Новости


14:18, 26 апреля 2015
vostokmedia.ru

Хабаровские депутаты требуют усилить контроль над семейным капиталом


Депутаты Законодательной думы Хабаровского края на очередном заседании приняли обращение к председателю Государственной думы Федерального собрания России Сергею Нарышкину. Они заявили о необходимости внести изменения в федеральное законодательство, чтобы усилить контроль за использованием средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий.

В соответствии с федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" граждане России, ставшие родителями (усыновителями) второго, третьего ребёнка или последующих детей, имеют право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом если средства материнского капитала полностью или частично были направлены на улучшение жилищных условий, жилое помещение должно оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.

Однако механизм осуществления контроля за исполнением этого обязательства не определён. Существующий пробел в законодательстве создаёт условия для нарушений при использовании средств материнского капитала со стороны родителей и возникновения конфликтных ситуаций в семье. В дальнейшем это может привести к ущемлению прав граждан, приобретающих жилые помещения у собственников, нарушивших положения федерального закона, поскольку несоблюдение требований законодательства влечёт за собой недействительность сделки дальнейшей купли-продажи объектов недвижимости.

По мнению депутатов Законодательной думы Хабаровского края, необходимо внести изменения в федеральное законодательство и закрепить обязанность органов Пенсионного фонда Российской Федерации передавать в Росреестр информацию о жилом помещении, приобретённом (построенном, реконструированном) с использованием средств материнского капитала.

Кроме того, депутаты считают целесообразным установить запрет на регистрацию права собственности на жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, без оформления жилого помещения в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей), а также запрет на отчуждение жилого помещения, приобретённого с использованием средств материнского капитала, право собственности на которое было оформлено с нарушением федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В Хабаровском крае владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал стали более 51 тысячи человек. Из них 18 382 направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.


 

Последняя новость



07:00, 8 марта 2018
vostokmedia.com

Табло на хабаровских остановках начнут работать почти без задержек

В дальневосточной столице управление транспорта продемонстрировало горожанам работу новейшей системы отслеживания автобусов, троллейбусов и трамваев.