НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Текущее время: 24 фев 2017, 06:48

Ловушки материнского капитала

Наше государство не упустит возможности напакостить
Модератор: Svtln

Сообщение Пятикратная бабушка » 12 авг 2011, 10:40

Читая газету "Амурский меридиан" за 10/08/2011, нашла статью "Если родился ребёнок второй". Советую, девочки, всем её прочитать. Только одна фраза из статьи: "... используя материнский капитал на улучшение жилищных условий, родители тем самым лишают своих детей в будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов." Ну не может наше государство, протягивая помощь одной рукой, не стремиться обобрать при этом второй!
Пятикратная бабушка
Новичок

На форуме с 15 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Реальное имя: Татьяна Филипповна

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение eila » 12 авг 2011, 10:44

Пятикратная бабушка писал(а):используя материнский капитал на улучшение жилищных условий, родители тем самым лишают своих детей в будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов.

:shock: :shock: :shock: :gigakach Вы меня убили :rat
eila
*Начинающий Шумахер*

На форуме с 09 янв 2009
Благодарил (а): 468 раз.
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты

Сообщение Sneshka » 12 авг 2011, 10:46

Пятикратная бабушка писал(а):будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов." Ну не может наше государство, протягивая помощь одной рукой, не стремиться обобрать при этом второй!

очень может быть.
Sneshka
Уверена в себе

На форуме с 28 мар 2009
Благодарил (а): 219 раз.
Реальное имя: Виктория

Сообщение Рыбка » 12 авг 2011, 10:49

Пятикратная бабушка,
родители тем самым лишают своих детей в будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов
я в шоке! :rat у нас как всегда
Рыбка
Старожил

На форуме с 01 апр 2008
Благодарил (а): 12 раз.
Реальное имя: Светлана

Сообщение lulumix » 12 авг 2011, 10:53

тут речь идет, скорее всего, о том, что при использовании мат. капитала для приобретения недвижимости, часть ее должна быть оформлена на ребенка.
Когда на меня в детстве оформляли долю квартиры при приватизации, меня об этом предупреждали лично, и неоднократно предупреждали об этом моих родителей - если ребенок собственник - никаких льгот от гос-ва потом не будет :-)
lulumix

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 13:47

Ну жилье же не 100% будет на одного ребенка оформляться, а только Часть. В будущем это явно большой роли не сыграет. И потом, от своей части всегда можно отказаться (подарить, например), и по бумагам, которые нужны будут потом, в будущем, никакой собственности числится не будет.
Последний раз редактировалось Романтика 12 авг 2011, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Романтика
Ударник форума

На форуме с 26 окт 2009
Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение lulumix » 12 авг 2011, 14:03

Ну желье же не 100% будет на одного ребенка оформляться, а только Часть. В будущем это явно большой роли не сыграет.

части могут быть разными - и один кв. метр, и сто... без согласия одного из собственников, нельзя производить операции с недвижимостью, так что роль большая.
используя материнский капитал на улучшение жилищных условий, родители тем самым лишают своих детей в будущем права получить какое-либо жильё от государства, например, служебное или по спецсертификатам военных или сотрудников правоохранительных органов

мне каж, в статье Амурского меридиана просто выдернута фраза из контекста... надо внимательно почитать закон о мат. капитале, как именно звучит трактовка "лишение права на гос. жилье", при каких условиях ;-)
lulumix

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 14:10

lulumix, Интересно, как определяются части при покупки именно по МАтеринскому капиталу? Явно там не будет у одного ребенка 1 кв. метр, а у другого 100.... По поводу операций с недвижимостью - повторяю, можно отказаться от своей части и все, нет ничего, - есть основание на получение от гос-ва.
Романтика
Ударник форума

На форуме с 26 окт 2009

Сообщение Иланя » 12 авг 2011, 14:18

Романтика писал(а):Явно там не будет у одного ребенка 1 кв. метр, а у другого 100....

учитывая, что право на материнский капитал возникает в связи с рождением одного ребенка - возникает обязательство выделить долю именно этому ребенку. У другого ребенка может ничего не быть в собственности, может наоборот, быть полквартиры :-|
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007
Благодарил (а): 719 раз.

