Как научить ребенка различать цвета?

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Свистулька » 12 мар 2013, 21:24

На айпед скачали несколько приложений с детскими развивающими играми, ничему специально не учили, но уже она различает и все цвета, и фигуры знает, да и вообще методом тыка схватывает все налету.
А вообще я противник специального изучения чего-либо, считаю, что до школы ребенок сам будет знать столько сколько ему нужно, просто давайте информации, но не спрашивайте, не развивайте у ребенка комплекс, что он неумеха или незнайка. Знаешь - хорошо, не знаешь - ну хай с ними. Нет ни одного здорового человека, который как максимум к школе не знал названия основных цветов.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
leca
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 422
На форуме с 09 май 2012, 13:09
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение leca » 29 мар 2013, 08:47

есть методика изучения цвета при помощи ноток. вырезаете 7 кружочов с основными цветами (каждый охотник желает знать где живет фазан). клеите на стенку - красный должен быть снизу. каждый день подходите к ноткам и называете цвета.таже можно вырезать такие же кружи двухсторонние выладывать их на полу, по ним ходить, есть к ним стихотворения. если заинтересует, могу текст потом скинуть.
мы по такой методике занимались около года, к 2-м годам начали различать основные цвета, правда иногда еще путаем :mosking
Аватара пользователя
бельчонок
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1365
На форуме с 14 мар 2010, 10:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 131 раз

Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение бельчонок » 30 мар 2013, 15:47

Мы научились за неделю ОЧЕНЬ хорошо различать цвета вот с этой игрушкой
Скрытый текст: Показать
1270 просмотров

Только у нас не деревянная, а пластмассовая, покупали в Бубле. Вот такая вещь :doubleup
Аватара пользователя
PapaYa
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1336
На форуме с 03 окт 2009, 11:08
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение PapaYa » 31 мар 2013, 00:46

Я в год стала с ребенком цвета изучать,после того как нам педиатр в КЗР сказал,что к полутора годам мы должны цвета знать :mosking
Ну в общем мы их до сих пор учим :-) играемся в кубики,я ребю говорю,какого цвета кубик надо брать.пирамидку собираем,я ему называю какого цвета,ну и все делаем что и выше писали девчата.
Нам сейчас 1 Г 7 м.иногда показывает нужный цвет,но чаще путается.а вообще у меня подозрение,что цвета он правильно показывает когда у него есть настроение,'но чаще настроения просто нет,вернее желания напрягаться :)
Мне кажется ,что у многих детей нет именно настроения или желания трудиться,это же не интересно,а так они все понимают и когда чуток повзрослеют ,для них это уже не будет так внапряг и все они будут вам показывать
_Фелиция_
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 43
На форуме с 23 июн 2013, 14:49
Реальное имя: Фелиция
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение _Фелиция_ » 23 июн 2013, 15:53

В меня можно кидать тапками, но я не парилась по этому поводу, я просто на ютубе включаю обучающие мультики, мы так и цвета и цифры (счет)и формы и буквы выучили. Конечно я ему делаю акценты на цветах и цифрах, но он все сам впитывает. Цвета нам кстати тяжелей давались чем цифры. На 2.
Аватара пользователя
Кукуруза
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1956
На форуме с 04 авг 2011, 21:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Кукуруза » 03 июл 2013, 22:49

мы изучаем цвета ненавязчиво,в процессе игры,изначально когда ему было год я показывала ему карточки с различными цветами (в Бубле покупали) и то не каждый день,потом он сам начал спрашивать какого цвета машина/кубик/вещь я говорила, а эта и т.д в зимнее время это у нас была любимая игра,сейчас мы гуляем на улице ходим пешком/катаемся на велосипеде и он говорит какого цвета машина стоит/проехала, если не знает - спрашивает,если долго катаемся начинает то ли путаться то ли баловаться :unknw но уже начинает ошибаться...нам сейчас 2 года я этому не придаю сильное значение еще есть время подучить,просто поправляю его и все

