НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Текущее время: 24 мар 2017, 22:06

материнский капитал

Модератор: Svtln

материнский капитал

Сообщение Sabrina » 13 ноя 2007, 12:12

Мамы. может быть кто-то получал этот сертификат. расскажите -много ли бумажжек, где это делается? (Индустр. район) Мне от государства причитается, хотя не оч. верится :nea:
Sabrina
Опытный пользователь

На форуме с 07 ноя 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Реальное имя: Ольга

Сообщение Инга » 13 ноя 2007, 16:50

Sabrina, а у Вас второй малышш? а сделайте линеечку :wink:
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007
Благодарил (а): 405 раз.

Сообщение Евочка » 13 ноя 2007, 17:57

Двойная радость: ребенок + 250 тысяч

Кто имеет право
Ребенок, как и его родители, должны быть обязательно гражданами России. При этом не имеет значения, где они проживают.
Непременное условие - новорожденный должен быть вторым или третьим (или последующим) ребенком в семье.
Деньги получат не только женщины, которые родили, но и те, кто отважился усыновить второго (или последующего) ребенка. В этом случае неважно - женщина это сделает или мужчина. Если решение суда об усыновлении вступило в силу после 31 декабря 2006 года - можно спокойно заниматься сбором документов. Помните, если тот же суд отменит усыновление, сертификат превратится в ничем не обеспеченную бумажку.
Итак, право на получение сертификата имеют:
" женщина, родившая второго ребенка;
" женщина, родившая третьего или последующего ребенка, если этим правом не пользовалась ранее;
" женщина, усыновившая второго ребенка;
" женщина, усыновившая третьего или последующего ребенка, если этим правом не пользовалась ранее;
" мужчина, имеющий одного (или более) ребенка (детей) и являющийся единственным усыновителем второго ребенка (третьего или последующих детей), если ранее не воспользовался этим правом;
" отец (усыновитель) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства при условии, что он проживает совместно с ребенком, если мать умерла или лишена родительских прав;
" несовершеннолетние дети женщины, родившей (усыновившей) второго или последующего ребенка, а также ее совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, в случае если родители умели или лишены родительских прав.
Закон вступил в силу с 1 января 2007 года.

Когда можно подавать документы
В любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.
Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или месту пребывания. Сначала можно просто обратиться за консультацией, получить "Памятку", в которой перечислены все необходимые подтверждающие право на материнский капитал документы. Можно предъявить копии, но обязательно заверенные в установленном законном порядке.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (г. Москва).

Когда и на что можно потратить деньги?
В законе четко прописано, что сделать это можно не ранее, чем через три года после рождения второго (или последующего) ребенка. При этом денег на руки никто не получит. Вместо них в Пенсионном фонде родителям выдадут сертификат, подтверждающий право на эти деньги. Потратить их полностью или часть можно будет лишь на приобретение жилья (только на территории России), оплату образования ребенка (только в российских вузах) или перевести деньги в накопительную часть мамы.
Законом установлено еще одно правило: если вы решили потратить материнский капитал в первой половине 2010 года, заявление о распоряжении сред?твами следует подать заранее, до 1 октября 2009 года.

Спасение от инфляции
Первоначально сумма материнского капитала была неизменной - 250 тысяч за каждого второго (или последующего) ребенка. Однако в законопроект к концу прошлого года внесли несколько изменений, которые позволяют в дальнейшем надеяться и на большие суммы. Каждый год сумму материнского капитала будут пересматривать в сторону увеличения с учетом темпов инфляции. Об этом Пенсионный фонд до 1 сентября каждого года будет письменно информировать владельцев сертификатов о его размерах и остатке.

Сироты распорядятся капиталом сами
Если ребенок будет усыновлен, то право распоряжаться материнским капиталом перейдет к его приемным родителям, опекунам или усыновителям. Сертификат же малыша, оказавшегося в детском доме или доме-интернате, останется с ним до его совершеннолетия. В 18 лет ребенок сам сможет выбрать, как использовать сертификат: на квартиру, свою пенсию или образование.

250 тысяч - на жилье
Вы можете использовать сертификат:
" в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании;
" на погашение задолженности по ранее взятым ипотечным кредитам;
" на уплату взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строительству;
" на покупку жилья путем присоединения материнского капитала к собственным средствам.

250 тысяч - на образование
Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении, которое находится на территории РФ, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Получить образование может как родной ребенок (дети), так и усыновленный, в том числе первый, второй, третий и (или) последующий. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Капитал на двоих
Если родилась двойня или даже тройня, капитал по закону положен только одному ребенку. Сумма при этом остается та же - 250 тысяч рублей.
Если женщина ( это в будущем) уже получила сертификат на рождение, к примеру, второго ребенка, а потом родила третьего, то на последнего ребенка материнский капитал она не получит.

За 5 минут до :закона
Если ребенок родился за пять минут до Нового 2007 года, то материнский капитал не положен. Увы, действие закона вступило в силу с 0 часов 00 минут 1 января 2007 года. Следовательно, мамы, родившие чуть раньше этого времени, никаких прав на материнский капитал не имеют.

Один раз в жизни
Право на получение сертификата дается матери, отцу, опекуну или усыновителю только один раз в жизни, несмотря на количество детей в семье.

Если вы потеряли сертификат
Территориальным органом Пенсионного фонда РФ, выдавшим подлинник сертификата, выдается его дубликат на основании заявления владельца, в котором указываются обстоятельства его утраты (порчи). В сертификате делается отметка "дубликат", проставляются номер и серия того документа, взамен которого выдан дубликат.

Если вы поменяли фамилию
В случае изменения фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата вправе обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства, выдавший сертификат, для внесения соответствующих изменений.

Почему вам могут отказать
" Вы родили второго ребенка, однако в отношении первого вас лишили родительских прав.
" Вы представили неверные сведения.
" Если вы уже однажды получали и использовали материнский капитал (но это еще не скоро - тратить его можно не раньше, чем через три года).
" Ваш ребенок не является гражданином России.

Что нужно сделать, чтобы вам выдали 250 тысяч рублей
1. Родить или усыновить второго (третьего и последующего) ребенка.
2. После выписки из роддома получить свидетельство о рождении ребенка.
3. В паспортном столе поставить отметку о рождении ребенка в своем паспорте.
4. Получить сертификат о гражданстве ребенка (отметку на свидетельстве о рождении).
5. Прийти на консультацию в Пенсионный фонд по месту жительства или месту пребывания (Не забудьте взять с собой свой паспорт и свидетельства о рождении детей!). Получить перечень документов, которые необходимо представить для подтверждения права на материнский капитал.
6. Собранные документы сдать в Пенсионный фонд по месту жительства или месту пребывания, куда обращались ранее. Здесь же в Пенсионном фонде заполнить бланк заявления на выдачу сертификата.

7. Ждите 1 месяц и 5 дней. Это максимальный срок, оговоренный законом, в течение которого Пенсионный фонд будет проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах. После истечения этого срока вам из ПФР придет заказное письмо, в котором будет указан результат рассмотрения пакета документов и назначена дата вашего визита в ПФР.
8. Полученный сертификат бережно храните 3 года.
9. С 2010 года можно воспользоваться материнским (семейным) капиталом.

Действие сертификата прекращается
" В случае смерти человека, на имя которого выдан сертификат;
" в случае лишения родительских прав;
" утраты гражданства;
" отмены усыновления ребенка;
" смерти ребенка до достижения им 3-летнего возраста;
" окончания обучения по очной форме, а также до достижения возраста 23 лет для тех детей, которые остались без попечения родителей, усыновителей.
http://kurgan.pfr.ru/index.pl/smi2/dvojnaja-radost
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Summerwine » 24 ноя 2007, 10:27

Как они собираются поднять рождаемость с таким законом? У кого 1 ребенок есть второго он и так скорее всего со временем родит. Если второго ребенка человек не хоче, то он и на 250 т.р или 10 т.зеленых не поведется, ибо на них даже квартиру не увеличить. А уж третьего смысла рожать нет если на него уже потом ничего не выдадут, а демографическая ситуация улучшится только если каждая семья будет рожать как минимум по трое детей.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Summerwine
*Творческий ОРГ*

На форуме с 08 июл 2007
Благодарил (а): 833 раз.
Реальное имя: Алена

Сообщение Инга » 25 ноя 2007, 08:45

Summerwine писал(а):Как они собираются поднять рождаемость с таким законом?

а рождаемость та растет :)
Summerwine писал(а):ибо на них даже квартиру не увеличить

может у нас не увеличишь, а где-нибуть в деревне думаю можно купить что-нибуть, может на это рассчитано :D
Summerwine писал(а):а демографическая ситуация улучшится только если каждая семья будет рожать как минимум по трое детей.

а я думаю больше :D ну чтобы наверника
а вообще грустно, лучше бы сначало с садиками разобрались и поликлиниками :(
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007

Сообщение Summerwine » 25 ноя 2007, 10:53

У нас микрорайон в р-не цирка строят, не вижу там никаких школ и садиков увы :( А ведь насколько я знаю туда молодежь заселят.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Summerwine
*Творческий ОРГ*

На форуме с 08 июл 2007
Благодарил (а): 833 раз.
Реальное имя: Алена

Сообщение Инга » 26 ноя 2007, 09:31

Summerwine, у нас в районе два молодежных дома и еще ипотечные и ни одного садика не построили, хотя вроде как обещали, пока построят нам он не нужен будет :D
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007

Сообщение Flammable » 26 ноя 2007, 10:27

Инга, в нашем районе не только садик обещали построить, но и школу :)
может, хоть в нее успеют дети походить
:)
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007
Благодарил (а): 374 раз.
Реальное имя: Жанна

Сообщение Инга » 26 ноя 2007, 10:30

Flammable писал(а):но и школу

может быть :D
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007

Сообщение sopelo4ka » 26 ноя 2007, 16:14

Flammable писал(а):Инга, в нашем районе не только садик обещали построить, но и школу :)
:)
Сразу пусть институт строят.А то пока соберутся сады и школы уже....поздно будет! :D
Я люблю баклажаны,а они меня нет
sopelo4ka
*О чём мечталось - сбылось!*

На форуме с 25 сен 2007
Благодарил (а): 424 раз.
Реальное имя: Нюра Сопеловна

Сообщение фишка » 28 дек 2007, 00:03

в пенсфонде, мамочек, что пришли за сертификатом МСК - пропускают без очереди. это особое распоряжение. одно плохо, вся процедура занимает минут 40 ибо очень много данных надо вводить в программу.
хочу добавить - сертиф. не выдается, если матерью в отношении какого либо своего ребенка совершено преступление. и необязательно на того ребенка, с рождением которого выдан был серт.МСК.
документы - паспорт, свид-ва о рождении всех детей, пенсионные страховые свидетельства (если их нет - сделайте), заява на месте.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007
Благодарил (а): 658 раз.

Сообщение фишка » 28 дек 2007, 00:05

да, придти должна мама обязательно.
папа не приветствуется, и не принимаются никакие отмазки ввиде - некогда, уехала, болеет. приедет, вылечится и пусть приходит. это ведь материнский капитал. :)
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Манюня » 28 дек 2007, 10:01

самое интересное, что данный закон рассчитан до 2016 года, еще один момент, о котором нигде никто не говорил :D
Манюня
*УСПешная ОРГомама*

На форуме с 04 сен 2007
Благодарил (а): 215 раз.
Реальное имя: Мария

Сообщение Фруктик » 28 дек 2007, 12:31

Ой, не верю я в этот "ваучер", чесслово. Где-то читатла экономические расчеты, что не по кармну такие выплаты государству нашему. И потом, сменится президент, и скажет: Я вам ничего не обещал, кому должны мы, мы всех прощаем. Ну если даже и не так, ну куда эти деньги? Пока дите вырастит, так все переменится :( Моя страховка на свадьбу, которую мама выплачивала 18 лет, превратилась в копейки вместо 3 тысяч ( по тем временам огромная сумма! зарплата за 2 года почти). Ну я может еще смогу использовать на обучение старшей дочери, ей как раз через 2 года в институт поступать, а остальные, где разница между детками маленькая? А уж про пенсию матери-вообще смех, инфляция все сожрет, пусть даже и индексация будет, да и на сколько хватит-то этих денег?
А вот кстати очень многие в деревнях повелись на эти деньги. Причем в разговорах было понятно, что люди уверенны: рожу-дадут наличкой сразу! :shock: Т.е. даже не пытались вникнуть, что и как! Вот что страшно.
Фруктик
Без тебя никак

На форуме с 08 июл 2007
Благодарил (а): 80 раз.
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ

Сообщение фишка » 28 дек 2007, 22:05

да, он на определенный срок. но именно так и было задумано, ибо сейчас уже трудоспособное население почти = нетрудоспособному, а в будущем и того меньше разница будет. а это плохо сказывается и на экономику и на все остальное, включая самовоспроизводство населения...т.е. надо сейчас стимулировать рождаемость, чтоб потом было кому стакан воды принести , или утку ... :)
тут вс завязано, и семейный кодекс, и гражданский...
но мое мнение - не этими мерами, вернее не только этими (материальными), они в последнюю очередь , надо поднимать рождаемость, если они так уж этого хотят...
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Евочка » 12 янв 2008, 00:06

фишка писал(а):в пенсфонде, мамочек, что пришли за сертификатом МСК - пропускают без очереди. это особое распоряжение. одно плохо, вся процедура занимает минут 40 ибо очень много данных надо вводить в программу.
хочу добавить - сертиф. не выдается, если матерью в отношении какого либо своего ребенка совершено преступление. и необязательно на того ребенка, с рождением которого выдан был серт.МСК.
документы - паспорт, свид-ва о рождении всех детей, пенсионные страховые свидетельства (если их нет - сделайте), заява на месте.

Девочки, а кто знает координаты ЖД ПФР?
Пенсионные на детей делать надошш :shock:

И правда, что нужно оформить сертификат до 6 мес ребенкиных?
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Фекла » 12 янв 2008, 00:10

Фруктик писал(а): И потом, сменится президент, и скажет: Я вам ничего не обещал, кому должны мы, мы всех прощаем.

Вот так я тоже сразу подумала... Грустно. когда государству не доверяешь :(
Изображение
Фекла
Я тут навеки

На форуме с 19 июл 2007
Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение фишка » 12 янв 2008, 01:32

ЖД ОПФР - ул.Владивостокская, 59
за к/т дружба, рядом милиция.

пенсионные страховые на детей надо обязательно, но если нет их - там и сделают сразу. а вообще - это второй после свид-ва о рождении и паспорта обязательный документ для гражданина РФ.))

сертификат можно оформлять до 3 лет ребенкиных.
это пособие детсткое до 6 месяцев (единовременное) только до 6 мес надо обратиться (для неработающих мам). а если после 6 мес - пролет.
ну и ежемесячное тоже.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение фишка » 12 янв 2008, 01:34

а также и свое пенсионное свидетельство тоже надо представить. (забыла я сказать)
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение ДжоВани » 15 янв 2008, 01:01

Хорошая новость родителям, которые собираются рожать более одного ребенка. В 2008 году размер материнского капитала будет увеличен до 271 тысячи рублей, а не до 267,5 тысячи, как планировалось раньше.

А на детский сад эти средства потратить можно?
«Средства (часть средств) материнского капитала... направляются на получение образования ребенком в ЛЮБОМ образовательном учреждении на территории РФ», - говорится в законе. А поскольку детсад является дошкольным образовательным учреждением, то частью средств маткапитала можно расплатиться за содержание в нем ребенка. При этом если у вас несколько детей, то оплатить образовательные услуги можно сразу за всех. И вовсе не важно, государственный детсад или частный. Главное, чтобы он имел лицензию на оказание образовательных услуг. То же самое относится к школам, вузам, гимназиям, колледжам и лицеям.
ДжоВани
Ударник форума

На форуме с 08 ноя 2007
Благодарил (а): 47 раз.
Реальное имя: Евгения

Сообщение Солнце » 15 янв 2008, 13:53

фишка писал(а):пенсионные страховые на детей надо обязательно, но если нет их - там и сделают сразу. а вообще - это второй после свид-ва о рождении и паспорта обязательный документ для гражданина РФ.))

О, а я даже не знала, что на детей их нужно оформлять :? А где? Там же свое?
Изображение
Солнце
Я тут навеки

На форуме с 11 окт 2007
Благодарил (а): 106 раз.
Реальное имя: Света

Сообщение Анна » 15 янв 2008, 16:31

фишка писал(а):]пенсионные страховые на детей надо обязательно, но если нет их - там и сделают сразу. а вообще - это второй после свид-ва о рождении и паспорта обязательный документ для гражданина РФ.))

