НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Текущее время: 28 фев 2017, 02:34

Реальные ответы на Ваши вопросы.

Модератор: Svtln

Сообщение Merzafka » 18 июл 2012, 21:15

Здравствуйте, уважаемые мамочки!
Я работаю в органах социальной защиты населения уже 4 год и правда поражена отношением молодых мам к работникам данной сферы.
Если честно, тему создала в душевном порыве после прочтения пары-тройки обсуждений этой ветки форума. Я конечно понимаю, что форумы и созданы для того чтобы общаться, но люди так смело дают советы и разъясняют тут правовые вопросы, что захватывает дух от количества недостоверной информации...Существуют телефоны, интернет, на крайний случай почта, чтобы направить Ваши вопросы в уполномоченные инстанции для получения квалифицированных ответов. На мой взгляд в настоящее время не получает консультаций только тот, кто не хочет...Существует запись на прием(телефон/интернет), справочные службы, обращения на форуме Министерства социальной защиты...И все равно постоянные жалобы на недостаток информации....А Вы хоть раз останавливались и читали те стенды, которые специалисты готовят для Вас? Могу с уверенностью сказать про Центральный округ (работаю там): в холле очень обширный объем материала в печатном виде размещен на стендах именно для того, чтобы люди знали законодательство и могли оформить полагающиеся им меры социальной поддержки...
И тем не менее, все равно волна недовольства...Просто хочу донести до Вас, что специалисты исполняют законы, в создании которых не участвуют. Правительство нас не спрашивает какие меры социальной поддержки более необходимы людям. Просто издаются постановления и мы их исполняем...И мы не можем отступить от буквы закона - причины этому, уверенна, вы знаете сами.
Мы с Вами живем в России, и все прекрасно знают, что это за страна и какое у нас законодательство. Но зачем выражать недовольство самой системой в стране, высказывая это обслуживающему Вас специалисту? Мы не можем повлиять на систему... Мы такие же люди..
Прошу прощения за этот монолог, надеюсь кто то из Вас примет это к сведению...
С радостью отвечу на ваши вопросы, касаемо социальной поддержки населения.
Спасибо за внимание!
Merzafka
Новичок

На форуме с 09 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Реальное имя: Анастасия

Re: Реальные ответы на Ваши вопросы.

Сообщение Eugeny » 19 июл 2012, 04:24

Здравствуйте, уважаемая Merzafka!
Поверьте на слово, многие здесь (и я не исключение) относятся к большинству работников социальной сферы с пониманием и уважением. По собственной шкуре прекрасно знаю, каково это - принимать на себя эмоции бесконечного потока самых разных людей с самыми разными проблемами, оставаясь при этом корректным и доброжелательным.
Однако есть в сфере вашей деятельности некоторые обстоятельства, которые если не полностью перечёркивают, то наносят существенный ущерб всем стараниям ответственных и профессиональных работников.
То, о чём я скажу дальше, является только лишь некоторыми из таких негативных обстоятельств, так сказать, вспомянутыми навскидку. При этом, ради Бога, ничего личного, никаких обид, просто попытка обоснованной критики.

Merzafka писал(а):дают советы и разъясняют тут правовые вопросы, что захватывает дух от количества недостоверной информации

Есть простая и вполне доходчивая истина. Люди всегда будут искать альтернативные источники информации до тех пор пока информации из основного источника им не достаточно. Можно сколь угодно сетовать на то, что народ у нас инертный, ленивый и т.п. При этом многие сетующие практически никогда "не заглядывают в зеркало". А следовало бы. Давайте посмотрим, сколько у нас в городе Хабаровске основных (официальных) источников информации по вопросам социальной поддержки? Их всего пять - четыре отдела по округам и сайт краевого министерства. На город с площадью около 400 тысяч кв. км, протяжённостью более 40 км и населением под 600 тыс. человек - всего ПЯТЬ основных источников информации (о качестве которой, кстати, разговор можно вести отдельный).
Merzafka писал(а):Существуют телефоны, интернет, на крайний случай почта

Почта - ходит плохо, бывает до полутора-двух недель в пределах города, отвечают на письменные обращения не ранее, чем через месяц, старательно соблюдая установленный законом срок. Большинство же информации людям необходимо получить в гораздо более оперативном режиме.

Интернет - один сайт краевого министерства (так называемый сайт центра не считается, так как по сути является лишь частью, подразделом сайта краевого министерства). Востребованная информация не систематизирована. Существующая пародия на систематизацию абсолютно не соответствует ожиданиям и потребностям потенциального интернет-посетителя. Что уж там - используя ту же таксономию CMS Drupal, на которой построен сайт, можно исчерпывающим образом решить этот вопрос. Но, судя по всему, этим никто не занимается. Существующие на сайте консультационные материалы носят лишь весьма общий характер и не содержат подробных разъяснений различных вполне типовых житейских ситуаций. Многие из них уже не актуальны в силу давности. Поиск требуемой информации достаточно сложен и затратен по времени для рядового среднестатистического посетителя. Мне, например, для того, чтобы найти нужный правовой акт, пришлось чуть ли не с лопатой весь сайт перерывать простым чохом, так как понятие интуитивного размещения материалов на сайте, по всей видимости, отсутствует. Ну, и наконец... Возьмите с Хабмамы пять-шесть наиболее популярных практических ситуаций, по поводу которых одни спрашивают, другие пытаются им отвечать. А потом попробуйте найти на сайте краевого министерства полностью исчерпывающие ответы по каждой из них. И если уж на то пошло, это на сайте министерства, а не здесь должен быть такой форум, в котором бы квалифицированные специалисты давали бы подробные разъяснения. Но на сайте министерства, как всем известно, ничего подобного нет.

Телефон... Это отдельная песня! :) Почитайте форум - здесь очень много реплик по поводу того, что люди слышат в телефонной трубке, когда звонят в соцподдержку. Мой личный опыт связан с Южным округом. Мне приходилось и слышать, и видеть (находясь непосредственно в отделе), как некоторые "такие же как мы" сотрудники государственного учреждения, получающие зарплату из кармана тех, с кем они общаются, отвечают на звонки. Скажу максимально корректно - эта практика оставляет желать очень много лучшего.

Что касается недостоверности "гуляющей" информации. Что ж, в любом процессе есть свои издержки. Многие считают правильным то, что основано на их личном опыте или на опыте друзей-знакомых, если он привел к положительным результатам. Ещё кто-то считает правильным то, что услышал в ходе непрофессиональной и некомпетентной консультации (да-да, этого добра в вашей сфере хватает, поверьте на слово). Кто-то просто слышал звон и считает своим долгом поделиться. Тем не менее, здесь есть люди, которые опираются исключительно на нормативные акты. Остаётся только благодарить всех за то, что каждый пытается помочь другому чем может, и сожалеть о том, что действительно грамотных консультаций здесь меньше, чем хотелось бы. И потом... Наверно, ещё есть смысл определиться с тем, где достоверно, а где не достоверно. Ибо только лично мне приходилось сталкиваться, как минимум, с тремя вашими коллегами, хорошо и не очень хорошо владеющими заученными текстами от вышестоящего руководства и каких-то инструкций и совсем не владеющими соответствующими нормативными актами. При этом я, естественно, ставился в позицию невежды под лозунгом - ну, нам же лучше известно, что и как должно быть... :)
Вот поэтому есть и, как мне кажется, долго ещё будут
Merzafka писал(а):постоянные жалобы на недостаток информации

Merzafka писал(а):хочу донести до Вас, что специалисты исполняют законы

Это-то, конечно, понятно. Только проблема не в этом. Проблема в том, КАК некоторые специалисты исполняют законы и КАК некоторые специалисты иногда их не исполняют. Примеров этому множество. И в моей личной практике - два. И уверен, как минимум, ещё один будет в ближайшее время.
Merzafka писал(а):мы не можем отступить от буквы закона

Merzafka, очень здорово, что лично вы себе такого не позволяете. Но, к сожалению, среди многих ваших коллег есть такие, кто может себе это позволить.
Merzafka писал(а):Мы с Вами живем в России, и все прекрасно знают, что это за страна и какое у нас законодательство

Вот это вы, честно говоря, зря... Я вот тоже живу в России. И я люблю свою страну. А ещё, совершенно по секрету вам скажу, у нас далеко не самое плохое законодательство, если вы не в курсе. Вот исполнение этого законодательства в нашей стране просто отвратительное. Тем не менее, всё же как-то странно слышать такую фразу о государстве от представителя государства.
Merzafka писал(а):зачем выражать недовольство ....., высказывая это обслуживающему Вас специалисту

Поверьте мне, много раз сидевшему в очереди в соцподдержке, чаще всего недовольство выражают не в отношении государства или законов, а в отношении последствий недобросовестного исполнения законов и низкого качества обслуживания посетителей. И я конечно понимаю, что все работники соцзащиты - такие же люди, как и все. Но, простите, в одном с вами сильно не соглашусь. На работе в государственном учреждении вы выполняете не только должностную инструкцию, но и социальную функцию, которая заключается в том, что вы являетесь в рабочее время представителем государства. Да, с простыми совершенно задачами и минимальными полномочиями. Но раз вы пришли на государеву работу - будьте готовы к тому, что посетители, приходящие к вам, обращаются к вам именно как к представителю государства. Потому что только так и никак иначе они вас воспринимают. Это надо знать. Это надо понимать. К этому надо быть готовым. И эти ожидания граждан надо оправдывать. В конце концов, вас же никто насильно не заставлял идти на эту работу? :) У нас принудительный труд запрещён. :)
Merzafka писал(а):Мы не можем повлиять на систему

Поверьте мне - вы ошибаетесь. Ну, хотя бы потому, что вы - часть этой системы. Да, лично вы, вполне возможно, ничего не сможете изменить к лучшему на вышестоящем вертикальном уровне. Но почему бы не заняться позитивными изменениями на своём горизонтальном??? :) Разве кто-то мешает? :)

Я тоже прошу прощения за свой монолог. Поверьте, огромное количество эмоций, которое можно было бы выплеснуть на эту "благодатную" тему, я категорически зажал в себе. Не надеюсь, что это будет прочитано кем-то из вашего руководства. И уж тем более уверен, что в мягких кабинетах никто не озаботится реформированием. Но хочется надеяться, что это хоть как-то вкратце пояснит суть того, что происходит по другую сторону вашего стола.

Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:

Меня толкают под бок с идеей подкинуть практический пример. Не могу не согласиться. Не с целью демонстрации своих познаний или там ещё какой-то. Просто в качестве... ну, допустим... методического материала. Который можно и пообсуждать, и обдумать с разных сторон.

Итак, пример.
Есть виды выплат, в условиях назначения которых фигурируют, например, такие как:
- семья;
- члены семьи;
- совместно проживающие члены семьи....

Вопрос 1. А каким документом можно подтвердить состав семьи? Обратите внимание - не состав зарегистрированных в одном жилом помещении, а состав семьи.

Вопрос 2. Может ли один отдельно взятый гражданин входить в состав более чем одной семьи? И как быть с социальными выплатами, если может, а условие выплаты связано с членством в семье, а не с наличием регистрации по месту жительства?