Сообщение lulumix » 12 авг 2011, 14:23

Романтика,
как определяются части при покупки именно по МАтеринскому капиталу

можете узнать у тех, кто приобретал квартиру, используя мат.капитал :-)
я пишу про разные части, т.к. в собственности могут быть и комната в коммуналке и дом трехэтажный, так что понятие "всего лишь части" :pleasantry очень относительно
lulumix

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 14:24

Иланя писал(а):учитывая, что право на материнский капитал возникает в связи с рождением одного ребенка - возникает обязательство выделить долю именно этому ребенку. У другого ребенка может ничего не быть в собственности, может наоборот, быть полквартиры :-|

Да ну! Ведь эти деньги можно постратить на обучение ЛЮБОГО ребенка. Значить и дележка квадратных метров так же. Где определено, что доля обязательна только тому ребенку, за которого получен сертификат?
Романтика
Ударник форума

На форуме с 26 окт 2009

Сообщение Иланя » 12 авг 2011, 14:31

Романтика писал(а):Да ну! Ведь эти деньги можно постратить на обучение ЛЮБОГО ребенка

можно
Романтика писал(а):Где определено, что доля обязательна только тому ребенку, за которого получен сертификат?

в ПФ обратитесь, вам скажут, что при приобретении жилья по договору купли-продажи необходимо (если вдруг сразу доля на ребенка не оформляется) - приложить нотариальное обязательство, в котором мать обязуется выделить ребенку долю в квартире. при подготовке и подаче документов в пфр мне никто не говорил учесть старшего ребенка и выделить ему долю в квартире. речь шла только о ребенке, с рождением которого возникло право на материнский капитал.
возможно, потребовали обязательство, где доли должны быть выделены всем членам семьи, но это был не мой вариант :nea:
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 14:33

lulumix писал(а):[b]
я пишу про разные части, т.к. в собственности могут быть и комната в коммуналке и дом трехэтажный, так что понятие "всего лишь части" :pleasantry очень относительно

Интересно, как на такие деньги можно купить особняк 3-х этажный? Ведь мы говорим именно о том, когда надо ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить долю на ребенка. Так?Именно на Эти средства. В особняке на эти деньги обязать можно только несколько квадратов оформить, а если родители по своему желанию оформляют эту собственность 50, 70, 100% на ребенка, то, как говорится - ваши проблемы, при чем здесь ловушка мат.капитала?
Романтика
Ударник форума

На форуме с 26 окт 2009

Сообщение NatiShi » 12 авг 2011, 14:34

Романтика, так в законе и написано, что именно на этого ребенка должна быть оформлена доля :yes
NatiShi
*Мисс Дальновидность*

На форуме с 02 авг 2008
Благодарил (а): 1783 раз.

Сообщение eila » 12 авг 2011, 14:36

Иланя писал(а):речь шла только о ребенке, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

так в законе и написано, что именно на этого ребенка должна быть оформлена доля

как так? капитал привязан к ребенку или нет?
eila
*Начинающий Шумахер*

На форуме с 09 янв 2009
Благодарил (а): 468 раз.
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты

Сообщение lulumix » 12 авг 2011, 14:48

Интересно, как на такие деньги можно купить особняк 3-х этажный?

а где можно купить квартиру за 300 тысяч сегодня? покупается квартира или дом, в ипотеку берется недостающие 300 тысяч и гасится мат. капиталом :unknw или есть какие-либо ограничения по стоимости недвижимости?
как так? капитал привязан к ребенку или нет?

если приобретается недвижимость, то да. можно квартиру хоть на 50 долей разделить, но часть обязательно должна быть у этого ребенка.
lulumix

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 14:56

Ну вобщем выход наверно все-таки один ;-) Отказываться в совершеннолетнем возрасте от своей доли/части. Если оно конечно того стоИть будет.
Да уж, заморочек придумали выше крыши. Это они типа так о детях заботятся...а на деле геморра больше родителям достается.
Романтика
Ударник форума

На форуме с 26 окт 2009

Сообщение Тисс » 14 авг 2011, 13:46

ну военным, например, дают квартиры учитывая всех членов семьи. совершеннолетние дети вполне могут отказаться от своей доли. только вот меня смущает другой вопрос, купив квартиру с использованием мат капитала, могу ли я ее потом продать, подарить? вот где засада.. и живи потом в этой квартире до совершеннолетия ребенка
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...
Тисс
*Спицетерапевт*

