Растем вместе

Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Растем вместе

Сообщение Yuliaspaper » 26 фев 2013, 23:32

natale_darin писал(а):Девочки, не могу не поделиться ссылкой на чужой мульт из freedu, сделанный семейно

Наталья, а в какой программе монтаж осуществляется?

А я ко всем с таким розыгрышем!!!
Мои дети увлеклись чисткой серебра в плане химическиго опыта. Наливают в кастрюльку воду, добавляют соду и опускают завернутое в пищевую фальгу серебро (если воспользоваться алюминиевой кастрюлей, то фольга не нужна). Все это кипятят. В результате серебро становится светлым. Опыт этот они взяли из книги "Занимательная химия":
В книге для детей собрано большое количество опытов и просто полезной информации о химических явлениях и законах. Жесткий переплет, 127 страниц, формат А4.
А так, как в нашем доме оказалась эта книга в двух экземплярах (один из них совершенно новый). То предлагаю устроить розыгрыш!
Если Вы хотите участвовать, то достаточно описать в этой теме какой-либо естественно-научный эксперимент, который проводился Вашим ребенком в домашних условиях, и что из этого вышло.
Я выношу ваши ники в этот пост. И 6 марта случайным выбором определяю победителя! Для записи в желающие у нас ровно неделя!!!
О том, каким образом подарок дойдет до своего адресата, всегда можно договориться. Ну, как начнем?
В розыгрыше участвуют:
1. Счастливушка
2. Аглая
3. natale_darin
4. strecozca
5. Лиса Патрикеевна
Последний раз редактировалось Yuliaspaper 06 мар 2013, 11:35, всего редактировалось 6 раз.
Семейное образование девятый год
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Растем вместе

Сообщение natale_darin » 27 фев 2013, 13:01

Yuliaspaper, Honestech Claymation Studio - это программа для создания "пластилиновых" мультфильмов, ну или другой видеоредактор - это мне выдал яндекс. :-) Сами мы до монтажа еще не дошли, будем только пробовать.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Растем вместе

Сообщение Счастливушка » 27 фев 2013, 15:40

Yuliaspaper, я сама медицинский химик :cheesy Первым вспомнился опыт,который можно провести дома-это определение йода в йодированной соли .
В стакан добавляем чайную ложку соли, заливаем чайной ложкой воды и перемешаем. Затем добавим полчайной ложки уксуса и столько же раствора пероксида водорода (перекиси). Через несколько минут насыпать в стакан немного крахмала. Постепенно должно появиться фиолетово-синяя окраска. :-)
Скрытый текст: Показать
В иодированую соль добавляют иодид калия KI. Пероксид водорода вытесняет свободной иод, который взаимодействует с крахмалом-он то и дает окрашивание, освободившиеся ионы калия связывает уксусная кислота. Это вроде формулы :mosking


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
если честно,я не помню,это вообще школьный курс :crazy Но опыт вроде простой :-) Можно всем попробовать,есть ли йод в покупной йодированной соли. :crazy
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Растем вместе

Сообщение Аглая » 01 мар 2013, 17:07

А мы домашнее серебро чистили зубной пастой :-? у нас его мало, но зато с удовольствием и занимательно :-)
А еще пытались сделать мыльные пузыри, когда отдыхали в санатории в Шмаковке. Смешивали средство для мытья посуды, воду и глицерин. А сейчас узнали, что оказывается пузыри можно выдувать на морозе, они моментально замерзают и покрывается красивыми узорами
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Растем вместе

Сообщение natale_darin » 01 мар 2013, 20:24

Аглая, самые обычные? :shock: вот не знала, надо девчонок удивить
Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Растем вместе

Сообщение Yuliaspaper » 01 мар 2013, 23:49

Итак, в розыгрыше пока два участника:
1. Счастливушка
2. Аглая
Не обязательно описывать только химические опыты, можно любые естественно-научные (химия, физика, биология), хоть выращивание лука на подоконнике. Все, что можно делать с детьми.
Аглая писал(а):А мы домашнее серебро чистили зубной пастой, у нас его мало

