НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Текущее время: 24 мар 2017, 22:03

Из декрета в декрет 2013 выплаты

Выплаты в 2013 г при рождении второго ребенка
Модератор: Svtln

Сообщение tat90 » 28 ноя 2012, 13:14

Подскажите какие выплаты положены при рождении второго ребенка в 2013г? В сентябре 2011г. ушла в отпуск по беременности и родам. Единовременное пособие выплатили по "старой" схеме (70000р.), по новой схеме получалось всего 25000 р. т.к. в 2008-2009 гг работала неофициально. Ежемесячное пособи по уходу за первым получаю 6500 р. Если я нахожусь в отпуске по ухоу за ребенком до 1,5 лет а после апреля по уходу до 3 лет, и в мае ухожу в отпуск по беременности и родам (второй ребеночек), то какое пособие я получу? Какой период возьмут в расчет? В период первой беременности т.е в 2011 году были частые больничные (сохранения) и ЗП выходила совсем копейки. И какие еще есть выплаты при рождении второго ребенка?
tat90

На форуме с 27 сен 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Реальное имя: Татьяна

Сообщение alena7j » 04 дек 2012, 15:30

тоже послушаю
alena7j
Старожил

На форуме с 18 фев 2010
Благодарил (а): 222 раз.
Реальное имя: Алёна

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 04 дек 2012, 21:23

tat90, я тоже собираюсь "из декрета в декрет", и интересовалась вопросом выплаты декретных. Может каких-то тонкостей я не учту, но в общем порядок пока предполагается такой - за расчет берутся два предыдущих года перед выходом в декрет (т.е. в нашем случае 2011 и 2012 гг.), суммируются все выплаты заработной платы в указанном периоде, за исключением больничных, пособий и каких-то других выплат, с которых не начисляются страховые взносы. Полученная сумма делится на количество календарных дней в двух годах, опять же за вычетом количества дней больничных и отпуска по уходу за ребенком (730 минус количество дней нахождения на больничных и в отпуске по уходу за ребенком), и затем умножается на количество дней больничного по беременности и родам (140 при одноплодной беременности) Т.е. у вас по такой схеме войдет в расчет период за 9 месяцев 2011 г., и будет рассчитываться средний дневной заработок за этот период. Но вы имеете право заменить года нахождения в отпуске по уходу за ребенком на предыдущие. Если я правильно понимаю закон, раз вы не работали официально в 2009 году, то можете выбрать 2010 и 2011 годы для расчета (это нужно указывать в заявлении о начислении выплат по беременности и родам). Но если за этот период зарплата ваша не менялась, то может и нет смысла заменять годы :unknw Наверное выгодной такая замена будет, если в 2010 году ваши среднемесячные доходы были выше, чем в 2011 :listen

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Еще вот информация о выплате единовременного пособия при рождении второго и каждого последующего ребенка на территории Хабаровского края
Законом Хабаровского края от 26.05.2004г. №183 «О социальной поддержке семей при рождении второго и каждого последующего ребенка в Хабаровском крае» устанавливается социальная поддержка семей, проживающих на территории края, в виде единовременного пособия при рождении второго и каждого последующего ребенка. Размер пособия составляет 5000 рублей. Единовременное пособие назначается по заявлению одного из родителей либо лица, его замещающего, органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя. К заявлению о назначении единовременного пособия предоставляются:
паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Хабаровского края;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копии свидетельств о рождении других детей для подтверждения факта рождения в семье второго и последующего ребенка;
Учитывая мнение жителей Хабаровского края, в действующее законодательство были внесены изменения в части увеличения срока обращения за назначением указанного единовременного пособия до трех лет со дня рождения ребенка (ранее срок обращения составлял не более шести месяцев со дня рождения ребенка).
И тут вот ссылка на адреса центров социальной поддержки населения по г. Хабаровску
http://www.mszn.kht.ru/kguhb
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011
Благодарил (а): 260 раз.

Сообщение malena » 11 дек 2012, 22:16

Девочки, я не поняла. Если уже более 2-х лет в отпуске по уходу за ребенком находишься и собираешься уходить в декрет, то никаких выплат не будет что ли?
malena
Старожил

На форуме с 19 мар 2010
Благодарил (а): 65 раз.
Реальное имя: Ирина

Сообщение vasilin-k » 11 дек 2012, 22:58

malena, нет, если все это время вы были в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета будут брать два года, предшествующие году ухода в декрет
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение malena » 13 дек 2012, 17:45

vasilin-k писал(а):malena, нет, если все это время вы были в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета будут брать два года, предшествующие году ухода в декрет

Спасибо большое за ответ. Т.е. в заявлении я указываю 2008,2009 гг, если в уходила в декрет в 2010, правильно?
malena
Старожил

На форуме с 19 мар 2010

Сообщение vasilin-k » 13 дек 2012, 18:23

malena писал(а):Т.е. в заявлении я указываю 2008,2009 гг, если в уходила в декрет в 2010, правильно?

правильно :-)
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение Светуля » 06 янв 2013, 20:46

vasilin-k, немного прокомментирую Ваш пост с более верной информацией
vasilin-k писал(а):за расчет берутся два предыдущих года перед выходом в декрет (т.е. в нашем случае 2011 и 2012 гг.)

Здесь всё верно. Ещё в 2012 году действовал расчёт по правилам 2010 года (это когда за расчёт берётся год предшествующий месяцу ухода в декрет) (только для декретников), в 2013 вроде бы такой привилегии для декретников уже не будет. :(
vasilin-k писал(а):Полученная сумма делится на количество календарных дней в двух годах, опять же за вычетом количества дней больничных и отпуска по уходу за ребенком

Вот здесь информация не верная, полученная сумма делится на полное количество календарных дней без всяких вычетов, т.е. на 730. Даже если вы из двух лет отработали всего один месяц, а остальное время были на больничных :ttt , всё равно ваш заработок за этот месяц будет делиться на 730. Но в любом случае пособие по беременности и родам будет не ниже минималки (4611 * 1,2 - в 2012 году) (за месяц) (4611 * 1,2 * 140 дн. - б/лист по бер. и родам), в 2013 - 5205 * 1,2 * 140 дн.
vasilin-k писал(а):Если я правильно понимаю закон, раз вы не работали официально в 2009 году, то можете выбрать 2010 и 2011 годы для расчета

Года можно поменять только если вы в это время (предшествующие года) находились в декрете или в отпуске по уходу только до 1,5 лет. :listen

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
malena писал(а):Т.е. в заявлении я указываю 2008,2009 гг, если в уходила в декрет в 2010, правильно?

