Библия

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
маргаритта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 473
На форуме с 08 май 2012, 01:47
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 44 раза

Библия

Сообщение маргаритта » 05 дек 2012, 23:42

Я - по Новому Завету живу, но Бог- то тот же, Христос не отменял и не прибавлял заповеди, а исполнил:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."
(Матф.5:17-18)
Христос не учил ни о еде, ни об одежде, Он учил о пути спасения.
"Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
Да не хулится ваше доброе.
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.

Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех."
(Рим.14:14-24) :heart:
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу."
(Тит.1:15,16)
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Библия

Сообщение Осанна » 06 дек 2012, 00:07

Валюта-V писал(а):Уверенна. Мне православные батюшки говорят, что грех - это болезнь.


болезнь это последствия греха и проклятий, а не грех
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Библия

Сообщение Валюта-V » 06 дек 2012, 00:21

Осанна, Шестой Вселенский Собор прямо определяет грех - как болезнь души. А в литургической практике Православной Церкви такое понимание греха выражено в многочисленных молитвословиях, и самые известные из них - в чине Исповеди. Человеку, исповедающему свои грехи, говорится: "Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши". Да и само греческое слово амартиа, переводящееся как "грех", имеет еще несколько значений, одно из которых - болезнь. :-)
Больного и страдающего человека не нужно наказывать, он сам себя уже наказал. Его нужно лечить. Поэтому Бог в православном богословии не судья, и уж никак не палач, приводящий приговор в исполнение.В утреннем правиле есть чудная молитва к Божией Матери, где так и говорится: "…Врача рождшая, уврачуй души моея многолетныя страсти"
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Библия

Сообщение Осанна » 06 дек 2012, 00:26

Валюта-V писал(а): болезнь души


я говорила о болезни тела. :-)
А определение греха - Бог четко обозначил в Писании. Зачем собору опять переопределять его?...людская природа - вносить свое. :-)
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Библия

Сообщение Валюта-V » 06 дек 2012, 00:29

А канон Новозаветного Писания не Собор разве утвердил?
Осанна
Старожил
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 998
На форуме с 11 авг 2011, 14:32
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Библия

Сообщение Осанна » 06 дек 2012, 00:33

смотрю тут дебаты прям не на шутку про Библию и вегетарианство.
Но ведь написано в Писании:
"И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. Из всех [животных], которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь; все [животные], у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас. Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, коршуна и сокола с породою его, всякого ворона с породою его, страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, филина, рыболова и ибиса, лебедя, пеликана и сипа, цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря. Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах], скверны для нас; из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех [ногах], тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою. Всякое [другое] пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас; от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера. Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист.
(Лев.11:1-26)
:heart:

Добавлено спустя 52 секунды:
Валюта-V писал(а):А канон Новозаветного Писания не Собор разве утвердил?


а если он утвердил, то и не отвергайте определения греха Писания. :heart:
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Библия

Сообщение Япономама » 06 дек 2012, 00:47

Осанна писал(а): [i]"И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот,

Ну если вы сыны Израилевые , тогда конечно вопросов нет :ok . У меня раньше было мнение что Библию писали человек десять , теперь я думаю не меньше ста и все они записывая свои комменты , не смотря предыдущие ,прям как сейчас в тырнете :mosking сплошной флуд и спам :yes . Поэтому эта книга стала жестоким меню в которое попали все и люди (плохие :mosking ) тоже , а не книга по руководству к любви , уважению и состраданию ко всем живым существам . Но каждый выбирает по себе, что ему ближе по духу и разуму ,аминь .
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Библия

Сообщение Валюта-V » 06 дек 2012, 00:50

Осанна писал(а):а если он утвердил, то и не отвергайте определения греха Писания. :heart:

А кто тут что-то отвергает - Канон Писания утвержден Собором, определение греха тоже. Мы следуем постановлениям Вселенских Соборов. :you_wlcm Я правильно поняла, что по Вашему получается, что на определения греха подействовала людская природа в Соборе, а вот на утверждение канона Писания - нет?
Аватара пользователя
маргаритта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 473
На форуме с 08 май 2012, 01:47
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Библия

Сообщение маргаритта » 06 дек 2012, 02:03

Япономама писал(а): У меня раньше было мнение что Библию писали человек десять , теперь я думаю не меньше ста и все они записывая свои комменты , не смотря предыдущие

Из чего вы это заключили, я что-то не наблюдаю противоречий, все отрывки в одном русле. :unknw
А почему вас интересует только одна тема: есть мясо или нет?
Сколько сейчас людей живут в "гражданском браке", рождают детей, потом не знают,что с ними делать, не любят их, бросают, сколько обмана, преступности, гадают, проклинают, научились бы хотя бы друг друга любить, своих детей. :mama
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Библия

Сообщение Япономама » 06 дек 2012, 02:16

маргаритта писал(а):Из чего вы это заключили, я что-то не наблюдаю противоречий, все отрывки в одном русле. :unknw

Из различных цитат там находящихся, которые вам приводила Miss Mery,а потом вы :listen .
А почему вас интересует только одна тема: есть мясо или нет?