Какая неожиданная новость. Я тоже не знала про эти св-ва. А оформляться они должны где? По месту прописки ребенка или месту прописки матери?
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Анна
Я тут навеки

На форуме с 09 июл 2007
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Евочка » 15 янв 2008, 19:34

фишка
Спасибо за инфу! :) Скоро начнем заниматься!

А ты откуда столько знаешь? :wink:
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение фишка » 15 янв 2008, 23:32

а я работаю в пенсионном фонде. :?

Солнце, а разве вашей старшей дочери в школе не сказали сделать пенсионнки? моему сыну в 10 классе всех погнали, в обязательном порядке.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Солнце » 15 янв 2008, 23:45

фишка
Нет, как-то странно, от тебя первой услышала. Затвра буду разбираться.
Изображение
Солнце
Я тут навеки

На форуме с 11 окт 2007
Благодарил (а): 106 раз.
Реальное имя: Света

Сообщение фишка » 16 янв 2008, 00:06

но может это была личная инициатива нашего директора школы или класснойш
просто сказали всем - на каникулах летом сделать - и привет. потом мы отчитались. летом не так уж много народу. это сейчас там толпы стоят (работодатели отчитываются)
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение фишка » 16 янв 2008, 01:30

вота:
Телефонная «горячая» линия для жителей города Хабаровска и Хабаровского района

15.01.2008 06:01

22 января с 9.30 до 17.30 часов Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края проводит телефонную «горячую линию» по теме: «Изменение размера материнского (семейного) капитала с 1 января 2008 года».
В клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю с 1 января 2007 года осуществляется прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
На все вопросы по правилам подачи заявления на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (сертификат), о порядке выдачи сертификата и правилах распоряжения им специалисты ПФР дадут разъяснения по телефонам «горячей линии»:
Управление Пенсионного фонда в г.Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (ул.Ленинградская, 28) - 38-17-05, 38-17-08.
Отдел ПФР в Центральном округе (ул.Запарина, 67) - 42-34-11.
Отдел ПФР в Железнодорожном округе (ул.Владивостокская, 59) - 42-02-31.
Отдел ПФР в Южном округе (ул.Краснореченская, 87а) - 54-84-98.
Отдел ПФР в Северном округе (Кировский район) (ул.Калинина, 45) - 21-67-05.
Отдел ПФР в Северном округе (Краснофлотский район) (ул.Руднева, 41) - 33-13-57.
Отдел ПФР в Хабаровском районе (ул.Кавказская, 24) - 39-80-70.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение фишка » 16 янв 2008, 01:32

странно, откуда взялся смайлик?
ул.Ленинградская, 28 там
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Фруктик » 16 янв 2008, 11:39

Фишка, такой смайлик появляется, если рядом стоят 8 и скобка ) :D Пробел ставь, если что. А пенсионые на детей надо, мне пособие не оформляли, пока я их всем детям не сделала. Кстати, их не сразу выписывают, через неделю приходила забирать.
Фруктик
Без тебя никак

На форуме с 08 июл 2007
Благодарил (а): 80 раз.
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ

Сообщение фишка » 16 янв 2008, 17:10

угу...
я просто скопировала.
а моему сыну в течении 30 мин сделали. заполнил анкету и сидел ждал.
это смотря где делаешь...

по поводу куда потратить МСК, пока есть только закон, т.е. просто общие слова - жилье, образование, накоп.часть пенсии мамочки. ну и то, что его можно поделить на части.
ближе к 2009 году определят механизм распределения и подробнее распишут что кого куда и как. поповоду детсадика... ну если нет других проблем, то наверно можно и туда...
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение фишка » 16 янв 2008, 21:28

пошу прощения, сейчас уже пенсионки на детей при оформлении МСК не обязательны. (ранее - да)
но это при оформлении сертификата МСК.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение ОльЯ » 16 янв 2008, 21:35

фишка
а не подскажешь, где в северном оформлять пенсионные на детей?
ОльЯ

Сообщение фишка » 16 янв 2008, 23:41

ул.Тихоокеанская, 204 (заводоуправление Сплава), 8 этаж, 806 каб.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение ОльЯ » 17 янв 2008, 15:25

фишка
СПАСИБИЩЕ!
нужнотаки доехать..
ОльЯ

Сообщение vo-xena » 18 янв 2008, 02:49

Евочка писал(а):Капитал на двоих

Если родилась двойня или даже тройня, капитал по закону положен только одному ребенку. Сумма при этом остается та же - 250 тысяч рублей.

Если женщина ( это в будущем) уже получила сертификат на рождение, к примеру, второго ребенка, а потом родила третьего, то на последнего ребенка материнский капитал она не получит.
:roll:
А я вчера в новостях смотрела, что родилась четверня и журналист сказал, что теперь родители могут претендовать на миллион (250 000*4)
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007
Благодарил (а): 506 раз.
Реальное имя: Ксения

Сообщение Olg_@ » 18 янв 2008, 09:03

да-да, я тоже такое слышала и очень удивилась про 1млн.
Olg_@
Я тут навеки

На форуме с 04 дек 2007
Благодарил (а): 196 раз.
Реальное имя: Ольга

Сообщение Deril » 19 янв 2008, 17:11

vo-Xena

Не может этого быть. Потому что выплата в 250 тыс. полагается на только на 1 ребенка (второго, третьего и т.д), но лишь один раз в семье! То есть даже если теоретически до 2012 года можно родить и пятерых, то выплата будет всего 1 раз.
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение vo-xena » 19 янв 2008, 20:10

Afo
Чего не может быть? Что выплачивают на всех детей или что журналист так сказал? Потому что я речь вела о втором.
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение фишка » 20 янв 2008, 00:03

вообще, это тв так врет...
принимать во внимание надо через слово.
терпеть не могу журналистов.
если сами не знают, так спросить специалиста, интерьвью взять - не царское это дело.
лучше самому ляпнуть что-то, людей в заблуждение ввести. зато прославиться. бе и фу.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение vo-xena » 20 янв 2008, 01:59

фишка
Да не, там речь не о капитале в общем была. А о четверне. О них рассказывали, рассказывали, а в конце самым последним предложением вот такое про капитал сказали...
Да понятно, что через слово их слушать :) Я просто потому внимание на этот момент обратила, что помню кто-то спрашивал на форуме, мол если двойню родили, то двойной капитал или нет...
vo-xena
Я тут навеки

На форуме с 08 июл 2007

Сообщение Deril » 20 янв 2008, 21:15

vo-Xena

А) А я про первое) Ну сказать они чё хошь могут....
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение фишка » 22 мар 2008, 15:31

на 2008 МСК = 271500 руб.
да, и их можно пустить и на дополнительное образование, даже на курсы иностр.языка, на детсад тоже.
но кучу бумаг собрать придется. :)
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Марина » 23 мар 2008, 13:30

25 марта 2008г. для жителей Хабаровского края будет работать "горячая линия" на тему : "Материнский (семейный) капитал: где получить и как потратить?"
В соответствии с федеральным законом от 29,12,2006г. №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки емей, имеющих детей" во всех терриотриальных органах ПФ РФ Хаб.края с 1 января 2007 года осуществляется прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
25 марта с 9.30 до 17.30 отделение, упраления(отделы) ПФ РФ в городах (районах) края проведут для населения телефонную горячую линию на тему : "Материнский (семейный) капитал: где получить и как потратить?"
По телефонам "горячей линии" граждане могутузнать: какие документы необходимо предоставить для получения государственного сертиикат на материнский (семейный капитал)? Каков порядок предоставления средств материнского капитала? На какие нужды можно потратить средства материнского капитала?
Специалисты территориалных оргнов ПФР ответят на все интересующие граждан вопросы и дадаут разъяснения по телефонам "Горячей линии" отделения: 39-98-00, управления ПФ в г.Хабаровске и Хаб.раоне: 38-17-05, 38-17-08.
Отдел ПФР в Центральном округе (ул.Запарина, 67) - 42-34-11, 42-15-96.
Отдел ПФР в Железнодорожном округе (ул.Владивостокская, 59) - 43-70-63.
Отдел ПФР в Южном округе (ул.Краснореченская, 87а) - 54-84-99.
Отдел ПФР в Северном округе (Кировский район) (ул.Калинина, 45) - 21-67-05.
Отдел ПФР в Северном округе (Краснофлотский район) (ул.Руднева, 41) - 33-13-57.
Отдел ПФР в Хабаровском районе (ул.Кавказская, 24) - 39-80-70.

Источник - газета "Хабаровская неделя" №12 от 20-26 марта 2008г.
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.
Марина
Я тут навеки

На форуме с 25 сен 2007
Благодарил (а): 94 раз.

Re: материнский капитал

Сообщение Филана » 09 апр 2008, 17:16

Получила я сегодня этот самый сертификат. Хорошо, спросила про ипотеку, оказывается, ипотека должна быть оформлена на меня!!!, чтобы к зачёту мой капитал приняли. Да кто ж мне ипотеку даст, когда я не работаю. Вот теперь думай, куда эти денюжки засунуть :roll:
Филана
Супер-орг

На форуме с 22 окт 2007
Благодарил (а): 1211 раз.
Реальное имя: Наташа

Сообщение Инга » 24 апр 2008, 13:42

в новостях говорили, что хотят сделать материнский капитал не одноразовым, т.е. получить можно будет после второго (третьего и т.д.) и еще раз после третьего (четвертого и т.д.), кто будет рожать? :D
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007

Сообщение Филана » 24 апр 2008, 14:47

Инга
я буду, и даже если не сделают, :D , но если сделают, не откажусь
Филана
Супер-орг

На форуме с 22 окт 2007

Сообщение Инга » 24 апр 2008, 16:48

Nataly279 Молодец! вот и про тоже рожают те кто хочет вне зависимости от денег :D
Инга
*От всей души!*

На форуме с 18 авг 2007

Сообщение фишка » 24 апр 2008, 23:14

это предложение было, но предлагают регионам ввести свой МСК
т.е. один - федеральный (как сейчас), а за 3-4 ребенка - от местного бюджета.
предложение для регионов, которые малонаселенные (напр, ДВ)
вопрос - сколько и где деньги взять?

и сомневаюсь,
что этим можно поднять демографию...
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Immortal » 25 апр 2008, 07:30

фишка писал(а):а за 3-4 ребенка - от местного бюджета.

откуда ж они там деньги то на это возьмут? Можт в региональном бюджете еще и будут на это деньги, но на местах ... :nea:
Immortal
Самая ОРГанизованная

На форуме с 26 ноя 2007
Благодарил (а): 603 раз.
Реальное имя: Аня

Сообщение Abcenta » 12 дек 2008, 22:56

Девочки!! подскажите,кто знает!
Мой папа сегодня позвонил и сказал,что слышал выступление Путина о том,что в связи с кризисом материнским капиталом можно будет воспользоваться уже с января будущего года в счёт погашения кредитов по квартире.. Но он не уверен,что правильно понял. Я полезла в интернет - там ничего не нашла.. Может,кто-нибудь ещё слышал это выступление?
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008
Благодарил (а): 16 раз.
Реальное имя: Дарья

Сообщение бонбони » 12 дек 2008, 23:04

Abcenta
мой муж тоже слышал))вроде как планируют это...
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008
Благодарил (а): 240 раз.
Реальное имя: Юлечка :)))

Сообщение Lala » 12 дек 2008, 23:15

Abcenta
мне начальница моя сказала, что планируют. Сама не слышала
Lala
Я тут навеки

На форуме с 25 окт 2007
Благодарил (а): 513 раз.

Сообщение фишка » 13 дек 2008, 20:52

Abcenta писал(а):Девочки!! подскажите,кто знает!
Мой папа сегодня позвонил и сказал,что слышал выступление Путина о том,что в связи с кризисом материнским капиталом можно будет воспользоваться уже с января будущего года в счёт погашения кредитов по квартире.. Но он не уверен,что правильно понял. Я полезла в интернет - там ничего не нашла.. Может,кто-нибудь ещё слышал это выступление?

да в связи с кризисом, ну типа чтобы не обесценились деньги, можно капиталом погасить часть (или все, у кого как) кредита .
пока не утвердили, но долго-ли, раз Путин сказал....
но- десять раз надо подумать, надо ли.
ведь сумма не очень большая 275тыр с чем-то
пусть сначала поднинут размер мк
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение бонбони » 13 дек 2008, 21:06

а мне б было очень удобно,так как у нас за квартиру кредит такой же
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Abcenta » 13 дек 2008, 21:29

нам тоже.. Вообще - хоршая идея! :zanuda ..
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008

Сообщение фишка » 14 дек 2008, 22:36

тогда следите за новостями- и вперед, в пенсионку, заявление писать

хотя - кредит вы и так отдадите, а эти бабки мона потратить на другое(на обучение деток напр0

но - хозяин-барин
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение бонбони » 15 дек 2008, 00:59

фишка
не,нам бы поскорее этот кредит погасить,нам расширяться надо. И потом если это будет,лучше сразу этим воспользоваться,а то если на будущее откладывать,фиг знает как все закончится и не будет МК.
Кстати заявление на распоряжение за полгода пишется..
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение фишка » 15 дек 2008, 10:54

да, это по закону.
но тут немного по другому...
как бы из-за кризиса, правила чуть-чуть поменяют.
и только для погашения кредита.

а про вас даже не знаю как будет в поправках, вы же только что родили... а по закону - до 3 лет..
стало быть, надо почитать когда выйдет постановление, вы попадете иль нет...
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение бонбони » 15 дек 2008, 12:18

фишка
ну по слухам там же пишут,кто родил в 2007.2008 и даже в 2009 могут воспользоваться..в том-то и вся фишка,что не надо 3 лет ждать
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 15 дек 2008, 13:13

madra
я с тобой согласна, нужно сразу кредит гасить. Т.к. если остаток по кредиту составляет энную сумму, лучше ее гасить, чем платить с нее же еще проценты 12-20 % в год, помимо погашения основного долга. На подобный процент МК не вырастет ну никак! И ждать не нужно.

Если кто что увидит официального - кидайте сюда ссылками :)
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Евочка » 15 дек 2008, 13:20

Зашла на сайт, где цитировался разговор с Путиным 4 декабря 2008 г.:
В.Путин:
Вот уже в начале нашей беседы был вопрос, сможем ли мы в условиях кризиса исполнять уже взятые на себя обязательства, и я твердо ответил: да. То, что сейчас Мария сформулировала, для этого нужно выделять дополнительные ресурсы и нужно посчитать. Хотя, конечно, мы всячески должны поощрять те семьи, которые приняли решение завести второго и последующих детей. В этой связи, кстати говоря, я сейчас подумал о проблеме ипотечного жилищного кредитования, - эти вопросы уже задавались, - считаю, что использование материнского капитала, которое у нас планировалось к реализации с 1 января 2010 года, можно было бы в связи с возникшими финансовыми проблемами, мировыми и у нас в стране, передвинуть на начало 2009 года и позволить семьям, матерям использовать эти деньги для погашения ипотечных кредитов.

Для этого нам нужно будет внести соответствующие изменения в действующее законодательство и в бюджет. Я буквально сегодня дам такое поручение Правительству, и уверен, депутаты "Единой России" да и других фракций в Государственной Думе, безусловно, это предложение поддержат.

отсюда
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Abcenta » 15 дек 2008, 13:30

Евочка ,спасибо! Будем надеяться , что всё получится :)
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008

Сообщение JOY » 15 дек 2008, 15:35

Да для меня тема погашения кредита тоже очень актуальна.... скорей бы что-то предприняли....
У меня их трое, у меня не много...
JOY
Я тут навеки

На форуме с 17 авг 2007
Благодарил (а): 330 раз.
Реальное имя: Татьяна

Сообщение Филана » 15 дек 2008, 16:44

Блин, а мы расширяться пока не планировали, пока сыне 2,5 не стукнет. Получается, надо уже думать насчёт смены жилища? :roll:
Филана
Супер-орг

На форуме с 22 окт 2007

Сообщение бонбони » 15 дек 2008, 16:54

Нафаня
я в своей 1-комн готова и 3 года еще жить в принципе,мне нравится у меня дома,мне очень уютно..но надо подумать о расширении,и потом я очень метаю о детской комнате :mama
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение фишка » 16 дек 2008, 00:55

к сожалению, как подсказывает опыт, не всегда то что подписывается сходится с тем, что говорится вначале...
ключевая фраза здесь - внести соответствующие изменения в действующее законодательство и в бюджет. (особенно если он уже принят (на 2009)

я конечно пессимистка во всем, и на меня равняться не стоит...
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Flammable » 20 дек 2008, 17:24

Ну вот, случилось :haha
Госдума разрешила использовать материнский капитал для оплаты ипотеки, с 2009 года :dance3
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение Abcenta » 20 дек 2008, 17:30

Ура!!! теперь - бегом в Пенсионный фонд,писать заявление на материнский капитал :haha ..
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008

Сообщение Abcenta » 20 дек 2008, 17:30

Ура!!! теперь - бегом в Пенсионный фонд,писать заявление на материнский капитал :haha ..
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008

Сообщение бонбони » 20 дек 2008, 20:00

а мне муж сказал,что придется тогда налоговый вычет возвращать 13%...так что смысла нет ..........
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Lala » 20 дек 2008, 20:18

madra писал(а): мне муж сказал,что придется тогда налоговый вычет возвращать 13%...так что смысла нет .........

