Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 27 май 2013, 02:58

Приглашаю к обсуждению совместного массового праздника Ивана Купалы: Солнцекреса.
Я уже более года думаю об этом событии, мечтаю на нем побывать давно. :girl_in_love
Как культуролог вижу много интересных культурных традиций события, хотелось бы их воплотить, пусть и в облегченном выборочном варианте.
Особенно понравилось: "Девушки занимались сбором цветов и трав, плели венки, и с пением обрядовых песен делали куклу Купалицу, олицетворяющую женское начало. Парни сооружали плотики, и вязали куклу Ярило, которая была символом мужского начала. После девичьих хороводов вокруг Купалицы был проведен обряд потешного сватовства и женитьбы Ярилы на Купале". Мне всегда нравится, когда на празднике что-то делают руками. Еще и куколки такие веселые - символы Воды и Солнца, можно посадить их рядышком и фотографироваться с ними. :-)
http://www.inmoment.ru/holidays/ivan-kupala.html
Итак, празднование с 6 на 7 июля ВЕЧЕРНЕ-НОЧНОЕ...:listen
Но праздник вижу именно общий: и дети, взрослые. Поэтому обозначила временнЫе рамки с 20.00 до 24.00.
Малыши, конечно, не выдержат, но дети с 6 до 12 лет вполне.
Музыкальное сопровождение - диджей с генератором.
Места для празднования - 3 варианта: визит-центр Большехехцирского заповедника (неподалеку р.Уссури), турбаза "Вэлком" в большой беседке (неподалёку р.Амур) и беседка на огороженной большой поляне у озера Сергия Радонежского (рядом озеро).
Ожидаемое количество человек - около 70.
Для безмашинных заказной автобус с доставкой в оба конца и, конечно, ожиданием.

Сценарий вижу так:
Дата и время празднования – 6 июля 2013г с 20.00 до 24.00
Количество человек – 70.
Стиль одежды – русский народный.

Оплата праздника для взрослого – 350 рублей, для ребенка – 250 рублей (если наберется 70 человек. Если меньше, то оплата будет больше в пределах 50 рублей).
В сумму оплаты события входят: вход на территорию (ребенок-50 рублей, взрослый - 100 рублей), аренда беседки и места (2000 рублей), работа диджея 4 часа (6000 рублей), призы и реквизит для конкурсов.
Заказной автобус (проезд туда-обратно, ожидание) - 180 рублей за место.

20.00 - приезд на место, размещение за столами, сбор букетов, установка их в "вазы" и постановка на столы для красоты. Ужин.Плетение венков и поясов для себя. Фотосессия в нарядах с поясами и венками.
20.30 - Подвижная игра «12 купальских заборов».
20.40 - Пляска босиком на чистой ткани, вбиваем пятками все неприятности в нее. Сжигание ее в купальском костре . Сжигание старой привезенной одежды.
20.50 - Срываем пучок травы, окунаем в озеро. У костра брызгаем на всех рядом стоящих, похлопываем друг друга пучками трав, чтобы природные силы передались празднующим Ивана Купалу.
21.00 - разделение на 2 ватаги (команды), конкурс "Подпой русской народной песне" на призы.
21.15 - эстафета для детей и взрослых "Собери букет".
21.30 - конкурс "Перетягивание каната" (для родителей; для детей)
21.45 - музыкально-танцевально-фотографическо-перекусочный перерыв.
22.00 - украшаем колесо-Солнцекрес лентами, сеном.
22.10 - Установка в костер шеста с колесом – Солнцекресом. Зажигаем колесо, обмотанное лентами и сеном. Хоровод вокруг него, веселый танец вокруг костра.
22.25 - Прыжки через очистительный костёр Ивана Купалы.
22.40 - Приход леших и кикимор с загадками за подарки от Сил Природы.
22.50 - Всеобщий поиск клада по «цветущему папоротнику» в траве с фонариками в руках.
23.10 - фотографирование с лешими и кикиморами и с найденными кладами в руках (холщовые мешочки с сюрпризом).
23.20 - снимаем венки, устанавливаем на них свечи, несем к воде, пускаем по воде, войдя в нее по щиколотку.
23.45 - Набираем в емкости, кувшинчики, ладошки воду из реки (озера) и идем заливать костёр.
24.00 - Сборы домой. Разъезд.

