НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Сегодня последний день голосования в фотоконкурсе "Спорт - это жизнь"

Текущее время: 24 фев 2017, 13:35

Краевой материнский капитал: ответы на ваши вопросы 27.07

На радио "Восток России" отвечают чиновники
Модератор: Svtln

Краевой материнский капитал: ответы на ваши вопросы 27.07

Сообщение ВикАтория » 26 июл 2011, 17:58

Насколько "краевой материнский капитал" способен решить демографическую проблему региона? Какие меры господдержки нужны институту семьи? Об этом разговор в программе "Пятый созыв". Гости в студии министр соцзащиты края Николай Цилюрик и председатель комитета Законодательной Думы Евгений Сидюркин. В среду 27 июля в 18.30 в нашем эфире.

Уважаемые, форумчане, приглашаем вас принять участие в программе.

В этой теме можно оставлять свои вопросы гостям. Под вопросом, пожалуйста, подпишитесь как Вас зовут. ;-)

Информация о КРАЕВОМ материнском капитале на портале: http://khabmama.ru/news/?id=199

Услышать эфир можно на 103,7 FM в г. Хабаровске и 765 AM в городах и посёлках края. On-line вещание http://www.vostoknews.ru

Программа прошла! Всем спасибо за вопросы и пожелания. К сожалению, за отведенное эфирное время, рассмотреть все наболевшие проблемы не возможно :( Поэтому от нас был передан список гостям студии. Я уверенна, что он будет рассмотрен и мы еще встретимся в прямом эфире для обсуждения.
Текстовую расшифровку интервью вы можете прочитать здесь http://khabmama.ru/articals/?id=243
Последний раз редактировалось ВикАтория 28 июл 2011, 09:08, всего редактировалось 5 раз(а).
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010
Благодарил (а): 51 раз.

Re: Материнский капитал: ответы на ваши вопросы 27.07

Сообщение Инга » 26 июл 2011, 19:28

Не лучше вместо "краевого материнского капитала" создать условия для детей: хорошее осношение детских поликлиник (в том числе и врачами), детские сады, школы и т.д.? Надоело все время выбивать и требовать, то что должно быть!
Моё имя в нике :cheesy
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007
Благодарил (а): 405 раз.

Сообщение pink_marmalade » 26 июл 2011, 20:32

Инга, полностью поддержу. Лучше пустить эти деньги на нормальное финансирование дет. садов и мед. учреждений, на нормальную зп воспитателям. Что бы ребенка можно было смело отдавать в сад, и не переживать, что там одна не понять какая воспитатель, которая работает и за двух воспитателей и еще и нянечка по совместительству. А дети предоставлены сами себе.
100 тр и даже 200 тр "погоды" в семье не сделают. Для ипотеки- это просто капля в море. Конечно приятно, лишних денег не бывает. Но это не метод для повышения рождаемости, а лишний повод бабусям на улицах шушукать вслед "нарожали, все ради денег..."
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*

На форуме с 07 июл 2007
Благодарил (а): 1050 раз.
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты

Сообщение *Ольга* » 26 июл 2011, 21:00

Давайте общаться по существу, подобные обсуждения к теме не относятся.
Тема называется - вопросы по материнскому капиталу.
*Ольга*
Администратор

На форуме с 07 июл 2007
Благодарил (а): 204 раз.

Сообщение Капучино » 26 июл 2011, 21:07

В том году можно было получить 12 т.р. с материнского капитала так сказать "на руки".В этом году такое ожидается?
Капучино
Ударник форума

На форуме с 19 апр 2011
Благодарил (а): 212 раз.
Реальное имя: Лера

Сообщение Иришок » 26 июл 2011, 21:15

ВикАтория писал(а):Какие меры господдержки нужны институту семьи?

О гос.поддержке многодетных семей... Когда в Хабаровске отменят позорное разделение многодетных семей на малоимущих и не малоимущих?
Иришок
Я тут навеки

На форуме с 04 авг 2008
Благодарил (а): 375 раз.

Сообщение ВикАтория » 26 июл 2011, 21:21

:print всё записываем
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение jersan » 26 июл 2011, 21:45

ВикАтория писал(а):Насколько "краевой материнский капитал" способен решить демографическую проблему региона?

нинасколько... 8-) такой в 200 тысяч который? да ни на грош... хотите решить демографическую проблему? ;-) так давайте за третьего ребёнка трёхкомнатную квартиру... а землю под огород я вам подарю :mosking
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010
Благодарил (а): 50 раз.
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Fifa » 26 июл 2011, 21:59

ВикАтория писал(а):Насколько "краевой материнский капитал" способен решить демографическую проблему региона? Какие меры господдержки нужны институту семьи?

Интересно,у меня у подруги 4 детей,а живут в 2х комнатной квартире вчетвером, ну естественно учитывая условия ипотеки нифига им не дают,даже в молодежку попасть не могут, ну и как тут жить то в таких условиях и как рожать?
Fifa
Я тут навеки

На форуме с 16 дек 2009
Благодарил (а): 18 раз.
Реальное имя: Виктория

Сообщение Иланя » 26 июл 2011, 22:03

Yurevna писал(а):В том году можно было получить 12 т.р. с материнского капитала так сказать "на руки".В этом году такое ожидается?

не путайте федеральный материнский капитал (благодаря которому вы воспользовались и получили 12тыс) и тот, о котором речь идет, это краевой материнский (семейный) капитал - дополнительная мера поддержки семей,имеющих детей из КРАЕВОГО бюджета :-)

ВикАтория, в названии темы добавь,пожалуйста, слово "краевой"
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007
Благодарил (а): 720 раз.

Сообщение Суворик » 26 июл 2011, 22:12

ВикАтория писал(а):В этой теме можно оставлять свои вопросы гостям

а ответы в этой теме мы увидим? У меня радио на работе нет

Почему при большой нехватки мест закрываются ведомственные сады? И город их на содержание брать не хочет.

Краевой материнский капитал будет выдаваться на руки? Я сейчас говорю о благополучных семьях. Может для ипотеки эта и капля в море, но ведь можно на эти деньги одеть ребенка, отправить его отдыхать (или лечиться) или сделать ремонт в детской комнате.
При этом как-то должен быть отработан пункт по неблагоприятным матерям.

Ирина
Суворик
*Достань президента!*

На форуме с 13 апр 2009
Благодарил (а): 196 раз.

Сообщение ВикАтория » 26 июл 2011, 22:15

Суворик писал(а):а ответы в этой теме мы увидим?

Да :flower: Будет текстовая расшифровка интервью, которую по согласованию с Администрацией форума выложим на портал ;-)
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Re: Краевой материнский капитал: ответы на ваши вопросы 27.0

Сообщение jersan » 26 июл 2011, 22:20

за второго бы накинули б хотя бы соточку... ;-) а, то я всё думаю... думаю... :mosking
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение мама двух деток » 26 июл 2011, 22:26

jersan писал(а):
ВикАтория писал(а):Насколько "краевой материнский капитал" способен решить демографическую проблему региона?

нинасколько... 8-) такой в 200 тысяч который? да ни на грош... хотите решить демографическую проблему? ;-) так давайте за третьего ребёнка трёхкомнатную квартиру... а землю под огород я вам подарю :mosking

Очень правильно подмечено!!!полностью поддерживаю! :ok Не будешь же жить с тремя детьми в огороде :lol: :lol: :lol: Или потом придумают за четвертого ребенка стройматериалы выдавать :mosking
мама двух деток
Старожил

На форуме с 24 июл 2011
Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Юляшка » 26 июл 2011, 22:27

У меня двое детей. Есть материнский капитал . Жилья своего нет, снимаем квартиру и плюс дочь ходит в сад за 7000 т.к. не можем попасть в госуд.сад. Вот допустим с рождением 3-го ребенка у меня появится "краевой материнский капитал".... И что? Опять же будет вся зарплата уходить на съем жилья и на коммерческий сад, только уже с большим количеством членов семьи. Лучше бы молодежи помогали с квартирами , а не капиталами с которыми никак не улучшишь жилищные условия. Юлия
Юляшка
Пользователь

На форуме с 15 янв 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Реальное имя: Юлия

Сообщение Суворик » 26 июл 2011, 22:40

Юляшка писал(а):И что?

