Хабаровское объединение родителей

Знакомства и встречи форумчан в реальной жизни.
Правила форума
В этом форуме обсуждаются будущие и прошедшие встречи форумчан, не преследующие коммерческой выгоды.
Аватара пользователя
Norka
Ударник форума
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 1680
На форуме с 06 авг 2009, 18:15
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 105 раз

Хабаровское объединение родителей

Сообщение Norka » 21 июн 2010, 13:28

Новая тема вот тут Хабаровское объединение родителей_часть 2

Встречаемся в "Большой Медведице"
Кафе "колобок" - 9 ноября (вторник) в 18.30!!!


Девочки, захватите все письма-ответы, что писали и которые пришли.

Письмо полпреду
Скрытый текст: Показать
Полномочному Представителю Президента РФ в ДФО
Ишаеву В.И.

Копия:

Губернатору Хабаровского края
Шпорту В.И.

Министру образования Хабаровского края
Базилевскому А.А.

Уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае
Жуковой С.Л.

Мэру г.Хабаровска
Соколову А.Н.

Начальнику Управления образования
Тен О.Я.



Касательно: соблюдения права каждого ребенка на дошкольное образование

Уважаемый Виктор Иванович!

Мы, граждане г. Хабаровска, обращаемся к представителям правительства Российской Федерации на местах, с целью принять меры по ликвидации позорной очереди в детские сады на деле, а не на бумаге.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование, при этом общедоступность образования гарантируется государством.

В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992г. №3266-1 (далее – Закон РФ «Об образовании») дошкольное образование является одним из видов общеобразовательных программ.

Пунктом 3 ст. 18 этого же Закона предусмотрено, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

Гарантии общедоступности образования закреплены на государственном уровне, например, в Конституции РФ, п. 3 ст. 5, п. 2.1 и п. 21 ст. 28, пп.3 п. 1 ст. 28.1, пп.6.1 и пп. 6.2 п. 1 ст. 29, пп. 2 п. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании»

Кроме того, п.1, п. 2 ст. 4, ст. 5, п.1 с. 7 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998г. №124-ФЗ предусмотрено, что осуществление прав детей является целями политики государства и органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов.

Статьей 4 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» установлена ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка

Хотелось бы отметить, что в 2007 году Президентом РФ было дано поручение ликвидировать очередь в детские сады до 2010 года.

Доводим до Вашего сведения, что на сегодняшний день все вышеперечисленные законы нарушаются, поручение Президента РФ не выполнено.

Получить место в детский сад очень сложно, если не сказать практически невозможно, особенно если не относишься к категории льготников и первоочередников. (отказы в предоставлении места в ДОУ прилагаются).

Ситуация усугубляется еще и тем, что в СМИ постоянно поступает информация, что проблема нехватки детских садов в городе постепенно уходит. Только наши дети по-прежнему почему-то не могут попасть в детский сад.

Это второе наше коллективное письмо, первое коллективное письмо было отправлено в прошлом году на адрес Мэра г.Хабаровска и Управления образования. Полученный ответ из Управления образования города Хабаровска 26.06.2009 №01-19/5006 показывает полную несостоятельность города и края в решении «приоритетной задачи» и обеспечении «государственных гарантий доступности качественного дошкольного образования г.Хабаровска.»

Во-первых, вызывает недоверие обозначенная цифра величины очереди на детские сады: «На 01.06.2009 потребность составляет 3,5 тыс. чел. в Хабаровске».

Согласно программы «Развитие системы дошкольного образования города Хабаровска на 2008 - 2010 годы» на декабрь 2007 года очередь составляла 3138 детей.