Подготовка от участников праздника: привезти ленты, нитки, бусы для плетения венков и поясов. Взять 12 плавающих свечек-таблеток для запуска по воде на венке. Репелленты от кровососущих, еда-питье. Атрибуты русского гуляния: рушники, хохлома, гжель, глиняную и плетеную посуду - для фотосессии. Украсить литровую банку в русском народном стиле, чтобы нарвать букет полевых трав и поставить в нее на свой стол для красоты купальского ужина на природе. Фонарик для поиска «цветущего папоротника» в ночной траве и подарка под ним. Привезти старую одежду для сжигания.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:
1) Что, по вашему мнению, обязательно должно быть на празднике Купалы?
2) Что бы изменили в сценарии?
3) Предполагала, что роли леших, кикимор и русалок с загадками исполнят желающие форумчане. Могли бы лично вы изобразить лешего или русалку для загадок детям и поиска с ними клада?
4) Где можно найти колесо для сжигания, как его сделать, кроме вытачивания столяром?
Вложения
Последний раз редактировалось ДВХ музей 04 июн 2013, 15:56, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
kapel-kapel
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1019
На форуме с 07 июн 2010, 15:27
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение kapel-kapel » 01 июл 2013, 11:17

я все про венки думаю :tap Мальчишкам ведь не надо? в магазинные ободки свечка не поставится, кто что думает?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 01 июл 2013, 11:52

kapel-kapel, надо мальчишкам. И мужчинам. :yes Венки у всех должны быть: это праздник Солнца (круг венка - его символ), Травы (культ растительности, продолжения жизни, травяные венки), Воды (направление своей судьбы по воде венками).
Но у мужских венков - больше трава, думается мне. :tap
Я предлагаю так: привезу свои пластмассовые венки, их у меня штук этак 15. А в них уже можно вплести траву. И все вопросы решены. :yes

Мне тут один профессиональны йрежиссер-сценарист сказал, что у меня программа битком набита. Ну это да. :-? Думаю, как бы ее проредить... Или оставить все, что не успеем на последний час с 23.00 до 24.00, чтобы укатать самых стойких "сивок" "крутыми горками"... :-) Прямо ничего не хочется выкидывать. Но уже и сама волнуюсь, что народ замучаю.


НУ ВОТ МЫ И ВЫШЛИ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ...
Теперь уже готовимся плотно.
Попрошу тех, у кого получится, приехать пораньше. Мне нужна будет помощь:
1) сложить в сундук подарки, в корзинки рассортировать призы: большие мелкие.
2) зарыть сундук в сено в ямку в земле. Сверху поставить куст папоротника. Цветок орнитогалум пока вставлять не будем Эта ямка будет поодаль от площадки игрищ и танцев, в траве. чтобы дети ее не вычислили сразу. Сено и сено лежит, папоротник обычный на нем растет... :-|
3) оформить Зеленые Воротца (сплетенная арка для поцелуев под ней): нарвать небольших веток с листьями и привязать к арке, чтобы стала Зелеными Воротцами.
4) оформить беседку рушниками на стены.
5) повесить растяжку "С Днем Ивана Купалы!" (продеваем веревку в люверсы и привязываем к столба).
6) сделать кострище, поставить шест с колесом и обмотать колесо.
7) нарвать травы и набросать в кучку.
8) завязать для красоты на канат ленточки, я их дам.
Просьба к мужчинам взять горючую жидкость (боюсь, что шест с колесом не зажгутся :crazy ), молоток, веревки, мелких гвоздиков (рушники и всякие платки русские народные повесить) и деревяшек для костра). Если будете печь шашлыки, то уголь тоже надо взять свой.
Гарных дивчин прошу не забыть хохломскую, просто деревянную или глиняную, гжелевую посуду (чтобы русский стол не смотрелся как свалка пакетов и пластиковых контейнеров, скатерти на стол, складные стол, стульчики (если есть), пакеты для мусора. Не забудьте украшенную руками детей баночку под цветы. Воду набирать для цветов и собирать букетик в банку свою будет сам ребенок, это украшение вашего стола.


