НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Сегодня последний день голосования в фотоконкурсе "Спорт - это жизнь"

Текущее время: 24 фев 2017, 13:35

Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенка

Бесплатная земля многодетным. Законодательство.
Модератор: Svtln

Сообщение vo-xena » 18 июн 2011, 11:40

Редактировано 28 июня 2013 г.

Новая формулировка закона о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям в файле:
Закон 29_06_2011 N 100 (ред_ от 19.04.2013.doc
(95.5 КБ) Скачиваний: 547

Хотелось бы узнать подробности. Кто в курсе? Получали может уже? Или может это вовсе не для всех, а для какой-нить Москвы?

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Вот что нашла (источник)

Хабаровск, 15 июня, AmurMedia. Закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям разрабатывается в Хабаровском крае. Пока что проект принят только в первом чтении, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательной думы Хабаровского края.

Проектом регионального закона предлагается бесплатно предоставлять земельные участки в собственность под жилищное и дачное строительство гражданам РФ, постоянно проживающим не менее трех лет на территории края, при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка. Такую меру поддержки многодетных семей предложил президент России, теперь соответствующие законы принимают все регионы, в том числе и Хабаровский край.

Право будет распространяться на женщин, родивших или усыновивших третьего и последующих детей, на мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу после принятия данного законопроекта, и отцов трех и более детей, воспитывающих их без матери, если третий или последующие дети родились после вступления в силу настоящего закона. Причем приобрести участки земли можно в любом муниципальном образовании края вне зависимости от места проживания.

После рассмотрения законопроекта во втором чтении на очередном заседании постоянного комитета Думы по социально-экономическому развитию края, решено расширить действие закона и на те семьи, у которых третий ребенок или последующие дети на день вступления в силу настоящего закона не достигли возраста восемнадцати лет. Уточнены виды земельных участков, которые будут предоставляться в собственность: это участки, находящиеся в государственной, муниципальной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Уже в ближайшее время будет принято постановление правительства края, где процедура предоставления участков будет четко регламентирована. Проект закона рекомендован Думе к рассмотрению во втором чтении.

Как сообщает официальный сайт Президента РФ, в ходе рабочей встречи с полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой, Дмитрий Медведев сказал: "Как Вы помните, я говорил и о необходимости принятия законов, касающихся выделения земли семьям, где более трёх детей. Кстати, надо проконтролировать, кто и как принимает. Я вчера на приёме говорил о том, что целый ряд областей принял (законопроект). Но Вы проверьте, кто не принял и в чём причина… Не все. Вот и передайте им привет от меня и скажите, чтобы они быстрее там разворачивались и принимали законопроект…".

Так что, видимо, еще никто не получал у нас землю. Ну вот, будете в курсе и все вместе будем ждать закон :spiteful
Последний раз редактировалось vo-xena 28 июн 2013, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007
Благодарил (а): 506 раз.
Реальное имя: Ксения

Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенк

Сообщение Л@риса » 18 июн 2011, 11:49

vo-xena, Землю многодетным!!!
Здесь многодетные уже во всю обсуждают.
Л@риса
Ударник форума

На форуме с 13 фев 2010
Благодарил (а): 33 раз.
Реальное имя: Лариса

Сообщение vo-xena » 18 июн 2011, 11:51

Там обсуждают требование земли (на сколько я поняла). А зачем ее требовать, письма писать, если закон и так примут? Еще же нет его... Нашего местного.
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение Л@риса » 18 июн 2011, 11:55

vo-xena, федральный есть. Сейчас будут разрабатывать уточнения на местном уровне (где землю выделять, какой площади, ..). Вот и писать собрались многодетные чтобы быстрее это было и предлагают варианты с расположением земель.
Л@риса
Ударник форума

На форуме с 13 фев 2010
Благодарил (а): 33 раз.
Реальное имя: Лариса

Сообщение vo-xena » 18 июн 2011, 12:01

Понятно. Ну эту тему я завела, чтоб рассмотреть этот вопрос со стороны законодательства, а не кто о каком участке мечтает ))

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенка?
вот еще пишут:

По словам Медведева, он поручил правительству совместно с регионами "проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка". Такая норма может вводиться поэтапно с учетом специфики территории, отметил президент РФ.Позднее помощник главы государства Аркадий Дворкович разъяснил, что никаких нормативных актов пока нет и регионы РФ сами должны решать, будут ли земельные участки даваться всем семьям с тремя и более детьми или только тем, где третий ребенок лишь появится.
источник

В общем, по всему видно, что нужно ждать нашего местного закона.
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение Снорк » 18 июн 2011, 12:25

vo-xena,
И не только принятия местного нормативного акта, но и подождать как механизм предоставления земли будет работать на практике. Я так понимаю,предоставлять будут разграниченную землю. А у нас с ней непростая ситуация. Тем более с землей для строительства. Тем более в черте города. Как то не представляю я этого, ну мож на выселках где нибудь, в болоте, кому-нибудь когда-нибудь и дадут землицы :pleasantry
Скрытый текст: Показать
Вопщем к тому времени,как все это заработает, я еще успею третьего народить :crazy
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
Снорк
*Сама оригинальность*

На форуме с 18 мар 2009
Благодарил (а): 662 раз.
Реальное имя: Саша

Сообщение Иден » 14 июл 2011, 16:27

Слышала, что 15.07. 11 будет закон опубликован. Точнее не знаю еще. Нужно с паспортами и свидетельствами куда-то обращаться.
Иден
*Мама шести пацанят*

На форуме с 06 сен 2010
Благодарил (а): 178 раз.
Реальное имя: Ирина

Сообщение n@t@lka » 14 июл 2011, 16:30

Закон то уже в некоторых регионах принят,
но я слышала,что осуществить его очень сложно,т.к. землю должны давать уже с подведенными КОММУНИКАЦИЯМИ (свет,вода,газ и.т.п.) !!!!
а как раз с этим я думаю будет сложно-ведь провести коммуникации -ОООЧень затратное дело
неуверена что у администрации найдутся на это средства....
n@t@lka
Опытный пользователь

На форуме с 12 окт 2010
Благодарил (а): 49 раз.
Реальное имя: Наталья

Сообщение vo-xena » 15 июл 2011, 15:25

n@t@lka, я так понимаю, в каждом регионе свои условия. Нужно ждать, чего наши напишут.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Вот:
Закон устанавливает предельные минимальные и предельные максимальные размеры земельного участка. Так, чтобы построить дом или дачу, можно претендовать на земельный участок от 10 до 30 соток. А вот для ведения фермерского хозяйства многодетные семьи смогут заполучить в собственность до 10 гектаров земли!