На форуме с 15 мар 2008
Благодарил (а): 9 раз.
Реальное имя: Женя

Сообщение Тундра » 14 авг 2011, 13:54

NatiShi писал(а): так в законе и написано, что именно на этого ребенка должна быть оформлена доля

Это типа я родила/усыновила ребенка, получила МК, купила квартиру... и чтоб я не могла теперь этого самого ребенка в детдом сдать :pleasantry
Если дома нет еды и обкаканые дети, значит мама целый день просидела в интернете!!!
Тундра
Я тут навеки

На форуме с 29 апр 2010
Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Пятикратная бабушка » 15 авг 2011, 15:04

Я так думаю, здесь заморочка вот в чём. К примеру, когда-то мы приватизировали квартиру. В числе собственников своего кусочка площади был мой сын. Эта квартира давно продана, но сын внесён в банк данных, что ему когда-то государство бесплатно что-то из жилплощади давало. Он сейчас военный, служит. Живут в квартире его жены. Вроде как своей жилплощади у него нет. Но государство "помнит", что у него что-то было! Поэтому от него сын больше ничего не получит! А если случайно что-то дадут, то всенепременно отберут!
Пятикратная бабушка
Новичок

На форуме с 15 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Реальное имя: Татьяна Филипповна

Сообщение Иланя » 15 авг 2011, 16:00

Пятикратная бабушка писал(а): В числе собственников своего кусочка площади был мой сын.

если он был несовершеннолетним тогда - то имеет право на жилье от государства еще раз.
разве нет?
у меня тоже сын был включен в приватизацию только потому, что нельзя было выписать несовершеннолетнего. Нам тогда и объяснили, что в этой ситуации он будет иметь право самомтоятельно (по достижении совершеннолетия) приватизировать еще раз что-то (если будет что) либо получить от государства (если будет относиться к категории, которым предоставляется в собственность)
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение Тисс » 15 авг 2011, 17:38

Пятикратная бабушка, неправильно! если за пять лет до увольнения у военнослужащего нет своей жилплощади, то ему обязаны предоставить...
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...
Тисс
*Спицетерапевт*

На форуме с 15 мар 2008
Благодарил (а): 9 раз.
Реальное имя: Женя

Сообщение Романтика » 15 авг 2011, 21:23

Тисс писал(а):если за пять лет до увольнения у военнослужащего нет своей жилплощади, то ему обязаны предоставить...

Почти так. В случае "умышленного ухудшения жилищных условий", продажи свой доли/квартиры, через 5 лет после этого должны на очередь поставить. У военных так, у других не знаю.
Романтика
Ударник форума

На форуме с 26 окт 2009

Сообщение elena@07 » 15 авг 2011, 22:01

В шоке! Что вы, девочки, все в кучу-то смешали... Доли, материнский капитал, приватизация... Не надо верить желтой прессе, статья какая-то кликушеская, бред полный. Ни одной ссылки на закон. Закон-почитайте, где такое сказано? Если у ребенка позволяет жилплощадь - ему так и так ничего от государства не дадут. А долю в квартире, купленной с помощью маткапитала, считаю, правильно, что надо обязательно на ребенка оформить, иначе найдутся мамаши, что и дитя без жилья оставят.
Квартирой так же можно будет распорядиться, как и любой другой, где ребенок - собственник, то есть не ущемить его права. Покупаешь бОльшую - выделяешь долю ребенку.

!

Модератор:
Отредактировано. Нарушение п. 2.7 правил форума
elena@07
Опытный пользователь

На форуме с 08 апр 2010
Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение Романтика » 15 авг 2011, 22:30

elena@07 писал(а):Что вы, девочки, все в кучу-то смешали... Доли, материнский капитал, приватизация...

Потому что это все взаимосвязано. Не находите?

elena@07 писал(а):Если у ребенка позволяет жилплощадь - ему так и так ничего от государства не дадут

Только если на него Оформлено. Иначе как ему позволять может? :listen
elena@07 писал(а):Квартирой так же можно будет распорядиться, как и любой другой, где ребенок - собственник, то есть не ущемить его права. Покупаешь бОльшую - выделяешь долю ребенку.