Скрытый текст: Показать
положишь его в папку с рядом с федеральным капиталом, также как и я :lol:
Суворик
*Достань президента!*

На форуме с 13 апр 2009

Сообщение ВикАтория » 26 июл 2011, 22:53

Добавила в первое сообщение ссылку на онлайн-вещание.
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение sima-il » 26 июл 2011, 23:53

Зри в корень! почему не рожают? 1- потому что боятся потерять работу, 2- потому что мать с детьми по мнению работодателя проблемный работник, 3- потому что не скем оставить ребенка если не попал в сад и еще масса причин не считая самой важной жилье.
А для того чтобы улучшить демографическую ситуацию необходимо снизить процентную ставку по ипотеке в Хаб.крае, открыть предприятия, для того что бы и будущая мама была уверена, что найдет работу после декрет отпуска, что бы папу ни кто не выкинул с работы из-за того что он заикнулся о повышении зп. И тогда возможно не нужны будут ни 100 ни 200 тысяч, люди будут уверены в завтрашнем дне, а стабильнось залог успеха, это знает каждый.
Капитал это хорошо, но рады будут ему люди глупые не умеющие считать, 200 т.рублей это 20 месяцев оплаты детского сада, а что дальше???
с уважением мама Сима......
sima-il
Пользователь

На форуме с 17 апр 2011
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение олля-ля » 26 июл 2011, 23:57

1. будет ли какая-либо краевая поддержка в виде льготных ипотек и беспроцентных ссуд многодетным семьям для строительства при бесплатном предоставлении в собственность земельных участков на территории Хабаровского края согласно "УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ" в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250, где есть пункт: "содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья".
2.

если речь идет именно о многодетной семье, то:
1 статус многодетных родителей присвоить пожизненно
2 льготы многодетных семей и статус многодетной семьи не до 18 лет, а до окончания высшего учебного заведения
3 льготный проезд в транспорте дальнего следования всей семье 1 раз в год (просто не реально вывести всех детей на тоже море, к родственникам или санаторий)
4 маме, официально не работающей шел трудовой стаж и начислялась з/плата, хотя бы равная МРОТ
5 предоставлять многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на строительство жилья
понимаю что это все утопия, но пока статус многодетных не повысят на о каком решении демографической проблемы региона ни может идти и речи.
Ольга, мама 4-х детей
олля-ля
*В ногу со временем*

На форуме с 09 дек 2009
Благодарил (а): 532 раз.
Реальное имя: ольга

Сообщение Звёздочкина » 27 июл 2011, 01:32

ВикАтория писал(а):Будет текстовая расшифровка интервью, которую по согласованию с Администрацией форума выложим на портал

можно полную версию, без урезки?
Звёздочкина
*Спортивная мама*

На форуме с 23 сен 2008
Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Анхель » 27 июл 2011, 08:11

А я за то, чтобы краевой мат. капитал давали не только тем, кто родился в 2011 году. Мы например всего три месяца не дотянули, а эти деньги были бы кстати. Живем в двушке - пятером, на трешку того мат. капитала не хватает. Ну а если и хватит, то состояние после бичей. А на ремонт где денег взять? Это хорошо что у нас хоть двушка есть, у других и того нет.

А на счет дет. садов, я согласна. Нормальные воспитатели уходят, потому что на голом энтузиазме долго не протянешь. Идут девченки работать которым надо ребенка в сад пристроить. Поработают немного и уходят.Скоро вообще в садиках гастробайтеры (женщины) работать будут..... :listen
Анхель
Старожил

На форуме с 26 июн 2011
Благодарил (а): 46 раз.
Реальное имя: Анна

Сообщение ВикАтория » 27 июл 2011, 08:15

Звёздочкина писал(а):можно полную версию, без урезки?

Конечно ;-)
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 08:36

Действительно, очень сложная ситуация с ипотекой. Чем больше детей (иждивенцев так называемых), тем сложнее взять ипотеку. Отличной мерой была бы льготная ипотека для многодетных.
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение иллюзия » 27 июл 2011, 09:15

Присоединяюсь ко всем вышесказанным словам. Мы военнослужащие снимаем квартиру за 20т.р., я очень хочу второго и третьего ребенка, а куда привезти всех малышей в съемную квартиру? Квартиру в ближайшем бущум не обещают, брать ипотеку? А что если переведут? Платить за ипотеку и снова снимать в другом городе?
иллюзия
*Девушка-загадка*

На форуме с 14 мар 2011
Благодарил (а): 172 раз.

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 09:19

Юляшка писал(а):У меня двое детей. Есть материнский капитал . Жилья своего нет, снимаем квартиру и плюс дочь ходит в сад за 7000 т.к. не можем попасть в госуд.сад. Вот допустим с рождением 3-го ребенка у меня появится "краевой материнский капитал".... И что? Опять же будет вся зарплата уходить на съем жилья и на коммерческий сад, только уже с большим количеством членов семьи. Лучше бы молодежи помогали с квартирами , а не капиталами с которыми никак не улучшишь жилищные условия.

Вот уж точно, наши граждане всегда всем недовольны! Не хочу никого обидеть, но уж если вы рожаете детей, не имея жилья и возможности его приобрести, государство-то в чем виновато? На федеральном уровне ввели семейный капитал - не нравится. Куда эту сумму? Мало, никуда не хватит. На краевом хоть как-то пытаются поддержать - опять не то. Наверное, когда всего этого не было, было гораздо лучше, по крайней мере, никто не возмущался. А молодежи помогают с квартирами, взять хотя бы молодежную жилищную программу и социальную. И эти самые сертификаты как раз и можно пустить на первоначальный взнос на ипотеку, если уж нет своего жилья. И не сказала бы, что для ипотеки это капля в море. Уж лучше хоть эта "капля", чем вообще ничего.
Вопросов особых нет,схема предоставления и условия аналогичны общероссийскому капиталу. Пожелание - ужесточить процедуру контроля на выдачу капитала неблагополучным семьям, организовать последующий контроль (и после 2 лет, когда появиться право на получение). Маленький вопросик: сертификат дается на 3 и на последующих детей. т.е за 3, 4...каждый раз новый сертификат?
С уважением, Виктория
Последний раз редактировалось Queen Vict 27 июл 2011, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011
Благодарил (а): 79 раз.

Сообщение ОлькаS » 27 июл 2011, 09:20

Материнский капитал это, конечно, не плохо. Только почему наличие мат.капитала не учитывается Сбербанком Росии для выдачи ипотеки? Мне кредитный эксперт в Сбербанке сказала, что их данный документ не интересует при расчете возможной суммы кредита, им интересен только размер нашей зарплаты. В других банках может быть и иная ситуация, но там и процентная ставка другая. Почему бы не разработать программу совместно со Сбербанком для выдачи ипотеки семьям, где максимально возможная сумма кредита расчитывалась бы исходя из совокупного дохода семьи и плюс к этой сумме материнский капитал (федеральный или краевой).
ОлькаS
Опытный пользователь

На форуме с 23 июл 2010
Благодарил (а): 46 раз.
Реальное имя: Ольга

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 09:24

Queen Vict писал(а): И эти самые сертификаты как раз и можно пустить на первоначальный взнос на ипотеку,

уверенны? я сейчас лично занимаюсь вопросом ипотеки. Первоначальный взнос вносится семьей самостоятельно, и банку не важно есть мат. капитал или нет, а далее уже можно погасить часть ипотеки сертификатом.
ОлькаS, пока писала, вы уже написали. Поддерживаю вопрос. Мы были в 3 банках, ни где не интересует мат капитал. Но кстати % ставка ниже чем в сбере. Но это уже в др. тему :-)
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 09:37

Анна-Хаб писал(а):уверенны?

«Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий: приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
оплату участия в долевом строительстве;
оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов".

Другое дело, что банки самостоятельны в своих решениях и не обязаны принимать сертификат как первоначальный взнос. Здесь уже речь идет о взаимодействии органов власти с кредитными организациями, о заключении соглашений. А то получается, право такое у семей есть,а реализовать его не могут.
Меня, слава богу, ипотека уже касается только в части ежемесячных платежей :stars , а там надежда на мат. капитал ....
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 09:39

Queen Vict писал(а): А то получается, право такое у семей есть,а реализовать его не могут.