Участки будут предоставляться гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности. Воспользоваться правом на бесплатное приобретение земельных наделов в собственность многодетные семьи смогут только один раз.

Порядок постановки на учет, список необходимых документов и другие «подробности» получения земельных участков многодетными семьями будут изложены в специальном постановлении краевого правительства.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

- Известно, что в Хабаровске семьям, имеющим трех и более детей, будут выделяться участки в районе Ореховой сопки с уже подведенными коммуникациями, - заявил председатель постоянного комитета Думы по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков. - В министерстве имущественных отношений эту работу начали еще до принятия закона.
Источник http://erdv.ru/index.php/news/2721-2011-06-30-00-49-43

29 июня приняли закон. Если найду - напишу тут.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:
Сам закон не нашла, только такое:
30.06.2011 | Новости

Вчера депутаты Законодательной думы края приняли законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков семьям при рождении третьего и последующего ребенка. Возможно, уже в сентябре многодетные семьи смогут воспользоваться своим правом получить бесплатно, то есть без торгов, землю под индивидуальное строительство.

Председатель комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков сказал, что президент внес поправки в этот федеральный закон, в соответствии с ними депутаты пересмотрели и нашу концепцию. Что в ней нового?
Все семьи, которые имеют троих детей и более, будут иметь право получить землю под строительство собственного дома, под дачу для ведения садоводства и огородничества, для личного подсобного хозяйства, в частности для занятия животноводством, а также для того, чтобы обосновать крестьянское фермерское хозяйство. На эти цели многодетная семья может получить до десяти гектаров земли.

Когда законопроект еще только обсуждался, возникало много вопросов: кому давать землю?

Семьям, где третий ребенок родился после принятия закона, или всем? По закону землю получат все. Правительство края в ближайшее время определит уполномоченный орган, который и будет заниматься выделением земли многодетным семьям.
Конечно, вопросы остаются. Земельный участок под строительство дома власти должны выдать семье в чистом поле или с уже готовыми инженерными сетями?

В Хабаровске планируется выделять участки в строящемся микрорайоне «Ореховая сопка», а там уже есть все коммуникации. Здесь уже начата работа по формированию новых земельных участков.

Дело это, как известно, достаточно долгое и затратное. В других муниципальных районах заявки будут рассматриваться, исходя из возможностей.

http://www.toz.khv.ru/newspaper/news/mn ... se_id=2124
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение Иден » 16 июл 2011, 07:34

Вчера звонила в думу, на талевиденье, где выступал Розенков, говорят, что еще уточняется, какое министерство будет заниматься этим, какие документы нужны, и т.д.
Иден
*Мама шести пацанят*

На форуме с 06 сен 2010

Сообщение Kastanila » 16 июл 2011, 08:50

ждем, как дальше наши власти будут работать
посмотрим, что из этого получится :listen
Kastanila
*Мама трёх богатырей*

На форуме с 04 ноя 2007
Благодарил (а): 184 раз.

Сообщение lulumix » 16 июл 2011, 09:03

иметь право получить землю под строительство собственного дома, под дачу для ведения садоводства и огородничества, для личного подсобного хозяйства, в частности для занятия животноводством, а также для того, чтобы обосновать крестьянское фермерское хозяйство

а кто будет определять, под что земля? собственники сами будут решать и оформлять? было бы хорошо :nos
lulumix

Сообщение vo-xena » 16 июл 2011, 11:27

lulumix, я думаю, что сами. Но я читала про землю (не касаемо многодетных), что если брали землю под, например, фермерство (да или хоть постройку дома) и в течение трех лет ничего делать не начали, то землю назад забирают.
Но я не знаю, как в части многодетных это будет. Вроде как в собственность же дают :unknw че хошь, то и делай, по идее...
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение lulumix » 16 июл 2011, 11:41

Вроде как в собственность же дают че хошь, то и делай, по идее...

в каждой форме собственности свои ньюансы.
просто в настоящее время выгоднее оформлять землю в собственность под дачные или садовые участки, а не под строительство - и налоги небольшие (с нового года, вроде, собираются их повысить нехило), и ты имеешь право стоить на них дома, регистрироваться в них, и сроком три года никто не ограничивает.
lulumix

Сообщение vo-xena » 16 июл 2011, 13:28

lulumix писал(а):просто в настоящее время выгоднее оформлять землю в собственность под дачные или садовые участки, а не под строительство

ну и дадут 10 соток - чего с ними делать? Если земля планируется под строительство дома и прочей "жизни"... На большее-то не выменять потом. Если тоьлко продавать и покупать другое...
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение lulumix » 16 июл 2011, 14:15

vo-xena, почему 10 соток? :mosking причем, из под дачного или садового под строительство можно перевести, а наоборот уже нельзя ;-)
lulumix

Сообщение vo-xena » 18 июл 2011, 19:29

lulumix, ну это я условно )) Что, для дачи надо сильно больше? :) Мы двумя семьями с бабушкиных 8 соток за год закатки съесть не можем...
И наверняка "у них" есть какие-то стандарты: под дачу - от-до соток, под строительство - до ... соток, под фермерство... и тыды. Там же не дураки сидят, чтоб дать 50 соток под дачку. Они ж будто от себя отрывают - ничего лишнего не дадут ))

lulumix писал(а):из под дачного или садового под строительство можно перевести, а наоборот уже нельзя

врядли кто-то будет брать под строительство, а потом передумывать и "ааа, была не была, построю хоть дачу" :crazy
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение Иланя » 19 июл 2011, 07:46

Закон (текст)
Источник публикации
"Приамурские ведомости", N 103, 15.07.2011
29 июня 2011 года N 100

------------------------------------------------------------------

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ЗАКОН
ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Настоящий закон на основании пункта 2 статьи 28 и пункта 2.1 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (далее - граждане), земельных участков на территории Хабаровского края (далее - край), а также устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно.