Нет не правильно. Как я понимаю у нас с вами детки ровесники и следовательно отпуск по уходу за ребёнком у вас закончился год назад, а весь 2012 год у вас уже считается рабочим (не важно работали вы или нет). Т.е. в заявлении вам нужно будет указать 2012 г. и 2010 г.(хотя возможно 2010 разрешат заменить на 2009). При этом вам надо написать заявление на ваше предприятие с просьбой о замене календарных годов с указанием причины замены.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011
Благодарил (а): 261 раз.
Реальное имя: Светлана

Сообщение vasilin-k » 07 янв 2013, 05:49

Светуля писал(а):Вот здесь информация не верная, полученная сумма делится на полное количество календарных дней без всяких вычетов, т.е. на 730.

Светуля, давайте вместе попробуем разобраться, может я чего-то недопонимаю или вижу не то, что написано. Вот копия из 255-фз (вроде бы действующая редакция с последними изменениями от 3.12.11 :unknw )
Статья 14
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись.
(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

Т.е. я это все так понимаю - при расчете обычных больничных зарплата за расчетный период делится на 730, а при расчете "больничного" по беременности и родов и пособий по уходу за ребенком - из 730 вычитается время нахождения в разного рода отпусках, командировках и на больничных :unknw

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Светуля писал(а):Года можно поменять только если вы в это время (предшествующие года) находились в декрете или в отпуске по уходу только до 1,5 лет.

Светуля писал(а):Нет не правильно. Как я понимаю у нас с вами детки ровесники и следовательно отпуск по уходу за ребёнком у вас закончился год назад, а весь 2012 год у вас уже считается рабочим (не важно работали вы или нет)

Тоже не понимаю, почему отпуск по уходу за ребенком до 3 лет считается рабочим временем?.. Да, по 255-фз он не является страховым случаем, но по закону ведь это отпуск по уходу за ребенком, по-другому его не назовешь :unknw И почему он не должен считаться при расчете отпуска по беременности и родам?
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение Светуля » 07 янв 2013, 12:52

vasilin-k писал(а):Т.е. я это все так понимаю - при расчете обычных больничных зарплата за расчетный период делится на 730, а при расчете "больничного" по беременности и родов и пособий по уходу за ребенком - из 730 вычитается время нахождения в разного рода отпусках, командировках и на больничных

Чего-то я тоже уже запуталась. :stars
Исходя из текста вышеуказанного закона вы понимаете верно, но на деле и при расчёте больничного" по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком расчетный период делится только на 730 (так консультируют в соцстрахе). :crazy
У меня напрашивается только два варианта ответа: или в 2012 году были какие-либо ещё изменения и дополнения к закону или соцстрах неверно информирует в своих интересах. :unknw
В январе повезу в соцстрах сдавать документы на пособие до 1,5 лет и конкретно поинтересуюсь у них об этом.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
С 2013 года размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет будет рассчитываться для всех одинаково – новым способом.
Старый способ расчета заключается в том, что заработок при расчетах размера пособия учитывался за последние 12 месяцев перед уходом в декретный отпуск.
По новому способу берется для расчетов заработок за последние 730 дней перед уходом в декретный отпуск, то есть за два года. Однако существует лимит среднего заработка за год, который не должен быть превышен. В 2010 году лимит установлен в размере 415000 рублей, а в 2011 году этот лимит равен 463000 рублей.
Для расчета пособия по новому способу формула выглядит так: СДЗ = (СЗ-2010 + СЗ-2011) / 730 и полученная цифра умножается на 40% (СМЗ * 40%), где
СДЗ средний дневной заработок;
СЗ-2010 – средний заработок в 2010 году;
СЗ-2011 — средний заработок в 2011 году;
СМЗ – средний заработок в месяц.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
vasilin-k писал(а):Тоже не понимаю, почему отпуск по уходу за ребенком до 3 лет считается рабочим временем?

Вы сами ответили на свой вопрос ;-)
vasilin-k писал(а): по 255-фз он не является страховым случаем
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение vasilin-k » 07 янв 2013, 15:24

Светуля писал(а):vasilin-k писал(а):
Тоже не понимаю, почему отпуск по уходу за ребенком до 3 лет считается рабочим временем?

Вы сами ответили на свой вопрос
vasilin-k писал(а):
по 255-фз он не является страховым случаем

неубедительно :tap Если он не является страховым случаем, значит он не оплачивается ФСС, только и всего, я это так понимаю. Но по КЗОТ, этот период является отпуском по уходу за ребенком, а по 255-ФЗ период с таким названием должен быть исключен из расчетного. Там же не сказано, что исключаются отпуска до 1,5 лет, или исключаются отпуска, являющиеся страховыми случаями. Кроме того, в расчет не берутся так же очередные отпуска и отпуска без сохрнанения зп, а они тоже не являются страховыми случаями. Исключаются периоды, в которые с зарплаты не начисляются выплаты в ФСС. Так что вы бы этот вопрос тоже уточнили в соцстрахе... Бюджету предприятия будет все равно, а декретнице приятно :-)
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение Светуля » 07 янв 2013, 15:51

vasilin-k писал(а):Кроме того, в расчет не берутся так же очередные отпуска и отпуска без сохрнанения зп, а они тоже не являются страховыми случаями.

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение vasilin-k » 07 янв 2013, 16:10

Светуля, ну правильно - в числителе все заработанные рубли, с которых начислялись страховые взносы, в эти рубли не входят командировочные, отпускные, больничные и социальные пособия. В знаменателе - дни, за которые начислялись рубли, с которых начислялись страховые взносы, поэтому в эти дни не входят периоды очередных отпусков, командировок, отпусков по уходу за ребенком (до 1,5 и до 3 лет). Женщина ведь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не получает зарплату и с нее не отчисляются средства в ФСС?
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение Светуля » 07 янв 2013, 18:31

Так было раньше, а сейчас:
В числителе весь доход, в.ч. отпускные, кроме соц. пособий и командировочных.
А в знаменателе для простых больничных - 730, а для по бер. и родам и детского пособия, получается 730 - периоды временной нетрудоспособности, период отпуска по беременности и родам, период отпуска по уходу за ребенком.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение vasilin-k » 07 янв 2013, 18:43

Светуля писал(а):А в знаменателе для простых больничных - 730, а для по бер. и родам и детского пособия, получается 730 - периоды временной нетрудоспособности, период отпуска по беременности и родам, период отпуска по уходу за ребенком.