Мест было 14150. На 01.01.2007 детское население города Хабаровска от 0 - 6 лет составляет 42124 ребенка. То есть в год в среднем рождается 7 тыс. детей.
За 2 года родилось не менее 14 тыс. детей. А рождаемость растет!
Ежегодный план приема 14150/5=2800 чел. За два года 5600 + дополнительно создано 3125= 8725, округлим до 9 тыс. А родилось 14 тыс. следовательно, в детские сады не попадает 5 тыс. детей! Пусть не все подали заявку, введем поправку 0,7 = 3,5 тыс. Очередь должна увеличится на 3,5 тыс.! А нам говорят, что очередь выросла на 0,4 тыс.! Причем сейчас в СМИ поступают данные от управления образования, что на сегодняшний момент очередь составляет 800 чел., хотя по нашим расчетам очередь составляет около 5 тыс. чел.

Введенные 3 тыс. мест могут быть заняты еще в течение 5 лет! Поэтому прием в 2009 году составил всего 2397 детей! Рождается 7 тыс. а поступает 3тыс., итог плачевный – 4 тыс. детей ежегодно пополняют очередь. За 5 детсадовских лет это более 20 тыс. И это только для Хабаровска, с коэффициентом 0,7!

Очередь в разы больше представленной нам, поэтому от нас её скрывают, как государственную тайну! Только после опубликования всех списков очередников в интернете, на общедоступном сайте, с возможностью каждого родителя следить за своим окружением, можно узнать истинную очередь на детские сады. Необходимо наладить общественный контроль родителей за распределением мест. Тем более, что это не требует ни существенных финансовых вложений, ни временных, а требует лишь готовность предоставить реальные цифры.

Списки должны содержать графы:
Регистрационный номер, дата постановки на учет, дата рождения или возрастная группа, наличие льготы. По этим данным невозможно идентифицировать человека, они не являются личными. Весь секрет очереди в её наличии.

Во многих городах уже несколько лет идет внедрение электронной очереди, когда она будет у нас? Хотелось бы увидеть результаты электронной очереди ни к 2014 году, уже к началу 2011 года. Электронная очередь должна позволять видеть списки очередников с еще одной графой – предполагаемая дата получения места в детском саду, на основе данных о плане приема и вводе новых мест.

Мы не разделяем оптимизм Администрации города, по поводу наименьшей очереди по сравнению с другими городами:
«Для сравнения в других регионах Российской Федерации очередность в детские сады составляет в:
г. Самара – 11,5 тыс. детей.
г. Екатеринбург 18 тыс. детей.
г. Владивосток 15 тыс. детей.»

Нам не понятно, как при числе детей более 42 тыс. и при увеличении числа мест в детских садах с 14 тыс. до 20 тыс. Хабаровску удается держать такую низкую очередь в 3,5 тыс. чел.? И это при том, что рождаемость растет уже 3-4 года. А в будущем предполагается вводить ежегодно менее 1 тыс. мест в год. Половина детей Хабаровска, это более 20 тыс., лишена возможности посещать муниципальный детский сад полного дня, а очередь стабильно держится на 3,5 тыс.?

Отписки, подобные ответу Управления образования, родителям пишут и другие чиновники, их ответы приведены в приложении. Там же приведен собранный нами список проданных и перепрофилированных детских садов Хабаровска.

Во многих субъектах Российской Федерации уже разработаны программы развития дошкольного образования как составной части региональной системы образования. Примером могут служить Волгоградская, Белгородская и Ростовская области, Республика Мордовия, Москва и Санкт-Петербург и другие, в которых к 2010-2012 годам предусмотрена ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения, то есть сроки предоставления места в указанных учреждениях будут соответствовать пожеланиям родителей, имеющих детей дошкольного возраста.

В части передачи финансирования ДОУ на федеральный уровень в связи с недостатком средств для развития материальной базы дошкольных образовательных учреждений и строительства новых зданий для ДОУ сообщаем. Согласно действующему законодательству Российской Федерации организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования относится к компетенции органов местного самоуправления.