Ну, у нас, знаете ли тоже не слитки. :queen Так, почистили, и вернуть надо. :mosking
Аглая писал(а):А еще пытались сделать мыльные пузыри, когда отдыхали в санатории в Шмаковке. Смешивали средство для мытья посуды, воду и глицерин. А сейчас узнали, что оказывается пузыри можно выдувать на морозе, они моментально замерзают и покрывается красивыми узорами

Глицерин - вот он третий компонент!!! :dance3 А то все погуглить некогда: мыльные пузыри в домашних условиях. И дети смешивают только воду с моющим средством.
По-поводу, пузырей на морозе - это, наверное, просто фантастично!!! :flower:
Семейное образование девятый год
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Растем вместе

Сообщение natale_darin » 02 мар 2013, 00:29

Yuliaspaper, ну так лук на подоконнике, проращивание фасоли - это же учебная программа, т.сказать обязательное. Мне кажется, это все делают. :unknw
А мы с детьми любим ходить "в лес" - дорога, ведущая к бывшей военской части, гуляем и собираем листики-цветочки. Недавно ходили смотрели, у каких деревьев какого цвета кора. Обязательно по-аукаем, послушаем эхо. А прошлой весной меня приспичило накопать там саженцев различных деревьев, сделать свой домашний лес :mosking . Мы оторвали папу от дел, взяли лопаты и поехали " в лес". Ходили искали по начинающим листочкам где какое дерево или какой кустик. Теперь купила дочери (у меня появилась :queen ) небольшая книжка с названием и кратким описанием цветов-трав, деревьев а также обитателей леса с их изображением. Чувствую, что с наступлением тепла будем ходить туда уже более предметно, по книге смотреть, где кто. (это мое любимое детское занятие :girl_in_love , я тот еще натуралист).

А по ТВ видела один фееричный опыт с водой на морозе. Воду в чайнике доводят до кипения, выносят на мороз и выплескивают струей. Вода моментально превращается в массу снежинок. Получается прям как волшебство! Видела еще летом, думаю, надо зимой опробовать. :mosking И вот зима кончилась, а я только сейчас вспомнила - завтра, надеюсь не забуду и проведем эксперимент.
И, кстати, добавив в воду акварель, такого эффекта "снежной волны" по ТВ не получили. :unknw
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сообщение Аглая » 02 мар 2013, 10:10

У нас детки картошку на даче любят сажать. А старший с лет двух бабушке помогал морковку сажать- они пальчиком делали ямки и туда семечки опускали, потом землей присыпали. А еще он очень любил капатить (капать). Ну и конечно поливать огород- без этого ведь ничего не вырастет:) потом ходили- смотрели- проверяли, что выросло. Заметили такую особенность, все что посажено детками - очееень хорошо растет :)
Еще из зимних тем: как сделать снеговика из сухого рассы печатного снега. Это они уже с папой мастерили. Снег сгребали и холодной водой поливали. Получился ледяной снеговик.
Очень любим смотреть фокусы по карусели - там много фокусов показывают, связанных именной с физикой и химией. Потом пытаемся повторить. Чтоб друзьям на праздниках показывать. Запомнился такой красивый - налить в миску молоко и по капельке пищевых красилелей. Взять ватную палочку, окунуть в моющее средство, а потом поводить по молоку - получаются красивые цветные узоры.
Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Растем вместе

Сообщение Yuliaspaper » 02 мар 2013, 15:09

Пока зима не закончилась надо успеть выдуть пузыри и разбрызгать воду на морозе! :sun
И на сегодняшний день у нас три претендента на книгу:
1. Счастливушка
2. Аглая
3. natale_darin
Интересно, кто-нибудь еще присоединится? Или родители довольствуются центрами дополнительного образования, где с детьми проводят занятия педагоги? :unknw
Семейное образование девятый год
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Растем вместе