в том-то и дело :tap
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 09:44

Тогда еще вопрос по краевому капиталу: Предполагается ли заключение соглашений с кредитными организациями Хабаровского края на использование капитала при оплате первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья? Иначе все время будут возникать ситуации, когда "банку не важно есть мат. капитал или нет, а далее уже можно погасить часть ипотеки сертификатом". А без первоначального взноса не возьмешь кредит, вот и получается замкнутый круг.
Виктория
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение Александръ » 27 июл 2011, 10:45

Александръ
Интересующийся

На форуме с 21 янв 2011
Благодарил (а): 8 раз.
Реальное имя: Александр

Сообщение *Ольга* » 27 июл 2011, 10:47

ОлькаS писал(а):Только почему наличие мат.капитала не учитывается Сбербанком Росии для выдачи ипотеки? Мне кредитный эксперт в Сбербанке сказала, что их данный документ не интересует при расчете возможной суммы кредита, им интересен только размер нашей зарплаты.

Потому что Сбербанк России давным давно уже не государственный банк, а коммерческий. Уже несколько лет.

Я хочу высказаться по поводу льгот на приобретение жилья для многодетных: представим что это введут. Многодетные семьи получат большие квартиры. Подозреваю, что за большую квартиру нужно и платить больше ежемесячно, на порядок. Получается, что помимо льгот на ипотеку и кредиты, нужны будут еще и приличные льготы на ЖКХ, иначе я сомневаюсь, что многодетные семьи будут в состоянии содержать большую жилплощадь и не снижать качество жизни по другим фронтам. Такие вещи быстро не делаются, даже введение материнского краевого капитала хоть немного, но поможет многодетным, в любом случае, лишним точно не будет.
*Ольга*
Администратор

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение Александръ » 27 июл 2011, 10:54

Queen Vict писал(а):Не хочу никого обидеть, но уж если вы рожаете детей, не имея жилья и возможности его приобрести, государство-то в чем виновато?

А кто виноват? Люди с двумя вышками работают за 30тыр - это нормально? А то и меньше... При стоимости аренды квартиры 15-20тыр. А цены на квартиры - космос... Однушка в среднем 2 ляма - это 66 месяцев или 5,5 лет ничего не есть и чтобы цены не росли. А они растут как бамбук!.. Что на квартиры, что на машины. С машинами тоже государство не виновато, которое пошлины повышает каждый божий год?

Queen Vict писал(а):А молодежи помогают с квартирами, взять хотя бы молодежную жилищную программу и социальную. И эти самые сертификаты как раз и можно пустить на первоначальный взнос на ипотеку, если уж нет своего жилья. И не сказала бы, что для ипотеки это капля в море.

Угу, очередь на молодежку 2000 семей при том, что в год сдается 220 квартир. И очередь растёт в геометрической прогрессии... Давали бы те же субсидии на вторичку, так нет же - только новое жилье! Да, помощь есть паре сотен семей в год, но это капля в океане!!! Ниочём.
Александръ
Интересующийся

На форуме с 21 янв 2011

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 10:58

*Ольгa*, разница в оплате ком. услуг не критична. У нас сейчас 80 квадратов, покупаем 150 квадратов, разница в 2-3 тр. Это не те деньги, что бы переживать, что не потянем. Конечно капитал не лишний. Этого то ни кто не отрицает. Но он не решит демографическую проблему. В этом же вопрос темы?
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение олля-ля » 27 июл 2011, 11:10

*Ольгa* писал(а):. Многодетные семьи получат большие квартиры. Подозреваю, что за большую квартиру нужно и платить больше ежемесячно, на порядок. Получается, что помимо льгот на ипотеку и кредиты, нужны будут еще и приличные льготы на ЖКХ, иначе я сомневаюсь, что многодетные семьи будут в состоянии содержать большую жилплощадь и не снижать качество жизни по другим фронтам.

проблема в том что при отсутствии льготной ипотеки и ежемесячных выплатах качество жизни снижается на порядки, ежели при последующих оплатах ЖКХ наибольшей площади. Да и проблема в том что даже при наличии сертификата на мат.капитал с нами-многодетными ни один банк не свяжется. Проблема именно в этом. Проблема в том что имея многодетную семью ты автоматически обрекаешь себя в отказе кридитов, ссуд и ипотеки в банках. И не думаю что если будут льготные условия все ассоциальные многодетные побегут улучшать свои жилищные условия
Последний раз редактировалось олля-ля 27 июл 2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
олля-ля
*В ногу со временем*

На форуме с 09 дек 2009
Благодарил (а): 532 раз.
Реальное имя: ольга

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 11:12

олля-ля писал(а): Проблема в том что имея многодетную семью ты автоматически обрекаешь себя в отказе кридотв

нас сразу предупредили, что в банке даже не заикаться, что 4-го ждем. Все верно.
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 11:21

skachko писал(а):Угу, очередь на молодежку 2000 семей при том, что в год сдается 220 квартир. И очередь растёт в геометрической прогрессии... Давали бы те же субсидии на вторичку, так нет же - только новое жилье! Да, помощь есть паре сотен семей в год, но это капля в океане!!!

Да темка-то в общем не об этом. Вставайте в очередь на социалку, там 1000 кв в год выделяют. Городская молодежка будет выделять субсидии на вторичку. Естественно, желающих всегда больше, но это не повод критиковать все подряд и говорить, что вообще ничего не делается.
Мы купили квартиру по соц программе, всего год ждали. И я благодарна государству, что хоть в 15 %, но получила субсидию, раньше и этого не было. А материнский капитал считаю хорошей поддержкой, с его помощью много знакомых семей уже загасили часть либо полностью ипотеку.
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение Иланя » 27 июл 2011, 11:46

делала выборку по субъектам.
Практически у всех - 100 тыс региональный материнский капитал.
очень мало у кого больше (Ямало-Ненецкий - 350 тыс.. но там и цены на все :shock1 )
в Приморье, кстати.. 30 тысяч всего, если что..правда не указано, что для того, чтобы распорядиться ими - нужно ждать 2 или 3 года.
в московской области - 100 тысяч (при их ценах на жилье - пол-капли в море..).
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение Александръ » 27 июл 2011, 12:16

100тыр за второго или за третьего+ дают? В народе ходят слухи что за второго+, в новости на каком-то сайте читал что за третьего+.
Александръ
Интересующийся

На форуме с 21 янв 2011

Сообщение Иланя » 27 июл 2011, 12:36

skachko, за третьего или последующих
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 12:59

Queen Vict писал(а):государство-то в чем виновато?

хочешь расскажу в чём? как? и очень подробно... ;-)
Queen Vict писал(а):Вставайте в очередь на социалку, там 1000 кв в год выделяют

откель такие цифры? ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 13:20

jersan,
Не надо везде искать виноватых. Человек сам строит свою судьбу.Те, кто не кивает на низкие зарплаты-высокие налоги-плохую власть и тд, живут спокойно и счастливо.
А про цифры в КИА спросите, сделайте запрос в Правительство края или вон в Строитель (на Флегонтова) прогуляйтесь, посмотрите, сколько там счастливых новоселов. Только за раз разыграли около 400 квартир (23 июля), будет еще около 600. И так каждый год, по крайней мере, до 2015 точно.
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 13:25

Queen Vict писал(а):А про цифры в КИА

мне не надо про цифры спрашивать и где то там гулять... я знаю, что такое "социальные очереди" :crazy
Queen Vict писал(а):сделайте запрос в Правительство края

они мычат как коровы на лугу... а воз и ныне там... уже несколько лет... :-)
Queen Vict писал(а):Только за раз разыграли около 400 квартир (23 июля), будет еще около 600.

бесплатных? ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 13:37

jersan писал(а):бесплатных?