Вопрос 3. А каким документом можно подтвердить совместное проживание членов семьи? Справка по данным регистрационного учёта? Я думаю, что вряд ли. Это справка о совместно зарегистрированных гражданах, а не о совместно проживающих членах семьи. Ведь члены одной семьи вполне могут проживать не совместно. Или, наоборот, проживать совместно, но быть зарегистрированными в разных местах. И потом, органы регистрационного учёта не уполномочены ни одним из нормативных документов выдавать справки о составе семьи или о совместно проживающих членах семьи. А наличие или отсутствие регистрации вообще не имеет никакого отношения к вопросам реализации прав граждан. Про справки из поликлиник я вообще молчу и плачу от умиления. :):) Сейчас разве уже совсем перестали бояться проверок каких-нибудь КРУ (или как там сейчас контрольные органы называются). Представляете, приходит такой борзый щенок инспектор и вынюхивает к своей радости, что некий отдел соцподдержки отпустил энное количество бюджетных денег на основании справки из поликлиники. Где же у нас написано-то, что учреждения здравоохранения могут выдавать справки о составе семьи или о совместном проживании её членов? :):)

Вот такие вот занятные вопросы. Вот и давайте попробуем выяснить, что по этому поводу говорят среднестатистические специалисты соцзащиты на приёме посетителям, и как оно должно было бы быть на самом деле. :) Я, например, ни разу не получил квалифицированного (или хотя бы унифицированного) ответа по сходным ситуациям в органах соцподдержки. Зато о том, что думают специалисты этих органов об уровне моего интеллекта, узнал вполне достаточно. :)
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012
Благодарил (а): 3 раз.
Реальное имя: Евгений

Сообщение Немая » 04 окт 2012, 14:11

у меня такой вопрос детские до 1,5 лет мне еще не перечислены там будет сумма 3500 в месяц! это ниже прожиточного минимума! как и почему не понимаю до сих пор как жить на такие деньги одни памперсы стоят тысячу ! могу ли куда нибудь обратиться за помощью!!????????? я замужем и вроде читала что ничего неположено больше ! прикольно! это ужасно!
Немая
Интересующийся

На форуме с 03 апр 2012
Реальное имя: Екатерина

Сообщение Ирен » 10 окт 2012, 09:50

Merzafka понимаю Ваш душевный порыв ;-) И понимаю Вас как работника в данной сфере. Расскажу о себе. Я мать одиночка, сыну уже 3 года,за это время не оформляла никаких пособий. Пошла в социалку, узнать что мне положено. Сказали только пособия до 16 лет. Но я то знаю,что могу получить больше(субсидии,адресная помощь) и тд. Так вопрос,почему работники не информируют в полном объеме? Почему я сама должна выбивать из них свои права на выплаты и ругаться с ними,чтобы они подсказали,как правильно написать эти заявления?! Я в конце концом не с их карамана прошу,правильно? Все же выплату мне дали по 368 р(как полной семье), пришлось указать на их невнимательность по документам(по докам я мама одиночка) и просить доплату,которую мне по их вине не доплатили 1500 р,но сделают перерасчет только в ноябре(а я честно сказать надеялась и на эти копейки).
Ирен
Пользователь

На форуме с 19 авг 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Реальное имя: Иришка

Сообщение Немая » 11 окт 2012, 09:53

Ирен писал(а):Merzafka понимаю Ваш душевный порыв ;-) И понимаю Вас как работника в данной сфере. Расскажу о себе. Я мать одиночка, сыну уже 3 года,за это время не оформляла никаких пособий. Пошла в социалку, узнать что мне положено. Сказали только пособия до 16 лет. Но я то знаю,что могу получить больше(субсидии,адресная помощь) и тд. Так вопрос,почему работники не информируют в полном объеме? Почему я сама должна выбивать из них свои права на выплаты и ругаться с ними,чтобы они подсказали,как правильно написать эти заявления?! Я в конце концом не с их карамана прошу,правильно? Все же выплату мне дали по 368 р(как полной семье), пришлось указать на их невнимательность по документам(по докам я мама одиночка) и просить доплату,которую мне по их вине не доплатили 1500 р,но сделают перерасчет только в ноябре(а я честно сказать надеялась и на эти копейки).

КАПЕЦ!!!!!!!!!!!!!! Я В ШОКЕ!!!!
Немая
Интересующийся

На форуме с 03 апр 2012

Сообщение Ирен » 11 окт 2012, 09:57

Немая, так работают специалисты в центральном районе:)
Ирен
Пользователь

На форуме с 19 авг 2009

Сообщение Немая » 11 окт 2012, 10:16

я вот свои копейки прождала 15 дней! видити ли они там за нашей бухгалтерией все проверили а потом уже можно и перечислять еще неделю! не дай бог лишний рубль получу! :mosking :lol: мне тоже очень эти деньги нужны я на них рассчитываю!
Немая
Интересующийся

На форуме с 03 апр 2012

Сообщение ииирина » 16 окт 2012, 13:06

Merzafka, подскажите пожалуйста могу ли я обратиться в соцзащиту центрального округа чтоб подать докум на оформление детских пособий,если отношусь по прописке к южному ? там таааааакая очередь....
ииирина
Ударник форума

На форуме с 31 июл 2010
Благодарил (а): 262 раз.
Реальное имя: ИРА

Сообщение фредик » 17 окт 2012, 12:14

Подскажите плиз,кто знает :unknw Моей дочке 4 года,проживаем в Южном м-не,ДОУ-нам наверное к свадьбе дочери не дадут :listen Положена ли компенсация мне и моему ребенку? Муж не живет с нами,аллименты неплатит.Слышала про 5т.р,в определенных регионах,интересно мы подходим? Спасибо.
фредик
Опытный пользователь

На форуме с 19 мар 2010
Благодарил (а): 27 раз.
Реальное имя: Ирина

Сообщение lena3041 » 19 окт 2012, 22:12

мне тоже интересно, и есть ли компенсация за частный сад?
С ЛЮБОВЬЮ для вас!!!! Красота ручной работы!!!
lena3041
Старожил

На форуме с 22 сен 2011
Благодарил (а): 30 раз.
Реальное имя: лена

Сообщение Гагри » 29 окт 2012, 01:23

ииирина,

только если фактически проживаете на территории Центр.округа, можете подтвердить это справкой от участкового педиатора, а лучше запишитесь в соц.защиту Южного по сайту на конкрет.время и не будет вам очереди

фредик, lena3041,

про такую компенсацию не слышала, но даже если и есть, то част.садик должен быть как минимум зарегистрирован-й
Гагри
Я тут навеки

На форуме с 24 янв 2010
Благодарил (а): 642 раз.
Реальное имя: Наталья

Сообщение Звёздочкина » 29 окт 2012, 04:45

lena3041 писал(а):и есть ли компенсация за частный сад?

Хабаровский край такой закон не принял :(
Декрет-такая же работа,только что начальник сильно моложе тебя!!! )))

Изображение
Звёздочкина
*Спортивная мама*

На форуме с 23 сен 2008
Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Zaznoba » 29 окт 2012, 05:27

Eugeny писал(а):Про справки из поликлиник я вообще молчу и плачу от умиления. :):) Сейчас разве уже совсем перестали бояться проверок каких-нибудь КРУ (или как там сейчас контрольные органы называются). Представляете, приходит такой борзый щенок инспектор и вынюхивает к своей радости, что некий отдел соцподдержки отпустил энное количество бюджетных денег на основании справки из поликлиники. Где же у нас написано-то, что учреждения здравоохранения могут выдавать справки о составе семьи или о совместном проживании её членов?

И меня это удивляет :-) Хотела бы сказать что в Краснофлотской соцзащите требуют именно прописку.

Знаете, в др. странах такие документы как свид. о браке вообще не яыляются доказательством брака, а нужно еще доказать что пара живет вместе, например принести письма адресованные на один адрес или показать билеты с одной поездки, ну а если есть совместный банковский счет, то вы с "дамках" :listen
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010
Благодарил (а): 960 раз.

Сообщение Ирен » 29 окт 2012, 07:53

Zaznoba, доказать для чего именно?для посольства,когда регистрируют брак?тогда да. для того, чтобы что либо получить?нет. хватает заветная бумажка на входной двери с фамилиями проживающих.представляю если бы я таскала наши письма или билеты в налоговую службу :D
Ирен
Пользователь

На форуме с 19 авг 2009

Сообщение Гагри » 29 окт 2012, 17:01

Zaznoba,

при оформл-и пособия по уходу до 1,5 лет в перечне документов конкретно написано "справка, подтверждающая факт совместного проживания родителя с ребенком, выданная компетентным органом", а на ежемес.пособие на рабенка до 16 лет просто сказано "назначается родителю (опекуну) на совместно проживающего ребенка, подтвердить факт совместного проживания может врач, который посещает на дому, участковый милиц-р или сам соц.работник, посетив вашу семью, лучше, конечно, справка с домоуправления, но при оформл-и обязательно наличие паспартов родителей, где и будет видно регистрацию по месту жительства
Гагри
Я тут навеки

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение Кучеряха » 04 ноя 2012, 19:44

Что-то автор темы потерялся с ответами.
Изображение
Изображение
Кучеряха
Опытный пользователь

На форуме с 23 авг 2010
Благодарил (а): 5 раз.
Реальное имя: Алена

Сообщение Юлия Анатольевна » 07 ноя 2012, 22:47

здравствуйте! подскажите, как мне быть? я - студентка-очница. отец ребенка (супруг) - работает. я не могу оформить пособия до 1,5 лет, а ведь они мне по закону положены! согласно Приказу 23.12.2009 №1012н ст. 43, 54 п.н. Но все дело в том, что с соцзащиты Инд.р-на с меня ребуют справку о приказе, что я брала академический отпуск, но я не брала его - я обучаюсь очно, по индивидуальному графику. и вообще, они с меня просят таких справок, которых мой ВУЗ не выдает. на приеме специалист защиты созванивалась с менеджером деканата, как я поняла наша академия(ХГАЭП - нархоз) и соц.защита "живут" по разным толи типам толи правилам документации..
ходила к юристу академии, сказали, ничем не могут помочь, обращаться на Фрунзе 67 или в суд.. меня тогда так вымотало, что боюсь представить опять сбор документов, очереди нервы .... а суд - это для меня вообще темный лес :shock1
как вариант взять справку о том, что не работаю - это ведь правда, но пособие по Б. и родам мне уже выплатила академия и, как сказали в соц.защите, они боятся так меня оформлять.... а что к чему я толком не пойму :-(

неужели мне не видать пособия? оно хоть и совсем мизерное, но в нашем положении каждая копейка на счету...
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011
Благодарил (а): 42 раз.
Реальное имя: Юлия

Сообщение Eugeny » 11 ноя 2012, 16:19

Юлия Анатольевна, здравствуйте!

Отдел социальной поддержки населения по Южному округу, в который вы обращались, в данной ситуации абсолютно неправ. Выплачивать пособие они вам должны при условии предоставления вами полного комплекта документов, который для вашей ситуации установлен в известном вам приказе Минздравсоцразвития. Требовать от вас документы, не указанные в этом порядке, соцзащита не имеет права. В природе существует положительная судебная практика, в том числе поддержанная кассационными инстанциями, в которой подобные действия органов соцзащиты признаны незаконными.

Однако, очень советую вам перед тем, как вступать в бой за пособие по уходу за ребенком, сесть, включить мозги, взять в руки калькулятор и сделать несложные расчёты. Дело в том, что получать пособие по уходу за ребенком вы можете только в том случае, если ваш ребенок зарегистрирован (прописан) по тому же адресу, что и вы. Если это ещё не произошло и если там, где вы живете, не установлены индивидуальные приборы учёта (счетчики) на воду и газ, то регистрация ребенка по месту жительства ощутимо добавит вам расходов на коммунальные услуги. Посчитайте для начала, стоит ли овчинка выделки. То есть, насколько у вас увеличатся коммунальные расходы, и как эта сумма сопоставляется с размером пособия. Часто бывает так, что родителя отказываются от получения пособия по уходу в соцзащите и не прописывают детей по месту жительства, так как значительную часть этого пособия "съедают" коммунальные платежи, начисляемые за прописанного ребенка.