Это то конечно так, но речь как раз о том, что в случае с МК доля в собственности Обязательна.
Романтика
Ударник форума

На форуме с 26 окт 2009

Сообщение Simka_27 » 25 авг 2011, 10:57

Романтика писал(а):
Тисс писал(а):если за пять лет до увольнения у военнослужащего нет своей жилплощади, то ему обязаны предоставить...

Почти так. В случае "умышленного ухудшения жилищных условий", продажи свой доли/квартиры, через 5 лет после этого должны на очередь поставить. У военных так, у других не знаю.

Именно так. Вот прям сейчас пролетаю с получением на меня кв. метров как жена военнослужащего, потому как 3 года назад оформила дарственную на маму своей доли в квартире. Т.е. умышленно ухудшила свои жилищные условия. Через пару лет вро де как сможем подать на улучшение ж.у.

возможно дети, которые как тут предлагается свои доли, полученные при помощи материнского капитала, переоформят на кого-то, точно также могут считаться умышленно ухудшевшие ж.у.
Simka_27
Пользователь

На форуме с 15 июн 2011
Благодарил (а): 11 раз.
Реальное имя: Алена

Сообщение жена Д.А. » 25 авг 2011, 11:11

Иланя, не совсем права ;-) по новым нормативам доли в приобретаемом жилье за сфёт средств МСК должны быть у родителей и у ДВОИХ детей. мы сейчас вот так оформляем, так вот право собственности должно быть как минимум оформлено на двоих детей: на того с чьим рождением семья получила право МСК и старшего(потому как без первого ребёнка семья не получает право МСК). в нашем случае мы обязаны выделить доли на старшего и среднюю(именно с её рождением у нас появилось право), а вот на третьего мы не выделяем при покупке(он родился уже после того как мы получили сертификат), лишь потом кто-либо из родителей может часть или всю долю отписать на третьего ребя.
Эти данные от 05.08.2011г. я получила при личном обращении в ПФР на Слободской.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010
Благодарил (а): 1365 раз.
Реальное имя: Валерия

Сообщение Иланя » 25 авг 2011, 11:20

жена Д.А., :-)
Последний раз редактировалось Иланя 25 авг 2011, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение жена Д.А. » 25 авг 2011, 11:23

Иланя,
Скрытый текст: Показать
а доля была в приобретаемом жилье или не важно где?
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010

Сообщение lulumix » 25 авг 2011, 11:42

Девочки, а если эту недвижимость нужно будет продавать... как с долями детей быть?
lulumix

Сообщение жена Д.А. » 25 авг 2011, 14:05

lulumix, вот тут то и получается полная ж..па засада :listen потому как продать опека разрешит лишь при условии покупки жилья, где доли детей будут не меньше имеющихся в продаваемом жилье :listen
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010

Сообщение Olesya » 25 авг 2011, 14:28

жена Д.А. писал(а):по новым нормативам доли в приобретаемом жилье за сфёт средств МСК должны быть у родителей и у ДВОИХ детей. мы сейчас вот так оформляем, так вот право собственности должно быть как минимум оформлено на двоих детей: на того с чьим рождением семья получила право МСК и старшего(потому как без первого ребёнка семья не получает право МСК).

Мы распоряжались средствами МСК еще в январе 2010 г на погашение ипотечного кредита. У нас ситуация была, что квартира в строящемся доме и собственность мы еще не могли получить до сдачи дома в эксплуатацию. В ПФР предоставляли нотариально заверенное согласие мужа (т.к. долевой договор и ипотечный оформлены на него) в будущем оформить собственность на ВСЕХ членов семьи. Размер долей на усмотрение родителей, хоть по 1%... Продать ее теперь мы сможем только с согласия органов опеки.
Olesya
Ударник форума

На форуме с 24 апр 2008
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение lulumix » 25 авг 2011, 14:29

жена Д.А., ага... как я предполагала, так оно и есть :tap
вот, собственно, поэтому я и не спешу сертификатом пользоваться :crazy
lulumix

Сообщение жена Д.А. » 25 авг 2011, 19:58

lulumix, а у нас вариант обналичить легально сертификат, поэтому я и суечусь ;-)

