ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение Вереск » 17 ноя 2017, 00:04

Интересно что в интернете пишут,что ГТО это добровольное участие каждого ученика,в школе учитель обязывает зарегистрироваться на сайте и участвовать,исключение только справка об освобождении от педиатра.У кого как происходит в школе?И есть ли есть,то где прописано об обязательном прохождении ГТО?Интересно мнение,потому что у нас доходит до конфликта с учителем на эту тему.Ребенок слабоват в физкультуре,подтянуться не может и двух раз,есть диагноз нестабильность шейных позвонков,часто бывают головокружения от резких движений.Есть ли смысл стоять очередь к педиатру за освобождением или все таки,можно отказаться и без справки от прохождения ГТО?
Худышка
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение ghhg » 17 ноя 2017, 10:27

Вереск, сдача нормативов добровольна. Пусть вам учитель доказывает, что это обязательно, а не вы ему.
Впрочем, девочкам не надо вроде подтягиваться, там только отжиматься и то с лавки или типа того, а мальчик любой отожмется эти три раза минимальные. Мой тренируется на руках стоять, вот это уже далеко не все могут, а вроде обязательно нужно не менее 5 секунд.
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение Вереск » 17 ноя 2017, 10:46

Спасибо.
Худышка
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение elka29 » 17 ноя 2017, 12:27

Вереск, у нас пока на сознание (совесть) давят. Совесть стойко давление выдерживает, поэтому на весь класс 1 сдающий ГТО. Давление усиливается
Это, видимо, в городе какое совещание прошло. По телевизору господин мэр высказывал недовольство малой активностью граждан и призывал.
В т.ч. пообещал вывести городскую администрацию, а то "прикрываются справками, это еще разобраться надо, что за справки" - его слова
Последний раз редактировалось elka29 17 ноя 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение ghhg » 17 ноя 2017, 12:35

elka29 писал(а):Совесть стойко давление выдерживает, поэтому на вес класс 1 сдающий ГТО.

а у нас почти все, не зарегистрированы только те, у кого интернета нет, а на информатике не успели. Но я маленького дома зарегистрировала, а средний сам в школе. Прыгает, ждет, когда уже сможет сдать, учитель ждет, пока всех соберет, многие еще в том году сдавали, кто в секции ходит, такие гордые ходят с этими золотыми значками. Я подумываю, может и самой зарегиться и сдать. Давно уже не сдавала ГТО, класса с 8 школы))
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение Вереск » 17 ноя 2017, 12:40

Интересно,если добровольно,то при чем тут справки?У детей уже отторжение идёт на принудиловку а не на ГТО.Нигде не нашла,что это обязательная программа,только по желанию.
Худышка
Аватара пользователя
elka29
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1439
На форуме с 12 фев 2010, 17:34
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 156 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение elka29 » 17 ноя 2017, 12:44

Вереск писал(а):Интересно,если добровольно,то при чем тут справки?У детей уже отторжение идёт на принудиловку а не на ГТО.Нигде не нашла,что это обязательная программа,только по желанию.

А показатели? а отрапортовать?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение ghhg » 17 ноя 2017, 12:50

elka29 писал(а):А показатели? а отрапортовать?

а половина не сможет сдать, если насильно притащить, будут как сосиски висеть. Для чего такие показатели, у нас только добровольно.
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение Пинагея » 17 ноя 2017, 15:09

К сдаче норм ГТО вообще допускается только 1 группа здоровья, по-хорошему. Много сейчас таких? А план дай, процент выполни. Как в советское детство возвращаемся, планы, рапорты. Аж не по себе.
Нашла в интернете:
Группы состояния здоровья несовершеннолетних:

1 группа – здоровые, имеющие нормальное физическое и психическое развитие без функциональных дефектов и морфологических нарушений.

2 группа – отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфологические изменения:

реконвалесценты, особенно перенесшие инфекционные заболевания тяжелой и средней степени тяжести.
с общей задержкой физического развития в отсутствии заболеваний эндокринной системы (низкий рост, отставание по уровню биологического развития с дефицитом массы тела или избыточной массой тела).
часто и (или) длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями.
с физическими недостатками, последствиями травм или операций при сохранности функций органов и систем организма.
3 группа – страдающие хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциями органов и систем организма, при отсутствии осложнений основного заболевания (состояния). С физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации функций органов и систем организма, степень которой не ограничивает возможность обучения или труда.

К сдаче норм ГТО допускаются лица, отнесенные к 1 группе. Вопрос о допуске 2 группы здоровья решается врачами по спортивной медицине поликлиники.

