Дайте зубу шанс: микроскоп!

605
Главный редактор
опубликовано 1 апреля 2016

Для чего же нужен микроскоп при лечении зубов? Какие преимущества его применения открываются врачу и пациенту? Насколько это необходимо? Современный взгляд стоматологов клиники «Белый кофе».

Никто не станет спорить, что зубы – довольно небольшие объекты со сложной разнообразной структурой. И качество их лечения напрямую зависит от возможности тщательно рассмотреть. А если зуб рассмотреть при хорошем освещении с увеличением – возможности стоматолога возрастают в разы!

Микроскоп представляет собой систему линз на специальном штативе, позволяющем подвести объектив и окуляры к полости рта пациента, а также источник света, направленный точно на операционное поле. Современные микроскопы могут быть оснащены множеством других функций, например, способностью выводить изображение на экран, вести видеозапись лечения, применять светофильтры для управления светом и более точной диагностики.

При помощи микроскопа доктор получает раз хорошо освещённую картинку операционного поля с увеличением от 3х до 25 раз. Лучи света направляются к главному объективу, а с помощью системы призм изображение полностью лишается бликов и искажений. В результате стоматолог может детально изучить строение зуба, его рельеф, цвет, состояние стенок корневого канала, оценить, насколько хорошо прилегает к зубу пломба или винир.

В каких случаях необходим микроскоп?

Сфера применения обширна – везде, где работа может потребовать повышенной точности:

• При диагностике заболеваний зубов и дёсен

• При обработке каналов зубов

• При пластических операциях на десне

• При реставрации зубов

• При протезировании передних зубов винирами и т.д.

Как происходит лечение зубов под микроскопом?

Лечение происходит в обычном стоматологическом кабинете, в кресле, просто не полусидя, а лёжа. После обезболивания и наложения изолирующей системы к креслу подкатывается микроскоп, настраивается положение спинки кресла и объектива для идеального обзора рабочего поля врачом.

Если вы попробуете это лечение, вы увидите очень интересный момент – вам будет намного легче проходить даже длительные сеансы лечения. С чем это связано? Психологическое состояние пациента меняется из-за микроскопа. Пациент находится от линзы микроскопа примерно на расстоянии 25 см, и ещё примерно 30-40 см – это сам микроскоп и окуляры. То есть врач уже не нависает над пациентом, а лечит, держась на расстоянии более полуметра. У пациента исчезает ощущение неловкости от того, что доктор «засунул свой нос» прямо ему в рот.

Итак, в каких же случаях используется лечение зубов под микроскопом?

• Для обнаружения скрытых кариозных повреждений под плохо прилегающими краями старых пломб.

Так выглядит старая пломба под микроскопом. Лечение кариеса под микроскопом: до, во время и после лечения.

• Для выявления кариеса контактных поверхностей зубов (между соседними зубами).

• Для  обнаружения устьев старых корневых каналов.

Сложная система корневых каналов в жевательном зубе: рентгеновские снимки до, во время и после лечения, вид устьев корневых каналов под микроскопом.

• Для лечения корневых каналов с особым строением зуба, используя сверхтонкие микроинструменты.

• Для сокращения количества диагностических снимков.

• Для извлечения из каналов зубов частичек старого пломбировочного материала, сломанных частичек инструментов.

 Случаи извлечения отломков инструментов из каналов: снимки до и после лечения.

• Для обнаружения и лечения перфораций корневых каналов.

• Для лечения воспалительных заболеваний околозубных тканей.

Конечно, необходимо сказать, что самые заметные, неоспоримые преимущества микроскоп даёт при лечении каналов зубов (эндодонтическом лечении).

При лечении корневых каналов «вслепую», без использования микроскопа, даже опытный врач может совершить ошибку.

Дентальный микроскоп позволяет врачу-эндодонтисту не только увидеть недоступные глазу индивидуальные для каждого зуба анатомические особенности, но и провести успешное, безошибочное лечение корневых каналов даже в самых «безнадежных» случаях, а также осуществить зачастую ювелирные, недоступные в обычных условиях, операции:

  • Перелечивание ранее неудовлетворительно запломбированных каналов;
  • Распломбировка «непроходимых» каналов, ранее пломбированных резорцин-формалином («красно-бурые» зубы) и цементом;
  • Определение истинного количества корневых каналов;
  • Обнаружение дополнительных и кальцифицированных каналов;
  • Извлечение обломков инструментов и других инородных тел из корневых каналов;
  • Извлечение металлических и стекловолоконных штифтов;
  • Извлечение культевых штифтовых вкладок;
  • Обнаружение скрытых трещин;
  • Обнаружение и закрытие перфораций корня (искусственно созданных во время предыдущего лечения патологических дефектов)
  • Контроль очистки и обработки корневого канала на каждом этапе работы.