кстати, последняя инфа, если у кого на работе предприятие в состоянии дать ссуду или займ работнику(что беспроцентно), то ПФР средства МСК перечислить предприятию(точно по такой же схеме как и банку) :dance3
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010

Сообщение Анна » 30 сен 2011, 13:07

жена Д.А. писал(а):кстати, последняя инфа, если у кого на работе предприятие в состоянии дать ссуду или займ работнику(что беспроцентно), то ПФР средства МСК перечислить предприятию(точно по такой же схеме как и банку) :dance3

А если у нас квартира уже взята в беспроцентную рассрочку на предприятии? Можно будет часть займа загасить МК?
Или подскажете, где можно почитать инфу об этом?
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Анна
Я тут навеки

На форуме с 09 июл 2007
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение жена Д.А. » 06 окт 2011, 10:40

Анна, когда брали ссуду и сколько лет ребю? а вообще лучше в ПФР позвонить на Слободской, там девочка компетентная сидит :ok
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010

Сообщение Сюзи » 06 окт 2011, 10:47

жена Д.А. писал(а):Иланя, не совсем права по новым нормативам доли в приобретаемом жилье за сфёт средств МСК должны быть у родителей и у ДВОИХ детей. мы сейчас вот так оформляем, так вот право собственности должно быть как минимум оформлено на двоих детей: на того с чьим рождением семья получила право МСК и старшего

мы покупали квартиру с использованием МК в конце того года и нам тогда подсказали так, что можно не оформлять долю на младшего ребёнка, а вхять заверенное нотариусом обязательство, мол обязуюсь выделить ребёнку долю и этого достаточно для получения МК. Мы так и сделали, на старшую долю оформили, потому как была на ней доля в предыдущей квартире, а для малой взяли обязательство и всё было ОК.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Сюзи
Модератор

На форуме с 22 апр 2009
Благодарил (а): 35 раз.
Реальное имя: Светлана

Сообщение Анна » 06 окт 2011, 11:43

жена Д.А. писал(а):Анна, когда брали ссуду и сколько лет ребю?
\
Ссуду брали, когда второго еще не было (дочке сейчас 8 мес). В 2009 году.

жена Д.А. писал(а):а вообще лучше в ПФР позвонить на Слободской, там девочка компетентная сидит :ok

Так и сделаю, спс! :flower:
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Анна
Я тут навеки

На форуме с 09 июл 2007

Сообщение ДиДи » 06 окт 2011, 12:05

Вот объясните мне такую простую вещь! Каким образом нотариальное обязательство о распределении долей, может меня, собственника квартиры, обязать лишить саму себя чаасти собственности! У меня есть право, закрепленное Основным Законом государства (Конституцией) распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Объясните мне, что нотариальное обязательство не филькина грамота, излишняя трата времени и денег!
Этот же вопрос я задала в ПФР. Мне ответили, что вас могут проверить! Логичный вопрос: И что за этим последует!
У меня ипотека на 30 лет, к моменту снятия ограничений банком мои дети будут совершеннолетними!
Корочее бред сумашедшего!
ИзображениеИзображение
ДиДи
Ударник форума

На форуме с 03 янв 2011
Благодарил (а): 96 раз.
Реальное имя: Елена

Сообщение жена Д.А. » 06 окт 2011, 12:30

ДиДи, Вы забываете одну немаловажную деталь - сертификат даёт право на СЕМЕЙНЫЙ капитал,т.е. при покупке недвижимости с использованием МСК вы решаете за всех лиц, имеющих право на долю МСК (сейчас это дети, жена и муж, ранее были только дети и их мать), значит вы должны обеспечить этим лицам в последующем долю в собственности, как обеспечение их доли в капитале но в виде недвижимости. Никто Вас не обязывает прописывать Равные доли на всех членов, но то что доля в собственности должна быть - прописано в законе, ещё несколько лет назад.
МСК ведь можно потратить и на учёбу детей - это своего рода тоже вложение, но вложение гарантированное в детей, а если собственность Вы купите только на себя при помощи МСК, то тем самым лишите детей их законной доли капитала. Хотя и тут есть зерно абсурда :pleasantry - как перечисление капитала на пенсионный счёт матери, когда доли всех участников МСК отходят только одному лицу, и если это лицо до своей смерти успевает хоть раз получить пенсию, то все средства после смерти отходят гос-ву :tap , а вот если смерть наступает до наступления пенсии, то все средства с пенс.счёта уходят наследникам
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010

