Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Анонимный форум, поговорим о наболевшем.
Правила форума
В связи с глобальным обновлением форума исповедальня временно работает по новому принципу. Чтобы анонимно открыть тему и отвечать в ней необходимо авторизоваться под специальным аккаунтом.

Пользователь: Аноним
Пароль: aaaAAA123


В теме анонимно может писать только автор темы, под ником «Аноним». Присутствия в теме нескольких пользователей под ником «Аноним» не допускается. Сообщения под Анонимом не авторов темы удаляются без предупреждения.
PS Знаем что это не удобно, но пока новая модификация исповедальни в разработке.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение mamulya » 19 апр 2017, 15:10

Хабаровская_зайка, я разговаривала с одной мамой, у нее ребенок в 1м классе. Учительница давила на них, мама поверила учителю, прошли комиссию, сказали все с ребенком хорошо. Учится дальше. Я знаю один такой случай.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Хабаровская_зайка » 19 апр 2017, 15:13

Вы можете объяснить, какой смысл то в ней? Также можно сходить к психологу или другим специалистам и никакой шумихи, нервов для ребенка и родителей, никаких характеристик и контрольных и т д. Ведь не у всех же есть возможность учить ребёнка дома или водить в частную школу. Смысл получить эту пмпк?

Отправлено спустя 36 секунд:
mamulya писал(а):них

А какие проблемы были у ребенка?
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение MARI*78 » 19 апр 2017, 15:26

Хабаровская_зайка писал(а):Проверять на себе не хочется.

А переживать и придумывать, какой смысл?
Тут задача - помощь в поиске путей решения проблем в обучении. А не ярлыки навешивать на ребенка.
Хабаровская_зайка писал(а):Если у кого-то есть такая ситуация, когда к ребенку от школы претензии а по прохождению комиссии все норм, пишите пожалуйста здесь.

Я подробно описала свою ситуацию. :mama
Может еще кто еще решится.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение mamulya » 19 апр 2017, 15:27

Хабаровская_зайка писал(а):Вы можете объяснить, какой смысл то в ней? Также можно сходить к психологу или другим специалистам и никакой шумихи, нервов для ребенка и родителей, никаких характеристик и контрольных и т д. Ведь не у всех же есть возможность учить ребёнка дома или водить в частную школу. Смысл получить эту пмпк?

Я разговаривала с 2мя психологами и мама моя еще с дефектологом. Все сказали, что норм, в комиссию не надо))) Согласна с вами.
Хабаровская_зайка писал(а):А какие проблемы были у ребенка?

Подробности не знаю, мама на эмоциях рассказывала какая у них учительница, просто эта учительница убедила маму, что ее ребенок не способен учится в обычном классе. Это было начало 1го класса.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Хабаровская_зайка » 19 апр 2017, 15:33

В общем я лично считаю что эти комиссии врндны, своей принудительностью и показушностью. Считаю это и есть ярлык, не надо стараться школе, ребенок не такой и все. Согласна с мамами которые против пмпк. Консультацию специалиста можно получить для себя в частном порядке.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение MARI*78 » 19 апр 2017, 15:34

mamulya, Ваше право ни куда не ходить и ничего не делать, т.к. дети тоже Ваши.
Сами справляйтесь, но и обвинять кого либо, что ребенку сложно в школе, права уже не будет.
Чем занимается ПМПК я написала.
Повторюсь:
MARI*78 писал(а):Тут задача - помощь в поиске путей решения проблем в обучении. А не ярлыки навешивать на ребенка.

Только под лежачий камень, вода не течет...
Убеждать более думаю нет смысла, люди взрослые. Опыт и жизнь у каждого свои.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Хабаровская_зайка, :rat :rat :rat без комментариев
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение mamulya » 19 апр 2017, 15:37

MARI*78, я как бы и не спорю, хочу для себя точно решить. Надо оно или нет...
Спасибо, что поделились своим опытом :flower:
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 18:28

Miranda Kerr писал(а):потом был скандал, а детей дразнили долго.

По моему это говорит только о том, что там был изначально нездоровый коллектив.
MARI*78 писал(а):На учет ставят при наличии психических проблем. В остальных случаях, просто факт обращения. Но опять таки - основания?
Надо будет уточнить этот вопрос, самой интересно, что значит обязательно проходить психиатра.

мы когда ходили со старшим перед школой, то тоже сначала психиатра, потом комиссию, но на учет никто не ставил, комиссия дала заключение, что к школе готов и все. факт посещения психиатра в диспансере остался в картотеке, но ни на получения прав, ни на службу в армии, ни тем более на медкомиссию для поступления это не повлияло. Поставить на учет ребенка без диагноза не смогут, даже если обратиться к доктору
MARI*78 писал(а):Оба раза, все спокойно и доброжелательно.

