Новости


10:00, 24 июня 2017
amurmedia.ru

Число детей-сирот в Хабаровском крае сократилось за пять лет почти на 30%


Предварительные итоги реализации Концепции, направленной на развитие системы защиты детей-сирот подвели в правительстве Хабаровского края. По информации министерства образования и науки, в региона ежегодно уменьшается количество ребят, оставшихся без попечения родителей. За пять лет действия программного документа их число снизилось на 2,5 тысячи и сейчас составляет 6900 человек, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.

— К текущему году нам удалось на 20 процентов снизить число родителей, лишенных прав на воспитание ребенка. Почти в два раза сократилось количество отказов от новорожденных детей. В крае используются различные технологии работы с семьями, находящимися в социально опасном положении", — отметила глава краевого минобрнауки Алла Кузнецова.

На базе бюджетных учреждений в крае созданы участковые социальные службы, оказывается специализированная помощь и сопровождение неблагополучным семьям, ведут приемы психологи. Отдельную работу проводят детские дома. На сегодняшний день на территории региона действуют 32 организации для детей-сирот, в которых проживают 1218 человек. С 2015 года развивается направление наставничества над воспитанниками. Реализуются проекты "Стань старшим другом", "Наставники: не ря­дом, а вместе!", "Право на успех". Наставники оказывают индивидуальную помощь в трудоустройстве, получении семейно-бытовых навыков, пропаганде здорового образа жизни, профоориентации старшеклассников.

На особом контроле краевых властей находится вопрос обеспечения выпускников интернатов и детских домов жильем. В 2017 году квартиры получат 500 человек. На эти цели из краевого бюджета выделено почти 580 млн рублей.

В крае ведется систематическая работа по совершенствованию законо­дательства края, направленного социальную поддержку опекунов и по­печителей. В настоящее время для них предусмотрена существенная материальная поддержка из регионального бюджета. Ежемесячная денежная выплата составляет от 8600 до 11500 рублей в зависимости от районных коэффициентов. Кроме того, при усыновлении ребенка из детского дома приемная семья получает единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей. Помощь опекунам в текущем году сохранена в полном объеме.

Напомним, на сегодняшний день в крае реализуются девять программ, включающих мероприятия по защите прав и законных интересов детей-сирот. Общая сумма финансирования составляет более 3 млрд рублей.


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.