да, и чем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не отпуск по уходу за ребенком? :crazy
Мы вообще правильно друг друга понимаем?
malena писал(а):Если уже более 2-х лет в отпуске по уходу за ребенком находишься
Светуля писал(а):Как я понимаю у нас с вами детки ровесники и следовательно отпуск по уходу за ребёнком у вас закончился год назад, а весь 2012 год у вас уже считается рабочим (не важно работали вы или нет).

malena пишет, что она в 2012 году находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку сейчас 2,5 года, я, читая закон, считаю, что 2012 год может не учитываться для расчета пособия по беременности и родам, которые наступают в 2013 году, потому как она в отпуске по уходу за ребенком. 255-ФЗ не говорит, что это должен быть только отпуск до 1,5 лет :unknw А вы говорите, что раз отпуск до 1,5 лет закончился, то теперь malena считается работает... Не понимаю, из чего такие выводы?
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение Светуля » 08 янв 2013, 01:33

vasilin-k писал(а):Мы вообще правильно друг друга понимаем?

Такое ощущение, что нет. :-|
vasilin-k писал(а):255-ФЗ не говорит, что это должен быть только отпуск до 1,5 лет

255-ФЗ не говорит об этом только потому, что это само собой разумеется, т.к. никакие другие отпуска к нему отношения не имеют.
Да Вы поймите :twisted: в соцстрахе существуют только такие понятия как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Про три года даже нигде слова нет.
Вы можете быть в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, до 14-ти лет (хотя такой отпуск сейчас потерял свою актуальность и фактически считается отпуском без сохранения заработной платы). Но запросто можно написать заявление с формулировкой по уходу за ребёнком до достижения им возраста 14-ти лет и это тоже будет считаться отпуском по уходу за ребёнком :pleasantry

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
vasilin-k писал(а):да, и чем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не отпуск по уходу за ребенком? :crazy

Да и правда, а чем до 14-ти не отпуск по уходу за ребёнком? :crazy :mosking
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение vasilin-k » 08 янв 2013, 02:32

Светуля, давайте эмоции отставим в сторону :tap
Светуля писал(а):255-ФЗ не говорит об этом только потому, что это само собой разумеется, т.к. никакие другие отпуска к нему отношения не имеют.
В законотворчестве вообще нет понятия "это само собой разумеется", все применяемые термины всегда имеют расшифровку, если не в одном, то в другом законодательном акте. И законы противоречить друг другу не могут.
Светуля писал(а):Да Вы поймите :twisted: в соцстрахе существуют только такие понятия как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Про три года даже нигде слова нет.

Это я понимаю. Вы говорите про пособия, а я говорю про отпуск... Понимаете разницу? Вы о социальных выплатах, а я о календарных днях... Поэтому я и спросила - мы об одном и том же говорим? Я нигде не утверждала, что женщина должна получать пособие до 3 лет, я утверждаю, что женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет... Это право установлено ей Трудовым кодексом. Ну так вот, давайте откроем Трудовой кодекс...
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Как видите, в данном законе речь идет об отпуске по уходу только до 3 лет. Разделение на две части данного отпуска обусловлено только лишь тем, что в первой половине отпуска женщина получает социальное пособие, а во второй части - нет. С точки зрения трудовых отношений это один отпуск, и вторая его часть никак не может считаться рабочим временем :nea:
Светуля писал(а):Вы можете быть в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, до 14-ти лет (хотя такой отпуск сейчас потерял свою актуальность и фактически считается отпуском без сохранения заработной платы)
Светуля писал(а):Да и правда, а чем до 14-ти не отпуск по уходу за ребёнком?

А здесь вы ошибаетесь - федеральным законодательством не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком до 14 лет. В коллективных договорах могут устанавливаться дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней работникам, имеющим двух и более детей до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, матерям, отцам одиночкам до 14 лет. Такие отпуска не называются "по уходу за ребенком".
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение Светуля » 08 янв 2013, 14:11

vasilin-k писал(а):В законотворчестве вообще нет понятия "это само собой разумеется", все применяемые термины всегда имеют расшифровку

Я не писала, что есть понятия "это само собой разумеется". Здесь просто никаких других вариантов не может быть.
vasilin-k писал(а): Вы говорите про пособия, а я говорю про отпуск... Понимаете разницу?

А вы понимаете разницу?
Социальное страхование и ТК две совершенно разные сферы, в одной пособие до 1,5 лет (заметьте про три года ни слова), в другой Отпуск до трёх лет, но это уже Трудовой Кодекс, трудовые отношения. После 1,5 лет пошли трудовые отношения, вот и "вся арифметика".
При сдаче документов в соцстрах требуется приказ о предоставлении отпуска до 1,5 лет.
vasilin-k писал(а):А здесь вы ошибаетесь - федеральным законодательством не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком до 14 лет

Читайте внимательнее
Светуля писал(а):хотя такой отпуск сейчас потерял свою актуальность и фактически считается отпуском без сохранения заработной платы). Но запросто можно написать заявление с формулировкой по уходу за ребёнком до достижения им возраста 14-ти лет и это тоже будет считаться отпуском по уходу за ребёнком

И такой отпуск при согласовании с работодателем может предоставляться на неограниченный срок, при указании причины "по уходу за ребёнком до 14-ти лет". :-)
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение vasilin-k » 08 янв 2013, 22:29

Светуля писал(а):Социальное страхование и ТК две совершенно разные сферы, в одной пособие до 1,5 лет (заметьте про три года ни слова), в другой Отпуск до трёх лет, но это уже Трудовой Кодекс, трудовые отношения. После 1,5 лет пошли трудовые отношения, вот и "вся арифметика".

Светуля, вы делаете ложные умозаключения. То, что закон о соцстраховании устанавливает срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, не значит, что этот закон ограничивает продолжительность отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком продолжается и после 1,5 лет - по заявлению женщины, при этом заканчивается только ее право на получение пособия по уходу за ребенком. Об этом и сказано во 2-ом предложении первого абзаца ст. 256 ТК "Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами". А все, что касается понятий "рабочее время", "отпуск" и т.п. - эти понятия раскрываются в Трудовом кодексе. Законы о труде и о соцстраховании не существуют параллельно и независимо друг от друга, они дополняют друг друга, поэтому откидывать в сторону трудовой кодекс, читая 255-фз, нельзя. В трудовых отношениях женщина находится постоянно, в т.ч. и в отпуске до 1,5 лет, и в отпуске до 3 лет, потому что за ней сохраняется место работы. Трудовые отношения прекращаются только с приказом на увольнение.
Светуля писал(а):И такой отпуск при согласовании с работодателем может предоставляться на неограниченный срок, при указании причины "по уходу за ребёнком до 14-ти лет".

