Детская болезнь: свинка

293
Главный редактор
опубликовано 4 марта 2012

Болезнь свинка. Наверняка, про это заболевание с таким забавным названием знают абсолютно все. Однако мало кто отчетливо представляет себе процесс протекания данного заболевания, а также все те последствия, которые может повлечь за собой свинка. Давайте вместе попробуем более подробно узнать об этом заболевании и о том, как свести вероятность развития подобных осложнений к минимуму.

И начнем мы наш рассказ о том, что свинка – это название, используемое в просторечии. В официальной медицине оно носит название «эпидемический паротит». Это заболевание имеет инфекционную природу возникновения и характеризуется сильным поражением слюнных околоушных желез. Из-за этого поражения лицо больного отекает, напоминая рыло зверушки, в честь которой это заболевание и получило в народе название «свинка».

Течение и симптомы заболевания

Как и любое другое инфекционное заболевание, свинка имеет свой инкубационный период. Как правило, он составляет в среднем двадцать один день. Однако, достаточно редко, но все же встречаются случаи нетипичного заболевания – в этих случаях инкубационный период крайне короткий и длится не более одних – двух суток. Помните о том, что больной человек, как правило, ребенок, все это время инкубационного периода крайне опасен для окружающих, так как является источником инфекции.

Заболевание достаточно типичное, и имеет ярко выраженные и легко узнаваемые симптомы. К ним относится:

    Ухудшение общего самочувствия

Как и при любом заболевании, состояние больного ребенка при данной болезни очень ухудшается – он может начать капризничать, все время спать либо, напротив, быть чрезвычайно возбужденным. Родители не должны оставлять подобное состояние ребенка без должного внимания.

    Повышение температуры тела

Как правило, сразу же после того, как заканчивается инкубационный период, у больного ребенка поднимается температура. Чаще всего она колеблется в пределах 38 – 39 градусов, однако в особо тяжелых случаях возможно повышение температуры тела до 40 градусов.

    Припухлость желез

Примерно на вторые сутки после повышения температуры тела заболевший ребенок может начать жаловаться на появившиеся болевые ощущения в ямочках за ушами и области шеи. Как правило, боль появляется сначала только с одной стороны, а потом – и с другой. Примерно через сутки в такой же последовательности появятся и припухлости желез.

На ощупь эти припухлости имеют тестообразную консистенцию, при пальпации (прощупывании) весьма болезненны – как правило, ребенок редко дает спокойно ощупать железы. Кроме того, болезненные ощущения отмечаются и при глотании, жевании и даже простом открытии рта. Все это приносит немало неприятных ощущений заболевшему малышу. Еще одним отличительным признаком того, что ребенок болен именно свинкой, является весьма специфическая кожа в области опухолей – она покрасневшая, очень гладкая и блестящая.

Опухоль постепенно увеличивается в своих размерах на протяжении примерно пяти дней. В итоге опухает вся щека, либо даже обе. И только после этого опухоль начинает спадать. Однако обратите внимание – полностью она исчезнет не раньше, чем к десятому дню заболевания. Примерно в это же самое время у ребенка нормализуется температура тела, улучшается общее состояние здоровья.

Как уже говорилось выше – данное заболевание в некоторых случаях может повлечь за собой ряд определенных осложнений. Свинка болезнь: последствия могут быть такие, как воспалительные процессы, затрагивающие мозговые оболочки, серое вещество головного мозга, патологические поражения среднего уха. У мальчиков осложнения могут затрагивать половую систему.

Лечение и уход за больными

Однако не стоит паниковать – ведь практически во всех случаях осложнения возникают как следствие ненадлежащего ухода за заболевшим ребенком. Именно поэтому врачи постоянно напоминают родителям о необходимости тщательно соблюдать все рекомендации по уходу за ребенком, больным свинкой. Эти рекомендации достаточно простые:

    Отдельная комната для больного ребенка

В идеале заболевшему ребенку необходимо предоставить отдельную комнату, особенно в том случае, если в семье есть еще дети. Заболевание это крайне заразно. Именно поэтому у больного ребенка должны быть отдельные посуда и полотенце, а также прочие предметы гигиены. Хотя, в принципе, они должны быть и у здорового ребенка.

    Постельный режим

Ребенок при первых же признаках заболевания должен немедленно лечь в постель. И оставаться он там должен находиться до полного выздоровления. Конечно же, многих детей очень сложно удержать в постели – подчас практически невозможно. Однако родителям придется приложить все мыслимые, а порой и немыслимые усилия. Особенно это касается мальчиков. В противном случае вероятность развития осложнений очень высока.

    Вызовите к больному ребенку врача – педиатра

Даже в том случае, если вы уверены, что ваш ребенок заболел именно свинкой, все равно вызовите на дом врача. Только врач сможет точно установить, свинка это, либо же воспаление лимфатических узлов. А это воспаление требует серьезного лечения антибактериальными препаратами. Если же заболевание не распознать вовремя, можно потерять драгоценное время.

Лечение свинки

Как правило, обычно лечение ребенка происходит в домашних условиях. Однако в особо тяжелых случаях приходится госпитализировать ребенка для лечения в инфекционное отделение больницы. Такое происходит очень редко, поэтому если уж врач настаивает на госпитализации, отказывать ни в коем случае нельзя – значит, заболевание действительно приняло тяжелую форму течения.

Никакого специфического лечения данное заболевание не требует. Можно принять лишь те меры, которые направлены на облегчение общего состояния больного ребенка. К таким мерам относятся:

    Повязки и компрессы на горло

Для того чтобы снять болевой синдром у малыша, на горлышко можно наложить повязку из марли и бинтов, либо повязать теплым шарфом. Также можно сделать теплый масляный компресс. Для этого нагрейте несколько ложек любого растительного масла, смочите в нем марлевую салфетку. Внимательно проследите за тем, чтобы салфетка была не слишком горячей – в противном случае вы рискуете обжечь кожу ребенка

    Полоскание горла

Пусть малыш как можно чаще полощет горло теплым содовым раствором – на стакан воды возьмите одну чайную ложку. Если ребенок еще слишком мал, давайте ему как можно больше теплого питья.

Как правило, этих мер вполне хватает для того, чтобы ребенок успешно поправился.

 

Материалы сайта Женский журнал JLady


Похожие публикации

30 января 2018 • Статья

Лайфхаки для молодых мам

Главный редактор
Конечно, молодая мама не сразу выстраивает оптимальный режим дня, не успевает делать множество дел одновременно и из-за этого может почувствовать себя не только уставшей, но и получить серьезный стресс.
29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…

Сказать спасибо (462)  •  Другие публикации автора