Новости


11:36, 21 декабря 2016
amurmedia.ru

Безопасной пиротехники не бывает, предупреждают хабаровских школьников специалисты (фото)


"Безопасной пиротехники не бывает" — под таким девизом ежегодно в испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю проходят занятия по пожарной безопасности для школьников. В преддверии новогодних праздников кадеты школы МЧС пришли к своим старшим и более опытным товарищам, чтобы пройти курс по правильному и безопасному использованию пиротехнических изделий, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровсому краю.

Однако в этот раз ученики девятого класса пришли не только получить новые знания и освежить уже когда-то полученные, но и подготовиться к тем занятиям, которые они будут проводить сами, рассказывая младшим школьникам о безопасности во время проведения наступающих праздников и школьных каникул.

Теоретическая часть урока безопасности прошла в кабинете начальника испытательной пожарной лаборатории. Здесь специалисты МЧС России рассказали об истории создания пиротехники, об основных видах пиротехнических изделий. На реальных жизненных примерах, которые в ходе беседы вспоминали сами школьники, сотрудники ИПЛ показали, какую реальную пожарную опасность могут представлять пиротехнические изделия.

 

Для хабаровских школьников провели урок с

 

Кадеты смогли убедиться в том, что, самые на вид безопасные пиротехнические изделия, могут причинить физический вред здоровью, ведь конфетти и серпантин из них вылетают под большим давлением и с очень высокой скоростью, что при неправильном использовании может привести к повреждению лица и рук. Очень удивлены были ребята и той информации, что бенгальские огни не предназначены для использования в помещениях, потому что в считанные минуты привести к серьезному возгоранию.

 

Для хабаровских школьников провели урок с

 

Практическая часть занятия прошла в два этапа. На первом в помещении, специально предназначенном для проведения пожарных испытаний, была продемонстрирована реальная опасность использования мини-фонтанов в домашних условиях. Под контролем специалистов в специализированной камере, где предварительно была создана новогодняя композиция, привели в действие мини-фонтан. В считаные мгновения елочка, украшенная мишурой, уже была полностью охвачена пламенем, а из камеры выходил дым. Таким образом была наглядно продемонстрирована реальная опасность использования пиротехники в квартирах и домах.

 

Для хабаровских школьников провели урок с

 

Но иногда происшествия происходят не по вине домовладельцев, случается, что на балконы многоквартирных жилых домов, под автомобили залетают залпы салютных батарей и других видов пиротехники. Именно поэтому вторая часть занятия прошла на заснеженном полигоне, где ребятам самостоятельно удалось убедиться в непредсказуемости поведения пиротехники. Сначала всем показалось, что петарды бракованные и уже не будут стрелять, однако спустя короткое время начались залпы, траекторию движения которых было практически невозможно просчитать.

 

Для хабаровских школьников провели урок с

 

Девчонкам и мальчишкам напомнили, что использовать пиротехнические изделия можно только на открытом пространстве. Особенно опасно применение пиротехники вертикального действия, такой, как салютная батарея. Часто еще в самом начале работы такие салюты переворачиваются или опрокидываются набок. Во избежание этого необходимо их хорошо закреплять в снегу.

 

Для хабаровских школьников провели урок с

 

В завершении занятия Евгений Онохов, старший инженер Судебно-экспертного учреждения Федеральной Противопожарной Службы "Испытательная пожарная лаборатория" по Хабаровскому краю", еще раз обратил внимание школьников на правила применения пиротехнических изделий. "Перед запуском салютов, фейерверков следует ознакомиться с инструкцией, убедиться, что вблизи нет ветхих жилых строений, балконов, автомобилей, автостоянок, — добавил он — Необходимо четко знать, где верхняя, а где нижняя части изделия. Обязательно нужно считать количество залпов. Нельзя наклоняться над зарядом после того, как он сработал. Если фейерверк не сработал с первого раза, повторять попытку не следует. Необходимо выждать определенное время и залить несработавшее устройство водой или забросать снегом. Нельзя поручать запуск пиротехники детям. Если при использовании пиротехники произошел сбой, и возникла угроза пожара, необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону 01, 101 или 112".


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.