Сообщение ДиДи » 06 окт 2011, 13:11

жена Д.А., Так вот в чем вопрос, а если после снятия обременений банком я получаю свидетельство в юстиции только на себя не выделяя доли другим членам семьи, что за этим последует? мне что юстиция откажет в регистрации права собственности? или меня заставят вернуть МСК?
ИзображениеИзображение
ДиДи
Ударник форума

На форуме с 03 янв 2011

Сообщение жена Д.А. » 06 окт 2011, 16:43

ДиДи, когда наконец то появится контролирующий орган по исполнению обязательств, Вас просто обяжут выделить доли согласно Вашему же нотариальному обязательству. Пока контроля за исполнением обязательств нет, но это пока :listen
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010

Сообщение ДиДи » 06 окт 2011, 22:02

жена Д.А.,
Вас просто обяжут выделить доли согласно Вашему же нотариальному обязательству.

Глупости! Кто, как и каким образом? Вы читали это обязательство? Никто не может влиять на правомочия собственника и обязать выделить доли!
ИзображениеИзображение
ДиДи
Ударник форума

На форуме с 03 янв 2011

Сообщение жена Д.А. » 07 окт 2011, 09:33

ДиДи, Вы забываете, что при покупке жилья за счёт МСК Вы потратили доли детей, взамен Вы даёте со своей стороны нотариальное обязательство о предоставлении детям долей в жилой собственности. Так или иначе, но в последующем могут возникнуть проблемы, потому как не выделив доли, Вы автоматически нарушили права несовершеннолетних, лишив их и доли в МСК и не предоставив доли в жилье. Каждый волен поступать как хочет, но если Вы хотите использовать средства МСК на приобретение жилья, то почему лично для Вас должны сделать исключение из принятых норм и правил по использованию МСК? :unknw есть нормы как и что оформляется если используется МСК, смысл со мной спорить, если это было принято не мной, а президентом и премьером? :listen
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010

Сообщение ДиДи » 07 окт 2011, 11:23

жена Д.А., Да я не сорю с Вами! :-)
Просто недоумеваю, законы никогда не будут работать в нашей стране, пока не будет отлажен механизм их исполнения!
Вы же тоже наверное понимаете, что никто так же не может нарушить мои права как собственника, и уж тем более не государство, в лице органов опеки! Единственные кто могут это сделать мои дети через суд (но это тоже нереально в моем случае) хотя и здесь можно поспорить, в рассуждениях с вами я пришла к такому выводу!
Просто с этими долями добавляются лишние проблемы с дальнейшей продажей и покупкой недвижимости! Поэтому я и хотела бы узнать все последствия не предоставления долей!
ИзображениеИзображение
ДиДи
Ударник форума

На форуме с 03 янв 2011

Сообщение жена Д.А. » 07 окт 2011, 12:37

ДиДи писал(а):никто так же не может нарушить мои права как собственника, и уж тем более не государство, в лице органов опеки!

может :yes направив запрос в прокуратуру на проведение проверки по факту нарушения прав детей, а прокуратура может передать в суд, и уже по решению суда вас обяжут выделить доли. Только сейчас ни опека, ни юстиция, ни ПФР не отслеживают исполнение обязательств со стороны родителей, это и даёт возможность пока не выделять доли детям в приобретаемом жилье :listen
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010

Сообщение ТЕА » 23 ноя 2011, 09:05

lulumix, Если на вас (в несовершенно летнем возрасте) оформлена доля квартиры которые получает родитель... то вы имеете право в дальнейшем претендовать на получение жилья и льгот от гос-ва т.к. жилье было получено вами не по собственной воле, а по воле закона.... внимательно почитайте ГК РФ.
ТЕА
Опытный пользователь