А с чего бесплатных? с субсидией в 15 % + соц ремонт. Бесплатно только ветеранам ВОВ и прочим особым категориям граждан. Я уже писала, всего год в очереди была, и несколько моих друзей точно так же. Так что не такие уж и страшные очереди. Если кто боится ипотеки, так кто ж вас заставляет, живите в съемных/на маленьких площадях, тут дело лично каждого. Я не идеализирую гос поддержку семьи в части рождаемости (в частности, улучшения жилищных условий), но считаю, что сейчас есть возможность реально ее получить, пусть и не всегда в том объеме, каком бы хотелось. Не все быстро, бюджет тоже не резиновый. Уже за то, что ввели семейный капитал, а сейчас еще и на краевом уровне, можно сказать "спасибо". С благодарностью у наших соотечественников туговато, видать советское прошлое напоминает, когда за людей все решало государство.
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 13:47

Queen Vict писал(а):С благодарностью у наших соотечественников туговато,

не вижу особых поводов благодарить государство ;-)
Queen Vict писал(а):а сейчас еще и на краевом уровне, можно сказать "спасибо"

как раз перед выборами... :mosking этот грош проблему демографии на ДВ не решит... :-) (даже мой папа уже почти работающий пенсионер очень бы хотел свалить отсюда поближе к уральским горам), а выглядит больше как насмешка, чем реальная помощь... если кому то и он поможет? я за них рад... :-) но большинству это кость с осьмушкой мяса... деньги, то вроде и есть... но вот потратить их практически нельзя... :crazy
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 13:59

jersan писал(а):деньги, то вроде и есть... но вот потратить их практически нельзя.

В смысле нельзя? Деньги имеют строго целевое назначение, причем в части жилья перечень расширен и снято 3-летнее ограничение. А куда бы вы потратили, на новую машину? очень правильно, что не дают наличкой, так хоть есть вероятность, что деньги будут потрачены на целевые нужды. И совсем не считаю, что 350 тыс федеральных средств + 200 краевых это "кость с осьмушкой мяса". Добрая часть Хабаровска столько за год не зарабатывает.
Считаю спор бесполезным, не хотите, можете не пользоваться мат капиталом, лично мне он не лишним будет
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение иллюзия » 27 июл 2011, 14:04

Так краевых 100 или 200?
иллюзия
*Девушка-загадка*

На форуме с 14 мар 2011

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 14:07

Queen Vict писал(а):очень правильно, что не дают наличкой

а вот иногда ну очень очень нужно наличкой... ;-)
иллюзия писал(а):Так краевых 100 или 200?

200... рожай! ;-)
Queen Vict писал(а):не хотите, можете не пользоваться мат капиталом, лично мне он не лишним будет

я очень хочу... мне то как раз и интересно... у меня второй по плану... ;-)
Queen Vict писал(а):И совсем не считаю, что 350 тыс федеральных средств + 200 краевых это

550 это прелестно... ;-) но ведь не у всех так получится... :crazy
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение иллюзия » 27 июл 2011, 14:11

Краевые 200т.р дают за второго или третьего ребенка?
иллюзия
*Девушка-загадка*

На форуме с 14 мар 2011

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 14:17

иллюзия, за третьего... ;-) говорю же рожай :crazy
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Катаринка » 27 июл 2011, 14:21

Queen Vict писал(а):Добрая часть Хабаровска столько за год не зарабатывает.Считаю спор бесполезным, не хотите, можете не пользоваться мат капиталом, лично мне он не лишним будет

Полностью соласна. Лично мы расчитываем только на свои силы, и притом очень давно. Думать не знали себе что за третьего нам тут землю краевые власти будут давать... А потом еще - бах, и 200 тыс. краевых к федеральному капиталу. Чё тут жаловаться-то :print
Катаринка
Опытный пользователь

На форуме с 12 янв 2011
Благодарил (а): 41 раз.
Реальное имя: Катерина

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 14:27

Катаринка писал(а):Чё тут жаловаться-то

ну остаётся только осанну петь и ноги целовать :mosking
не поймите меня неправильно... я непротив денег... я против "кривизны" решения социальных проблем... не вы ли (мамочки) плачетесь, что садиков нет... того нет, сего нет... ;-) а материнский капитал это (да это неплохо) решение проблемы не с той стороны... ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Иланя » 27 июл 2011, 14:30

Предлагаю обсуждение "хорошо/плохо, много/мало" - отделить в другую тему, оставив в этой конкретные вопросы
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 14:34

Иланя писал(а):оставив в этой конкретные вопросы

тогда конкретный вопросы...
1. Почему так мало? (ссылки на пустую казну не принимаю и не понимаю)
2. Почему обделили второго ребёнка?
3. Куда мне деть землю, если она мне не нужна? по рыночной цене продать можно?
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 15:01

Че-то вы вообще не в тему пошли писать. При чем тут жаловаться, плохо, хорошо. Читайте первый пост! Улучшит мат. капитал рождаемость? Хоть кто-то из вас готов родить третьего или четвертого (и т.д.) ребенка узнав, что дадут 200 тр? При всех прочих постоянных. Если у вас были сомнения рожать или нет, они пропали после того, как вам пообещали 200 тр? Вот в чем вопросы!
Лично мне пофиг на это 200 тр. Я рожала и беременела не строя планы на какие-то компенсации от государства. Но коли ставят вопросы, в чем можно помочь многодетной семье и как улучшить рождаемость, так вот явно не двух стами тысячами рублей.

Добавлено спустя 33 минуты 50 секунд:
Re: Краевой материнский капитал: ответы на ваши вопросы 27.07
ВикАтория писал(а):Насколько "краевой материнский капитал" способен решить демографическую проблему региона? Какие меры господдержки нужны институту семьи?

И как предложение...
Хотелось бы, что бы мат. капитал можно было использовать на оплату отдыха семьей. Так как многодетной семье очень накладно отдыхать за границей. Не менее 300 тр. Капитал бы очень пригодился ;-)
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 15:39

Анна-Хаб писал(а):Так как многодетной семье очень накладно отдыхать за границей

многодетная мама должна быть патриотом... ;-) это так они скорее всего скажут...
но как вариант использования - интересно... ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 15:40

jersan писал(а):2. Почему обделили второго ребёнка?

О втором ребенке федеральный органы власти позаботились. А наши местные дальше пошли, за третьего будут выплачивать (как впрочем во многих регионах РФ, смысл дублировать господдержку за второго). Почему-то многие считают, что вам должны заплатить за ваших детей. Именно заплатить, по-другому и нельзя обозначить недовольства столь "малыми" суммами. Стимулирование рождаемости вряд ли может предполагать только денежные компенсации, это личное дело каждого, сколько ему детей нужно. Кто-то, обладая достаточным доходом, на одном ребенке останавливается, а кто-то как Анна-Хаб, рассчитывал только на себя и рожал не из-за денег.
Согласна, что для полноценной гос поддержки семьи нужна комплексная программа, включающая систему детских дошкольных учреждений, в первую очередь, а также возможность льготного кредитования многодетных (это уже сложнее, т.к. необходимо соглашение с банками, субсидирование процентных ставок). Нельзя сказать, что сады в Хабаровске не появляются. Флегонтовцы дождались практически своего сада, да и в Строителе уже строят (про другие районы не знаю). Этого явно недостаточно, но все же что-то двигается, строится, проблема постепенно решается. В свое время лишние сады поотдавали в частные руки, перепрофилировали их, а обратно вернуть не все так просто, и суммы на строительство действительно немалые.
Лично я настроена оптимистично. И еще. До введения семейного капитала были те же проблемы с жильем, садами, и все же кто хотел и мог, рожал и второго, и третьего и четвертого. Никто не страдал, почему так мало дают денег, которые еще и не наличка и нельзя потратить куда хочешь. Стоит подумать, может действительно люди всегда всем недовольны, сколько хорошего не делай?

Про отдых. Думаю, что обеспечивать свой досуг семьи должны сами. Государство обеспечивает поддержку жизненно необходимых благ: жилье, здоровье, образование, соц обеспечение. Иначе получается слишком круто, может еще на новый ремонт и машину будут сертификаты давать?
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение Balor » 27 июл 2011, 15:45

а у меня подружка 3й раз рожает и все в программы никак попасть не может - вот и сейчас родит в декабре 2011г :mama
Balor
Старожил

На форуме с 21 ноя 2009
Реальное имя: Ирина

Сообщение Иланя » 27 июл 2011, 15:47

Balor писал(а):вот и сейчас родит в декабре 2011г

в этот раз ей повезет ;-)
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 15:48

Queen Vict писал(а):может еще на новый ремонт и машину будут сертификаты давать?

ну, а почему нет, то? кому надо демографию поднимать и чтоб народ с ДВ не разбегался как тараканы? ;-)
Queen Vict писал(а):Лично я настроена оптимистично.

ну да... и в войну рожали... :-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 15:52

Queen Vict писал(а): машину будут сертификаты давать?