Статья 1

Граждане имеют право приобрести в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в том числе земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в следующих случаях:
1) для осуществления индивидуального жилищного строительства;
2) для осуществления дачного строительства;
3) для ведения садоводства и огородничества;
4) для ведения личного подсобного хозяйства;
5) для осуществления животноводства;
6) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Статья 2

1. Заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее - заявление) подается гражданином непосредственно, или через законного представителя, или представителя, действующего по доверенности, или направляется почтовым отправлением в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края (далее - уполномоченный орган).
2. Форма заявления устанавливается Правительством края.
3. К заявлению прилагаются копии следующих документов:
1) паспорта гражданина Российской Федерации;
2) свидетельств о рождении (усыновлении, удочерении) каждого из детей.
4. В течение десяти дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления данным органом принимается решение о постановке гражданина на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее - учет) или об отказе в постановке на учет.
5. Основаниями для отказа гражданину в постановке на учет являются:
1) непредставление документов, указанных в части 3 настоящей статьи;
2) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;
3) реализация права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка в соответствии с настоящим законом.
6. Гражданин снимается с учета в случаях:
1) подачи им заявления о снятии с учета;
2) его выезда на постоянное место жительства за пределы территории края;
3) приобретения им в собственность бесплатно земельного участка в соответствии с настоящим законом.

Статья 3

1. Порядок организации работы по учету граждан, подавших заявление, и порядок организации работы по формированию и предоставлению гражданам земельных участков в собственность бесплатно устанавливаются Правительством края.
2. Учет граждан, подавших заявление, ведется уполномоченным органом в единой информационной базе.

Статья 4

1. Предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемого в соответствии с настоящим законом гражданину в собственность бесплатно:
1) для осуществления индивидуального жилищного строительства - 0,10 гектара;
2) для осуществления дачного строительства - 0,10 гектара;
3) для ведения садоводства и огородничества - 0,10 гектара;
4) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,10 гектара;
5) для осуществления животноводства - 0,30 гектара;
6) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 0,30 гектара.
2. Предельный максимальный размер земельного участка, предоставляемого в соответствии с настоящим законом гражданину в собственность бесплатно:
1) для осуществления индивидуального жилищного строительства - 0,30 гектара;
2) для осуществления дачного строительства - 0,30 гектара;
3) для ведения садоводства и огородничества - 0,30 гектара;
4) для ведения личного подсобного хозяйства - 0,50 гектара;
5) для осуществления животноводства - 0,80 гектара;
6) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 10 гектар.

Статья 5

1. Предоставление земельных участков гражданам осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования мест размещения объектов на основании решения уполномоченного органа или решения органа местного самоуправления.
2. Земельные участки предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Статья 6

1. При отказе гражданина от предложенного ему земельного участка данный земельный участок предлагается другому гражданину в порядке очередности.
2. Очередность гражданина, отказавшегося от предложенного ему земельного участка, сохраняется.

Статья 7

Граждане могут воспользоваться правом на приобретение в соответствии с настоящим законом земельных участков в собственность бесплатно один раз.

Статья 8

Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Председатель Законодательной
Думы Хабаровского края
С.А.Хохлов
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007
Благодарил (а): 720 раз.

Сообщение alena197906 » 19 июл 2011, 20:08

т.е. 25 всем с документами куда бежать?
Изображение Я смотрю на мир голубыми глазами, сквозь розовые очки, и мне все фиолетово!!!
alena197906
Не в бровь, а в глаз!

На форуме с 14 июл 2010
Благодарил (а): 2020 раз.
Реальное имя: Елена

Сообщение Рада_сть » 20 июл 2011, 00:21

Была сегодня 19 июня в министерстве строительства, сказали, что пока порядка предоставления земли нет и документы никто не принимает, можно позвонить в конце месяца, если будут что-то знать расскажут, тел. 75-40-62
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Изображение[/url] Изображение
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*

На форуме с 17 мар 2010
Благодарил (а): 816 раз.

Сообщение Иден » 26 июл 2011, 11:00

Была сегодня 19 июня в министерстве строительства, сказали, что пока порядка предоставления земли нет и документы никто не принимает, можно позвонить в конце месяца, если будут что-то знать расскажут, тел. 75-40-62

позвонила, говорят, будет занимться Минимущества. Позвонить в начале августа.
Иден
*Мама шести пацанят*

На форуме с 06 сен 2010

Сообщение фишка » 09 сен 2011, 21:01

землю многодетным.
многодетная - это 3 и более ребенка.
причем, независимо от возраста детей. так что практически обратиться может бабуля, у которой 3 детей, которым уже по 50 лет.

документы:
паспорта родителей
свидетельства о рождении всех детей

обращаться в центр социальной поддержки населения своего района

короче, "кто первый встал, того и тапочки" :flower:
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007
Благодарил (а): 643 раз.

Сообщение Zaznoba » 09 сен 2011, 21:12

фишка писал(а): так что практически обратиться может бабуля, у которой 3 детей, которым уже по 50 лет.

:xaxa
накладочка получается.. если землю дают на семью, то двойного-тройного давания не избежать :tap Или если дадут моей бабушке, то маме не дадут? и т.д.
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010
Благодарил (а): 960 раз.

Сообщение фишка » 11 сен 2011, 00:04

мне вобщемто все равно, накладочка там или нет...
я знаю только то, что с понед начинается прием граждан по этой теме.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Иден » 13 сен 2011, 16:34

Сегодня записалась. Нужны св-ва детей и копии, паспорт заявителя и копия.
Иден
*Мама шести пацанят*

На форуме с 06 сен 2010

Сообщение vo-xena » 13 сен 2011, 22:34

Поправочка. Бабуля обратиться не может, т.к. семья считается многодетной та, у которой трое и больше детей ДО 18 лет.
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение Rainbow » 13 сен 2011, 23:15

Да нет, всем дают, независимо от возраста детей.
Rainbow
Ударник форума

На форуме с 27 дек 2009
Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение vo-xena » 13 сен 2011, 23:54

Rainbow, так многодетные по закону это только с детьми до 18... :stars Если старшему из трёх детей уже 18, то с учета как многодетных снимают.
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение Rainbow » 14 сен 2011, 08:07

Все правильно. это для расчета всяких пособий. А по земле нет возрастных ограничений ни детям ни родителям.
Rainbow
Ударник форума

На форуме с 27 дек 2009

Сообщение Иден » 14 сен 2011, 08:30

Участки будут выделяться на:
1. ЖД р-н
ул. Донская
2. Жд р-н
ул. Сельская - Покуса
КФ:
3. Руднева _тихоокеанская
4. Моховая
5. пос. Березовка

6. Инд р-н
Пассажирская -Яблоневая- Липецкая
Последний раз редактировалось Иден 14 сен 2011, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Иден
*Мама шести пацанят*

На форуме с 06 сен 2010

Сообщение Иден » 14 сен 2011, 08:32

Записаться на прием можно на сайте
http://www.mszn.kht.ru
Последний раз редактировалось Иден 28 сен 2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Иден
*Мама шести пацанят*

На форуме с 06 сен 2010

Сообщение vo-xena » 14 сен 2011, 11:13

Rainbow писал(а):Все правильно. это для расчета всяких пособий. А по земле нет возрастных ограничений ни детям ни родителям.

