Новости


20:07, 29 августа 2014
amurmedia.ru

Высоцкий возродился из песка в центре Хабаровска (фото)


Высоцкого, сказочного персонажа Петрушку и еще восемь песчаных фигур, объединенных одной тематикой – "Весь мир театр", продолжают возводить мастера из 10 стран мира в центре Хабаровска на Комсомольской площади. Уже сотни горожан и гостей краевой столицы успели полюбоваться десятком работ специалистов, создающих песчаные фигуры в рамках первого фестиваля креативного туризма в Хабаровске, сообщает корр. ИА AmurMedia.
 
 
Горы песка, весом приблизительно по 17 тонн каждая, постепенно превращаются в композиции, наполненные смыслом в соответствии заданной тематике фестиваля – "Весь мир театр". 170 тонн обычного песка, высыпанные несколько дней назад на Комсомольской площади, уже совсем скоро станут представлять собой 10 отдельно взятых произведений искусства, выполненных мастерами из России, Франции, Испании, Италии, Финляндии и Латвии. Уже к 31 августа мастера снега, льда, а теперь и песка, продемонстрируют свои творения публике.
 
 
- Идей в голове было очень много. Я смотрю на другие эскизы и понимаю, что у нас совпадали мысли. Хорошо, что никто не повторился. С песком мы работаем впервые в таком формате, Сергей Николаевич Логинов посоветовал выбрать что-то не сложное, попробовать материал, чтобы понять, что это такое, как с ним работать. В итоге мы делаем композицию "Петрушка" - всем известный сказочный персонаж. Композиция оказалось очень не простая. Мы сделали солнышко, много тонких, хрупких линий, которые обязательно нужно скреплять клеем ПВА, работа очень щепетильная, - рассказала скульптор из Хабаровска Наталья Гончарова.
 
 
Если клей вдруг не выдержит и песок обрушится, фигуру можно восстановить. Однако сделать это достаточно сложно. Налеплять песок на уже готовую фигуру сложно. К тому же статуи из песка подсушивает солнце, отчего на поверхности остаются крупинки песка, которые нужно постоянно удалять для дальнейшей работы. Однако скульпторы не жалуются. По их словам, трудоемкая работа – это совсем не мучение, а сплошное удовольствие.
 
 
- Если сравнивать между снегом, льдом и песком, то для меня нет большой разницы в том, от какого процесса получать удовольствие. Единственное, что могу отметить – на второй или третий день работы я поймала себя на мысли, что не надо никуда идти греться (смеется). И если зимой мы приносим термос с горячим чаем, то летом наоборот - охлаждаем воду, - рассказала Наталья Гончарова.
 
http://primamedia.ru/f/big/566/565718.jpg
 
Скульпторы используют в своей работе различные инструменты, в том числе и те, которые идут в ход при работе со снегом и льдом. Самая серьезная и точная работа делается при помощи профессионального инструмента – стэка. Также мастера используют лопатки, мини-ножовки и даже трубочки, чтобы сдувать со скульптуры лишний песок.
 
 
Всего на Комсомольской площади работают 10 команд. Из иностранцев впервые в подобном фестивале песка принимает участие француженка Элен. Если другие скульпторы работают в команде, по два, три и даже четыре человека, то Элен творит одна. По словам мастеров, французский специалист обладает большим талантом и оригинальностью, именно от этой девушки стоит ожидать одних из самых интересных результатов работ.
 
 
Одним из самых интересных статуй, по мнению многих горожан, стало воплощение из песка кумира советского и постсоветского поколения, музыканта Владимира Высоцкого. Специалисты еще работают над этой фигурой, но уже сейчас образ музыканта с гитарой в руках производит приятное впечатление на горожан.
 
 
Финальный этап фестиваля пройдет 30 и 31 августа - на "Заимке" состоится концерт, а также пройдет награждение победителей фестиваля.

 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.