Преимущества лечения под микроскопом:

1. Максимально сохранить здоровые ткани зуба во время лечения. Операционный микроскоп позволяет не только выявить поражения, невидимые невооружённым глазом, но и добраться до каналов не просто «на ощупь», а аккуратно, под контролем зрения, значит, работать в технике «минимальной инвазии». Отчасти, это сродни эндоскопической хирургии: раньше для полостных операций необходимы были большие разрезы, чтобы добраться до больного органа, теперь же достаточно небольших «дырочек» для эндоскопов – инвазивность операций снизилась в разы! Так и в стоматологии у эндодонтистов есть даже термин «ниндзя-доступ» - т.е. когда доступ к корневым каналам происходит при максимальном сохранении коронки зуба.

 

Примеры минимально-инвазивной техники: лечение каналов через микроскопическое отверстие с сохранением тканей зуба.

2. Точно оценить прилегание пломбы или ортопедической конструкции при лечении и протезировании. Проверка и коррекция под контролем микроскопа позволяет повысить их точность, а значит, увеличить срок службы реставрации.

3. Микроскоп необходим для лечения сложных корневых каналов. Только представьте: диаметр канала зуба измеряется в микронах, а  это тысячные доли миллиметра, каналы зуба имеют сложное анатомическое строение и невооруженным глазом, без специальной оптики, рассмотреть входы в них, пройти, обработать и качественно запломбировать нелегко, а порой и невозможно. Невыявленные корневые каналы остаются необработанными и незапломбированными, что ведет к поддержанию очага инфекции и преждевременной потере зуба. Микроскоп помогает врачу обнаружить входы в каналы, качественно очистить и тщательно загерметизировать, что позволяет сохранить зуб на долгие годы.

4. Микроскоп незаменим при перелечивании зубов, когда дело касается распломбировки каналов. С его помощью врач-эндодонтист  удаляет несостоятельный пломбировочный материал, старые штифты и обнаруженные фрагменты стоматологических файлов, сломанных и оставленных в процессе предыдущего лечения, максимально сохраняя здоровые ткани корня.

 

Классический пример лечения периодонтита под микроскопом: рентгеновские снимки до, после и во время лечения, устья 4х корневых каналов с увеличением.

5. Использование микроскопа позволяет на начальном этапе обнаружить перфорации, трещины, при которых зуб дальше лечить не имеет смысла. Это исключает проведение заведомо неэффективных процедур и напрасные траты пациентов.

 

  Так выглядят трещины – приговор к удалению.

6. Эргономика при длительном лечении.

Стоматолог теперь не вынужден «изгибаться», скашивать глаза (при помощи бинокуляров он смотрит вдаль), подстраиваться под освещение, чтобы увидеть труднодоступные участки. Лучше эргономика — более продуктивная работа и как следствие — повышение качества лечения.

Качественное лечение зубов сегодня сильно зависит от того, какие технологии стоматолог использует в своей работе. А качественное эндодонтическое лечение – пломбирование и особенно перепломбирование каналов зуба – зачастую невозможно без специальной увеличительной оптики. И дентальный микроскоп — технологическая вершина такой оптики.

Однако только использование микроскопа не даст качественной эндодонтии. Квалификация, опыт, и конечно, талант врача имеют первостепенное значение. Высокотехнологическое оборудование в руках знатока своего дела даёт фантастические порой результаты.

 

 

Итак:

1. Если снимок показывает, что в вашем зубе очень сложные, разветвленные зубные каналы,

2. Если при повторном лечении зуба он периодически воспаляется,

3. Если после недоброкачественного лечения в каналах остался кусочек инструмента,

4. Если вас направили на удаление зуба из-за плохой проходимости зубных каналов,

                                                                                      Дайте зубу шанс!

Мы с гордостью приглашаем Вас на лечение к нашему эндодонтисту-микроскописту Медведевой Елене Александровне, имеющей опыт работы со стоматологическим микроскопом более 10 лет, фото работ которой размещены в этой статье.

 

Записаться на консультацию или лечение можно по телефону 74-06-44 или на сайте coffee-

stom.ru. Мы с радостью встретимся с Вами по адресу ул. Советская, 50.


Похожие публикации

14 июня 2017 • Статья

Новинка в мире слуха

Главный редактор
Цифровые БЕСКАНАЛЬНЫЕ аппараты в ХАБАРОВСКЕ!
12 мая 2017 • Статья

Molo Kids - детская одежда для реальной жизни!

Главный редактор
Molo Kids - один из тех брендов, что определяют лицо повседневной детской моды в Европе. Родители ценят его за предсказуемое качество и практичность, дети за удобство и яркие принты!
9 марта 2017 • Статья

Когда нужен молокоотсос?

Главный редактор
Если режим кормления установлен, налажено правильное прикладывание, мама неотлучно весь период грудного вскармливания находится с малышом – вероятно, молокоотсос может и не понадобиться.

Сказать спасибо (287)  •  Другие публикации автора