Вопросы отопления в частном доме

Аватара пользователя
Kadastr
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 49
На форуме с 27 янв 2013, 20:09
Реальное имя: Георгий
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Kadastr » 23 янв 2014, 16:23

Еленка,
А что за пелеты используете, чье производство?
И что за горелка, марка?
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Еленка » 23 янв 2014, 17:16

Kadastr, Пеллеты наши, Аркаимовские. Позвонила в Гиперион, там ценник даже больше - 8,5 за тонну. А производитель откуда-то из сибири, т.е. качество тоже не известное (на их сайте написано цвет золотистый, а это значит, высокое содержание смол - кокса так же будет много). Горелка первая была Феролли, вторая Pelltech. По типу обе факельные, но у Пелтеч двухшнековая подача - механизм лучше чем одношнековая Фероллевская, но хуже чем у горелок вулканного (гейзерного/ретортного) типа. Я думаю, что скоро стану спецом по пеллетным котлам и горелкам :mosking Уж очень мне само топливо нравится - пахнет здорово, выход золы минимальный, да и удобрение отличное :ok
Аватара пользователя
Kadastr
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 49
На форуме с 27 янв 2013, 20:09
Реальное имя: Георгий
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Kadastr » 23 янв 2014, 19:48

Еленка,
Я так понял это горелки, а сам котел какой марки?
по поводу пелет, мне показалось не плохое качество. Когда сжигали первые килограммы пелет, то в зольном лотке не было ни одного коржа, а зола очень похожа на пепел от сигарет, т.е. сгорают они полностью. Аркаим пелеты делает на экспорт в Японию Корею, я не думаю что Японцыкорейцы брали бы фуфло :-)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Еленка » 24 янв 2014, 07:28

Kadastr, котел старый, Каракан, но он влияет только на расход пеллет - КПД минимальное, расход превышен почти в два раза. Просто в этом году было как-то не до замены котла (чтобы заменить котел, нужно переделывать всю систему отопления) - не знали будем ли мы в принципе дальше жить в этом доме или нас снесут. Если сжигать пеллеты килограммами, то да, кокс не успевает образовываться. А когда горелка работает постоянно, то через пару дней уже заметно нагар. Причем коксуется в разных местах - в Феролли запекались на входе в камеру сгорания из-за чего горелка останавливалась (отсутствие пеллет из-за непроходимости) и коксовалось на площадке горения, но это норма. Техобслуживание по нормам раз в неделю - этого достаточно, чтобы убрать кокс на выходе. Он влияет только на снижение КПД. У Пелтеч другая проблема - пеллеты спекаются так же на входе в камеру сгорания (в горизонтальном шнеке) и горелка показывает перегрев. Происходит это с регулярностью в два-три дня. Но в паспорте есть сноска, что ТО этой горелке нужно проводить чаще, чем феролевской именно из-за конструктивных особенностей. У Японцев и Корейцев, как и у нас нет особого выбора, они тоже не станут платить втридорога за топливо. А чтобы сделать не фуфло :pleasantry нужно использовать опилки от малосмольных пород деревьев, а это не реально. Пеллеты будут не просто золотые, а с бриллиантовыми вкраплениями. :lol: Кстати, на западе и этого у многих нет - используют всякую шнягу типа семечек и торфа. :stars
Я это все рассказываю лишь для того, чтобы вы не обольщались, что "Засыпал и забыл" - как и любое оборудование, за пеллетным котлом нужно следить, чтобы получать максимальную отдачу. А за пеллетным следить не так, как за дровяным - у каждого есть свои тонкости, с которыми сталкиваешься в процессе эксплуатации. :listen
Кстати, у вас какой котел стоит, в смысле горелка какого типа - факельная или реторта?

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Kadastr писал(а): Поставили на самый минимум который он выдает это 45 градусов, при этом расход пилет составил 4кг/час, но за этот час он выключался 2 раза тк набирал необходимую температуру и входил в режим ожидания, так что реальный расход был ориентировочно 2.5 кг/час.