а ну-ка поподробнее
Lala
Я тут навеки

На форуме с 25 окт 2007

Сообщение бонбони » 20 дек 2008, 20:25

ну мы же оформляли13% за квартиру,а если воспользоваться МК сейчас,то надо будет возвратить его обратно,это он в НК вычитал.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение лютик » 20 дек 2008, 22:12

а если мы брали кредит на квартиру, но не ипотеку. Еще год осталось выплачивать, можно ли погасить оставшуюся часть кредита, он ведь на приобретение квартиры был?Хотя, наверное нет.
Детский, семейный фотограф. Выпускные альбомы.http://svetlanafrolova.ru/
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008
Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение фишка » 20 дек 2008, 22:35

то что дума приняла закон хорошо.
но сейчас надо подождать, когда президент его подпишет.
а потом будут разного рода разъяснения, разъясняющие что, как, кому, куда, когда, сколько.
ведь все это было запланировано на 2010год, а тут раз и на год раньше, а ничего по сути не подготовлено, механизма уплаты мск нет. сейчас в пожарном порядке будут его стряпать.
скажу сразу. у нас (в ПФР) еще ничего такого нет.
и телевизор для нас - не повод брать заявления.

ждите.
да и вообще, как только москва отмашку даст, вы сразу все узнаете из сми.(такая реклама пойдет!)
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Abcenta » 20 дек 2008, 22:36

подробности нужно узнавать в банках,которые давали кредит..
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 21 дек 2008, 10:01

У меня такой вопрос еще есть. Ребенок родился в 2008 году, значит, по идее, я имею право получить материнский капитал только в 2011. Так вот, в связи с этими изменениями, все ли мамки будут иметь право на его получение в 2009, или только те, у кого дети родились в 2007. То есть ускорили получение на год, тогда родившие в 2007 получат его в 2009, родившие в 2008-в 2010 и т.д. Так? Или не так? А тогда как?
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*

На форуме с 07 июн 2008
Благодарил (а): 273 раз.

Сообщение фишка » 21 дек 2008, 12:43

про то и речь, что как оно там будет в постановлении написано - неизвестно еще.
кто имеет право, кто не имеет...
Путин сказал - ничего конкретного.
все следующие после его комментарии всяких там делапутов - только их собственные мнения и догадки.

будет так как будет написано в постановлении.
хорошо бы всем и без исключений, но я сомневаюсь....
и опять же - могут это все ограничить сроком (типа на период кризиса, а сколько он протянетсяш)

подождем.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение фишка » 22 дек 2008, 11:06

299 731,25 руб. с 1 января 2009 года
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Пятерочка » 23 дек 2008, 21:02

Можно будет только на ипотеку использовать? Мне нужно учебу ребенку оплатить...
Пятерочка
Пользователь

На форуме с 12 дек 2008
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение фишка » 23 дек 2008, 22:03

если в 2009 хотите использовать капитал - то только на ипотеку.
если на учебу - по закону - через 3 года после рождения ребенка (2,3 и т.д.)
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Abcenta » 28 дек 2008, 12:15

Материнский капитал можно теперь потратить на погашение кредитов

Изменения в законе предусматривают возможность погашения семьями, имеющими право на получение средств материнского капитала, основного долга и уплаты процентов по взятым до 31 декабря 2010 года кредитам или займам, независимо от даты рождения ребенка.

С 1 января в силу вступает закон, согласно которому материнским капиталом можно будет оплатить ипотечный кредит. Причем на другие нужды (оплата обучения и т.п.) эти деньги можно будет получить только с 2010 года. Обратиться с вопросами по поводу погашения кредита за счет материнского капитала можно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

«Комсомольская правда» пишет, что соответствующий закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на днях был подписан президентом Медведевым. Издание напоминает, что сумма материнского капитала с 1 января 2009 года составит 299 731 рубль 25 копеек. Корреспондент газеты лично отправилась получать необходимый для оплаты ипотеки средствами материнского капитала материнский сертификат. По ее словам, вся процедура оформления сертефиката заняла не более получаса. Далее нужно подождать месяц, и по почте придет уведомление о выдаче сертификата. Или об отказе - с указанием причин. Сам процесс перечесления денег из федерального бюджета через Пенсионный фонд на счет в банке также ускорен - теперь он будет занимать два-три месяца. Раньше законодательно был утвержден 6-ти месячный срок. В статье «Материнским капиталом можно оплатить ипотеку» перечислены необходимые для получения сертификата документы.

а вот ещё :

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 19; 2008, № 30, ст. 3616) следующие изменения:

1) часть 7 статьи 3 дополнить словами «, за исключением случая, предусмотренного частью 61 статьи 7 настоящего Федерального закона»;

2) в статье 7:

а) часть 1 после слов «последующих детей» дополнить словами «, за исключением случая, предусмотренного частью 61 настоящей статьи,»;

3) первое предложение части 1 статьи 9 дополнить словами «, за исключением случая, предусмотренного частью 61 статьи 7 настоящего Федерального закона»;

4) статью 10 дополнить частью 6 следующего содержания:

«6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.».Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008

Сообщение Мальвина » 28 дек 2008, 15:01

Abcenta а интересно, то что про двойню пугали, что не будут давать материнский капитал, это правда?
Изображение Изображение
Мальвина
Опытный пользователь

На форуме с 09 янв 2008
Благодарил (а): 2 раз.
Реальное имя: Юлия

Сообщение Abcenta » 28 дек 2008, 19:09

девочки,я вообще до конца не понимаю всех тонкостей. У самой куча вопросов,после праздников пойду выяснять,что и как.. А по поводу двойняшек - я не знаю точно,но мне кажется такого не может быть.. Ребёнка ведь 2!! .. и это ещё большая нагрузка на родителей.
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 28 дек 2008, 22:51

madra
у меня тоже собственник-муж, а я даже не созаемщик. Неужели будет какая-нибудьзагвоздка из-за этго. Пойду получать сертификат, надо узнать в ПФ подробней. Если соизволят ответить.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Евочка » 28 дек 2008, 23:41

Инесс
мне объясняли в ПФ, что именно это имеет какое важное значение, точно не помню, тк не обратила особого внимания - у нас с мужем все пополам.
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Abcenta » 28 дек 2008, 23:44

Инесс , в Пенсионом фонде сидят очень милые барышни,которые на пальцах всё объясняют. Я сама была удивлена,когда эксперт после получасового оформления моих документов попросила у меня номер домашнего телефона и сказала,что позвонит мне,когда придёт сертификат. И мне дала свой рабочий номер,сказала звонить,если будут вопросы. Так что - не думайте о них плохо. :)
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008

Сообщение бонбони » 29 дек 2008, 00:37

Инесс
это точно,в индустриальном районе очень милая девушка,очень хорошее впечатление произвела:умная и ответственная.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 29 дек 2008, 01:43

Abcenta
У меня тоже телефон брали и когда я долго шла за сертификатом, позвонили и очень мило пригласили, объяснили куда и во сколько, я на следующий же день пришла :) У нас железнодорожный
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 29 дек 2008, 09:15

Ой, девочки, а че думай о них плохо, не думай! Была я в Индустриальном, еще когда лялька совсем маленькая была, вырвалась буквально на минуты, т.к. она у меня все время на сисе висела. Хорошо хоть, таким как мы без очереди. Сижу перед девушкой, подпрыгиваю от волнения, жду что телефон зазвонит и мама моя скажет, что все, дома крандец, ребенок орет, сисю просит. И вот, когда до конца оформления бумаг оставалось ну совсем чуть-чуть, эта милая барышня встает, идет в один конец кабинета, берет там бутыль с водой, потом идет с ним в другой конец, наливает чайник, возвращается, ставить бутыль на место, идет за свой рабочий стол. И все это так томно, так не спеша!Честно говоря, меня от такого стало потряхивать. Ну отпустила бы меня, да и шла чайник свой ставить. Потом она еще поговорила с дежурной, потом дала подписать мне одну бумажку и сказала, что я свободна. Предвижу вопросы: у нее ничего не распечатывалось на принтере, не загружался и не перегружался компьютер и т.д., и т.п. То есть все было готово, оставалось мне подпись поставить. Но видимо другие дела поважнее.
Я могу судить о работе таких органов, потому что сама работаю на практически такой же работе, и все время с людьми. И никогда никто от меня лично не уходил обхамленный или не мог пожаловаться на то, что я занимаюсь личными делами в присутствии посетителей, а на них плюю. Поэтому хочется и к себе такого отношения. :cry:
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Филана » 29 дек 2008, 09:31

«6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.».Статья 2

Чего-то я опять туплю - это теперь до этого срока срочняком надо ипотеку брать? А то потом они капитал в зачёт не возьмут, что ли?
Филана
Супер-орг

На форуме с 22 окт 2007

Сообщение фишка » 29 дек 2008, 14:14

Нафаня писал(а):Чего-то я опять туплю - это теперь до этого срока срочняком надо ипотеку брать? А то потом они капитал в зачёт не возьмут, что ли?

скорее всего, это правительство определило период кризиса, 2 года, до 31.12.2010.
т.е. напр,родился ребенок в 2009 или 2010 году- они могут напрвить капитал на погашение кредита сразу же.
а вот если ребенок родился в 2011 году - то по закону - через 3 года.
я думаю - так....

надоть будет потом почитать
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение бонбони » 11 янв 2009, 14:10

Инесс
нельзя нам погасить ипотеку, раз она только на мужа..звонили-узнавали,собственность должна быть на всех ну или на меня и детей обязательно.воть казлы....
Последний раз редактировалось бонбони 11 янв 2009, 16:17, всего редактировалось 3 раз(а).
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение марго » 11 янв 2009, 16:12

madra писал(а):Инесс
нельзя нам погасить ипотеку, раз она только на мужа..звонили-узнавали,собственность должна быть на всех ну или на меня и детей обязательно.воть казлы....

в смысле нельзяш? :shock1
Или у Вас квартира тока на мужа оформлена?Ну всмысле у него в собственности.ш
марго
Я тут навеки

На форуме с 04 май 2008
Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение марго » 11 янв 2009, 16:16

madra
Если по молодежке ,то квртира в собственность мужа,меня и детей оформляется по моему :mosking
Значит мы сможем матер.капиталом погасить часть ипотеки?
марго
Я тут навеки

На форуме с 04 май 2008

Сообщение бонбони » 11 янв 2009, 16:18

марго писал(а):

в смысле нельзяш? :shock1
Или у Вас квартира тока на мужа оформлена?Ну всмысле у него в собственности.ш

у нас с Инесс на мужа только
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение марго » 11 янв 2009, 16:21

madra
Понятно,спасибочки!!
марго
Я тут навеки

На форуме с 04 май 2008

Сообщение Мальвина » 11 янв 2009, 16:21

а у меня радость - пришло письмо от ПФ, что можно за сертификатом приезжать :)
Изображение Изображение
Мальвина
Опытный пользователь

На форуме с 09 янв 2008
Реальное имя: Юлия

Сообщение марго » 11 янв 2009, 16:23

Мальвина
Поздравляю!
марго
Я тут навеки

На форуме с 04 май 2008

Сообщение бонбони » 11 янв 2009, 17:42

Короче,муж съездил в юстицию,оаказалось,что если квартира обременена ипотекой,нельзя оформить ее на меня и детей..
после позвонили в ПФ,описали свою ситуацию..нам ответили,что это повсеместно по всем регионам и к февралю ожидают изменения..Будем надеяться.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение пчелка Майя » 14 янв 2009, 19:00

Вот не понимаю я чего то наверное...У нас не ипотека, а кредит Молодая семья, в договоре написано что кредит в равных долях с мужем. А в квартире только муж прописан, и договор купли-продажи на него оформлен.. Так нам тоже что то надо мутить? А куда позвонить можно?
Изображение
пчелка Майя
Старожил

На форуме с 24 ноя 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Реальное имя: Ирина

Сообщение бонбони » 14 янв 2009, 19:03

Markiza-I
а у тебя двое детейш
короче,собственность у нас только на мужа.
звони в ПФ.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение марго » 15 янв 2009, 09:22

Markiza-I писал(а):

Вот не понимаю я чего то наверное...У нас не ипотека, а кредит Молодая семья, в договоре написано что кредит в равных долях с мужем. А в квартире только муж прописан, и договор купли-продажи на него оформлен.. Так нам тоже что то надо мутить? А куда позвонить можно?

Звонить нужно в ПФР,тел.381705,381708
Как мне сказали в ПФР: на счет ипотеки,я должна быть тоже созаемщицей,иначе матер.капиталом незя воспользовать(по крайней мере сейчас) и в квартире должна быть моя доля собственности.
марго
Я тут навеки

На форуме с 04 май 2008

Сообщение пчелка Майя » 15 янв 2009, 11:32

марго
спасибо за телефончики.

madra
Не , у меня один, но с чем жизнь не шутит.. Время есть :dance3
Изображение
пчелка Майя
Старожил

На форуме с 24 ноя 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Реальное имя: Ирина

Сообщение Маргарет Тэтчер » 16 янв 2009, 16:00

Девочки, вроде внесли изменения в закон, теперь материнским капиталом на погашение ипотеки может воспользоваться и отец, с разрешения матери. В Комсмомольской правде не так давно была статья на эту тему, что типа можно пустить деньги на погашение ипотеки, но если: 1) квартира в собственности не только у отца, но и у матери; 2) если квартира куплена после рождения второго ребенка, а не до (как у нас) и че-то там еще третье есть. Мы ни под один из пунктов не подпадали.
Сегодня утром по новостям сказали о тех изменениях , о которых я писала выше, что типа должны внести их в закон. ТО есть получается, что кредит может погасить и отец. А как правило кредиты берут главы семейств, и квартира оформляется в их собственность. Только на таких условиях дается ипотека. В общем, мы немного обрадовались. Но я ожидаю подвоха со стороны Родины. Опять небось, выдвинут условия, что квартира должна быть куплена после рождения ребенка. А почему я не могу купить ее раньше, готовясь к прибавлению в семействе? Бред какой-то.
Подожду до февраля, потом постараюсь съездить в ПФ, может к тому времени уже разработают механизм применения этих замечательных законодательных актов. Узнаю что к чему.
У нашего государства никогда ничего так просто не получишь. Все приходится выдирать буквально из глотки. Видимо, с точки зрения властьпридержащих быдло (вроде нас, простых смертных), должны всю жизнь свою провести в борьбе за светлое будущее. :doubledown
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 16 янв 2009, 16:04

Инесс
я тоже слышала,вроде это уже подписали.Я должна буду заявление написать и т д...ты думаешь будет подвох в этомштогда вообще абсурд получается те,кто в 2007,2008 родили пусть курятш
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Аня » 16 янв 2009, 16:15

вот, епть :chert гады!!! после рождения значит квартиру надо было покупать, ах, гады какие!!!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аня
*Мама чемпионки*

На форуме с 22 ноя 2007
Благодарил (а): 172 раз.
Реальное имя: Анна

Сообщение Маргарет Тэтчер » 16 янв 2009, 17:34

madra
Я просто уже не знаю кому, во что и когда верить. И еще я скептик, т.к. живу у нас в стране достаточно долго (всю свою жизнь), и знаю, что подвох обязательно будет. Ну, дай Бог, чтоб я ошиблась. Поживем-узнаем.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Белла » 16 янв 2009, 17:50

Девочки, а еще не разработали схему обналичивания материнского капила за %, как обналичивали воинские сертификатыш?
полейте мое древо Исцеления http://denezhnojederevo.ru/dd/59734/
Белла
*Добро пожаловать в Краснодар!*

На форуме с 16 мар 2008
Благодарил (а): 108 раз.
Реальное имя: Елена

Сообщение бонбони » 16 янв 2009, 17:59

Инесс
позвонили в пф..сказали не имеет значения,до или после родился.муж должен будет только заверить,что после оплаты вписывает в собственность меня и детей..т.е. это через дарение?
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 16 янв 2009, 19:05

madra
Мне муж вчера сказал, что пока ипотека висит, он практически не может распорядиться квартирой, и подарить тоже не может. А продать может, если покупатель погасит ипотеку. Как он нас собственниками может сделать? Ну я ж сказала, пипец какой-то.
И после какой оплаты, материнским капиталом? Или после полного погашения ипотеки? Я думаю к тому времени у моих детей уже другие квартиры будут :rofl . Надеюсь, по крайней мере, что они не будут всю жизнь жить с нами.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 16 янв 2009, 20:32

Инесс
после оплаты мат капиталом,а собственниками сделает,когда ипотеку выплатит,у нас кредит просто 330,нам удобно.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 16 янв 2009, 20:37

Да, Юль, вам хорошо! Конец виден. А у нас конец такой длинный................. :crazy .
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 16 янв 2009, 21:02

Инесс
че хорошего)))нам тож расширяться надо)))
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 16 янв 2009, 21:40

А точно, вы то по скромному. Это у нас хоромы :lol: . Вам такие же нужны. Так может лучше поберечь капитал то? ИЛи пока за однушку ипотеку не выплатите, не видать вам трешки? Тогда надо третьего рожать, вроде обещали закон принять, что за третьего тоже будут платить, даже если получили уже за второго. Так что подождите чуть-чуть и вперед- за дело. :!:
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 16 янв 2009, 21:43

Инесс
)))здорово придумала.но мы лучше выплатим однушку капиталом и возьмем трешку)))разница не так велика.
кстати с 3-мя детьми трешки будет маловато.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 16 янв 2009, 22:34

madra
аппетит приходит во время еды :lol: .У меня тоже муж предлагает расширяться, дети то разнополые!
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 19 янв 2009, 17:20

madra
Юль, а не знаешь какие документы надо брать в ПФ, я хочу пойти за сертификатом и сразу написать заявление на выдачу материнского капитала (погашение ипотеки). Вы не спрашивали, что для этого надо?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 19 янв 2009, 17:26

Инесс
мы спрашивали до изменения,надо заново звонить узнавать,чет мы забыли про него))завтра будем звонить))
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 19 янв 2009, 21:47

madra
Напишешь потом, как узнаете, ладно?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 19 янв 2009, 21:49

Инесс
конечно,я вспомнила..мы не забыли про него,нам сказали во вторник звонить))
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Deril » 19 янв 2009, 22:31

Инесс писал(а): вроде обещали закон принять, что за третьего тоже будут платить, даже если получили уже за второго

Млин, да неужели? Их бы слова да богу в уши....

madra писал(а):кстати с 3-мя детьми трешки будет маловато.