Вместе с тем, Конституционным судом Российской Федерации в постановлении от 17 июня 2004 г. № 12-П было указано, что бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет не существуют изолированно — они являются составной частью финансовой системы Российской Федерации. Недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечет за собой обязанность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять в целях сбалансированности местных бюджетов надлежащее бюджетное регулирование, что обеспечивается, в частности, посредством использования правовых механизмов, закрепленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, при недостаточности собственных источников финансирования бюджеты субъектов Российской Федерации вправе получить финансовую поддержку из федерального бюджета в порядке компенсации дополнительных расходов через фонд компенсаций и фонд софинансирования. Указанные фонды формируются при разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

В части выплаты компенсации при невозможности устроить ребенка в детский сад сообщаем, что поскольку организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования относится к компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, то и решение о выплате компенсации детям, не посещающим ДОУ, должно быть принято на уровне субъекта Российской Федерации. Такой опыт уже есть: при невозможности устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение по причине нехватки мест родителям выплачивается компенсация в Красноярском и Пермском краях за счет средств региональных бюджетов».

Как мы знаем, проблему нехватки детских садов начинают решать с самого простого, «уплотнения» детсадовских групп, отмены СниПиН 2.4.1. 1249-03 и возвращения санитарных норм 35 летней давности, к 1975 года прошлого века, когда нормой было не 20, а 25 детей в группе, мы категорически против такого решения проблемы. Начните «уплотнение» с органов прокуратуры, милиции, администрации, судебных органов, которые сейчас занимают здания детских садов, при этом являются первоочередниками в очереди на получения места в детском саду. В приложении список зданий ДОУ, занимаемых сейчас др.органами.




Наши требования:

1. В срок до 01.11.2010г. разработать краевую программу по полной ликвидации очереди в ДОУ в течение ближайших трех лет, 2011-2013 при соблюдении СниПиН 2.4.1. 1249-03, не более 20 человек в группе.

2. Разработать и внедрить краевой Закон о ежемесячной выплате пособия (денежной компенсации) семьям, чьи дети не имеют возможности посещать муниципальное или государственное дошкольное образовательное учреждение из-за отсутствия указанных учреждений или свободных мест в них от 1,5 лет и до момента получения путевки, в полном размере средней суммы оплаты за частный детский сад.

Компенсации должны выплачиваться всем семьям независимо от района, в котором они проживают.

3. Опубликовать в интернете полные списки очередников на место в детском саду по выше перечисленной форме. Обеспечить общественный контроль представителей родителей за распределением путевок. Опубликовать план приема детей на очередной год.

4. Ежеквартально информировать о выполнении пунктов 1-3 на сайте Администрации г. Хабаровска.

Ответ на данной письмо направлять в адрес участников инициативной группы.

Инициативная группа:

Кадричева Светлана Владимировна
Овчаренко Тамара Михайловна
Ромашкина Татьяна Викторовна

Приложение:

1. Оригиналы Подписных листов (________ стр., ____________ подписей)
2. Копия Письма УО №01-19/5006 от 26.06.2009г. (3 стр.)
3. Копии ответов с органов власти по поводу предоставления мест в ДОУ (____ стр.)
4. Перечень зданий бывших ДОУ, занимаемых др. органами (3 стр.)


собрали 830 подписей!!!!!




Мой номер телефона. Если есть вопросы, звоните
Скрытый текст: Показать
8-914-208-90-50
Последний раз редактировалось Norka 27 окт 2010, 12:19, всего редактировалось 62 раза.
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 157
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Bulat50 » 25 авг 2010, 17:25

Пуня писал(а):Лично я вот что предлагаю. Создаем инициативную группу (называем ее красиво "общественное объединение и чего-то там такое" :cheesy ) и начинаем собирать инфу по садам и писать-писать, встречаться-разговаривать. Кто согласный? :(

Я, хоть и из Екатеринбурга, готов помогать, делится информацией.

Вы уже не одни, вас по крайней мере уже трое, еще авторы этого поста.