Сообщение natale_darin » 02 мар 2013, 18:54

В общем опыт с водой у меня сегодня не получился, я расстроилась и полезла в инет, ведь я видела по ТВ, как это красиво... :(
В общем, нашла, что при -41 градусе он великолепно получился :listen . Еще воду нужно как-бы подбрасывать вверх, чтобы она побольше расплескалась. Ну или как в видео по ссылке лить с балкона примерно 5 этажа :crazy (ниже написано, не пытайтесь повторить этот эксперимент, т.к. для безопасности нужна очень низкая температура)
В статье хорошо описано, какие условия нужны для проведения этого фокуса и описан Эффект Мпембы — физический парадокс, который гласит, что горячая вода (при соблюдении ряда условий) может замерзнуть быстрее, чем холодная. Хотя при этом она должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания.

Read more: http://smartnews.ru/regions/novosibirsk ... z2MMnQu1Vn

Буду вечером пытаться снова, а то ждать след.зимы очень долго ;-)
Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Растем вместе

Сообщение Yuliaspaper » 03 мар 2013, 21:58

natale_darin писал(а): Еще воду нужно как-бы подбрасывать вверх, чтобы она побольше расплескалась

А, если спрей попробовать? Например, как для орошения цветов. Как раз мелкие брызги получатся. :tap
Семейное образование девятый год
Аватара пользователя
strecozca
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1219
На форуме с 26 фев 2010, 13:08
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Растем вместе

Сообщение strecozca » 04 мар 2013, 13:25

Yuliaspaper, спасибо за приглашение :flower:
Yuliaspaper писал(а): Если Вы хотите участвовать, то достаточно описать в этой теме какой-либо естественно-научный эксперимент, который проводился Вашим ребенком в домашних условиях, и что из этого вышло.

Опыты со статическим электричеством, первый, самый простой: трём ручку об волосы и наблюдаем как к ней прилипают маленькие кусочки бумаги, и второй: смешиваем соль с перцем и предлагаем детям их разделить, затем надуваем шарик и трем его об волосы шерстяным свитром, подносим его к смеси и как по волшебству перчинки прилипнут к шарику. После этих опытов у меня долго дети самостоятельно с шариками эксперементировали: прилепляли их к потолку, к шкафам, к шторам и к одежде на себе :cheesy

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
А вчера со старшим ребенком смотрели передачу про тропические джунгли, показали ускоренную съемку роста растения, сыну очень понравилось, решили сами такую делать, скоро посеем рассаду и будем каждую неделю фотографировать.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Растем вместе

Сообщение natale_darin » 04 мар 2013, 13:36

strecozca,
скоро посеем рассаду и будем каждую неделю фотографировать.
О, спасибо за идею, нам как то это в голову не приходило :flower:
Аватара пользователя
strecozca
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1219
На форуме с 26 фев 2010, 13:08
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Растем вместе

Сообщение strecozca » 04 мар 2013, 13:37

Yuliaspaper ,
Хочу в ваш семейный клуб, отправила ЛС.
А клуб для подростков со скольки лет?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yuliaspaper
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 590
На форуме с 26 окт 2011, 18:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Re: Растем вместе

Сообщение Yuliaspaper » 04 мар 2013, 15:48

strecozca писал(а):Опыты со статическим электричеством

Еще один наглядный пример, когда бахилы снимаешь "на выходе". :-)
strecozca писал(а):скоро посеем рассаду и будем каждую неделю фотографировать.

Honestech Claymation Studio - не смогла найти бесплатное скачивание. Если кто-нибудь знает, поделитесь, пожалуйста, ссылками или на другие программы для монтажа?
strecozca писал(а):Хочу в ваш семейный клуб, отправила ЛС.

В следующее воскресенье планируем первое занятие.
strecozca писал(а):А клуб для подростков со скольки лет?

Организацию клуба я планирую в связи с постановкой определенной цели - это формирование у ребенка интегративного мышления. Мышления, способного оперировать наиболее общими фундаментальными закономерностями, осваивать частные законы различных наук и уметь применять эти знания для решения жизненно-необходимых задач. Так что, думаю, по готовности ребенка. Если он любознателен, то класса со второго уже можно.
Семейное образование девятый год




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»