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
_Фелиция_, а за что тебя тапками?!..мы тоже и мультики обучающие используем/смотрим и вместе занимаемся,а откуда он впитает инфо уже кому как
Аватара пользователя
Алексаша
Несущая свет
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 710
На форуме с 19 июн 2010, 20:34
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Алексаша » 19 июл 2013, 14:40

мне очень помогли сайты вроде таких.......
http://www.igraemsa.ru/
пока готовлю и убираюсь, он занимается без меня в инете :ok
нам 2,6 знает и различает основные цвета, цифры до 10, 2/3 алфавита..
idioma
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 141
На форуме с 05 апр 2010, 17:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение idioma » 14 окт 2013, 16:38

мы в год знаем 3 цвета,и только потому что ребенок проявляет огромный интерес к светофору. 10-15 минут стоит и смотрит как светофор переключается.А вот как дальше пойдет,неизвестно.
panfilova-ov
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 30 сен 2012, 04:35
Реальное имя: оксана
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение panfilova-ov » 06 ноя 2013, 02:53

Можно поиграть в такие игры:
Игра Все краски радуги (с 3 месяцев)

Вырежьте из цветной бумаги или картона геометрические фигуры разного размера и развесьте по всей квартире. Новорожденные различают в первую очередь черный и белый цвета, а после 2 месяцев еще зеленый и желтый. Детки постарше узнают другие основные цвета спектра. и только ребят старше 3 лет можно обучить различать оттенки вроде лилового, розового, салатового, малинового. во время экскурсий по квартире называйте малышу цвета и форму всех фигур. Позже можно повесить рядом одинаковые одноцветные фигуры разного размера, чтобы в понимание крохи постепенно входила и эта категория признаков предмета. к 2,5 годам обычно различают размер, основные цвета и геометрические формы.

Шарик, шарик, где ты был? (с 3 месяцев)
Возьмите однотонный воздушный шарик. Если ребенка надо успокоить, то голубой или зеленый, а если слегка расшевелить - красный. Сначала просто покажите его крохе. Если он испугается, отложите игру на несколько дней. Когда кроха привыкнет к шарику, прячьте его со словами: "Где шарик? Нет шарика?", а через мгновение доставайте: "Вот он! Ку-ку! Вот шарик! Нашелся!"
С детьми постарше можно играть немного по-другому. Спрячьте шарик или иной цветной предмет, а ребенок пусть поищет. Найдет - порадуйтесь вместе с ним и похвалите малыша.

Красный, желтый, голубой... (с 1,5 лет)
Набор плотной цветной бумаги, скрепленной в виде брошюры, станет прекрасным тренажером для развития речи и любимой книжкой карапуза. Листайте страницы и называйте их цвет малышу. После нескольких дней ознакомления с такой брошюрой попросите кроху найти какой-нибудь цвет. Затем измените задание: побуждайте ребенка называть краски вслух. Помогайте ему найти цветовое соответствие в окружающем мире. Можно делать, например, так: "Вот зеленый цвет, как травка. А это синий, как небо. Там желтый, как солнце". Позже форма может измениться: "Какого цвета травка?"

Игры с сайта http://www.igrydetyam.ru/igry-dlya-detey/raznocvetnye-igry-izuchaem-cveta/
Аватара пользователя
ВикаР
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16
На форуме с 15 ноя 2013, 05:26
Реальное имя: Ирина

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение ВикаР » 15 ноя 2013, 19:08

У нас основные знает , я не заморачиваюсь сильно, все придет само и в свое время. Зачем напрягать малыша, разве что в виде игры.
Аватара пользователя
Линель
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 39
На форуме с 07 апр 2012, 17:08
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Линель » 18 ноя 2013, 22:33

Мы долго не поддавались тренировкам). Цвета различать стали совсем недавно, учила давно сына, но все равно часто путали. Сейчас вроде бы ттт все помним. Показываем шарики разноцветные и правильно называем цвета. Купила вертолет vtech, там были шары, благодаря им запомнили, где красный, синий и зеленый.
ostarshinina
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 97
На форуме с 09 окт 2013, 18:25
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение ostarshinina » 20 ноя 2013, 01:58

Ну правильно, так наверное легче учить. А сколько вам лет?
Дочка иногда может путать цвета, я уже рисовала, показывала на примере и все равно.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Цветочница Анюта » 20 ноя 2013, 07:19

Свистулька писал(а):На айпед скачали несколько приложений с детскими развивающими играми, ничему специально не учили, но уже она различает и все цвета, и фигуры знает, да и вообще методом тыка схватывает все налету.

