Новости


09:27, 16 апреля 2014
vostokmedia.com

Хабаровчане смогут сообщать о несанкционированных свалках через Интернет


В рамках «Дней защиты от экологической опасности» в дальневосточной столице начал работу новый проект. «Экопатруль» поможет выявлять и раскрывать природоохранные нарушения в регионе. Для этого создана специальная экологическая инспекция. В неё могут войти все желающие. Группа при помощи независимой лаборатории будет проводить плановый мониторинг окружающей среды.
«Спектр исследований очень широк. Будем проверять почву, воздух, воду, а также различные физические показатели. То есть электромагнитное излучение, вибрацию, шум, радиацию, и измерять количество радона и радиактивного газа. Рейдовые мероприятия будут проходить один-два раза в неделю», — рассказал ведущий эколог компании «Экосфера» Александр Ведяков.
 
 
В первую очередь на экологическую безопасность проверят территории, затопленные в результате прошлогоднего наводнения. Одним из таких районов Хабаровска является Красная речка. Туда «Экопатруль» выдвинется в ближайшее время.
«Мы уже разработали определённый план работы. Уже со следующей недели начнём работу с частного сектора на Красной речке, то есть с тех людей, которые непосредственно ощутили на себе всю силу этой экологической проблемы», — отметил председатель комитета защиты прав граждан в чрезвычайных ситуациях Иван Салтыков.
 
Кроме этого, непосредственными участниками проекта могут стать и хабаровчане. У горожан есть возможность сообщать о нарушениях природоохранного законодательства — несанкционированных свалках мусора, опасных предприятиях, машинах на газонах и так далее. Причём рассказать о нарушении можно простым способом — через Интернет.
 
«Один из компонентов в проекте — это наш веб-сайт: ecopatrol.pro. Сюда все желающие будут направлять информацию в виде точки на карте и фотографии. Там же будет подробное описание к требованиям. К примеру, если это парковка на газоне, то обязательно указать номер, дату, время обнаружения и место. Если речь идёт о несанкционированной свалке, то же самое», — поделился руководитель проекта Владимир Сидоров.
 
 
По интернет-заявке на место будет выезжать инспектор «Экопатруля». Он составит первичное описание природоохранного нарушения, затем эти данные в автоматическом режиме поступят в контролирующий орган. Также в регионе запущена «горячая линия». Рассказать о фактах, несущих опасность экологии, можно по телефону 56-00-02.

 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.