Не только ;-) , меня очень много что волнует .
Сколько сейчас людей живут в "гражданском браке", рождают детей, потом не знают,что с ними делать, не любят их, бросают, сколько обмана, преступности, гадают, проклинают, научились бы хотя бы друг друга любить, своих детей. :mama

С этим согласна с вами :flower: это тоже очень и очень волнует , но об этом вы только сейчас написали . Не могу же я перескакивать на другое , пока не закончено первое (про меню) , а оно пока не закончено . К сожалению всё что вы приводите про мясо не убедительно для меня , простите , но у нас в этом понимание разное :yes .
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Сообщение ДракошкаЯ » 06 дек 2012, 15:33

Девочки, простите,что комментарий мой не в контексте, но гражданский брак- это нормальный брак, зарегистрированный ЗАГСом, а то, что вы обсуждали - это именуется простым, неприятным слуху словом "сожительство"- совместное проживание.Заметьте, люди, которые живут не в браке и лицемерно утверждающие,что "штамп в паспорте-это не главное",все-таки не хотят называть вещи своими именами, хотят брака гражданского))Значит, не все равно.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Библия

Сообщение Miss_Mery » 06 дек 2012, 21:35

маргаритта писал(а):А почему вас интересует только одна тема: есть мясо или нет?

знаете, важна ведь не только тема, а отношение к ней в Библии. Вот здесь выявились явные противоречия, с одной стороны, что мясо есть нельзя, Бог за это взыщет, Иисус призывает к любви ко всему живому и тут же в ВЗ - мясо кушайте или кушайте только некоторых видов.
Т.е. я понимаю, что такая неоднозначность позволяет людям интерпретировать Библию на свой лад, под свой образ жизни и под свои привычки!
и Япономама верно подметила, что вы живете по НЗ, а приводите цитаты в пользу мясоедения из ВЗ, какое-то раздвоение личности. :stars

Как, например, совместить ВЗ и НЗ в отношении войны? Иисус говорит о прощении, мире, любви и сострадании, таким образом, захватническая война с этих позиций недопустима, а ВЗ войну допускает.
Скрытый текст: Показать
" Один из вопросов, которые возникают в поисках здравого понимания вопроса непротивления, относится к Ветхому Завету. Поскольку народ Израильский казнил преступников и постоянно выходил на войну, делали ли это они для Бога, или же они были непослушны ему? Дозволял ли Бог войны как необходимое зло, в качестве Божественного проклятия над народом, упорным в неверности?

Несколько моментов следует прояснить в этом вопросе. Существует ясное различие между Ветхим и Новым Заветами в отношении войны.

Ветхий Завет был эпохой правосудия, устанавливавшей моральный и гражданский закон с необходимым применением наказания. Новый Завет является эрой милости, благодати и любви, и устанавливает духовное Царство Христа, отделенное от гражданского правительства. "

Как понять и как совместить ВЗ и НЗ? Если тебя убивают - это плохо, но если убивает избранный народ, то надо не сопротивляться? или как?
Аватара пользователя
Jamash
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5028
На форуме с 19 ноя 2009, 12:24
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Библия

Сообщение Jamash » 06 дек 2012, 22:04

Miss_Mery,
Я извиняюсь Марина, как вы хотите понять Писание, если в вас нет Духа Святого, это закрыто для вас, вы переливаете из пустого в порожнее, а почему Бог это, а почему то.., да потому что Он-Бог. Бог ничего не имеет общего с человеческими мыслями, у Него свои мысли и пути. А с позиции своего человеческого разума вы Его никогда не поймете.
Miss_Mery писал(а): Вот здесь выявились явные противоречия, с одной стороны, что мясо есть нельзя, Бог за это взыщет,

:rat :rat :rat Бог не тиран, ему вообще все равно, что вы едите, это ваш выбор.
Аватара пользователя
sekond

Re: Библия

Сообщение sekond » 07 дек 2012, 00:07

Jamash писал(а): если в вас нет Духа Святого, это закрыто для вас, . А с позиции своего человеческого разума вы Его никогда не поймете.
.

Такое может написать только БезДуховный человек.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Библия

Сообщение Miss_Mery » 07 дек 2012, 10:02

Jamash, Наташа, а мозги Бог человеку дал для чего? Я ими думаю. :yes А у вас они в девственном нетронутом состоянии, наверное? зачем вам думать, если вам всё на блюдечке с голубой каёмочкой разжевали и положили только проглотить, что вы, собственно и делаете.
Jamash писал(а):Бог не тиран, ему вообще все равно, что вы едите, это ваш выбор.

Это Вам лично Бог сказал? В Библии по другому написано. :pleasantry Вы диалог с конца читаете? это вам всё-равно что есть. В Китае и Тайланде тоже так думают и едят абортированных человеческих детей. :beee




  • Реклама

Вернуться в «Религия»