Новости


10:39, 23 июня 2016
vostokmedia.ru

Несколько сотен хабаровчан в поздний час зажгли свечу памяти (фото)


Хабаровчане в 75-й раз встретили годовщину начала Великой Отечественной войны. С поминальными свечами несколько сотен горожан собрались у Вечного огня. К мемориалу пришли не только общественники и чиновники: несмотря на поздний час (22:00 — прим. ред.), ветераны войны и труда, молодые люди и семьи с детьми стягивались к мемориалу. Тем, у кого с собой не было свечей, их предоставляли организаторы акции.

 

 

«Сегодня акция «Свеча памяти» проходит во всех регионах России, во всех регионах нашей страны. Мы все пришли сюда добровольно, но с единым чувством в душе, — не скрывая дрожи в голосе, начала ведущая акции. — С чувством скорби и с единой целью — отдать долг памяти народу-победителю, вспомнить и почтить добрым словом наших дорогих ветеранов. Великая Отечественная война навсегда останется священным подвигом народа, призывом жить по совести, высокой планкой правды и справедливости».

 

 

Организаторы из числа молодых общественников выстроили из свеч слова «Я помню», остальные лампады горожане держали в руках.

 

 

«Зачем мы помним? — обратилась к собравшимся министр образования края Алла Кузнецова. — Конечно, не для того, чтобы мстить. Конечно, не для того, чтобы хранить в душе ненависть. А делаем это, чтобы осознавать, что наш народ совершил величайшее деяние, повернув вспять, а затем уничтожив «коричневую чуму». Если могли наши предки, значит, на большие дела способны и мы».

 

 

 

У Вечного огня увековечены 50 тысяч имён жителей края, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, и до сих пор эта цифра не окончательная.

 

 

«Мы потеряли в ту кровопролитную войну почти 28 миллионов советских людей. Это — больше половины всех погибших во время Второй мировой войны. Это — чудовищная жертва. И мы никогда не должны забывать о ней. И сегодня мы доказываем, что мы помним. Помним для того, чтобы не допустить таких жертв в будущем, чтобы всему миру доказать, что чувство справедливости, чувство долга, ответственности живы у всех поколений, и мы никогда не допустим, чтобы такое повторилось», — сказал заместитель председателя краевой Законодательной Думы Юрий Матвеев.

 

 

После того, как слова у выступающих закончились, и минуты молчания горожане смешали слова «Я помню» в единую стену огня поминальных свечей. После окончания акции организаторы объявили о том, что специальные автобусы могут доставить участников в разные удалённые районы города.

 

 


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.