8) где-то в 22.30 надо будет кому-то уйти тихонько к ямке и воткнуть в куст папоротника орнитогалум. Это должен быть человек, которого его дети не хватятся хотя бы минут 10, чтобы не побежали за ним, не заметили отсутствия и не замучали расспросами, куда ходил.
Аватара пользователя
kapel-kapel
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1019
На форуме с 07 июн 2010, 15:27
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение kapel-kapel » 01 июл 2013, 13:38

ДВХ музей писал(а):1) сложить в сундук подарки, в корзинки рассортировать призы: большие мелкие.
2) зарыть сундук в сено в ямку в земле. Сверху поставить куст папоротника

Тогда надо сундук у меня заранее забрать тому, кто на машинах.
Аня, для нас оставь пожалуйста 3 венка, а то мы с лагеря 6 числа приезжаем, боюсь, не успею наплести :-?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 01 июл 2013, 14:48

kapel-kapel, ого, вы беспокойная команда! :mosking С корабля на бал!
Прошу адрес в личку, мы заедем на машине и заберем. :yes
Венки приготовлю, останется только в них вплести траву. Веревочки-ниточки возьмите, чтобы скрепить основательнее.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 01 июл 2013, 23:36

kapel-kapel, сейчас подумала - а ведь вы не сможете запустить в воду мои венки: во-первых, они имеют искусственную основу (экологию портить нельзя), во-вторых, эти венки мне еще нужны (я за ними нырять в озеро не буду, а не хотелось бы с ними прощаться). :unknw

Сегодня проехала на частную территорию "Озеро Сергия Радонежского". Там есть стадо коров, можно сфотаться с ними в костюме. :-)
По гнусу.
Когда мы приехали, мошки вначале присматривались к нам минут 5, а потом уже начали липнуть. ИХ не так чтобы много, :unknw но щекотно. Ну и куснули меня 1 раз, потом укус чесался. Не брызгалась предварительно ничем. Купила "Гардекс" красный от мошек и "Гардекс" зеленый от комаров. Возьму оба. Владелец базы настоятельно просит брать с собой именно спирали от гнуса, ставить их не только на столы, но и под них, подвешивать на гвозди, на ветви деревьев возле вашего стола (возьмите проволочку и нитки, чтобы подвесить спирали). Поговорила с некоторыми форумчанами, многие наденут антикомариные браслеты на ноги, на руки, на пояс. Продаются они в НК СИти в цокольном этаже, в "Самбери", в "Толстяках". Некоторые будут разводить ванилин в воде, наливать его в пульверизатор и обрызгивать себя.

По оплате.
Отдала деньги по всем позициям (аренда беседки, входная плата с каждого, двойная партия дров), но наши дрова или уголь всё же пригодятся, чтобы костер горел все 4 часа.

Туалеты.
2 вот таких постройки с туалетной бумагой, как видно. Или кустики. ;-)

Мангал.
Нам предоставляют его вот такого размера. Сейчас он пока стоит посредине площадки, но его уберут в сторонку.

Подход к озеру, к Молчаливой Воде.
Берег пологий, песочный. Вода прозрачная. Есть мостик, но он над водой примерно на полметра. Можно сесть и поболтать ножками в воде. Можно встать на колени и запустить венки, наклонившись над озером. А можно просто войти в воду в резиновых шлепанцах, как обозначено в первом сообщении.

Расстановка столов.
4 стола поставим в беседку. Они будут в ней стоять 4 линиями, как на наш прошлогодний Яблочный Спас. Еще 4 длинных стола будут стоять по периметру площадки, чтобы можно было видеть действие, сидя на скамейке и угощаясь.

Кодовое слово.
Просьба владельца базы Дмитрия всем участникам, въезжая на территорию, говорить встречающим сотрудникам базы кодовое слово. Я его отправлю каждому участнику события. Тем, кто его не произнесет, дорогу к нашей арендованной территории и беседке не покажут, потребуют оплату входа и въезда на территорию.
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Мамантина » 02 июл 2013, 08:45

ДВХ музей, Аня написала в ЛС и здесь дублирую. Пожалуйста, напишите подробно, как ехать на машине до Озера Сергея Радонежского: со всеми поворотами и указателями. :molitva: По схеме не очень понятно (нам эта местность совсем незнакома, в интернете тоже такой базы не нашла). Пожалуйста, а то боюсь не найдем вас. :molitva: И телефон ваш можно попросить на случай, если заблудимся. Спасибо.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 02 июл 2013, 12:00

