Мастопексия (подтяжка груди)

772
Главный редактор
опубликовано 13 июля 2011

Определенный образ жизни, возраст, резкое снижение веса – все эти факторы могут вызвать изменение контуров Вашей фигуры, в том числе и потерю красоты груди, ткани которой очень чувствительны ко всем жизненным переменам. А влияние на внешний вид бюста таких естественных процессов, как беременность и грудное вскармливание, вообще крайне редко добавляет привлекательность этой части тела.

Отвисание груди, утрата ее формы не приносит радости ни одной женщине и становится причиной многих огорчений: в наш век открытых нарядов тяжело скрывать от окружающих такой недостаток внешности, как неэстетичный вид груди.

Решение данной проблемы простое – обратиться за помощью к пластическому хирургу и сделать операцию по подтяжке и коррекции формы молочных желез – мастопексию

Мастопексия – пластическая операция, которая направлена на восстановление нормальной формы и высоты груди. С помощью мастопексии возможно не только подтянуть грудь, придав ей новую красивую форму и положение, но также убрать растяжки кожи в нижних отделах женских молочных желез и вокруг сосков. Часто подтяжка груди удачно сочетается с операцией по ее увеличению, когда не только корректируется сама форма, но и увеличивается размер груди путем внедрения имплантов. Кроме того, мастопексия может проводиться в комплексе с операцией по уменьшению ареолы или соска.

Кому показана мастопексия

Пластические хирурги считают идеальными кандидатками для операции по подтяжке груди женщин в возрасте от 38-40 лет. К этому времени большинство из них уже имеет желанное количество детей, а вес становится более-менее стабильным. Эти два фактора имеют важное значение: беременность, кормление грудью, а также интенсивное похудение или частые колебания в весе могут свести на нет результаты мастопексии. Конечно, подтяжка груди никак не повлияет на течение беременности и лактацию, но скорее всего эти естественные процессы, имеющие место быть в жизни практически каждой женщины, нарушат общую эстетику тела, в первую очередь приведя к нежелательному изменению формы груди. 

Особенности операции по подтяжке груди

Операция мастопексия не считается сложной операцией. Проводится данный вид эстетической пластики под общей анестезией, сама операция длится около двух-трех часов.

Суть операции состоит в удалении избытка кожи молочных желез. Пластический хирург удаляет все излишки растянутой кожи, сместив при этом ее основную массу и сосок вверх, а по завершению этих манипуляций накладывает косметические швы. Во время проведения мастопексии не затрагиваются мышечные ткани, результат достигается только за счет иссечения и натягивания кожи. В итоге подтянутая кверху железа обретает красивую форму и выглядит очень привлекательно.На сегодняшний день пластическая хирургия располагает несколькими разными способами выполнения мастопексии, которые различаются местом разреза и последующего расположения послеоперационных рубцов:

• концентрическая подтяжка (разрез делается по линии окружности ареолы, вокруг  соска выкраивается и удаляется кольцо кожи);

• подтяжка так называемым «Т-образным» швом (разрез выполняется в виде «якоря» - по линии окружности ореолы вертикально вниз и горизонтально в складке под грудью);

• подтяжка коротким вертикальным швом. 

Методика проведения операции подбирается пластическим хирургом индивидуально на предварительной консультации, этот выбор зависит от множества различных факторов: от степени опущения груди, формы и ее размера, возраста, состояния кожи пациентки, общего состояния здоровья.

Послеоперационный период

На второй или третий день после успешно проведенной операции пациентка сможет покинуть стационар и уже через неделю – выйти на работу. Некоторое время ее будут беспокоить болезненность или неприятные ощущения в области груди при движении, снижение чувствительности молочных желез, появление отеков и вследствие этого некоторая асимметрия груди.

Все вышеперечисленные явления являются временными, обычно они проходят после снятия швов. 

В течение месяца после перенесенной операции стоит с большой осторожностью поднимать и носить любые тяжелые предметы, избегать поднятия тяжестей выше уровня груди (например, маленького ребенка). Также на некоторое время следует исключить посещение, сауны, бани, бассейна, солярия. Полноценный результат мастопексии не проявится сразу - только через три-четыре месяца. Послеоперационные шрамы со временем остаются не слишком заметными - в виде тонких линий, расположение которых позволит женщине носить даже декольтированную одежду и открытые купальники.

Противопоказания к мастопексии

Операция по подтяжке груди противопоказана, если у пациентки выявлены:

  • выраженные фиброзно-кистозные заболевания молочных желез, а также наличие множественных рубцов в области груди;
  • опухолевые (в том числе онкологические) заболевания молочных желез;
  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания внутренних органов, особенно в стадии обострения;
  • нарушения свертываемости крови;
  • гормональные нарушения;
  • инфекционные заболевания.

Благодаря мастопексии, красивая грудь, вызывающая интерес и определенные фантазии у окружающих мужчин, – это реальность, доступная сегодня всем женщинам. Если Вы недовольны формой своей груди после родов и кормления или возраст оставил свой отпечаток не только в виде морщинок на лице, но и обвисшей груди,  – смело записывайтесь и идите на консультацию к опытному пластическому хирургу.

Это станет Вашим первым шагом к обретению новой фигуры и уверенности в себе. Ведь Ваши формы достойны только восхищения!

 

Материалы портала О ПЛАСТИКЕ.RU


Похожие публикации

3 апреля 2017 • Статья

Как подтянуть грудь: упражнения и бьюти-советы

Главный редактор
Красивая форма груди? Запросто! Если природные данные потеряли объем или обвисли, подчиняясь закону гравитации, все можно исправить!
9 марта 2017 • Статья

Когда нужен молокоотсос?

Главный редактор
Если режим кормления установлен, налажено правильное прикладывание, мама неотлучно весь период грудного вскармливания находится с малышом – вероятно, молокоотсос может и не понадобиться.
13 декабря 2016 • Статья

Две стратегии обращения с собственным телом

Главный редактор
Помню одну девочку, которая в свои двадцать больше всего переживала о том, что совсем скоро ей будет уже тридцать, и тридцать – это же конец жизни, это значит, все закончится, морщины и старение неизбежны – и это крах жизни.

Сказать спасибо (443)  •  Другие публикации автора