Новости


09:54, 10 мая 2017
vostokmedia.ru

Хабаровчане масштабно отпраздновали 9 мая: обзор ленты новостей (фото)


Накануне, 9 мая, жители дальневосточной столицы присоединились к празднованию Дня Победы — одному из важнейших национальных праздников, который отмечают в России уже 72 года. В честь памятного события в городе состоялось множество патриотических мероприятий, призванных почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также выразить уважение и благодарность ныне живущим участникам и ветеранам боевых действий. Самые яркие события, которыми 9 мая запомнится хабаровчанам — в нашем обзоре.

Первое и самое масштабное мероприятие, которое, по традиции, "открывает" празднование Дня Победы — парад военнослужащих Хабаровского гарнизона, а также прохождение колонны военной техники. Расчёты специализированных войск маршировали от площади имени Ленина, прошли по улице Муравьёва-Амурского до Комсомольской площади, приветствуя жителей города и ветеранов. Вслед за солдатами мимо гостевых трибун двинулись танки, самоходные гаубицы, современные бронеавтомобили и ретротехника времён Великой Отечественной войны. Редакция РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" вела прямую трансляцию парада Победы. Кроме этого, мы подготовили яркий фоторепортаж.

 

 

Парад продолжился шествием "Бессмертного полка" и возложением цветов и венков к Вечному огню на площади Славы. Мемориальную колонну возглавил сводный оркестр штаба Восточного военного округа и отряд юнармейцев, развернувших копию Знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине.

 

 

А в небе над городом пролетела "Бессмертная эскадрилья" — в этом году воздушный парад в Хабаровске прошёл впервые. В небо поднялись крылатые машины, фюзеляжи которых украсили портреты лётчиков, участвующих в Великой Отечественной войне. Над акваторией Амура промчались десять легкомоторных самолётов «Сиерра», Як-52, «ЕвроСтар», «Цессна», «Пайпер». Возглавил эскадрилью двукратный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, чемпион России, заслуженный мастер спорта Владимир Котельников.

 

 

Хабаровчане побили собственный "Рекорд Победы" по отжиманиям. Горожане задали себе высокую планку — выполнить на площади Города воинской славы 26 298 спортивных упражнений. Именно столько дней прошло с победы в Великой Отечественной войне. Поставленную цель удалось выполнить с помощью большого количества случайных прохожих, которые принимали упор лёжа и тягали снаряды вместе с волонтёрами. Для сравнения, год назад 2 сентября, в память об окончании Второй Мировой войны, горожане выполнили суммарно 1 945 упражнений.

 

 

На набережной стадиона имени Ленина прошёл настоящий праздник для юных хабаровчан: там выставили современную военную технику. В восторге от того, что им разрешили залезть на танки, дети плотно облепили машины. Бронеавтомобили не было видно под желающими сделать «необычное» фото. Участники клуба исторической реконструкции подхватили идею: они переоделись в солдат и выкатили машину 1942 года выпуска. Кроме этого, инициативные хабаровчане продемонстрировали образцы вооружения тех лет: пистолеты и пулемёты.

 

 

Почти 400 человек закружились в "Майском вальсе" на площади имени Ленина. Акцию репетировали около месяца, и в День Победы этот танец стал подарком ветеранам, которых пригласили на праздничный концерт. На этой же площадке состоялась и специализированная ярмарка. Там хабаровчанам предложили разобрать автомат или пистолет, узнать принципы работы сапёрного снаряжения и записаться на службу по контракту.

 

 

Празднование Дня Победы завершилось салютом— военные дали 30 залпов из артиллерийских орудий. В этом году пальбу перенесли на арену "Ерофей" из-за того, что набережную стадиона имени Ленина, где традиционно проходит мероприятие, сейчас реконструируют.

 


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.