ну про машину вообще да, уже есть субъекты где отменили транспортный налог на одну машину в многодетной семье, а почему бы и нет? тоже подспорье :-)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
jersan писал(а):кому надо демографию поднимать и чтоб народ с ДВ не разбегался как тараканы?

так вот и я к тому-же. Кому надо, те итак рожают. А для стимулирования - надо принимать меры, и глобальные.
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 15:57

jersan писал(а):ну, а почему нет, то? кому надо демографию поднимать и чтоб народ с ДВ не разбегался как тараканы?

А причем здесь ваши личные потребности и демография? Хотите за границу, ремонт, машину, вперед - зарабатывайте! У меня муж так и делает, на 3 работах крутится и не стонет, что все плохо и никто ничего не дает бесплатно.

Как итог моих рассуждений: мат капитал может и оказывает поддержку семьи (могу сказать пока только за жилищную составляющую). Является не панацеей для повышения рождаемости, но может ее стимулировать в комплексе с другими мероприятиями (детсады, земля, льготные кредиты, субсидии на оплату ЖКХ)
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 16:01

Queen Vict писал(а):А причем здесь ваши личные потребности и демография?

здоровый (отдохнувший) ребёнок - счастье государству ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение ХабМара » 27 июл 2011, 16:02

Queen Vict писал(а):О втором ребенке федеральный органы власти позаботились. А наши местные дальше пошли, за третьего будут выплачивать (как впрочем во многих регионах РФ, смысл дублировать господдержку за второго)

на Сахалине РМК выплачивается и за рождение второго ребёнка, но это к примеру
jersan писал(а):Почему обделили второго ребёнка?

у вас, Дмиртрий, будет право получить при рождении второго ребёнка "губернаторское" пособие (5000 рублей)!
Я считаю, что надо в Законе о РМК прописать пункт о том, чтобы его можно было получить сразу для уплаты, допустим, первоначального взноса по ипотеке. Вот к примеру, мои друзья с 2 детьмя пошли в Сбербанк, хотели взять ипотеку, но на первоначальный взнос накопленных денег налом у них нет, второй кредит брать нереально по платёжеспособности, вот и не получается улучшить жилищные условия!
ХабМара
*Само обаяние*

На форуме с 28 июл 2009
Благодарил (а): 1164 раз.
Реальное имя: Марина

Сообщение Ромаши мама » 27 июл 2011, 16:05

sima-il писал(а):будущая мама была уверена, что найдет работу после декрет отпуска, что бы папу ни кто не выкинул с работы из-за того что он заикнулся о повышении зп

ну кто на что учился господа, наш папа не заикаится, а прямо говорит, и до сих пор никто не выкинул

sima-il писал(а): но рады будут ему люди глупые не умеющие считать

ну это уже вообще наглость. я собираюсь рожать и второго и третьего если Бог даст, не рассчитывая ни на какой капитал, но если дадут, буду рада. Хотя глупой себя не считаю. Надо самостоятельно семью планировать, а не думать о том что вам кто-то задолжал
Ромаши мама
Я тут навеки

На форуме с 05 июл 2011
Благодарил (а): 470 раз.

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 16:06

ХабМара писал(а):у вас, Дмиртрий, будет право получить при рождении второго ребёнка "губернаторское" пособие (5000 рублей)!

это я в курсе :-) и про федеральный капитал... и про свою корысть... :crazy
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 16:10

Queen Vict писал(а):Хотите за границу, ремонт, машину, вперед - зарабатывайте!

а еще я хочу хороший муниципальный сад, а в сады, которые существуют в том виде как сейчас (куда нам давали путевки, выбитые через Прокуратуру), я не хочу водить своих детей, хватит экспериментов. Мы ходим в хороший коммерческий сад. Который нам обходится в 30 тр в мес (на двоих детей). Вот и посчитайте на сколько месяцев посещения дет. садов хватит мат. капитала)))
Queen Vict писал(а):У меня муж так и делает, на 3 работах крутится и не стонет,

а у вас сколько детей? если меньше 3-х, то вы будете рожать 3-го при условии, что вам "подарят" 200 тр?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Ромаши мама писал(а):Надо самостоятельно семью планировать, а не думать о том что вам кто-то задолжал

и опять же не по теме)))т.е. Вам роли мат капитал не играет? Вы бы итак 3 родили, да? ;-)
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение Иланя » 27 июл 2011, 16:12

Анна-Хаб писал(а):Вот и посчитайте на сколько месяцев посещения дет. садов хватит мат. капитала)))

Ань, согласись, что даже если на 10 мес посещения хватит - уже хорошо ;-)
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 16:15

Иланя, нет, не соглашусь, гораздо лучше, если бы я могла водить своих детей в муниципальный сад, соответствующий всем требованиям предъявляемым к дет. садам и его пед. составу.
Тем более мне ни кто не даст эти деньги на покрытие расходов на дет сад. Я образно посчитала.
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение ВикАтория » 27 июл 2011, 16:16

Девочки и мальчики, НЕ засоряйте, пожалуйста, тему. Я её создала не для обсуждения друг с другом, а для конкретных вопросов и предложений нашим чиновникам :listen Надеюсь на понимание ;-)
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 16:18

в общем краевой капитал, должен быть гораздо проще для обналички и гибче в разы чем федеральный... :-)
ВикАтория писал(а):а для конкретных вопросов и предложений нашим чиновникам

вот пусть они темку и читают... ВСЮ... да ещё и между строк... ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Ромаши мама » 27 июл 2011, 16:19

skachko писал(а): Люди с двумя вышками работают за 30тыр - это нормально? А то и меньше

ну можно и 10 вышек получить, толку-то..... личностно и профессионально расти не пробовали? У меня лично достаточно широкий круг знакомых и все кто действительно хочет чего-то не работают за 30 тысяч. Для ноющих выход один - не рожайте. :)
Ромаши мама
Я тут навеки

На форуме с 05 июл 2011

Сообщение Иланя » 27 июл 2011, 16:22

Анна-Хаб писал(а):Тем более мне ни кто не даст эти деньги на покрытие расходов на дет сад.

в проекте закона (1 чтение) предусмотрено было:
Направления, по которым можно распорядиться краевым материнским капиталом:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми) с учетом особенностей, установленных настоящим законом;
3) на оплату медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям).
взято отсюда http://www.duma.khv.ru/?a=270100151
Последний раз редактировалось Иланя 27 июл 2011, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 16:23

Ромаши мама писал(а):личностно и профессионально расти не пробовали?

нянечка в детском саду куда вырастет? или в больнице? ;-) до старшего надзирателя? ;-) а это тоже "социалка" и демография... ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Ромаши мама » 27 июл 2011, 16:25

Анна-Хаб писал(а): гораздо лучше, если бы я могла водить своих детей в муниципальный сад, соответствующий всем требованиям предъявляемым к дет. садам и его пед. составу.

подпишусь под каждым словом. пед состав сейчас оставляет желать лучшего.
Ромаши мама
Я тут навеки

На форуме с 05 июл 2011

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 16:25

Предложение чиновникам: провести соц опрос: Какая сумма мат капитала нужна, чтоб все счастливы были? А то может действительно только пустая трата этих несчастных 200-300 тыс.

Кому-то действительно нужна будет сумма в 300-400 тыс для улучшения жил.условий (может, так же как и я живут по принципу, все что мне нужно, мы сами и заработаем), а кому-то и пары млн маловато будет (ну там отдых, авто, ремонтик, в общем, психология выпускника детдома - мне все вокруг все должны, я же нищий и убогий)
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение Ромаши мама » 27 июл 2011, 16:27

jersan писал(а):нянечка в детском саду куда вырастет? или в больнице? ;-) до старшего надзирателя? ;-)

Еще раз, кто на что учился, и не надо на зеркало пенять. А вообще речь шла о мужчинах, кот видите ли с 2мя вышками пробиться не могут
Ромаши мама
Я тут навеки

На форуме с 05 июл 2011

Сообщение pink_marmalade » 27 июл 2011, 16:27

Иланя,
в личку напишу, что бы тему не засорять. Я это все знаю, но сады договоры очень хитро (умно?) составляют.
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение Ромаши мама » 27 июл 2011, 16:29

Queen Vict писал(а):Предложение чиновникам: провести соц опрос: Какая сумма мат капитала нужна, чтоб все счастливы были? А то может действительно только пустая трата этих несчастных 200-300 тыс.