вот у нас так же, нормальные там специалисты, лишнего не пишут. Объективные.
, а при наличии такого диагноза, в том случае, когда он есть, его не скрывать нужно, а лечить.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
mamulya писал(а):Все сказали, что норм, в комиссию не надо))) Согласна с вами.

так значит и комиссия то же самое скажет, тогда и учителя отстанут со своими "пройдите пмпк"

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Хабаровская_зайка писал(а):комиссии врндны, своей принудительностью и показушностью.

да принудительно не могут заставить, просят. А вообще не знаю, какой от них вред, если учителю пофиг на ребенка, то и с заключением пофиг и без, а если нет, то он старается помочь независимо от комиссии. А вот систему оценок для детей со сложностями в учебе, по моему мнению, нужно индивидуальную делать, потому, что кто-то в шесть лет уже всю таблицу умножения знает и читает 150 слов в минуту, а кто то читал 10, стал 20 и таблицу на 2 в 9 лет выучил, и для него это серьезное достижение.
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Astalavista » 19 апр 2017, 19:48

ghhg писал(а):кто-то в шесть лет уже всю таблицу умножения знает и читает 150 слов в минуту

Речь то о тех, кому трудно учится в школе....

Отправлено спустя 16 минут 30 секунд:
MARI*78 писал(а):Так и занимайтесь. Ищите специалистов самостоятельно, если нет возможности самим началку осваивать. Школа это система, а не помощник в обучении деток с особенностями, сейчас их все больше. И это наши дети. Кроме нас заинтересованных не будет, увы.

В школе немного другие требования к "началке".
То что я объясню, может не совпасть с требованием учителя. И если он не слышал в классе, недопонял, то я , вряд ли смогу ему объяснить даже элементарное, потому, что в свое время мы решали по-другому. И подход к проблемам ребенка должен быть многосторонний, - фармакотерапия, психотерапия, семья и паралельно школа. Без взаимодействия с учителем - никак. Большую часть учебного процесса ребенок проходит в школе, а в начальной школе, учитель, как вторая мать. Но учителям легче избавится от проблемных, чем работать с ними. Чуть больше внимания то требуется всего. Есть учителя от бога, и там не возникает такой проблемы, а есть от буквы, тогда для родителей начинается хождение по мукам. Да и вообще, все усилия родителей могут быть сведены на нет таким учителем.

Почему сразу частная школа ? Мы тут, что все миллионеры? Или есть возможности каждое утро возить и забирать ребенка с другого конца города? Мы все привязаны к школе пропиской. Мы, в большинстве своем, ходим на работу каждый день с 8-ми до 6-ти, поэтому даже домашнее обучение я себе позволить не могу. Бесплатное образование у нас тоже еще никто не отменял.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение олюшик » 19 апр 2017, 20:19

Добрый день всем.Давно не была на форуме и сразу моя тема. В настоящее время очень плотно занимаюсь этой темой. Действительно, бояться пмпк не надо и 7 вид, это то, что всегда можно снять, намного сложнее проблема 8 вида. Консультации психолога тоже не вижу причин бояться. Мне очень понравилось как психолог работает с детьми, они выполняют различные тесты, читают, решают, вполне расслабленная обстановка, консультация длится долго(у меня дети 8 вида, я пыталась перевести их на 7, может поэтому, а может так и должно быть), когда все документы готовы уже записываемся на пмпк. в настоящее время введено инклюзивное образование и дети с 7 и даже 8 видом могут учиться в обычной школе, да, к сожалению не во всех школах есть специалисты, знаю в 47, 38, 68,3 больше не знаю, мои дети в прошлом учились в интернате, поэтому нас все же и уговорили пойти в интернат в хабаровске, о чем я очень жалею, надо было не слушать и оформлять домашнее обучение, система, куда попали мы сделала хуже. Но это уже совсем другая история. С выводами комиссии вы можете и не согласиться, но на 7 виде ребенку учиться будет проще, а когда все поправите, это уже сами ищете дефектологов, логопедов психологов и параллельно занимаетесь с ними, 7 вид можно снять. Если действительно есть проблемы- занятия эти нужны ребенку, очень часто родители боятся психолога, а зря, ребенок получает колоссальную помощь, в итоге учеба выравнивается, не надо уповать только например на психолога. Здесь придется поработать родителям. много надо заниматься дома, в дневнике у одной форумчанки много полезного есть, потом найду дневник кину ссылку, огромное ей спасибо. В вашем случае, все же я бы попробовала перевести ребенка к другому учителю. В этой же школе. Домашнее обучение, его получить сейчас тяжело, но можно, тоже выход и будет время на занятия с другими специалистами. От социума, как тут написали, никто никого не отрывает, мой малыш выезжает с классом на мероприятия, его зовут в класс, если здоровье нормализуется, мы вернемся в тот же класс, где и учились до этого. Вчера была встреча сразу с двумя родителями, которые сняли один 7 вид, другой с8 перевел детку на 7. Еще одна мама, дочь учится в престижной школе(то самое инклюзивное образование), девочка сложная, но учится и мама довольна. Если боитесь идти к бесплатным психологам, пройдите платных, они дадут советы, может назначат небольшую коррекцию, а уже потом решайте. Тут уже конец года, скажите, что летом попробуете позаниматься, а к осени, если посчитаете нужным и пройдете. Есть на Трамвайном психологи, мне понравились, они работали с нами на сменах для приемных семей, и дети и родители, мои все остались довольны.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение ghhg » 19 апр 2017, 21:48

