Новости


09:48, 28 июля 2016
amurmedia.ru

Малолетний продавец игрушек взбудоражил интернет-сообщество Хабаровска


Несовершеннолетний ребенок развернул сегодня бойкую торговлю игрушками на пересечении улиц Волочаевская — Гамарника в Хабаровске. По словам очевидца, распрощаться со своим добром школьнику пришлось не от хорошей жизни. Видеоролик с малолетним продавцом стал предметом бурного обсуждения в соцсети, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Малолетнего уличного продавца на пересечении улиц Волочаеской и Гамарника приметил хабаровчанин Ярослав Хабаров. Горожанин снял предприимчивого школьника на камеру и выложил видео на странице популярного хабаровского паблика социальной сети "ВКонтакте". По словам мужчины, причина, по которой мальчик распродает свои старые игрушки, банальна: ребенок попросту голодает. Возможно, так и есть, но это осталось за кадром. Сам же довольно неплохо одетый мальчик в ходе непродолжительной съемки приводит такое объяснение своей уличной торговли.

"У меня есть еще игрушки. Я начал копить лего. Дома я играю только в этот конструктор, вот почему я старые игрушки продаю", — говорит школьник.

По мнению начальника пресс-службы УМВД России по Хабаровску Кирилла Блинова, продажа игрушек — не самый худший способ заработать. Зачастую подростки разживаются деньгами криминальным путем.

— Мы все в свое время подрабатывали во время школьных каникул. Кто-то газеты продавал, кто-то машины мыл на стихийных автомойках. Ребенок продает игрушки, а не чем-то противозаконным занимается. Не так давно во Владивостоке, если я не ошибаюсь, девочка продавала свои детские игрушки на улице, а вырученные от их продажи деньги она планировала перечислить на какие-то благотворительные цели. Есть у человека дома лишние игрушки, и он хочет их продать, почему нет? Я не вижу здесь какого-то страшного криминала. Тем более, мальчик сидит не на крыше, клей не нюхает, сверстников в подъездах и темных переулках не обирает. Ребенок просто продает свои игрушки. Если они, конечно, действительно его, — уточнил Кирилл Блинов.

Малолетний продавец не оставил равнодушным хабаровское интернет-сообщество. Мнения пользователей соцсети разделились. Большинство горожан отнеслись к уличной торговле с пониманием.

"Он не ворует, не попрошайничает, и опять вам нехорош", — высказалась Юлия Игонина.

"Я книги продавал и машины мыл", — вспомнил детство Михаил Корнилов.

"Пацан бизнес делает", — считает Иван Слезко.

"Вот будущий бизнесмен. Красава парень", — оценила малолетнего продавца Анастасия Снежик.

"Я в его годы собирал и продавал ягоду, вербу, папоротник. Чего-то никто милицию не вызывал. Странные вы люди. Избалованные", — написал Сергей Леонов.

Те, кто к уличной торговле отнеслись негативно, оказались в меньшинстве.

"Что делать-то, люди?!" — растерялась Анастасия Игнатенко.

"Полицию надо было вызвать", — посоветовал Александр Соломенников.

"Пусть родителей проверят", — посоветовал Ато Сиси.

"Сейчас он по какой-то причине продает игрушки, а потом, когда они закончатся, что он будет продавать? Сообщите в полицию, пусть они разбираются", — написала Вика Климова.


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.