Кому-то действительно нужна будет сумма в 300-400 тыс для улучшения жил.условий (может, так же как и я живут по принципу, все что мне нужно, мы сами и заработаем), а кому-то и пары млн маловато будет (ну там отдых, авто, ремонтик, в общем, психология выпускника детдома - мне все вокруг все должны, я же нищий и убогий)

поддерживаю :ok
Ромаши мама
Я тут навеки

На форуме с 05 июл 2011

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 16:31

Queen Vict писал(а):Предложение чиновникам: провести соц опрос: Какая сумма мат капитала нужна, чтоб все счастливы были? А то может действительно только пустая трата этих несчастных 200-300 тыс.

с одной стороны хоть миллиард дай всё мало будет :crazy
но с другой... 200 это действительно пшик... ;-) гречка воно как подорожала... и бензин... :-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 16:34

jersan писал(а):гречка воно как подорожала... и бензин

Предлагаю сесть на диету и пешочком-пешочком... :-)
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение Ромаши мама » 27 июл 2011, 16:50

Анна-Хаб писал(а): Вам роли мат капитал не играет? Вы бы итак 3 родили, да? ;-)

да

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Balor писал(а):а у меня подружка 3й раз рожает и все в программы никак попасть не может - вот и сейчас родит в декабре 2011г :mama

а вот это кстати актуальный вопрос
Ромаши мама
Я тут навеки

На форуме с 05 июл 2011

Сообщение Mirra » 27 июл 2011, 17:24

Ромаши мама писал(а):
jersan писал(а):нянечка в детском саду куда вырастет? или в больнице? ;-) до старшего надзирателя? ;-)

Еще раз, кто на что учился, и не надо на зеркало пенять.

Логично. Только все хотят квалифицированных воспитателей, учителей, врачей. Но с теорией: кто на что учился, на них никто по здравому размышлению учиться не будет. Ну не зарабатывают они даже 30 т.р. (при одной ставке и одной работе).
Так что даешь мир юристов, банкиров и главных бухгалтеров!
Mirra
Наш доктор Айболит

На форуме с 10 июн 2011
Благодарил (а): 1601 раз.

Сообщение Джинни » 27 июл 2011, 18:29

Лично у меня информация о краевом мат. капитале желание родить третьего ребенка не вызвала. Мы вчетвером с двумя детьми живем на одну зарплату мужа ( я в отпуске по уходу за ребенком) и даже просто прокормить детей трудно, не говоря о каких-то поездках и прочем. Не лучше ли было эти 200 тысяч доплачивать в течении трех лет находящимся в отпуске мамочкам. Будет хоть какая-то уверенность в ближайшем будущем. А если у семьи нет своей жилплощади, эти деньги проблемы не решат, это капля в море.Что касается земельного надела, это просто смешно.
Джинни
Новичок

На форуме с 15 апр 2010
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Юляшка » 27 июл 2011, 20:02

Queen Vict писал(а):
Вот уж точно, наши граждане всегда всем недовольны! Не хочу никого обидеть, но уж если вы рожаете детей, не имея жилья и возможности его приобрести, государство-то в чем виновато? На федеральном уровне ввели семейный капитал - не нравится. Куда эту сумму? Мало, никуда не хватит. На краевом хоть как-то пытаются поддержать - опять не то. Наверное, когда всего этого не было, было гораздо лучше, по крайней мере, никто не возмущался. А молодежи помогают с квартирами, взять хотя бы молодежную жилищную программу и социальную. И эти самые сертификаты как раз и можно пустить на первоначальный взнос на ипотеку, если уж нет своего жилья.

К чему эти высказывания?????Вот именно государство виновато, что очень много молодежи не могут иметь своего собственного жилья, что дети не обеспечены детскими садами и т. д. Раньше, наши родители работали, им давали квартиры, дет.сады.
Как писали выше в Мжк не все попасть могут, очередь огромная.
Я родила 2-го ребенка не из-за программы, а для себя (плюс получила бумажку мат.капитал.).......
Государство мне даже не может предоставить место в госуд. сад. Хотя я законно- послушный налогоплательщик.
Юляшка
Пользователь

На форуме с 15 янв 2010

Сообщение Суворик » 27 июл 2011, 20:19

еще нет ответов?
Суворик
*Достань президента!*

На форуме с 13 апр 2009

Сообщение jersan » 27 июл 2011, 20:23

Суворик писал(а):еще нет ответов?

Кто виноват? ;-) и, что делать? ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение ВикАтория » 27 июл 2011, 20:56

Суворик, Я занимаюсь расшифровкой, это не быстрый процесс ;-) Завтра будет полная версия интервью в текстовом виде. :print
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение Алёночка » 27 июл 2011, 21:28

Сегодня в новостях озвучили дату вступления закона в силу - 2013 год. Ошибка? И действительно, интересно, вот родила мамочка второго ребенка в ноябре 2006 года, т.е. мат капитал ей не положен, третьего тоже родила не "попав" под местный закон, как то не справедливо, чем ее семья отличается от другой, родившей на пол года позже? Понятно, что основным ответом будет - вы же рожаете не из-за денег, а для себя. Да, для себя, но ипотека, черт ее подери треть бюджета съедает (у большинства семей она есть) любая помощь будет кстати, как быть с этими обделенными семьями?
Алёночка
Я тут навеки

На форуме с 03 сен 2008
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение eila » 27 июл 2011, 21:42

Материнский капитал - всем матерям!!!
Не надо делить наших детей на льготников и детей родившихся в не то время :nea: .
Материнский капитал на каждого ребенка!!!
eila
*Начинающий Шумахер*

На форуме с 09 янв 2009
Благодарил (а): 468 раз.
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты

Сообщение Queen Vict » 27 июл 2011, 22:02

Алёночка писал(а):Сегодня в новостях озвучили дату вступления закона в силу - 2013 год. Ошибка? И действительно, интересно, вот родила мамочка второго ребенка в ноябре 2006 года, т.е. мат капитал ей не положен,

Как-то Вы однобоко новости прослушали. Шла речь о том, что воспользоваться можно с 2013 года, потому что действителен сертификат станет через 2 года, начиная с 1 янв 2011 г.
По общему правилу, закон распространяет свое действие на отношения, возникшие после его принятия (кроме спец указаний). Если законодатель принял такое решение, то все, что было до принятия закона, с принятием закона не изменяется. И ни о какой дискриминации и речи нет. Просто раньше эти отношения не действовали, а сейчас их узаконили.Если раньше за тунеядство и в тюрьму могли посадить, то что, это повод возмущаться тем, кто от этого пострадал в советское время по отношению к тем, к кому сейчас никакого наказания за это не предусмотрено?

Юляшка писал(а):Раньше, наши родители работали, им давали квартиры, дет.сады.
Как писали выше в Мжк не все попасть могут, очередь огромная.

не знаю, чьим родителям давали, мои сами заработали, были такие жуткие очереди и получали далеко не все желающие.
Кроме МЖК есть программа соц ипотеки, городская. Хабаровску грех жаловаться, на самом деле, в остальных районах края нет и этого (взять тот же Комсомольск). Даже 2-3 года ожидания в очереди не такой большой срок. Не хотите ждать - покупайте сами, это дело добровольное.
Queen Vict
Ударник форума

На форуме с 19 мар 2011

Сообщение Иланя » 27 июл 2011, 22:06

Алёночка писал(а):Сегодня в новостях озвучили дату вступления закона в силу - 2013 год.