Лица, относящиеся к 3 группе здоровья к выполнению норма­тивов ГТО, не допускаются!
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение Lala » 17 ноя 2017, 15:12

В ХК принудительно все. Очень сильно "напрягают" школы и вузы. Это все добровольно. Однако, под влиянием сверху, учителя давят на учеников.
Поэтому два варианта: принести справку с не допуском от педиатра, написать отказ на имя директора школы.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
думаю, что чем больше будет писем в высшие инстанции с требованиями не превращать это в обязаловку, то ослабят давление, прежде всего сверху.
PS Лучше бы более доступные сделали бассейны и иже с ними, нежели корят армию администраторов ГТО.....
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение Svtln » 17 ноя 2017, 17:09

Почитала нормативы ГТО, плаванье обязательно, а у меня ребенок не умеет плавать и учиться негде и некогда. Я не против чтобы дочка сдавала нормы, но водить ее в бассейн у меня нет возможности, если школе нужны показатели по ГТО пусть тогда сами учат плавать, некоторые школы договариваются и сами возят детей на обязательные 36 часов по плаванью.

Отправлено спустя 2 минуты :
Родителям лично на счет ГТО ничего не говорили, а детям сказали чтобы они учились плавать и кататься на лыжах, только где и когда не сказали, но т.к. дети маленькие, часто забывают что задали, а родителям эту информацию еще не донесли, поэтому и мы делаем вид что ничего не знаем.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение ghhg » 18 ноя 2017, 04:14

Lala писал(а):написать отказ на имя директора школы.

а вариант придти на сдачу и пробежать потихоньку, повисеть, как сосиска на перекладине и прыгнуть на полметра не вариант, что -ли? Нафига эти конфликты развивать? Вчера болтала с нашей учительницей по физре. Говорит мне: твой (имеет ввиду среднего, младший физру обожает) сынуля где может, там филонит)), когда играют в баскетбол бегает в отдалении суетится, но к мячу не подбегает, и так везде, где командные игры. Смеюсь, я же сама его и научила. Он раньше в сторонку отходил, не любит мяч, а я научила делать вид, что играет, если нет выбора, но подальше от мяча, чтобы не получить по голове.
Svtln писал(а):Почитала нормативы ГТО, плаванье обязательно,

не обязательно. ПО выбору http://gtonorm.ru/3-stupen-dlya-shkolni ... 2-let.html Вот здесь нормативы для нашего возраста, нет плаванья, а ваши еще младше.
Svtln писал(а):и кататься на лыжах

на улице же можно. Но это тоже вид по выбору. Я на всякий случай научила, но только на горных, у нас же нет снега кроме как в горах Инструктор за час научил.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение Svtln » 18 ноя 2017, 08:21

ghhg писал(а):Вот здесь нормативы для нашего возраста, нет плаванья, а ваши еще младше.

Получается для золота нужно обязательно или плаванье или лыжи, для серебра и бронзы необязательно. Ну да ладно, наши молчат и я не буду пока заморачиваться.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение Lala » 18 ноя 2017, 08:27

ghhg писал(а):а вариант придти на сдачу и пробежать потихоньку, повисеть, как сосиска на перекладине и прыгнуть на полметра не вариант, что -ли?

вот не поверите, что не вариант. При этой системе не вариант. У Вас в добровольном порядке, сами же писали, а в Ха этим "болеют" и перегибают палку. Т.к. знаю не по наслышке, что детям не ставят положительную оценку, если есть допуск врача и не сданы нормы. И это есть нарушение.

Лично я "ЗА" спорт и оздоровление, дети мои сдают. Но я воочию наблюдала и иные ситуации, при этом родители молчат. А какая армия кормиться на этой системе.... Поэтому считаю, что лучше бы направили усилие на доступность спорта.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

ГТО в школе.Добровольно или обязательно?

Сообщение ghhg » 18 ноя 2017, 08:43

Svtln писал(а):Получается для золота нужно обязательно или плаванье или лыжи, для серебра и бронзы необязательно.

так вам еще и золото нужно?)) Я ж поняла, что здесь мамочки не знают, как откосить, а регистрируют насильно. А если вы серьезно настроены на золото и ребенок спортсмен и метите на золото, тогда да, надо больше нормативов.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Lala писал(а):Т.к. знаю не по наслышке, что детям не ставят положительную оценку, если есть допуск врача и не сданы нормы. И это есть нарушение.

да и пусть они засунут себе эту положительную оценку. Мне даже если пистолет к виску приставят, я ни разу не подтянусь и не метну дальше 8 метров. И отжаться не могу ни разу, сколько ни тренировалась даже в детстве, когда занималась легкой атлетикой, сейчас йогой, но вот падаю один раз и подняться не могу даже под страхом смерти.) Поэтому все не сдадут никогда, и с этим надо смириться.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»