Подпишусь под каждым словом. Мне просто катастрофически не хватает метров. :unknw
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 20 янв 2009, 19:50

Сейчас был репортаж о получении материнского капитала. Проблемы возникают в ПФ. Работает там телефон горячей линии, только его забыли сообщить.
madra
Юль, подскажи по какому телефону звонила. И вообще, звонила-узнавала, насчет документов?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 20 янв 2009, 19:59

Инесс
Сегодня еле дозвонились 38-17-05. документы: Свид о рег брака,Письменное обязательство мужа,заверенное у нотариуса..паспорта,Заявление супруги в произвольной форме,кредитный договор..естественно все копии и выписка с лицевого счета..
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 20 янв 2009, 21:06

Видать это и есть телефон горячей линии. А что за обязательство и как оно составляется не узнавали?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 20 янв 2009, 21:29

Инесс
а это уже надо ехать в пф там дадут форму.да и более конкретнее разговаривать будут,ситуации же у всех разные.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 20 янв 2009, 23:30

Да я ж хотела сразу со всеми документами. Да за один раз все сделать. :( А то пока допросишься маму мужа посидеть с детьми, этот капитал уже перестанут давать. А больше просить некого.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 20 янв 2009, 23:43

Инесс
ну так не бывает что с первого раза)))Мечтай))Ты в России живешь или гдеш?))
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 21 янв 2009, 01:36

Сегодня звонила подруга, говорит ходила в ПФ.

Там попросили доки о праве собственности на кв. (Свидетельство о регистрации?), в которое вписаны ВСЕ ДЕТИ! Т.е. они тоже являются собственниками, как и мать. Только такие они принимают для погашения ипотеки материнским капиталом :roll:

Чушь или нет? Кто знает? Правомерно это или нет?
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение бонбони » 21 янв 2009, 01:39

Евочка
внесли ж изменения..отец может погасить..для этого и нужно обязательство отца.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 21 янв 2009, 02:07

madra
да я пока не углублялась в обсуждения выше, но вроде был вопрос "мать должна быть собственником или сособственником", а тут еще и всех детей оказывается надо туда вписывать....
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение бонбони » 21 янв 2009, 02:09

Евочка
да,было такое..но теперь с этим все порешали,теперь необязательно
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 21 янв 2009, 02:14

madra
ага, а подружка то, вот вчера или позавчера ходила... значит гонят в ПФ...
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение бонбони » 21 янв 2009, 02:20

Евочка
:shock1 быть такого не может..сегодня звонили,завтра пойдем..,неделю назад да..именно так говорили,но произошли изменения.завтра все напишу подробно.
а детей и жену нельзя вписать в собственность..квартира обременена ипотекой,ничего сделать нельзя..поэтому и внесли изменения.т к абсурд получается.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 21 янв 2009, 02:22

madra
ну ждем, с нетерпением :you_wlcm
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 21 янв 2009, 11:22

madra
Ждем ПОДРОБНЕЙШИЙ отчет!
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 22 янв 2009, 00:09

madra
Юлия! :!: Где отчет-то?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 23 янв 2009, 12:17

Инесс
я тут приболела да и без очков теперь))
короче,муж уже сделал это обязательство у нотариуса заверил 500 руб))в течении 6 мес после снятия обременения с квартиры типа обязуется собственность на всех членов семьи сделать.вот в чем смысл.у меня есть образец.сфотаю позже если кому надо.
сделал выписку из лицевого счета и справку из банка взял..короче ща я поеду после обеда подам заявление и напишу подробный отчет
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Flammable » 23 янв 2009, 16:22

madra
а у вас квартира оформлена в собственность?
Вчера читала статью в Аиф, там как раз рассказывалось про использование материнского капитала на погашение ипотеки, так больше всего понравилось, что документы в ПФР рассматривают 1 месяц, а деньги переводят 2 месяца :roll:
я в шоке.
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение Евочка » 23 янв 2009, 16:33

короче,муж уже сделал это обязательство у нотариуса заверил 500 руб))в течении 6 мес после снятия обременения с квартиры типа обязуется собственность на всех членов семьи сделать.вот в чем смысл.у меня есть образец.сфотаю позже если кому надо.

прикол... а мы собрались менять кв... гасить ипотеку и менять на побольше... как же обязательство тогда?
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 23 янв 2009, 18:38

Евочка
Ну ипотеку погасите, впишите детей в собственность, а потом будете продавать. Не знаю, сейчас требуется разрешение органов опеки на продажу квартиры с несовершеннолетними?
madra
Юляша, куда очки то дела? Я, кстати, дозвонилась ло ПФ, не дождавшись от тебя ответа. Короче, козец. Ребенка оставить не с кем, как я буду бегать, бумаги собирать. Сначала сертификат забрать на Ленинградской, а потом с пакетом документов нестись на СУрикова. Интересно, там как и прежде, мамочек без очереди принимают? А форму обязательства для отца мне сказали в ПФ дадут.
Flammable
А раньше за полгода надо было заявление подавать. Причем начиная с 2010. Так что надо спасибо сказать, что нам, бедненьким, на встречу пошли, пораньше сделали.
Кстати, никто не знает случайно, если мы погасим часть ипотеки, нам задолженность пересчитают в Сбербанке, т.е. будем ли мы меньше платить в месяц? В договоре вроде прописано, что новый график погашения задолженности составляют, но то в договоре, а как на самом деле? Пыталась дозвониться в тот филиал где ипотеку оформляли, но там никто не берет трубку.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Евочка » 23 янв 2009, 19:14

Инесс писал(а):Евочка
Ну ипотеку погасите, впишите детей в собственность, а потом будете продавать. Не знаю, сейчас требуется разрешение органов опеки на продажу квартиры с несовершеннолетними?

вово, еще возни на полгода, впиши, а потом выпиши.... бардак

вот млин еще потом проблема будет, 3 сына, не хотели на всех одну квартиру писать, ведь подерутся как вырастут, бабушки собирались завещать еще недвижимость, да самим стимул еще добывать для детей...

все в этой стране через не то место :(
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 23 янв 2009, 19:33

Евочка
Вы же эту квартиру все равно собрались менять? А в другую не записывайте никого из сыновей, чтоб никому обыдно не было ;-) .
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение фишка » 23 янв 2009, 19:37

Евочка писал(а):
вот млин еще потом проблема будет, 3 сына, не хотели на всех одну квартиру писать, ведь подерутся как вырастут, бабушки собирались завещать еще недвижимость, да самим стимул еще добывать для детей...

все в этой стране через не то место :(

причем тут страна? гос-во дало вам поддержку - МК, а ну как вы долбились бы сами и погашали сами, не имея возможности сторонними деньгами погаситься?....
у вас всегда есть выбор - не погашать ипотеку, а пустить напр на учебу детей или себе на пенсион. кредит вы и так погасите. ведь брали кредит наверно не рассчитывая на маткапитал... или наоборот, рожали детей не для того ведь чтобы МК погасить кредитш? ;-) или как?
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Евочка » 23 янв 2009, 20:06

фишка писал(а):причем тут страна? гос-во дало вам поддержку - МК, а ну как вы долбились бы сами и погашали сами, не имея возможности сторонними деньгами погаситься?....
у вас всегда есть выбор - не погашать ипотеку, а пустить напр на учебу детей или себе на пенсион. кредит вы и так погасите. ведь брали кредит наверно не рассчитывая на маткапитал... или наоборот, рожали детей не для того ведь чтобы МК погасить кредитш? ;-) или как?

я к тому, что у нас гос-во любую, самую благую идею испортит своим несовершенством законодательства, проволочками, и бюрократическими излишествами... :( Почему нельзя было отработать механизм по уму, а потом уже запускать его в народ? Щас ажиотажу по всей стране!! И каждая мамашка будет бегать по полгода, оформляя то одни, то другие документы, а потом их переоформлять... И у каждой - МАЛОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК! Это ли не позорно для гос-ва? :doubledown

Я думаю даже нашему форуму, если дать задание создать проект нормальной работы этого закона, мы за неделю напишем так, что не придерешься!!!
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Аня » 23 янв 2009, 20:16

Инесс
что касается досрочного частичного гашения ипотеки в СБ.
Мы так сделали, график никто не менял. Т.к. эта сумма упала на гашение основного долга. Соответственно, мы оказались по график где-то в 2032 году :crazy
до этого года, хитрецы, нам не начисляют и не обязывают платить сумму основного долга, типа можете только % платить и усё.
Но мы ж не дурики - дуплиться все 35 лет.
Надо, кароч, платить сумму осн. долга (по дефференцированному договору она одинаковая на все года) + % который числится с 2032 года.
Блин, понятно ли изложила?
Изображение
Изображение
Аня
*Мама чемпионки*

На форуме с 22 ноя 2007

Сообщение фишка » 23 янв 2009, 20:24

я уже здесь писала, что по закону все должно было начтаться с 2010 года. 2009 был дан законодателю на разработку механизма использования МК.
а тут откуда ни возьмись кризис. и чтоб себя показать и показать какое оно хорошее и заботиться о своих гражданах, прав-во каркнуло во все воронье горло про МК. за неделю до НГ, на год раньше.(даже на 1,5)
каркнутьто каркнуло а на деле - чистый лист бумаги. (а праздники? ведь уже билеты в куршавель куплены, а тут какой то закон писать). вот в пожарном порядке и стряпают порядок и механизм. никто еще толком ничего не знает. говорят, берите документы, на рассмотрение - месяц, к февралю что-нибудь придумают. а скорее всего - придумывают на ходу. и с колес - в народ. а кого волнуют ваши ежемесячные процеты?...
а потом с мест сражений поступают вопросы, вопросы ,вопросы, все переписывается, корректируется и т.д...правильно сказали - сколько людей (мамочек) столько и ситуаций. у каждой своя история. вот и вырабатывается единый механизм для всех.
боюсь только, всем -не угодить. всегда будут недовольные.

ну а отдуваются конечно же рядовые работники ПФР, а кто ж еще, на кого же еще можно бочку катить? они даже ответить на грубость не могут, а только улыбаются. и стараются скрыть и сгладить неловкости и тупость властей, и говорят (точнее повторяют) слова, которые им сказали говорить.

ибо - материнский капитал - это не деньги, это политика.
и для вас, мамочки , тоже. (это вы только так думаете, что деньги, на самом деле это совсем не так).
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Евочка » 23 янв 2009, 20:53

фишка
да работники ПФР - святые люди, сколько терпят и еще будут терпеть... :( просто неудачно под руку попали, когда именно этой структуре назначили разруливать средства МК и работать по ним с населением...
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение бонбони » 23 янв 2009, 21:38

Евочка писал(а):

прикол... а мы собрались менять кв... гасить ипотеку и менять на побольше... как же обязательство тогда?

у нас такая же ситуация,поэтмоу вписывать никого не будем,так как будет продажа..кстати по этому поводу мы спрашивали и сказали,что все на совести отца :crazy
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 23 янв 2009, 21:49

madra
а там в обязательстве нет слов, что отец не имеет права продавать собственность в течение этих полгода?
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение бонбони » 26 янв 2009, 15:22

Евочка
мы интересовались этим вопросом..так как сами будем продавать...сказали это ничего не отслеживается..слов таких нет..а если и были б все равно как-то вопрос этот решается.
Девочки,сегодня у меня приняли документы..очереди не было..подождала минут 20 пока специалист освободится и у нее где-то чуть больше часа была.теперь ждать. в течении мес примят решение..а в теч двух будут деньги перечислять,если будут))) документов не так много как оказалось..взяла всю папку,что дома лежала на всякий случай,чтоб 300 раз не бегать.заявление заполняла там,оно на 4 стр))
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 26 янв 2009, 15:32

madra
Ну, поздравляю. Ты самая скорая из нас. А я только собираюсь в ПФ за сертификатом. Кстати, они находятся в здании заводоуправления на Энергомаше?
Потом еще муж пропишет дочку, потом обязательство к нотариусу, потом справку из банка, потом справку о составе семьи, потом копии, ну короче, может к середине февраля доберусь до Сурикова.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Аня » 26 янв 2009, 15:34

madra
какая ты молодец!
а нам дом ещё не зарегили в юстиции. сказали к марту только. Так что мы ждём :haos
Правда, где они находятся?
Изображение
Изображение
Аня
*Мама чемпионки*

На форуме с 22 ноя 2007

Сообщение бонбони » 26 янв 2009, 15:39

Аня
находятся по району..я получала на Энергомаше
Инесс
а зачем дочку прописоватьшу нас вообще в квартире никто не прописан))А Улька нигде не зарегистрирована)) а зачем справка о составе семьи?
Последний раз редактировалось бонбони 26 янв 2009, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Аня » 26 янв 2009, 15:42

madra
по району я была уже, когда на сурикова жила. Мне забрать надо, я дойти не могу. Слушай, так это опять под боком! мама дорогая, как мне повезло! надоть сходить!
а писать заяву по району буду, но уже по центральному.
Деффочки, где ПФ Центр.р-на?
Изображение
Изображение
Аня
*Мама чемпионки*

На форуме с 22 ноя 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 26 янв 2009, 15:43

madra
А там же справку о составе семьи требуют. А если в справке второго ребенка не будет? Ну и вообще до года надо ляльку прописать, а то потом головняк будет.
Юля, повторяю вопрос. На Энергомаше - это в здании заводоуправления?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 26 янв 2009, 15:45

Инесс
Не знаю про что ты говоришь..такую справку не требовали у нас))
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение бонбони » 26 янв 2009, 15:46

Инесс
заходишь с цетрального входа на втором этаже.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 26 янв 2009, 15:53

madra
Ну я когда звонила в ПФ, мне продиктовали список документов, и эта справка в том числе. Да возьмем на всякий случай. Все равно у нас ТСЖ, количество прописанных не влияет на количество уплаченных денег за квартиру.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 26 янв 2009, 15:55

Инесс
ты наверное путаешь с выпиской лицевого счета..мы такую делали.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение JOY » 26 янв 2009, 17:03

Ой сходила я сегодня за сертификатом, получила... но радости это не прибавила, оказалось что МК гасят только ипотеку, а у нас квартира приобретена по договору купли-продажи в рассрочку :twisted: сказали нифига вам в этом случае не обломиться ... даж не знаю что делать... ипотеку чтоль братьш?
JOY
Я тут навеки

На форуме с 17 авг 2007

Сообщение бонбони » 26 янв 2009, 17:36

JOY
а ну точно,раньше ж молодежка в рассрочку была..мда..и что теперь?оставить деньги на образованрие сына ну или улучшать жилищные условия..обидно конеш.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 26 янв 2009, 18:23

madra писал(а):Инесс ты наверное путаешь с выпиской лицевого счета..мы такую делали.