так землю многодетным дают? И многодетные считаются те, у кого...далее по тексту. Как могут давать всем подряд?
Иден писал(а):Участки будут выделяться на:Скрытый текст: Спрятать1. ЖД р-нул. Донская2. Жд р-нул. Сельская - ПокусаКФ:3. Руднева _тихоокеанская4. Моховая5. пос. Березовка6. Инд р-н Пассажирская -Яблоневая- Липецкая

В Центральном р-не никому не дают землю :crazy Можно пока спокойно родить ))))

Сайт не работает.
По какому телефону им звонить? Подскажите?
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение sultana » 14 сен 2011, 11:32

vo-xena писал(а):В Центральном р-не никому не дают землю :crazy Можно пока спокойно родить ))))

:lol: :lol: :lol:
Спасибо алфавиту за предоставленные буквы!
sultana
Я тут навеки

На форуме с 02 сен 2008
Благодарил (а): 313 раз.
Реальное имя: Юлия

Сообщение Rainbow » 14 сен 2011, 11:34

Все хотят получить землю на Базе Каф.
Rainbow
Ударник форума

На форуме с 27 дек 2009

Сообщение sultana » 14 сен 2011, 12:39

Rainbow писал(а):Все хотят получить землю на Базе Каф.

Зачем вы за всех решаете?
sultana
Я тут навеки

На форуме с 02 сен 2008

Сообщение Rainbow » 14 сен 2011, 12:54

я не решаю просто больше всего поступило заявлений (со всех районов города) с указанием местоположения участка Руднева-Тихоокеанская
Rainbow
Ударник форума

На форуме с 27 дек 2009

Сообщение Zaznoba » 14 сен 2011, 13:02

Rainbow, А в чем проблема? ;-)
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Rainbow » 14 сен 2011, 13:17

Места всем желающим не хватит на Базе (наверно).
Никто не знает, где потом (когда перечисленные участки распределят) будут давать землю? Говорят,что можно будет сейчас отказаться, если месторасположение не устроит, а потом опять поучавствовать.
Rainbow
Ударник форума

На форуме с 27 дек 2009

Сообщение vo-xena » 14 сен 2011, 17:36

Иланя писал(а):Статья 5
1. Предоставление земельных участков гражданам осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования мест размещения объектов на основании решения уполномоченного органа или решения органа местного самоуправления.
2. Земельные участки предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Статья 6
1. При отказе гражданина от предложенного ему земельного участка данный земельный участок предлагается другому гражданину в порядке очередности.
2. Очередность гражданина, отказавшегося от предложенного ему земельного участка, сохраняется.

Статья 7
Граждане могут воспользоваться правом на приобретение в соответствии с настоящим законом земельных участков в собственность бесплатно один раз.

Цитата закона с прошлой страницы.
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение sultana » 15 сен 2011, 15:37

Иланя писал(а):3. К заявлению прилагаются копии следующих документов:
1) паспорта гражданина Российской Федерации;
2) свидетельств о рождении (усыновлении, удочерении) каждого из детей.

Интересно, можно ли из этого понят следующее:
я не многодетная, т.к. у меня только двое детей, но в тоже время мой муж является многодетным, так как у него есть еще несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Таким образом мой муж может подать заявление, приложив свидетельства о рождении трех своих детей.
sultana
Я тут навеки

На форуме с 02 сен 2008

Сообщение vo-xena » 15 сен 2011, 15:55

sultana, читала, что да, муж может.
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение фишка » 15 сен 2011, 20:59

да ну... земли у нас много, корчевать и корчевать... хватит всем ..
снесут пару отработавших заводиков, расчищут территорию и будет счастье .

везде огороды нагородим !
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Merzafka » 16 сен 2011, 21:07

И правда земля слухами полнится)
Девочки могу точно сказать вам как работник отдела социальной защиты населения центрального округа что:
1) Закон вступил в силу, но механизм предоставления земель пока еще не выработан.
2) Землю может получить любой родитель, который имеет 3их детей ( вне зависимости от возраста этих детей)
3) В настоящее время заявления подаются на те участки в черте города, список которых приводился выше, но у заявителя есть право заявить любую территорию вне города.
4) максимальный размер участка 30 соток
5) приватизация данной земли совсем не освобождает от уплаты налога на эту землю
6) коммуникации к данным участкам будут подведены, но как именно (централизованно или нет) пока точно не известно.

Если есть еще вопросы-спрашивайте...
Merzafka
Новичок

На форуме с 09 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Реальное имя: Анастасия

Сообщение Тайдэ » 18 сен 2011, 17:41

была в субботу, 17, в соцзащите (Центр.р-н)
написала заявление на предоставление участка под инд.стр-во, 30 соток.
но если указать, что "для личного подсобного хозяйства", тогда можно и 50 соток взять.
а если "фермерство", тогда вообще до 10га !
только вот непонятно, на этой "личной подсобно-хозяйственной" или "фермерской" земле можно ли будет строить, и коммуникации будут ли к ним подводить, или как....
Тайдэ
Пользователь

На форуме с 17 апр 2010
Благодарил (а): 17 раз.
Реальное имя: Ольга

Сообщение Иден » 28 сен 2011, 11:22

http://www.mszn.kht.ru/kguhb/napriem
запись на прием
Иден
*Мама шести пацанят*

На форуме с 06 сен 2010

Сообщение Zaznoba » 28 сен 2011, 11:43

Объятните тем кто в танке :nos зачем продублировали тему?
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение vo-xena » 29 сен 2011, 01:30