И что-то многовато по расходу - у нас практический расход за месяц - 900кг, это примерно 1,5 кг/час. И то, я считаю, это слишком - я планировала выйти на 500 кг/месяц. При этом, у нас пеллеты это основной вид топлива. Т.е. электротены мы сейчас не включаем.
Аватара пользователя
Kadastr
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 49
На форуме с 27 янв 2013, 20:09
Реальное имя: Георгий
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Kadastr » 24 янв 2014, 14:48

Еленка,
Горелка факельная. Котел kiturami krp20a. А какой у вас размер дома и материал стен? А температура в при таком расходе (900 кг/месяц) в доме какая?
Может у нас и уменьшится расход, но я думаю не на много. Надо утеплить еще цоколь, просушить дом, и жить там))

По поводу 500 кг/месяц, я да же в интернете не встречал, что бы был такой расход, мне кажется он не реален)) при таком месячном расходе часовой расход получается грамм 800-900. Теплотворная способность пелет 15-16 мДж с 1 кг, т.е. в этом случае получается в час будет выделятся 12-13 мЖд, если перевести их в кВт, то получается 3.3 - 3.6 кВт. Обычному дому со стандартными теплопотерями требуется 1 кВт на 10 кв.м. :-)
По поводу горелки, в этом котле есть такая хитрая штука, как авто очистка горелки. Она очищает ее каждый раз когда котел достигает необходимой температуры. Т.е. то место куда сыпятся пелеты всегда чистое и без коржей. Вот тут можно увидеть как она работает:
[youtube]hl7JQeGmn14[/youtube]
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Еленка » 24 янв 2014, 15:31

Kadastr, С учетом того, что чистое время работы горелки (нагрев-остывание) составляет около 12 часов в сутки, регулировками температуры воды можно добиться расхода в 1,5 кг/час. У нас на Пелтеч расход так же можно регулировать путем выставления характеристики пеллет (легкие, тяжелые/крупные/мелкие). Работает горелка по принципу поддержания оптимальной температуры теплоносителя (опытным путем установили, что при температуре воды 60гр в комнатах на первом этаже температура 23 гр. (нижний этаж кирпично-засыпной, утеплен базалитом снаружи пока только с двух сторон), а на втором этаже, где стены из сэндвича, температура достигает 32 градусов :heat Если нас опять не зальет в этом году, планируем доутеплить первый этаж, чтобы сравнять температуры на этажах и поменять котел на универсальный, но улучшенной конструкции (чтобы оставалась альтернатива протопки дровами и углем и пеллетная горелка как основная), для достижения максимальной эфффективности работы горелки и минимизации расхода пеллет.
Про Китурами пока не слышала отзывов, поделитесь как начнете эксплуатировать в полном объеме? :ok
Да, забыла - общая площадь отапливаемая 65 квадратов.
Аватара пользователя
Kadastr
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 49
На форуме с 27 янв 2013, 20:09
Реальное имя: Георгий
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Kadastr » 24 янв 2014, 15:44

Еленка писал(а):Да, забыла - общая площадь отапливаемая 65 квадратов.

Вот ключевой момент :-)
У нас отапливаемая площадь, 145))
Тогда все сходится))
alfnv
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 70
На форуме с 06 ноя 2013, 12:58
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение alfnv » 03 апр 2014, 23:29

Прочитала все, что есть в этой теме, но не увидела ничего про отопление газовое. Не магистральный, а в баллонах. Ну или газгольдер может у кого закопан. Вот хотелось бы опыт такой узнать, т.к. выбираем между твердотопливным и газовым котлами, склоняемся пока к газовому. Но спросить вот совета сильно то и не у кого(
Делитесь, уважаемые форумчане!
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Сообщение мать-ехидна » 03 апр 2014, 23:46

alfnv,
Очень много всего пишут на строительных форумах. Попробуйте там поискать. Но хочу сказать вот что: у нас газ в баллонах , не отопление, просто для кухонной плиты, но таскать эти баллоны просто ужас ужасный! А если нет газа в продаже? Муж тогда и два раза может съездить за день. Их же вроде каждый день нужно для отопления дома пенять - это очень дорого и трудозатратно. Я не помню точно, но муж искал спецом инфу по газовым котлам и сказал, что это будет оч сложно.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение masterDV » 04 апр 2014, 06:47