И вы не начало, а продолжение. Молодцы. Почитайте тему с начала, там много интересного. Есть вопросы, задавайте здесь, постараюсь ответить.
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 238
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение ЖЕМ » 25 авг 2010, 18:51

Оло-Соло
спасибо за комплимент.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Розовая Таблетка
О муниципальном имуществе узнавайте в департаменте муниципальной собственности,или в центре инновационных технологий.Если везде пусто,пишите письмо меру с просьбой на основании какого нормативно правового акта данный объект выведен из реестра муниципальной собственности.Если не узнаете то только в край,имущество на момент продажи могло пренадлижать федералам:а это проказы виктора ивановича ишаева бывшего губернатора.Вы понимаете че хотите?Помогу грамотно обставить сложившиюся ситуацию,если есть у вас желание.Девченки политика это серьезно. :gamer

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:
Divine
Поищите федеральные законы,на предмет перевод объектов федеральной собственности в краевую и муниципальную собственость и все что с этим связано(желательно сохранить) Как найдете я смогу вам объяснить как сузить поиск по факту.Вам это все равно понадобится. :print
Аватара пользователя
Divine
Пользователь
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 237
На форуме с 19 янв 2010, 13:35
Реальное имя: Ириша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Divine » 25 авг 2010, 21:29

ЖЕМ
ок, завтра же займусь
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 144
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Розовая Таблетка » 25 авг 2010, 21:46

ЖЕМ писал(а):Девченки политика это серьезно.
[/quote]
Мне на политику глубоко безразлично,я хочу своему ребенку место в саду,в школе.....И если нужно буду отстаивать свои права,а углубляться в течения и движения у меня желания нет...


Divine писал(а):предлагаю встретиться и продумать это мероприятие (например в эту субботу).

Поддерживаю.Только давайте чуток отодвинем,до следующей субботы-не забываем,что на носу 1е сентября,детей в школу собрать нужно,ну и за эту неделю, что предстоит,возможно еще желающие появятся....Я предлагаю встретиться в удобное для всех время Если народ сплотиться в эту субботу,то и я сдамся,приду.куда скажут и когда скажут)))),не до выпендрежа,скооперироваться нужно,это факт!!!
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 157
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Bulat50 » 25 авг 2010, 22:48

Розовая Таблетка писал(а):
ЖЕМ писал(а):Девченки политика это серьезно.

Мне на политику глубоко безразлично,я хочу своему ребенку место в саду,в школе.....И если нужно буду отстаивать свои права,а углубляться в течения и движения у меня желания нет...


Divine писал(а):предлагаю встретиться и продумать это мероприятие (например в эту субботу).

Поддерживаю.Только давайте чуток отодвинем,до следующей субботы-не забываем,что на носу 1е сентября,детей в школу собрать нужно,ну и за эту неделю, что предстоит,возможно еще желающие появятся....Я предлагаю встретиться в удобное для всех время Если народ сплотиться в эту субботу,то и я сдамся,приду.куда скажут и когда скажут)))),не до выпендрежа,скооперироваться нужно,это факт!!![/quote]
Политика - концентрированное выражение экономики. детский сад - большая политика.

Параллельно с встречей, обсуждайте вопросы здесь, тем самым вы привлечете новых сторонников.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Пуня » 25 авг 2010, 23:03

Нет, девчат, в эту субботу я не могу, давайте через неделю. И то я пока не знаю в какой день у меня будет День именинника. Если в субботу , то можем встретиться в воскресенье, и наоборот :cheesy
Ну для начала собираем инфу где какой садик был и что стало с ним. Пишем список. Я уже где-то его встречала :nos надо поискать.
Если можно, девочки, кто активный (то есть кто пойдет в инициативную группу), киньте мне в личку телефоны или аськи, на форуме не всегда можно все обсудить. ;-)
Bulat50
спасибо за предложенную помощь!
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 157
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Bulat50 » 25 авг 2010, 23:56

Девушки, что то вы уже тему, по моему сменили.
Мне кажется вам надо создать свою тему, с обозначением ваших целей, а то не хорошо в чужой теме ставить свои вопросы.
И более четко описать, что вы хотите, цели.
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 157
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Bulat50 » 26 авг 2010, 02:14