Если же указанные выше коммунальные нюансы вас по каким-либо причинам не пугают, собирайте полностью все документы, предусмотренные приказом, и идите в соцзащиту. Там очень часто специалисты (и некоторые их руководители) сами "додумывают" нормативные правовые акты и начинают толковать их по своему, либо требуя от кого-то не предусмотренные законом дополнительные документы, либо рассуждая о том, что у некоторых вообще нет права на ту или иную форму соцподдержки и т.д. Если вы уверены, что ваш пакет документов с точки зрения закона безупречен, - категорично настаивайте и требуйте приёма от вас заявления со всеми документами, которые вы принесли. Не стесняйтесь добавлять металла в голос и требовать приглашения к вам руководителя. Если вам будут говорить, что у вас типа "не все документы, вот этого нет, а это неправильно", требуйте принять их в том виде и в том комплекте, который вы принесли. А потом скажите, что "если вы считаете, что у меня с документами что-то не так - у вас есть возможность дать мне официальный письменный отказ в назначении пособия с указанием того, что я не предоставила такие-то документы".

Помните о том, что не принять документы от вас они не имеют права. Да, они типа консультируют людей по составу необходимых документов. Да, они рекомендуют им пойти дособрать недостающее и уже тогда прийти на приём снова. Но если посетитель требует принять от него заявление в том виде, в каком оно у него есть, отказать не имеют права. Обязательно проконтролируйте, чтобы у вас в руках остался какой-то документ (второй экземпляр заявления или какая-то расписка), на котором должна быть отметка о приёме документов и в котором обязательно должен быть указан перечень всех документов, которые вы приложили к заявлению.

Никакого академического отпуска для получения пособия у вас быть не должно. И уж тем более не должно быть отпуска по уходу за ребенком, так как для обучающихся-очников он вообще не предусмотрен законодательством. Требовать от вас справки об этих отпусках соцзащите не имеет права, так как обязанность предоставления таких справок для вас законом и приказом министерства не установлены. Попросите, например, этих дамочек ткнуть пальцем в то место приказа, где русским по-белому в перечне обязательных для предоставления документов для вашей конкретной ситуации написано дословно "справка с места обучения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком" или "справка с места обучения о предоставлении академического отпуска". Устанут искать.

Ну, а ежели всё-таки осмелятся отказать, добро пожаловать в прокуратуру. Можно ещё параллельно жалобу в краевое министерство соцзащиты написать. Но жалобы в прокуратуру в любом случае, как минимум.

Желаю вам успеха! Будут вопросы - пишите. Правда не гарантирую, что смогу ответить сразу же (часто выезжаю в отдалённые командировки).
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Юлия Анатольевна » 11 ноя 2012, 16:40

Eugeny, спасибо Вам огромное! вы мне прям добавили новых сил в этом бою :flower: на коммуналку прописка никак не влияет - прописан давно. а вот то, что пакет они принять обязаны, я не знала. у меня все было собрано, за исключением этого академического отпуска(вместо этого справка с учебы да копия приказа об индивид.графике). буду собирать все заново :tap
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 11 ноя 2012, 16:58

Гагри писал(а):при оформл-и пособия по уходу до 1,5 лет в перечне документов конкретно написано "справка, подтверждающая факт совместного проживания родителя с ребенком, выданная компетентным органом"

м) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;

Подпункты "д" и "е" - это про лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию, включая студентов-очников, а также про других родственников, осуществляющих уход за ребенком (если родителей у ребенка нет). Но вопрос в другом - скажите, пожалуйста, какая организация уполномочена выдавать указанный в данном случае документ, и в каком именно нормативном правовом акте, зарегистрированном в Минюсте РФ, я могу прочитать конкретное указание на данное полномочие?

Особенно данный вопрос меня интересует в непосредственной связи со следующей цитатой:
Гагри писал(а):подтвердить факт совместного проживания может врач, который посещает на дому, участковый милиц-р или сам соц.работник, посетив вашу семью

В каких нормативных правовых актах указанным уважаемым лицам предоставлено соответствующее полномочие?

P.S. Самое главное! Пожалуйста, никаких обид! Я это всё не с целью покуражиться. Что вы! Я прекрасно понимаю, что в реальной практике в отдельных случаях такую справку нести надо, и знаю, какой она должна быть, и где её брать. Не в этом дело. Я, если позволите, пытаюсь затеять пусть пока лишь теоретическую дискуссию о том, какой должна быть практика на самом деле с точки зрения буквального понимания и исполнения действующего законодательства. :) Хотя.... про врачей, полицейских и соцработников вы всё-таки немного пережали, как мне кажется... :)

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
Юлия Анатольевна писал(а):вместо этого справка с учебы да копия приказа об индивид.графике

Копия приказа об индивидуальном графике не нужна. К вопросу о назначении пособия это отношения не имеет. Достаточно только справки из вуза о том, что вы там обучаетесь, форма обучения - очная, период обучения с такого-то по такое-то. Плюс справка из вуза о выплате пособия по беременности и родам.

И ещё. А зачем собирать всё заново? Что, много времени прошло с момента предыдущего сбора бумажек?
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Юлия Анатольевна » 11 ноя 2012, 17:28

Eugeny, да, в конце весны примерно все это делала.. но мне сказали, что это пособие можно до 2х лет оформить, так? у меня просто сессия была+проблемы со здоровьем начались - ни сил ни нервов просто не было продолжать биться в закрытые двери... :listen
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 11 ноя 2012, 17:50

Юлия Анатольевна, тогда, конечно, надо всё "освежить". Срок для обращения за назначением пособия - не позднее достижения ребенком 2-летнего возраста.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Zaznoba » 11 ноя 2012, 20:24

Юлия Анатольевна писал(а):не работаю - это ведь правда, но пособие по Б. и родам мне уже выплатила академия

Разве безработные получают пособие по БиР (больничные) ?
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Млечная » 11 ноя 2012, 20:55

Eugeny, куда обращаться за справкой о составе семьи?
Млечная
Пользователь

На форуме с 20 июл 2012
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Юлия Анатольевна » 11 ноя 2012, 21:32

Zaznoba, конечно! они (мы) ведь тоже больно рожают :mosking
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Zaznoba » 12 ноя 2012, 12:37

Юлия Анатольевна, :queen
За студентов не знаю, но безработные не получают пособие по БиР :listen
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Юлия Анатольевна » 12 ноя 2012, 12:51

Zaznoba, :shock: как?! это ведь правительственные деньги, если не ошибаюсь... соц.защита по идее должна выплачивать...
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Zaznoba » 12 ноя 2012, 12:59

Юлия Анатольевна, Это деньги с ваших налогов, а налоги с зарплаты. Вот пособие на ребенка всем, а больничные по БиР - только работающим. Меня удивляет ваша ситуация. Или вы в названиях путаете специалистов или специалисты вас запутали. До 1.5 лет вам положены железобетонно, а вот больничный (уже выплпченный) сомневаюсь. :-)
Но пусть все-таки знающие люди вам помогут разобраться.
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Еленочка Борисовна » 12 ноя 2012, 13:39

моя мама имеет гос награду "Ветеран труда", согласно законодательства Хабаровского края ей положена льгота
• 50-процентная скидка на оплату жилья (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством края) независимо от вида жилищного фонда, в том числе членам их семей, совместно с ними проживающим;
однако в соц защите ей сказали, что на членов семьи данная льгота распространяется только на супруга (не работающего) и не совершеннолетних детей, при этом сотрудник не смог уточнить в каком НПА данная оговорка закреплена, сославшись на то она то знает :unknw
Так ли это на самом деле, и в каком законе это прописано?
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*

На форуме с 04 окт 2011
Благодарил (а): 910 раз.
Реальное имя: Елена

Сообщение Юлия Анатольевна » 12 ноя 2012, 13:46

Zaznoba, не не не! у нас у деканата есть образец бланка на такое пособие - по БиР. меня из бухлалтерии вызывали даже отдельно по этим деньгам - говорили, что они у них на балансе лежат, а был конец года, им нужно было все срочно раздать, чтобы работы меньше было( я примитвно говорю). и это при том, что я сама платница. сумма правда смешная - 6000 с копейками, хоть одели лялю))) и 600 руб.вроде еще выдали за постановку на учет..
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Zaznoba » 12 ноя 2012, 14:07

Юлия Анатольевна, Понятно. Получается пособие до 1.5 лет так-же Вуз должен платить? Или соцзащита? Если вы студентка, то еще вам положены детские 1200 в месяц, это уже точно соцзащита и с пособием до 1.5 лет это не связано.
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Eugeny » 12 ноя 2012, 16:40

Млечная, я вам ответил в отдельной теме, которую вы создали.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Zaznoba писал(а):За студентов не знаю, но безработные не получают пособие по БиР

Совершенно верно. Безработные женщины пособия по БиР не получают. Средства на эти пособия формируются из страховых взносов, начисляемых на фонд оплаты труда и перечисляемых работодателем за своих работников в Фонд социального страхования.

Студенткам очной формы обучения пособие по БиР выплачивается по месту учёбы. Оно в отличие от пособия по БиР работающим женщинам назначается и выплачивается на основании соответствующей справки (а не "больничного", т.е. листка нетрудоспособности). И средства на пособия по БиР студенткам-очницам направляются в соцстрах как раз из федерального бюджета.
Последний раз редактировалось Eugeny 12 ноя 2012, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Еленочка Борисовна » 12 ноя 2012, 16:54

Eugeny, ответьте мне пожалуйста, если не сложно.
Еленочка Борисовна писал(а):моя мама имеет гос награду "Ветеран труда", согласно законодательства Хабаровского края ей положена льгота
• 50-процентная скидка на оплату жилья (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством края) независимо от вида жилищного фонда, в том числе членам их семей, совместно с ними проживающим;
однако в соц защите ей сказали, что на членов семьи данная льгота распространяется только на супруга (не работающего) и не совершеннолетних детей, при этом сотрудник не смог уточнить в каком НПА данная оговорка закреплена, сославшись на то она то знает :unknw
Так ли это на самом деле, и в каком законе это прописано?
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*

На форуме с 04 окт 2011

Сообщение Eugeny » 12 ноя 2012, 17:03

Еленочка Борисовна писал(а): ответьте мне пожалуйста, если не сложно

Ей-Богу, не сложно. Только, если позволите, вечером. Под рукой нет нормативки, не могу прямо сейчас уточнить. Но по памяти есть у меня такое ощущение, что распространение льготы на совместно проживающих членов семьи предоставляется только участникам ВОВ и приравненным к ним лицам. Хотя, могу сейчас ошибиться. Надо вечерком открыть два закона (краевой и федеральный) и прочитать точно.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Юлия Анатольевна » 12 ноя 2012, 18:04

Zaznoba писал(а):Юлия Анатольевна, Если вы студентка, то еще вам положены детские 1200 в месяц, это уже точно соцзащита и с пособием до 1.5 лет это не связано.

серьезно? а что именно за пособие?
выплачивать до 1,5 лет будет соц.защита. институт вообще мне ничего, кроме образования не должен - я же не работник))
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 13 ноя 2012, 00:46

Еленочка Борисовна, я всё-таки ошибся в своих предположениях. :)

Право ветеранов труда и проживающих совместно с ними членов их семей на льготу по оплате жилья закреплено в Законе Хабаровского края от 26.01.2005 г. № 254 именно так, как вы процитировали. А разница с участниками ВОВ действительно есть, но только в отсутствии для участников ВОВ ограничения по региональному стандарту нормативной площади жилого помещения.

То, что сказали в соцзащите - очередная воспалённая фантазия жутко "профессиональных" работников соцзащиты. Краевой закон не устанавливает каких-либо ограничений в отношении совместно проживающих с ветераном труда членов его семьи ни по возрасту, ни по степени родства, ни по трудоспособности. Никаких других нормативных актов, обладающих большей юридической силой, чем краевой закон, на этот счёт не существует. Так что можно смело жаловаться в прокуратуру.

Необходимо также знать, что общего/универсального юридического определения понятий "семья" и "член семьи" в российском законодательстве не существует. Единственное исключение - в законе о прожиточном минимуме, но оно применяется только для целей данного закона. Поэтому в случаях неизбежной необходимости разрешать юридические споры на эту тему чаще всего используются так называемые классические определения семьи, принятые в социологии и в теории семейного права. Ключевыми признаками принадлежности к одной семье в этой ситуации является наличие у лиц прямого кровного родства или родства, вытекающего из брака, а также существование между ними имущественных или неимущественных отношений.