Ой, да, наверное. Я че-то думала, что это одно и тоже :hysteric .
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 01 фев 2009, 00:05

мама вычитала в ТОЗе,что у 5 человек приняли документы и 800 человек получили консультацию..это что ж я в пятерку вошла))
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 01 фев 2009, 00:53

madra
почетно :doubleup :crazy
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение бонбони » 01 фев 2009, 01:09

Евочка
спасиб :crazy
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Abcenta » 02 фев 2009, 15:57

JOY,у нас тоже договор купли - продажи квартиры с рассрочкой платежа..
значит нам тоже дадут отворот - поворот?... странно.. :(
Abcenta
Ударник форума

На форуме с 25 сен 2008

Сообщение лютик » 02 фев 2009, 16:22

а скажите, нужно всю сумму МК использовать?
У нас осталось долга по ипотеке где-то 150000, половину нельзя использовать?
А половину на улучшение жилищных условий?
И еще, если в кредитном договоре не написано, что это ипотека, а кредит на приобретение квартиры?
такой кредит можно погасить?
по этому кредиту, наша квартира в залоге
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение бонбони » 02 фев 2009, 16:28

лютик
Ты можешь испозьзовать столько,сколько тебе надо..остальное оставить на след раз :)
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение лютик » 02 фев 2009, 17:05

madra
спасибо, а это точно, а то меня убеждали что нужно всю сумму использовать
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение бонбони » 02 фев 2009, 17:13

лютик
Это 100% точно. кстати по телефону тоже дают консультацию,позвони-спроси про свой договор.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 02 фев 2009, 17:34

лютик
Это точно так, как madra сказала. Я сама неоднократно слышала, что можно эти деньги использовать по частям.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 05 фев 2009, 09:59

Сходила в ПФ. Сейчас усилено собираем всякие разные справки. Муж поехал в Сбербанк насчет справки об остатках на счетах. Мне прям смешно. Они не знают как такую справку писать, и вообще про материнский капитал такое чувство, что ничего не слышали, но 200 руб. за эту непонятную справку с него содрали. Теперь только через неделю надо за ней приехать. Можно подумать, что мы вообще первые в стране обратились за такой справкой :doubledown . А еще спросил про новый график погашения задолженности после частичной оплаты ипотеки, тоже сказали не знают. А кто должен знать тогда, если они не знают? Если откажут, буду в суд обращаться, т.к. в договоре сказано про это. А это значит не исполнение договора :chert .
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 05 фев 2009, 10:07

Инесс
а у нас бесплатная эта справка и получили через день))но у нас ДКБ
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 05 фев 2009, 11:08

Девочки, а можно вас попросить сюда вывесить список документов :-?

madra
и еще обязательство папино :)

пора тоже начинать заниматься :mosking
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 05 фев 2009, 11:15

madra
Ну вы вообще уже в шоколаде все. А у нас еще загвоздка боюсь будет. По договору купли-продажи куплена квартира за 1 млн., а ипотека больше была взята (ну понятно почему так, все для продавца). Вот теперь как бы не усмотрели несоответствие в документах, и еще головняк приобретем.
Евочка
Ипотечный договор, зарегистрированный в Управлении юстиции;
Свидетельство о праве собственности;
Обязательство от мужа;
справка банка об остатках на счетах и процентов по долгу (должна быть фраза "Остаток долга указан без учета штрафа, пени, неустоек);
выписка из лицевого счета;
документы, удостоверяющие личность на ВСЕХ членов семьи;
свидетельство о браке
копии всех этих документов, кроме:
сертификат
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Евочка » 05 фев 2009, 11:40

Инесс
спасибочки, ща распечатаю и собирать :)
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение бонбони » 05 фев 2009, 11:46

Евочка
ок обязательство покажу обязательно.
если квартира строилась,как у нас..еще нужен договор долевого участия в строительстве.
еще лучше взять все доки из дома..копии они без проблем там делают..их страховое тоже не забудьте пригодится для заполнения в анкете.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 05 фев 2009, 12:00

Евочка
А форму обязательства дают в ПФ, и еще одно заявление, которое ты заполняешь, насчет того, что разрешаешь мужу пользоваться капиталом.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 05 фев 2009, 12:05

Инесс
нам заявление заранее не давали..у меня вообще было так..пошел муж на консультацию..потом все собрал заверил обязательство и меня отправил с папочкой доков в пф :) А заявление мне там только дали.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Евочка » 05 фев 2009, 12:54

madra писал(а):нам заявление заранее не давали..у меня вообще было так..пошел муж на консультацию..потом все собрал заверил обязательство и меня отправил с папочкой доков в пф :) А заявление мне там только дали.

О! я тоже так собираюсь сделать :)
(у нас кв тоже в ДКБ, но покупалась простая вторичка)
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 05 фев 2009, 14:41

madra
Наверное, на меня жальче смотреть было :cry: , поэтому и выдали все сразу :dance3 .
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 05 фев 2009, 14:42

Инесс писал(а):madra
Наверное, на меня жальче смотреть было :cry: , поэтому и выдали все сразу :dance3 .

не,скорее всего это лично матери выдают..у меня ж муж ходил. :-p
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Аня » 05 фев 2009, 14:55

Интересно, а если право собственности ещё не зарегистрировано? тогда мы не можем подать доки?
Изображение
Изображение
Аня
*Мама чемпионки*

На форуме с 22 ноя 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 05 фев 2009, 17:12

Аня
Ты позвони 381705, это ПФ , там скажут. Вообще-то требуют свидетельство о праве собственности.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 05 фев 2009, 17:15

Аня писал(а):Интересно, а если право собственности ещё не зарегистрировано? тогда мы не можем подать доки?

а может и не нужно..ведь капитал можно и на строительство пустить..может,надо свидетельство о собственности,если оно есть..а если нет еще.то и не надо.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Flammable » 06 фев 2009, 11:07

девочки, наверное про это уже писали, но читать всю тему некогда :-?
материнский капитал оформлять в ПФ по месту прописки или по месту жительства?
и еще где-то писали про единый телефон для справок, если есть, поделитесь, плс
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение бонбони » 06 фев 2009, 11:09

Flammable
по месту прописки
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение бонбони » 09 фев 2009, 15:54

а мне из пф звонили..нужно одну справочку переделать,которая из банка..ДКБ-шный косяк..и заявление переписать..а это косяк ПФ.мне повезло,что специалист живет рядом через дом и зайдет ко мне как справку переделаем.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 09 фев 2009, 16:35

madra
А че за косяк, если не секрет?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 09 фев 2009, 16:37

Инесс
корр счет не указан..а я спрашивала..сказали,не надо.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 09 фев 2009, 16:41

madra
А я мужу сто раз напомнила, чтобы в Сбербанке написали счет, на который надо эту сумму им перечислять. Завтра поедет справку забирать, опять буду напоминать, а то он им говорил, а они сказали, у нас справка стандартная. Еще небось и фразу эту волшебную не напишут, ну там про штрафы, пени и т.д. Вот опять придется бегать... Ладно, посмотрим завтра, может все будет тип-топ.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 09 фев 2009, 16:56

Инесс
Еще небось и фразу эту волшебную не напишут, ну там про штрафы, пени и т.д.

во-во этот косяк в справке..
а счет-это в заявлении..там надо реквизиты договора..
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 09 фев 2009, 18:32

madra
Юль, совсем запуталась с этим обилием документов, а заявление какое? Которое в ПФ заполняешь?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 12 фев 2009, 19:10

Ну, мамочки двух и более детей, поздравьте меня. Сегодня я сдала документы на перечисление материнского капитала в счет погашения кредита за квартиру! :haha Причем сдала прямо в Управлении на Энергомаше. Хотя они там документы и не принимают. Такое только со мной могло случиться. Я когда была на консультации, мне их девочка сказала, как мол соберете документы - приносите их сюда, так скорее будет, все равно районы их нам передают. Ну я все документы собрала, сегодня приношу. Они на меня глаза выпучили, дескать че это Вы, мадама, у нас даже места нет для посетителей, где Вы заявление писать то будете. Ну я глазки потупила, морду затупила и честно сказала, что мне ваш сотрудник сказал приносить сюда, вот я и пришла. Ну они позвонили куда-то, говорят:Маня, ты говорила такое? Ну Маня им че-то ответила, потом пришла, мне говорит, я мол Вам сказала, чтобы Вы на проверку принесли документы, все собрали или нет, а сдавать надо по району. Я ей говорю, а че проверять то, список мне дали, я че совсем тупаю, не смогу сама документы по списку собрать :zanuda ?
Ну, короче, спасибо девочкам сказала, что не послали. Заполнила все, они проверили, расписку дали и сказали волшебно слово "Ждите". Так что сидим - ждем. :-|
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 12 фев 2009, 20:24

Инесс
ну поздравляю!!!!!!
мои тоже документы на энергомаше, но вот ждем справку с банка ну и заявление переписать. там как в этот разш?без косяков с заявлениемш
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 12 фев 2009, 21:00

madra
Ну вроде посмотрели, все нормально. Смотрели трое человек!!!!!!!!!! Неужели еще потом будут звонить, что косяки нашли?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 12 фев 2009, 21:04

Инесс
ну ты помнишь про корр счет говорили?
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Flammable » 12 фев 2009, 21:19

Аня
мы тоже еще право собственности не оформили, вы не уточняли в ПФ по этому вопросу?
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 12 фев 2009, 23:06

madra
да вроде все реквизиты есть в справке Сбербанка. Ой, не пугай :cry: .
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Аня » 12 фев 2009, 23:08

Flammable
неа, некогда што-то
Изображение
Изображение
Аня
*Мама чемпионки*

На форуме с 22 ноя 2007

Сообщение бонбони » 13 фев 2009, 02:10

Инесс писал(а):madra
да вроде все реквизиты есть в справке Сбербанка. Ой, не пугай :cry: .

я не пугаю,а реквизиты надо договора кредитного..да все у тебя хорошо будет, т.к. они уже знают че да как,это когда я ходила были неясности с этим вопросом.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 13 фев 2009, 10:21

madra
Че-то я уже засомневалась. Реквизиты договра были вроде. Ладно, поживем-увидим, если че, я думаю, позвонят.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Flammable » 14 фев 2009, 20:06

я вчера оформила заявление на материнский капитал, теперь месяц ждать :crazy
пользуясь случаем, спросила про право собственности, девушка сказала, что для молодежной ипотеки требуется оформлять право собственности, для договоров долевого участия - нет. Но буду еще консультироваться.
В связи с этим вопрос - как долго происходит оформление в собственность? И вообще, когда начинать сбор документов для оплаты материнским капиталом ипотеки?
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение бонбони » 20 фев 2009, 01:42

Ну все,приходила сегодня девушка из ПФ, взяла справку,я переделала заявление,много чего там пришлось переписать,к концу месяца решение уже будет,причем неважно подал ты в начале февраля или в конце.я подала 26 января. еще у нас под вопросом 1 пункт в заявлении остался, там 2 р/с указано в справке из банка..для основного долга и для процентов,завтра в ДКБ уточним,если 1 пистать,то все оки,а если 2, то опять она ко мне зайдет, как мне повезло,что живем рядом,а то ехать на Ленингладскую ну никак меня не вставляет.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение лютик » 20 фев 2009, 10:36

подскажите,а выписка из лицевого счета из абонентского отдела это о чем, где такую справку брать
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение бонбони » 20 фев 2009, 10:37

лютик
в паспортном столе
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение бонбони » 03 мар 2009, 11:10

Позвонила в ПФ, решение ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ :haha теперь надо ждать письма))
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Flammable » 03 мар 2009, 18:43

madra
поздравляю! в пф месяц рассматривали, или меньше?
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 03 мар 2009, 21:53

madra
О. туда еще и звонить можно узнавать? Надо тоже звякнуть.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 03 мар 2009, 21:57

решение приняли 20 февраля еще,подавали документы 26 января..а письмо пришло сегодня :haha :haha :haha
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Deril » 04 мар 2009, 22:31

madra
А у меня тоже сегодня праздник - сдали наконец-то документы на распоряжение. Грят месяц ждать решения, потом еще месяц пока денег насобирают, потом пока переведут. Вобщем, надеюсь, месяца через три нам зачтется :mosking
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение бонбони » 05 мар 2009, 02:03

Afo
Поздравляю, первый шаг-самый сложный, уже сделан :doubleup
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 19 мар 2009, 13:17

Девочки, большая радость посетила наш дом!!!!!! :haha :haha :haha В виде письма из Пенсионного Фонда сами понимаете о чем!!! ТОлько когда эти деньги перечислять на счет сберика никто не знает, даже в ПФ. Сказали, что у нас пробная партия вы и поэтому то ли в течении двух месяцев, то ли по истечении двух месяцев перечислят деньги - не известно. Ну в любом случае, положительное решение есть, заявку в федеральный бюджет на нас направили, так что бум ждать. Хорошо, что не полгода, а три месяца!!!
Так что, как сказала я мужу, и от нас с Юлей хоть какой-то толк есть. А то дома сидим, денег не зарабатываем, а только тратим, а тут раз - и почти 300 000 заработали!!!!!
Мне вот еще интересно, работница в ПФ сказала, что пока деньги на счет не поступили и, если сумма материнского капитала будет еще проиндексирована, то и нам больше перечислят (т.е. не 299 тыс. с копейками, а проиндексированную сумму). А вот на самом деле как будет? Получается они уже заявку на 299 тыс. подали. Будут ли сумму тогда пересчитывать?. И может быть надо было подождать пока до четырехсот тысяч бы подняли? :crazy Или у нас в государстве хапать сразу надо, а то потом вообще не будет? :twisted:
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Flammable » 20 мар 2009, 09:50

Инесс
с учетом индексации сумма в этом году составит 314 тысяч :cheesy , так что до 400 тыс еще долго ждать
а у меня расстройство, подала документы на материнский сертификат, прошел месяц - позвонила в пф, так там сказали, что бланки кончились, поэтому ждать еще дней 10, так что обещания про 1 месяц крайне несостоятельны :x
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 20 мар 2009, 11:44

Статья в Интернете: "Индексация материнского капитала с 1 апреля 2009 составит 13%, а не 8,5%, как это планировалось ранее". Ну, кто знает точно? ПРоиндексируют тем, кто уже получил решение о перечислении денег на счет в банке или нет?
MADRA
Ты ведь вездесущая, что скажешь? Если и звонить в Пенсионный, то после первого апреля, когда эту индексацию уже точно утвердят.
А так получается уже 337 тыс.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 20 мар 2009, 11:49

Инесс
мне кажется, уже нет :nea:
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 20 мар 2009, 12:13

madra
ну че ты меня так расстроила? Я ж говорю, спрашивала об этом в ПФ, сказали, что ДА, но так как я не уверена, надо еще раз спросить.
А тебе еще не перечислили?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Deril » 20 мар 2009, 17:07

Инесс писал(а): А вот на самом деле как будет? Получается они уже заявку на 299 тыс. подали. Будут ли сумму тогда пересчитывать?. И может быть надо было подождать пока до четырехсот тысяч бы подняли?

Я тоже сразу задала в ПФР этот вопрос - а проиндексируют ли, если уже доки приняли на прежнюю сумму? Сказали, что скорее всего нет, потому что тут бюджет, все планируется. Раз дали заявку на эту сумму, её и получите. Мне тоже взгрустнулось...
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение бонбони » 20 мар 2009, 17:16

Инесс
не,вроде не перечислили. А как они могут большешесли уже все ушло..уже поздно..может,они имели ввиду Да,когда еще в процессе сбора документов,а нам уже решение дали именно на эту сумму.Уже все..поезд ушел :bye
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 20 мар 2009, 22:39

Ладно, не будем гадать, надо позвонить после первого апреля и узнать
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Deril » 25 мар 2009, 00:51

Сегодня была в ПФР :zima . Милое заведение :pleasantry Девушка-специалист смотрела на меня через окуляры как на тупую, и объясняла, что она не может дать мне переписать заявление, потому что у неё все зарегистрировано, уложено, прошито, проштамповано и и чуть ли не десять подписей собрано.... Мне почти стало стыдно, что я тут припрлась и трачу её время :bye . После моих своеобразных шуток, она видимо решила, что я вообще не в адеквате :crazy и стала разговаривать как с инфузорией и делать такие выражения лицом и бровями, что мне стало страшно за её душевное состояние :rofl . Мои слова, что мы в первую очередь люди, а уж во вторую бюрократы, не возымели действия.