сказали не так :listen
закон распространяется на правоотношения,возникшие в связи с рождением ребенка с 1 января 2011 года.
поскольку распорядиться средствами можно будет по истечении 2х лет-реальные выплаты будут с 2013 года.
вот что имелось ввиду
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007

Сообщение Алёночка » 28 июл 2011, 06:30

Я не однобоко новости слышала, а в одно ухо! Поэтому и спросила! Такой вариант намного лучше (это я про новости).
Алёночка
Я тут навеки

На форуме с 03 сен 2008
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Lida » 28 июл 2011, 08:12

обидно, мы тоже в пролете :( мы родились в 2010 году...
Lida
Я тут навеки

На форуме с 15 май 2010
Благодарил (а): 158 раз.
Реальное имя: Лида

Сообщение Ромаши мама » 28 июл 2011, 08:24

Юляшка писал(а): Раньше, наши родители работали, им давали квартиры, дет.сады

уверены, что всем давали? моим нет. да и детский сад для меня маме выбивать пришлось, через разные ходы и выходы.
Ромаши мама
Я тут навеки

На форуме с 05 июл 2011

Сообщение ВикАтория » 28 июл 2011, 09:02

Программа прошла! Всем спасибо за вопросы и пожелания. К сожалению, за отведенное эфирное время, рассмотреть все наболевшие проблемы не возможно :( Поэтому от нас был передан список гостям студии. Я уверена, что он будет рассмотрен и мы еще встретимся в прямом эфире для обсуждения.
Текстовую расшифровку интервью вы можете прочитать здесь http://khabmama.ru/articals/?id=243
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение Calypso@K » 28 июл 2011, 12:04

а где проект закона можно почитать???
Calypso@K
Ударник форума

На форуме с 04 апр 2011
Благодарил (а): 52 раз.
Реальное имя: Svetlana

Сообщение Svtln » 28 июл 2011, 12:42

Сегодня столкнулась с такой проблемой, я прописана в Южном микрорайоне, а проживаю в Кировском в квартире мужа. Когда забеременнела 3 года назад, то меня без проблем приняли в поликлиннике на Запарина от 4 роддома, который находится в 15 минутах ходьбы от дома, сейчас жду второго ребенка, сегодня пошла вставать на учет, а мне сказали, что т.к. я не по прописке и врачей у них не хватает, то я должна принести доказательства того что я проживаю именно в Кировском районе (прописку мужа) и написать заявление с просьбой меня принять, а они отошлют его вышестоящему руководству, а те его будут рассматривать и может быть мне разрешат у них наблюдаться, а лучше езжайте по месту прописки. Я представляю, зимой, с большим животом, с трехлетним ребенком под мышкой (дочь отсавлять не с кем), я буду еженедельно ездить в южный на двух автобусах. Знаете, чего-то мне уже и не в радость эта беременность, как жестоко это не звучит. И никакой материнский капитал мне не нужен. Так что пусть решат вопрос с гинекологиями, чтобы как раньше можно было вставать на учет там где удобно, а не по месту прописки.
Сейчас позвонила подружка у нее та же ситуация, только срок 4 месяца, а на учет не ставят, прописана в жд районе, а проживает в караснофлотском.
Последний раз редактировалось Svtln 28 июл 2011, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!

На форуме с 17 мар 2010
Благодарил (а): 285 раз.
Реальное имя: Светлана

Сообщение Инга » 28 июл 2011, 13:04

Lida писал(а):мы родились в 2010 году...

а мы в 2009 :cheesy ставя ограничение в дате рождения всегда будут обделенные
Svtln писал(а):я буду еженедельно ездить в южный на двух автобусах. Знаете, чего-то мне уже и не в радость эта беременность, как жестоко это не звучит. И никакой материнский капитал мне не нужен. Так что пусть решат вопрос с гинекологиями, чтобы как раньше можно было вставать на учет там где удобно, а не по месту прописки.

опять условия :pleasantry необходимо создать условия для нормального выхаживания, рождения и воспитания детей, наверное я много хочу :listen
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007

Сообщение Zaznoba » 28 июл 2011, 13:09

Svtln,
я бы принесла бумажки, написала заявление ;-) ну не в южный же гонять :crazy
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010
Благодарил (а): 960 раз.
Реальное имя: Наталья

Сообщение Суворик » 28 июл 2011, 13:34

Сидюркин Е.Г.: У нас третьего ребенка имеет 8% рожениц, это 1200 мам. Четвертого ребенка 4%, это еще 800 детей. То есть это 2000 детей рождается ежегодно и это благополучные семьи. Это те люди, которые уже определились и четко знают, что если они идут рожать, то они рожают. Из этих 2000 семей неблагополучных 1%.

сомневаюсь что процент такой :tap
Чтобы не произошло такой ситуации, необходимы эти два года. Это тот промежуток времени, когда уже можно понять останется ли ребенок в этой семье или это очередной повод получить какую-то материальную помощь.

ну и подождет она 2 года и в ДД... тьфу.. они даже не думали об этом

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
дочитала... одна вода..
Суворик
*Достань президента!*

На форуме с 13 апр 2009

Сообщение linochka@ » 28 июл 2011, 13:39

Со всеми согласна, хотя сама реализую ФЗ № 256 (закон о материнском капитале) в Хаб. крае (работаю в ПФР ). Считаю, что если федеральная программа погоды не сделала, то краевая- тем паче не сделает. Если бы квартиры просто так давали семьям с тремя и более детьми, или в очередь их ставили-это была бы помощь. Говорят, что за 3 ребенка землю скоро давать будут- и то это пока на рассмотрении в Гос.Думе. А пока МСК- это способ обогащения для бесчисленного числа мошенников и аферистов, которые уговаривают "неочень благополучных" и разумных мамочек скупать развалины по всему краю, чтобы потом на руки получить в районе 100 тыс.руб.С краевым МСК как бы потом также не вышло.Ведь в нашей стране люди делают деньги на всем!!!!
linochka@
Пользователь

На форуме с 02 апр 2011
Благодарил (а): 11 раз.
Реальное имя: Елена

Сообщение pink_marmalade » 28 июл 2011, 13:46

Суворик писал(а):дочитала... одна вода..

согласна, ни какой конкретики, ни о чем. :dead (это я про ответы)
pink_marmalade

На форуме с 07 июл 2007

Сообщение Zaznoba » 28 июл 2011, 13:49

linochka@,
Согласна, очередной способ отмывания госсредств чиновниками! Я бы проголосовала за отмену этого закона, лучше построить по 2 сада в каждом микрорайоне.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Svtln » 28 июл 2011, 14:09

Zaznoba писал(а):Svtln,
я бы принесла бумажки, написала заявление ;-) ну не в южный же гонять :crazy

Так я все принесла, только не факт, что они мне разрешат у них наблюдаться.
Куда бы пожаловаться...
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!

На форуме с 17 мар 2010
Благодарил (а): 285 раз.
Реальное имя: Светлана

Сообщение Zaznoba » 28 июл 2011, 14:13

может зря волнуетесь, пройдет неделька и одобрят Вас в ЖК. А жалуясь вы только на грубое отношение нарветесь потом в этой ЖК.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Александръ » 28 июл 2011, 14:47

Ромаши мама писал(а):
skachko писал(а): Люди с двумя вышками работают за 30тыр - это нормально? А то и меньше

ну можно и 10 вышек получить, толку-то..... личностно и профессионально расти не пробовали? У меня лично достаточно широкий круг знакомых и все кто действительно хочет чего-то не работают за 30 тысяч. Для ноющих выход один - не рожайте. :)

Я не про себя, у меня слава богу и без единой вышки всё в порядке. Мне за державу обидно. :) Глобально ситуация унылая в стране. Цены на жильё космические по сравнению с доходами населения. Да, те у кого есть стержень и хватка себя всегда и везде найдут, а остальные, что не достойны нормальной жизни? Но мы находимся в списке стран с самым недоступным жильем - почетное 5 место. По уровню жизни же на 57 месте, находимся ниже Китая, Казахстана, Намибии, Иордании, Ботсваны. Это ли не позор при наших сумашедших недрах, которые власть продаёт, а ним кидает жалкие кости в виде двух-трёх сотен рублей. Богатство страны - это богатство всех жителей, а не верхушки.
Александръ
Интересующийся

На форуме с 21 янв 2011

Сообщение ВикАтория » 28 июл 2011, 15:02

Svtln, вы сначала дождитесь их решения, а уж потом будете думать куда жаловаться ;-) надеюсь это не понадобится. Если что, напишите мне в личку - попытаемся разобраться, законно ли это :listen
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение jersan » 28 июл 2011, 17:40

губит людей не пиво, губит людей вода... вода, вода, кругом вода... :mosking
как всегда ничего интересного в этих интервью нет... :crazy только чихнут и брызги разлетаются...
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Инга » 28 июл 2011, 18:08

skachko писал(а):Я не про себя, у меня слава богу и без единой вышки всё в порядке.

