Новости


12:12, 16 августа 2017
amurmedia.ru

Хабаровский приют для одиноких мам закрыли: дети там часто болели и мешали врачам работать


Приют в Хабаровске, где оказывали помощь одиноким мамам с детьми и беременным женщинам, официально закрыли. Сотрудники кризисного центра не смогли отстоять свое детище в борьбе с чиновниками краевого Минздрава. Своим разочарованием и досадой они поделились с корр. AmurMedia.

 

Обитательницы центра

 

В кризисном центре "Время перемен" сейчас живут пять мам и их семь маленьких детей. Эти молодые девчонки попали сюда, потому что с ребенком на руках оказались без жилья и средств к существованию. Чаще всего в такой ситуации малыши оказываются в детском доме, а их лишенные родительских прав мамы идут по наклонной. Обитательницам "Время перемен" повезло – их приютили и дали им шанс. Детям – вырасти с родной мамой, маме – выжить, сохранить ребенка и занять свое место в обществе. За четыре года существования центра здесь спасли с полсотни мамочек и их малышей.

А теперь центр закрыт официально. Активисты общественной организации "Чужих детей не бывает" не выдержали противостояния с чиновниками из Минздрава.

— Все началось два года назад. Когда у нас было особенно много мамочек и деток, — рассказывает руководитель организации "Чужих детей не бывает" Ольга Лим. — Сами понимаете, дети часто болели и им постоянно требовалась медицинская помощь. Территориально нас обслуживает детская поликлиника № 24. Наших подопечных там принимали, в помощи не отказывали. Но, видимо, большой объем работы, который создавали наши обитатели, был врачам не по нраву. Два года назад сотрудники центра стали жаловаться мне, что приходящие медсестра и участковый педиатр требуют от них какой-то договор.

Медики поясняли, что кризисный центр — это учреждение. А значит центр обязан заключить с поликлиникой договор на обслуживание и оплачивать медицинские услуги. Ольга Лим связалась с главврачом поликлиники № 24. По ее словам, врач посмотрела устав центра и не стала настаивать на договоре. К активным действиям чиновники перешли, когда у центра появился статус поставщика социальных услуг.

Среди попавших в центр девчонок — половина сами детдомовские. Они плохо приспособлены к жизни, не имеют элементарных навыков и знаний, а также жилья и родных, и чаще попадают в трудные жизненные ситуации, чем выросшие в семьях. Есть такой термин – "вторичное сиротство". Это очень частое явление, когда дети, родившиеся у детдомовских мам, также оказываются в детских домах.

Приют "Время перемен" и был создан для того, чтобы разорвать этот порочный круг и устранить корень проблемы социального сиротства – сделать все возможное, чтобы ребенок остался с родной мамой, нормально развивался и вырос полноценным человеком. Помогая маме социализироваться, центр спасает от сиротства малышей, которые оказались на пороге детского дома.

— У нас постоянно возникали проблемы с финасированием, и мы искали пути их решения, — продолжает Ольга Лим. — Когда мы обратились в краевую Общественную палату, нам посоветовали стать поставщиками соцуслуг и получать деньги из бюджета. Для того чтобы наш центр включили в реестр, мы с сотрудниками проделали огромную работу: подготовили большой пакет документов, затратили много времени и сил.

А медики как будто этого и ждали, и по новой стали давить на заключение договора. Однако денег оплачивать медицинские услуги у центра нет. "Почему одинокие мамы, у которых и так куча проблем не могут бесплатно лечить своих детей? — недоумевали сотрудники центра. Договор заключен не был, и чиновники решили, что называется, взять сирот измором.

 

Маленький обитатель приюта для мам

 

— От врачей в разные инстанции посыпались жалобы, — вздыхает Ольга Лим. — На нас жаловались и Роспотребнадзор, и в пожарную инспекцию, и в отдел опеки, и в соцзащиту… Как следствие — многочисленные проверки, отписки по этим жалобам, устранение мелких недостатков.

Кризисный центр размещается в обычной четырехкомнатной квартире. Выполнить все санитарные и противопожарные требования до мелочей там сложно. При желании всегда есть к чему придраться. Но, в целом, в приюте царят чистота и порядок, которые поддерживаются силами самих мамочек.

— Нам инкриминировали отсутствие горшков и ванночек, нехватку полотенец и прочее, — делится Ольга Лим. — На поверку все оказывалось неправдой: есть у нас и горшки и ванночки. Сами проверяющие говорили, что ничего критичного они не видят, но отреагировать на жалобу обязаны.

В центр приходят мамы и из неблагополучных семей: родители пьют, в доме притон, антисанитария и отсутствие продуктов, а юной маме больше некуда идти. Обычно в такой ситуации органы опеки забирают ребенка у матери в дом ребенка. Но в последнее время специалисты опеки сами звонили в центр "Время перемен" — может быть, заберете мамочку с младенцем? И центр забирал.

Галина осталась без помощи родителей, работала официанткой и жила у подруги (имена изменены). На последнем месяце беременности ее молодой человек, обещавший жениться, испарился, и из роддома ей оказалось идти некуда. Дочка Алины попала бы в дом ребенка, если бы не приют "Время перемен". Теперь уже малышка подросла, а Галина устроилась на работу, смогла снять жилье и стала самостоятельной. И таких историй на счету приюта десятки. Только вот, занимаясь многочисленными проверками и ответами на жалобы, сотрудники кризисного центра перестали принимать новых мамочек: у них просто не было времени и сил, чтобы заняться новыми людьми, оказать им помощь.

— Устав бороться с системой, мы приняли решение закрыть центр, — горестно заключает Ольга Лим. — Но это закрытие лишь формальное — нам совесть не позволит оставить мам с детьми без помощи. Они также будут жить в помещении центра, как жили бы обычные хабаровчанки с детьми на съемной квартире. А сотрудники будут также заниматься с ними и оказывать помощь, как волонтеры. Надеемся, что теперь медики не станут требовать от сирот платить за лечение детей и писать жалобы.

 

Дети остались с мамой

 

По словам Ольги Лим, в большинство воспитанников детских домов являются социальными сиротами, то есть сиротами при живых родителях. По опыту своей общественной деятельности, она знает, что половина женщин из тех, кто отказался от ребенка еще в родильном доме, на самом деле сохранили бы его, если бы им была оказана поддержка по выходу из трудной жизненной ситуации. Главная задача центра "Время перемен " — сохранить родную семью для ребенка. И для этой цели сотрудникам центра официальный статус не требуется.

Для того чтобы выяснить, в чем причина конфликта, который привел к официальному закрытию кризисного Центра "Время перемен", редакция ИА АmurMedia отправила запрос в краевое Министерство здравоохранения и Министерство социальной защиты населения {абаровского края. Как только будет получен ответ от должностных лиц, он сразу появится на ленте новостей.


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.