Не может. При желании уйти в отпуск на "неограниченный срок" женщина может только уволиться по собственному желанию с формулировкой "по уходу за ребенком до 14 лет". Неограниченного отпуска по уходу за ребенком до 14 лет нет.
Вообще, я так поняла, что вы даже не пытались почитать законы, комментарии и разъяснения специалистов по всем этим вопросам, а пишете свои личные соображения или то, что слышали где-то. Поищите эту информацию в интернете, там есть очень подробные и обоснованные консультации и юристов, и бухгалтеров, и сотрудников ФСС.
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение Светуля » 09 янв 2013, 01:38

vasilin-k писал(а):Светуля, вы делаете ложные умозаключения. То, что закон о соцстраховании устанавливает срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, не значит, что этот закон ограничивает продолжительность отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком продолжается и после 1,5 лет - по заявлению женщины, при этом заканчивается только ее право на получение пособия по уходу за ребенком.

Это ваши умозаключения, а не мои.
В каком из моих постов вы прочитали, что я считаю что закон о соцстраховании ограничивает продолжительность отпуска по уходу за ребенком?
vasilin-k писал(а):Не может. При желании уйти в отпуск на "неограниченный срок" женщина может только уволиться по собственному желанию

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. (Статья 128 Трудового Кодекса).
Для работников, не являющихся государственными служащими, максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы не ограничена.
Таким образом, при наличии просьбы работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, срок которого составит свыше одного года, работодатель вправе предоставить ему такой отпуск. Никаких санкций для работодателя это не влечет. В заявлении работника должны быть указаны уважительные причины для предоставления такого отпуска.

vasilin-k писал(а):Вообще, я так поняла, что вы даже не пытались почитать законы, комментарии и разъяснения специалистов по всем этим вопросам, а пишете свои личные соображения или то, что слышали где-то.

:xaxa А это лишь ваши ложные умозаключения
Вы читаете только теорию и даже представления не имеете как она применяется на практике, а у меня теория (и законы и комментарии и разъяснения и интернет-ресурсы) объединённая с практикой.
Поэтому предлагаю на мирной ноте закончить наши прения пока наш диалог не перешёл лишь на личные умозаключения. :friends
С новым годом и рождеством вас и ваших близких! :congr
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение vasilin-k » 09 янв 2013, 03:13

Светуля писал(а):В каком из моих постов вы прочитали, что я считаю что закон о соцстраховании ограничивает продолжительность отпуска по уходу за ребенком?
Вы же с самого начала этого спора говорите о том, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, находится не в отпуске на самом деле, а "работает", и ссылаетесь на то, что в законе о соцстрахе про отпуск до 3 лет нет ни слова. Ну вот хотя бы здесь
Светуля писал(а):Социальное страхование и ТК две совершенно разные сферы, в одной пособие до 1,5 лет (заметьте про три года ни слова), в другой Отпуск до трёх лет, но это уже Трудовой Кодекс, трудовые отношения. После 1,5 лет пошли трудовые отношения,

Светуля писал(а):Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. (Статья 128 Трудового Кодекса).

Вы изначально говорили об отпуске по уходу за ребенком до 14 лет. Этому вопросу посвящена отдельная статья 263 в ТК, там у работника есть право взять такой отпуск без сохранения зп, но на срок не более 2 недель в году, и работодатель обязан его предоставить. А насчет предоставления отпуска по семейным обстоятельствам - это уже на усмотрение работодателя - предоставлять или нет, и на практике можно с большим трудом представить, чтобы предприятие предоставило такой отпуск сроком на несколько лет. Например, моему родственнику такой отпуск сроком в несколько месяцев не дали, и ему пришлось уволиться. Но к нашей теме это не имеет никакого отношения.
Светуля писал(а):Поэтому предлагаю на мирной ноте закончить наши прения

Я поддерживаю. Только прошу вас, раз уж вы будете в ФСС - проконсультируйтесь насчет вопроса - если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - имеет ли она право для расчета пособия по БиР заменить год, в котором она находилась в этом отпуске, на другой год.
Светуля писал(а):С новым годом и рождеством вас и ваших близких!

Взаимно :flower:
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение malena » 14 янв 2013, 00:16

vasilin-k, Вы верно поняли мою ситуацию. Вы ходить на работу должна только с июля 2013, но в декрет со вторым ухожу в мае. Спасибо еще раз за ответ, проконсультировалась с другими, вы все правильно сказали. :flower:
malena
Старожил

На форуме с 19 мар 2010

Сообщение nkkaa » 14 янв 2013, 20:03

Ой девочки а я совсем запуталась с Вашими прениями :mosking
Подскажите плиз: ушла в декретный отпуск (точнее на больничный по декрету) в марте 2011, сын родился в июне 2012 и в декабре 2012 ему исполнилось 1,6 года. Сейчас я беременна снова и срок рождения сентябрь 2013, т.е первому тогда будет 2,3 года.
Вопрос: мне будут платить декретные, если я не выйду на работу сейчас за 2009-2010 год?
или мне лучше выйти и проработать хотя бы пол года? тогда как будут рассчитываться декретные?
nkkaa
Ударник форума

На форуме с 02 фев 2011
Благодарил (а): 17 раз.
Реальное имя: anastasiya

Сообщение Светуля » 14 янв 2013, 22:00

nkkaa, для расчёта декретных возьмут два любых года по вашему выбору, но для этого надо будет написать заявление о замене годов.
nkkaa писал(а):или мне лучше выйти и проработать хотя бы пол года?

Выходить работать уже нет смысла, т.к. 2013 год в расчёт не попадёт.
vasilin-k писал(а):при расчете обычных больничных зарплата за расчетный период делится на 730, а при расчете "больничного" по беременности и родов и пособий по уходу за ребенком - из 730 вычитается время нахождения в разного рода отпусках, командировках и на больничных

Кстати такая привилегия начала действовать только с 2013 года, в 2012 году в знаменателе во всех случаях было 730. :listen
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение nkkaa » 15 янв 2013, 09:31

Светуля, те если я не выйду на работу, то больничные все равно выплатят?