Так что, по сути вашего вопроса и вашей конкретной ситуации, в состав семьи вашей мамы могут быть включены любые её родственники, совместно с ней проживающие (зарегистрированные по одному адресу с ней). Таким образом, размер регионального стандарта, используемого при расчёте льготы, может быть увеличен, исходя из фактической численности совместно проживающих с вашей мамой членов её семьи.

Возможно, придётся побороться. Практика, увы, показывает, что и в органах прокуратуры достаточно часто стали встречаться не самые хорошие юристы, но жутко профессиональные мастера карьеры. Хотя, как повезёт. :)
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Zaznoba » 13 ноя 2012, 05:58

Юлия Анатольевна писал(а):серьезно? а что именно за пособие?

Пособие до 16 лет (детские). Обычно они 380р. Для мам одиночек 560, а для студентов очников 1200 :listen Но они положены тем чей доход не превышает прожиточный минимум. Позвоните и узнайте какие условия :-)
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Еленочка Борисовна » 13 ноя 2012, 09:43

Eugeny, спасибо.
Вот и я кроме как Закон Хабаровского края от 26.01.2005 г. № 254 никакой нормативки не нашла.
Как нам лучше поступить? Обратиться в Соц защиту по месту проживания с запросомо мерах соц. поддержки для Ветеранов труда, чтобы дали письменное разъяснение, после чего писать жалобу в прокуратуру о нарушении прав.
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*

На форуме с 04 окт 2011

Сообщение Eugeny » 13 ноя 2012, 10:38

Еленочка Борисовна писал(а):Как нам лучше поступить?

Это зависит от того, что вы имеете сейчас, и что хотите получить в итоге.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Еленочка Борисовна » 13 ноя 2012, 10:47

Eugeny писал(а):
Еленочка Борисовна писал(а):Как нам лучше поступить?

Это зависит от того, что вы имеете сейчас, и что хотите получить в итоге.

Я интересуюс заранее, маму сейчас из Приморья в Хаб перевозим жить, буду прописывать ее в своей квартире (нас двое прописаных будет). В приморье данный вопрос не возникал, потому как мама проживала одна. Позвонив в соц защиту, мне объяснили так, как я описывала выше.. В идеале хотим, что бы ее льгота и на других членов семьи распростанялась.
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*

На форуме с 04 окт 2011

Сообщение Eugeny » 13 ноя 2012, 11:25

Еленочка Борисовна, чтобы жаловаться в прокуратуру, необходимо, чтобы состоялось нарушение права. А этого ещё не произошло.

Перевозите маму, регистрируйте её по месту жительства, берите справку о совместно зарегистрированных гражданах. Ваше свидетельство о рождении ещё живо? Оно понадобится для подтверждения того, что ваша мама действительно является вашей мамой. Если свидетельство о рождении сгинуло - восстанавливайте/получайте дубликат. Что делать дальше, читайте здесь: http://www.mszn.kht.ru/sites/files/mszn ... 432-pr.doc

И вот потом, если вам по какой-то придуманной причине откажут, пишите две жалобы - в прокуратуру и в краевое министерство социальной защиты.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Юлия Анатольевна » 13 ноя 2012, 11:56

Zaznoba, да у нас как раз доход на минимум и выходит))
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Zaznoba » 13 ноя 2012, 12:19

Юлия Анатольевна,
Вы уже потеряли порядка 6 месяцев, нужно было оформить сразу после рождения ребенка, но все-равно лучше поздно чем никогда :-)
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Юлия Анатольевна » 13 ноя 2012, 12:26

Zaznoba, а мне в соц.защите сказали, что если я даже в 1,9 оформлю, мне все переведут (за 1,5 года)... обманули что ли? :(
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Zaznoba » 13 ноя 2012, 12:38

Юлия Анатольевна, Вам сказали про пособие до 1.5 лет. А про ежемесячное до 16 лет вам ничего не говорили?
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Ирен » 13 ноя 2012, 16:06

Юлия Анатольевна, не обманули.Если до 2 лет оформляете, то начисления будут за все время.
Ирен
Пользователь

На форуме с 19 авг 2009

Сообщение Eugeny » 13 ноя 2012, 18:10

Пособие по уходу за ребёнком (до 1,5 лет) назначается и выплачивается за весь период в случае обращения за ним не позднее наступления 2-летнего возраста ребенка.

Пособие на ребенка (до 16 лет или до окончания школы) назначается и выплачивается за период, начиная с 6 месяцев, предшествующих моменту обращения. То есть, если вашему ребёнку сейчас год, и вы только сейчас обращаетесь за пособием на ребёнка, то за первые шесть месяцев жизни ребёнка вы уже это пособие не получите. Для тех, кто имеет право на получение этого пособия в повышенном размере, это крайне обидно, но уже ничего не поделаешь. Те, кто не имеет права на получение этого пособия в повышенном размере, и если дети у них не прописаны, и дома нет счётчиков на воду/газ, этим пособием просто не заморачиваются, так как увеличение коммунальных платежей больше, чем сумма пособия.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Юлия Анатольевна » 13 ноя 2012, 20:59

Zaznoba, нам не положено - доход превышает 9 000 р.на человека, мне так сказали...
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Аванти » 13 ноя 2012, 23:27

Будьте добры,подскажите мне что делать, как поступить!?
У нас такая ситуация: у меня двое детей, беременна третьим, у меня в собственности частный дом (57 года постройки,56 кв.-общая площадь). Могу ли я вступить в социальную программу на улучшение жилищных условий? Могу ли я рассчитывать на получение жилья как многодетная мама после рождения малыша?
И еще вопрос: если у меня и детей сохраняется Хабаровская прописка, но фактически рожать я буду в другом регионе (и свидетельство о рождении на 3-го малыша скорее всего будет не Хабаровское), могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала на 3 ребенка и земельный участок именно в Хабаровске?

Заранее Вас благодарю за помощь!
Аванти
Пользователь

На форуме с 08 дек 2010
Благодарил (а): 45 раз.
Реальное имя: Анна

Сообщение Юлия Анатольевна » 14 ноя 2012, 23:47

Eugeny писал(а): Те, кто не имеет права на получение этого пособия в повышенном размере

так все таки право на него имеют все? просто я у специалиста спрашивала,когда была в сз, она мне сказала, что имеют на него право лишь малоимущие... а на мой вопрос как же тогда растить детей без помощи государства при нынешней политике повышения рождаемости и т.п. она лишь развела руками(((
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 15 ноя 2012, 01:10

Юлия Анатольевна, вам правильно сказали. Ежемесячное пособие на ребёнка в Хабаровском крае выплачивается только малообеспеченным. Просто те, кто вообще имеет право на получение этого пособия, делятся на несколько категорий, в зависимости от которых сумма получаемого пособия разная.

В отношении вашей ситуации - у вас муж получает больше 27 тыс. руб. в месяц, и вся зарплата "белая"???
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение I.V.A » 15 ноя 2012, 01:37

Аванти, то, что свидетельство о рождении выдано в другом регионе, никак не влияет на ваше право получить мат.капитал, землю и иные меры социальной поддержки, при условии, что у вас регистрация по месту жительства по Хабаровскому краю.
Миру - мир, а мне - зефир!
I.V.A
Ударник форума

На форуме с 17 ноя 2008
Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение Аванти » 15 ноя 2012, 10:29

I.V.A. Спасибо!
А можите подсказать куда мне обратиться?Лучше сделать это сейчас, до рождения малыша или после?
А мат.капитал я могу использовать только на приобретение жилья в Хабаровском крае или можно в другом регионе? Почему спрошиваю, хотим приобрести жилье ближе к центру России, детки подрастут - надо всем дать образование,снимать дороговато,а если есть возможность то почему бы не воспользоваться!?
Аванти
Пользователь

На форуме с 08 дек 2010

Сообщение Юлия Анатольевна » 15 ноя 2012, 11:12

Eugeny писал(а):
В отношении вашей ситуации - у вас муж получает больше 27 тыс. руб. в месяц, и вся зарплата "белая"???

да.
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Zaznoba » 15 ноя 2012, 11:12

Аванти писал(а):А можите подсказать куда мне обратиться?Лучше сделать это сейчас, до рождения малыша или после?

Вам понадобится свидетельство о рождении, поэтому до рождения ребенка вам ничего не оформят. Маткапитал оформляют в пенсионном фонде, в очередь на землю ставят в соцзащите по месту жительства.
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Verunchik » 15 ноя 2012, 11:59

Подскажите, пожалуйста,сколько составляет размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мама не работающая?
Verunchik
Пользователь

На форуме с 27 июн 2012
Благодарил (а): 26 раз.
Реальное имя: Виктория

Сообщение Аванти » 15 ноя 2012, 15:27

Zaznoba Извините, я наверное неправильно выразилась.Я имела ввиду встать на очередь на социальное жилье или приобретение жилья по социальной программе (улучшение жилищных условий).Это можно сделать уже сейчас или дождаться рождения третьего лялика?
Сертификат на мат.капитал на второго я получила,на третьего где получать в ПФР или Соц.защите?Можно ли этот капитал использовать на приобретение жилья в Питере?
Аванти
Пользователь

На форуме с 08 дек 2010

Сообщение Zaznoba » 15 ноя 2012, 15:29

Аванти писал(а):Сертификат на мат.капитал на второго я получила,на третьего где получать в ПФР или Соц.защите?

Маткапитал дают только один раз.
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Zaznoba
*Дама с Океана*

На форуме с 06 апр 2010

Сообщение Юлия Анатольевна » 15 ноя 2012, 15:36

Verunchik, 2 с копейками кажется, если семья НЕ малоимущая, а если малоиущая, то что-то порядка 8 тысяч
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Аванти » 15 ноя 2012, 15:38

А на третьего ребенка разве не дают губернаторские,которые 200 тысяч?
Аванти
Пользователь

На форуме с 08 дек 2010

Сообщение Eugeny » 15 ноя 2012, 17:07

Аванти, вы получили за второго ребёнка федеральный материнский капитал. После рождения третьего ребёнка у вас будет право на получение регионального материнского капитала, который установлен в Хабаровском крае. Почитайте для начала здесь: http://www.mszn.kht.ru/family_capital

В любом случае любые "ништяки", связанные со статусом многодетной семьи, у вас могут возникнуть не ранее, чем родится третий ребёнок. Пока он не родился, и пока вы не представили в соцзащиту три свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, вы не являетесь многодетной семьёй.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Аванти » 15 ноя 2012, 22:42

Eugeny Спасибо!
Все понятно(ссылочку сохранила!)-вот это я и спрашивала!
Сегодня была в администрации, там дали список документов который необходим для постановки на учет по улучшению жилищных условий.Сказали что третьего можно не ждать,а подать документы уже сейчас.Как очередь дойдет, так я может быть уже и пятерых рожу :mosking !
Аванти
Пользователь

На форуме с 08 дек 2010

Сообщение Гагри » 19 ноя 2012, 01:08

Юлия Анатольевна,

зачем вы вводите человека в заблуждение?

Verunchik,

размер ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет не зависит от дохода семьи, а зависит от того первый это ребенок или второй и последующие
Гагри
Я тут навеки

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение Юлия Анатольевна » 19 ноя 2012, 12:07

Гагри, мне в соц.защите так сказали :unknw я ведь тоже безработная, для себя узнавала. ЗАВИСИТ!
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 20 ноя 2012, 00:09

Юлия Анатольевна, скорее всего, вам сказали о том, что размер пособия разный у работающих (подлежащих обязательному социальному страхованию) и у неработающих (не подлежащих обязательному социальному страхованию). Кроме того, действительно, как уже отметили, размер этого пособия также зависит от того, каким по счёту является ребёнок.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Verunchik » 20 ноя 2012, 18:24

И сколько тогда, если у меня первый ребенок?
Verunchik
Пользователь

На форуме с 27 июн 2012

Сообщение Eugeny » 20 ноя 2012, 19:49

Verunchik писал(а):И сколько тогда, если у меня первый ребенок?