Вывод из сего похода таков: те, кто подал документы на рассмотрение до 31 марта включительно получают свои 299 тыс с копейками и утираются, даже если получать они их будут через три месяца. никакой индексации не светит. Если подавать доки 1 апреля и дальше, то:
а) если к этому числу будет официальное постановление , доведенное до сотрудников, то заполнять заявления будут уже на новую сумму;
б) если законодательно ничего еще не подтвердится, то пишем старые 299 тыс, НО после того как постановление все же появится (то есть то, что оно будет действовать задним числом никого из бюрократов не смущает :ok , дорогие вы мои бумагомаратели :mail ), то сумма в погашение будет 299, но на сертификате еще останется разница (величина проиндексированного капитала), которую можно дальше индексировать или тратить.

В моем случае (подавшей в марте) также есть два варианта: получить то имеется и отвалить от государства или написать отказ от распоряжения капиталом, которое я написала в марте (вы только вдумайтесь в изящность формулировок :cheesy ), подождать пока мне откажут, и в апреле написать новое заявление на распоряжение уже с новой суммой. Просто переписать заявление на новую сумму с новой датой не дали. И то правда - я народ чуть куска хлеба не лишила - месяц работы с моими заявлениями (принять, зарегистрировать, изучить, проверить, отложить в долгий ящик, достать оттуда, снова изучить, увидеть, что не написан ИНН, вызвать меня на дописание, принять решение, отменить решение, снова принять заявление на новый капитал и так по кругу. Веселуха :yahoo ) Кстати, если пишешь отказ, то пакет документов тебе не возвращают, подшивают любовно себе в папочку и хранят :girl_in_love А ты должен еще раз собрать все справки (часть из которых платные), нотариальное согласие мужа (тоже платное), с кем-то оставить детей, чтоб бегать по инстанциям.... душевный люди, что сказать. И система отличная - без работы никто не сидит, все функционируют :good:
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение наталек » 25 мар 2009, 08:52

Afo
да круто.
Ничего не скажешь, у насс как всегда все для людей :spiteful
Мы пока только собираем справки, ну теперь уже тогда пойду после 1 апреля.
А не знаете как узнать вышло уже постановление или нет?
хочется уже проиндексированную сумму пустить на ипотеку, а не хранить остаток на сертифекате
наталек
Всегда "с иголочки"

На форуме с 14 мар 2008
Благодарил (а): 212 раз.
Реальное имя: Наталья

Сообщение бонбони » 25 мар 2009, 09:33

Afo
Да,уж..весело)) А мы в пролете на эту индексацию,это и так было понятно,уже все в процессе. Мы б в любом случае спешили все оформить, даже если б знали,что теряем 30 или сколько там 40 тысяч..у нас время..нам скорее бы уже они перечислили, вчера звонили в ПФР..спросили кто нам сообщит,что сумма переведена. Они сами не знают..возможно они,возможно банк,возможно банк им,а они потом нам :roll:
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Deril » 25 мар 2009, 14:51

наталек писал(а):А не знаете как узнать вышло уже постановление или нет?хочется уже проиндексированную сумму пустить на ипотеку, а не хранить остаток на сертифекате

38-17-05, позванивай. Вроде это телефон как раз таки этого отдела в ПФР. Лучше разговаривать с начальницей - она если и отшивает, то душевно. А девушка-специалист как посмотрит через свои диоптрии :shock:, как слово молвит, так и хочется сразу пойти и убиться об стенку, от собственной ущербности.... :-D

madra писал(а): А мы в пролете на эту индексацию,это и так было понятно,уже все в процессе. Мы б в любом случае спешили все оформить, даже если б знали,что теряем 30 или сколько там 40 тысяч..у нас время..нам скорее бы уже они перечислили,

Ну мну муж тоже сказал - нафиг отказ, получаем что дают, лишь бы быстрее. Бюджет-то России уже,впервые за много лет из профицитного стал дефицитным, а у нас все индексируют, пенсии повышают. Интересно мне - из чего платить думают? Ну профукают стабилизационный фонд, дальше что? Кому что должны - прощаем? Скажут потом, что нет деньгов на выплату материнского капитала, типа мы не отказываемся, мы выплатим, но потом... когда-нибудь... опосля дождя в черверг. Скажем дружно - нафиг нужно.

Теряем мы 12 с чем-то тысяч. Ты чо, за 40 я бы удавилась вместе со своей жабой)))
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение лютик » 25 мар 2009, 15:53

а вот у меня ситуевина такая. Я написала заявление на погашение кредита, т.е. распоряжение 90 с лишним тысячами. А оставшуюся сумму интересно проидексируют?
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение бонбони » 25 мар 2009, 15:55

лютик
конечно!!!
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 25 мар 2009, 16:18

madra писал(а):Да,уж..весело)) А мы в пролете на эту индексацию,это и так было понятно,уже все в процессе. Мы б в любом случае спешили все оформить, даже если б знали,что теряем 30 или сколько там 40 тысяч..у нас время..нам скорее бы уже они перечислили, вчера звонили в ПФР..спросили кто нам сообщит,что сумма переведена. Они сами не знают..возможно они,возможно банк,возможно банк им,а они потом нам

Мне тоже самое сказали. Правда сказали, что ОНИ мне сообщать о переводе денег точно не будут. "Вы можете это узнать в банке, посмотрев остаток долга". Вот как. Ну а про недополученные 40 тыс. что я могу сказать. Не жили богато, и не х... начинать. Ну что ж, хотя бы 299 731, 25 коп. получить, и на том спасибо партии!!!!!!!!!!!!!! А так бы все 2 млн. сами выплачивали. Вернее даже не 2 млн, а поболе, если считать проценты!
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 25 мар 2009, 16:22

Инесс
тогда будет в банк ходить :)
А я рада этому МК,нам он очень помог,мы гасим полностью ипотеку, останется за малым - продать и купить...но чую проблемы будут..кризис не вовремя :x :cry:
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 25 мар 2009, 16:31

madra
Да уж, кто говорит, что квартиры подешевели, кто , что они подорожали.......
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Добрый папочка » 28 мар 2009, 10:11

Всем сдрасьте, тяжело но добрался до вашего форума и теперь по существу.

Уважаемаый пользователь Afo всё что вы написали вас абсолютно не красит. Думаю работники ПФР у которых были, описали ваш визит более красочно. Теперь по теме. Закон о Материнском капитале работает всего лишь 3 год,более того поправки о распоряжении данным капиталом работают несколько месяцев. Тем самым закон очень сырой, в очередной раз мы столкнулись с непраработанными нормативными документами. НО заметьте не кто вас не гнал впереди планеты всей бежать и подавать заявление о распоряжении сразу в течении 1-3 месяцев после 01.01.2009. Вы сами приняли решение участвовать в обкатке данного закона. Тот факт что вас приглашают(прошу заметить вежливо,в удобное для вас время) подойти и дописать несколько цифр не является прихотью девушек из ПФР,а является следствием вносимых изменений в правила о распоряжении мат.капиталом(изменения вностся пркатически каждыую неделю). Если вы не хотите приходить, это ваше право(в этом случае либо отказное решение будет вам либо вас ещё раз пригласят,но вежливо).
С 01.04.2009 года Материнский капитал будет проиндексирован, и большинтство из тех кто подал как и вы заявление о распоряжении тоже наверняка захотят получить индексацию, но по логике индексация вас и не касается потому как вам вынесено положительное решение и тем самым зафиксированна сумма (299731.25). Простой пример: вы на работе получаете зарплату и вам её задержали с начал года и обещают выплатить в конце мая,но с 01.04. зарпалату увеличили. Как вы думаете увеличение коснется зарплат за январь,февраль и март?
в окнце хочется добавить не большое пожелание адресованное вам всем: Относитесь с уважением к работникам ПФР, это со стороны кажется что всё так просто и легко.

Лютик(и все кто не полной суммой распорядился): оставшиеся средства на материнском сертефикате будут индексироватся.

madra правильней будет сказать что на сегодняшней день не определен вообще механизм оповещения о поступлении средств Мат.капитала на счет в банке. Ждите изменений.

Спасибо всем кто осилил мой пост до конца. давайте уважать друг друга и жить дружно.

P.S. персональное пожелание пользователю Afo данный форум читают работники ПФР,в том числе и те у которых вы бли на приеме,поэтому прошу вас набратся смелости и принести свои извенения работникам за перлы которые вам кажутся смешными(можете на странице данного форума,или прейдти лично вновь в ПФР в знакомый вам кабинет :yes
Последний раз редактировалось Добрый папочка 29 мар 2009, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Добрый папочка

Сообщение Маргарет Тэтчер » 28 мар 2009, 15:08

Добрый папочка
Добрый папочка писал(а):Относитесь с уважением к работникам ПФР, это со стороны кажется что всё так просто и легко.

Согласна, относиться надо с уважением, тем более, что они только исполнители государственной воли, и им также порой неизвестно как и что надо делать, как трактовать на практике эту волю государства. Мне вообще девчонки из ПФ помогли, хоть и пришла я не туда, куда нужно было, но заявление приняли, проверили все трое, кто находился в кабинете, не послали меня. Так что большушее им спасибо за это. Но, согласитесь, есть и такие, которые к себе требуют уважения, а от них этого, к сожалению, не дождаться. Простой пример из свой жизни я приводила. И,если вы читали всю темку, то и этот пример тоже видели.
Так что давайте не будем обобщать:
Добрый папочка писал(а):в окнце хочется добавить не большое пожелание адресованное вам всем: Относитесь с уважением к работникам ПФР, это со стороны кажется что всё так просто и легко.

Мне кажется, что, кроме гражданки, как Вы написали, никто ничего плохого про работников пФ не писал.
Всегда существует две правды, тоже касается и описания визита Afo в ПФ. Со своей стороны она видит его так, работники ПФ (в Вашем лице?) по другому.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 28 мар 2009, 15:49

Добрый папочка
Уважаемаый пользователь Afo

прошу вас набратся смелости и принести свои извенения работникам за перлы которые вам кажутся смешными

Может, вы тоже представитесь? Можно узнать Ваше Ф.И.О?
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Добрый папочка » 28 мар 2009, 16:48

Уважаемый пользователь Инесс
вы правильно заметили сущетсвует 2 правды, но как можно заметить по форуму работники ПФР тут не пишут и делятся впечатлениям (даже такими какими вы поделились придя действительно не туда, Вам в районный Отдел нужно было идти...) от вашего посещения и уж тем более не допускают скрытых и открытых оскорблений. Надеюсь мы понимаем друг друга ;-)

Уважаемый пользователь madra
узнать можно всегда,но вот вопрос а нужно ли вам это?
считаю что в данный момент это лишнее :rofll .
Добрый папочка

Сообщение бонбони » 28 мар 2009, 18:22

Добрый папочка
было бы не нужно,не задавала бы вам этого вопроса.

считаю что в данный момент это лишнее
:doubledown
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Добрый папочка » 28 мар 2009, 19:14

если вы так сильно хотите узнать ,то обратитесь к нашему с вами общему знакомому.
Добрый папочка

Сообщение бонбони » 28 мар 2009, 19:16

Добрый папочка
:crazy а что спросить??
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 28 мар 2009, 21:54

Добрый папочка писал(а):Уважаемый пользователь Инесс вы правильно заметили сущетсвует 2 правды, но как можно заметить по форуму работники ПФР тут не пишут и делятся впечатлениям (даже такими какими вы поделились придя действительно не туда, Вам в районный Отдел нужно было идти...) от вашего посещения и уж тем более не допускают скрытых и открытых оскорблений. Надеюсь мы понимаем друг друга

Вы похоже прочитали не всю тему. Кроме моего прихода "не туда" (допущенного, кстати, не по моей вине, а потому что мне так объяснили, что я поняла, что можно приходить сразу на Ленинградскую), был еще один приход в ПФ туда, куда нужно. Так вот именно там меня и поразило поведение одной из работниц.
Однако, описывая что либо,я не допускала оскорблений в чей-либо адрес. Просто делилась впечатлениями. Думала, что форум для того и существует, чтобы делится впечатлениями.
Да мне не жалко, пусть поделятся впечатлениями и о моем приходе. Максимум, что они могут написать (я так думаю), что приперлась, коза, не туда, пришлось отрываться от работы и тратить время на нее. Но я, кстати, их об этом не просила,и, если бы они в категоричной форме, отправили меня восвояси, пришлось бы мне уходить.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Добрый папочка » 28 мар 2009, 22:02

Уважаемый пользователь Инесс
как вы правильно заметили,вас не отправили и вежливо приняли,не смотря на то что по вашему мнению поведению сотрудника вам не понравилось. Не буду лезть в ваш пост об этом потому как к чему ворошить прошлое...давайте жить дружно,мирно и в согласие.

ну не знаю спросите что-нибудь может вам что и скажут :cheesy .
Добрый папочка

Сообщение Lala » 28 мар 2009, 22:12

уважаемый пользователь Добрый папочка
а чем вам пост Afo не понравился :roll: ? где там видна критика тех, кто сидит на "заявлениях" в системе исполнения. Девушка с юмором изобразила сложившуюся ситуацию. А вы юмора и не понимаете, на личности переходите (не думаю, что у вас есть моральное право писать в форуме фамилию человека, а если уже пишите чужую - пишите и свою, а то получается кидаться камнями в тихую из-под тишка.... - некрасиво :nea: )
Lala
Я тут навеки

На форуме с 25 окт 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 28 мар 2009, 22:21

Добрый папочка
Слушайте, читайте же Вы внимательнее! Я пишу про два разных прихода в два разных отделения Пенсионного Фонда. И про тот раз, когда я пришла "не туда", я не пишу абсолютно НИЧЕГО отрицательного о поведении работниц.
А живу я и так дружно и мирно. Если меня никто не трогает, то и я никого не трогаю
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Deril » 28 мар 2009, 22:22

Добрый папочка
стоп. стоп. стоп.
Позвольте пожалуйста узнать, с какого времени работники ПФР имеют право распространять ЛИЧНУЮ информацию об обратившихся к ним людям? И уж позвольте, мне решать, что меня красит - я не приврала ни капли, а описала ситуация как она была.
К тому же, прошу заметить, я не соглашалась на так называему вами "обкатку" закона, а то у нас все. что желается через одно место ласково назывется "обкаткой". Ну не получилось, ну увы, обкатка, у нас. оставайтесь при своих интересах, господа любезные....

Добрый папочка писал(а): бежать и подавать заявление о распоряжении сразу в течении 1-3 месяцев

я вот этого вообще не поняла? Это что - упрек? Я чьё-то лишнее потребовала? Может быть ваше?

Добрый папочка писал(а):если вы так сильно хотите узнать ,то обратитесь к нашему с вами общему знакомому.

И вот это вообще моветон :doubledown .

Добрый папочка писал(а):P.S. персональное пожелание пользователю Afo данный форум читают работники ПФР,в том числе и те у которых вы бли на приеме,поэтому прошу вас набратся смелости и принести свои извенения работникам за перлы которые вам кажутся смешными(можете на странице данного форума,или прейдти лично вновь в ПФР в знакомый вам кабинет :yes

Не надо совершать здесь реверансы и кокетничать. Я безусловно узнаю ваше имя, и также безусловно наведаюсь ваш кабинет. А кроме того напишу завяление о проведении расследования по утечке личной информации заявителей через сотрудников ПФР. Думаю, что извиняться будет кое-кто другой.

И если планируете и дальше посещать форум, очень рекомендую вам, перед тем как писать посты, зайти в раздел ПРАВИЛА и почитать его хорошенько.
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение Хабаровчанка » 29 мар 2009, 00:33

А Уважаемый пользователь Добрый папочка знаком с орфографией? :shock1 :shock1 :shock1
Или в ПФР это знать не обязательно? :mail :mail :mail
Отключена возможность отвечать на ЛС - лучше звоните мне!
Хабаровчанка
*Улыбка года 2010-2011*

На форуме с 18 июл 2007
Благодарил (а): 1004 раз.
Реальное имя: 9144283140

Сообщение Добрый папочка » 29 мар 2009, 08:23

Уважаемый пользователь Afo
ваше право узнавать и что то писать. Как написали выше существует 2 мнения всегда: одно моё,а другое не правильное (других),ведь что бы мы делали мы же всегда права.
Так же прошу заметить что упрека с моей стороны не было в том что вы пришли и подали заявление в столь короткий срок,просто Вам следовало учитывать что данный закон новый и уже от этого строить свои планы и прочее.
Поверьте реферансы в ваши сторону,а уж тем более кокетство это последнее что можно было предположить после прочтения того что вы написали. это так простое персональное пожелание.

