НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Текущее время: 25 мар 2017, 19:38

Правила форума
На Ваши вопросы отвечал Нараев Михаил Сергеевич - специалист Центра медико-правовой помощи, врач-патологоанатом, магистр уголовного права.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Согласие на мед.вмешательство

Модератор: Svtln

Сообщение Мираж » 31 мар 2016, 14:23

Здравствуйте Михаил Сергеевич! помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:
если ребенку в детском саду или школе стало плохо, вызвали "скорую помощь", имеет ли она право везти ребенка в больницу,не дожидаясь пока приедут родители и подпишут согласие на мед.вмешательство?
Статья 20, п.9 закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан..." говорит о том, что медицинское вмешательство по экстренным показаниям допускается без согласия законных представителей, но в той же статье, п.10, говорится, что решение принимается консилиумом врачей или лечащим либо дежурным врачом. Не пойму, в ситуации с детским садом/школой, врач "скорой помощи" считается лечащим и может принять решение? Или зависит от тяжести ситуации?
Мираж
Опытный пользователь

На форуме с 26 апр 2010
Благодарил (а): 130 раз.
Реальное имя: Евгения

Сообщение mihail naraev » 31 мар 2016, 15:04

Здравствуйте.
Скорая медицинская помощь - является видом медицинской помощи оказываемым в неотложной и экстренной форме, и вопрос о необходимости данной помощи решает врач бригады скорой медицинской помощи. Кроме того функция бригабы СМП -транспортировка, и вопрос о ней решает так же врач СМП. Вопрос о нуждаемости ребенка в экстренной или неотложной помощи при доставке в стационар решает врач приемного отделения, только после этого решается вопрос о согласии родителей на дальнейшее обследование и лечение.
Врач СМП несёт ответственность за ребёнка, пусть лучше он отвезет ребенка в стационар и передаст под наблюдение, чем будет рисковать его жизнью.
Спасибо.
Добавлю, что помимо ФЗ есть приказ министерства здравоохранения о порядке оказания скорой медицинской помощи.
Нараев М.С., руководитель Центра медико-правовой помощи. г.Хабаровск, ул. Краснореченская 139, офис 25. Тел. 20-75-28. http://www.medpravokhv.ru
mihail naraev
Новичок

На форуме с 23 мар 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Реальное имя: Mihail

Re: Согласие на мед.вмешательство

Сообщение Мираж » 31 мар 2016, 16:40

После случая, произошедшего с одногруппницей дочери (скорая, вызванная в детский сад, отказывалась везти без мамы), пришлось озаботиться данным вопросом. Благодарю за подробный ответ :flower:
Мираж
Опытный пользователь

На форуме с 26 апр 2010
Благодарил (а): 130 раз.
Реальное имя: Евгения

Сообщение mihail naraev » 31 мар 2016, 17:39

Значит состояние ребенка было оценено как не жизнеугрожающее, а значит не требующее экстренной помощи. А неотложная помощь по решению врача СМП может в полной мере быть оказана на месте.
Нараев М.С., руководитель Центра медико-правовой помощи. г.Хабаровск, ул. Краснореченская 139, офис 25. Тел. 20-75-28. http://www.medpravokhv.ru
mihail naraev
Новичок

На форуме с 23 мар 2016

Сообщение мирт » 28 май 2016, 23:13

Здравствуйте! Оформляем ребёнка в детский сад. Прошли всех врачей, сдали анализы. Всё в норме. Мед.карта ребёнка для сада оформлена. Но карту мне не отдают. Мне поставили условие: карта в обмен на Манту или далее на выбор: диаскин-тест, рентген, консультация фтизиатра. В отношении ребёнка действует мой письменный отказ от оказания противотуберкулёзной помощи. Какие мои дальнейшие действия в случае отказа на моё официальное заявление о выдаче мне карты ребёнка?
мирт
Я тут навеки

На форуме с 13 апр 2012
Благодарил (а): 214 раз.
Реальное имя: Ольга

Сообщение mihail naraev » 29 май 2016, 06:41

Здравствуйте. То что должны выдать - выдадут.Напишите Вашу просьбу о выдаче документов на имя гл врача в 2 экземплярах и зарегистрируйте у секретаря. Я думаю и этого будет достаточно. А без скринингового исследования на туберкулез Вас не пустят в организованный коллектив, т.к. ребенок может быть потенциальной угрозой. Прививки-это Ваше право, хотите делайте, хотите нет. Манту - это не прививка и не помощь, а лишь проба, исследование. Вы живете в государстве, у Вас есть определенные обязанности, в том числе этические, и в т.ч. перед членами общества.
mihail naraev
Новичок

На форуме с 23 мар 2016

Сообщение мирт » 30 май 2016, 12:47

Добрый день!

mihail naraev писал(а):А без скринингового исследования на туберкулез Вас не пустят в организованный коллектив...