Да, великая вещь, развивалки :mosking с старшей, помню, бабушка буквы учила, а маленькая такими развивалками и цвета, и формы и буквы к 3 сама годам выучила
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Линель
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 39
На форуме с 07 апр 2012, 17:08
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение Линель » 22 ноя 2013, 04:31

ostarshinina писал(а):Ну правильно, так наверное легче учить. А сколько вам лет?
Дочка иногда может путать цвета, я уже рисовала, показывала на примере и все равно.

Нам почти три, но мы с весны стали правильно называть цвета. Купили игрушку, и почти сразу запомнили все. Нужно было раньше наверное покупать, кто ж знал ,что она так на нас хорошо подействует.
omss2006
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 69
На форуме с 13 июн 2014, 23:39
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка различать цвета?

Сообщение omss2006 » 12 авг 2014, 15:44

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА (игры для детей с 1, 5 лет)

Многие родители детей с речевыми нарушениями (особенно моторных алаликов) сталкиваются с проблемой – ребёнок не может выучить цвета. Это связано особенностями мышления и памяти таких деток

Если ваш ребёнок в три года не знает основные цвета, то необходимо приступить к целенаправленному их изучению.

Объявляем неделю (день) красного цвета. Утром надуваем красный шарик и закрепляем на видном месте. И все это время изучаем только один цвет.

В занятиях с ребёнком всегда хорошо использовать рисование, это то, что всегда интересно ребёнку. Если ребёнок не может рисовать, рисуете сами вместе с ним.

Предлагаем ребёнку: «Давай возьмём красный карандаш и нарисуем красный грибок (машину, домик)! Я рисую шляпку и ножку. Давай ты раскрасишь красным цветом шляпку, а я ножку. Каким цветом ты раскрашиваешь шляпку? Правильно красным! А я ножку? Точно красным! Какой у нас получился грибок? Смотри у него красная ножка и красная шляпка. Правильно он красный!». Затем вместе с ребёнком вешаем рисунок на видное место (к примеру, на холодильник) и «хвастаемся» папе, бабушке и т. д. какой замечательный красный грибок мы нарисовали.

Никогда не начинайте изучать новый цвет, пока ребёнок хорошо не усвоит предыдущий!

Изучение цвета всегда начинаем с красного, а затем знакомимся с желтым, зеленым, синим – это 4 основных цвета, которые ребёнок должен усвоить. Затем можно добавлять дополнительные цвета — оранжевый, фиолетовый, черный, белый, а потом и оттеночные – голубой, розовый и т. д.

Никогда не торопите ребенка во время занятий. Непременно подсказывайте ребенку, если он ошибается: « Нет, этот кубик не красный, а жёлтый, давай его положим в другую коробочку». Для начала используйте в игре один — два предмета каждого цвета и постепенно увеличивайте их количество.

Я бы настоятельно не рекомендовала использовать в изучении цветов компьютерные и онлайн игры, которых сейчас в изобилии в сети.
Во-первых, ребёнку ни к чему столь раннее знакомство с компьютером.
Во-вторых, экран монитора может искажать цвета. В-третьих, все эти игры для ленивых родителей, ведь от живого общения больше пользы и только вы можете познакомить малыша с окружающим миром!

Большая часть представленных ниже игр может быть использована в развитии детей от 1,5 лет.

