Новости


11:26, 10 марта 2017
vostokmedia.ru

Активисты дошли по Амуру от Хабаровска до Комсомольска


Лыжный переход от Хабаровска до Комсомольска за 14 дней совершили местные активисты. Они прошли на лыжах по Амуру 360 километров и повторили маршрут строителей города, совершённый зимой 1933-1934 годов. По ходу следования участники экспедиции посетили несколько населённых пунктов, самым интересным из которых оказалась Елабуга.

 

 

«Там глава поселения всё делает для детей, для будущего. Они собрали коллектив и создали большую семью. Все они помогают друг другу. Также мы пообщались с детьми, которые осознают мир, каким он есть, без шаблонов. Записали их видеообращение к потомкам в 2067 год, в котором они попросили защищать природу, разводить рыбу и защищать народ нани», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» инициатор проведения «Ледового перехода» Роман Ковалёв.

 

 

 

Путешествие «дорогой отцов» стартовало 23 февраля в Хабаровске и завершилось, как и планировалось, 8 марта — на набережной Комсомольска. Не обошлось в походе без происшествий: у участников переворачивало санки, кто-то уходил под лёд, у многих замерзали крепления на лыжах. На помощь всякий раз приходила команда. Всего переход совершили 18 человек. По ходу пути к активистам подключались и другие лыжники — например, внук участника перехода 1934 года Аркадий Заболоцкий, и наоборот, кто-то оставался в населённых пунктах.

 

 

Уже 10 марта участники перехода вернутся в некоторые сёла, чтобы доснять ярких героев для своего фильма. Его монтаж займёт больше трёх месяцев. А вот некоторые 3D-панорамы населённых пунктов уже готовы и загружены в Интернет. Также активисты собрали банк семян для обмена между жителями разных посёлков, расположенных вдоль Амура. Так, в Найхине уже попросили передать им для выращивания немного гречки. Помимо этого, организаторы похода создадут общину для местных жителей, чтобы они могли вместе реализовывать различные проекты.


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.