Если вы работаете, то 40% от среднего заработка с учётом предельной базы для начисления страховых взносов, но не менее 2 791 руб. 20 коп. Если вы не работаете, то 2 791 руб. 20 коп.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Verunchik » 20 ноя 2012, 19:57

Eugeny, Спасибо большое за ответ!
Verunchik
Пользователь

На форуме с 27 июн 2012

Сообщение Юлия Анатольевна » 21 ноя 2012, 00:25

Eugeny писал(а):
Verunchik писал(а):И сколько тогда, если у меня первый ребенок?

Если вы работаете, то 40% от среднего заработка с учётом предельной базы для начисления страховых взносов, но не менее 2 791 руб. 20 коп. Если вы не работаете, то 2 791 руб. 20 коп.

Eugeny, а если семья малоимущая, то 8 с лишним?
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 21 ноя 2012, 08:21

Юлия Анатольевна писал(а):а если семья малоимущая, то 8 с лишним?

Нет. Пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет является федеральным пособием. Оно устанавливается в размере, определённом соответствующим Федеральным законом, и от доходов семьи не зависит. То есть, малообеспеченные и нормальнообеспеченные находятся в вопросе об этом пособии в равных условиях.

Либо мы говорим о чём-то разном. Либо вам "посчастливилось" нарваться на "высокий профессионализм" некоторых работников соцзащиты. Помните, пожалуйста, о том, что мнение некоторых работников соцзащиты (как бы убедительно и безапелляционно оно не было высказано) далеко не всегда, к сожалению, соответствует действительным положениям нормативных правовых актов.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение мама Вани » 21 ноя 2012, 11:31

Eugeny,
подскажите,пожалуйста,возмещение за лекарственные средства в размере 3000 в год на всех детей-инвалидов распространяется или только на малоимущих?Почему-то в разных районах по разному трактуют этот закон.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Так,что-то я запуталась кто в этой теме специалист,отвечающий на наши вопросы? :tap
Изображение
мама Вани
Я тут навеки

На форуме с 02 июн 2010
Благодарил (а): 274 раз.

Сообщение Юлия Анатольевна » 21 ноя 2012, 16:54

Eugeny, ходила в СЗ, все сделала как вы посоветовали - мне опять отказали :(
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 21 ноя 2012, 17:07

Юлия Анатольевна писал(а):ходила в СЗ, все сделала как вы посоветовали - мне опять отказали

А подробнее? Вы заявление с документами подали или нет? В чём именно вам отказали? Если отказались принимать заявление с документами вы кулаками по столу стучали, до начальника отдела дошли?
Напишите точный перечень документов, который вы собрали, и который был у вас с собой при посещении СЗ.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
мама Вани, с вашим вопросом лично не сталкивался. Ответить с ходу не могу. Если вам будет интересно, могу вечером полистать нормативку по этой теме и потом высказать своё мнение.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение I.V.A » 21 ноя 2012, 19:39

мама Вани,
. Единовременная материальная помощь семьям (гражданам), оказавшимся в бедственном положении в связи с трудной жизненной ситуацией
(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 24.04.2012 N 128-пр)

Получатели единовременной материальной помощи
Граждане пожилого возраста;
инвалиды;
малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.
лица без определенного места жительства и занятий.
(абзац введен постановлением Правительства Хабаровского края от 30.03.2011 N 83-пр)

Порядок предоставления единовременной материальной помощи
Единовременная материальная помощь предоставляется указанным категориям граждан в следующих случаях:
- материального ущерба в результате пожара, наводнения, землетрясения, урагана, тайфуна;
- материального ущерба в результате хищения у гражданина имущества;
- потери кормильца (смерти, признания его безвестно отсутствующим), если граждане не имеют права на получение единовременной помощи на погребение, предусмотренной пунктом 1[1] настоящего Порядка;
- расходов, понесенных на приобретение лекарственных препаратов по назначению врача.
Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается руководителем Центра социальной поддержки по результатам комиссионного рассмотрения заявления гражданина. Дополнительно может быть проведено обследование материально-бытовых условий заявителя и документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию.
Обращения граждан из числа коренных малочисленных народов Севера рассматриваются Центрами социальной поддержки в первоочередном порядке.
Размер единовременной материальной помощи:
- не может превышать 5000 рублей в год на одного нетрудоспособного члена семьи в случае материального ущерба в связи с пожаром, наводнением, землетрясением, ураганом, тайфуном, хищением имущества, потерей кормильца;
- не может превышать 3000 рублей в год на одного нетрудоспособного члена семьи в случае приобретения лекарственных препаратов по назначению врача (при условии подтверждения фактических расходов на их приобретение кассовыми чеками или их копиями).
В зависимости от наличия средств на эти цели на счете Центра социальной поддержки на момент принятия решения об оказании единовременной материальной помощи сумма единовременной материальной помощи, определенная по результатам комиссионного рассмотрения, выплачивается гражданину частями до полной ее выплаты либо в полном размере.
При различных случаях, предусмотренных настоящим пунктом, единовременная материальная помощь оказывается по каждому такому случаю, а по одному и тому же случаю трудной жизненной ситуации в течение года она оказывается повторно, если размер ранее оказанной помощи в этом же году не превысил максимального по данному случаю.
По решению краевой межведомственной комиссии единовременная материальная помощь предоставляется семьям (гражданам) в связи с трудной жизненной ситуацией в случаях, если семье (гражданину) не может быть предоставлена государственная социальная помощь, предусмотренная подразделом 2 раздела VIII краевой целевой программы "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих, других категорий граждан и создание доступной среды для отдельных категорий граждан на 2012 год". Единовременная материальная помощь по решению краевой межведомственной комиссии оказывается в размерах, не превышающих 50000 рублей на одну семью или одиноко проживающего гражданина. Единовременная материальная помощь семьям (гражданам) в связи с трудной жизненной ситуацией по решению краевой межведомственной комиссии оказывается на основании:
- заявления гражданина в письменной форме;
- акта обследования его материально-бытовых условий с указанием в нем сведений о предоставленной гражданину государственной социальной помощи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за оказанием единовременной материальной помощи, о получаемом им размере пенсии и предоставляемых мерах социальной поддержки на момент подачи заявления гражданина на единовременную материальную помощь;
- документов, подтверждающих наличие трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом и болезнью, сиротство, безработица, отсутствие определенного места жительства, потеря кормильца, пожар, наводнение, землетрясение, ураган, тайфун).
Решение краевой межведомственной комиссии по оказанию единовременной материальной помощи семьям (гражданам) в связи с трудной жизненной ситуацией принимается в течение 30 дней со дня регистрации заявления гражданина в Министерстве.
Положение и состав краевой межведомственной комиссии утверждаются Правительством края. Выплата единовременной материальной помощи по решению краевой межведомственной комиссии производится Министерством не позднее пяти рабочих дней со дня поступления средств на эти цели на счет Министерства.
Единовременная материальная помощь лицам без определенного места жительства и занятий предоставляется на приобретение продуктов питания, лекарственных препаратов, оплату (изготовление) фотографий и государственной пошлины для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, оплату проезда железнодорожным или автомобильным транспортом (кроме такси) к месту жительства.
(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 30.03.2011 N 83-пр)
Для предоставления единовременной материальной помощи лица без определенного места жительства и занятий обращаются в Центры социальной поддержки по месту фактического пребывания и предоставляют заявление с обоснованием причин обращения, документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, документ, подтверждающий назначение врача (в случаях, когда единовременная материальная помощь необходима на приобретение препаратов), справку из органов внутренних дел (в случаях кражи, утери документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации).
(абзац введен постановлением Правительства Хабаровского края от 30.03.2011 N 83-пр)
Решение о предоставлении единовременной материальной помощи принимается руководителем Центра социальной поддержки.
Отсутствие документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, не является основанием для отказа в предоставлении единовременной материальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий.
(абзац введен постановлением Правительства Хабаровского края от 30.03.2011 N 83-пр; в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 24.04.2012 N 128-пр)
По решению руководителя Центра социальной поддержки расходование денежных средств, выделенных лицу без определенного места жительства и занятий на оказание единовременной материальной помощи, производится под контролем работников Центра социальной поддержки.

Это выдержка из Постановления Хабаровского края от 15 апреля 2010 г. N 98-пр "О порядке реализации правительства Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан".

Конкретно категория "дети-инвалиды" не выделена.
I.V.A
Ударник форума

На форуме с 17 ноя 2008

Сообщение мама Вани » 21 ноя 2012, 22:37

I.V.A, не выделена,знаю
и что это должно означать?
дети-инвалиды не являются инвалидами?там же не указано,что только взрослые инвалиды,нет указаний по группам инвалидности.
и мне интересно почему в одних округах считают что дети подходят под это определение,а в других нет.
Вот поэтому и хотела услышать компетентный ответ на этот ворос. :listen
Изображение
мама Вани
Я тут навеки

На форуме с 02 июн 2010

Сообщение I.V.A » 21 ноя 2012, 23:24

мама Вани, компетентный ответ вам могут дать в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края.
I.V.A
Ударник форума

На форуме с 17 ноя 2008

Сообщение мама Вани » 22 ноя 2012, 11:04

как раз-таки они меня и отправили в свой округ.
приходили консультанты,сказали положено,а понесли документы,оказалось не положено. :listen
вобщем,россия,чему тут удивляться... :spiteful
Изображение
мама Вани
Я тут навеки

На форуме с 02 июн 2010

Сообщение Юлия Анатольевна » 22 ноя 2012, 23:17

Eugeny,
начну по-порядку. пришла, стали оформлять, но за мной косяк - справка о совместном проживании была просрочена - не получилось взять до приема. специалист сказала приходите еще раз. я попросила донести, на что та мне отказала. попросила ее проверить все остальное. все документы в порядке кроме этой учебы :( я взяла справку об очном обучении и справку с бухгалтерии о том, что получила пособие поБиР (это у них в перечне написано и в Приказе о пособиях), на всякий случай взяла копию распоряжения об индивидуальном графике.
они мне сказали естественно, что это не то, что мне нужно в академии взять справку о приказе,что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с правом свободного посещения, на что я им показала перечень документов из Приказа, там такого вообще нет, т.к. формулировку этого приказа глав.специалист сама выдумывала еще в тот раз... моя специалист ушла с распечаткой Приказа к глав.спец-у, пришла и указала на: ст.39 п.д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
я показываю им другую статью: 43. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. я ее поняла так, что лица работают и сидят с ребенком ПЛЮС обучающиеся. они мне твердили что я не так понимаю, час дополнительно просидела прождала когда глав.специалист ко мне подойдет. она подошла, в конце концов она мне сказала так: вы не имеете право на это пособие из-за одного абзаца в законе. я спросила что мне делать, она говорит не знает. я спросила куда мне направиться к начальнику отдела, она сразу съехала - мы не пишем законы да он не поможет вам не идите к нему, сказала что может дать официальный отказ. я говорю давайте, она в лице изменилась и сказала, чтоб я справку свою просроченную заменила и заново пришла на прием...
я пришла домой расстроенная естественно, показала мужу эти пункты в Приказе, он говорит да, правы они... а вечером до меня дошло - причем тут эта формулировка "находящиеся в отпуске..." в перечне черным по белому написано: 54. н) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам - для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, указанных в подпункте "д" пункта 39 настоящего Порядка.
но я до сих пор не уверена, что я права на все 100%.
насчет этого приказа об отпуске с правом свободного посещения, мне декан сказала так: я права не имею подписывать справки, а тем более приказы, которых нет в перечне ( не помню как она сказала, в общем перечень всех документов, по которым они работают и печатают). и нет такого понятия отпуск с правом посещения, мы можем дать либо академический отпуск и ты сидишь дома, либо индивидуальный график(что они мне и дали), нельзя быть в этом отпуске и учиться - это абсурд. да и вообще, какой отпуск, если я не работник.
еще я просила показать или дать образец такой справки в СЗ, но у них такого не оказалось...
думаю записаться на прием к директору социальной защиты, но хочу у вас сначала спросить, права ли я?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1012н
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение нестерючка » 08 дек 2012, 11:37

подскажите, муж уволился с работы. Какие документы нужны, чтобы оформить пособия на детей?
ИзображениеИзображение
нестерючка
Ударник форума

На форуме с 07 авг 2010
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Анастэйшин » 11 дек 2012, 12:33

здравствуйте. подскажите, положена ли выплата по новому закону «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей» для третьего ребенка, который родился летом 2012.? просто слышала, что только деткам, которые родились с 1.01.2013г. как бы мы же еще тоже маленькие???
Анастэйшин
Пользователь

На форуме с 05 ноя 2010
Благодарил (а): 14 раз.
Реальное имя: анастасия

Сообщение mi-mi » 12 дек 2012, 21:17

Здравствуйте,скажите пожалуйста какие документы нужны чтобы подать как малообеспеченная семья. Муж работает 2й месяц,до этого 2месяца нигде не работал. Я в декрете. 2е детей. У мужа зп 1й месяц было 7тыс,2й месяц 17тыс. У меня пособия около 6тыс. Вроде рассчитала грубо: 26тыс на 4человека,по 6500. Мы подходим как малообеспеченные? И куда нести документы?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
а еще, пособие до 1.5лет заканчивается в январе, то есть будет минус 5тысяч.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!!!
mi-mi
Ударник форума

На форуме с 22 июн 2012
Благодарил (а): 253 раз.
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!