Уважаемый пользователь Хабаровчанка
с орфографией знаком,но в инете пишу так как хочу и неутруждаю себя проверять досконально все что написал, а насчет тербований к орфографии в ПФР это не ко мне.
Добрый папочка

Сообщение Добрый папочка » 29 мар 2009, 10:18

Lala писал(а):уважаемый пользователь Добрый папочка
а чем вам пост Afo не понравился :roll: ? где там видна критика тех, кто сидит на "заявлениях" в системе исполнения. Девушка с юмором изобразила сложившуюся ситуацию. А вы юмора и не понимаете, на личности переходите (не думаю, что у вас есть моральное право писать в форуме фамилию человека, а если уже пишите чужую - пишите и свою, а то получается кидаться камнями в тихую из-под тишка.... - некрасиво :nea: )

а кто пишет про критику? внимание обращено на описание....Юмор мы понимаем и ценим.
Оценив моральные права откорректировал постик,а про кидания камней из подтишка так не ко мне...
некрасиво написано,хоть и заставляет улыбнутся,но это улыбка гневная а не добрая.
Добрый папочка

Сообщение pink_marmalade » 29 мар 2009, 11:07

Добрый папочка
Ознакомьтесь с Правилами Форума. Переход на личности запрещен. Вам вынесено предупреждение.
Модератор.
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*

На форуме с 07 июл 2007
Благодарил (а): 1050 раз.
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты

Сообщение Маргарет Тэтчер » 29 мар 2009, 11:11

Удалено модератором.
Прошу дальнейшую беседу вести в рамкам темы.
Спасибо.
Модератор.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение фишка » 30 мар 2009, 02:20

интересно, а есть ли в вашем окружении те мамочки, которые хотят отдать МК на свою пенсию или образование?

а то все ипотека , оно конечно понятно, но все же...
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Сильва » 30 мар 2009, 07:57

фишка писал(а):интересно, а есть ли в вашем окружении те мамочки, которые хотят отдать МК на свою пенсию или образование?

Одно время меня очень привлекала мысль направить МК на накоп. часть пенсии, но все не дают покоя слова Зурабова... Буквально перед своим уходом с поста министра, он практически открытым текстом заявил, что пенсионная реформа себя не оправдала и что те средства, которые сейчас находятся на накоп. счетах сегодняшней работающей молодежи, надо направить на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а для молодежи чего-нибудь другое придумать (малость текст "упростила", конечно, дословно не помню, но смысл был такой).
Теперь вот думаю, положу я эти 300 тыс. себе на пенсию, а их через пару лет другим отдадут... А с учетом того, как правительство тратит сейчас бывший стаб.фонд, так еще быстрее...
В общем, пока ждем чем дело (с пенсионной реформой) кончится...

фишка, еще очень хотела поинтересоваться. Программа МК рассчитана на 10 лет, т.е. до 2016 года, я, как держатель сертификата на МК, обязательно должна до этого времени определиться, куда его потратить или я не ограничена во времени? Допустим, до 2024 года время терпит?
Заранее спасибо :flower:
Сильва
Старожил

На форуме с 27 мар 2008
Благодарил (а): 728 раз.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 30 мар 2009, 08:30

Сильва
Я тоже слышала когда-то, что направление материнского капитала на пенсию матери, дает прибавку у ней всего в тысячу рублей в месяц.. Не знаю конечно, может к тому времени 1000 будет очень существенные деньги, но сейчас этого не хватит даже на один поход в магазин продуктовый. Да и еще, откровенно говоря, до пенсии дожить надо.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Fox Alisia » 30 мар 2009, 09:55

Сильва писал(а):
фишка писал(а):интересно, а есть ли в вашем окружении те мамочки, которые хотят отдать МК на свою пенсию или образование?

Одно время меня очень привлекала мысль направить МК на накоп. часть пенсии, но все не дают покоя слова Зурабова...

Вот куда я точно не стану деньгу переводить - так это на пенсию. Более неразумного вложения от нашего правительства и представить нельзя. Меня еще умиляют плакатики, развешенные по городу "Беспечность сегодня - бедность в будущем", намекая на то, что неполучайте, граждане серую зп, требуйте белую! И что? Моя мама всю свою жизнь трудилась ИТРовцом, исправно платила налоги, в Магадане 15 лет жизни провела, подорвала здоровье. А толку? Пенсия 6300. А у ее сестры, живущей в Ха при прочих равных 5300. Ну и где обеспеченная старость то? Наше правительство само бы попробовало прожить на 6300, отдавая за квартиру около 3000 р.
Если государство что-то и решило дать, то лучше брать сразу.
Настя и Жанна, ДЦП

Каждая тренировка делает тебя лучше.
Fox Alisia
Lady-спорт

На форуме с 09 июл 2007
Благодарил (а): 1862 раз.
Реальное имя: Яна

Сообщение Сильва » 30 мар 2009, 10:24

Инесс писал(а):Сильва
Я тоже слышала когда-то, что направление материнского капитала на пенсию матери, дает прибавку у ней всего в тысячу рублей в месяц.. Не знаю конечно, может к тому времени 1000 будет очень существенные деньги, но сейчас этого не хватит даже на один поход в магазин продуктовый. Да и еще, откровенно говоря, до пенсии дожить надо.

Ну, учитывая размер сегодняшних пенсий, штука - это ОООЧЕНЬ большая прибавка, некоторые пенсионеры такие чудеса экономии вытворяют, еще умудряясь себе на похороны откладывать...

Хотя... все это так, мысли вслух... Прибавка действительно, так себе...
И еще вопрос к фишке, пока не забыла.
Если я сейчас МК на накоп.часть пенсии положу, государство "свои" добавит? Или МК под программу софинансирования будущей пенсии не подпадает? А если подпадает, то сколько добавят?
Спасибо, еще раз, че то я разошлась...
Сильва
Старожил

На форуме с 27 мар 2008

Сообщение фишка » 31 мар 2009, 22:31

сильва, вопросы ксати оооочень хорошие. немного людей озадачиваются так как вы. еще меньше - вообще по барабану подумать и все рассчитать.

МК распоряжаться в течении всей жизни. до 2024 и далее терпит. т.е. до 2016 - право на получение сертиф. (т.е. дети должны родиться до 2016). а распоряжение - как вам будет угодно.

МК под программу софинансирования не попадает. кстать, никто еще такой ? не задавал. я еще уточню. но вроде как нет. (а просто не было желающих?????)

а про пенсии... не буду дискутировать на эту тему, у каждого свое мнение, субъективное, основанное на личных взаимоотношениях с пенсионной реформой. но я считаю - дело правильное. т.е. сам страховой принцип построения пенсии.
белые зарплаты, налоги, страховые взносы, принцип преемственности и т.д...
я считаю - справедливо.
другой вопрос - к нынешним пенсионерам он мало применим и в основном рассчитан на молодых.
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Сильва » 01 апр 2009, 11:10

Фишка, большое спасибо.
Можно еще вопрос, если все-таки подпадает, то сколько добавят? Попадалась разноречивая информация.
То ли гос-во на каждую 1000 - свою 1000 добавит, то ли аж по 2000 рублей на каждую, внесенную мной 1000.
Мне просто очень интересно, на сколько гос-во расщедриться, на 300 или на 600 штук?

фишка писал(а):а про пенсии... не буду дискутировать на эту тему, у каждого свое мнение, субъективное, основанное на личных взаимоотношениях с пенсионной реформой. но я считаю - дело правильное. т.е. сам страховой принцип построения пенсии.
белые зарплаты, налоги, страховые взносы, принцип преемственности и т.д...
я считаю - справедливо.

Можно чуть-чуть подискутировать? Тема для меня очень интересная.
Сам страховой принцип скопирован с западной пенсионной системы без учета наших российских реалий. Там она работает, но там налогообложение происходит малость по другому, поэтому и з/платы белые и взносы страховые платятся, а потом уже ост. налоги.
Чтобы у нас эта система заработала в полную силу, нужно все налогообложение с ног на голову поставить (хотя, скорее, наоборот).
А принцип преемственности... Вы имели ввиду замещение трудоспособного населения новыми поколениями?
Эта тема вообще печальная. По Росстату у нас численность населения с 1964 снижается...
Тут никакой МК не спасет.
Сильва
Старожил

На форуме с 27 мар 2008

Сообщение Еленка » 10 апр 2009, 12:51

А я вот вообще не знаю куда этот МК пристроить...на ипотеку - нам не нужно т.к. дом уже есть, а на ремонт дома их не дают, хотя считаю, не справедливо - т.к. ремонт это тоже улучшение жилищных условий...(за счет увеличения жилой площади) . на учебу для сына? Это еще вилами по воде, да и до пенсии в нашем государстве еще дожить надо, может лет через -дцать отменят все нафик! Так что я буду терпеливо ждать пока закон доработают, устаканят :pleasantry (или отменят, что тоже возможно в нашей любимой стране)..А пока такой вопрос - Путин сказал в 2009 году из МК можно взять разово 12 тысяч. Это тем, кто уже оформил документы на получение МК или можно сейчас пойти и подать заявку сразу на получение этих 12? Как этовсе будет происходить, а то вдруг срочно понадобятся деньги, а процесс получения их растянется на полгода...
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Еленка
*Ценный кадр*

На форуме с 05 июн 2008
Благодарил (а): 677 раз.
Реальное имя: на "Ты"

Сообщение бонбони » 10 апр 2009, 12:54

мы звоним-узнаем, пока денег нет,в течении 2-х месяцев их переводят,к концу апреля должны быть.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 10 апр 2009, 14:47

Сегодня по ТВ слышала, что на следующей неделе должны быть перечислены первые деньги на погашение ипотеки. Так что ждем-с.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Ну вот, позвонила в ПФ, насчет индексации мат.капитала с 1 апреля. Ситуация такая: раз заявление было подано на 299 тыс. и на них ушла заявка в федеральный бюджет, то именно эта сумма и будет перечислена на счета в банках.
НО!!!!! Та сумма, на которую мат. капитал был проиндексирован оказывается тоже нам положена. То есть можно за ней обратиться во второй раз. Сколько там будет денег че-то не поняла. Сотрудница ПФ сказала, что 12 тыс. Но думаю, что я поняла ее неправильно. Т.к. после индексации капитала должна была получится сумма 337 тыс. (337-299=38 тыс. руб. должно остаться на счетах). В общем, они сейчас ждут, как всегда, инструкций и нормативные документы с разъяснениями. Будут об этом говорить в средствах массовой информации. Можно звонить, узнавать к ним в ПФ.
Так что как-то вот так. Сидим, ждем-с!
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 10 апр 2009, 15:02

Инесс
ну здорово,если так будет,возьмем эти деньги на погашение следующей ипотеки :)
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 10 апр 2009, 18:17

madra
Ага, тебе 38 штук здорово помогут..... :-|
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Сильва » 10 апр 2009, 19:20

В последнем "АиФе" написали, что МК в этом году - 313 тыс. руб.
Сильва
Старожил

На форуме с 27 мар 2008

Сообщение лютик » 10 апр 2009, 21:19

299 это уже с учетом инфляции, проиндексировали видать первоначальную сумму?
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 10 апр 2009, 21:49

Ну блин, а я для себя то проиндексировала именно 299 тыс. А надо было, наверное, 250 тыс. Жаль..... :bye
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение лютик » 10 апр 2009, 22:02

как-то считала так и сяк, не сходится
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение Viera » 10 апр 2009, 22:18

А вот мы все документы подали в ипотеку вложить материнский сертификат. Так нам сегодня ответ отрицательный пришел. Мативировали тем, что мы в свое время сделали рефинансирование = ушли из одного банка в другой, где проценты меньше, а у них видете ли не предусмотрен такой вариант. Муж по телефону ругался в начальником пенсионного пол дня. Они стоят на своем. У нас же ипотека от этого рефинансирования не изчезла никуда! Говорят - подавайте в суд, мы не знаем, что в этих случаях делать! Прикольно. Будем подавать в суд, что делать!?
Изображение
Viera
Ударник форума

На форуме с 04 апр 2009
Благодарил (а): 145 раз.
Реальное имя: Вера

Сообщение бонбони » 10 апр 2009, 22:21

Viera
ого..вот это ситуация.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Мама Лена » 10 апр 2009, 23:01

Очень интересно со сменой банков, а нас наооборот Мичиноку банк передал ВТБ-24 и что скажут тоже до свидания. :bye
Изображение
Мама Лена
Опытный пользователь

На форуме с 20 янв 2009

Сообщение Deril » 11 апр 2009, 02:08

Viera писал(а):Муж по телефону ругался в начальником пенсионного пол дня. Они стоят на своем.

А они любят на своем стоять, ага ;-)

Я сегодня письмо получила, от ПФР, что принято положительное решение по 299 тысячам :( . Остается только передать пламенный привет Галине Геннадьевне, я так полагаю....
:zima
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 11 апр 2009, 08:25

Viera
Сомневаюсь, что суды уже в курсе, что делать в таких случаях. Им тоже нужны инструкции и разъяснения. Подавайте в суд, пусть суды практику нарабатывают.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение фишка » 11 апр 2009, 17:29

даже на официальном сайте размер МК 299371 руб.
в ПФР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ никаких нормативных документов про индексацию МК с 01.04.2009.
поэтому все действия в отношении именно этой суммы. и никакой другой.

то что сказали по тв, не аргумент. это еще ничего не значит. мало ли что там бормочут. пусть даже и чиновники.

по поводу смены банка. помните что творилось в начале года, когда все побежали рапоряжаться МК? законы переписывались и дописывались на ходу , разъяснения и уточнения приходили на неделе несколько раз.
смена банков- просто еще одна неуточненная неясность. разберутся и с этим. можно и в суд подать. создавать правоприменительную практику. на вашем примере внесут поправки в закон (в случае полож.исхода). а можно и подождать, если терпит. до 31.12.2010.

Афо, Ваша ирония в сторону Г.Г. неуместна, согласитесь?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
повторюсь - МК - это не деньги, это политика.
им главное - сказать в высокой трибуны, чтоб все слышали, задекларировать.
а ваши там неувязочки, сроки, и проценты никого не интересуют.
так же как и то что работники пфр принимают на себя первые удары и плевки. как будти это их личная прихоть, хочу дам полож.ответ, хочу дам отриц. ответ, дам-не дам, надо-не надо, и т.д.... :poof
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Deril » 11 апр 2009, 18:15

фишка
Какая ирония? Я грущу....

Потому что
фишка писал(а):а ваши там неувязочки, сроки, и проценты никого не интересуют.
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение бонбони » 14 апр 2009, 22:44

Урря!Позвонили в банк, перевели материнский капитал банку :haha
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 14 апр 2009, 22:47

Поздравляю! Надо своему сказать, чтоб тоже позвонил.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 14 апр 2009, 23:27

Инесс
спасибо!!конечно звоните, мой в пятницу звонил-не было,а сегодня уже есть!!!
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Flammable » 15 апр 2009, 08:12

madra
Поздравляю! :flower:
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение Евочка » 15 апр 2009, 15:31

madra
поздравляю! оч рада за вас :)
Евочка
Я тут навеки

На форуме с 24 сен 2007

Сообщение Мама Лена » 16 апр 2009, 13:26

Полетели первые ласточки :dance3
Изображение
Мама Лена
Опытный пользователь

На форуме с 20 янв 2009

Сообщение бонбони » 16 апр 2009, 13:30

Спасибо,девчонки,всем за поздравления :kiss_you
кто следующий? :spiteful
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение наталек » 16 апр 2009, 13:42

madra
Супер, молодцы так оперативно.
Я только завтра документы несу. А сколько у вас прошло времени от подачи заявления до выплаты?
наталек
Всегда "с иголочки"

На форуме с 14 мар 2008
Благодарил (а): 212 раз.

Сообщение бонбони » 16 апр 2009, 13:45

наталек
3 месяца
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Flammable » 16 апр 2009, 14:03

я сдала документы 9 апреля, будем ждать положительного решения. Удивило меня то, что сам сертификат не забрали, только копию :roll:
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение бонбони » 16 апр 2009, 14:13

Flammable писал(а):я сдала документы 9 апреля, будем ждать положительного решения. Удивило меня то, что сам сертификат не забрали, только копию :roll:

меня это тоже удивило,может,просто на память или действительно индексация вот эта там остается :unknw
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 16 апр 2009, 16:31

Ну про какие-то 12 тыс. все говорят. Дума сейчас рассматривает законопроект, типа разрешить их использование на любые цели.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Ester » 16 апр 2009, 22:59

Девочки, у нас все заткнулось на этапе оформления обязательств у нотариуса( Дело в том, что у нас в ипотечной квартире прописана свекровь, и по закону мы обязаны и ей пообещать долю в квартире, и это обещание нотариально заверить. Что-то не хочется... Никто не знает, можно ли это как-то обойти? Ну, например, мы пишем обязательство, а она в это же время нотариально заверенный отказ от этой доли? Или сильно много хочу?
Ester

Сообщение бонбони » 16 апр 2009, 23:04

Ester
А собственность на кого?Причем здесь прописка?
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 17 апр 2009, 07:56

Ester
Вообще-то, обязательство должно распространяться только на супругу и детей. Причем здесь свекровь?
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Ester » 17 апр 2009, 23:04

Нотариус сказала, что мы с мужем (собственность на меня, и мы оба созаемщики) должны написать обязательства, что по выплате ипотечного долга в этой квартире будут выделены доли на всех членов семьи (муж, дети) и совместно проживающих лиц! :zanuda Это по закону этому, блин! А у нас там только свекровь и прописана, она и есть "совместно проживающее лицо" :cry:
Ester

Сообщение JOY » 27 апр 2009, 17:34

Инесс писал(а):Ну про какие-то 12 тыс. все говорят. Дума сейчас рассматривает законопроект, типа разрешить их использование на любые цели.

