Новости


09:09, 5 июля 2017
amurmedia.ru

Мы сами выявили не только незаконные аборты, но и операцию по смене пола- ГБ №11 Хабаровск


Не только подпольные аборты, но и куда более специфические операции незаконно проводили в стенах гинекологического отделения горбольницы Хабаровска № 11. Эти вопиющие факты были выявлены в ходе внутренних проверок, инициированных новым руководством больницы, а материалы были переданы в прокуратуру Индустриального района, сообщила корр. ИА AmurMedia юрист КГБУЗ "Городская клиническая больница №11" Татьяна Дьяченко.

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Хабаровского края, в хабаровской горбольнице № 11 были установлены факты проведения незаконных абортов на сроках свыше 12 недель при отсутствии каких-либо медицинских или социальных показаний. В прокуратуре в выявленных на основе обращения фактах усмотрели признаки превышения должностных полномочий. Материалы проверки были направлены в Следственный комитет, который и возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

На вопрос, как такое стало возможным, корреспондент ИА AmurMedia получил развернутый комментарий юриста КГБУЗ "Городская клиническая больница № 11" Татьяна Дьяченко.
— В сентябре 2014 года поменялось руководство больницы, пришел новый главный врач Костина Ольга Андреевна, под руководством которой с 2015 года в больнице систематически осуществляются мероприятия внутреннего контроля, связанные с оценкой качества оказанной в учреждении медицинской помощи, начиная от проверок медицинской документации и заканчивая деятельностью каждого сотрудника больницы, — сообщила Татьяна Дьяченко.
В ходе реализованных мероприятий учреждением были выявлены случаи неоднократного нарушения прав пациентов при оказании медицинской помощи по профилю "Акушерство и гинекология". Поскольку оценка правомерности действий должностного лица находилась вне пределов компетенции учреждения — все материалы были переданы в прокуратуру Индустриального района Хабаровска.
— Все установленные факты нарушений связаны с деятельностью заведующего отделения гинекологии больницы Виктории Ермак. В отношении Ермак 30 июня 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая за собой причинение тяжкого вреда здоровью". В настоящее время дело находится на стадии предварительного следствия, срок расследования продлен — пояснила юрист горбольницы. — В ноябре 2016 года учреждением по результатам проверки соблюдения порядков оказания медицинской помощи в отделении гинекологии была передана информация в прокуратуру о нарушениях, допущенных в 2015 году этим же лицом при организации медицинских вмешательств, связанных с прерыванием беременности — абортов. Было выявлено более трех десятков случаев медицинских абортов, проведенных в отделении гинекологии с нарушениями требований ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ", которым жестко предусмотрены условия и показания для прерывания беременности, медицинские и социальные. Представленные учреждением в прокуратуру материалы исследованы в полном объеме в ходе комплексной проверки, проводившейся в течение восьми месяцев. По результатам проверки 30 июня 2017 года и было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
— Есть и еще один важный момент. Той же самой Викторией Ермак было допущено нарушение прав пациента при организации высокотехнологичной медицинской помощи, на которую она не имела права, поскольку не имела соответствующего образования, а учреждение — соответствующей лицензии. Речь идет о том, что в 2015 году ею фактически была начата процедура по смене пола пациента, — сказала Татьяна Дьяченко.
Как подчеркивает Татьяна Дьяченко, в этой сфере медицинских услуг действуют очень жесткие требования к оказанию социально-психологической помощи таким пациентам, очень жесткие требования к медицинским показаниям, по которым такой человек в плановом порядке вообще может поступить в медицинское учреждение.

— У нас учреждение II уровня, мы не имели права принимать такого пациента, однако заведующий отделением гинекологии Ермак и заместитель главного врача по акушерству и гинекологии самоуправно приняли решение о плановой госпитализации. Как следует из жалобы родственницы пациента, в начале 2015 года такая операция была проведена. На сегодняшний день, насколько я понимаю, женщина довела фазу смены пола до конца уже за пределами Хабаровского края. Родители ее и она сама полагают, что в свое время были нарушены ее права как пациента, потому что ей не были разъяснены последствия, с которыми она столкнется в своей обыденной жизни. По этому поводу прокуратурой Индустриального района также проводилась проверка. О результатах ее учреждение официально в известность еще не ставилось, — сказала Татьяна Дьяченко.
Стоит напомнить, конфликт между главврачом горбольницы №11 Ольгой Костиной и "старослужащими" учреждения, главным выразителем мнения которых и стала заведующий отделением гинекологии Виктория Ермак, уже не раз выплескивался за стены медицинского учреждения.
Бывшая подчиненная Ольги Костиной обвиняла руководство в высокой текучке кадров, невыплате положенных сумм, строча жалобы во все проверяющие инстанции и рассылая обращения в СМИ. Как свидетельствовала ранее Ольга Костина, иногда из-под пера Виктории Ермак в день выходило до 19 докладных. При этом Викторию Ермак уже увольняли и восстанавливали в должности по решению суда, по основаниям неооснованности выводов работодателя и несоразмерности примененных к Ермак дисциплинарных мер тяжести допущенных ею нарушений и проступков.
— В прошлом году только по жалобам Ермак в учреждении проведено более 30 проверок, по результатам которых ни учреждение, ни главный врач, ни должностные лица больницы к ответственности не привлекались. Больница просто продолжает работать и оказывать медицинскую помощь более 370 тысячам хабаровчан, — делится Татьяна Дьяченко.

Выяснить мнение самой Виктории Ермак по поводу предъявляемых ей претензий сегодня не удалось. Автоответчик на ее сотовом сообщал, что "абонент временно не доступен".


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.