Мамантина, заблудиться очень сложно, потому что ехать надо по прямой линии, никуда не сворачивая, - дорога от Ильинки до Заимки.
Телефон в теме давать не буду. :nea: В личку дам.
В дороге на машинах мы находимся примерно 40 минут.
3 варианта добраться до места тем, кто на машинах едет впервые:
1) от пл.Ленина в 19ч отходит наш заказной автобус, Можно следовать за ним. Стоять он будет на ул.Пушкина напротив главного книжкого магазина, - то есть у бывшего ювелирного магазина "Весна". Это бежевая "Тойота", 27 мест, №161. Водитель Виктор
Скрытый текст: Показать
телефон его 89145462122
. :ok

2) едем по проспекту до 2-го Хабаровска. Доезжаем до перекрестка Промзона-Ильинка-1 кольцо, - едем просто прямо, на Ильинку, ни-ку-да не сворачиваем всю дорогу. Ехать около 10 минут от Ильинки, справа увидим указатель синий "р.Матрениха". После него едем и смотрим налево. Будем поворот на проселочную дорогу и 2 низеньких указателя "Храм Екатерины Арской" и "ВОДОЕМ 1200м". Нам туда, Свернули, проехали 1200м, приехали. :ok

3) Едем до Заимки. Перед ней будет поворот налево. Заимка справа, а поворот чуть раньше ее ворот, налево от дороги. Едем по нему примерно километр, смотрим направо. Первый поворот направо проселочный проезжаем, а вот второй - наш. Видим 2 низких указателя "Храм Екатерины Арской", "ВОДОЕМ 1200м". Проезжаем 1200м, видим озеро с беседками "на курьих ножках", кирпичный белый домик. Выходят сотрудники базы, спрашивают кодовое слово, указывают, куда проехать, где встать.
До вас доносится музыка, вы идете по дороге внутри базы до беседки и нашей полянки.
Всё, вы на месте. :ok

Указатели сфотаны по дороге ОТ Ильинки. Впереди виднеется Заимка. Если промахнетесь, то доедете прямиком до нее. Спокойно разворачиваетесь, едете назад и ждете второй поворот направо с указателями.
Вложения
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Мамантина » 02 июл 2013, 12:06

Спасибо. Теперь не заблудимся. :ok
Аватара пользователя
Зуец
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 989
На форуме с 29 окт 2010, 15:14
Реальное имя: Елена (Лена и на ты)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Зуец » 02 июл 2013, 22:52

ДВХ музей, Аня, я завтра растяжку завезу в музей после 16-00. Вы там будете?
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 02 июл 2013, 22:56

Зуец писал(а):я завтра растяжку завезу

Что за растяжка? :-)
Аватара пользователя
Зуец
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 989
На форуме с 29 окт 2010, 15:14
Реальное имя: Елена (Лена и на ты)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Зуец » 02 июл 2013, 23:03

ВАСИЛЬКОВА, Наташа, красивая, лозунг мероприятия ;-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение ДВХ музей » 02 июл 2013, 23:42

Зуец, я там буду с 11.00 до 12.00 (я вышла в отпуск), но еще заеду потом забрать вашу растяжку и Зеленые воротца - арку для поцелуев. Она стоит возле моего стола и сильно эпатирует приходящую в кабинет публику. :mosking
Скрытый текст: Показать
Заходите в музей, говорите: "Я оставляю этот пакет для Шейко Анны", - мне сразу принесут в кабинет. С экскурсии я к вам выйти не смогу.
Аватара пользователя
Суворик
*Достань президента!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 12403
На форуме с 13 апр 2009, 09:59
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 859 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Суворик » 03 июл 2013, 22:38

ВАСИЛЬКОВА, ты едешь? слава тебе, хоть я не одна буду, а то меня одна чучундра кинула
Аватара пользователя
Сапфир
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1800
На форуме с 18 авг 2010, 23:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о праздновании Ивана Купалы

Сообщение Сапфир » 03 июл 2013, 22:59

Мамочки, никому не нужно платье на 5-6 лет? Моей уже мало.
Скрытый текст: Показать
Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Сообщение Куся_Ам » 04 июл 2013, 12:07

ДВХ музей, Анечка! А места еще есть? Папа наш собирается на выходные с госпиталя урулить-гляди свозит нас...ооочень уж хочется!




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»