:tap думаю , что смысл есть только на магистральном газе.. газ в баллонах очень дорогой.. он же из нефти..
Аватара пользователя
Сапфир
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1800
На форуме с 18 авг 2010, 23:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Сапфир » 04 апр 2014, 07:40

мать-ехидна писал(а):это очень дорого и трудозатратно

Верно. Зимой по 2 баллона каждые 3 дня меняем, квадратов в доме примерно 70. Бойлер - китурами.
alfnv
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 70
На форуме с 06 ноя 2013, 12:58
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение alfnv » 04 апр 2014, 07:49

так зачем их возить самому, если есть специально обученные люди на машине со спецразрешением, кот. подъезжает и подвозит заправленные баллоны, пустые - забирает. ? в крайгазе даже координаты дают - куда звонить, регистрировать котел и договор на доставку заключать.
Да и по дороговизне - не факт что дороже чем другими видами топлива. На электричество соцнорму введут с 15 года - и что? Дрова -дороговато, да и печурка чтоб высокий КПД был за сотку стоит. Уголь - фасад здания только портить, весь снег черный будет. Как в Кемеровской области.))) а главный недостаток - как регулировать темературу? не по входу-выходу, а по температуре в комнатах. Хотя роде как с котлом Стропува такое возможно.. газ то позволяет регулировать. и даже по часам (с автоматикой) включаться.
есть достоверно известные факты закапывания газгольдера в землю, вот это интересно было бы в хабаровских условиях и ценах узнать.
А на строительных форумах - мало информации именно Хабаровской.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Сапфир писал(а):
мать-ехидна писал(а):это очень дорого и трудозатратно

Верно. Зимой по 2 баллона каждые 3 дня меняем, квадратов в доме примерно 70. Бойлер - китурами.


а отопление только газом? электричеством ночью не топитесь? и на какую температуру (воздуха) топите?
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 63
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Еленка » 04 апр 2014, 07:57

alfnv, У меня такое впечатление, что вы не совета спрашиваете, а технологию продвигаете :tap Вам говорят "дорого и не удобно" а вы "да ну что вы мне рассказываете!!" :pleasantry . Если вам так хочется газ - ставьте газ, потом расскажете свои ощущения. Вам кажется написали, что в Ха это не практикуется. Вот и будьте первыми. Расходы вам уже посчитали. Если вы готовы отдавать 40 тысяч в месяц за отопление, потому что для вас это дешевле чем электро или пеллеты, то флаг вам в руки. :ok Только не забудьте потом отписаться о впечатлениях, через годик :cheesy
alfnv
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 70
На форуме с 06 ноя 2013, 12:58
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение alfnv » 04 апр 2014, 08:04

Еленка, где в моих словах указано на продвижение технологии? :lol:
я ищу людей, которые топятся баллонным газом, чтобы узнать их расход, трудности и т.п. Те, кто топятся другими видами топлива - могут лишь субъективную оценку дать, точно также как и я - пока не попробуешь, можно только доводы строить. А насчет того, что в "Ха не практикуют" - так вот, ув. Сапфир сообщением выше отписывалась что как раз таки практикуют. Чо ж нападать то так сразу? :shock:
Аватара пользователя
Сапфир
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1800
На форуме с 18 авг 2010, 23:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы отопления в частном доме

Сообщение Сапфир » 04 апр 2014, 08:17

alfnv писал(а):электричеством ночью не топитесь?

нет
alfnv писал(а):и на какую температуру (воздуха) топите?

23




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»