Новости


13:04, 20 июня 2017
vostokmedia.ru

В Хабаровске хирурги впервые сберегли пациентку с внематочной беременностью


В дальневосточной столице хирурги впервые смогли прервать внематочную беременность, сохранив при этом все репродуктивные органы пациентки. На такой риск местные врачи не шли никогда. На этот шаг медиков подтолкнула сама мать: женщина знала, что это возможно, и воодушевила их.

Как правило, при обнаружении внематочной беременности хирурги незамедлительно оперируют пациентку, пуская под нож репродуктивные органы. Иначе женщине грозит сильнейшее кровотечение. Однако хабаровчанка Наталья Боровая знала, что в мировой хирургии есть такие случаи, в которых пациентке сохраняют возможность стать матерью. Её энергетика замотивировала докторов.

«Мы сели, коллегиально обсудили и выработали тактику, которая привела к успеху», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» заведующий гинекологическим отделением краевой клинической больницы № 1 Сергей Скляров.

Сама пациентка, несмотря на пережитый шок, оказалась готова рассказать об этой истории. Наталье Боровой 43 года, и благодаря хабаровским врачам она может вновь испытать счастье материнства.

«То, что произошла эта операция — мы были очень рады. Муж даже плакал от счастья, что у нас есть возможность иметь детей», — поделилась Наталья Боровая.

В этой семье пятеро детей, все мальчики. Большая, дружная и успешная семья ждёт дочку. Однако не все имеют возможность беспрепятственно стать родителями. Только в Хабаровском крае людей, у которых возникли проблемы с материнством и отцовством, тысячи. Для региона воспроизводство населения — вопрос ещё и политический, поэтому медицинские учреждения края сейчас увеличивают количество новой техники. В планах у руководства краевой клинической больницы № 1 — переоснащение эндоскопии.


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.