Сообщение Иринка 1806 » 15 дек 2012, 16:00

Здравствуйте Eugeny .... подскажите пожалуйста.... на какие пособия или выплаты я имею право?
Я безработная, ребенку 1 год и 7 мес, оформляла в соц.защите пособие до 1,5 лет, пособие по 360 руб, и субсидию. Сейчас получаю только субсидию и по 360 р.. Живу и прописна в общежитии, ребенок прописан у отца, на алименты не подавала.
Слышала по телевизору про пособие до 3 лет... есть ли такое пособие?
Иринка 1806
Новичок

На форуме с 03 апр 2011

Сообщение Eugeny » 15 дек 2012, 18:05

мама Вани, здравствуйте! Извините за задержку с ответом, уезжал в командировку.

Если инвалидность вашего ребёнка подтверждена документально, то он относится к категории "инвалиды", а не к категории "малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми", как, возможно, полагают некоторые чиновники. Нормативным актом не устанавливаются возрастные ограничения для категории "инвалиды". Соответственно, к ней относятся все граждане, чья инвалидность установлена в надлежащем порядке и подтверждена документально. Нормативный акт прямо указывает на инвалидность, как на один из признаков наличия трудной жизненной ситуации. Доходы семьи здесь уже роли не играют, так как в данном случае в трудной жизненной ситуации находится не семья, а конкретный гражданин-инвалид, законные права и интересы которого в силу его возраста представляет его законный представитель.

Так что право на компенсацию расходов на лекарства вы имеете. Чтобы лишить граждан чиновников маневра для отказа, можно, к примеру, попробовать обратиться к ним письменно, указав заявителем не вас, а вашего ребёнка. На бумаге это выглядит примерно так (допустим, ребёнка зовут Иванов Иван Иванович, год рождения - 2000): "Иванов Иван Иванович, 2000 года рождения (лучше полностью дату), проживающий по такому-то адресу, в лице своего законного представителя - матери Ивановой Марьи Ивановны, .... и далее по тексту". Подписываться можно: "Иванова М.И. от имени Иванова И.И." Это будет весьма необычно, но юридически чисто. Формально при такой формулировке заявителем является не мать в интересах сына, а сам сын в лице матери.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
нестерючка, есть необходимость уточнить:

1. О каких именно пособиях идёт речь?
2. Вы сами работаете официально или нет?
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение мама Вани » 15 дек 2012, 20:06

Eugeny,
спасибо Вам за такой полный ответ! :flower:
Но к сожалению он немного опаздал. :-?
Скажу сразу,компенсации я добилась,спасибо огромное такой же мамочке как я ,у неё был ответ из министерства по этому поводу,вот его я и отнесла в соцзащиту.И даже это они не хотели принимать,звонили сами,консультировались.Так по-моему и не убедило это всё их.
И только моё твёрдое решение дойти до конца и обещание накатать жалобу в министерство на их некомпетенцию,помогли мне.
А можно узнать где документально отображено что дети-инвалиды относятся просто к категории "инвалиды".Вот никак не могла я доказать что это так.Утверждают что "инвалиды"-это совершеннолетние,ничем их не прошибёшь.
И ФЗ о правах детей,в котором прямо определено,что дети-инвалиды-это дети,находящиеся в трудной жизненной ситуации,им не указ! :chert
Изображение
мама Вани
Я тут навеки

На форуме с 02 июн 2010

Сообщение Eugeny » 15 дек 2012, 22:29

мама Вани писал(а):А можно узнать где документально отображено что дети-инвалиды относятся просто к категории "инвалиды".

Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Таким образом, понятие "дети-инвалиды" - это всего лишь название одной из категорий инвалидов, является относительным аналогом группы инвалидности. В зависимости от того, к какой категории отнесён инвалид, определяются меры и объём его социальной поддержки.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
Анастэйшин писал(а):положена ли выплата по новому закону

Ну, послушайте, люди добрые!!!!
Вы даже знаете точное название закона! Неужели, имея под руками интернет, так трудно воспользоваться поиском, чтобы найти текст??? Я, конечно, дико извиняюсь, но если вы хотите, чтобы даже такую простую вещь сделал для вас кто-то другой, то, может быть, тогда уже перейти в плоскость более осязаемых благодарностей???

Закон Хабаровского края от 27.06.2012 г. № 201
"О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей"

Статья 2. Право на ежемесячную денежную выплату.
Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по краю, установленной Губернатором края.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
mi-mi писал(а):чтобы подать как малообеспеченная семья.

Анна, что и для чего подать? :-) Напишите, пожалуйста, о чём конкретно вы говорите, о каком виде социальной поддержки?

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Иринка 1806 писал(а):на какие пособия или выплаты я имею право?

Ирина.... прошу прощения, а на что вы вообще живёте??? :stars
Ну ладно, это не по теме...
Боюсь, что особо мне вас обнадёжить нечем. Существует единовременная материальная помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, о которой уже в этой теме чуть раньше уже упоминалось. Вы там можете пройти как малообеспеченная семья с несовершеннолетним ребёнком.
И алиментами, пожалуй, в вашей ситуации пренебрегать нельзя. Лишняя копейка никогда не помешает.
Пособие до 3 лет будут платить с 2013 года за третьего или последующего ребенка.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение mi-mi » 15 дек 2012, 23:31

Eugeny писал(а):Анна, что и для чего подать? :-) Напишите, пожалуйста, о чём конкретно вы говорите, о каком виде социальной поддержки?

Ну какие документы нужно принести и куда чтобы нас признали малообеспеченной семьей.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!!!
mi-mi
Ударник форума

На форуме с 22 июн 2012
Благодарил (а): 253 раз.
Реальное имя: Анна, ко мне на ты!

Сообщение мама Вани » 16 дек 2012, 00:14

Eugeny, спасибо ещё раз :flower:
только наши чиновники никак не хотят признавать это определение,а выводов делать из написанного видно не научились.
Им нужно что бы написано было -"инвалиды,в том числе дети -инвалиды",тогда им всё понятно.А иначе никак. :chert
Изображение
мама Вани
Я тут навеки

На форуме с 02 июн 2010

Сообщение Eugeny » 16 дек 2012, 00:45

Юлия Анатольевна, давайте ещё раз. Без лирики и по пунктам.

1. Главное! В перечне документов, которые необходимо предъявить для назначения пособия студентке очной формы обучения, нет справки об отпуске. Вы такой документ предъявлять не обязаны. Никто не имеет права требовать его от вас.

2. Понятие "отпуск по уходу за ребёнком" в принципе может существовать только у человека, который состоит в трудовых отношениях с работодателем. Студенты очной формы обучения не могут находиться в отпуске по уходу за ребёнком, так как такой отпуск для них не предусмотрен в принципе ни одним из существующих в природе нормативных актов. Соответственно,вуз в принципе не может дать никаких справок на эту тему. Камнем преткновения в этой ситуации является союз "и" в соответствующем пункте нормативного акта. Здесь налицо элементарная грамматическая ошибка авторов нормативного акта. Это часто случается и с законодателями, и с министрами. Законы сочинять научились, а русский язык и логику подучить забыли. В этом месте, сообразуясь с логикой нормативного акта, должен стоять союз "или".

3. Нести в соцзащиту нужно только то, что написано в перечне документов. Не нужно туда нести никаких справок про индивидуальный график!!! И в то же время надо было сразу нести всё, что положено, чтобы не упрашивать тамошних тётенек "донести документы". Вас имели право "отшить" хотябы за то, что не предоставили полный комплект документов.

4. Ваша задача в соцзащите - не вступать ни в какие полемики и дискуссии. Вы же заранее знаете, что они вам будут на уши вешать. Вы пришли подать документы - подавайте. Спокойно и молча. Требуйте, чтобы приняли. Орите, стучите кулаками, требуйте к себе начальство, угрожайте жалобами - всё только для того, чтобы у вас приняли документы. А не для того, чтобы оправдываться и выяснять, кто прав, а кто не прав. Тут и так ясно, какова позиция соцзащиты. Совершенно понятно, что дело сдвинется только после жалоб, а возможно и после суда. НО!!!! Для этого вам сначала должны отказать. Письменно! Пока вы официально не подадите документы, никакого отказа ни от кого вы не получите.

5. Если вы на самом деле хотите получить это пособие - берите все необходимые документы (и ничего лишнего!) и идите их подавать. Откажут официально письменно - будем говорить о том, что делать дальше. Если не можете заставить этих самодурствующих невежд принять от вас документы, значит, не настолько сильно хотите. А если не хотите - нечего тратить на это время.

Помните о том, что начало периода выплаты этого пособия зависит от даты подачи заявления и всех документов. Помните ещё о том, что вечно вы студенткой не будете, в связи с чем когда-то право на повышенный размер пособия у вас закончится. Думайте и решайте, что вам делать. Хватит уже добровольно в соцзащите щёки подставлять, а потом здесь руками разводить. Если вы снова напишите о том, что сходили и не подали документы, то, извините, я вам уже ничего не отвечу.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
мама Вани писал(а):наши чиновники никак не хотят признавать это определение,а выводов делать из написанного видно не научились

Для таких случаев есть прокуратура и суд.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
mi-mi писал(а):чтобы нас признали малообеспеченной семьей

Властью, данной мне мной, объявляю вас малообеспеченной семьёй!!!!
А что дальше-то?

Во-первых, нет на самом деле такой государственной услуги/процедуры как "признание малообеспеченной семьёй". Малообеспеченные семьи ставятся на учёт в соцзащите только после того, как они обратятся за какой-либо конкретной формой социальной поддержки в таком статусе.

Во-вторых, сам по себе статус малообеспеченной семьи ничего не даёт. Он нужен только при обращении за той или иной формой социальной поддержки. В зависимости от того, за чем конкретно обращается малообеспеченная семья, состав представляемых документов может быть разным.