Акция в НОВОСИБИРСКЕ
Акция 1 сентября "День знаний не для всех"
1 сентября 2010 года в Новосибирске, Томске и других городах страны пройдёт акция "День знаний не для всех". Родители со своими детьми и им сочувствующими гражданами соберутся вблизи зданий детских садов, используемых не по назначению, чтобы подумать, как в дальнейшем бороться с бесконечной болтовнёй партии "Единая Россия" о важности проблемы вместо конкретных шагов по её решению (целевая программа на три года по созданию мест для всех, стоящих в очереди, и пособия в размере бюджетных расходов по содержанию ребёнка в детском саду для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения).
Скрытый текст: Показать
Акция в НОВОСИБИРСКЕ
Акция 1 сентября "День знаний не для всех"
1 сентября 2010 года в Новосибирске, Томске и других городах страны пройдёт акция "День знаний не для всех". Родители со своими детьми и им сочувствующими гражданами соберутся вблизи зданий детских садов, используемых не по назначению, чтобы подумать, как в дальнейшем бороться с бесконечной болтовнёй партии "Единая Россия" о важности проблемы вместо конкретных шагов по её решению (целевая программа на три года по созданию мест для всех, стоящих в очереди, и пособия в размере бюджетных расходов по содержанию ребёнка в детском саду для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения).
Жители Новосибирска, например, соберутся в 19:00 около дома 119/2 по улице Кропоткина, которое облюбовала Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы России по Сибирскому федеральному округу.
Участники движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" выражают крайнее возмущение тем, что государство исправно берёт огромные налоги с граждан вне зависимости от финансового состояния семей, но не выполняет своих обязательств перед всеми детьми России по обеспечению их бесплатным качественным дошкольным образованием, которое гарантируется им главным законом страны - Конституцией РФ, аргументируя тем, что денег на это нет.
Только вдумайтесь - 1,7 млн российских детей лишены властями законного права на бесплатное дошкольное образование. Получается, что если бы все эти дети жили в одном населённом пункте под условным названием Город ненужных государству детей, то он был ТРЕТЬИМ ПО ЧИСЛЕННОСТИ В РОССИИ!
Призываем родителей всей страны выйти на акцию 1 сентября. Давайте напомним властям, что они занимают свои посты исключительно по воле граждан.
А цветы, которые в этот день по доброй традиции несут ребятишки своим воспитателям, к сожалению, придется дарить дядям и тетям, которые сейчас сидят в бывших детсадах. Возможно, тогда они хотя бы на минутку задумаются о том, чьё место они занимают.
Примерный план подготовки акции:
1. Найти несколько родителей с детьми, не попавшими в сад.
2. Не позднее, чем за три дня подать уведомление на пикет.
3. Разослать релизы о предстоящем событии по всем местным СМИ
4. Разместить информацию в интернет-сообществах вашего города/поселка
Если нужна более подробная информация, образец уведомления на пикет, текст релиза и т.д. - обращайтесь по телефону 8-952-902-06-02, в ICQ 6834443, в skype sgunkin или е-мейлу detivsad@gmail.com. Мы вам обязательно поможем!
Уведомление о пикете (ФИО1, ФИО2 и ФИО3 надо из текста убрать):
Мэру г. _________________________
_________________________________
Уведомление
Инициативная группа граждан в составе ФИО1 _________________________________, ФИО2 _________________________________ и ФИО3 ______________________________, уведомляет о решении провести публичное мероприятие.
1. Цель публичного мероприятия: требование возврата зданий муниципальных дошкольных образовательных учреждений, используемых не по назначению.
2. Форма публичного мероприятия – пикет.
3. Место проведения: _____________________________________________________.