Zaznoba, начало темы прочитайте
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение starfish » 30 сен 2011, 20:09

Понеслось! :chert
Я заявление подавала 12,09 в 11 часов с копейками в центральном районе. Написала цель - подсобное хозяйство. В журнале регистрация под номером 1. 23,09,11 мне пришло письмо, что на предложенных участках эта цель не разрешается, поэтому просьба прийти и переписать заявление на индивидуальное строительство. При этом оговорено, что очередность сохраняется. Сегодя я узнала, что очередь моя девятсот слишним какая-то!
И дата 23,09,11. Девушка, которая занимаеся приемом заявлений типа в сочувствии сказала, что не знает как исправить ситуацию. А мне от этого не легче. Через суд очередь восстанавливать?
Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем.(Экклезиаст 8:5-6)
starfish
Опытный пользователь

На форуме с 09 сен 2010
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Elena0602 » 01 окт 2011, 09:54

Что за чушь? Почему это они не дают на подсобное хозяйство? Или Вы указали место конкретно в пределах города? В городе-то, наверное, для этих целей не дадут...
Мой отец тоже подавал 12-го примерно в это же время и он 60-й в очереди на жил.стр-во. Представляете сколько Вы народу пропустили вперед себя!
Изображение
Elena0602
Ударник форума

На форуме с 06 дек 2010
Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение starfish » 01 окт 2011, 10:07

Обидно - не то слово!
Дело в том, что когда я писала, я спросила какие цели , мне сказали -пиши любую. Район сразу обговорили. И вот на тебе! Так, что девочки, кто в центральном районе подавал и по очереди раньше меня не обижайтесь,пожалуйста, если меня восстановят в очереди. Намерена этот вопрос просто так не оставлять.
Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем.(Экклезиаст 8:5-6)
starfish
Опытный пользователь

На форуме с 09 сен 2010

Сообщение фишка » 01 окт 2011, 23:24

starfish, советую написать обращение в мин соцзащиты края, т.к. это краевой закон. описать все хронологически, написать фио специалиста, принявшего ваше первое заявление, время (если сохранилась расписка в приеме документов) и т.д. с ссылкой на статью закона о сохранении очередности (если оно есть, я закон не читала, не знаю).
скорее всего, недоработано программное обеспечение для таких вот случаев, когда по каким то причинам переписывают заявление. как правило, собирается "анамнез" и с учетом обращений, ПО дорабатывается....
думаю, очередь вам сохранят. ну а если нет, уже потом обращаться в суд для сохранения очередности. из принципа, или из справедливости, кому как...

сразу не стоит никогда обращаться суд, надо сначала на все существующие конопки надавить, а потом уже тратить свои деньги на госпошлины , время нервы и т.д...
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение starfish » 02 окт 2011, 16:23

фишка, спасибо. Я так и планирую сделать.
Расписки у меня и не было, т.к. это первые 2 часа приема заявлений вообще. И многие моменты еще не выполнялись. Но у меня есть ксерокопия самого заявления со всеми отметками и с исправлениями. На нем же написан мой порядковый номер, и все фамилии. Я написала заявление Директру КГУ "Центр социальной поддержки нселения г. Хабаровск". Буду ждать ответа. А там дальше по ситуации...
Хотя в Минимущества мне сказали, что такая я не одна и советовали написать вышеупомянутое заявление. Что якобы соцподдержка должна будет потом к ним с официальным запросом на эту тему обратиться. Посмотрим.
starfish
Опытный пользователь

На форуме с 09 сен 2010

Сообщение Иланя » 03 окт 2011, 16:56

девочки, порядок реализации закона
УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 31 августа 2011 г. N 292-пр

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО УЧЕТУ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ
ДЕТЕЙ, ОБРАТИВШИХСЯ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О БЕСПЛАТНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Хабаровского края от 29 июня 2011 г. N 100 "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края" (далее - Закон).

2. Учет граждан, имеющих трех и более детей, обратившихся
с заявлениями о бесплатном предоставлении в собственность
земельных участков

2.1. Гражданин, имеющий трех и более детей, желающий приобрести в собственность бесплатно земельный участок (далее - гражданин), подает непосредственно или через законного представителя или представителя, действующего по доверенности, или посредством почтового отправления в подведомственное министерству социальной защиты населения Хабаровского края (далее - Минсоцзащиты) краевое государственное казенное учреждение - центр социальной поддержки населения соответствующего городского округа или муниципального района края (далее - Учреждение) по месту своего жительства заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с приложением документов, определенных статьей 2 Закона (далее - Заявление).
2.2. Учреждение в день подачи гражданином Заявления регистрирует поступившее Заявление в журнале регистрации заявлений, форма которого установлена приложением N 2 к настоящему Порядку, с указанием даты и времени поступления Заявления в часах и минутах.
Журналы регистрации заявлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Учреждения.
2.3. Учреждение в течение 10 календарных дней со дня регистрации Заявления:
2.3.1. Принимает решение о постановке гражданина на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее - учет) либо об отказе в постановке на учет.
Решение о постановке гражданина на учет оформляется в форме распоряжения Учреждения.
Решение об отказе в постановке гражданина на учет по основаниям, установленным частью 5 статьи 2 Закона, оформляется в письменном виде с обоснованием причин отказа.
2.3.2. Если поставленный на учет гражданин в поданном Заявлении указал земельный участок в пределах административных границ городского округа или муниципального района края (далее - муниципальное образование), на территории которого он проживает, Учреждение:
- вносит сведения о гражданине, поставленном на учет, в журнал очередности, форма которого установлена приложением N 3 к настоящему Порядку, по каждому из шести случаев предоставления земельных участков, указанных в статье 1 Закона;
- направляет оригиналы Заявления и распоряжения Учреждения о постановке гражданина на учет посредством почтового отправления или с использованием электронных средств связи в администрацию соответствующего муниципального образования, а при указании гражданином в Заявлении земельного участка для индивидуального жилищного или дачного строительства в пределах административных границ городского округа "Город Хабаровск" - в министерство имущественных отношений Хабаровского края (далее - Минимущество);
- направляет сведения о гражданине, поставленном на учет в Минсоцзащиты, которое обеспечивает ведение единой информационной базы данных по Хабаровскому краю о гражданах, имеющих трех и более детей, подавших заявление о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно, и по предоставлению им земельных участков (далее - база данных).
Состав сведений, указываемых в базе данных, определен приложением N 4 к настоящему Порядку.
2.3.3. Если поставленный на учет гражданин в Заявлении указал земельный участок в пределах административных границ муниципального образования, на территории которого он не проживает, Учреждение направляет копию Заявления и оригинал распоряжения Учреждения о постановке гражданина на учет посредством почтового отправления или с использованием электронных средств связи в Учреждение по месту нахождения земельного участка.
Учреждение по месту нахождения земельного участка вносит сведения о гражданине, подавшем Заявление, в журнал очередности и направляет сведения о гражданине, поставленном на учет, в Минсоцзащиты.
2.4. Учреждение в течение пяти рабочих дней со дня постановки гражданина на учет направляет ему уведомление о принятом решении.
В уведомлении указывается:
- наименование сайта муниципального образования или сайта Правительства Хабаровского края, на котором размещается информация о сформированных земельных участках, дате проведения жеребьевки по выбору земельных участков из перечня земельных участков, предлагаемых к предоставлению гражданам в собственность бесплатно, очередных гражданах, приглашенных на очередную жеребьевку;
- адрес, контактные телефоны уполномоченных органов муниципальных образований или Минимущества, по которым гражданин может уточнить информацию о дате предоставления земельного участка.
2.5. Гражданин находится на учете до получения земельного участка или снимается с учета в случаях, установленных частью 6 статьи 2 Закона.
2.6. При получении от уполномоченного органа муниципального образования или Минимущества копии правового акта о предоставлении гражданину земельного участка Учреждение заносит указанную в нем информацию в журнал очередности, делает в журнале очередности отметку о снятии гражданина с учета и направляет данные сведения в Минсоцзащиты.
2.7. В целях организации работы по предоставлению гражданам земельных участков в собственность бесплатно Учреждение еженедельно направляет выписки из журнала очередности в соответствующие уполномоченные органы муниципальных образований и Минимущество.