дайте, пожалуйста, ссылку на нормативно-правовой акт

mihail naraev писал(а):т.к. ребенок может быть потенциальной угрозой.

дайте, пожалуйста, ссылку на нормативные акты, определяющие:
- обязательный список врачей, которых необходимо пройти при оформлении мед.карты в детский сад,
- основание направления ребёнка, прошедшего диспансеризацию, к узкому специалисту, если в мед.карточке все врачи сделали запись "здоров", а анализы в норме
- обязанность гражданина доказывать, что он не болен чем-либо (инфекционных заболеваний много)

mihail naraev писал(а):Прививки-это Ваше право, хотите делайте, хотите нет. Манту - это не прививка и не помощь, а лишь проба, исследование. Вы живете в государстве, у Вас есть определенные обязанности, в том числе этические, и в т.ч. перед членами общества.

проба, исследование ... исследование какое? явно не геологоразведовательное ... как-то в законодательстве данный вид деятельности называется? ну, я не знаю, например, медицинское вмешательство? А что есть противотуберкулёзная помощь?

Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативно-правовой акт, согласно которому прививки - это моё право, а проба Манту является обязательной, в т.ч. и из этических соображений.
А если гражданин воспользовался правом, данным ему федеральным законодательством, он тем самым является нарушителем прав членов общества?

Буду признательна за ответы :flower:
мирт
Я тут навеки

На форуме с 13 апр 2012

Сообщение Nastia » 30 май 2016, 22:35

mihail naraev, :) прям заинтриговали . - прям интересно увидеть закон ,где это написано, что без пробы манту не пустят. И в каком законе указано , что эта проба и любые другие исследования на предмет туберкулёза ,без причин ( клинических проявлений зафиксированных врачом ) являются обязательными
Nastia
Умница-разумница

На форуме с 12 дек 2009
Благодарил (а): 627 раз.
Реальное имя: Анастасия

Сообщение mihail naraev » 01 июн 2016, 07:41

Надзор за санитарно-эпидемическим благополучием граждан Российской Федерации осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во главе с главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Профилактика туберкулеза регламентирована Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1295-03, возможно есть и более новые СП.
Последний раз редактировалось mihail naraev 03 июн 2016, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
mihail naraev
Новичок

На форуме с 23 мар 2016

Сообщение мирт » 03 июн 2016, 09:35

очень показателен ваш ответ http://ivo.garant.ru/#/document/70650614/paragraph/4:1
мирт
Я тут навеки

На форуме с 13 апр 2012

Сообщение мирт » 09 июн 2016, 09:51

mihail naraev писал(а):эпидемиологическими правилами СП 3.1.1295-03, возможно есть и более новые СП.

Вы не ответили на мои вопросы. Пытаясь ответить, вы дали ссылку на отменённый НПА, а когда я указала вам на это, вы отредактировали своё сообщение, дописав, что возможно есть и более новые СП.

Добавлено спустя 34 секунды:
Спасибо за помощь :flower:
мирт
Я тут навеки

На форуме с 13 апр 2012

Сообщение mihail naraev » 09 июн 2016, 14:20

Да!, Вы правы, о новой редакция я не знал, т.к. с этим не сталкивался. Существует приказ о сроках и составах различных видов мед. осмотров. А по санпину в целом ничего не изменилось, что старый, что новый в Вашем случае. Ищите, все в ваших руках.
mihail naraev
Новичок

На форуме с 23 мар 2016

Сообщение Меланж » 22 июн 2016, 16:22

Т.е. по хорошему без манту и в школу не примут, это же тоже детский коллектив?
Меланж
Старожил

На форуме с 21 окт 2015
Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение mihail naraev » 22 июн 2016, 22:53

А вашему ребенку данную пробу не выполняют? Поймите, это не прививка, это проба-выявление реакции организма. Если это не убедительно, то адресуйте вопрос пульмонологу, он знает о данной патологии, важности диагностики и профилактики.
mihail naraev
Новичок

На форуме с 23 мар 2016

Сообщение Lacmus » 22 окт 2016, 22:42

Delete
Lacmus
Опытный пользователь

На форуме с 01 май 2010
Благодарил (а): 42 раз.