Правильно, родился - сразу работать, а то надо получить диплом и куда с ним? :pleasantry
те кто не хочет рожать 2, 3 и т.д ребенка и так не будет рожать, а тем кто родит мат. капиталл - приятный подарок 8-)
решаюшим пунктом в вопросе родить ребенка, этот капиталл не станет, наверное :mosking
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007

Сообщение Mirra » 28 июл 2011, 18:21

Инга писал(а):решаюшим пунктом в вопросе родить ребенка, этот капиталл не станет, наверное

Точно не станет. Я бы с удовольствием родила третьего. Но нужно знать что:
1. не помрешь с голоду, сидя в декрете и по уходу за ребенком
2. будет чем оплатить комуналку (даже не иппотеку)
3. твои старшие дети не будут лишены лишнего удовольствия или игрушки из-за того, что работает один папа и зарплата в 2 раза меньше
4. когда выйдешь на работу, то хватит зарплаты с одного места, и не надо будет крутиться на 3-4-х (т.е. время на детей уже не будет).
А 200 тыс. - это приятный момент для тех, кто и так имеет модель семьи в голове из 3 детей. Но простимулировать родить 3-го они не смогут.
Тут на второго-то решиться сложно, не то что на третьего.
Последний раз редактировалось Mirra 28 июл 2011, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Mirra
Наш доктор Айболит

На форуме с 10 июн 2011
Благодарил (а): 1601 раз.

Сообщение eila » 28 июл 2011, 18:24

Цилюрик Н.И.: Это не спешка, потому что я уже говорил, что начали мы работать над этим проектом еще в марте. Шли чисто рабочие процессы. Также губернатор встречался с женским союзом, с рядом общественных объединений. Именно на основании озвученных предложений и формировались эти проблемы и цифры, которые заложены в тело данного закона.

Что это за союз такой? с союзом Хабмамы встретиться не хочет?
eila
*Начинающий Шумахер*

На форуме с 09 янв 2009

Сообщение jersan » 28 июл 2011, 18:30

eila писал(а): с союзом Хабмамы встретиться не хочет?

вы же его порвёте :crazy каждая захочет за горло подержать...
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Инга » 28 июл 2011, 18:49

jersan писал(а):вы же его порвёте каждая захочет за горло подержать...

а толку та, на его место прийдет такой же :nea:
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007

Сообщение Fifa » 28 июл 2011, 19:10

Инга писал(а):

а толку та, на его место прийдет такой же :nea:

Вот вот....впрочем как всегда....
Fifa
Я тут навеки

На форуме с 16 дек 2009
Благодарил (а): 18 раз.
Реальное имя: Виктория

Сообщение маняша » 28 июл 2011, 19:30

Svtln,главному гинекологу или в инстанцию, что курирует жк, если отказывают должны предоставить документ, согласно которму отказ а не голословно, может это их личная прихоть. Нехватку врачей должен решаиь руководитель а не пинать мамок

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
почитала статью вот черт нас это тоже не касается , в двойном пролете, а последние фразы что в октябре речь шла о многодетных семьях, сиротах и ..., в общем мы как бельмо на глазу
маняша

Сообщение ВикАтория » 28 июл 2011, 21:04

Инга, Fifa, вот зря вы так :listen
Действительно, впервые такое, когда простых смертных о чем-то спросили и дали возможность внести ХОТЬ КАКИЕ ТО поправки к закону. В приморье лучше, да, там лучше губернатор? :nos
Меня немного улыбнуло, когда звонит мужчина, который занимается бизнесом, полная семья, и боится заводить ПЕРВОГО ребенка, мол государство дай мне и на первого :crazy
Правильно ответили: если не для радости, так хоть для хлеба рожай :crazy
Люди, милые, вы для государства детей рожаете??? Никто ведь не сказал, что "мне и моим детям нечего кушать", - в основном аппетиты - большая квартира, новая машина, дача на канарах...
А я всегда считала многодетных семей самыми счастливыми, больше не в материальном плане, сколько в духовном :mama Как было классно слышать мамочку в эфире, а на фоне куча детских голосов :heart:
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение jersan » 28 июл 2011, 21:09

ВикАтория писал(а):Люди, милые, вы для государства детей рожаете??

разговор завёлся к тому, что государству и краю нужна демография... :crazy
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение ВикАтория » 28 июл 2011, 21:28

jersan,
Ну правильно, люди перестали рожать, потому что аппетиты возрастали с этим, будь неладным, прогрессом. Многие не хотят ни чем жертвовать в своей жизни ради ребенка. Вот государство и пытается подействовать хоть на корысть людей :crazy Ну ведь нам все мало, и опять возвращаемся к "хочу новую машину, большую квартиру" и тд...
Поддерживаю тех мам, которые говорят, чтобы эти деньги пустили на то, чтобы выплачивались мамам в декрете, допустим помесячно... пока ребенок не пойдет в сад...На новые сады, чтобы мама точно знала, что после декрета ребенок пойдет в сад и она сможет выйти на работу...Это покрасней мере честно и справедливо. Но это моё ИМХО не претендую на истину
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение jersan » 28 июл 2011, 21:39

ВикАтория писал(а): "хочу новую машину, большую квартиру" и тд...

я не хочу машину и не хочу БОЛЬШУЮ квартиру... я хочу обыкновенную... аууууууууууу... квартииииииираааааааааа ты где? ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение Суворик » 28 июл 2011, 21:44

eila писал(а): с союзом Хабмамы встретиться не хочет?

так ему никто не предлагал :-) Надо приглашение прислать.

:xaxa ты вперед нас все равно выскочишь
Суворик
*Достань президента!*

На форуме с 13 апр 2009

Сообщение eila » 28 июл 2011, 21:48

ВикАтория, я лично не верю этому гос-ву, вот где открытость? кто народ спросит? что за женские союзы типо независимые? Почему инициативную группу не спросить? потому что не смогут ответить на вопросы :chert почему не ввести доп. помощь на второго ребенка 100, а на третьего 200, четвертого 400. Край то у нас не бедный, налогов платим мама дорохая :heat , официально город признают одним из самым дорогих. Москвичи, Питерцы прилетают и в шоке от наших цен :crazy

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Суворик писал(а):так ему никто не предлагал Надо приглашение прислать.

куда? в гос. думу чтоб помогли законопроект принять?
eila
*Начинающий Шумахер*

На форуме с 09 янв 2009

Сообщение ВикАтория » 28 июл 2011, 21:54

jersan, Ну вот у меня знакомые (планируя ребенка) накопили и купили себе квартиру, ну да не в самом Хабаровске, за 250 тыс всего то, но свое жильё...А вы ведь хотите чтоб в городе, ко всем благам и желательно бесплатно, чтоб не напрягаться? ;-) Это риторический вопрос о потребностях и аппетитах :-)

eila "Союз мам", я так предполагаю, - это те же хабаровские мамочки, которые общаются не только на этом ресурсе.

И вообще темку, наверное, пора закрывать :print Если у кого-то возникнут конкретные предложения и вопросы, и вы захотите их передать нашим чиновникам, пишите в личку, а лучше непосредственно в редакцию радиостанции Восток России. Вся инфа о контактах в каталоге на портале ;-)
Пы.Сы Модераторы, закройте, пожалуйста, тему
ВикАтория
*РадиоМама*

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение jersan » 28 июл 2011, 21:57

ВикАтория писал(а):за 250 тыс всего то, но свое жильё...

и удобства во дворе? ;-) у нас и в городе миллиарды таких домов... семьи живут в курятниках...
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение eila » 28 июл 2011, 22:02

ВикАтория, Вы только плохо не думайте и не ругайтесь, просто где нам еще возмущаться :crazy ? Спасибо за проделанную работу :flower:
eila
*Начинающий Шумахер*

На форуме с 09 янв 2009

Сообщение jersan » 28 июл 2011, 22:07

ВикАтория писал(а):Модераторы, закройте, пожалуйста, тему

тогда где я буду возмущаться? ;-)
jersan
*Он наш супермен*

На форуме с 11 окт 2010

Сообщение *Ольга* » 28 июл 2011, 22:11

Создайте новую темку о краевом материнском капитале здесь, если хотите дальше обсуждать. Льготы, пособия, компенсации

Спасибо за передачу, ВикАтория! :flower:
*Ольга*
Администратор

На форуме с 07 июл 2007

Вернуться в Льготы, пособия, компенсации