Добавлено спустя 26 минут 11 секунд:
а смысл выходить, наверно только в том чтобы заработать денег, т.к. декретные 1,5 года кончились.
И по этому поводу вопрос: 1. если я выйду - меня могут уволить, узнав что я опять беременна или не имеют права пока я до 3-х лет с первым?
2. Я все равно смогу взять за основу выплаты новых декретных прошлые 2 года, а не настоящие 6 мес этого?
nkkaa
Ударник форума

На форуме с 02 фев 2011

Сообщение alena7j » 15 янв 2013, 13:51

всем привет. вот что нашла :tap
C 1 января 2013 года выросли следующие виды пособий:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и пособие по беременности, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, – 490,79 руб. (в 2012 г. – 465,20 руб.);
- единовременное пособие при рождении ребенка - 13 087,61руб. (2012 г. – 12 405,32 руб.);
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет неработающим гражданам: за первым ребенком - 2 453,93 руб.
(в 2012 г. -2326,00 руб.); за вторым и последующими детьми - 4907,85руб.
( в 2012г. - 4651,99 руб.);
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет застрахованным гражданам (работающим по трудовым договорам) выплачивается в размере 40 % среднего заработка, на который начисляются страховые взносы в ФСС РФ, но не менее 2 453,93 руб. – по уходу за первенцем и 4907,85руб. - за вторым и последующими детьми.

Следует отметить, что если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначенное в 2012 году, работающая мама получает в размере, превышающем минимальные размеры (2453,93 руб., 4907,85 руб.), например, 8000 руб., то в 2013 году данное пособие не индексируется.

Кроме того, изменения коснутся также и схемы расчёта пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Если до 31 декабря 2012 года включительно женщина имела право выбора расчетного периода (за предшествующие два года или за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая), то с 1 января 2013 года будет действовать следующая формула расчета пособий.

Средний дневной заработок для «новых» случаев будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком на число календарных дней в этом периоде, за исключением периодов, приходящихся на:
- временную нетрудоспособность;
- отпуск по беременности и родам;
- отпуск по уходу за ребенком;
- дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком- инвалидом;
- период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Таким образом, при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком заработок за два предшествующих года будет делиться не на 731 день, а 731 минус указанные периоды. При этом за будущей мамой осталось право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. В целях увеличения пособия она может заменить эти годы на более ранний период (к примеру, взять для расчета не 2012 и 2011 годы, а 2010 и 2009 годы и т.д.). Замена периодов производится только на основании заявления работника.
alena7j
Старожил

На форуме с 18 фев 2010

Сообщение Светуля » 15 янв 2013, 21:28

nkkaa писал(а):если я не выйду на работу, то больничные все равно выплатят?

конечно :yes , но вам надо будет перед больничным написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по беременности и родам.
nkkaa писал(а): Я все равно смогу взять за основу выплаты новых декретных прошлые 2 года, а не настоящие 6 мес этого?

Если вы идёте в декрет в 2013 году, то в расчёт среднего он уже не попадает, не важно работали вы в этом году или нет. Для расчёта среднего вы можете выбрать 2012 год и предыдущие.
nkkaa писал(а):если я выйду - меня могут уволить, узнав что я опять беременна или не имеют права пока я до 3-х лет с первым?

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины предоставить ей до родов другую имеющуюся у работодателя работу.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Иных оснований для увольнения беременных Трудовым кодексом не предусмотрено. Поэтому смело отражайте все незаконные предложения работодателя уволиться по собственному желанию, а в ответ на угрозы уволить за прогул или неисполнение трудовых обязанностей громко зачитайте Трудовой кодекс и сообщите, что необоснованное увольнение беременной женщины может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 145 Уголовного кодекса РФ.
:-)
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение nkkaa » 15 янв 2013, 22:16

спасибо большое за разъяснение!
nkkaa
Ударник форума

На форуме с 02 фев 2011

вопрос по начислению декретных в 2013 году

Сообщение катоша » 02 фев 2013, 12:25

Добрый день. Я прочитала тему, но всё же хотелось бы проконсультироваться по своему вопросу. Сейчас я в декрете до 1, 5 лет. Он у меня заканчивается 21 апреля. 28 апреля я принесу на работу больничный по бер и родам на второго ребенка, которого я сейчас жду. Вопросы в следующем: Нужно ли мне будет выходить на работу на промежуток, то есть на наделю? как лучше написать заявление по этому поводу? Нужно ли мне писать заявление на первого ребенка до 3х лет, чтобы получить маленькое пособие? Правильно я понимаю, что мне должны будут оплатить больничный и начислять на второго ребёнка пособие до 1,5 лет так же как и с первым (если выберу те же года). И пособие на второго как-то должно увеличиваться? Какие ещё пособия положены при рождении второго? Единовременное при рождении, то, что встал на учёт? Правильно? От администрации 5000 р. выплачивается? И ещё вопрос почему кому то соц. отдел администрации, выплачивает 300 руб. в месяц за ребёнка до 1,5 лет, а кому то отказывают? Буду благодарана за ответ.
катоша
Новичок

На форуме с 12 июл 2011
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Светуля » 02 фев 2013, 21:30

катоша писал(а): Нужно ли мне будет выходить на работу на промежуток, то есть на наделю? как лучше написать заявление по этому поводу?

Если Вы писали после больничного заявление на отпуск до трёх лет, то теперь Вам надо будет перед новым больничным написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Если писали заявление на отпуск до 1,5 лет, то:
- выйти на работу на неделю
или
- написать заявление до трёх лет, а через неделю о прекращении отпуска
или
- заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, на неделю.
А вообще такой вопрос лучше конечно решить на Вашем предприятии.
катоша писал(а):Нужно ли мне писать заявление на первого ребенка до 3х лет, чтобы получить маленькое пособие?

Заявление писать нужно. Такое пособие выплачивается одновременно с пособием до 1,5 лет, т.е. с момента окончания больничного и до 3-х лет, при условии что Вы находитесь именно в этом отпуске.
В Вашем случае нужно как можно быстрее писать заявление о назначении Ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 рублей , т.к. за прошедший период Вам выплатят только за 6 последних месяцев и до начала нового больничного.
катоша писал(а): Правильно я понимаю, что мне должны будут оплатить больничный и начислять на второго ребёнка пособие до 1,5 лет так же как и с первым (если выберу те же года).

Сейчас расчёт немножко другой, более выгодный для декретниц. Выбирайте, те года в которых з/плата была выше.
катоша писал(а):И пособие на второго как-то должно увеличиваться?

Увеличен только минимальный размер пособия.
катоша писал(а):Какие ещё пособия положены при рождении второго? Единовременное при рождении, то, что встал на учёт? Правильно? От администрации 5000 р. выплачивается?

