актом я осталась удовлетворена. Еще через месяцок пришло письмо от УК, что ремонт межпанельных швов - это по нынешнему закону считается реконструкцией и, соответственно, должно быть утверждено путем голосования, т.е. 2/3 жильцов должны дать добро. Я пошла в УК с актом и начала требовать, т.к. проблема очевидна и решена должна быть положительно, упомянула жилищную инспекцию (НЕ ругалась, а разговаривала твердо, но уважительно и корректно), после чего мне сказали, "ну, вроде по вашему дому жильцы согласны на ремонт, ждите лета, поставим в план". Лета дождались, несколько домов вокруг отремонтированы, у нас - молчок. В конце июля пошла в домоуправление, где мне сказали, что наш дом вообще в план на этот год УК не поставила. Я снова в УК, где бегали с начальником ЖЭУ (она, кстати, оказалась довольно понимающей и терпеливой) из кабинета в кабинет минут 50 с бумажками, в итоге мне пообещали, что ремонт швов в доме будет произведен в августе, наша квартира в него включена. Я довольная пошла домой...
Но... прошел август, а воз и ныне там... Я звоню в УК, специалист ссылается на плохую погоду, дождь и.т.п., что швы не просохнут, надо ждать тепла. Понимая, что в ее словах справедливость есть, думаю, с погодными условиями нам в этом году не повезло и потеряла всякую надежду закрыть вопрос ремонта швов, а, соответственно, и квартиры в ближайшие несколько месяцев...
Прошло 2 недели (хорошие такие, солнечные), дома меня не было и вот, вернувшись, я вижу, что швы отремонтированы :dance3 думала с ума сойду от счастья :molitva: Конечно, можно было сделать и лучше, но... эффективность скоро уже сможем проверить :spiteful Кстати, отремонтировны швы только в нашей квартире, хотя должны были сделать еще несколько.
Сделала вывод, что, если самой не бегать, не писать, не требовать и.т.п., то никто ничего делать не будет. Пообивав порог УК, я добилась решения еще нескольких проблем в своей квартире.
Rodriguiez , Ваша работа впечатляет :doubleup
Аватара пользователя
vlavla
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3912
На форуме с 22 дек 2011, 10:02
Реальное имя: Zvezda Vostoka
Благодарил (а): 1368 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение vlavla » 17 сен 2013, 08:30

Olechkaa, поздравляю! :-)
Я 2 года писала заявления в РЭУ. Безрезультатно. Написала в июле через интернет в приемную правительства Хабаровского края... И... Вуаля... Нам заделали швы :-)
Правда УК тоже немного крови попили, то денег нет, то непогода :-| их очень быстро повторные жалобы стимулируют :sun
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Olechkaa
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1092
На форуме с 18 авг 2011, 19:44
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение Olechkaa » 17 сен 2013, 08:47

vlavla , спасибо. Я как-то решила позвонить в Роспотребнадзор с целью узнать, как же можно воздействовать на УК. Мне там посоветовали в шапке заявления в УК или в подобном месте указывать все инстанции, куда я направляю этот документ. И обязательно копию отправлять Председателю комитета по управлению таким-то округом. Сказали очень действенная мера :spiteful
Аватара пользователя
Rodriguiez
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 41
На форуме с 02 дек 2012, 16:04
Реальное имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Межпанельные швы в многоквартирном доме

Сообщение Rodriguiez » 20 сен 2013, 20:03

Olechkaa, спасибо! Все делаем в соответствии с рекомендациями производителя.




  • Реклама

Вернуться в «Дом и быт»