Astalavista писал(а):Речь то о тех, кому трудно учится в школе....

поэтому нет ничего плохого, что успехи таких детей будут оценивать не по одной системе оценок с детьми, которым легко. Впрочем, если дело именно в школе, что на индивидуалке легче и есть деньги, в намного эффективнее будет домашнее обучение. Я это по своему младшему вижу, он в третьем классе, 2007 года, как ваш). если бы он индивидуально английским не занимался с репетитором, то маловероятно, что до конца второго класса вообще бы читать научился. А сейчас быстрее, чем по русски. Я бы и русский перевела на индивидуальное плюс к школе, но у нас очень сильно все учителя загружены и не берутся даже платно, а ездить в город нет времени, некому его возить. Индивидуальные занятия по эффективности раза в три, самое меньшее, выше, чем групповые, при том, что в классе у нас 15-16 чел, если никто не болеет.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение MARI*78 » 19 апр 2017, 21:54

Astalavista, если не изменить свой принципиальный подход, врядли изменится ситуация у ребёнка. Проблема таки семейная, прежде всего и перекладыаать ответственность на учителя бесполезно. Классы переполнены (даже по прописке) и учитель не сможет уделять внимание сложным детям. А их все больше, год от года. И не хотят они, и не захотят. Человеческий фактор даёт сбой в данной системе.
И только самостоятельно нужно вкладывать в ребёнка свои же ресурсы. А не ждать, что чужая тетя будет переживать за Вашего ребёнка. Бесплатное образование - давно миф.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение олюшик » 19 апр 2017, 22:34

MARI*78, тут еще и то, что от педагога тоже требуют результат, школе в наше время нужны рейтинги и весь процесс заострен именно на этом, у педагога нет время на слабых, ему надо делать сильных еще сильнее, средних тянуть, а от детей с проблемами педагогу проще избавится. И тут да, только родители своими силами. Мой самый младший не может выдержать учебный процесс в большом классе, скорость, шум 30ти человек,гвалт на перемене и к 3 уроку у ребенка поднимается давление, потом лечимся дня 3, в эти дни заниматься не можем, там суббота-воскресенье и все опять по кругу. Как нагнать программу в такой ситуации, малыш долго не хотел на домашнее, уговорили, за три мес. ни одного приступа, учится с удовольствием, ходит на кружки и допы, с классом встречается, меня радует его здоровье, его спокойная учеба, программу еще не нагнали, но уроки он уже спокойно делает сам, вместе занимаемся тем, что упустили. Правда на домашнее тяжело, перечень остался очень маленький, с нами не знали, что делать, в итоге предложили, и все получилось.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение Мари Я » 19 апр 2017, 22:44

Astalavista, А Вы откуда знаете сколько требуется внимание дополнительно, когда помимо Вашего ещё как минимум 25 сидит и каждый внимания требует, на Вашего отвлекается педагог, другой не до получает внимания. А там тоже мама с возмущениями, особого подхода нет, внимания не хватает.
Проблемного ребёнка нужно корректировать индивидуально, а это как раз психологи, дефектологи и прочие специалисты, там как раз индивидуально все, по другому никак, и дома дополнительно заниматься Вам придётся если не хотите менять класс. Или педагога репититора искать, ребёнок требует индивидуального подхода, в условиях нашей школы его не получишь и чем дальше, тем сложнее будет. По поводу раньше по другому учили - это родительские отговорки, если мне надо что то обьяснить своему ребёнку, беру учебник и сама вникаю, ищу в инете методические рекомендации, инет уроки, сейчас этого добра достаточно в свободном доступе.
Без Вашего активного внедрения в учебу дитя, проблема не решится.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Школьная тема. Ребенку тяжело учиться.

Сообщение mamulya » 20 апр 2017, 08:18

ghhg писал(а):По моему это говорит только о том, что там был изначально нездоровый коллектив.

Это моя основная причина почему мы не идем на комиссию, я не верю, что все будет хорошо. Тут недавно такое выдала наша учительница... доверия нет совсем к ней. Хотя родителям она поет песни и вся хорошая и все хорошо и дети молодцы и все прекрасно.




  • Реклама

Вернуться в «Исповедальня»