Приложение N 1
к Порядку
организации работы по учету граждан,
имеющих трех и более детей, обратившихся
с заявлениями о бесплатном предоставлении
в собственность земельных участков

Форма

В краевое государственное
казенное учреждение
"Центр социальной поддержки
населения"

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу поставить меня на учет и предоставить в собственность бесплатно
земельный участок на территории ___________________________________________
(наименование муниципального
строительства; для ведения садоводства и огородничества; для ведения
личного подсобного хозяйства; для осуществления животноводства; для ведения
крестьянского (фермерского) хозяйства) (нужное подчеркнуть).
Подлинность прилагаемых документов подтверждаю.
Приложение: 1) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
2) копии свидетельств о рождении (усыновлении, удочерении)
каждого из детей.

_____________ ________________
(подпись) (И.О.Фамилия)

Дата

Штамп о регистрации с указанием даты,
времени регистрации, фамилии, имени,
отчества и должности лица, принявшего заявление

Приложение N 2
к Порядку

Форма

ЖУРНАЛ
регистрации заявлений граждан, имеющих трех и более детей,
о бесплатном предоставлении в собственность
земельных участков

N
п/п Фамилия, имя,
отчество заявителя Дата и время
регистрации
заявления Случай предоставления земельного
участка, установленный Законом
1 2 3 4

Приложение N 3
к Порядку

Форма

ЖУРНАЛ
очередности граждан, имеющих трех и более детей, подавших
заявления на предоставление земельных участков
в собственность бесплатно

соответствующего городского округа или муниципального района края)

N
п/п Фамилия,
имя,
отчество
заявителя Дата и
время
регистрации
заявления Адрес
заявителя
и
контактные
телефоны Местоположение
земельного
участка
(наименование
муниципального
образования,
населенного
пункта, района
населенного
пункта) Заявленная
площадь
земельного
участка Реквизиты
правового акта
о
предоставлении
земельного
участка Площадь
предоставленного
земельного
участка (кв.
метров) Категория
земель Примечание
<*>
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

--------------------------------
<*> В примечании указываются следующие сведения: отказ гражданина от предоставления земельного участка в порядке очереди; предоставление гражданином самостоятельно сформированного земельного участка вне общей очереди; информация о снятии гражданина с учета.

Приложение N 4
к Порядку

СОСТАВ СВЕДЕНИЙ,
указываемых в единой информационной базе данных
по Хабаровскому краю о гражданах, имеющих трех и более
детей, подавших заявление о предоставлении земельных
участков в собственность бесплатно, и по предоставлению
им земельных участков <*>

N
п/п Фамилия,
имя,
отчество
заявителя Дата и
время
регистрации
заявления Случай
предоставления
земельного
участка,
установленный
Законом Реквизиты
правового акта
о
предоставлении
земельного
участка Площадь
предоставленного
земельного
участка
(кв. метров) Категория
земель Примечание
<**>
1 2 3 4 5 6 7 8

<*> Данная форма заполняется отдельно по каждому городскому округу и муниципальному району края.
<**> В примечании указываются следующие сведения: отказ гражданина от предоставления земельного участка в порядке очереди; предоставление гражданином самостоятельно сформированного земельного участка вне общей очереди; информация о снятии гражданина с учета.

УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 31 августа 2011 г. N 292-пр

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ,
ОБРАТИВШИМСЯ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПОСТАВЛЕННЫМ НА УЧЕТ
ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Хабаровского края от 29 июня 2011 г. N 100 "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края" (далее - Закон).
1.2. Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, обратившимся с заявлениями о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков и поставленным в установленном порядке на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее также - граждане и учет соответственно), осуществляется в соответствии с федеральными и краевыми нормативными правовыми актами и настоящим Порядком.

