Работаем над спинкой ребенка

305
Главный редактор
опубликовано 29 ноября 2011

У абсолютного большинства людей одна нога длиннее другой. Ненамного – на пару миллиметров, реже на сантиметр. При этом здоровье может быть отличное, никаких жалоб: мышцы и межпозвоночные диски – отличные амортизаторы. Из-за ног разной длины спина искривляется, это легко исправляется подкладыванием в обувь лишней толстой стельки. Однако другие причины нарушения осанки устранить намного труднее.

Школа – одна из таких причин. Ребёнок сидит почти весь день, мало двигается. Это противоестественно: в детстве нужно как раз бегать и играть, кроме того, в положении сидя на позвоночник и мышцы, которые его поддерживают, ложится большая нагрузка.

Осанка может быть нарушена из-за неправильного питания. Если организм не получает необходимые минеральные и органические вещества, поражается связочный аппарат и страдает осанка.

Чем раньше начнётся её коррекция, тем лучше: удастся избежать проявления большинства неприятных симптомов. При небольших нарушениях быстро устаёт и начинает болеть спина, плохо переносятся физические нагрузки, иногда развиваются мигрени. Со временем опускаются внутренние органы, стираются межпозвоночные диски. К моменту окончания школы у ребёнка накапливается внушительных размеров история болезни.

Способы коррекции осанки

Один из самых простых – воспользоваться достижениями современной медицины. Есть и традиционные способы, но они требуют больше времени.

Лечебная физкультура, плавание, гимнастика, танцы, верховая езда хорошо правят осанку. Можно заниматься дома: есть лёгкие, но эффективные комплексы упражнений, которые вытягивают позвоночник и создают вокруг него мышечный корсет.

Что можно сделать, не обращаясь к врачу

Упражнений, которые можно выполнять дома, много. Можно ходить с мешочком песка или книгой на голове. Не весь день, 2-3 раза по 5-10 минут. Если есть перекладина, можно и нужно на ней висеть. Это вытягивает позвоночник и околопозвоночные мышцы, ребёнок даже может немного подрасти. Полезно и просто почаще потягиваться. А если не лень каждое утро делать зарядку – вообще замечательно.

Комплекс упражнений для выпрямления спины

1. Лечь на живот, согнув руки в локтях и положив лоб на сомкнутые кисти. Носки вытянуты, пятки вместе. Делая вдох, приподнять верхнюю часть туловища, одновременно развести руки в стороны; голову закидывать назад не надо. Вернуться в исходное положение. Повторить 6—10 раз.

2. Лечь на спину, согнув ноги в коленях так, чтобы ступни стояли как можно ближе к бёдрам. Руки развести в стороны, ладонями вверх. Опираясь на руки и на голову, выгнуть грудную клетку. Нижняя часть туловища при этом плотно прилегает к полу. Повторить 5—8 раз.

3. Встать на колени, упираясь руками в пол, руки и бедра на ширине плеч под прямым углом к полу. Вытянуть правую руку вперёд и вверх, одновременно отведя левую прямую ногу назад и вверх. Повторить то же самое левой рукой и правой ногой. Повторить 6 — 8 раз.

4. «Японский поклон». Встать на колени, ноги вместе, прямые руки подняты вверх ладонями вперёд, спина выпрямлена. Не меняя положения головы и рук и сохраняя спину прямой, очень медленно наклониться вперёд, одновременно садясь на пятки. Коснувшись грудью коленей, расслабить плечевые мышцы и свободно опустить голову. Опираясь ладонями на пол и напрягая мышцы спины, вернуться в исходное положение и опустить руки. При наклоне делать выдох, при выпрямлении — вдох. Повторить 4—8 раз.

Плавание

Плавание хорошо тем, что малыш не устаёт. Вода – лучший тренажёр. Ребёнок за 40 минут в бассейне проплывает больше двух километров, но остаётся бодрым и свежим. Желательно плавать трижды в неделю.

Физические нагрузки дают ещё больший результат в сочетании с массажем и дыхательными упражнениями. Детям такое разнообразие должно понравиться – скучного они не любят.

Корсет

Ортопедический корсет им вряд ли понравится, но родители его наверняка одобрят. Он вообще не позволяет сутулиться, ребёнок вынужден постоянно держать правильную осанку. Точнее, вместо него это делает корсет, а тело привыкает к осанке и даже после того, как корсет будет снят, она не исчезает.

Достоинства отличной осанки

Физиологически нет никакой разницы между способами исправления осанки. Она просто становится лучше. При этом улучшается самочувствие, поднимается самооценка, ребёнка начинают уважать друзья. Всё это очень важно в детстве.

 

Автор: Андрей Артищев


Похожие публикации

30 января 2018 • Статья

Лайфхаки для молодых мам

Главный редактор
Конечно, молодая мама не сразу выстраивает оптимальный режим дня, не успевает делать множество дел одновременно и из-за этого может почувствовать себя не только уставшей, но и получить серьезный стресс.
29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…

Сказать спасибо (241)  •  Другие публикации автора