4. Дата, время начала и окончания:
а) дата – 1 сентября 2010 года;
б) время - с ______ до ______.
5. Предполагаемое количество участников митинга - до ______ человек.
6. Обеспечение общественного порядка и оказания необходимой медицинской помощи:
- общественный порядок будет обеспечиваться своими силами;
- для оказания необходимой медицинской помощи у организаторов мероприятия будет автомобильная аптечка и телефон для вызова "Скорой медицинской помощи (03)".
7. Сведения об организаторе митинга 1 сентября 2010 года: ФИО1, адрес, номер телефона.
8. Сведения об уполномоченных выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия 1 сентября 2010 года:
- ФИО2 (ответственный за обеспечение безопасности);
- ФИО3 (ответственный за оказание первой медицинской помощи).
9. Организатор и уполномоченные организатором будут иметь отличительные знаки в виде бейджа.
10. Дата подачи уведомления – ___ августа 2010 года.
ФИО1 __________________________
ФИО2 __________________________
ФИО3 __________________________
Первый вариант текста листовки (мягкий):
Твоему ребенку не досталась путевка в детский сад?
1 сентября, когда перед более везучими малышами откроются откроются двери в садик, приходи поздравить нашу мэрию с началом учебного года!
Движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" предлагает родителям разных городов присоединиться к акции "День знаний не для всех". В этот день мы хотим просто прийти со своими детьми к зданиям бывших детских садов, используемых не по назначению, и сказать большое спасибо властям за то, что наши дети теперь могут только смотреть на них снаружи.
Приходите сами, приводите знакомых и друзей, пусть наше "спасибо" будет громким!
Контакты: http://detivsad.ru/, [номер телефона]
Второй вариант листовки (пожёстче):
Уважаемые родители. Если ваш ребёнок стоит в очереди за путёвкой в детский сад и вы не можете ни дать нормальное дошкольное образование своему ребёнку, ни выйти на работу и обеспечить материально своего ребёнка – то в этом виноват никто иной, кроме вас. Мы, обычные граждане, своим равнодушием и страхом перед отстаиванием наших прав, привели сами себя в состояние полного отсутствия коллективной ответственности за воспитание и охрану здоровья наших детей. Каждый из вас в одиночку борется за место в детском саду, за нормальное отношение учителей к ребёнку в школе, за качественное медицинское обслуживание ребёнка в поликлинике. И в одиночку вы неизбежно проигрываете. Но проблема в том, что проигрываете не только вы, но и ваш ребёнок. Это он не получит хорошего иммунитета и социальной адаптации в детском саду, это он приобретёт комплекс неполноценности от общения с непрофессиональным педагогом в школе, это он получит хроническую болезнь из-за медицинской ошибки в больнице, это он будет отдавать деньги и мобильник хулиганам из-за полного бездействия милиции в профилактике правонарушений. Из-за вашего равнодушия и страха перед коллективным отстаиванием своих прав страдает ваш ребёнок. Если вы можете перетерпеть нарушение своих прав и при этом молчать, опасаясь ,что при их коллективном отстаивании «как бы чего не вышло», то нужно ли страдать из-за этого вашему ребёнку?
Движение "РДДДО" проводит 1 сентября пикет против нехватки мест в детских садах. Вся информация будет размещена на сайте www.detivsad.ru. Также информация будет доступна по телефону 8-923-240-86-55. Преодолейте своё равнодушие и страх и примите участие. Это мы, родители, сделали нашу страну такой неуютной для жизни. Это мы, родители, должны изменить страну для наших детей.
(Гунькин Семён Юрьевич)
http://detivsad.ru/
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 157
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Bulat50 » 26 авг 2010, 07:19