2. Формирование и предоставление
земельных участков гражданам

2.1. Формирование земельных участков уполномоченными органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов края (далее - уполномоченные органы муниципальных образований), уполномоченными органами исполнительной власти края осуществляется на основе утвержденной документации по планировке территорий, утвержденных схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории с учетом возможности подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.
2.2. По результатам формирования и постановки на государственный кадастровый учет земельных участков уполномоченные органы муниципальных образований, министерство имущественных отношений края, министерство строительства края (далее также - уполномоченные органы исполнительной власти края) подготавливают и утверждают перечни земельных участков, предлагаемых к предоставлению гражданам в собственность бесплатно (далее также - Перечень), по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
2.3. Перечень земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа "Город Хабаровск" для ведения садоводства, огородничества, территории городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре", территории муниципальных районов, городских и сельских поселений размещается на официальных сайтах соответствующих муниципальных образований края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2.4. Перечень земельных участков, находящихся в государственной собственности Хабаровского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа "Город Хабаровск" для индивидуального жилищного или дачного строительства размещается на официальном сайте Правительства Хабаровского края http://www.adm.khv.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2.5. Уполномоченные органы исполнительной власти края формируют жеребьевочную комиссию по выбору земельных участков из Перечней с участием представителей правоохранительных органов и общественности (по согласованию).
2.6. В течение трех рабочих дней после размещения утвержденных Перечней на официальных сайтах Правительства Хабаровского края и муниципальных образований края уполномоченные органы исполнительной власти края обеспечивают информирование граждан в порядке очередности по количеству сформированных земельных участков о дате проведения жеребьевки.
Информирование граждан осуществляется по контактным телефонам, указанным в их заявлениях о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, не позже чем за 14 календарных дней до даты проведения жеребьевки.
2.7. Выбор земельных участков из Перечня осуществляется путем проведения жеребьевки в порядке очередности с учетом количества сформированных земельных участков.
Жеребьевка организуется и проводится уполномоченными органами исполнительной власти края.
В случае если на учет поставлен один гражданин, жеребьевка не проводится.
В жеребьевке гражданин может участвовать лично, действовать через законного представителя или представителя по доверенности.
При отказе гражданина от участия в жеребьевке очередность гражданина на предоставление земельного участка сохраняется.
2.8. По результатам жеребьевки в соответствии с протоколом жеребьевки согласие на получение конкретного земельного участка или отказ гражданина от предложенных земельных участков оформляются в письменной форме за подписью гражданина.
2.9. При согласии гражданина на приобретение земельного участка уполномоченный орган исполнительной власти края в течение пяти рабочих дней принимает решение о его предоставлении гражданину в собственность бесплатно.
2.10. Решение о предоставлении земельного участка гражданину в собственность бесплатно принимается в форме правового акта органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования или министерства имущественных отношений края.
2.11. Уполномоченный орган исполнительной власти края в течение трех рабочих дней с даты принятия правового акта о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно направляет оригинал данного правового акта гражданину, в отношении которого принято решение о предоставлении земельного участка.
2.12. Уполномоченный орган исполнительной власти края в течение трех рабочих дней с даты принятия правового акта, указанного в пункте 2.10 настоящего Порядка, направляет копию данного правового акта в краевое государственное казенное учреждение - центр социальной поддержки населения соответствующего городского округа или муниципального района края (далее - Учреждение), принявшего решение о постановке гражданина на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 3.11 в настоящем Порядке отсутствует, вероятно имеется в виду пункт 2.10 данного Порядка.

2.13. Учреждение в течение трех рабочих дней с даты получения от уполномоченного органа исполнительной власти края копии правового акта, указанного в пункте 3.11 настоящего Порядка, заносит указанную в нем информацию в журнал очередности, делает в журнале очередности отметку о снятии гражданина с учета и направляет данные сведения в министерство социальной защиты населения края (далее - Минсоцзащиты), при этом номер очереди в журнале очередности не изменяется, а земельные участки предоставляются гражданам, стоящим следующими по очереди.
2.14. Гражданин, имеющий трех и более детей, после постановки его на учет вправе самостоятельно сформировать земельный участок в размере, установленном Законом, и в порядке, установленном законодательством, поставить его на государственный кадастровый учет и обратиться с заявлением о его предоставлении в собственность бесплатно в уполномоченный орган исполнительной власти края. В этом случае земельный участок предоставляется гражданину вне общей очереди.
Информация о таком гражданине направляется уполномоченным органом исполнительной власти края в Минсоцзащиты для занесения в единую информационную базу данных по Хабаровскому краю о гражданах, имеющих трех и более детей, подавших заявление о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно, и по предоставлению им земельных участков.
2.15. В случае если гражданину, имеющему трех и более детей, ранее предоставлен в аренду или на ином праве земельный участок для индивидуального жилищного, дачного строительства, для ведения садоводства и огородничества, для ведения личного подсобного хозяйства, для осуществления животноводства или ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, данный земельный участок по заявлению гражданина может быть переоформлен ему на праве собственности бесплатно в размере, установленном Законом.
В этом случае проведение кадастровых работ при необходимости осуществляется гражданином за свой счет.
Информация о таком гражданине направляется уполномоченным органом исполнительной власти края в Минсоцзащиты.
2.16. Уполномоченные органы исполнительной власти края обеспечивают учет поступивших из Учреждений заявлений граждан о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно и распоряжений Учреждения о постановке граждан на учет для предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

Приложение
к Порядку
организации работы по формированию
и предоставлению земельных участков
гражданам, имеющим трех и более детей,
обратившимся с заявлениями о бесплатном
предоставлении в собственность земельных
участков и поставленным на учет
для предоставления земельного участка
в собственность бесплатно

Форма

ПЕРЕЧЕНЬ
земельных участков, находящихся в государственной
(муниципальной) собственности, сформированных
для их бесплатного предоставления в собственность гражданам,
имеющим трех и более детей, обратившимся с заявлениями
о бесплатном предоставлении в собственность земельных
участков и поставленным на учет для предоставления
земельного участка в собственность бесплатно

N
п/п Номер
на
схеме
<*> Местоположение
земельного
участка Разрешенное
использование Категория
земель Кадастровый
номер
земельного
участка Площадь
земельного
участка
(кв.
метров) Информация о
технических
условиях
подключения
к сетям
инженерно-
технического
обеспечения Примечание
1 2 3 4 5 6 7 8 9

<*> Указывается в случае, если на официальном сайте Правительства Хабаровского края или официальных сайтах муниципальных образований края размещается картографическая схема размещения сформированных земельных участков.
Вложения
292.doc
(116 КБ) Скачиваний: 51
Иланя
Модератор СП

На форуме с 26 дек 2007
Благодарил (а): 720 раз.

Сообщение Иден » 05 окт 2011, 09:00

зачем продублировали тему
а где еще есть?
Иден
*Мама шести пацанят*

На форуме с 06 сен 2010

Сообщение sultana » 05 окт 2011, 10:51

Иден писал(а):
зачем продублировали тему
а где еще есть?