Хотите конкретного ответа? Задайте конкретный вопрос!
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Юлия Анатольевна » 16 дек 2012, 10:22

Eugeny, здравствуйте! вас так давно не было))
я собрала все необходимое. приянять они от меня не приняли документы, я попросила офиц.отказ. они меня оформили (только как-то неполностью - не все документы взяли) , попросили написать на заявлении что я прошу офиц.отказ.и сказали ждать по почте. вот сижу жду 2 недели уже :listen хотела записаться на прием к директору соц.защиты на Фрунзе, но вот думаю наверно дождаться нужно отказа?
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 16 дек 2012, 16:04

Юлия Анатольевна писал(а):вас так давно не было))

Был в отъезде. Кушать хочется, поэтому работу никто не отменял... :)

Вашей задачей было - любой ценой подать документы в соответствии с установленным перечнем. Никаких дополнительных надписей, не предусмотренных установленной формой заявления, делать не надо было. Официальный письменный ответ вам должны дать в любом случае без дополнительных просьб. Попробуйте догадаться с одного раза, что вам ответят и почему....
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Юлия Анатольевна » 16 дек 2012, 18:24

Eugeny писал(а): Попробуйте догадаться с одного раза, что вам ответят и почему....

:unknw что сама не захотела подавать документы что ли? :twisted:
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 16 дек 2012, 19:06

Юлия Анатольевна, если вы подали в соцзащиту не все документы в соответствии с перечнем, вам откажут в связи с тем, что вами не были представлены все необходимые документы.

Напишите точно, какие документы вы подали, а что у вас не взяли.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Юлия Анатольевна » 16 дек 2012, 21:28

Eugeny, я уже не упомню все точно, но я спросила, они мне должны вроде как копию этого заявления прислать, а там есть перечень. есть все по абразцу, кроме графа: справка об отпуске по уходу за ребенком (точную формулировку не помню). плюс откопировали мой индивидуальный график. и попросили надписать на заявлении: мой вуз выдает только распоряжение об индивидуальном графике обучения.

вот скажите, мне ждать пока письма от них, или может быть к директору идти с документами заново?
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Eugeny » 17 дек 2012, 17:53

Юлия Анатольевна, это только лишний раз подтверждает, что они сами толком не знают, что они должны, а чего они не должны даже в такой простой ситуации. Тётеньки явно выучили алгоритм действий только по тем ситуациям, которые повторяются у них ежедневно. Копию заявления никто вам не должен высылать почтой (хорошо, конечно, если так сделают). Второй экземпляр заявления с отметкой о приёме (или расписка о приёме документов) выдаётся (должен выдаваться) на руки во время приёма гражданина. Это подтверждение того, что человек на приёме был и документы такие-то подал.

У меня не самые оптимистичные ожидания. Но сейчас надо дождаться ответа или его отсутствия. Месяц после даты, когда вы были на приёме. А там видно будет.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение Кучеряха » 17 дек 2012, 21:35

Мы только недавно родились (03.12.), сама за пособиями причитающимися поехать не могу. Живем на пл.Серышева, а ехать в соцзащиту на Руднева далековато, чтобы дите оставить с папой так надолго. Мама безработная, папа в данный момент официально не работает, заработок не официальный у него. Может ли папа поехать и оформить все пособия сам? И какие документы нужно привезти?
Изображение
Изображение
Кучеряха
Опытный пользователь

На форуме с 23 авг 2010
Реальное имя: Алена

Сообщение Гагри » 17 дек 2012, 22:24

Кучеряха,

написать заявление и сдать документы можно только лично, ну или по доверен-ти, ближе вам будет МФЦ(многофункц.центр) на Ленина (рядом с первым роддомом, раньше там было отделение сб), там можно оформить все пособия
Гагри
Я тут навеки

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение Eugeny » 17 дек 2012, 23:22

Кучеряха, добавлю ещё, что в вашей ситуации сейчас все пособия вы спокойно можете оформить на папу. Пусть собирает все документы и едет подавать от своего имени. Если до достижения ребёнком 1,5 лет у вашего папы появится официальное трудоустройство с трудовым договором и записью в трудовой книжке, то пособие по уходу за ребёнком переоформите на маму.
Eugeny
Опытный пользователь

На форуме с 21 фев 2012

Сообщение нестерючка » 18 дек 2012, 03:04

Eugeny писал(а):нестерючка, есть необходимость уточнить:

1. О каких именно пособиях идёт речь?
2. Вы сами работаете официально или нет?

Интересует ежемесячное пособие на детей до 16 лет.
Вопрос в следующем, как будут учитывать доход семьи, если
1.я в июле ушла в декрет, в августе выплатили пособие-его не будут учитывать?
2. Муж был в отпуске сентябрь-октябрь, отпускные были начислены в августе, их как указывать?
3. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет я еще не получала. Документы собираюсь подавать в декабре.
И еще вопрос, ребенок родился в середине сентября, соответственно, сумму прожиточного минимума на него за этот месяц будут считать половину от прожиточного минимума, да?
ИзображениеИзображение
нестерючка
Ударник форума

На форуме с 07 авг 2010
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Юлия Анатольевна » 19 дек 2012, 20:58

Eugeny, добрый день! мне пришло письмо счастья :-)
прислали все документы что взяли и мое заявление.
отказали.
В соответствии с п.39 Порядка и условий назначения...№1012н,назначен6ие и выплата осуществляется матерям, отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, обучающимся по очной форме обучения и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
То есть право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
ФИО обучается в ФГБОУ ВПО ХГАЭП на 4 курсе по очной форме обучения. Отпуск по уходу за ребенком ФИО не предоставлялся.
Рассмотрев заявление о назначении пособия ФИО и представленные документы принято решение об отказе в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с отсутствием права.

скажите, пожалуйста, что мне делать дальше?
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение Олясик » 24 дек 2012, 14:38

Eugeny, подскажите пожалуйста, как ребенку-студентке из многодетной семьи оформить социальную стипендию? Девочка учится в Санкт-Петербурге, очная форма обучения.
Олясик
Интересующийся

На форуме с 09 мар 2012
Благодарил (а): 10 раз.
Реальное имя: Ольга

Сообщение Burjuy » 24 мар 2013, 11:33

Merzafka, добрый день.
Я муж своей беременной супруги и у меня такой вопрос:
обязан ли мой работодатель выдать мне справку о неполучении мною единовременного пособия по рождению ребёнка и пособия до 1,5 лет,
если у меня с работодателем гражданско-правовой договор (налоги за меня платят, а в трудовой запись не делается)?
Если да, то на какой закон можно сослаться?
Если нет, то где мне взять эту справку?

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:
И ещё такой вопросик: супруга работает в Хабаровске, но фирма московская (юр. адрес в Москве).
Является ли она в таком случае участником пилотного проекта ФСС Хабаровского края?
Кто будет перечислять ей декретные: Москва или ФСС по хаб. краю?
Burjuy

На форуме с 24 мар 2013

Сообщение Олик-Лёлик » 01 апр 2013, 10:28

Burjuy писал(а):обязан ли мой работодатель выдать мне справку о неполучении мною единовременного пособия по рождению ребёнка и пособия до 1,5 лет,
если у меня с работодателем гражданско-правовой договор (налоги за меня платят, а в трудовой запись не делается)?
Если да, то на какой закон можно сослаться?
Если нет, то где мне взять эту справку?

меня тоже интересует, при подаче доков на единовременное пособие по родам мне на работу потребуется справка с места работы мужа о неполучении этого пособия, но муж работает неофициально и записи в трудовой нет. Т.е. по документам он безработный уже почти год. Где ему взять эту справку?
Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можетеИзображение
Олик-Лёлик
Я тут навеки

На форуме с 04 ноя 2009
Благодарил (а): 156 раз.
Реальное имя: Ольга

Сообщение Светуля » 02 апр 2013, 23:11

Олик-Лёлик писал(а):Где ему взять эту справку?

В центре занятости населения, о том что на учете не состоит как безработный и что единовременное и ежемесячное пособие ему не назначалось и не выплачивалось.
И в соцзащите, по прописке, о том, что единовременное и ежемесячное пособие ему не назначалось и не выплачивалось.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011
Благодарил (а): 261 раз.
Реальное имя: Светлана

Сообщение SuVaAl » 03 апр 2013, 15:23

Девочки, скажите, может кто слышал, сейчас активно по телевизору говорят о каких-то единоразовых выплатах многодетным семьям (это не материнский капитал), даже горячая линия есть, правда не успели записать. Кто знает, о чем речь идет и о каких суммах?

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Девочки, скажите, может кто слышал, сейчас активно по телевизору говорят о каких-то единоразовых выплатах многодетным семьям (это не материнский капитал), даже горячая линия есть, правда не успели записать. Кто знает, о чем речь идет и о каких суммах?
SuVaAl
Новичок

На форуме с 19 ноя 2012

Сообщение I.V.A » 03 апр 2013, 15:47

SuVaAl,
Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей

В Хабаровском крае продолжает развиваться система государственной поддержки многодетных семей в виде предоставляемых пособий, компенсаций и других социальных выплат. Принят Закон Хабаровского края от 27 июня 2012 г. № 201 "О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей", согласно которому семьи, имеющие среднедушевой доход ниже среднего по краю, при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей будут получать ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума для детей. В 2013 году право на выплату будут иметь семьи, в которых доход на одного члена семьи ниже 23766,20 руб. Размер ежемесячной денежной выплаты будет утверждаться ежегодно и на 2013 год определен в сумме 8838,00 руб.

Ежемесячная денежная выплата будет предоставляться независимо от наличия у семьи права на иные виды пособий, компенсаций, доплат, установленные законодательством Российской Федерации и края, со дня рождения третьего ребенка или последующих детей по день достижения ребенком возраста трех лет. По предварительным расчетам указанную выплату в 2013 году получат 2211 семей. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 143,3 млн. руб.

Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей утвержден постановлением Правительства Хабаровского края от 20 сентября 2012 г. № 332-пр.

Родителям (матери или отцу), у которых после 31 декабря 2012 года родится третий или последующий ребенок, рекомендуем сразу после рождения ребенка обратиться в краевое государственное казенное учреждение - центр социальной поддержки населения по месту своего жительства с документами:
- удостоверяющим личность гражданина;
- подтверждающим регистрацию гражданина по месту жительства (месту пребывания) на территории Хабаровского края;
- свидетельствами о рождении детей.
I.V.A
Ударник форума

На форуме с 17 ноя 2008

Сообщение Арабика » 04 апр 2013, 08:51

Девочки, такой вопрос, я с 2008года по декабрь 2011 работала преподавателем заграницей (официально ), с июня 2012 года работаю в Хабаровске (тоже официально трудоустроена). Ухожу в декрет в середине мая. В связи с этим вопрос пособие по БИР мне начислят с июня 2012 года? или же я могу предоставить официальную справку с предыдущего места работы?
Арабика
Новичок

На форуме с 18 апр 2012
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Taniga » 20 апр 2013, 12:30

подскажите, если еще получаем пособие до 1,5 лет и папа работает, итого 24 т.р., нас трое - уже можно оформлять пособие до 16 лет которое, или только после достижения 1,5 лет ребенка?
и из документов - 2-НДФЛ папин нужен?
Taniga
Ударник форума

На форуме с 28 ноя 2011
Благодарил (а): 171 раз.

Сообщение I.V.A » 20 апр 2013, 13:06

Taniga, можно, конечно.
2НДФЛ не надо
I.V.A
Ударник форума

На форуме с 17 ноя 2008

Сообщение Valentina_K » 16 май 2013, 09:35

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца, вот собираюсь идти в соцзащиту, какие пособие и различные выплаты нам причтитаются в нашей ситуации:
я студентка-очница (правда, уже в этом июне получаю диплом),получаю в академии социальную стипендию, муж работает официально только 2-ой месяц, по договору зарплата минималка, т.е. на нас троих полюбому меньше прожиточного минимума получается.
Также в академию я приносила справку из ЖК о нетрудоспособности с 25 января по 12 июня, и мне выплатили пособие по беременности и родам.
Муж уже подал на работе заявление на единовременное пособие по рождению, сказали ждать извещения по почте - вот уже 2 недели ждем...

подскажите на какие выплаты от соц.защиты мы имеем право?

и еще, подпадаю ли я и моя семья под категорию малочисленные народы севера, если в моем свидетельстве о рождении написано: национальность матери - эвенкийка, национальность отца - русский?