Пособие по беременности и родам (Ваш больничный), единовременное, ранние сроки, ежемесячное до 1,5 лет, компенсационная выплата (50 руб.) и 5000 руб. в соцзащите.
катоша писал(а):И ещё вопрос почему кому то соц. отдел администрации, выплачивает 300 руб. в месяц за ребёнка до 1,5 лет, а кому то отказывают?

Это пособие выплачивается малоимущим, если доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума. Выплачивается с рождения до 18 лет.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение vasilin-k » 02 фев 2013, 22:08

катоша писал(а):Он у меня заканчивается 21 апреля. 28 апреля я принесу на работу больничный по бер и родам на второго ребенка,

катоша, а еще можно гинеколога попросить, чтобы больничный выписал с 21 или 22 апреля :-) у меня оба раза гинекологи спрашивали - с какого числа больничный делать будем? На одну неделю, я думаю, дату можно будет подвинуть :-)
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение катоша » 03 фев 2013, 15:23

Спасибо за ответы!!!
катоша
Новичок

На форуме с 12 июл 2011
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение alena7j » 04 фев 2013, 14:09

Светуля писал(а):катоша писал(а):
И пособие на второго как-то должно увеличиваться?

Увеличен только минимальный размер пособия.

Прочитала,что в 2013г эта сумма для работающих граждан равняется 40% от среднего заработка, но не менее 2453,93 руб - на первого ребенка и 4907,85руб-за вторым и последующими детьми.

Вот мне не понятно,это получается, что за второго пособие в два раза выше? вот если я за первого получала 4060руб, то за второго будет 8120руб или 4907,85руб? :unknw
alena7j
Старожил

На форуме с 18 фев 2010

Сообщение Светуля » 04 фев 2013, 14:53

alena7j писал(а):что за второго пособие в два раза выше?

Нет, выше стал только минимальный размер пособия. Пособие на второго ребёнка рассчитывается также, 40% от среднего заработка, но не ниже 4907,85 руб.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение Марфа Петровна » 12 фев 2013, 12:51

Девочки, проконсультируйте, плиз, по моему вопросу! Ушла в отпуск по БиР с 01.11.11, сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет (до лета), в марте ухожу во второй отпуск по БиР. Вопрос: какие года берутся в рассчет? Моя бухгалтерия говорит, что 2011 и 2012 (довели меня до головной боли). Мама у своебухгалтерии интересовалась, ей ответили, что с 1.01.10 по 31.12.11 (и не важно, что я уже была в отпуске месяц). Кто прав?
Марфа Петровна
Новичок

На форуме с 28 июл 2011
Благодарил (а): 10 раз.
Реальное имя: Елена

Сообщение Светуля » 12 фев 2013, 19:56

Марфа Петровна,
Светуля писал(а):для расчёта декретных возьмут два любых года по вашему выбору, но для этого надо будет написать заявление о замене годов.

alena7j писал(а):за будущей мамой осталось право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. В целях увеличения пособия она может заменить эти годы на более ранний период (к примеру, взять для расчета не 2012 и 2011 годы, а 2010 и 2009 годы и т.д.). Замена периодов производится только на основании заявления работника.

После того, как у вас начнется больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребёнком вы получать перестанете. Советую оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа или другого родственника.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение Марфа Петровна » 12 фев 2013, 20:39

Светуля писал(а):После того, как у вас начнется больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребёнком вы получать перестанете. Советую оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа или другого родственника.

Спасибо, про 2 года на мой выбор я так и думала, просто моя бухгалтерия ввела меня в заблуждение, от незнания что ли... Так а если на родственника оформить пособие до 1,5 лет - это ему дома сидеть надо? Или может продолжать работать получая свою з/пл и плюс еще пособие?
Марфа Петровна
Новичок

На форуме с 28 июл 2011
Благодарил (а): 10 раз.
Реальное имя: Елена

Сообщение Розовая Таблетка » 12 фев 2013, 21:11

Девочки, ну Вы пришли к единому мнению, вычитается только отпуск по уходу до 1,5 лет, или до 3х лет:
Наш соц. страх вполне возможно и неправильно считает :tap , может за разъяснениями в центр обратиться?
Счастья хочу, много, есть?
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*

На форуме с 01 июн 2009
Благодарил (а): 90 раз.
Реальное имя: Валентина

Сообщение Светуля » 12 фев 2013, 23:45

Марфа Петровна писал(а):Так а если на родственника оформить пособие до 1,5 лет - это ему дома сидеть надо? Или может продолжать работать получая свою з/пл и плюс еще пособие?

Можно работать при условии неполного рабочего дня.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение Аванти » 13 фев 2013, 20:56

Светуля, Вы говорите, что после ухода по БИР прекращаются выплаты на ребенка до полутора лет?Простите, но можно аргументировать законодательной базой?
У меня аналогичная ситуация с Марфой Петровной, я сейчас нахожусь в отпуске за ребенком до полутора лет, полтора года нам исполняется в августе 1013 г., а в оптуск по беременности и родам ухожу в мае этого же года. Так вот, в ФСС мне сказали, что детские я буду получать вне зависимости моего БИР до достижении ребенка полутора лет (я специально ездила на прием к специалисту проконсультироваться по этому вопросу). И кто прав?
Аванти
Пользователь

На форуме с 08 дек 2010
Благодарил (а): 45 раз.
Реальное имя: Анна

Сообщение vasilin-k » 13 фев 2013, 21:09

Аванти писал(а):Вы говорите, что после ухода по БИР прекращаются выплаты на ребенка до полутора лет?Простите, но можно аргументировать законодательной базой?
У меня аналогичная ситуация с Марфой Петровной, я сейчас нахожусь в отпуске за ребенком до полутора лет, полтора года нам исполняется в августе 1013 г., а в оптуск по беременности и родам ухожу в мае этого же года. Так вот, в ФСС мне сказали, что детские я буду получать вне зависимости моего БИР до достижении ребенка полутора лет (я специально ездила на прием к специалисту проконсультироваться по этому вопросу). И кто прав?