Землю многодетным!!!
sultana
Я тут навеки

На форуме с 02 сен 2008

Сообщение Мастерица » 07 окт 2011, 15:07

starfish писал(а): Сегодя я узнала, что очередь моя девятсот слишним какая-то!
И дата 23,09,11.

Капец :shock: :stars :crazy , этож когда очередь то дойдет?
А где узнавать какой в очереди?
Мастерица
Ударник форума

На форуме с 05 фев 2009
Благодарил (а): 18 раз.
Реальное имя: Анна

Сообщение Zaznoba » 07 окт 2011, 15:29

Мастерица, Вначале нужно заявление подать, потом придёт письмо на дом с номером очереди :you_wlcm
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение hablen » 21 окт 2011, 09:43

Девочки, а кто-нибудь знает как оформляется собственность на землю? Собственниками являются все члены семьи в равных пропорциях? Или как-то иначе?
hablen
Старожил

На форуме с 22 июн 2011
Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ева2002 » 04 ноя 2011, 20:11

Объясните пожалуйста теперь дают землю и 200 тысяч за рождение 3 го ребенка?
Мини-садик "Умнички" для деток от 1 года до 3 лет. Район Дос 23. ост.Южнопортовая
Ева2002
Опытный пользователь

На форуме с 04 сен 2010
Благодарил (а): 15 раз.
Реальное имя: Евгения

Сообщение vo-xena » 04 ноя 2011, 20:38

Ева2002, дают. Только не 200 тысяч, а сертификат на 200 тыс., по аналогии с капиталом на второго ребенка.
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение Elena0602 » 05 ноя 2011, 09:22

Девочки, по поводу земли. Мы пишем коллективное письмо. Вот пока остановились на таком варианте:
В настоящее время Министерством Имущественных Отношений прорабатывается вопрос об уменьшении минимального размера земельного участка до 6 соток.
Мы, ниже подписавшиеся граждане, имеющие право на безвозмездное получение земли в собственность, согласно закона Хабаровского края от 29.06.2011 № 100 «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края» считаем, что принятие этого изменения будет противоречить ст. 3 закона Хабаровского края от 26.04.100 № 198 «О социальной норме площади жилья на территории Хабаровского края», т.к. на 0,06 га невозможно построить дом для многодетной семьи учитывая социальные нормы жилья и требования СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные".
Мы - сообщество граждан, имеющих трёх и более детей, выражаем ПРОТЕСТ планам министерства! Поскольку эти планы противоречат основным тезисам программы президента по улучшению качества жизни многодетных семей, улучшению демографической ситуации в России, программе освоения ДВ и закрепления населения в нашем регионе!
Мы допускаем, что формирование земельных участков при планировке по 6 соток и даже меньше – это весьма удобно, но тогда при жеребьевке должно учитываться желание граждан, имеющих трёх и более детей взять один, два или три участка, желательно рядом расположенные или в разных местах на выбор. Тем самым, гражданин получает площадь земли прописанную законом.
Также считаем необходимым на всех последующих жеребьевках установить несколько барабанов, в которые распределить участки по районам, тем самым увеличивая вероятность выбора нужного участка, что в свою очередь уменьшит время, затраченное на процедуру жеребьёвки.
Просим обеспечить возможность подключения к сетям инженерно-технического обеспечения (не только к электроснабжению, но также подведению газа и воды), так как у семей, имеющих трёх и более детей, зачастую нет финансовых возможностей для самостоятельного подключения ко всем необходимым коммуникациям.
В противном случае, считаем, что местные власти пытаются ограничить нас в нашем праве - иметь до 30 соток земли, предназначенные для индивидуального строительства, а так же затягивают процесс формирования, выделения и оформления участков в собственность граждан. И по сему, полагаем возможным обратиться в судебные инстанции, в органы федеральной власти, к Уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае, в ДВ отделение партии Единая Россия и лично к президенту России с публичным коллективным заявлением о рассмотрении нашей жалобы.

У кого есть желание его подписать, милости просим в соседнюю тему "Землю многодетным" http://khabmama.ru/forum/topic80534-1185.html#p7590918
Изображение
Elena0602
Ударник форума

На форуме с 06 дек 2010

Сообщение хозяйка » 09 ноя 2011, 10:03

а откуда информация, что будут уменьшать площадь?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Еще, кстати, 200 тыс. не дают. Начнут заявления принимать в конце ноября.
хозяйка

На форуме с 29 сен 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Реальное имя: Иришка

Сообщение маняша » 09 ноя 2011, 11:46

хозяйка, на сайте минимущества была размещена информация о том что хотят сократить до 6 соток
маняша

Сообщение vo-xena » 28 июн 2013, 20:28

Выложила в первом посте файл с законом о земле многодетным от 19 апреля изменения. Сама искала его два дня, мож кому пригодится ))))
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение star84 » 06 дек 2013, 11:00

девочки, может кто нибудь сталкивался. С мужем двое детей, старший ребенок у мужа от первого брака. Мне знакомая сказала , что модно оформить землю, даже если один ребенок от первого брака. правда ли это?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Re: Государство выделяет землю семье при рождении 3го ребенка
Деовчки, такой вопрос. у нас с мужем скоро родится второй ребенок, у мужа от первого брака есть старший сын, знакомая сказала, что модно подавать документы на землю, даже если один ребенок от первого брака. правда ли это?
star84
Пользователь

На форуме с 07 фев 2011
Благодарил (а): 4 раз.
Реальное имя: наталья

Сообщение Elena0602 » 06 дек 2013, 11:06

star84, Вам сюда Землю многодетным-3!!!
Раньше можно было, сейчас - не знаю, там же изменения внесли, лучше у девочек в той теме спросить
Изображение
Elena0602
Ударник форума

На форуме с 06 дек 2010

Сообщение NezabudkaKMS » 28 ноя 2014, 19:44

смотрю тема замерла. подскажите, где сейчас идет обсуждение земельной темы?
NezabudkaKMS
Пользователь

На форуме с 02 май 2014
Реальное имя: Оксана

Сообщение NNika » 06 фев 2015, 22:56

NezabudkaKMS, тема активно обсуждается здесь Землю многодетным-3!!!
NNika
Ударник форума

На форуме с 03 дек 2008

Вернуться в Льготы, пособия, компенсации