Детсадов много украденных у детей, К каждому выставить отдельный единичный пикет и сообщить в СМИ адреса и разное время, что бы объехать могли :)
Можно и самим сфотографировать и потом коллекцию на сайтах выложить :-)
Аватара пользователя
Divine
Пользователь
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 237
На форуме с 19 янв 2010, 13:35
Реальное имя: Ириша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Divine » 26 авг 2010, 10:04

Значит планируем встречу на 4 сентября.

кто придет- отписывайтесь, готовьте предложения.

просто в теме обсуждение стоит по большей части. нужен мозговой штурм прям, чтоб за один присест выработать по возможности четкую стратегию, последовательность и содержание мероприятий, которые произведут наибольший резонанс и привлекут внимание всех к этой проблеме. письмо отнесли, очень хорошо! надо действовать дальше! при личной встрече будет возможность каждому высказаться, покритиковать или похвалить идеи других, дополнить их. ну вы понимаете меня, правда?
Bulat50

очень интересная информация! я б пошла обязательно, но мы еще малы для сада, у нас это все только в перспективе. мамочки, чьи детки не пошли в сад - примите в разработку эту идею! если этот пикет пройдет в нескольких крупных городах России - власти будут вынуждены как-то на это отреагировать.
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 144
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Розовая Таблетка » 26 авг 2010, 10:36

Divine писал(а):Значит планируем встречу на 4 сентября.

Поддерживаю!!!
Bulat50 писал(а):Девушки, что то вы уже тему, по моему сменили.
Мне кажется вам надо создать свою тему, с обозначением ваших целей, а то не хорошо в чужой теме ставить свои вопросы.
И более четко описать, что вы хотите, цели.

Что именно мы сменили? У нас цель одна-детям детские сады,обсуждаем, планируем,делаем....Если автор против-выскажется,перейдем в другую ветку,по мне-мы в теме....
Bulat50 писал(а):Параллельно с встречей, обсуждайте вопросы здесь, тем самым вы привлечете новых сторонников.

Это само-собой,без обсуждения мы не будем работать,будем информировать других,просить содействия и помощи....Иначе толку не будет.
Пуня писал(а):Если можно, девочки, кто активный (то есть кто пойдет в инициативную группу), киньте мне в личку телефоны или аськи, на форуме не всегда можно все обсудить.

Я скинула :dance5 .
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Сюзи » 26 авг 2010, 10:58

Пуня
про садики в темке у Сони список выкладывали когда она к репортажу на эту тему готовилась
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 104
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Оло-Соло » 26 авг 2010, 11:30

Пуня
Я готова войти в инициативную группу :smoke . Есть у нас место в садике, только за 10 км от дома.
Divine писал(а):при личной встрече будет возможность каждому высказаться, покритиковать или похвалить идеи других, дополнить их.

Прошу только учесть - оратор из меня не очень :mosking :-? .
Могу граммотно отполировать письма, отвезти-отнести, учавствовать в пикете, поддержать инициативы, собрать подписи. В законодательстве не гибка. Вот такое резюме :print .
Еще не уверена, что буду 4го в городе. Если нет, то войду в курс дела и позже. Телефон в ЛС Пуни.
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 157
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Bulat50 » 26 авг 2010, 15:35

Divine писал(а):[size=200]

просто в теме обсуждение стоит по большей части. нужен мозговой штурм прям, чтоб за один присест выработать по возможности четкую стратегию, последовательность и содержание мероприятий, которые произведут наибольший резонанс и привлекут внимание всех к этой проблеме. письмо отнесли, очень хорошо! надо действовать дальше! при личной встрече будет возможность каждому высказаться, покритиковать или похвалить идеи других, дополнить их. ну вы понимаете меня, правда?


При личной встрече лучше обсуждать тактику, ближайшие цели и методы, а стратегию на форуме.
Светлячок
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 95
Сообщения: 534
На форуме с 29 дек 2008, 16:48
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Детям - детские сады" Письмо отнесли, ждем ответ

Сообщение Светлячок » 26 авг 2010, 20:29

Приехала с отпуска только, а тут такая активность!!!! без сомнений, я с вами!

Пришли ответы от Полпреда и управление образования, чуть позже отсканирую и выложу.

Общий смысл:

От Полпреда - ваше письмо отправлено в Министерство образования
От УО - что готовят программу на 2010-2013г., программа на 750 мест, остальное все вода




  • Реклама

Вернуться в «Наши встречалки»