Светуля права, а вы может быть со специалистом в чем-то неправильно друг друга поняли? Наше государство в такой щедрости не замечено :mosking
255-ФЗ, статья 10, пункт 3
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
vasilin-k
Старожил

На форуме с 04 июл 2011

Сообщение Донна Роза » 13 фев 2013, 22:17

Девочки, чего-то совсем я не могу сообразить. У меня ситуация запутанная. Я сейчас досиживаю отпуск по уходу до мая. В июне мне уходить в новый, разрыв 1 месяц. Я выходила на работу в прошлом году на полгода, потом опять засела в декрет. Пока я сидела, предприятие обанкротилось. Соответственно, меня там уже нет. Как мне тогда сейчас с выплатами быть. Обращаться в соц.защиту как неработающей и совсем копейки будут?
Донна Роза
Я тут навеки

На форуме с 15 июн 2009
Благодарил (а): 624 раз.
Реальное имя: Катерина

Сообщение Светуля » 13 фев 2013, 22:52

Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение Донна Роза » 13 фев 2013, 23:01

Светуля,
Спасибо. У меня реально единственный выход - устроиться быстренько на работу куда-нибудь. Только кто меня сейчас возьмет и куда деть ребенка, которому не дали сад, а возможности устроиться в частный пока нет :stars
Донна Роза
Я тут навеки

На форуме с 15 июн 2009
Благодарил (а): 624 раз.
Реальное имя: Катерина

Сообщение pole4ka » 13 фев 2013, 23:08

Аванти писал(а):Так вот, в ФСС мне сказали, что детские я буду получать вне зависимости моего БИР до достижении ребенка полутора лет (я специально ездила на прием к специалисту проконсультироваться по этому вопросу). И кто прав?

При совпадении отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком - женщина может получать только одно пособие. У нас сотрудница в надежде получить и то и то, принесла больничный после того как 1му ребенку исполнилось 1,5 года, сумму декретных получила за вычетом детских за эти 140 дней.

Сама тоже иду из декрета в декрет уже в марте этого года, первый декрет с августа 2010, для расчетов буду брать 2008-2009гг., но ФСС сказали, что из 731 дня отнимаются больничные (а у меня как раз больничный лист закрыт в январе 2011г.), т.ч. надо еще и 2010 г. просчитать, может выгоднее будет и 2009-2010 гг. взять :tap
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
pole4ka
Модератор

На форуме с 21 фев 2010
Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Светуля » 14 фев 2013, 07:22

pole4ka, выгодно брать те года, в которых заработная плата была выше всего, не важно были ли больничные в тех годах, т.к. сумма дохода будет делиться на фактически отработанные дни.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение pole4ka » 14 фев 2013, 09:03

Светуля,
В том то и дело, что у меня з/п во всех годах хорошая, но в 2008г. был перерыв в трудовом стаже почти полгода, а в 2010 я отработала январь и по одной неделе в марте и июле, все остальное время была в накопившихся отпусках и на больничных.
В общем надо запросить инфу о начислениях и еще раз просчитать все варианты.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
pole4ka
Модератор

На форуме с 21 фев 2010
Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Светуля » 14 фев 2013, 23:05

pole4ka писал(а):был перерыв в трудовом стаже почти полгода,

Ничего страшного. За этот год у вас в знаменателе будет тогда не 365 дней, а количество фактически отработанных дней в этом году.
pole4ka писал(а):все остальное время была в накопившихся отпусках

Суммы отпускных выплат входят в расчёт дохода за год.
Розовая Таблетка писал(а):Девочки, ну Вы пришли к единому мнению, вычитается только отпуск по уходу до 1,5 лет, или до 3х лет

Сегодня уточнила этот вопрос в соцстрахе. Сказали: - "Вроде как до 3-х лет". :mosking
Получается по истечении этого отпуска вы можете ещё два года выбирать сами года для расчёта дохода по больничным и пособиям.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение tat90 » 22 мар 2013, 23:41

Совсем забыла про темку т.к. случился выкидышь... Спасибо за информацию! Здоровья Вам и вашим деткам!
tat90

На форуме с 27 сен 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Реальное имя: Татьяна

Сообщение nyurach » 17 апр 2013, 12:38

Девочки, вот я получила пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Это мой второй ребенок, уходила из декрета в декрет. С первым эта выплата составила 10 000 в месяц. А сейчас мне мне перечислил 4 748. Получается, мне минималку посчитали. То есть мне поставили 0 часов отработанных. Я не понимаю, почему так. :-(
nyurach
Старожил

На форуме с 29 ноя 2010
Благодарил (а): 273 раз.

Сообщение Strannitsa2012 » 17 апр 2013, 12:43

nyurach писал(а):Девочки, вот я получила пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Это мой второй ребенок, уходила из декрета в декрет. С первым эта выплата составила 10 000 в месяц. А сейчас мне мне перечислил 4 748. Получается, мне минималку посчитали. То есть мне поставили 0 часов отработанных. Я не понимаю, почему так. :-(

А разве минималка не выше 4748 руб за второго?

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Подскажите, на что я могу рассчитывать как безработная?
ИзображениеИзображение
Strannitsa2012
Опытный пользователь

На форуме с 11 янв 2013
Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Муська-Маруська » 24 май 2013, 15:55

nyurach писал(а):Девочки, вот я получила пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Это мой второй ребенок, уходила из декрета в декрет. С первым эта выплата составила 10 000 в месяц. А сейчас мне мне перечислил 4 748. Получается, мне минималку посчитали. То есть мне поставили 0 часов отработанных. Я не понимаю, почему так. :-(

ужас, мне аж дурно стало :heat
тоже собираюсь из декрета в декрет, за первого ребенка получала 6500р, это же сколько сне за второго будут выплачивать :stars
ко мне на ты :)
Муська-Маруська
Ударник форума

На форуме с 04 мар 2010
Благодарил (а): 199 раз.

Сообщение Розовая Таблетка » 24 май 2013, 16:53

А сколько максимально может стоить день для соцстраха? Ведь ограничение же есть по б/листу( сегодня мне в бухгалтерии сказали что не более 1400 день может стоить, это так?
Розовая Таблетка

На форуме с 01 июн 2009

Сообщение NatiShi » 24 май 2013, 17:30

Розовая Таблетка, так :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
NatiShi
*Мисс Дальновидность*

На форуме с 02 авг 2008
Благодарил (а): 1801 раз.

Сообщение Розовая Таблетка » 24 май 2013, 17:34

УУУУ, так не интересно, а че ограничения-то? Ведь налог мы перечисляем со всей з\п а не только с какой-то части, так почему не платить 100% от заработанного за 2 года :unknw
Розовая Таблетка

На форуме с 01 июн 2009

Сообщение NatiShi » 24 май 2013, 17:38

Розовая Таблетка, философский вопрос...у нас в стране всё для людей :pleasantry :mosking
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
NatiShi
*Мисс Дальновидность*

На форуме с 02 авг 2008
Благодарил (а): 1801 раз.