Заранее спасибо за ответ :-)
Valentina_K
Новичок

На форуме с 08 мар 2013
Реальное имя: Валентина

Сообщение oxana36 » 18 май 2013, 13:46

I.V.A писал(а):SuVaAl,
Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей

В Хабаровском крае продолжает развиваться система государственной поддержки многодетных семей в виде предоставляемых пособий, компенсаций и других социальных выплат. Принят Закон Хабаровского края от 27 июня 2012 г. № 201 "О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей", согласно которому семьи, имеющие среднедушевой доход ниже среднего по краю, при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей будут получать ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума для детей. В 2013 году право на выплату будут иметь семьи, в которых доход на одного члена семьи ниже 23766,20 руб. Размер ежемесячной денежной выплаты будет утверждаться ежегодно и на 2013 год определен в сумме 8838,00 руб.

Ежемесячная денежная выплата будет предоставляться независимо от наличия у семьи права на иные виды пособий, компенсаций, доплат, установленные законодательством Российской Федерации и края, со дня рождения третьего ребенка или последующих детей по день достижения ребенком возраста трех лет. По предварительным расчетам указанную выплату в 2013 году получат 2211 семей. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 143,3 млн. руб.

Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей утвержден постановлением Правительства Хабаровского края от 20 сентября 2012 г. № 332-пр.

Родителям (матери или отцу), у которых после 31 декабря 2012 года родится третий или последующий ребенок, рекомендуем сразу после рождения ребенка обратиться в краевое государственное казенное учреждение - центр социальной поддержки населения по месту своего жительства с документами:
- удостоверяющим личность гражданина;
- подтверждающим регистрацию гражданина по месту жительства (месту пребывания) на территории Хабаровского края;
- свидетельствами о рождении детей.

Подскажите, пожалуйста, будет ли выплачиться это пособие, если старшая дочь достигла совершеннолетия? На момент рождения третьего ребёнка ей будет 20.
заранее благодарю!
oxana36

На форуме с 12 окт 2012
Реальное имя: оксана

Сообщение Гагри » 20 май 2013, 22:08

oxana36,

будет назначено, детей по матери считают при назначении этого пособия, приносите 3 свид-ва о рождении вне зависимости от возраста
Гагри
Я тут навеки

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение Катттюша » 21 май 2013, 10:30

Подала документы на пособие детям до 16 лет в МФЦ, позвонили, сказали принести справку из ЗАГСа по форме 28 о подтверждении фамилии, у меня в свидетельстве о рождении старшего другая фамилия, все свидетельства о перемене фамилии, также паспорт предъявляла. Что за бред? До этого в соцзащите оформляла единовременную выплату, никто и не засомневался в подлинности моей фамилии. Как дитё бросить двухмесячное и в ЗАГС ехать через весь город?
Катттюша
Опытный пользователь

На форуме с 08 апр 2013
Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение N@t@lk@ » 04 июл 2013, 13:15

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я выхожу на работу на 0,5 ставки до достижения возраста ребенка 1,5 лет будет ли мне выплачиваться пособие (отпуск по уходу за ребенком до 1,5) или прекратится?
Изображение Изображение
N@t@lk@
Ударник форума

На форуме с 17 сен 2011
Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение I.V.A » 04 июл 2013, 15:20

N@t@lk@,
Во-первых, пособие вы где получаете? по месту работы или через отдел социальной поддержки?
Во-вторых, ваш выход на работу будет официально зафиксирован?
I.V.A
Ударник форума

На форуме с 17 ноя 2008

Сообщение N@t@lk@ » 04 июл 2013, 15:27

I.V.A писал(а):N@t@lk@,
Во-первых, пособие вы где получаете? по месту работы или через отдел социальной поддержки?
Во-вторых, ваш выход на работу будет официально зафиксирован?

Пособие по месту работы, думаю что официально
Изображение Изображение
N@t@lk@
Ударник форума

На форуме с 17 сен 2011
Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение I.V.A » 04 июл 2013, 15:42

N@t@lk@, в этом случае право на получение пособия сохраняется.
Ст. 256 ТК РФ
I.V.A
Ударник форума

На форуме с 17 ноя 2008

Сообщение Обладатель счастья » 04 июл 2013, 17:55

Merzafka, я учусь на 3курсе, перевелась на 4 размер средней стипендии 1000 руб, в каком размере колледж должен мне выплатить пособие по декрету и единовременное пособие о том что рано встала на учет?
Обладатель счастья

На форуме с 30 апр 2013
Реальное имя: 21:04

Сообщение Юлия Анатольевна » 04 июл 2013, 18:37

Обладатель счастья, за учет на ранних сроках там что то рублей500, а пособие по декрету - это вы что имеете в виду? единовременное или до 1,5 лет? я просто тоже студентка, уже прошла через все это)
Юлия Анатольевна
Ударник форума

На форуме с 18 сен 2011

Сообщение n@t@lka » 16 июл 2013, 12:23

Подскажите ,пожалуйста, сейчас идет акция "Помоги собрать ребенка в школу". Кто может воспользоваться этой помощью?
Дело в том , что наша семья в данный момент в очень затруднительном финансовом положении и боюсь что при всем желании не смогу полноценно собрать (одеть) своих двух детей в школу. Могу ли я обратиться в центр помощи? и нужны ли какие-нибудь документы (справка из соцзащиты- что малоимущие)?
n@t@lka
Опытный пользователь

На форуме с 12 окт 2010
Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение мама Вани » 16 июл 2013, 13:45

n@t@lka,
думаю вот здесь Вы найдёте ответы на свои вопросы
http://khabmama.ru/news/?id=1941
Изображение
мама Вани
Я тут навеки

На форуме с 02 июн 2010

Сообщение babo4ka13_94 » 16 ноя 2013, 11:52

Моему ребенку 1 год я не получала до 1.5 лет пособие,мне выплатят за этот год????И еще если ребенок прописан в сельской местности(отдельно от меня)мне обязательно с ней быть прописаной?
babo4ka13_94

На форуме с 18 фев 2013

Сообщение Светуля » 16 ноя 2013, 12:44

:listen :listen :listen
Последний раз редактировалось Светуля 17 ноя 2013, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение Оксочка » 16 ноя 2013, 13:40

babo4ka13_94, если вы не работаете и не числитесь ни на одном предприятии, то в соц.защиту нужно предоставить все справки, которые вам скажут и получите пособие за год. Сама обращалась, когда ребенку уже 1.4 г было, вы имеете право обратиться за пособием не позднее 6 мес после достижения ребенка полутора лет.
Оксочка
Я тут навеки

На форуме с 24 июн 2009
Благодарил (а): 386 раз.
Реальное имя: Оксана

Сообщение I.V.A » 16 ноя 2013, 16:09

babo4ka13_94, для получения пособия по уходу до 1,5 лет и вы, и ребенок, обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу.
I.V.A
Ударник форума

На форуме с 17 ноя 2008

Сообщение babo4ka13_94 » 16 ноя 2013, 16:26

Спасибочки)))))
babo4ka13_94

На форуме с 18 фев 2013

Сообщение nadyusha » 17 ноя 2013, 10:21

Девочки подскажите, может кто знает, мы семья из трех человек, я прописана в 2х комнатной квартире (всего там прописано 4 человека), муж и ребенок без прописки вообще, мама слышала по телевизору про социальное жилье (вроде так). Мы вообще можем на какое-то жилье от гос-ва претендовать (хотя бы временное) или только ипотека?
nadyusha
Ударник форума

На форуме с 17 окт 2010
Благодарил (а): 235 раз.
Реальное имя: Надежда

Сообщение зажигалочка » 18 ноя 2013, 19:23

Подскажите пожалуйста. Доход нашей семьи ниже прожиточного минимума. Муж работает, я не работаю, двое детей. Получаю пособие до 16 лет.
Вопрос: полагаются ли моим детям бесплатные новогодние подарки, которые выдают в соцзащите?
И вообще, какие еще пособия и помощь я могу оформить?
зажигалочка
Я тут навеки

На форуме с 15 май 2010
Благодарил (а): 220 раз.

Сообщение Гагри » 19 ноя 2013, 22:25

зажигалочка,

про подарки не подскажу, а пособий больше никаких, в вашей семье все здоровы, родители трудоспособны, вы не многодетные, поэтому только самим зарабатывать
Гагри
Я тут навеки

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение sahatim2708@mail.ru » 07 фев 2014, 17:45

Подскажите пожалуйста! В октябре 2013 году в Краснофлотском р-не оформила детское пособие до 16 лет(по 400 с копейками вроде), ребенку 5,5 лет, до сих пор детские не переводят, позвонила в сабес, там сказали неизвестно когда будут переводить деньги, потому что до сих пор нет ответа с моей работы,и работы моего мужа. Куда мне звонить и узнавать про детские, неужели по пол года рассматривают заявления?
sahatim2708@mail.ru
Новичок

На форуме с 11 сен 2013
Реальное имя: Саша

Сообщение Гагри » 07 фев 2014, 21:49

sahatim2708@mail.ru,

срок для рассмотрения заявления в случае проверки ваших доходов может быть увеличен до 1 месяца, просите дать решение по вашему заявление
Гагри
Я тут навеки

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение sahatim2708@mail.ru » 08 фев 2014, 09:37

Гагри,
Странно...Они сказали вам отказано,до момента пока ваша работа не даст ответ.А прошло 5 мес.уже(
sahatim2708@mail.ru
Новичок

На форуме с 11 сен 2013

Сообщение kislaja19 » 08 фев 2014, 10:01

а после 1,5 лет что выплачивается и как это оформить?)
kislaja19
Старожил

На форуме с 01 дек 2011
Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Гагри » 14 фев 2014, 22:04

sahatim2708@mail.ru,

нет такого в законе, в течение 30 дней должно быть принято решение или дан отказ, официальный письменный отказ с подписью руководителя с указанием причины отказа, в законе нет такой причины как неполучение данных о з/пл, настаивайте
Гагри
Я тут навеки

На форуме с 24 янв 2010

Сообщение sahatim2708@mail.ru » 16 фев 2014, 17:06

Гагри,
Спасибо)Пойду на разборки.
sahatim2708@mail.ru
Новичок

На форуме с 11 сен 2013

Сообщение Miali » 07 мар 2014, 15:06

Подскажите - пособие на ребенка от гос-ва до 16 лет - на него сейчас имеют право только малоимущие? спасибо.
Miali
Пользователь

На форуме с 15 дек 2011
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение sahatim2708@mail.ru » 07 мар 2014, 23:30

Подскажите пожалуйста!Куда можно обратиться если на моей работе должны были заплатить ежемесячное пособие до 1,5 лет в сумме 10300,а начислили 1603???Кому можно написать,чтоб провели у них проверку?Я не одна такая там.(
sahatim2708@mail.ru
Новичок

На форуме с 11 сен 2013

Сообщение Светуля » 08 мар 2014, 04:56

Miali писал(а):пособие на ребенка от гос-ва до 16 лет - на него сейчас имеют право только малоимущие?

Да.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
sahatim2708@mail.ru писал(а):на моей работе должны были заплатить ежемесячное пособие до 1,5 лет

Выплачивают не на работе, а через ФСС.
sahatim2708@mail.ru писал(а):должны были заплатить ежемесячное пособие до 1,5 лет в сумме 10300,а начислили 1603???

Возможно это всего лишь часть суммы за неполный месяц, т.к. такое пособие выплачивают не ниже минималки.
Светуля
Я тут навеки

На форуме с 09 мар 2011

Сообщение тимка2010 » 25 мар 2014, 17:24

Девочки ;-) подскажите пожалуйста :you_wlcm и перечислите на какие цели можно использовать соц контракт?
тимка2010
Я тут навеки

На форуме с 16 мар 2011
Благодарил (а): 139 раз.
Реальное имя: Татьяна

Вернуться в Льготы, пособия, компенсации