Игра «Бабочки на цветке»

Вырезаем из картона 4 больших цветка: красного, желтого, синего, зеленого цветов. И четыре бабочки того же цвета. Показываем ребёнку и говорим: «Вот синяя бабочка полетела и села на синий цветок, а жёлтая летела-летела и прилетела на жёлтый цветок и т.д.». Потом пусть ребенок сам сажает бабочек на цветки соответствующего цвета.
Усложняем задание: «Посади синюю бабочку на красный цветок и т.д.».

Игра «Маленький строитель»

Из цветного картона вырежьте 4 квадрата и 4 треугольника основных цветов. Сложите домики, при этом цвет деталей не должен совпадать и скажите: «Ой, строители перепутали крыши у домиков. Нужно сложить их правильно, по цвету». Меняйте вместе с ребёнком крыши на «правильные» и называйте цвет.

Игра «Цветная уборка»

Возьмите корзину для белья или большой таз и вместе с ребёнком пройдитесь по дому, собирая в неё предметы, игрушки одного цвета. Сообщайте ребёнку о ваших находках: «Вот смотри красный кубик он нам подходит, клади его в корзину. А вот папина красная футболка и т.д.»

Игра «Строим башню»

Используем конструктор с крупными деталями? выбираем из него детали двух контрастных цветов. Предлагаем ребёнку построить из них башни. Беря каждую деталь? называем её цвет: «Это красная, а это какая?»

Игра «Принеси одежду»

Собираясь на прогулку, сложите одежду малыша в кучку на пол. Попросите малыша, чтобы он принёс вам синие штаны. Если он принёс другую одежду, скажите: «Спасибо ты принёс красную футболку, одевай её и принеси синие штаны». Продолжайте, пока полностью не оденется, прося приносить по одному предмету за раз, называя вещь и её цвет.
Можно усложнить игру, разложив одежду в разные места комнаты и попросить: «Принеси красную рубашку, она лежит на диване и т. д.».

Игра «Все цвета радуют»

Прогуляйтесь с ребёнком по квартире или по улице, указывая ему на предметы одного цвета. Можно с ребёнком посоревноваться, кто найдёт больше предметов, например жёлтого цвета.

Игра «Светофор»

Вырежьте из картона три крупных круга красного, жёлтого и зелёного цветов. Предложите ребёнку поиграть в подвижную игру: «Когда горит красный свет, мы стоим на месте. Когда горит жёлтый – прыгаем на месте (на одной ножке). Загорится зелёный – бегаем».
Поочерёдно показываем цвета и выполняем соответствующие действия вместе с ребёнком. Можно усложнить игру — давать команду только голосом или только показывая определённый цвет. Можно предложить ребёнку поменяться ролями. Будет очень весело, если в игре будут участвовать несколько человек.

Игра «Сортируем игрушки»

Рассыпаем на полу игрушки разных цветов: кубики, детали от крупных конструкторов и т. д. Берём поднос и вместе с ребёнком собираем на него игрушки определённого цвета. Можно устроить соревнование и взять поднос для себя и для ребёнка и кто больше соберёт деталей синего цвета, пока звонит будильник (поёт песенка и т. д.).
Сортируем детали по коробочкам соответствующего цвета (берём 4 основных цвета).

Игра «Что бывает зелёным?»

Вспомните вместе с ребёнком, что бывает зелёным (красным, синим, жёлтым) – огурец, трава, листья, яблоко и т. д.
Эта игра способствует развитию воображения, но может вызвать затруднения у речевиков даже старшего дошкольного возраста.

Игра «Чудо — радуга»

Берём большой лист бумаги (лучше ватман) и рисуем на нем цветные дуги шириной несколько сантиметров, в зависимости от размера листа. Располагаем цвета соответственно спектру радуги. И на каждую дугу приклеиваем вместе с ребёнком предметы соответствующего цвета: комочки цветной бумаги, маленькие игрушки, бусины, цветные пёрышки, пробки от пластиковых бутылок, кусочки ткани, красивые камушки. Всю радугу сразу делать не обязательно, можно выкладывать цвета постепенно.




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»