На форуме с 29 янв 2010
Благодарил (а): 8 раз.
Реальное имя: ЕКАТЕРИНА

Сообщение Анастэйшин » 24 мар 2012, 10:40

слов нет, одни маты!!!!! :dead
Анастэйшин
Пользователь

На форуме с 05 ноя 2010
Благодарил (а): 14 раз.
Реальное имя: анастасия

Сообщение рабик » 28 май 2012, 22:56

Самое страшное девочки будут потом у наших детей при покупки жилья! :dead Мамочка дает обязательство выделить долю (со слов в ПФР они требуют обязательство, но потом никто не контролирует это!!) , но не выделяет и продает квартиру. Покупает ее какой нибудь Вася, проходят годы, вырастает ребенок (права которого матерью были ущемлены) и идет в суд - мол моя доля там есть, меня мама обделила! И этот Вася со своими вещами идет жить на улицу! А у нас по -моему нельзя проверь использовался ли МСК при покупки какой либо квартиры :tap
рабик
Я тут навеки

На форуме с 17 май 2012
Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение татаюра » 29 май 2012, 07:44

рабик писал(а):Покупает ее какой нибудь Вася, проходят годы, вырастает ребенок (права которого матерью были ущемлены) и идет в суд - мол моя доля там есть, меня мама обделила!

Это ж какого урода надо вырастить, чтоб так произошло.
татаюра
Опытный пользователь

На форуме с 22 июн 2010
Благодарил (а): 8 раз.
Реальное имя: Татьяна

Сообщение Вредин@ » 22 июн 2012, 22:32

татаюра,
это ж какая мать должна быть, чтоб лтшить ребенка жилплощади?!
Вредин@
Пользователь

На форуме с 23 ноя 2010
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Тамара » 22 июн 2012, 23:41

Девочки, столько уже показывали похожих случаев: продают квартиру, а потом родственники находятся и прощайте денежки :listen Дело не всегда в натуре "мамы" или "сына" :unknw Разные же ситуации бывают :unknw :listen
Тамара
Я тут навеки

На форуме с 20 июл 2008
Благодарил (а): 541 раз.
Реальное имя: Тамара

Сообщение анечка » 29 июн 2012, 00:16

Двочки, может кто из знающих подскажет: если по нотариальному обязательству при покупке квартире доля детям так и не была выделена, можно ли сейчас продать эту квартиру без участия различных контролирующих органов???
анечка
Опытный пользователь

На форуме с 23 дек 2009
Благодарил (а): 103 раз.
Реальное имя: Аня

Сообщение artsonet » 29 июн 2012, 09:22

рабик писал(а):Самое страшное девочки будут потом у наших детей при покупки жилья! :dead Мамочка дает обязательство выделить долю (со слов в ПФР они требуют обязательство, но потом никто не контролирует это!!) , но не выделяет и продает квартиру. Покупает ее какой нибудь Вася, проходят годы, вырастает ребенок (права которого матерью были ущемлены) и идет в суд - мол моя доля там есть, меня мама обделила! И этот Вася со своими вещами идет жить на улицу! А у нас по -моему нельзя проверь использовался ли МСК при покупки какой либо квартиры :tap

по вопросам продажи-покупки недвижимости вроде срок давности есть, 3 года если не ошибаюсь
ну и есть страховые компании, которые страхуют сделку от таких неприятностей, вернее "титульное право" покупателя, страховка как раз сроком на эти три года
где-то тут было в темке про недвижимость, обсуждали этот вопрос
мы, правда, рискнули при покупке участка, не сали страховаться, денег пожалели
Жизнь может быть прекрасна, если знаешь, что с ней делать. (с) ЖЖ
artsonet
Старожил

На форуме с 09 янв 2011
Благодарил (а): 178 раз.

Сообщение Интересующаяся » 02 июл 2012, 23:27

девочки, может кто видел на форуме тему о выплатах компенсации для улучшеия жил условий сотрудникам полиции?? не могу найти, наверняка где-то есть....
Интересующаяся
Новичок

На форуме с 09 окт 2011
Благодарил (а): 6 раз.
Реальное имя: Александра

Сообщение Ксю:) » 29 сен 2012, 15:45

Материнский капитал в регионах хотят обложить налогом :tap

http://amurpress.ru/index.php?option=co ... &Itemid=69
Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой
Ксю:)
Старожил