Сегодня смотрела по "Первому краевому" разговор про мат капитал там как раз про эти 12 тыс. говорили, это сумма на которую у нас увеличилась инфляция.. и эту сумму можно получить живыми деньгами и потрать как хочешь, но закон еще не подписан
JOY
Я тут навеки

На форуме с 17 авг 2007

Сообщение Наташечка » 28 апр 2009, 03:01

если форум и правду читают работники пфр, то рарешите задать такой вопрос: могу ли я написать заявление на погашение мк-лом моих кредитов? или это бесполезно?просто на оплату ипотеки разрешили перечислять мк, а как быть, если маме-одиночке, которая недавно родила и еще не работает, получает всего 4316 руб пособия оплачивать 3 кредита в разных банках, которые брались еще задолго до зачатия ребенка? если мне сейчас дали бы добро на оплату моих кредитов, я бы детское пособие тратила бы на ребенка, а не на выплаты в банк..... :you_wlcm
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!

На форуме с 03 апр 2009
Благодарил (а): 180 раз.

Сообщение Flammable » 28 апр 2009, 13:40

Наташечка
я не работник пфр, но вчера на Губернии специалист отвечала на этот вопрос - мат.капиталом нельзя погасить потребительские кредиты, и даже в форме поправок к закону такую возможность пока не рассматривают.
Что касается мат. помощи, они ведь собираются по 12 тысяч раздать, но закон тоже пока не подписан. А вам не доплачивают как матери-одиночке? И за второго ребенка дают еще единоврменную помощь в размере 5 тысяч руб.
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение лютик » 28 апр 2009, 14:14

Flammable писал(а):Наташечка
И за второго ребенка дают еще единоврменную помощь в размере 5 тысяч руб.

А что за помощь такая и кому дают :-?
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение Flammable » 28 апр 2009, 17:36

лютик
это единовременное пособие при рождении второго ребенка, инициатива администрации нашего города, мне в соц.защите сказали, я сама и не в курсе была :yes
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение лютик » 28 апр 2009, 18:23

Flammable писал(а):лютик
это единовременное пособие при рождении второго ребенка, инициатива администрации нашего города, мне в соц.защите сказали, я сама и не в курсе была :yes

так там 2000 , а не 5000?
Эти деньги ишаевские на второго ребенка называют?
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение Flammable » 28 апр 2009, 19:17

лютик
нам наверно надо в тему про пособия перейти, а то модераторы заругаются :zanuda
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение бонбони » 28 апр 2009, 19:19

а у меня на второго ишаевкие всего 1600 было,уже до 5000 подняли?
А по мат капиталу.. точно нам 12 тыс достанутся,тем,кто уже им распорядился?
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение фишка » 28 апр 2009, 20:24

Наташечка писал(а):если форум и правду читают работники пфр, то рарешите задать такой вопрос: могу ли я написать заявление на погашение мк-лом моих кредитов? или это бесполезно?просто на оплату ипотеки разрешили перечислять мк, а как быть, если маме-одиночке, которая недавно родила и еще не работает, получает всего 4316 руб пособия оплачивать 3 кредита в разных банках, которые брались еще задолго до зачатия ребенка? если мне сейчас дали бы добро на оплату моих кредитов, я бы детское пособие тратила бы на ребенка, а не на выплаты в банк..... :you_wlcm

конечно нет.
смысл МК не в том чтобы гасить потреб.кредиты. это ваша задача и забота.

капитал в первую очередь - семейный. т.е. на улучшение качества жизни семьи - жилье, образование детей, пенсия матери.
почему пенсия матери это улучшение качества жизни семьи - объясню. мать, рапоряжаясь МК в пользу своей пенсии может какое-то время не работать, заниматься детьми и домом, параллельно и старость частично будет обеспечена. ведь дети вырастут когда-то...
про жилье и образование я думаю и так всем понятно.

а кредиты... ну погасите вы кредиты и что дальше? вам - не спорю- будет хорошо, меньше головняка, на время. а вашей семье ?

если и надумают принять ТАКИЕ поправки, это будет большая ошибка государства.
"а давай-ка родим второго (третьего, четвертого, пятого...) погасим свои кредиты..."
а дети ?
Последний раз редактировалось фишка 28 апр 2009, 22:42, всего редактировалось 2 раз(а).
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Маргарет Тэтчер » 28 апр 2009, 22:23

А нам так деньги и не перечислили еще :haos
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 28 апр 2009, 22:55

Инесс писал(а):А нам так деньги и не перечислили еще :haos

А 2 месяца у вас прошло?
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 29 апр 2009, 07:55

А че два месяца, если они уже протрубили на всю округу, что деньги перечисляют? Я думала уж всем, так всем. А оказалось только вам :crazy
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 29 апр 2009, 08:03

Инесс
:mosking они имеют права в течени 2-х месяцев.так что ждите :op
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 29 апр 2009, 08:23

madra
:spiteful :-p

Добавлено спустя 41 секунду:
Не хОчу ждать! Хочу сейчас и немедленно!!!!! :crazy
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 29 апр 2009, 08:24

Инесс
звоните в банк почаще!!!
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Наташечка » 30 апр 2009, 03:05

Flammable писал(а):Наташечка
я не работник пфр, но вчера на Губернии специалист отвечала на этот вопрос - мат.капиталом нельзя погасить потребительские кредиты, и даже в форме поправок к закону такую возможность пока не рассматривают.
Что касается мат. помощи, они ведь собираются по 12 тысяч раздать, но закон тоже пока не подписан. А вам не доплачивают как матери-одиночке? И за второго ребенка дают еще единоврменную помощь в размере 5 тысяч руб.

да, я получила эту мат помощь, еще в марте

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
фишка писал(а):
Наташечка писал(а):если форум и правду читают работники пфр, то рарешите задать такой вопрос: могу ли я написать заявление на погашение мк-лом моих кредитов? или это бесполезно?просто на оплату ипотеки разрешили перечислять мк, а как быть, если маме-одиночке, которая недавно родила и еще не работает, получает всего 4316 руб пособия оплачивать 3 кредита в разных банках, которые брались еще задолго до зачатия ребенка? если мне сейчас дали бы добро на оплату моих кредитов, я бы детское пособие тратила бы на ребенка, а не на выплаты в банк..... :you_wlcm

конечно нет.
смысл МК не в том чтобы гасить потреб.кредиты. это ваша задача и забота.

капитал в первую очередь - семейный. т.е. на улучшение качества жизни семьи - жилье, образование детей, пенсия матери.
почему пенсия матери это улучшение качества жизни семьи - объясню. мать, рапоряжаясь МК в пользу своей пенсии может какое-то время не работать, заниматься детьми и домом, параллельно и старость частично будет обеспечена. ведь дети вырастут когда-то...
про жилье и образование я думаю и так всем понятно.

а кредиты... ну погасите вы кредиты и что дальше? вам - не спорю- будет хорошо, меньше головняка, на время. а вашей семье ?

если и надумают принять ТАКИЕ поправки, это будет большая ошибка государства.
"а давай-ка родим второго (третьего, четвертого, пятого...) погасим свои кредиты..."
а дети ?

спасибо за информа-ию
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!

На форуме с 03 апр 2009

Сообщение лютик » 07 май 2009, 23:05

Девочки, что-то тихо в темке!
Подскажите, кто знает.
Вот МК увеличился до 312 тыс, а если уже потратили часть суммы МК, индексация идет на первоначальную сумму 299, или уде на сумму за минусом потраченных?
И если кто всю сумму уже перевел на погашение, тому что вернут 13 тысяч или уже типа поторопились, пролетели?
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение бонбони » 07 май 2009, 23:07

лютик
меня тоже этот вопрос интересует..мы уже распорядились..интересно..дадут 12 тыщ?? :unknw хотя надо просто позвонить в ПФР.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 07 май 2009, 23:10

А нам денюшки пришли :dance3 !!!!! Завтра муженек в банк помчится, показывать сертификат (очень просят посмотреть :-D и писать заявление на новый график погашения задолженности! Эх, если б еще платежи уменьшились тысяч этак на 18 :pleasantry . А так получается 2-3 тыс. максимум :cry: :poof Но и то - хорошо, и то - спасибо партии! :flower: :flower: :flower:
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 07 май 2009, 23:35

Инесс
поздравляю!!!2-3 тысячи-тоже неплохо :doubleup как раз на сп-шки :lol:
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 08 май 2009, 08:15

madra писал(а): как раз на сп-шки

Ага, на СП-шки :crazy . Щаз. Это как раз на погашение долгов, которые возникли из-за СП-шек :chert
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Flammable » 08 май 2009, 09:49

Инесс
поздравляю!
а мне еще даже решение не вынесли :spiteful
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение лютик » 08 май 2009, 11:10

Девочки, а не подскажите, когда мы погасим кредит МКапиталом, если квартира была в залоге у банка, как происходит то, что она выходит из под залога и становится 100% нашей собственностью?
Это автоматически или нам надо идти оформлять это
лютик
Я тут навеки

На форуме с 17 янв 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 08 май 2009, 12:56

Flammable
Спасибо. Наберись терпения. Я тоже в феврале оформляла, вслед за нашей вездесущей помчалась. Так ей и деньги перечислили уже давным-давно, а нам только-только. А решение в течении месяца выносят, обычно они не задерживаются. Так что, отсчитай месяц со дня подачи заявления, и, как пройдет, бегай каждый Божий день к почтовому ящику :dog . И найдешь там себе щастье!
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Flammable » 08 май 2009, 13:18

Инесс
спасибо, решение должны принять 9 мая, плюс праздники, и пока заказное придет :pleasantry
а так - я вся в ожидании :crazy
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение Наташечка » 08 май 2009, 14:04

подскажите пожалуйста, по поводу мк в -ентральном районе куда надо обращаться, адрес и телефон подскажите плз
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!

На форуме с 03 апр 2009

Сообщение Flammable » 08 май 2009, 15:12

Наташечка
в здании соц.защиты на Запарина, 67 на втором этаже отделение пфр находится
а телефон 32-40-53? 42-33-56
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение Наташечка » 08 май 2009, 18:06

Flammable
Спасибо большое :yes
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!

На форуме с 03 апр 2009

Сообщение Еленка » 10 май 2009, 14:27

фишка
А не подскажете, 12тыс. еще только в проекте или уже можно идти получить? (Ведь как я поняла Путин их только на этот год разрешил выдать, в связи с кризисом) и как этот процесс будет происходить, нужно идти оформлять документы на маткап и сразу сказать что хочу получить 12 тыс. (мне ни ипотека ни остальные "условия" пока не нужны)?
Еленка
*Ценный кадр*

На форуме с 05 июн 2008

Сообщение фишка » 10 май 2009, 21:44

Еленка
офиц.документов еще нет... :nea:
фишка
Я тут навеки

На форуме с 28 окт 2007

Сообщение Еленка » 11 май 2009, 08:21

фишка писал(а):офиц.документов еще нет... :nea:

Ээх...так и год пройдет....а на следующий год скажут - кризис закончился, предложение не действительно...А можно просто оформить документы на маткап не указывая конкретно куда эти деньги направить? (я просто еще действительно не знаю, куда их "потратить")
Еленка
*Ценный кадр*

На форуме с 05 июн 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 11 май 2009, 14:03

Еленка
Ну сертификат ты, конечно, можешь оформить. Но при написании заявления на получение денег указывается куда ты хочешь их направить. Сертификат оформила и пусть лежит, пока не придумаешь куда деньги спустить. А вдруг скоро разрешат все 300 тыс. получать наличкой и тратить их в СП? :rofl
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение Еленка » 11 май 2009, 20:16

Инесс писал(а):А вдруг скоро разрешат все 300 тыс. получать наличкой и тратить их в СП? :rofl

Ну для СП эт круто, вот если бы разрешили на капитальный ремонт дома потратить, тут я бы не задумывалась! :doubleup
Еленка
*Ценный кадр*

На форуме с 05 июн 2008

Сообщение igolochka » 13 май 2009, 21:02

Кто профи! Подскажите. Вот я получила МК! У меня кредитов на квартиру нет-ну ничего нет. Как я могу им воспользоваться??? Я вот хочу расширить квартиру, могу ли я это сделать??
igolochka

Сообщение Flammable » 14 май 2009, 07:59

igolochka
что значит расширить?
продать старую и купить новую, большей площади? можно, если возьмете ипотечный кредит, и погасите его за счет средств МК :pleasantry
А вообще, есть телефон горячей линии по вопросам МК 39-98-00
и много информации тут: http://www.opfr.kht.ru/index.php?mod=ru ... brics&id=4
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение Deril » 14 май 2009, 15:16

Нам деньги тоже поступили - муж уже ипотеку загасил, думаем теперь и расширении и новом кредите)))))
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение igolochka » 15 май 2009, 16:28

igolochka писал(а):Кто профи! Подскажите. Вот я получила МК! У меня кредитов на квартиру нет-ну ничего нет. Как я могу им воспользоваться??? Я вот хочу расширить квартиру, могу ли я это сделать??

У нас 3-ка есть и хотела бы расшириться или большей площадью или в новом доме (ну это без разницы). В связи с кризисом не дают в банке ссуду, а вот интересно до пустим могу я свою 3-ку поменять с МК на 4-х ???
igolochka

Сообщение бонбони » 15 май 2009, 16:30

igolochka
Наверное,да. Так как 4-х труднее продать, они по стоимости с 3-х не сильно отличаются,как раз на МК,все зависит от района.
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Flammable » 20 май 2009, 14:52

дождалась я положительного решения от пфр :girl_in_love теперь будем ждать денежек
Инесс
madra
расскажите,как долго вам денежки в банк перечисляли?
Изображение
Flammable
*Как насимороню!*

На форуме с 11 июл 2007

Сообщение бонбони » 20 май 2009, 14:55

Flammable
2 месяца
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 20 май 2009, 20:55

Flammable
Даже не считала сколько ждали, но недели две назад позвонили сказали, что пришли деньги. Потом неделю решали, что с нами делать, мы у них такие первые. Зато теперь, как только муж мой заходит в кредитный отдел, инспектор сразу бежит за его папочкой, даже фамилию не спрашивает. Родина знает своих героев в лицо! :new_russian Подписали мы новое соглашение, теперь будем опять ждать, когда они новый график погашения задолженности сделают, все с Москвой советуются. Но за май платить мы уже будем по-новому, по крайней мере так обещали.
madra
А не обмыть ли нам это дело? Ведь мы - ПЕРВЫЕ!!!!!!!!!!! (на первом краевом) :-D :-D :-D
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 20 май 2009, 20:56

Инесс
давай обмоем :friends :-D
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 20 май 2009, 23:14

Когда и где? :mosking
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 21 май 2009, 08:33

Инесс писал(а):Когда и где? :mosking

:rofl на нейтральной территории :party
А мне письмо пришло кстати вчера с пфр,что сумма увеличилась до 312 тыщ,интересно..к чему бы это :roll:
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Deril » 21 май 2009, 08:40

madra писал(а):А мне письмо пришло кстати вчера с пфр,что сумма увеличилась до 312 тыщ,интересно..к чему бы это

Что-то ко мне такого письма не приходило - ждать что-ли? :spiteful
Deril
Я тут навеки

На форуме с 23 сен 2007

Сообщение бонбони » 21 май 2009, 08:44

Afo
Был бы толк с этого письма..слышала,что 12 тыс дают из средств МК,а если средств нет уже :unknw дадут? :mosking
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Маргарет Тэтчер » 21 май 2009, 13:25

madra писал(а):А мне письмо пришло кстати вчера с пфр,что сумма увеличилась до 312 тыщ,интересно..к чему бы это

ТАк ты бы позвонила и узнала, что к чему.Да и нам бы рассказала. А я вот ящик почтовый не проверяю, надо сходить посмотреть.
Маргарет Тэтчер

На форуме с 07 июн 2008

Сообщение бонбони » 21 май 2009, 13:38

Инесс
да всё забываю позвонить :twisted: может,ты позвонишь?? :-D
бонбони
Нас не догонят

На форуме с 26 май 2008

Сообщение Юлька » 21 май 2009, 15:01

мне тоже пришло письмецо в конверте про 312 тыс, так это просто уведомление что повысился размер материнского капитала
Юлька
*Прорыв года 2009*