Сообщение nyurach » 24 май 2013, 17:49

Девочки, спешу вас успокоить, мне 4748 выплатили потому что наша главбух поленилась посчитать и почитать закон. Она мне тупо по минималке посчитала. Я все выяснила и мне пересчитали пособие. Сделали такое же как и с первым декретом. Стоило мне это много нервов, но ничего.
nyurach
Старожил

На форуме с 29 ноя 2010

Сообщение Муська-Маруська » 25 май 2013, 00:06

nyurach писал(а):Девочки, спешу вас успокоить, мне 4748 выплатили потому что наша главбух поленилась посчитать и почитать закон. Она мне тупо по минималке посчитала. Я все выяснила и мне пересчитали пособие. Сделали такое же как и с первым декретом. Стоило мне это много нервов, но ничего.

А что именно вы сделали, что пересчитали пособие, поделитесь пожалуйста? У меня бухгалтерия вообще в Новосибирске, не представляю как мне там насчитают....
Муська-Маруська
Ударник форума

На форуме с 04 мар 2010

Сообщение nyurach » 25 май 2013, 09:53

Я созванивалась со страховой, которая и перечисляет деньги, разговаривала со специалистом. Потом поехала на работу, опять позвонила в страховую, дала трубку бухгалтеру, её там просветили
nyurach
Старожил

На форуме с 29 ноя 2010

Сообщение Муська-Маруська » 03 июн 2013, 22:31

Девочки, подскажите кто разобрался с пособием по беременности и родам :molitva:
У меня такая ситуация - в 2009 году не работала, устроилась на работу с января 2010 года, в июле 2011 года ушла в отпуск по БИР, в октябре родила, а сейчас ушла в отпуск по БИР 03 июня.
Какие года мне указывать в заявлении, 2010-2011?
Первое пособие по БИР составило около 75000р, получается сейчас оплатят также как и с первым ребенком или нет?
У меня бухгалтерия в Новосибирске, боюсь объяснять мне ничего не будут, Помогите разобраться, пожалуйста :flower: :flower: :flower:
Муська-Маруська
Ударник форума

На форуме с 04 мар 2010

Сообщение Светуля » 04 июн 2013, 00:27

Муська-Маруська писал(а):Какие года мне указывать в заявлении, 2010-2011?

:yes
Муська-Маруська писал(а):Первое пособие по БИР составило около 75000р, получается сейчас оплатят также как и с первым ребенком или нет?

Сложно сказать не знавши конкретных цифр, но скорее всего сумма будет примерно такой же.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение Наманясечка » 04 июн 2013, 08:03

Много много слов и эмоций.В итоге может кто нибудь ответить "Существует ли какое то пособие для второго ребёнка рождённого в 2013 году?" Конечно кроме всех положенных ранее.
Наманясечка
Старожил

На форуме с 15 фев 2012
Благодарил (а): 27 раз.
Реальное имя: Анастасия

Сообщение Светуля » 04 июн 2013, 08:29

Нет, только на третьего и последующих.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение Наманясечка » 04 июн 2013, 16:15

Спасибо
Наманясечка
Старожил

На форуме с 15 фев 2012
Благодарил (а): 27 раз.
Реальное имя: Анастасия

Сообщение Ксеня87 » 15 июн 2013, 15:18

Помогите расчитать декретные. На предприятие устроилась 01.06.2010. Отработала до 16.02.2011 и с 17.02.2011 ушла в декрет . Оклад 10300 , в августе 2010 уходила в отпуск на 15дн . Сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет и опять ухожу в декрет с 10.06.2013 . Как будет считаться пособие по мрот ? Иили лучше написать заявление о замене календарных годов? Хотя по факту отработала на прелприятии всего 9 месяцев до этого ни где больше не работала, т.к училась в институте. За ранее спасибо

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
В 2011:году оклад 11 300

Добавлено спустя 47 секунд:
В 2011:году оклад 11 300
Ксеня87
Опытный пользователь

На форуме с 09 июн 2011
Благодарил (а): 38 раз.
Реальное имя: Ксения

Сообщение натка_ » 29 июн 2013, 21:18

Вроде , с 2013 года изменился порядок начисления и годы выбирать уже нельзя!
Но я точно не знаю!
натка_

Сообщение Муська-Маруська » 29 июн 2013, 22:45

Недавно заполняла форму заявления в соц.страх на выплату пособия и в нем был пункт, где указываешь, есть заявление о замене календарных годов или нет, и если есть, то указываешь на какие заменить.
Муська-Маруська
Ударник форума

На форуме с 04 мар 2010

Сообщение Светуля » 30 июн 2013, 19:35

Ксеня87 писал(а):Иили лучше написать заявление о замене календарных годов?

Вам выгоднее написать заявление о замене годов, 2012 г. заменить на 2010г.
натка_ писал(а):Вроде , с 2013 года изменился порядок начисления и годы выбирать уже нельзя!

Выбирать можно только в том случае, если в предыдущих годах (выпадающих для расчёта) находились на больничном по БиР или в отпуске по уходу за ребёнком.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение Lek@ » 29 июл 2013, 00:07

Светуля, подскажите, пжл :flower:
у меня похожая ситуация с Ксеня87, - я отработала на предприятии 13 мес и в 2011 году ушла в декрет. Тогда считали пособие по БиР "старым" способом, я писала заявление для этого.
При переходе из декрета в декрет мне опять для расчета возьмут доход за тот год и поделят на 730? я правильно понимаю, что сумма выйдет больше чем в первый раз, за счет того, что теперь вычитаются все больничные-отпуска?
Lek@
Ударник форума

На форуме с 14 авг 2011
Благодарил (а): 266 раз.

Сообщение Светуля » 29 июл 2013, 18:30

При уходе в декрет в 2013, для расчёта будут браться два года 2011 и 2012 или на ваш выбор, например 2010 и 2011. Поделят на (731 - дни больничных и отпуска до 1,5 лет).
Lek@ писал(а):я правильно понимаю, что сумма выйдет больше чем в первый раз,

Сложно сказать не видя цифр, но я думаю больше она вряд ли будет, скорее всего будет меньше, т.к. при расчёте по старому также не учитывались суммы отпускных и больничных выплат, а в расчёт брался 1 год.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение Наталия Белых » 30 июл 2013, 16:24

Подскажите пожалуйста, сейчас декретные выплачивают как раньше сразу одной суммой или делят по месяцам?
Наталия Белых
Пользователь

На форуме с 21 сен 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Реальное имя: Наталия

Сообщение Светуля » 30 июл 2013, 16:54

Как и раньше одной суммой, только уже не на предприятие, а лично получателю (по почте или на р.счёт).
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Вернуться в Льготы, пособия, компенсации