На форуме с 06 июн 2011
Благодарил (а): 60 раз.
Реальное имя: Оксана

Сообщение RigmaZ » 16 окт 2012, 13:40

Ксю:) писал(а):Материнский капитал в регионах хотят обложить налогом :tap

http://amurpress.ru/index.php?option=co ... &Itemid=69

Слов нет!!!! Одни маты!!! на днесь Басков кричал что у него домишко за 110 мнл долл. И никтож его налогами не интересовался. В принципе мне до Баскова фиолетово, просто автоматом напросился на сравнение после этой статьи. Многодетные семьи самые богатые - еще и 6,5тыров с них выдрать!!
_
RigmaZ
Старожил

На форуме с 25 ноя 2011
Реальное имя: Юлия

Сообщение LisAPetkA » 16 окт 2012, 15:52

анечка писал(а):Двочки, может кто из знающих подскажет: если по нотариальному обязательству при покупке квартире доля детям так и не была выделена, можно ли сейчас продать эту квартиру без участия различных контролирующих органов???

Присоединюсь к вопросу, думала только меня он волнует :-)
Илюша хороший, Илюша добрый, разрешил Лизочке кота завести!!!
LisAPetkA
Старожил

На форуме с 22 янв 2012
Благодарил (а): 90 раз.
Реальное имя: Лизавета

Сообщение Линочка » 20 ноя 2012, 23:35

А что мешает? Я думаю никто и ничто
Линочка
Старожил

На форуме с 30 апр 2010
Благодарил (а): 38 раз.
Реальное имя: Элина

Сообщение анечка » 21 ноя 2012, 09:32

а я вот немного помыслив :tap , пришла к выводу, что в юстиции то нотариальное письмо (о том, чтоб сделать собственниками детей) лежит в деле, и поэтому любая сделка будет приостановлена, т.к. не выполнено обязательство
анечка
Опытный пользователь

На форуме с 23 дек 2009

Сообщение жена Д.А. » 21 ноя 2012, 10:26

анечка, не факт, у меня есть, как минимум пять примеров, за последний год когда квартиры продавались даже с нотариальным обязательством в деле и сделки не приостановили :yes
жена Д.А.
Я тут навеки

На форуме с 12 июл 2010

Сообщение Olechkaa » 21 ноя 2012, 16:32

анечка писал(а):а я вот немного помыслив :tap , пришла к выводу, что в юстиции то нотариальное письмо (о том, чтоб сделать собственниками детей) лежит в деле, и поэтому любая сделка будет приостановлена, т.к. не выполнено обязательство

странно, а у нас юстиция не требовала обязательство для регистрации договора
Дочка 2002
Сыночек 2010
Сыночек 2014
Olechkaa
Ударник форума

На форуме с 18 авг 2011
Благодарил (а): 353 раз.
Реальное имя: Оля

Сообщение Lek@ » 21 ноя 2012, 23:18

анечка писал(а):а я вот немного помыслив :tap , пришла к выводу, что в юстиции то нотариальное письмо (о том, чтоб сделать собственниками детей) лежит в деле

поправьте меня, если я не права, но откуда оно в юстиции возьмется?
Мы его относим в ПФР, его там в дело пришивают и никуда далее оно не идет

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Olechkaa писал(а):странно, а у нас юстиция не требовала обязательство для регистрации договора

правильно. они же не в курсе, что оно существует
Вообще, мне кажется, это очередная недоделка :pleasantry законотворчества. Обязать, то обязали, типа детей защитили, а то что толку от этого нет- это уже не их проблемы.
Lek@
Ударник форума

На форуме с 14 авг 2011
Благодарил (а): 261 раз.

Сообщение анечка » 21 ноя 2012, 23:27

Мда. девочки, а вы правы.....
т.к. участник сделки не я, а муж - то я и не предала значения, что обязательство не в юстиции......а только в ПФР :ok
анечка
Опытный пользователь

На форуме с 23 дек 2009

Сообщение Olechkaa » 22 ноя 2012, 16:19

Я так понимаю, что ПФР забирает совсем оригинал обязательства? а заверенную копию можно?
Дочка 2002
Сыночек 2010
Сыночек 2014
Olechkaa
Ударник форума

На форуме с 18 авг 2011
Благодарил (а): 353 раз.
Реальное имя: Оля

Вернуться в Льготы, пособия, компенсации